Вопрос Богосуществования

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'scrptn\' post=\'340526\' date=\'28.10.2008, 19:08\']Я ведь не верю и живу нормально[/quote]
Для чего?
 

Klio

Пользователь
А я верю в то что после смерти всех ждёт великое счастье, которое в жизни никогда не испытовал ещё никто. Главное что это счастье ждёт всех и хороших и плохих, потому что главное эту жизнь прожить, ведь в ней всегда больше горя чем счастья, а ведь всё должно компенсироваться
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'340531\' date=\'28.10.2008, 18:24\']Для чего?[/quote] Да так, для понту. Развлекаюсь, как могу, да других развлекаю. :) Но тема не об этом.
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'340539\' date=\'28.10.2008, 18:38\']Да так, для понту. Развлекаюсь, как могу, да других развлекаю. :) Но тема не об этом.[/quote]
Вроде для потомков говорил, а теперь уже для понту? А я живу чтоб прожить и всё
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'340526\' date=\'28.10.2008, 18:08\']СТРАННИК
Есть много других занятий, которые остаются, если не верить. Я ведь не верю и живу нормально.[/quote]
не надо мне врать! ты Веришь в Теорию Эволюции, я- то знаю.... :)


2Klio
ты Веришь в что-то наподобие РАЯ?


а вообще с обсуждением ВЕРЫ давайте-ка сюда http://forum4all.ru/topic15797.html
 

aleksi

Active Member
СТРАННИК
Klio
Ну зачем же так сразу отрицать с порога? Не ответит,не скажет. А может скажет и поспорит и ответит. Просто наверно не хочется прилагать усилий? Идти куда-то..Спрашивать. Кстати в интернете можно скачать проповеди священников, где они много чего просто объясняют. Поищи.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'340550\' date=\'28.10.2008, 18:57\']СТРАННИК
Klio
Ну зачем же так сразу отрицать с порога? Не ответит,не скажет. А может скажет и поспорит и ответит. Просто наверно не хочется прилагать усилий? Идти куда-то..Спрашивать. Кстати в интернете можно скачать проповеди священников, где они много чего просто объясняют. Поищи.[/quote]
вот ты меня видел однажды в живую. Неужели я произвёл впечатление, что могу рассказывать о чём-то, чего не пробовал, о чём не узнавал, чего не испытывал?
 

Klio

Пользователь
2Klio
ты Веришь в что-то наподобие РАЯ?


Ну не совсем, мне кажется что мы станем чем то наподобие сгустков энергии, нас - уже как бы не будет, будет что то типа души, кот будет испытывать что то типа нирваны. И это за то что на земле, вообще в этой жизни мы страдали, все страдали
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Klio\' post=\'340553\' date=\'28.10.2008, 19:04\']2Klio
ты Веришь в что-то наподобие РАЯ?


Ну не совсем, мне кажется что мы станем чем то наподобие сгустков энергии, нас - уже как бы не будет, будет что то типа души, кот будет испытывать что то типа нирваны. И это за то что на земле, вообще в этой жизни мы страдали, все страдали[/quote]
а что же будет с теми, кто не страдал в этой жизни, со мной, например?
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'340555\' date=\'28.10.2008, 19:10\']а что же будет с теми, кто не страдал в этой жизни, со мной, например?[/quote]
Подумай как следует прежде чем делать такие серьёзные заявления:))
 

Klio

Пользователь
И вообще мне кажется что кто во что хочет верить то у него и будет после смерти
 
[quote name=\'Klio\' post=\'340572\' date=\'28.10.2008, 20:43\']И вообще мне кажется что кто во что хочет верить то у него и будет после смерти[/quote]

"Каждому воздастся по вере его" © - и у Булгакова тож этот вопрос обыгрывается: кто-то получает Свет, как Левий Матвей; кто-то покой, как Мастер; кто-то уходит в небытие, как атеист Берлиоз... Поди проверь заранее... :)

Одному Богу, получается, все и ведомо. А верят в Него или нет - Его вряд ли вообще колышет: свобода воли, знаете ли :)
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'340555\' date=\'28.10.2008, 19:10\']а что же будет с теми, кто не страдал в этой жизни, со мной, например?[/quote]
И даже не в страдании дело, а в самом существовании. Вот ты мыслишь, чутвуешь, но твоя душа больше проявляется в страдании, компенсация предполагает то, что ты не будешь думать и чувствовать, а твоя душа в виде энергиибудет являть собой счастье
 

erick

Пользователь
"душа" человека в мозгах, это кучка нейронов и синапсов, которые после прекращения жизненного цикла сгниют также как и бренная оболочка
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'erick\' post=\'340598\' date=\'28.10.2008, 20:54\']"душа" человека в мозгах, это кучка нейронов и синапсов, которые после прекращения жизненного цикла сгниют также как и бренная оболочка[/quote]
А как же закон сохранения энергии? Энергия никуда не деваетсяи ни откуда не берётся, она лишь переходит из одного состояния в другое. Человек обладает определённым количеством энергии. Куда жа она девается после его смерти? Может, это энергия и есть та самая душа...
 

erick

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'340686\' date=\'29.10.2008, 6:48\']А как же закон сохранения энергии? Энергия никуда не деваетсяи ни откуда не берётся, она лишь переходит из одного состояния в другое. Человек обладает определённым количеством энергии. Куда жа она девается после его смерти? Может, это энергия и есть та самая душа...[/quote]
энэргия покидает тело человека с теплом. "душа", по сути - мыслительный процесс. учёными уже сформулированна и доказана теория возникновения мыслей , эмоций. всё это электро-химические процессы в мозге. у каждого человека неповторимый мозг, что и объясняет почему мы такие разные.
 

scrptn

Пользователь
Sabrina
erick прав - енергия рассеивается в виде тепла, происходит множество химических реакций (гниение). Так что закон сохранения как раз очень красиво выполняется. Возможно, вы имели в виду информацию, но я никогда не слышал о законе сохранения информации - его попросту нет.

Впрочем, хочу отметить, что из потенциально возможного существования души не следует существования Бога, равно как и из существования некого загробного мира.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'340859\' date=\'29.10.2008, 19:43\']Sabrina
erick прав - енергия рассеивается в виде тепла, происходит множество химических реакций (гниение). Так что закон сохранения как раз очень красиво выполняется. Возможно, вы имели в виду информацию, но я никогда не слышал о законе сохранения информации - его попросту нет.

Впрочем, хочу отметить, что из потенциально возможного существования души не следует существования Бога, равно как и из существования некого загробного мира.[/quote]
твоя наука и есть БОГ :eek:hyeah: просто звучит иначе)))

А информация сохранится обязательно. Гниение тканей высвободит молекулы всевозможных веществ, атомы которых будут хранить в себе отпечаток всей прошедшей ЖИЗНИ. В первую очередь это будет ВОДА. Она испарится, и после многих удивительных путешествий, соединившись с огромными массами водяных паров в атмосфере нашей планеты, однажды начнёт свою новую ЖИЗНЬ.
Однозначно, раз при гниении будет выделяться тепло, будут иметь место волновые явления. А это энергия. И на неё Закон неубывания распространяется очень замечательно.
 

scrptn

Пользователь
СТРАННИК
Если даже так ставить вопрос, то я всё равно не согласен: наука для меня не божество. Я ей не поклоняюсь и не верю, а только доверяю, как источнику самой достоверной информации. Плюс к тому я не считаю её чем-то трансцендентным.

Так что решать вопрос богосуществования путём подмены понятий - категорически неправльно!
 
Сверху