Вопрос Богосуществования

Lis

Пользователь
пока что теория божественного творения самая стройная.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Lis\' post=\'362639\' date=\'15.1.2009, 6:16\']пока что теория божественного творения самая стройная[/quote]
Ну это зависит от личных предпочтений. Кому-то нравится теория Большого Взрыва, а кому-то теория Сотворения.
 

Sabrina

Пользователь
Andreu
спасибо за статейку, оч интересно изложено. Согласна на все 100.

scrptn
Andreu
Хотел тебе нахамить, но мне очень лень. И Эйнштейн таких слов точно не говорил, мракобес ты мой.
scrptn, тыкни сюды, Фома ты мой неверующий.
 

Team

Пользователь
Andreu, ты меня не убедил. Причем настолько не убедил, что я даже не вижу причин начинать оппонировать :happybday: Аж даже странно ))
 

Andreu

Пользователь
Если не видишь Бога в Его творениях, то можешь посмотреть как сама природа указывет на Его существования к примеру: есть праздник 4 декабря «Введение во храм Богородицы» и в ночь на этот праздник распускается верба, а через несколько часов снова закрывается. Это происходит каждый год и не зависимо от погоды и мороза. Есть еще огромное множество разных чудес. Бывает иногда совсем даже не верующие люди переносят клиническую смерть видят загробную жизнь. И потом очень сильно изменяют жизнь свою. Когда тяжко больные люди исцеляются у Святых икон и мощей и при видя этого человек уже понимает, что есть сила, которая за пределом ума человека. Еще много чего можно сказать.
« И сказал безумец в сердце своем – Бога нет»
 

Antikvaro

Пользователь
[quote name=\'Andreu\' post=\'362689\' date=\'15.1.2009, 12:31\']Если не видишь Бога в Его творениях, то можешь посмотреть как сама природа указывет на Его существования к примеру: есть праздник 4 декабря «Введение во храм Богородицы» и в ночь на этот праздник распускается верба, а через несколько часов снова закрывается. Это происходит каждый год и не зависимо от погоды и мороза. Есть еще огромное множество разных чудес. Бывает иногда совсем даже не верующие люди переносят клиническую смерть видят загробную жизнь. И потом очень сильно изменяют жизнь свою. Когда тяжко больные люди исцеляются у Святых икон и мощей и при видя этого человек уже понимает, что есть сила, которая за пределом ума человека. Еще много чего можно сказать.
« И сказал безумец в сердце своем – Бога нет»[/quote]
На всё это можно найти как минимум одно рациональное объяснение.
Про 4 декабря...Ну это же смешно. Отбросим на секунду факт того, что мы знаем о боге. Смотрим на факт растения.
"Наступило 4 декабря. Растение распустилось. В ночь на 5ое декабря растение закрылось". Где тут подтверждение существования бога?) Таких растений десятки, огромное количество животных, которые в определённый временной промежуток могут только раз за свою жизнь совершить что-то уникальное для своего вида. От этого ничего не идёт... Это формировалось миллионы лет, животные и растения эволюцинировали, сложились обычаи, инстинкты. Вы этого не понимаете и мотивируете это "божественной силой". Те, кто это понимают - не видят за этим нечто большее. Они видят за этим нечто... Познавательное. Интересное. То, что можно изучить ещё глубже, понять суть этой природы.
 

Andreu

Пользователь
[quote name=\'Antikvaro\' post=\'362694\' date=\'15.1.2009, 13:49\']На всё это можно найти как минимум одно рациональное объяснение.
Про 4 декабря...Ну это же смешно. Отбросим на секунду факт того, что мы знаем о боге. Смотрим на факт растения.
"Наступило 4 декабря. Растение распустилось. В ночь на 5ое декабря растение закрылось". Где тут подтверждение существования бога?) Таких растений десятки, огромное количество животных, которые в определённый временной промежуток могут только раз за свою жизнь совершить что-то уникальное для своего вида. От этого ничего не идёт... Это формировалось миллионы лет, животные и растения эволюцинировали, сложились обычаи, инстинкты. Вы этого не понимаете и мотивируете это "божественной силой". Те, кто это понимают - не видят за этим нечто большее. Они видят за этим нечто... Познавательное. Интересное. То, что можно изучить ещё глубже, понять суть этой природы.[/quote]

Совсем не ерунда. А правда. Я лично сам видел и не раз как именно 4 декабря на православный праздник. Думаешь, много растений зимой просто так в один день распускаются и закрываются у нас? И не один раз в жизни, а ежегодно день в день. Сам посмотри. Как на пасху в Иерусалиме зажигается огонь и не обжигает людей. Как на православный праздник в Грузии каждый год спускаются с гор в церковь ядовитые змеи не кусают людей, люди их гладят. А после праздника они сами уползают в горы. Как на горе Фавор где просто не бывает облаков на православный праздник появляется облако. Это происходит из года в год. А когда тяжко болящие выздоравливают после молитв.
Когда люди которые называются бесноватыми не могут переносить святыни. Я видел как 4 мужиков держали мальчика лет 10 и он орал сначала детским, потом женским потом львиным воем когда священник только произносил молитвы. А когда стал брызгать водой, то этот мальчик орал не человеческим голосом. И после этот мальчик стал как обыкновенный человек.

А когда люди перед смертью начинают видеть загробный мир и это бред? А что если все окажется правда, что тогда? Даже Сталин когда умирал он сказал « а все-таки Бог есть»

Говоришь, все эволюционировало. Если отбросить все живое на земле, оставить только землю, горы и воду… представь, нет семян порождающих растения, нет клеток живых организмов. И ты думаешь вдруг само появиться из нечего? Ученые в лаборатории имея все средства не могут создать из нечего хоть одноклеточную амебу, не говоря уж о сложном человеческом организме. Кто же дал это? Просто так возникло само собой? Почему-то щас не возникает что-нибудь из нечего. Как я уже говорил, что не найдено ни одного промежуточного вида. Везде только полностью сформированные живые организмы. И эволюцию с адаптацией не путай. Взять например пчел. Они появились за долго до человека. Они знали как и где собирать мед, они его собирали как тысячи лет назад так и сейчас по одному принципу. И если как говоришь, эволюция – развитие. Пчелы должны сейчас бы быть умнее человека, собирать то т же мед новыми и современными способами. Однако как и тысячи лет назад собирали по такому же принципу и сейчас собирают.
 

Antikvaro

Пользователь
[quote name=\'Andreu\' post=\'362711\' date=\'15.1.2009, 13:34\']Совсем не ерунда. А правда. Я лично сам видел и не раз как именно 4 декабря на православный праздник. Думаешь, много растений зимой просто так в один день распускаются и закрываются у нас? И не один раз в жизни, а ежегодно день в день. Сам посмотри. Как на пасху в Иерусалиме зажигается огонь и не обжигает людей. Как на православный праздник в Грузии каждый год спускаются с гор в церковь ядовитые змеи не кусают людей, люди их гладят. А после праздника они сами уползают в горы. Как на горе Фавор где просто не бывает облаков на православный праздник появляется облако. Это происходит из года в год. А когда тяжко болящие выздоравливают после молитв.
Когда люди которые называются бесноватыми не могут переносить святыни. Я видел как 4 мужиков держали мальчика лет 10 и он орал сначала детским, потом женским потом львиным воем когда священник только произносил молитвы. А когда стал брызгать водой, то этот мальчик орал не человеческим голосом. И после этот мальчик стал как обыкновенный человек.

А когда люди перед смертью начинают видеть загробный мир и это бред? А что если все окажется правда, что тогда? Даже Сталин когда умирал он сказал « а все-таки Бог есть»

Говоришь, все эволюционировало. Если отбросить все живое на земле, оставить только землю, горы и воду… представь, нет семян порождающих растения, нет клеток живых организмов. И ты думаешь вдруг само появиться из нечего? Ученые в лаборатории имея все средства не могут создать из нечего хоть одноклеточную амебу, не говоря уж о сложном человеческом организме. Кто же дал это? Просто так возникло само собой? Почему-то щас не возникает что-нибудь из нечего. Как я уже говорил, что не найдено ни одного промежуточного вида. Везде только полностью сформированные живые организмы. И эволюцию с адаптацией не путай. Взять например пчел. Они появились за долго до человека. Они знали как и где собирать мед, они его собирали как тысячи лет назад так и сейчас по одному принципу. И если как говоришь, эволюция – развитие. Пчелы должны сейчас бы быть умнее человека, собирать то т же мед новыми и современными способами. Однако как и тысячи лет назад собирали по такому же принципу и сейчас собирают.[/quote]
Намечается что-то интересное;)
Начнём с того, что мне сложно говорить о вещах, которых я не видел. Змеи, облака, изгнание нечистой силы из человека... Придётся верить вам на слово, что такое присутствует. Телевизор и интернет не в счёт. Вы утверждаете, что события эти "в прекрасные праздники" происходят...Именно по причине праздников? А не думаете обернуть всё зеркально? Может быть это человек придумал праздники, которые проходили в дни, когда что-то в природе шло не так, как обычно? А именно змеи, спускавшиеся с гор, облака, верба. Если вы увидите "падающую звезду" на чистом небе, то это тоже будет каким-то предзнаменованием для вас? Не знаю... Лично я сначала подумаю о том, что это, в первую очередь, небесное тело. Что оно имело все шансы столкнуться с нашим домом и нанести огромный ущерб, а уже потом я оценю красоту и... Нисколько не задумаюсь о предзнаменованиях, о божественных силах, которые отвели это тело в сторону.

То, что касается загробного мира - давайте не будем трогать эту тему? Вы живы, я жив. О чём можно говорить? Когда встретимся за Рубиконом, тогда и обсудим :)

Говорю, что всё эволюцинировало.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Возникновение_жизни
Почитайте. Это только очень краткий и сжатый материал на эту тему. На самом же деле теорий о возникновении жизни на Земле - десятки(Говоря только о научно доказанных), и "создание жизни Богом" является тоже одной из теорий, на ряду с другими.
Что касается пчёл... Это глупо сравнивать человека и насекомое. Да и вообще глупо приводить такой пример. То есть с таким же успехом можно сравнить "превосходство" пчелы над бактерией? Почему бактерии до сих пор не собирают мёд, как так?
Всё выполняет свою функцию и играет свою роль и человек из всего этого выделяется своими амбициями. Не останавливаться на достигнутом и итди дальше. Бактерии, растения и насекомые не имеют этого. Потому что им это не нужно. Процесс их развития происходит на другом уровне. На уровне эволюционирования. На уровне выживания. Выживает сильнейший, приобретая новые навыки, истребляя слабейших. Если взглянуть... То здесь всё просто.
 

-ШУМ-

Лотелин
Antikvaro
Andreu
<!--mod1-->
<div class=\'moddiv\'><TABLE cellpadding=\'0\' cellspacing=\'0\' border=\'0\'><TD align=\'middle\' vAlign=\'center\' width=\"1%\" style=\'background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;\' title=\'Предупреждение\'> i </TD><TD width=\'6px\'>
</TD><TD vAlign=\'middle\'>
<!--emod1-->Внимательно прочитайте правило 4.10<!--mod2-->

</TD></TABLE></div><!--emod2-->
 
Л

ливень чувств

Guest
я, простите, вмешаюсь
...кто такой Бог?
кто бдит, кто вникает в миллиарды ситуаций? где он, справедливый, сидит? откуда ж он настолько хорошо все видит, что усматривает лучшее и худшее в нас, да так, что находит основания и силы простить или покарать всех разом или по-отдельности))) ... (как вариант - озеленить, затопить или высушить) ;)
на мой взгляд, ответ очевиден - Бог, какая-то его "ипостась", "искра", если хотите, - есть в каждом...
вопрос второй - ЧТО есть Бог? как по мне - вот такая какая-то коллективная коллоссальная по емкости и информативности всемирная энергия, находящая своеобразное отражение во многих религиях.. человечество, продвигаясь в своем развитии, прикладным путем, через собственный опыт и практику, определяет пути взаимодействия с ней (молитвы, соблюдение заповедей, практикование асан, - (отдача энергии) и чудеса, бласловение-благоприятствие, исцеление, наставление на верный путь, просветление (получение энергии), но еще не способно постигнуть суть, "механизм", саму систему и ее составляющие вот то, что выделено в контексте курсивом - и есть мое понимание сущности Божественного. Причем для меня это православие, для кого-то буддизм, мусульманство и т.д.; разности, размежевания есть, но они расплываются с течением времени, суть вырисовывается, кристаллизируется.. человечеству миллионы лет, если сами себя не взорвем, будут еще миллионы.. все религии во времени претерпевают изменения (начинали от жертвоприношений и идолопоклонства,а сегодня прекрасно осведомлены о четырех измерениях и ищем другие), но, если рассматривать в аспекте громадности периода существования, в итоге, возможно сольются в одну, максимально приближенную к истинной.
 

scrptn

Пользователь
Ещё раз всем особо одарённым: Эйнштейн подобной чуши не говорил!

Всем неверующим фомам - читать "Иллюзию Бога" Р. Доукинза. Там приводится письмо Эйнштейна, в котором он опровергает свой авторство подобных высказываний.

Всем фомам неверующим читать это:
http://www.skeptik.net/religion/science/einstein.htm
 

Team

Пользователь
[quote name=\'ливень чувств\' post=\'362730\' date=\'15.1.2009, 15:25\']вопрос второй - ЧТО есть Бог? как по мне - вот такая какая-то коллективная коллоссальная по емкости и информативности всемирная энергия, находящая своеобразное отражение во многих религиях..[/quote]И у мне даже кажется что я знаю где эта всемирная энергия содержится :huh:
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Team\' post=\'362767\' date=\'15.1.2009, 16:39\']И у мне даже кажется что я знаю где эта всемирная энергия содержится[/quote]
Где?
Откуда ты знаешь?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'362773\' date=\'15.1.2009, 16:49\']Где?
Откуда ты знаешь?[/quote]А я долго думал, и думаю что понял. Но тебе это наверно не интересно, ты в подобных темах не замечен :huh:
 

Andreu

Пользователь
Говорите странные вещи. Праздники придуманы под чудеса природы. Все равно, что к примеру день рождения. Это получается с начало придумают день твоего рождения, а потом родишься ты. Так не бывает. Так и в праздники. Происходит событие и для людей – это праздник. Конечно, легче все отвергать и сказать все это выдумка. И можно привести массу чудес связанные с Божьей Силой, только легче сказать – «не верю», «ложь». Просто скажу случай из жизни. Когда было лет 15 мне у меня была болезнь что-то с ногами. Распухали колени, я не мог сидеть согнув ноги. Каждый день пил таблетки, что бы приглушить боль. Иногда от боли не мог даже ходить. Так было 4 года. Однажды мы поехали В Сергиеву Лавру, я еле доехал. Там был святой источник, который на пустынном месте забил по молитве Сергия Радонежского. Я когда искупался в нем, тут же боль в коленях прошла. В этот же день я пошел на футбол и о боли я больше не вспомнил..

Много чудес я видел которые явно произошли не случайно.
Говорите сами, что «Всё выполняет свою функцию и играет свою роль» это правильно. Все четко, связанно. А кто же запрограммировал это, кто дал указания пчелам собирать мед, растениям плодоносить, птицам летать. Кто дал первую клетку, первое растение? Кто заложил все функции в живые организмы? Явно, что не живая природа. Что уж говорить о человеке, который имеет такой сложный организм и не имеет сходства по ДНК с обезьяной к примеру. Кстати Чарльз Дарвин сказал» В моменты чрезвычайного колебания я никогда не был безбожником в том смысле, чтобы я отрицал существование Бога». Когда Дарвин умирал, то отрекся от своей теории.
 

Antikvaro

Пользователь
[quote name=\'Andreu\' post=\'362805\' date=\'15.1.2009, 16:26\'][/quote]
Мне кажется, что как раз вам легче думать, что это "происки божьей силы", чем потратить свои личные силы на изучение чего-либо.
В конце всегда есть ответ, который объясняет всё. Вопрос в том, способны ли вы этот ответ получить и осознать.
Но нет... Гораздо проще улыбнуться, поднять глаза к небу и сказать: "Боженька, спасибо тебе за твои чудеса, за то, что создал меня...".
Тем не менее должен признать, что жить так легче.
P.S.
Про святые источники и прочее... Все это слышали. Все об этом знают.
Этим уже никого не удивишь, а как доказательство это не работает :)
Задумался...Доказательством чего? Существования бога, раз уж вы приводите это сюда?
То есть у мальчика Алёши перестали болеть ножки - бог есть.
А если я приеду туда с раком и полной увереностью, что вылечусь и действительно буду излечён, это будет значить, что бог есть?
А если я приеду туда с раком и никакой увереностью, что вылечусь и НЕ вылечусь, то это будет значить, что бога нет?
В районе с населением 300-350 тысяч человек, как правило, 1500 больны раком.
Вы можете гарантировать, что все они будут илзечены, раз уж бог исцеляет всех подряд?
Сколько больных СПИДом? Их ваш бог вылечит?
Сколько человек с врождёнными пороками сердца, мозга, печени, почек? Их ваш бог вылечит?
Сколько человек страдают постоянными болями по различным причинам. Их ваш бог вылечит?
Ваша вода оказалась для вас и лечебной. Уверен, что ехали вы туда с надеждой, с верой, с чем там ещё нужно, для закрепления эффекта Плацебо?
 

-ШУМ-

Лотелин
Antikvaro
<!--mod1-->
<div class=\'moddiv\'><TABLE cellpadding=\'0\' cellspacing=\'0\' border=\'0\'><TD align=\'middle\' vAlign=\'center\' width=\"1%\" style=\'background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;\' title=\'Предупреждение\'> i </TD><TD width=\'6px\'>
</TD><TD vAlign=\'middle\'>
<!--emod1-->Предупреждение по пункту 4.10 и невнимательность<!--mod2-->

</TD></TABLE></div><!--emod2-->
 

Antikvaro

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'362832\' date=\'15.1.2009, 16:51\']Antikvaro[/quote]
А сколько предупреждений за невнимательность нужно, чтобы бан получить?
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Antikvaro\' post=\'362841\' date=\'15.1.2009, 18:03\']А сколько предупреждений за невнимательность нужно, чтобы бан получить?[/quote]
Почитай правила, там всё написано.
И оффтоп заканчиваем.
 
Сверху