Вопрос Богосуществования

Andreu

Пользователь
Бог - высочайшее существо. Ему нет равного никого и негде, ни на небе, ни на земле.
Бог открыл нам о Себе: как сотворил мир, как нужно веровать в Бога. Через первых людей.
Учение Божие передавалось из поколения к поколению. Потом было записано Моисеем и другими пророками. Наконец, Сам Божий Сын, явился и дополнил все, что нужно знать людям о Боге.
Великую тайну, которую открыл нам Бог о Себе, - тайну Святой Троицы – человеческий ум не может вместить. Если понять, что землю и все живое на ней и всю вселенную сотворило разумное и великое существо, то неужели так сложно понять, что для этого Существа будет не сложно знать все мысли и сердца людей. Ведь человек не то, сто сотворить но и изучить до конца окружающий мир не может.
Хорошо сказал один хирург отвечая на вопрос который ему задали (в наш развитый век люди летают в космос и никакого Бога там не видели, где же ваш Бог) хирург ответил: « я много раз делал трепанацию черепа, вскрывал черепную коробку, но ума так и не обнаружил»
Возьмем пример: жил человек Николай из г. Патары, известный в православной традиции как Николай Чудотворец. Прожил он свою жизнь на славу Богу. После смерти этого человека верующие люди просят его о помощи и тысячи ее получают. Если же нет души, загробного мира, связи между людьми и Самого Бога кто же дает эту помощь людям? И случайностью ее не назовешь т.к. это не единичный случай, а тысячи. (конечно, легче сказать не верю, не может быть)
Многие великие ученые верили в Бога. А современники Эйнштейна говорили, что только при произношении имени Бога он снимал шляпу.
Доукинз сказал «Исполнители терактов оправдали сотворенные зверства волей Божьей». Во первых если нет Бога, что же его винить. А во-вторых не Бог совершает злые поступки, не Он заставляет их совершать, а сам человек своей волей это делает. При сотворении человека Бог дал свободную волю человека и человек сам в этом виноват.
Доукинз (биолог) объясняет свое желание низвергнуть чужие святыни, веру в Бога. Как я знаю любой адекватный ученый не ставит в эксперимент свою волю, свое желание. А исследует не пристрастно. Что совсем не наблюдается у Доукинза.


http://www.lepta.net/dokazatel'stva_su...anija_Boga.html
 

Andreu

Пользователь
[quote name='Antikvaro' date='15.1.2009, 17:44' post='362824']
так когда люди едут на источник, подходят к иконам они просят не кого-либо. А Бога.
среди песчанных дюнво Фландрии высится крест с образом Спасителя и надпись.
Я - СВЕТ,А ВЫ НЕ ВИДИТЕ МЕНЯ.
Я- ПУТЬ, А ВЫ НЕ СЛЕДУЕТЕ ЗА МНОЙ.
Я- ИСТИНА, А ВЫ НЕ ВЕРИТЕ МНЕ.
Я- ЖИЗНЬ, А ВЫ НЕ ИЩИТЕ МЕНЯ.
Я- УЧИТЕЛЬ, А ВЫ НЕ СЛУШАЕТЕ МЕНЯ.
Я- ГОСПОДЬ, А ВЫ НЕ ПОВИНУЙТЕСЬ МНЕ.
Я- ВАШ БОГ, А ВЫ НЕ МОЛИТЕСЬ МНЕ.
Я - ВАШ ЛУЧШИЙ ДРУГ, А ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ МЕНЯ.
ЕСЛИ ВЫ НЕ СЧАСТЛИВЫ, ТО НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ.
 

Antikvaro

Пользователь
Право, затрудняюсь даже, в написании ответа на такую речь.
С моей стороны это выглядит абсурдно. Не вижу ничего за этим, только слова.
С вашей стороны, уверен, это выглядит, как чистейшая и последняя истина.
В этом месте мы с вами зайдём в тупик, определённо. Так что позвольте вопрос...
Вселенная, галактики, наша солнечная система и Земля были созданы тринадцать миллиардов лет назад.
Человек существует около двух миллионов лет.
"Рождение Христа" случилось 2009 лет назад.

(времени не хватило, можете пока осмыслить это, приду - завершим )
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Antikvaro\' post=\'362865\' date=\'15.1.2009, 18:32\']Так что позвольте вопрос...
Вселенная, галактики, наша солнечная система и Земля были созданы тринадцать миллиардов лет назад.
Человек существует около двух миллионов лет.
"Рождение Христа" случилось 2009 лет назад.[/quote]
А вопрос в чём? Почему это не в одно время произошло?
 
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'362871\' date=\'15.1.2009, 18:36\']А вопрос в чём? Почему это не в одно время произошло?[/quote]
относительно чего "в одно время"?

если вечность в восприятии Творца - всего лишь мгновение, то вся эта последовательность - просто в порядке очередности на данном этапе.
ну как в кино 24 кадра в секунду - один этап.
 

scrptn

Пользователь
Andreu
Мнение Доукинза не принадлежит ему одному. Опросы показывают, что большинство учёных - атеисты.

Как я знаю любой адекватный ученый не ставит в эксперимент свою волю, свое желание.
Ты книгу-то почитай. Там нет никаких экспериментов по опровержению существования Бога.
 

Antikvaro

Пользователь
[quote name=\'Andreu\' post=\'362824\' date=\'15.1.2009, 17:44\']так когда люди едут на источник, подходят к иконам они просят не кого-либо. А Бога.
среди песчанных дюнво Фландрии высится крест с образом Спасителя и надпись.
Я - СВЕТ,А ВЫ НЕ ВИДИТЕ МЕНЯ.
Я- ПУТЬ, А ВЫ НЕ СЛЕДУЕТЕ ЗА МНОЙ.
Я- ИСТИНА, А ВЫ НЕ ВЕРИТЕ МНЕ.
Я- ЖИЗНЬ, А ВЫ НЕ ИЩИТЕ МЕНЯ.
Я- УЧИТЕЛЬ, А ВЫ НЕ СЛУШАЕТЕ МЕНЯ.
Я- ГОСПОДЬ, А ВЫ НЕ ПОВИНУЙТЕСЬ МНЕ.
Я- ВАШ БОГ, А ВЫ НЕ МОЛИТЕСЬ МНЕ.
Я - ВАШ ЛУЧШИЙ ДРУГ, А ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ МЕНЯ.
ЕСЛИ ВЫ НЕ СЧАСТЛИВЫ, ТО НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ.[/quote]
Иии... Что дальше? Следуя из того, что написано на кресте, мы должны повиноваться существу, которое называет себя нашим другом , учителем, истиной,путём?.. И чему я тут должен верить? В то, что крест стоит - верю. Это факт. То, что на нём написаны эти строки - верю. Это тоже факт. А вот дальше я верить не собираюсь. С чего бы это вдруг?)
 

Andreu

Пользователь
Бог сотворил их ничего одним Своим Словом землю, то есть материю из которого постепенно создал весь наш видимый мир, вещественный (материальный) мир: Бог мог бы создать весь мир в одно мгновение, но так как Он с самого начала хотел, чтобы этот мир жил и развивался постепенно, то и создал его не сразу, а в продолжение нескольких периодов времени, которые в Библии названы «днями». Но это не такие дни как наши. « У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2Пет.3,8;Пс.89,5),
Первый «день» Бог сотворил свет. И отделил свет от тьмы. Это повторяю не один нашь день, а образно говоря. Это может быть миллион лет. Кстати это не противоречит и современной науки, которая утверждает, что была тьма то есть ничего и потом была вспышка. Наукой установлено, что первичная основа материи есть энергия, а первичный вид энергии есть световая энергия. Становиться ясно, почему в начале оформления материи стал свет. Если и скажите выдумка, от куда мог знать Моисей живший столько лет назад, что Бог начал сотворение мира со света.
Второй «день» на втором дне Бог создал Твердь – то необъятное пространство, которое простирается над нами и окружает землю, то есть видимое нами небо.
Третий «день» Бог собрал воду, которая под небом, в одно место, и явилась суша. И назвал Бог сушу землюю, а собрание вод морями. « И сказал Бог: да соберется вода, которая над небом, в одно место, и да явиться суша. И стало так. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. (1,9 – 13). Все соответствует научным учениям. Ничего не противоречит.
Четвертый «день» Бог установил светила. Солнце для света днем и луну для света ночью. До этого не было стабилизации и определенного расстояния между небесными телами.
Пятый «день» « И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле (1,20-23)
Спускаясь в глубь земли в первые слои геологи находят сначала самые простейшие затем кораллы и инфузории, ракообразные, а еще выше ящерицы (ихтиозавры, гилеозавры)
Шестой «день» земля произвела душу живую, на земле животные, звери и наконец человека мужчину, затем женщину. Он наделил человека разумом.
Опять повторю, что «один день» это не наши 24 часа, а огромное время. Как видно, что современные ученые не опровергают, а доказывают это. Только люди еще задолго до этого знали это. Это подтверждает и правдоподобность Библии.
 

Antikvaro

Пользователь
Эх... В противовес всему этому могу привести вполне разумное объяснение, чисто научное.
Но в одном месте будет прокол. Это "большой взрыв", самое начало.
Объяснение есть всему, кроме этого. Следовательно начинать бой, заведомо зная о своём проигрыше нету смысла.
Но то, что окончательного мнения о причинах большого взрыва ещё нету, ещё не значит, что этого мнения никогда не будет.
Тут ваш бог победил.
 

Andreu

Пользователь
[quote name=\'Antikvaro\' post=\'362939\' date=\'15.1.2009, 19:32\']Иии... Что дальше? Следуя из того, что написано на кресте, мы должны повиноваться существу, которое называет себя нашим другом , учителем, истиной,путём?.. И чему я тут должен верить? В то, что крест стоит - верю. Это факт. То, что на нём написаны эти строки - верю. Это тоже факт. А вот дальше я верить не собираюсь. С чего бы это вдруг?)[/quote]

А никто и не заставляет верить. Все приходят к богу рано или поздно. Расскажу пару историй из жизни. мой дед был не крещеный, в Бога не верил, насмехался над ним. Он умер на 3 день приснился мне. Он рыдал, говорил что ему тяжело, просил молитв.
Когда погиб мой отец, (он в храм не ходил ничего не знал, жил как жизнь несет) приснился матери и умолял молиться, говорил что бы в церковь ходили, сказал что даст ответ перед Богом в своей жизни.
 
[quote name=\'Andreu\' post=\'362944\' date=\'15.1.2009, 19:43\']Это подтверждает и правдоподобность Библии.[/quote]
а почему только Библии? Коран, Тора, Авеста, и прочие Упанишады и сказания малых народов Севера - чем хуже?
Полюбэ, все эти источники написаны ЛЮДЬМИ - а на вопрос Богосуществования каждый отвечает индивидуально. Вторичные источники и "свидетельства" всяких пророков - они по сути не являются ни подтверждением. ни отрицанием, ибо Бог един для всех - и индивидуален для каждого (как ни парадоксально).

Основной вопрос Богосуществования, по сути - наличие или отсутствие Его как Творца всего сущего. И тут (повторяюсь) всякие тексты и писания как раз не могут служить доказательством - только описанием именно на основе ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ представлений о Боге.

А сам момент, когда "и сказал Бог "Да будет свет!". И стал свет" - на видеокамеру таки не записан, и на YouTube не выложен.

Цитируй - да знай меру, короче :(
 

scrptn

Пользователь
Я знаю, что было до Большого Взрыва. Сингулярность была. А до неё, можно сказать - ничего не было. Чем такая гипотеза менее правдоподобна? По мне, так гипотеза Бога более наивна.
 
[quote name=\'scrptn\' post=\'362957\' date=\'15.1.2009, 20:06\']Я знаю, что было до Большого Взрыва. Сингулярность была.[/quote]
ссылки на первоисточник, плизз.
только не на теоретические расчеты типа Хокинга и Планка, а практические: фото и видеозаписи всего процесса - хотя бы одну...


кста, что ДО сингулярности было? :biggrin2:

Короче - беспредметный спор... Окончательного ответа ни у одной из сторон нет - и, похоже, не будет: Господь для нас так же познаваем, как мы для двумерных "плоскатиков"... Абсолютно разные плоскости бытия.

Когда однажды, грозен и велик,
Над нами (кто в живых еще остались)
Появится Мессии дивный лик-
Мы ОЧЕНЬ пожалеем, что дождались...
( © И.Губерман)
 
scrptn
ни более, ни менее - а всего лишь гипотеза :biggrin2:
если ничего не было - могло как самО появиться, так и быть созданным. тоже две непротиворечивые гипотезы :thumbup:
 

scrptn

Пользователь
-СерыйЮзверь-
На самом деле как раз гипотезы взаимоисключающие. Но - да, это всего лишь гипотезы.
 

Andreu

Пользователь
СерыйЮзверь
а почему только Библии? Коран, Тора, Авеста, и прочие Упанишады и сказания малых народов Севера - чем хуже?
думаю это уже другая тема :biggrin2:
 
[quote name=\'scrptn\' post=\'362977\' date=\'15.1.2009, 20:33\']На самом деле как раз гипотезы взаимоисключающие.[/quote]

ну почему же? появление "чего-то" из "ничего" (той же сингулятности вдруг и сразу) - ничуть не менее абсурдно, чем ее сотворение из того же "ничего". Тем более, что ПРИЧИНЫ вот этого появления сингулярности как раз и неясны.

Да и та же сингулярность - всего лишь расчетная величина, кстати... Хотя бы после взрыва - нарушение закона парности (частиц больше чем античастиц)... Ну да - расчеты, теория... Но можно ведь было Творцу и просто реактивы в неравной дозе отмерить - погрешность весов...


так что может - теории дополняющие как раз... :biggrin2: Но насчет "взаимоисключаемости" - на основе имеющихся данных слишком категорично :thumbup:

потомки разберутся - если времени у них хватит
 
[quote name=\'Andreu\' post=\'362979\' date=\'15.1.2009, 20:36\']думаю это уже другая тема[/quote]
а здесь Бог - тема ОБЩАЯ для ВСЕХ. Так что все источники равны - и все написаны людьми. Остальное - в моем посте...
слово человеческое - не доказательство существования Бога априори.
 

Andreu

Пользователь
Говорите, верите, теории большого взрыва, а чем же она опровергает создание вселенной Богом? Как я уже говорил и Вы сами говорили не было ничего только пустота (тьма). Потом большой взрыв. Выход огромной энергии сопровождающей светом.(свет). В начале был Бог и Бог был всегда. Так теория большого взрыва скорее не опровергает, а дополняет.
 
Сверху