Вопрос Богосуществования

scrptn

Пользователь
-ШУМ-
Первая цитата не от меня ;)

Подходяще - нет. Но, в приципе, как вариант стоит рассмотреть.
 

BuZZa

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'345026\' date=\'18.11.2008, 0:21\']Весьма оригинальный аргумент :)[/quote]
ну в этой теме делать подкрепленные чем то аргументы сделать просто не возможно...По сути вся темя просто как перечень мнений.
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'345026\' date=\'18.11.2008, 0:21\']Звучит подходяще, да? ;)[/quote]
Имхо да, звучит гораздо подходяще, чем все другие формулировки, но ведь с другой стороны обсалютно все равно как это звучит, проблема в том, что у каждого свое понимание о Боге, поэтому можно сказать, что мы сдесь говорим о разных вещах...
 

Arioch

Пользователь
Да тоже не больно-то подходяще, если честно. Слабо себе представляю энергию или информацию сами по себе, без физического носителя. Расскажите, как это, что это? ))
 

BuZZa

Пользователь
А как вы себе представляете высший разум, мне интересно? ;)

у каждого человека есть энергетическое поле, оно может быть положительно заряженным и отрицательным, это даже вроде как научно доказано, ну а что же мешает существовать допустим общему энергетическому полю?


В принципе это дело веры, во что ты веришь, так оно и будет, человек сам создает мир вокруг себя, даже в библии было что-то на эту тему...
 

Arioch

Пользователь
Старцем на облаке, Бузза. Удовлетворены? Высмеяли оппонента?

А теперь буду смеяться я. ;)
Вы про какую науку рассказываете? Про фэн-шуй что ли?
 

scrptn

Пользователь
Не отвлекаемся.

BuZZa
Про "положительные и отрицательные энергетические поля человека" - идём в раздел "Псевдонаучные теории". Там такого "доказанного" хвататет. ;)

Arioch
Согласен на счёт носителя. И в таком случае верным будет замечание, что любой разум (и Высший) тоже должен иметь материальный носитель. А из этого следует, что Бог материален. А раз так, то его можно доказать. :) О чём я и говорю.
 

СТРАННИК

Пользователь
хм......бредим?
какая обязательная оболочка? энергия может быть и простым электромагнитным полем, и простым магнитным полем, и волной просто может быть энергия....
"учёные"! вы чего?!
я ещё в старших классах в школе учился, когда физики предполагали наличие в галактике принципиально иных форм жизни - носителей разума и просто информации. Речь шла о волнах и их фрагментах. Они живут наподобие вирусов, у которых тело состоит их одной РНК или фрагмента ДНК.
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'345142\' date=\'18.11.2008, 13:52\']энергия может быть и простым электромагнитным полем, и простым магнитным полем, и волной просто может быть энергия....[/quote] Поле - это и есть материальный носитель энергии, товарищ "учёный" :lol: Это как раз элементарные вещи из физики, которую вы в старших классах, видимо, проспали. :lol: Без обид, я шучу.
 

Arioch

Пользователь
Это Вы невнимательно читаете. Речь не об оболочке, а о том, что в отрыве от какого-то материального носителя понятие энергии просто не имеет смысла. Это было исключительно к заявлениям о каких-то информационных потоках или энергиях, как о чём-то существующем само по себе.

Скорсть сама по себе может существовать? А масса?
 

-ШУМ-

Лотелин
Как умиляет желание многих засунуть Бога в пробирку и выяснить химический состав :biggrin2:
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'345144\' date=\'18.11.2008, 13:55\']Поле - это и есть материальный носитель энергии, товарищ "учёный" :biggrin2: Это как раз элементарные вещи из физики, которую вы в старших классах, видимо, проспали. :biggrin2: Без обид, я шучу.[/quote]
есть поля и виды энергии, которые мы просто ещё не умеем идентифицировать......уверен.
 

Arioch

Пользователь
Возможно. Только, если это нечто принципиально другое, нежели нам известные, то и слова "поле" и "энергия" использовать не стоит. У этих терминов есть конкретные определения. :biggrin2:
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'345239\' date=\'18.11.2008, 16:44\']Возможно. Только, если это нечто принципиально другое, нежели нам известные, то и слова "поле" и "энергия" использовать не стоит. У этих терминов есть конкретные определения. :biggrin2:[/quote]
при чём тут определения?
просто нужно найти спсоб его измерять :biggrin2: и тогда процесс пойдёт
вот БИОПОЛЕ, например, многие предполагают, что оно есть, но реально ничем засечь и измерить не могут)))))
 

Arioch

Пользователь
Если нечто взаимодействует с окружающим миром, измерить это нечто - дело техники. Сначала явление, после измерительный прибор. Но никак не наоборот. )


Но мы, кажется, ушли от вопроса богосуществования, не? )
 

BuZZa

Пользователь
Все, все все разбили в пух и в прах :biggrin2: :thumbup: удаляюсь с требуны...


P.S to Arioch простите за офф топ
[quote name=\'Arioch\' post=\'345244\' date=\'18.11.2008, 17:02\']Старцем на облаке, Бузза. Удовлетворены? Высмеяли оппонента?

А теперь буду смеяться я. smile.gif
Вы про какую науку рассказываете? Про фэн-шуй что ли?[/quote]

[color=\"#C0C0C0\"] Ну во первых никого я не высмеивал, просто достаточно забавно получилось.

Во вторых изумляет ваша вера в старца на облаке и не верие в фен-шуй)))

В третих Смейтесь ибо это полезно, но не забывайте что форумное общение отличается от живого, не воспринимайте смайлы так буквально))

Ну и в четвертых откуда взял я все эти науки?да из телика, в разных передачах постоянно говорят о том какие у нас классные ученые и как мы уже давно исследуем все эти энергитичексе поля и т.д. (и сразу ответ на следующий скорее всего каверзный вопрос про веру всему что по телику показывают: да по телику могут обмануть, но я простой обыватель, я как и большинство на это ведусь...)
[/color]
[quote name=\'Arioch\' post=\'345244\' date=\'18.11.2008, 17:02\']Это Вы невнимательно читаете. Речь не об оболочке, а о том, что в отрыве от какого-то материального носителя понятие энергии просто не имеет смысла. Это было исключительно к заявлениям о каких-то информационных потоках или энергиях, как о чём-то существующем само по себе.[/quote]

[color=\"#C0C0C0\"] Заявлений не было и быть не можэт)))Были личные мысли, без "неоспоримого права на истину"))

Имхо тема это сейчас ни к чему не преведет, только к флуду, и может даже мелким ссорам, по этому удаляюсь отсюда. Сорри за много буков. Писал все это без злых мыслей.Если есть желание ответить прошу в ЛС, дабы не размножать флуд))) [/color]
 

Party

Active Member
[quote name=\''scrptn'\']*негодуэ* Вера - ненаучное явление, согласен. А вот Бог суть гипотетический вселенский феномен! И, либо он есть, либо его нет. С этой т.з. есть вероятность того, что существование/несуществование Бога как феномена можно доказать.[/quote] Дык кто-ж доказывать-то будет? Ученые не утверждают, что он есть, а верующие - не ученые...
[quote name=\''СТРАННИК'\']при чём тут определения?
просто нужно найти спсоб его измерять ;) и тогда процесс пойдёт вот БИОПОЛЕ, например, многие предполагают, что оно есть, но реально ничем засечь и измерить не могут)))))[/quote] Вот тут я согласна с Arioch. Надо сначала - хотя бы иметь представление о том, что измерять. А то кроме биополей еще придумали всякие астральные тела, духи, скрутые способности, энергетику берущуюся непонятно откуда, и поддерживающуюся непонятно чем, уже вовсю пользуется всеми этими фантомами, используют в "науке" и "медицине", а даже не удосужились хотя бы проверить - есть ли они в реальности...
[quote name=\''BuZZa'] Ну и в четвертых откуда взял я все эти науки?да из телика\' date=\' в разных передачах постоянно говорят о том какие у нас классные ученые и как мы уже давно исследуем все эти энергитичексе поля и т.д. (и сразу ответ на следующий скорее всего каверзный вопрос про веру всему что по телику показывают: да по телику могут обмануть, но я простой обыватель, я как и большинство на это ведусь...) [/color\'] Не надо... Не ведись... По телеку сейчас только и делают, что пугают, или врут... редко что полезное показывают.

И все же это оффтоп. Давайте не будем?
 

Andreu

Пользователь
Все, что нас окружает: небо, солнце, реки, растения, животные, птицы и люди – все это сотворил Бог. Мир есть творение Божие. Мир , как он красив и мудро устроен. И случайно так просто все не может существовать!
Не так давно ученые сказали, что процент СЛУЧАЙНОЙ вероятности того, что жизнь на земле и все живое, расположение нашей планеты, всех благоприятных факторов для жизни человека и всего живого на земле равна тому, что если бы обезьяне дали разорванною на маленькие кусочки книгу «война и мир» и обезьяна сама из маленьких кусочков собрала всю книгу как она была написана. Сказали, что несомненно жизнь на земле возникла не случайно. А всесильным и разумным разумом.
А что говорить о многих чудес, явлений умерших людей рассказывающих о загробном мире. Как можно не верить и не чувствовать существование и присутствие Бога.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Andreu\' post=\'361940\' date=\'14.1.2009, 14:14\']Не так давно ученые сказали[/quote]

Какие ученые, если не секрет?
И почему именно мир устроен разумно? Это, скорее, человек устроен "разумно", чтобы выжить и адаптироваться именно в ЭТОМ мире. И откуда мы знаем, будь этот мир другой (ну, допустим, без воды, из песка), не населили бы его разумные существа на 90% состоящие из этого песка, и для которых песок был бы необходимым средством существования, а не вода, которая представляла бы угрозу этому "человечеству"....
 

Team

Пользователь
Я тут прочитал одну фразу где-то в середине темы и хочу сказать что

Не вижу смысла объяснять что-либо тому, кто не ищет

К последним высказавшимся это отношения не имеет :lol:
 

scrptn

Пользователь
Andreu
Не так давно ученые сказали, что процент СЛУЧАЙНОЙ вероятности того, что жизнь на земле и все живое ... Сказали, что несомненно жизнь на земле возникла не случайно.
Бред. Это говорят не учёные, а лжеучёные и прочие мракобесы. И не недавно, а постоянно. Учи матчасть, товарищ.
 
Сверху