Верите ли вы в Бога?

Вы верите в Бога?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

Lackya

Пользователь
Так - Верим или не верим?


Разрешите привести вам часть текста, так чудесно пленившего меня простым до примитива,
чистым до наивности глубоким детским домыслом мирового бестселлера...

[color=\"coin\"]...."Если бы электрон обладал сознанием, мог ли бы он догадаться, что включен в гораздо более обширное целое, чем атом? Мог ли бы атом понять, что он является частью большего единого целого, молекулы?
А смогла бы молекула понять, что она заключена в чем-то гораздо большем, например, в зубе? А зуб способен был бы предположить, что является частью человеческого рта? Тем более, может ли электрон сознавать, что является бесконечно малой частью человеческого тела?
Когда кто-то говорит мне, что верит в Бога, то это напоминает мне утверждение: «Я, маленький электрон, претендую на то, что различаю молекулу».
А когда кто-то говорит, что он атеист, это равнозначно заявлению: «Я, маленький электрон, уверен в том, что нет ничего над тем, что известно мне».

Но что бы они сказали, и верующие, и атеисты, если бы знали, насколько все больше и сложнее, чем даже может представить их воображение? Насколько потрясен был бы электрон, если бы знал, что он включен не только в атомы, молекулы, зубы, людей, но и что сами люди включены в планету, Солнечную систему, космос и еще что-то гораздо большее, для чего у нас сегодня нет названия. Мы являемся частью игры в русские матрешки, которая выходит за грань понимания.

Поэтому я позволю себе сказать, что изобретение людьми концепции Бога является лишь успокаивающим занавесом перед лицом головокружения, охватывающего их из-за бесконечной сложности того, что может находиться над ними.
[/color]

[color=\"blue\"]Это Бернард Вербер "Мы, Боги"[/color][color=\"gray\"](ссылка, читать)[/color]

О-очень советую почитать, масса креатива, удовольствия и...размышлений.
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Физики - это люди, которые искренне верят, что электроны знают закон Кулона и меряют расстояние между собой))
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'17.12.2006, 11:49\']Физики - это люди, которые искренне верят, что электроны знают закон Кулона и меряют расстояние между собой))[/quote]...[color=\"gray\"]И размножаются - партеногенетически...
[/color]

Анекдот в тему, по-поводу теоретического обоснования (по принципу заумных "физиков") - обратиться в верующих либо нет... (физтеховский):

Позвал царь физика, математика и биолога и говорит:
-"Хочу выиграть на скачках. Вот вам деньги и год сроку. Разработайте мне теорию, как это можно сделать".
Проходит год, царь собирает всех.
Биолог:"Надо просмотреть родословные лошадей, сколько раз их предки выигрывали на скачках. Та, у которой выигрывали чаще, гены -победителя!".

Математик:"Надо посмотреть статистику побед и проигрышей лошадей, вычислить вероятность победы. Та, у которой эта вероятность будет выше, и вероятнее, что победит".

А физик говорит:"Мне ещё надо денег и времени" - "Почему?" -спрашивает царь .
- "Деньги кончились за то время, что вы выделили, а я - смог придумать теорию только для цилиндрической лошади в вакууме". :(
 

PebeHok2

Пользователь
Ну вот, уже дошли и до анекдотов. Что дальше? ;)

[quote name=\'Lackya\' date=\'17.12.2006, 4:19\']"А смогла бы молекула понять, что она заключена в чем-то гораздо большем, например, в зубе? А зуб способен был бы предположить, что является частью человеческого рта? Тем более, может ли электрон сознавать, что является бесконечно малой частью человеческого тела?
Когда кто-то говорит мне, что верит в Бога, то это напоминает мне утверждение: «Я, маленький электрон, претендую на то, что различаю молекулу».
А когда кто-то говорит, что он атеист, это равнозначно заявлению: «Я, маленький электрон, уверен в том, что нет ничего над тем, что известно мне».[/quote]
Сравнение не очень-то. В качестве шутки - возможно. Но как агрумент - не катит.

А вообще я, честно, жалею, что гуманитарий. А то у вас тут не gоймешь (может, это только мне? :) ) о чем речь, о физике, электричестве и теории поля или все-таки о вере в Бога?
А вообще надо сказать, что меня порадовало сравнение Бога с электричеством ;)
 
PebeHok2
А вообще надо сказать, что меня порадовало сравнение Бога с электричеством :w00t.gif:
Сравнивать (но - корректно!) вообще-то, можно более-менее поддающиеся измерению и описАнию величины. Электричество вольтметрами меряем, а Господа в каких единицах будем считать (если найдем вообще, КОМУ и КУДА измеритель втыкать) B). Но аналогии вполне допустимы: как говорил еще древнеегипетский жрец правосудия Шерлокхомми своему помощнику Тутанватсону: "Истинный аналитик даже наблюдая обыкновенную лужу может представить, как выглядит отец-Нил". B)
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'серыйюзверь\']..."Истинный аналитик даже наблюдая обыкновенную лужу может представить, как выглядит отец-Нил". B)[/quote]Представить - может, насколько потянет.
Знать - нет.

"Товарищ, помни!" (с)
Только Знание - Сила.
 
Lackya я о том же, коллега: не ПОЗНАТЬ суть, а только представить (не будешь же в ту же самую лужу нырять хотя бы, чтоб и изнутри представление иметь...). Чтобы вообще хоть представлять, с чем можно Творца сравнить - надо располагать хотя бы наиболее полной суммой познаний об этом мире. А мы даже и в космос еще толком не выбрались... А уж насчет полностью познать ... хм... я не настолько оптимистичен (см. "Повторение" из "Кибериады" С. Лема).

Так что толочь воду с электронами в ступе этой темы можно хоть до тех пор, пока Вселенная элементарно не выродится в энтропийный газ - к сути понимания Бога и веры в Него можно подбираться сколь угодно близко, но полностью разобраться - вряд ли... ;)
 

Бояка мухи не обидит

Пользователь
[quote name=\'серыйюзверь\' date=\'22.12.2006, 19:41\']Lackya я о том же, коллега: не ПОЗНАТЬ суть, а только представить (не будешь же в ту же самую лужу нырять хотя бы, чтоб и изнутри представление иметь...). Чтобы вообще хоть представлять, с чем можно Творца сравнить - надо располагать хотя бы наиболее полной суммой познаний об этом мире. А мы даже и в космос еще толком не выбрались... А уж насчет полностью познать ... хм... я не настолько оптимистичен (см. "Повторение" из "Кибериады" С. Лема).

Так что толочь воду с электронами в ступе этой темы можно хоть до тех пор, пока Вселенная элементарно не выродится в энтропийный газ - к сути понимания Бога и веры в Него можно подбираться сколь угодно близко, но полностью разобраться - вряд ли... ;)
[post=\"82616\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вспомните себя лет в 6, 12, 18 и так далее. Каждый раз вы представляете Бога по-разному, самое смешное, что и в 6 и в 66 представления будут одними и теми же- неверными (форма не в счет):nea:
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Lackya\' date=\'22.12.2006, 0:14\']Представить[/i] - может, насколько потянет.
Знать - нет.
[post=\"82350\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
В общем, мы ничего не знаем и знать не можем, отсюда следует, что Бог есть. :good:
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Сталкер\']В общем, мы ничего не знаем и знать не можем, отсюда следует, что Бог есть.[/quote]
Жёстко!

На самом деле, всё, в чём мы уверены, что мы знаем, может в итоге быть в корне неверным...
 

Team

Пользователь
Я уже довольно долго наблюдаю за этой темой и меня не отпускает один вопрос. Неужели словами можно убедить кого-то верить / не верить в Б*га? А смысл некоторых обсуждений здесь, как мне кажется, сводится именно к этому. Так вот я и думаю, чем вы собственно занимаетесь в этой теме?
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'25.12.2006, 12:27\']Я уже довольно долго наблюдаю за этой темой и меня не отпускает один вопрос. Неужели словами можно убедить кого-то верить / не верить в Б*га? А смысл некоторых обсуждений здесь, как мне кажется, сводится именно к этому. Так вот я и думаю, чем вы собственно занимаетесь в этой теме?
[post=\"83698\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Собираем статистику, кто и, главное, почему верит/не верит )))
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'27.12.2006, 9:57\']Собираем статистику, кто и, главное, почему верит/не верит )))
[post=\"84732\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Статистику собираем - еще понимаю
Верю / не верю - понимаю
Почему верю? - уже совсем не понимаю

Тут наверно можно дать два возможных ответа:
1. Верю, потому что верю
2. Не верю, потому что не верю

:D
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'27.12.2006, 15:04\']Статистику собираем - еще понимаю
Верю / не верю - понимаю
Почему верю? - уже совсем не понимаю

Тут наверно можно дать два возможных ответа:
1. Верю, потому что верю
2. Не верю, потому что не верю

:D
[post=\"84914\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Был такой филосов-ученый английский в XIV веке - Уильям Оккам. Он вывел довольно толковый принцип: «Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem», что означает: «Не нужно множить сущности без необходимости». Так называемая Бритва Оккама.
Вот лично мне и интересно, зачем придумали Высшие Власти, какая в этом необходимость.
 

Аццкое_Лулу

Пользователь
Бог - это представления человека о том, что ему не подвластно. Не верю в Бога, но и не отрицаю веру как таковую. В наше время всё больше людей "верят" когда им этого нужно и уже ничего не помогает
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'Аццкое_Лулу\']Бог - это представления человека о том, что ему не подвластно.[/quote]
Енто - язычество... Небо...Огонь, Тайфун "Катрина" , Время - совершенно не подвластны человеку...
[quote name=\'Аццкое_Лулу\']...Не верю в Бога, но и не отрицаю веру как таковую.[/quote] ...и...? ...значит?...
[quote name=\'Аццкое_Лулу\']...В наше время всё больше людей "верят" когда им этого нужно (?) и уже ничего не помогает (?)[/quote] Значит, все-таки - нужно??? что-то все-таки должно - помогать??? - очень, очень интересно!!
[color=\"gray\"](без веры душа наполняется злобой и ожесточенностью тотального цинизма...как думаете??)[/color]
 

Фёдор Кошель

Пользователь
girl_sigh.gif Енто - язычество... Небо...Огонь, Тайфун "Катрина" , Время - совершенно не подвластны человеку...
Тайфун "Катрина" на половину сделали сами американцы, испытывая мощный электромагнитный излучатель на Аляске))
 

Party

Active Member
[quote name=\'Lackya\'](без веры душа наполняется злобой и ожесточенностью тотального цинизма...как думаете??)[/quote]
Так не думаю. Встречала достаточно злобных верующих и атеистов-добряков.
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'29.12.2006, 3:51\'][quote name=\'Lackya\'] (без веры душа наполняется злобой и ожесточенностью тотального цинизма...как думаете??)[/quote]
Так не думаю. Встречала достаточно злобных верующих и атеистов-добряков.
[post=\"85803\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Может, с обех сторон - кривили душой - злые верующие - что веруют, а добрые атеисты - что атеисты?

Эти, шипящщие бабки в храмах, не имеют отношения к верующим точно также, как большевики, топившие собственный народ в собственной крови за самую гуманистическую идею - не имели отношения к Коммунизму.

[color=\"gray\"]Я только теперь начинаю понимать, как это может происходить: на примере происходящем на глазах. Вот - События 1993 года. Выложены ВСЕ документы, подтверждающие ОФИЦИАЛЬНОЕ признание Ельцина преступником.
Ни одного коммента. НИ-ОД-НО-ГО...
А потом будут, как про Сталина, собственноручно написавшего на третьем подметном экземпляре письма под Шолохова "Великий русский писатель. Не трогать" - сочинять легенды, что за каждым несчастным бегал с револьвером и стрелял в голову...и напрочь забудут, что до отвратительного Берия был не менее отвратительный Ежов...
Никого не оправдываю, просто очевидные вопиющие о себе факты... [/color]
Не оff-top - а прямо к вопросу о Вере - что-то меня сильно цепляет, что Саддама решили именно так и в такие сроки наказать...
Виселицу построили... начало Нового Года.... Православный пост, Рождество, Католическая Рождественская неделя... Мусульманский хадж...
Да верующие ли они все?
 
Сверху