Верите ли вы в Бога?

Вы верите в Бога?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'.:карамелька:.\' date=\'18.3.2006, 0:02\']А почему если веришь - надо часто ходить в церковь?
[post=\"26117\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вовсе я этого не утверждала. Я спросила!
 

Svent

Пользователь
Есть вещи которых мы не видим (пока не видим) и не ощущаем, но они есть. Наука близка к доказательству существования Бога и объяснению этого образа, но к счастью она далека от постижения сущности Бога. Я хотел сказать, что наука может назвать то, что следует называть Богом не объясняя Его механизмов, принципов и поведения.
Лично я верю в Бога. И объективно верю в то, что сказал перед этим.
А ходить в церковь надо по нескольким причинам.
Объективная: в храме существует особенная духовная или по-современному энергетическая атмосфера. Прийдя в храм, мы заряжаемся положительной энергией.
Социальная: церковь - социальная структура, а люди социальные еденицы. Так как общество живёт как одно целое, т.е. мы люди должны взаимодействовать между собой, мы обязаны поддерживать социальные структуры - церковь и т.д.
Моральная: на мой взгляд, церковь - возможно единтвенный социальный институт, который учит людей принципам высокой морали. Церковь не означает храм, это и система обычаев и Библия, и распространение её принципов. Без церкви мы можем превратиться в животных.
Всё это не означает, что в церковь нужно ходить как на работу, (хоть в нашем обществе такое условие было бы очень полезным) но её существование оправдано и необходимо.
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Superman\' date=\'21.3.2006, 17:27\']А ходить в церковь надо по нескольким причинам.
Объективная: в храме существует особенная духовная или по-современному энергетическая атмосфера. Прийдя в храм, мы заряжаемся положительной энергией.
[post=\"26819\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это точно. Только почему-то в церкви постоянно есть вечно злые и недовольные на все старушки. Свечку поставишь - прибегут, потушат, выбросят в ящик. Встанешь перед эконой - начинают отпихивать:"Зачем здесь встала?". На крещение с отцом ездили за святой водой - в церки все двери пооткрывали, холодина, а люди с детьми, мальчики с непокрытой головой, мерзнут. Попросили закрыть - разорались, что господних слуг не уважаете...Народ выпал в осадок, но ничего не сказал. Отец молча закрыл двери, так они давай на него шипеть:"Кто тебя сюда звал, распоряжаться..." А у отца в этот день - день рождения, да и всегда для него Крещение - особый праздник. Испортили настроение...Потом отец расстраивался:"Хоть в церковь из-за старушенций не ходи..."
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'PebeHok2\']Хоть в церковь из-за старушенций не ходи...[/quote]
Да, к сожалению есть такая тенденция.
Именно старушки на меня шипели, когда я как-то зашёл в церковь в шортах. Дело было летом, было очень жарко, я решил заехать в церковь. Я потом поговорил с дьяконом, спросил: неужели я не могу зайти в шортах в церковь? Он мне ответил, что ничего страшного в этом нет, если это не аморально. Я просто думаю, что Бог создал людей без одежды вообще-то, поэтому глупо считать, что мы чем-то смутим Бога, а насчёт людей, так ведь на улице мне никто не говорит: зачем я надел шорты? Это вполне нормально и не выходит за рамки приличия, так зачем тогда упрекать в этом, когда человек пришёл в церковь?
 

Сталкер

Пользователь
2Svent
Есть вещи которых мы не видим (пока не видим) и не ощущаем, но они есть. Наука близка к доказательству существования Бога и объяснению этого образа, но к счастью она далека от постижения сущности Бога. Я хотел сказать, что наука может назвать то, что следует называть Богом не объясняя Его механизмов, принципов и поведения.
А как это - доказать, но не постичь сущности, механизма, принципов и поведения? Это опять, мы не знаем откуда "вот это явление" - поэтому есть "нечто"?
И кстати, какая наука близка к доказательству существования? Где и кто это сказал?
 

Lackya

Пользователь
... А как это - доказать, но не постичь сущности, механизма, принципов и поведения? Это опять, мы не знаем откуда "вот это явление" - поэтому есть "нечто"?...
А как , к примеру "доказывается" что такое магнитное поле? В чем его сущность? Доказательства - где?
А - что такое -электрический ток?
(из различных источников)
Условно приняли, что это направленное движение заряженных частиц...?
А каких частиц? Электронов? Да? Или ядер атомов/молекул? Точно? Или сущность все ещё объясняется гипотетически? Где доказательства!!!

Проблемы с таким домыслом определения электрического тока:
-труднообъяснимы (натянуто очень) явление пьезоэффекта
-невозможно объяснить какое механическое воздействие на объект вызывает электрический ток.
-и обратный процесс, электрический ток деформирует объект.
-невозможно объяснить явление статического электричества. При натирании шерсти янтарём и янтарь и шерсть являются диэлектриками.
-в краткий миг контакта электрода со свариваемым предметом при электросварке кабели начинают двигаться.
Объяснить это явление с точки зрения классической теории электрического тока невозможно.

- решив задачку :
"... с точки зрения классического определения электрического тока явление пережигания электрическим током свинцового предохранителя.
Найти скорость движения электронов в предохранителе.
Дано: материал – свинец. Температуру плавления свинца Тпл
Комнатную температуру предохранителя Тком.
Разница этих температур и есть искомая температура на которую надо нагреть предохранитель
Тиск.
Тиск=Тпл-Тком
Q = ТискmC+ m (Дж)
Где: m- масса предохранителя
C- удельная теплоёмкость свинца
Т* - плавление свинца
Соответственно ту же работу Q1=Q совершают и электроны несущие электрический ток.
Q1=mэV2k/2
Где: mэ- масса электрона.
V- скорость электрона.
k- количество электронов.
Зная что по классическому определению тока в процессе участвует только один электрон от каждого атома, то k-количество атомов свинца в предохранителе.
При решении этой задачи <span style=\'font-size:12pt;line-height:100%\'>V</span> получается просто запредельная. "

Мало того:
"А чтобы получить электрический ток в проводнике нужно создать в нём электрическое поле. "
А что это такое? И где доказательства!!!! Кто видел?
"Под действием этого поля заряженные частицы придут в движение в направлении действия на них электрических сил и возникнет электрический ток."
- Кто это видел??? Что за "действие" Сущность? Доказательства или гипотеза???

- А направление тока? -"Договорились считать"... - Что значит, "договорились"?
А как на самом деле? Доказательства!!!
А что такое -"разность потенциалов"?, А смысл фразы "к концам проводника приложено напряжение ..." Доказать - КАК?

Так как? - не веришь в существование электрического поля?
Ни "сущности, ни механизма, ни принципов поведения"...


Или "знаешь", что есть?
А - откуда знаешь- видел его сам, или кто - нибудь? Даже теории до конца объясняющей - нету...

Косвенные свидетельства- так и про Бога- косвенных тьма...

А ведь- пользуемся... :good:

"Настоящий человек состоит из вопросов....."
С. Лец
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Не поверю, пока не увижу. (хочу экспериментального доказательства)

to Lackya

Ваше обоснование хорошо во всем, кроме одного - работу тока и поля, в отличии от работы бога, мы видим и исследуем.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Фёдор Кошель\']работу тока и поля, в отличии от работы бога, мы видим и исследуем.[/quote]
Ну если не хотеть что-то замечать, то можно и не видеть <_<
 

PrincessКА:)

Пользователь
Полностью согласна с Пати, церковь, чтобы влиять на людей, чтобы иметь власть, очень сильно исказила веру.... А насчет Бога... Я просто немного запуталась, не знаю. во что верить... Поэтому не могу утверждать, что Бога нет, хотя и обратное сказать не могу....
 

Сталкер

Пользователь
2Lackya
А как , к примеру "доказывается" что такое магнитное поле? В чем его сущность? Доказательства - где?
Ну вот, приплыли ... гвозди к куску железа прилипают? Прилипают. Металлические стружки на листе бумаги, под которым магнит, выстраиваются по линиям поля? Выстраиваются.
Что-то я все-таки не понимаю ... Ты этого не знала? Признайся, знала ведь. В школе проходили, да и в жизни кругом магниты используются ...

<font size=\"1\">Добавлено Сталкер, [mergetime]1166103781[/mergetime]</font>
А что это такое? И где доказательства!!!! Кто видел?
Ааааааа! Убейте меня ап стену! На потолок посмотри - вон он, электрический ток, лампочку жжот!!! <_<:):good:
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Сталкер\']вон он, электрический ток, лампочку жжот!!![/quote]
А вон люди, которые чувствуют присутствие в их жизни Бога.
Почему лампочке можно доверять, а людям нет? <_<
 

BotsmanV

Пользователь
Эх. Все дело в вере. Вера- это не уверенность. Я уверен, что на улице темно. Я не уверен, что Бог есть... Я просто верю в это... искренне и всей душой!
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'BotsmanV\']Я не уверен, что Бог есть... Я просто верю в это...[/quote]
Верю, но не уверен? :good:
Оригинальный подход... <_<

<font size=\"1\">Добавлено -ШУМ-, [mergetime]1166106699[/mergetime]</font>
Тут скорее надо сказать: не знаю, но верю
 

Рюша

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' date=\'14.12.2006, 15:31\']Тут скорее надо сказать: не знаю, но верю[/quote]
BotsmanV прав! -ШУМ- , ты его правильно понял,но... не сразу. <_<
 

Party

Active Member
[quote name=\'Svent\']Есть вещи которых мы не видим (пока не видим) и не ощущаем, но они есть. Наука близка к доказательству существования Бога и объяснению этого образа, но к счастью она далека от постижения сущности Бога. Я хотел сказать, что наука может назвать то, что следует называть Богом не объясняя Его механизмов, принципов и поведения.[/quote]
Наука как раз доказывает, что то, что чувствует человек - плод его воображения. Сектанты, например, тоже чувствуют снисхождения на них благодати, даже при особых усилиях видят свечения, и пр... Но реально ли то, что они чувствуют?
Вот хотела бы рассмотреть предложенные выше причины хождения в церковь.
[quote name=\'Svent\']Объективная: в храме существует особенная духовная или по-современному энергетическая атмосфера. Прийдя в храм, мы заряжаемся положительной энергией.[/quote]
Откуда ты знаешь, что мы заряжаемся положительной, а не отрицательной энергией, и вообще, что там присутствует какая-то энергия? А если там ничего нет? И вот, Ребенок2 в следующем посте показала, какая атмосфера там бывает. Это положительная, или отрицательная? А меня в Сергиевском посаде верующий палкой стукнул, за то, что у меня платок с головы сполз, злобно прошипев: "Бесстыжая!". Какая там атмосфера? И какая энергия? Дело в том, что энергия ощущается приборами. будь то тепловая, электроэнергия, и пр... Приборов, измеряющих энергию в церкви пока нет. А раз нет, то объективно ее измерить и обнаружить тоже невозможно пока. А если невозможно - то какое право мы имеем утверждать, что она есть, да еще и обладает каким-то полюсом?
[quote name=\'Svent\']Социальная: церковь - социальная структура, а люди социальные еденицы. Так как общество живёт как одно целое, т.е. мы люди должны взаимодействовать между собой, мы обязаны поддерживать социальные структуры - церковь и т.д.[/quote]
То, что церковь - социальная структура - верно. То, что человек - социальное существо тоже верно. Но кроме церкви существует еще много социальных структур. И человек не обязан поддерживать каждую из них. У него есть право выбора: 1) поддерживать ли вообще, 2)что из множества поддерживать.
не стОит употреблять тут слова "обязан", да и применительно к одной из социальных структур, наиболее приглянувшихся.
[quote name=\'Svent\']Моральная: на мой взгляд, церковь - возможно единтвенный социальный институт, который учит людей принципам высокой морали. Церковь не означает храм, это и система обычаев и Библия, и распространение её принципов. Без церкви мы можем превратиться в животных.[/quote]
"Единственный" социальный институт? Ты знаешь, мои дети не аморальные существа, но в церковь не ходили. Может быть морали они научились в других социтальных институтах? Значит уже церковь не единственный?
Я уж не говорю о том, что сколько я была в церкви, так и не поняла - где там чему-то учат? Видела красивые стены, песнопения, алтарь, ритуалы... А само учение-то где? Какова его практика?
То, что без церкви мы превратимся в животных - у меня даже комментариев нет. Покажи мне хоть одного такого "превращенного"? Я общаюсь по большей части с нерелигиозными людьми. И ни одного не встречала. Мало того, все они образованные, нравственные и интересные личности. И ведь без церкви как-то?
[quote name=\'Svent\']Всё это не означает...[/quote]
Ничего это не означает.
 

Машенька

Пользователь
Я верю в Бога.
Я не понимаю, как можно в него не верить. Если посмотреть вокруг, на чудесную природу, которая нас окружает, на животный мир (как там все замечательно устроено), на звездное небо, если подумать о том, как устроена вселенная, и как устроен организм живого существа... я НЕ верю, что это результат случайности, что все это самопроизвольно возникло из хаоса. Я верю, что все это было создано одним существом, которое люди называют Богом.
Я не хожу в церковь. По-моему она не имеет никакого отношения к Богу.
 

Машенька

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'14.12.2006, 21:20\']2Машенька
Присоединяюсь к твоим словам всецело.
[post=\"79132\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Спасибо :) Приятно встретить единомышленника :drinks:
 

-ШУМ-

Лотелин
Машенька
Party
Девушки, разрешите к вам присоединиться, в вашем мнении!

Единственное, что я иногда хожу в церковь :drinks:
 
Проголосовал "За" - а постить пока нечего: на других форумах уже чиста до тошноты и разодрания одежд надискутировался с безбожнегами и фарисеями :rolleyes:
 
Сверху