Верите ли вы в Бога?

Вы верите в Бога?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'18.1.2006, 5:46\']Цветочек, пресловутые 10 заповедей были придуманы опять - таки людьми. Так же, как и "джахад" (!) между прочим...
[post=\"15511\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я и говорю,что создание реллигии это жестокая необходимость..само понятие реллигии уж, наверное, впрочем как и 10 заповедей , создавал не Господь Бог:)
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'18.1.2006, 5:46\']Получается, что Богу, как создателю вселенной и всего сущего можно вообще все? В том числе и нарушение созданных им самим законов бытия? Тогда зачем, с позволения сказать, они были созданы? Ась?
[post=\"15511\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

У тебя воспрос из той же оперы ,что и "если Бог всемогущь, может ли он создать такой камень,который не сможет поднять?"Реллигии придуманы людьми и спрос с них соответствующий.А про какие нарушения законов бытия кстати ты говоришь?

[quote name=\'PebeHok2\' date=\'18.1.2006, 5:46\']massimo, и что значит "Бог - это сгусток энергии"? Шаровая молния, что ли? :D
[post=\"15511\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
И еще хочу спросить ты сама -то веришь в бога ,али как?:) А если веришь,то каким ты его себе представляешь..и еще..если Бога нет,или он ,как ты говороишь ,не живой, каким образом появились люди?
 

PebeHok2

Пользователь
Цветочек
Я уже писала о своем отношении к религии - повторяться не буду. Что касается создания религии как жесткой необходимости - да, в свое время. Вот ты говоришь, что 10 заповедей сдерживали(ют) людей от бесчинств. Здорово. Но не все религии настолько безобидны. К слову, джихад (война против неверных) был придуман пророком Мухаммедом в период становления ислама. Тогда это было нужно для того,чтобы новая религия выжила. И тогда же им был придуман постулат, что ислам - самая древняя и правильная религия на земле, а христианство - неправильная религия. Но это все было придумано в начале 7 века! Тогда в этом всем, возможно, и была неоходимость. Но сейчас уже 21 век! Какая, к черту, война против неверных? Зачем это сейчас??? И разве это что-то сдерживает?
Оговорюсь - я не против ислама или тех, кто его проповедует. Надеюсь, это понятно...

А законы бытия... Да любые...
 

Party

Active Member
2PebeHok2
Так, пардон. Коран я тоже читала. Джихад не был придуман пророком Мухаммедом. Это придумало тоже духовенство (вернее какая-то экстремистская его часть). Все-таки не путайте священные писания с выдумками священников. А то в Библии у нас рай с ангелами и ад с чартями, а в Коране - джихад... Все-таки, почитайте, прежде чем рассуждать. Кста, ислам относительно молодая религия. Этим и объясняет то, что Коран не переводили сто двадцать пять раз с древних языков, в отличии от Библии. Но содержательная часть Корана почти идентична Библии. те же заповеди, притчи... Можете проверить, если интересно. Если кто смотрел старый мультик "Принц Египта", там в конце, в титрах, произносится одна фраза и дается ссылка: "Библия - глава ... стих..., Коран - глава... стих..., Тора - глава... стих...". Так что, если уж говорить о разнице в религиях, то лучше говорить не о священных писаниях а о политике священников разных религий. Это точнее.
К вопросу о Боге - я его тоже себе представляю не дедушкой на облачках, а каким-то огромным неосязаемым разумным нематериальным существом. И "сгусток энергии" - очень даже подходящее слово.
 

Mulll•GuN

Пользователь
неверю в богов а уж тем болие в каковато определенного
ибо есть своя собственна теория по этому поваду...
долго обьяснять как соберусь с мыслями напишу
 

Party

Active Member
2MuIII•GuN
Давай. Собирайся. Новые теории - очень интересно.
 

PebeHok2

Пользователь
Party
Коран я тоже читала, иначе не стала бы рассуждать. Но есть еще и жизнеописание пророка Мухаммеда, его действия и изречения, так что это все не из головы. А вообще, чтобы не быть голословной... раз пошла такая пьянка...
ИСЛАМ (ал-Ислам — предание себя Богу, покорность) — одна из мировых религий, иначе – мусульманство. Ислам зародился среди арабских племен Западной Аравии в начале 7 века. Это был период распада самих основ древнего общества и возвышения торговых культурных центров (Мекка, Медина). Основателем стал пророк Мухаммед их рода одного из крупных племен курайшитов. По легенде, в молодости ангелы рассекли грудь Мухаммеда и омыли его сердце, а в 610 году в возрасте 40 лет он получил откровение на горе Хира во время 40-дневного поста и слова небесного посланника Джабриила (Архангел Гавриил) запечатлелись в сердце Пророка как «надпись». С тех пор начинается проповедь Корана, «небесной книги», и формирование мусульманства как религии. Сейчас в мире насчитывается более 800 млн. мусульман.
Ислам выступил с идеей очищения древних учений Пророков от искажения и возвращения к истинной религии, идущей от Ибрахима (Авраама). Ислам воспринял религиозные положения иудейства, христианства, древнейших учений Вавилона, зороастрийства, местных культов. Ислам не делает различия между «божьим» и «кесаревым» и всю жизнь верующих подчиняет редигиозным предписаниям (шариату) и фикху (мусульманскому праву). Основные источники вероучения ислама – Коран и Сунны. Коран – «Слово Божие», данное людям через пророка Мухаммеда, состоящее из 114 сур. Сунны – сборники преданий и жизни и деяниях Мухаммеда. Сунны состоят из «хадисов» - высказываний, предписываемых пророку. Вот в них есть и о джихаде. Только во времена Мухаммеда «священная война» была направлена против язычников. Теперь под этот термин могут попасть и верующие других концессий. Например, есть такая сура – «Неверные». В ней Мухаммеду было послано откровение, согласно которому Аллах пояснял, что никакого не может быть компромисса, примирения между исламом и язычеством. Или сура «Хулитель» и др.
Несмотря на то, что у мусульман только две священные книги, есть также и разные последователи, которые предлагают все новые трактовки Корана и Сунн. Так возникает очень много направлений и учений. А в лоне ортодоксального ислама с 18 века развивается движение ваххабитов (по имени основоположника аль-Ваххаба), отвергающее новшества, появившиеся в исламе в процессе его исторического развития и стремящиеся очистить веру и учение Мухаммеда и вернуться в к мединскому прообразу (то есть к тому, что было актуально в 7 веке! Со всеми вытекающими отсюда последствиями). Сейчас в странах распространения ислама, оно становится основой для активизации национальных движений и воплощении концепции «исламского государства».
 

Party

Active Member
Очень интересная справка. Кроме того, ты сама указываешь на аналогию Корана с Библией. А вот по поводу Сунн и прочих книг... Это уже творчество исламских свящанников. Оно значительно искажает смысл религии. И параллельно, в Христьянстве священники распространили книги о житии и бытии святых. Там же придуманные сказки о рае и аде. Поэтому, первоисточники (сами священные писания) все-таки надо отделять от дальнейших произведений духовенства.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'25.1.2006, 13:50\']Очень интересная справка. Кроме того, ты сама указываешь на аналогию Корана с Библией. А вот по поводу Сунн и прочих книг... Это уже творчество исламских свящанников. Оно значительно искажает смысл религии. И параллельно, в Христьянстве священники распространили книги о житии и бытии святых. Там же придуманные сказки о рае и аде. Поэтому, первоисточники (сами священные писания) все-таки надо отделять от дальнейших произведений духовенства.
[post=\"16321\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Как это отделять? А первоисточники кто писал? То же духовенство, только более древнее.
Кстати, если мне не изменяет память, в ветхом завете провозглашен принцип "Око за око" ...
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'24.1.2006, 20:04\']Цветочек
Я уже писала о своем отношении к религии - повторяться не буду.

А законы бытия... Да любые...
[post=\"16230\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
И все таки..прости, прочитала все твои сообщения ,но ничего подобного не нашла.:nea: Конкретно "верю" "не верю" не было.В этой теме не обсуждаются реллигии и писания.Их необходимость и вообще они сами.Эта тема насколько я поняла "верю" "не верю" .Так что ты веришь или нет?:yahoo:
А по поводу законов конкретно какие? :drinks:
 

PebeHok2

Пользователь
Party
Вообще-то я говорила про Библию и Сунны. Мне кажется, что это сравнимые вещи, так как и то и другое было создано не самими пророками (хотя нет, частично в составлении Сунн Мухаммед все-таки участвовал, но весьма незначительно), а их последователями. Ведь насколько известно Иисус Христос не оставлял после себя никаких записей, а Библия - сбор различных повествований от лица разных людей: Евангелие от.... Так что при всем уважении Библию никак нельзя назвать первоисточником.
Коран, по всей видимости, другое. Хотя Мухаммед был неграмотен и сначала составляющие Коран суры запоминались последователями ислама, после, якобы с его слов все было записано его грамотными женами. Наверное - дословно. Другое дело, что в зависимости от изменяющейся политической обстановки в дальнейшем суры Корана могли трактоваться по-разному,поэтому и возникали различные направления учения.
Я ни в коем случае не хулю ислам как религию. Нет. В Коране собрана многовековая мудрость поколений и различных религий. И само понятие "джихад" изначально имело немного иной самысл. Это уже потом пророк Мухаммед, почувствовав, что дни его сочтены, объявил новый смысл (наравне со старым) этого понятия. Он, как мудрый и дальновидный политик, боялся, что после его смерти ислам может прекратиться как новая религия. Поэтому и нужна была некая объединяющая всех мусульман цель. И эта цель - не дать погибнуть исламу. Другое дело, что, к сожалению, именно эта часть святого писания мусульман чаще всего подвергается неправильной трактовке. Дело в том, что Мухаммед был единственным их пророков, кто воевал и убивал. Естественно, во благо веры (а как же иначе?). Надо сказать, что мусульмане ПЕРВЫМИ начали военные действия против язычников (сражение при Бадре). И в дальнейшем именно мечом новая вера была приведена в Мекку. Возможно это и дает право современным толкователям сур говорить о "войне против неверных". Ведь со слов Мухаммеда сам Аллах благословил военные действия против тех, кто не проповедует ислам. "Кто не с нами, тот против нас!"

Цветочек
Ну извини, так получилось, что стали обсуждать также и религии. А тебе не интересно? :)
А что касается твоих вопросов...
А что значит для тебя вера в Бога? И что такое Бог? По твоему? ;)
Только попробуй объяснить более пространно, а то термины "вселенский разум" или "сгусток энергии" слишком размыты и, по сути, ничего не объясняют. :)
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'26.1.2006, 19:12\']Цветочек
Ну извини, так получилось, что стали обсуждать также и религии. А тебе не интересно? :)
[post=\"16421\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Честно говоря -нет!Если интересно, потом поясню почему.
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'26.1.2006, 19:12\']А что значит для тебя вера в Бога? И что такое Бог? По твоему? :oops:
Только попробуй объяснить более пространно, а то термины "вселенский разум" или "сгусток энергии" слишком размыты и, по сути, ничего не объясняют. :)
[post=\"16421\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Если бы я знала ЧТО такое Бог,то не сидела бы сейчас на работе ,а разъезжала бы по свету с лекциями :p ..на земле никто не даст тебе точного ответа как он выглядит..это вопрос веры и твоей фантазии...Предположим ты никогда не видела эл.маг.поле....но ты точно знаешь,что оно существует..так и тут.Моя уверенность в том ,что Бог(можно назвать его "вселенским разумом"или как -нибудь еще)существует основана на логических выводах. :please:
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Цветочек\' date=\'27.1.2006, 16:33\']Моя уверенность в том ,что Бог(можно назвать его "вселенским разумом"или как -нибудь еще)существует основана на логических выводах. :please:
[post=\"16525\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

рассказывай давай, очень интересно логические выкладки по этому поводу услышать!
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'27.1.2006, 17:36\']рассказывай давай, очень интересно логические выкладки по этому поводу услышать!
[post=\"16527\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ну вообще-то когда мне объясняли ,то выкладывалось их несколько.Но наибольшее впечатление на меня произвело(поэтому и запомнилось больше всего)одно.Вот те ,кто не верит в Бога..могут мне обьяснить откуда взялись человеки?А потом я расскажу то,что рассказали мне,иначе неинтересно будет:please:
 

Zmey

Пользователь
Примерно так, видимо :D

Дабы избежать флуда и ухода от тему, предлагаю продолжить этот разговор здесь http://www.forum4all.ru/topic1451.html
Моя уверенность в том ,что Бог(можно назвать его "вселенским разумом"или как -нибудь еще)существует основана на логических выводах
Мне кажеться, по определению, нельзя логически доказать существование Бога, поэтому это и называется Вера, а не Знание.
2Цветочек
Ты настолько ответственно подходишь к каждому вопросу. что рискну дать тебе ссылочку http://www.philosophy.ru/library/kant/01/2_9.html#4
Кант привел 6 доказательств существования Бога, хотя это скорее из области логики, а не теософии
 

~Juliana~

Пользователь
Я верю в Бога и в дьявола. Верю что человк попадает в рай или ад. Хожу в церковь иногда.
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'~Juliana~\' date=\'17.3.2006, 19:59\']Я верю в Бога и в дьявола. Верю что человк попадает в рай или ад. Хожу в церковь иногда.
[post=\"26020\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А почему веришь? И если веришь, то почему редко ходишь в церковь? Или для тебя это разные вещи?
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'17.3.2006, 20:37\']А почему веришь?
[post=\"26060\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Странный вопрос, что ты хочешь услышать - логическое обоснование существование Бога? Вера, она и есть вера, это не знание.
 

PebeHok2

Пользователь
Нет, я не хочу услышать логическое обоснование существования Бога. Я хочу спросить, почему человек верит в Бога? Это его внутреннее мироощущение, к которому он долго шел или это вариант воспитания (как во многих семьях священников). ПОЧЕМУ Juliana верит? Именно она...
И почему православие...
 

michail

Пользователь
слышал я как-то версию что все люди попадают в рай, так как Бог всех прощает. а в ад попадают те кто продал душу дьяволу.
 

.:карамелька:.

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'17.3.2006, 19:37\']если веришь, то почему редко ходишь в церковь?[/quote]
А почему если веришь - надо часто ходить в церковь?
Я, например, иду в церковь только когда ощущаю в этом душевную, психологическую необходимость. Церковь дарует успокоение. Я не отличаюсь особой набожностью, но всё-таки я верую.
 
Сверху