Вера

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'267161\' date=\'18.12.2007, 14:02\']Обсуждать верования друг друга, это и есть обсуждения друг друга[/quote]
не оффтопь
я ещё в самом начале поставил условие не обсуждать ни ВЕРУ ни друг друга, а просто излагать, кто во что ВЕРИТ
 

AVVAS

Пользователь
СТРАННИК
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'267085\' date=\'18.12.2007, 9:01\']Другое дело, если меня сжечь в жаркий солнечный день, радуясь о моём освобождении. Пламя поможет быстрее испариться ВОДЕ и она скорее поднимется высоко в небо, где соединится с другими водными массами атмосферы и скорее начнёт свою новую ЖИЗНЬ. При этом, я ВЕРЮ, что информация о моей ЖИЗНИ будет храниться заряженными частицами, составляющими атомы, некогда бывшими молекулами моих клеток.....[/quote]
Красиво,.. нет, без дураков,..красиво.
И, кстати,.. вполне соответствует моей мысли о том, что человека трудно лишить веры. :) (на смену одной приходит другая, при недоверии к общей, личная, .... как оксидная плёнка на алюминии).

И не лукавлю я, просто,.. нет у меня полностью законченной и непротиворечивой веры.(тут "Шум" прав)
Не могу пока логически состыковать две её части,. то к чему приводят логические построения, с кое каким личным опытом.
СТРАННИК
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'267103\' date=\'18.12.2007, 9:49\']К тому же моя ВЕРА не высосана из пальца, а построена на элементарных законах природы.[/quote]
"Блажен - кто верует",.... :) (нет,.. серьёзно).


[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'267103\' date=\'18.12.2007, 9:49\']у меня есть цель. И эта цель отвлечь ЧЕЛОВЕКОВ от агрессии и работы на войну.[/quote]
Сталкер

[quote name=\'Сталкер\' post=\'267105\' date=\'18.12.2007, 9:52\']Только боюсь, что в человеке вот это, с чем ты собираешься бороться, заложено генетически.[/quote]
Не всё человечество агрессивно. И уж тем более, генетически.
Я тоже не понимал, (до недавнего времени), в чём дело,.... люди не хотят умирать, не хотят войны, и тем на менее с поразительным постоянством "самостоятельно" занимаются самоистреблением.
Ведь то о чём говорит странник,
Возьми статистику и посмотри сколько каждая страна мира тратит на гонку вооружений. А если всё сложить? Это самая большая статья расходов ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Т.е. и ты и я, платя налоги, большую часть своего времени, своей энергии своей ЖИЗНИ, тратим на (пусть и косвенно) на разработку всё новых и новых методов уничтожения ближнего своего....
настолько очевидно что непонять этого может только "неразумное" существо.
И тем не менее факт, остаётся фактом, люди периодически как с ума сходят.
И когда попалась мне на глаза работа пр. Поршнева, всё встало на свои места.
Состав "человечества" неоднороден, мы не один вид.
Те выводы, предположения, законы морали, применимы не ко всему обществу, а только к одной его части, хоть и большей(около 80%), и не агрессивной, но к сожалению внушаемой, и довольно легко провоцируемой на агрессию.
Проблема в тех 15-20%, "паразитного" вида, действительно " генетически агрессивного", с хищными инстинктами убийц.
Сталкер
[quote name=\'Сталкер\' post=\'267115\' date=\'18.12.2007, 10:50\']С точки зрения эволюции достаточно примитивно[/quote]
СТРАННИК
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'267116\' date=\'18.12.2007, 10:58\']для наступления условий, о которых говорю я, на всей земле должно быть одно государство.[/quote]
И вот с учётом такого положения вещей, всё усложняется, и запутывается.
Человечество разделено не по национальному признаку, а по видовому.
Большенство людей любой национальности не желают войн и конфликтов, но ... элиты, в основном состоящие из "хищных" видов, живут конфронтацией, им нужна война и кровь, они не позволяют утвердиться "разуму", и объединить усилия людей.
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'267116\' date=\'18.12.2007, 10:58\']Общество разделится на четыре части (по Платону): на учителей/воспитателей, учёных, рабочих и администраторов.[/quote]
Так что по Платону, если и получится, то не раньше, чем будет решена эта проблема.


Теперь что касается веры.....
Предупреждаю, что это только предположение, попытка свести "концы с концами".

Что касается веры в происхождение и развития сознания, и эволюции "веры - неверы", тут у меня сомнений нет(пока во всяком случае).
Всё подчинено естественным процессам, и логично. Вмешательство "высшей силы" не требуется.
С другой стороны,.. имеет место факт личного опыта, прямой контакт во время кл. смерти (глубокая гипоксия).
А это уже вне логики, и естественным не назовёшь. НО,,... опыт такой есть, и на уровне сознания, и эмоциональный.
Как свести всё это в одно целое?

Мне пришло на ум пока только одно.
Наличие разума, у существа вроде человека, довольно редкое явление, и возможно безперспективное.
"Настоящий разум", развивается на другой основе.
Но,.. наш разум,... всё-таки разум, ценен сам по себе и достоин внимания.
И вот, на каком-то этапе, нас , закономерно ли, случайно ли, но,.. заметили.
Осмотрели "больного", и решили не бросать на произвол сутьбы, время от времени осторожно корректировать.
Что касается нашей общей судьбы, она в наших руках, прямое вмешательство разрушит нас с такой же необратимостью, как и мировой ядерный конфликт.
На личностном уровне, наш жизненный опыт, в основном эмоциональный, по видимому представляет какую-то ценность, и не исчезает с нашей смерью, а ,.. проименяя компьютерную терминологию, добавляется к общей базе данных "Настоящего разума".

Вот примерно так. :)
 

СТРАННИК

Пользователь
2AVVAS
коллективное бессознательное - термин, введённый Карлом Густавом Юнгом. Процес рождения, смерти и реинкорнации он представлял в виде алхимического фонтана меркурия, обозначающего круговорот ЖИЗНИ.
интересная у тебя позиция
 

СТРАННИК

Пользователь
2AVVAS
а есть у Поршнева идея как избавить мир от агрессивной составляющей? или как отбирать ещё в детстве потенциальных диктаторов и тиранов?
 

AVVAS

Пользователь
СТРАННИК
Поршнев, человек науки,...
Его выводы основаны на полевых исследованиях, работе с ископаемыми и анализе данных других учёных. Он, можно сказать, основоположник новой науки,.. "палеопсихологии".
Сама идея о происхождении человека, о его видовой неоднородности, о том, что вовсе не "труд сделал обезьяну человеком", настолько невероятна, что, похоже, ошеломила даже его самого.

Его труд, посвящённый этой теме полностью не сохранился.
Отданый в набор текст был уничтожен,... он умер через два дня после этого события.(так что видел он выход, или нет мы не узнаем никгда)

Понимаешь,... СТРАННИК, дело в том, что это симбиоз видов, и "хищники", это не только "диктаторы и тираны", ... если бы дело обстояло именно так, то чего проще.
Среди них много талантливых хирургов, артистов, организаторов, торговцев., политиков(чтоб им пусто было).... в общем их много там, где они могут, в той или иной форме, найти выход своей врождённой агрессии, и не всегда этот выход разрушителен.
Но инстикт убийцы в них, только дремлет.
И когда выхода не находиться, мир содрогается от кошмаров очередного серийного маньяка. Не в силах обьяснить.. Как? Откуда такие чудовища появляются?
А "чудовище" сидит себе на скамеечке подсудимых, и непонимающе хлопает глазами,.."Чё непонятного-то,... просто гиена хочет иеееесть".
Такая категория убийц не раскаивается в содеянном.


Так что,... не всё так просто,... взять и поделить,..
Кроме того,.. это такая морально-этическая коллизия, что последствия её труднопредсказуемы.(охота на ведьм, и всё такое...)
Кроме того,...это пересмотр всей истории человечества, и расстановки ноных приоритетов.
Кроме того,... учитывая концентрацию "хищников" во властных структурах, и свойственные им коварство и хитрость, несложно предположить силу сопротивления любым действиям направленным на изменение статус кво.

Так что задачка... нет,... не из простых.

Но не всё так безнадёжно.
Состав человечества видоизменяется.
Нет. Хищников первой и второй группы не становится меньше.

Вот, спёр цитату у Диденко, чтоб было понятно о чём речь.
Первый вид (хищный!) — это палеоантропы
(или неотроглодиты), предельно близкие к своему дорассудочному
предшественнику, «биологическому прототипу» — подавлявшему с помощью
интердикции волю сородичей и убивавшему их. Это мрачные злобные существа,
зафиксированные в людской памяти с самых ранних времен, в частности, в
дошедших до нас преданиях о злых колдунах-людоедах. Им больше всего
подходит название суперанималы (сверхживотные).
Второй вид (также хищный)
это суггесторы, успешно имитирующие интердиктивные действия
«палеоантропов», но сами всё же не способные противостоять психическому
давлению последних.
Третий вид (уже нехищный) — диффузный. Это те самые
суггеренды, не имеющие средств психологической защиты от воздействия жутких
для них, парализующих волю к сопротивлению импульсов интердикции. Это —
«человек разумный».
Четвертый вид — это неоантропы, непосредственно
смыкающиеся с диффузным видом, но сформировавшиеся несколько позднее. Они
более продвинуты в направлении сапиентации, оразумления, и способны — уже
осознанно — не поддаваться магнетизирующему психологическому воздействию
интердикции. «Неоантропов» следует считать естественным развитием
диффузного вида в плане разумности.


Вот, в этой последней фразе и есть надежда на Платоновское будущее.

35-40 тысяч лет, наше сознание эволюционирует в сторну невнушаемости. И эволюция продолжается.
Невнушаемых становится больше.
Ведь не случайно "хищная власть" так ненавидит «Неоантропов». Они неподконтрольны, они не ведутся на провокации, они видят их мотивы, и их "хищную" сущность. Они опасны для неё. И "хищники" борются с ними всеми силами, внушая "толпе",......."Распни его!!!! ..Распни!!!!".

Уф....
Заканчивать надо эти опыты
надо же,.. сколько понаписал.
(В голове это намного меньше места занимает
)
 

СТРАННИК

Пользователь
2AVVAS
"Чё непонятного-то,... просто гиена хочет иеееесть".
Такая категория убийц не раскаивается в содеянном.
мою фотку в профиле видел?


... учитывая концентрацию "хищников" во властных структурах, и свойственные им коварство и хитрость, несложно предположить силу сопротивления любым действиям направленным на изменение статус кво.
а я вот, как та акула в мультике, не могу больше рыбок жрать.....


Ведь не случайно "хищная власть" так ненавидит «Неоантропов». Они неподконтрольны, они не ведутся на провокации, они видят их мотивы, и их "хищную" сущность. Они опасны для неё. И "хищники" борются с ними всеми силами, внушая "толпе",......."Распни его!!!! ..Распни!!!!".
хороший пример

мне кажется, что именно с массового принятия христианской философии, мир стал немного добрее и более здержан. Я не говорю про насаждение данной религии, а именно о принятии её сердцем/душой. Христианская Любовь - тот ещё феномен.....

блин, хоть бы ничего масштабного с Землёй не случилось, что б через пару тысячелетий и наши мысли кто-то понял и принял....так хочется....
или изобрести надо что-нить этакое
или силу/способность какую обрести....блин.....
 

AVVAS

Пользователь
СТРАННИК
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'267223\' date=\'18.12.2007, 18:16\']мою фотку в профиле видел?[/quote]
Пардон :) , не видел,... (кстати, гиены наиболее близки человеку в плане социальной иерархии , и пищевой нише)

Вот видишь, как всё сложно. Это потрясение для всех, и "оцивилизованных" хищников в том числе.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'267234\' date=\'18.12.2007, 18:45\']гиены наиболее близки человеку в плане социальной иерархии , и пищевой нише[/quote]
я в курсе....
Тем не менее я ВЕРЮ в то, что написал в предыдущих постах. И знаю, что каждый ЧЕЛОВЕК может измениться. Нужно только очень захотеть и.....ПОВЕРИТЬ.....хотя бы в себя
 

AVVAS

Пользователь
СТРАННИК
Тем не менее я ВЕРЮ в то, что написал в предыдущих постах.
Я не в малейшей степени не желал никого разуверить.
Я попытался обьяснить, почему, с моей точки зрения, вера необходима обществу.(Сам попрекал, что я затихорился :) )
И своё понимание этого феномена.
Что касается измениться,.......................................
Измениться, коренным образом,....... вряд ли.
В человеческих силах только возможность тем или иным способом, усилить контроль за своими инстинктами, подчинить их волевому импульсу, направить на общее благо. А это невероятно сложно. "Хищники" черезвычайные индивидуалисты, они противоставляют себя не только "не хищным", но и друг другу. (кстати, именно по этому они не могут объединиться, и менно поэтому, время от времени, возникают легенды о "благородных" разбойниках, Зорро, Робин-Гудах, и т.п.).

В общем, помоему, претензий ко мне, в том что я "слукавил" и скрыл свою "веру", думаю ... нет? :)
Скорее наоборот.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'267265\' date=\'18.12.2007, 20:17\']В общем, помоему, претензий ко мне, в том что я "слукавил" и скрыл свою "веру", думаю ... нет? :)
Скорее наоборот.[/quote]
теперь нет. Ты - молодец. За твою точку зрения огромное СПАСИБО!
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'267209\' date=\'18.12.2007, 17:44\'] Первый вид (хищный!) — это палеоантропы
Второй вид (также хищный)
Третий вид (уже нехищный)
Четвертый вид [/quote]
Это из обоасти психологии, причем тут какое-то палео? И что нового в идее внутривидовой неоднородности? А до этого считалось, что внутри вида все особи АБСОЛЮТНО одинаковые?
У меня большой вопрос к этому "человеку науки" - это как он так виды разделил, что у него хищные и травоядные могут скрещиваться без проблем?
 

AVVAS

Пользователь
Сталкер
[quote name=\'Сталкер\' post=\'267390\' date=\'19.12.2007, 10:28\']Это из обоасти психологии, причем тут какое-то палео? И что нового в идее внутривидовой неоднородности? А до этого считалось, что внутри вида все особи АБСОЛЮТНО одинаковые?[/quote]
Не укладывается в голове? Верно? :)
В том то и дело, что не только из области психологии, как мы думаем.
Просто разные.
И не во внутревидовых различиях дело. (рассовые различия например)

[quote name=\'Сталкер\' post=\'267390\' date=\'19.12.2007, 10:28\']У меня большой вопрос к этому "человеку науки" - это как он так виды разделил, что у него хищные и травоядные могут скрещиваться без проблем?[/quote]

Есть вопросы,..вот ссылка на его работу...жми сюда
Текст довольно сложный, ну,.. научная работа.

Можешь, при желании,..полистать Диденко, у него популярнее,.. "Цивилизация канибалов", и др ....жми сюда
 

Сталкер

Пользователь
В общем почитал еще. Предшественник Фоменко. Основная идея - это то, что найденные различные останки - не останки сменяющих друг друга видов, а суть представители разных видов. Потверждений, конечно, никаких. А должны бы быть. Например скелеты разных видов, относящиеся к одному периоду. Короче так: существовал вид А. Часть особей эволюционировали в вид Б. При этом вид А остался. Они сосуществуют. Ага. Как сейчас вижу - в лесу сосуществуют два типа зайцев - с длинными задними ногами, быстрые и с короткими - медленные. А за ними охотятся два вида волков - за быстрыми зайцами бегают быстрые волки, а за медленными зайцами - медленные волки.
 

СТРАННИК

Пользователь
2Team

[color=\"red\"]М:предупреждение по п.п. 4.1, 4.4, 4.5 Правил.
за грубость, оффтоп, оскорбления
[/color]
 

СТРАННИК

Пользователь
2Team
2Сталкер

основное условие данной темы: выслушать другого относительно его ВЕЫ, - а никак не обсуждение его её верности не верности.

2Team
если ты не против, расскажи о том, во что ВЕРИШЬ ты. Как представляешь себе законы бытия/мироустройства?
 

-ШУМ-

Лотелин
Господа, оффтопить может уже хватит?
Хотите плюнуть друг другу в глаз, встретьтесь и плюньте, можете ещё в морду дать и под зад пнуть, чтобы неповадно было по-своему думать. Вроде взрослые люди, а ведёте себя на уровне детского сада.
 

-ШУМ-

Лотелин
[color=\"#0000FF\"]Убрал 2 страницы взаимных оскорблений.
Продолжаем обсуждать ВЕРУ. [/color]
[color=\"#FF0000\"]Любой пост относящийся к личности собеседника, пойдёт в утиль, независимо от автора и ценности других его постов.[/color]
 

СТРАННИК

Пользователь
развитие событий в "РЕЛИГИИ" на нашем форуме доказало, что, всё же, все наши форумчане во что-то да ВЕРЯТ....это прекрасно :)
кто-то верит в языческих идолов, кто-то в торжество науки, кто-то в библейского Бога, кто-то в бога вообще, но ВЕРА есть во всех :kissing:
по-моему, эта тема исчерпана
или есть мнения?
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'293830\' date=\'2.4.2008, 11:17\']по-моему, эта тема исчерпана
или есть мнения?[/quote]
Есть. Можно продолжать спокойное обсуждение индивидуальной веры каждого и делиться мнением.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'293834\' date=\'2.4.2008, 11:38\']Есть. Можно продолжать спокойное обсуждение индивидуальной веры каждого и делиться мнением.[/quote]
я всегда только "ЗА"

а нарушителей и грубиянов будем жёстко "тереть"
 
Сверху