Судьба

Тайша

Пользователь
Человек постоянно находится под чьим-то давлением. Пока он счастлив, он не подвергает внешние условия сомнению. Ребенок находит нормальным то, что его заставляют есть пищу, которую он ненавидит, ведь это его семья. Взрослый находит нормальным то, что начальник его унижает, ведь это его работа. Он находит нормальным то, что жена его не уважает, ведь это его жена (или, соответственно, муж). Человек находит нормальным то, что правительство все больше и больше снижает его покупательную способность, ведь он голосовал за это правительство.
Человек не только не замечает, как его душат, он считает свою работу, свою семью, свою политическую систему и большинство своих клеток выражением своей индивидуальности. Многие довольны своим статусом раба и готовы драться не на жизнь, а на смерть за то, чтобы их не освобождали от их цепей.
Для того чтобы они очнулись, нужен КППВ – «Кризис Постановки под Вопрос». КППВ может принять различные формы: несчастный случай, болезнь, разрыв с супругом или увольнение с работы. Он ужасает человека, но на несколько мгновений, по крайней мере, вырывает его из привычных условий давления. После КППВ человек часто немедленно отправляется на поиски другой тюрьмы, с целью заменить ею разрушившуюся. Разведенный хочет сразу же жениться во второй раз. Уволенный соглашается на еще более тяжкую работу… Но между мгновением, когда происходит КППВ, и мгновением, когда человек вновь обретает стабильность, он проживает период прозрения, в который понимает, какой может быть истинная свобода. Которая очень пугает его.
Бернард Вербер
ниче так. Вот вам и судьба.
 

Лилия

Пользователь
Ага, еще так же как КППВ алкоголь действует :biggrin: Выпил-раскрепостился-прозрел-начал мыслить свободно-осмелел-пообещал себе, что с завтрашнего утра жить будет по другому...... ))) Утром "Скока я выпил?????????????" :biggrin2:
 
C

coolME

Guest
Фильм такой есть с Ди Каприо и Кейт Уинслет — «Дорога перемен». О том, как семейная пара зашла в тупик и попыталась что-то изменить. Как раз о КППВ. Рекомендую :)
 

Тайша

Пользователь
Ну в общем, целостности нет. В этом все беды. Вот ощущаешь как нехватку чего-то очень важного, значимого, что срочно требуется для счастья, а что это, что?? Начинаешь искать, а чем искать? - умом... а умом этого не найти, вот в чем подвох. Ум начинает подкидывать всякие варианты (из имеющихся в его арсенале)) Ну там - денег маловато!! детей бы нужно! мужчина не такой рядом! соседи сволочи, друзья падлюки, погода хреновая... Ну, если он уж очень эпатировано-утончен и вскормлен "духовно-философскими" переживаниями, может выдать и чего покруче: мир несовершенен! люди заблудши! Но смысла что в том, что в другом - а ровно никакого!! Присоединяй сколь угодно, а оно отпадает, отваливается, и снова - пустота, нехватка. Ну вот денег кагбэ заработал, купил дом-машину-шмоток. Благо, если успел, потому как прозрение наступит таки. Что ж такое?? Нет, нет его, ощущения искомого! Родил детей. Вырастил. Неа, не то, хоть и дети прекрасны (бывает и так)), и все у них окейно - а ты в дерьме... Нет того, что хотелось. Все мелко, все не то. Поменялось мужчин пара-тройка, вот и Он, Совершенный, идеальный, и понимаешь, что искать-то уже некого, лучшего и не будет для тебя и под тебя будто созданный, а внутри - нехватка все та же...
И лежишь себе таким диванным воином, воюешь уже сам с собой. Никого не трогаешь, не терзаешь (разве что кто сам сильно возжелал смерти)), и понимаешь - все в тебе. И битва вся в тебе. И где-то уже проскальзывает, и ловишь, вот оно, оно же, точно. Но нет ни умения, ни сил, и удержать нечем.
 

Portnova

Пользователь
крошка написал(а):
Судьба. Что это такое? прочитала недавно что все предопределено судьбой! В свете последних событий в своей жизни я тоже задумываюсь что значит ЭТО зачем то нужно! встреча с тем или иным человеком не случайна! Я и представить два года назад и не могла что один человек будет у меня в квартире в гостях ,но недавно это произошло! я пораженная молнией мысли ясно ощутила что это СУДЬБА! А ВЫ как считаете есть судьба у человека?
Скорее да, чем нет. Некоторые события в жизни заставляют думать именно так. И в то же время многие вещи и поступки проще всего оправдать именно судьбой. Однако, своего значения умалять не стоит. Судьба рисует в общих чертах, детали- за вами!
 

кареглазка

Пользователь
А я считаю что причины наших радостей или страданий - это наших рук дело! То как ты живешь, тебе же и воздастся! Я ни во что подобное не верила, пока первый раз в жизни не пошла с подружкой за компанию погадать. От услышеного была в шоке, такого подробного рассказа о себе я не ожидала, особенно поразило прошлое и будещее тоже потихоньку сбывается! Никогда бы не поверила! Если кому нужно, то **** страница той самой гадалки!
 

Онсица

Пользователь
Если верите, что в жизни человека всё предопределено судьбой или, как считают некоторые, предначертано свыше, то к чему все рассуждения о каких-то там сломанных судьбах, о том, что человек сам управляет судьбой и тому подобной хрени? Если ваша жизнь уже расписана - как не вертись, как не рассуждай, ничего не сможете изменить.
 

Онсица

Пользователь
крошка написал(а):
Судьба. Что это такое?
Судьба, в мифологии, в иррационалистических философских системах, а также в обывательском сознании неразумная и непостижимая предопределённость событий и поступков человека. Идею С., абсолютизирующую в явлении детерминации только один аспект — аспект несвободы, следует четко отличать не только от научного представления о каузальной детерминации (причинность), но и от религиозного представления о телеологической детерминации ("провидение", предопределение). Обусловленность следствия причиной может быть познана умом человека, и даже цели "провидения" предполагаются ясными, по крайней мере, для ума самого бога. Напротив, в понятие С. обычно входит не только непознаваемость для человеческого интеллекта — она "слепа" и "темна" сама по себе. В древнегреческой мифологии С. персонифицируется (триада женских образов — Мойры, у римлян — Парки) как бы на границе личного и безлично-родового; богини С. имеют личный произвол, но у них нет отчётливой "индивидуальности". Недаром верящие в С. всегда пытались лишь "угадывать" её в каждой отдельной ситуации, но не познать её; в ней принципиально нечего познавать.

Идея С. как противоположность идеи свободы социальна и постольку исторична. Первобытное общество предполагает тождество свободы и несвободы для своих членов, не отделивших ещё своей личной сущности от родового бытия. Поэтому С. не отделяется здесь принципиально ни от естественной причинности, ни от воли духов. Лишь становление государства и цивилизации разводит эти понятия. Для ранней античности бытие человека органически определено его "долей" в полисном укладе (С. как "доля" — таково значение слова "мойра"). В античной жизни огромную роль играли различные способы гадания и предсказания С., связь которых с мировоззрением полисного мира подметил ещё Гегель (см. Соч., т. 3, М., 1956, с. 68—69). Концепция "мойры" не лишена этического смысла: С. понимается как слепая, тёмная, безличная справедливость, не заинтересованная в каком-либо частном бытии и спешащая растворить его во всеобщем, осуществляя "возмездие". Беспощадна античная С. даже к богам, что в конце концов утешительно, ибо подданные Зевса знают, что и для его произвола есть предел (среднюю трагедию Эсхила "Прометей Прикованный"). С кризисом полисного уклада вместо "мойры" на первый план выходит "тюхе", то есть С. как удача, случайность., В эпоху эллинизма человек ожидает получить не то, что ему "причитается" по законам традиционного уклада, но то, что ему "выпадает" по законам азартной игры: обстоятельства делают солдат царями, ставят жизнь народов в зависимость от случайных придворных событий. С торжеством Римской империи С. осмысливается как всеохватывающая и непреложная детерминация, отчуждённая от конкретного бытия человека, — фатум. От "фатума" так же невозможно уйти, как от администрации Рима, и так же мало, как власть цезарей, он считается с органичной жизнью человека или народа. Со времён Посидония идея С. всё ещё связывается с теорией и практикой астрологии; человеческая несвобода доходит уже не до рубежей империи, но до звёздных сфер. Христианство противопоставило идее С. веру в осмысленное действие "провидения". Поскольку, однако, иррациональность человеческих отношений и мистификация власти сохраняли свою силу, идея С, не умерла. Несмотря на все нападки теологов, в течение средневековья держался авторитет астрологии; интерес к ней сильно оживил Ренессанс со своим тяготением к натуралистическому магизму. В новое время развитие естественнонаучного мировоззрения оттесняет идею С. в сферу обывательских представлений. Своеобразное возрождение понятия С. происходит в конце 19 в, в философии жизни. Слово "С." начинает связываться с требованием иррациональной активности, что получило свою предельную вульгаризацию в идеологии нацизма, превратившего понятие С. в инструмент официозной пропаганды.

С. С. Аверинцев.

:facepalm:
 

Party

Active Member
Онсица написал(а):
Если ваша жизнь уже расписана - как не вертись, как не рассуждай, ничего не сможете изменить.
Есть вещи, которые не зависят от человека. о во многом у человека есть выбор, поэтому отчасти он свою судьбу строит сам.
 

Онсица

Пользователь
Party написал(а):
Есть вещи, которые не зависят от человека. о во многом у человека есть выбор, поэтому отчасти он свою судьбу строит сам.
Значит человек сам хозяин своей судьбы, а не она над ним власть имеет.
 

Особая

Пользователь
Мне кажется, истина как всегда где-то посередине.
Человек выбирает направление, но на этом направлении он проедет те станции, которые должен проехать.
 

Party

Active Member
Онсица написал(а):
Значит человек сам хозяин своей судьбы, а не она над ним власть имеет.
Я написала ОТЧАСТИ. А это значит, что есть еще внешние обстоятельства, которые влияют на его судьбу. Что бы человек ни выбирал, в жизни может случиться что угодно, чего он совсем и не выбирает. И, например, внезапная смерть, может показать, что он вовсе и не хозяин.
Согласна с Особой, где-то посередине лтвет: судьба не строится без его участия, но и он не всемогущ.
 

Camellia

Пользователь
Могу сказать, что верю. Судьба - это мое счастье и несчастье... Судьбу я сама себе сделала...

Зачем устроены так люди:
пытаемся вернуть назад мы то,
о чем возможно скоро позабудем
и на душе станет легко.
Обиды,боли отпустите
и не держите в сердце зла.
С судьбою спорить не спешите,
на то она нам и дана.
 

Трюфель

Пользователь
верю в судьбу, но мы сами можем ею управлять. Хотя никто не знает ведь, что исправленный поступок уже не был запрограммирован судьбой.. :blink:
 

kpumukaH

Пользователь
судьба есть, но ее ж можно корректировать, в некоторых пределах... Но выше ж..., как известно, не прыгнешь...
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='Трюфель' post='627673']
верю в судьбу
[/quote]
[quote name='kpumukaH' post='628044']
судьба есть
[/quote]
Где же факты?
 

Itzpapalotl

Пользователь
Я не фаталистка, но в некую предначертанность верю... Причем, АПРИОРИ(это для тех, кому доказательства подавай). Если образно, вроде, как перекресток, ты на него обязательно ступишь, но каким путем отправишься дальше - решаешь сам. А там, в этом "дальше", будет новое ветвление(я понятно излагаю? :hmm:) Огорчает только, что выход из данного лабиринта лишь один и, тебя там уже поджидают. Ну, та что с косой :biggrin2:
 
Сверху