Судьба

lasurs

Снежный Барс
это называется "точки бифуркации" а наука "синергетика"
 

Transcend

Пользователь
Безусловно отрицать судьбу глупо, но и не стоит все свои поступки валить на неё.
 

lasurs

Снежный Барс
не, я хочу его самого послушать, не может быть, чтобы человеку не было что сказать.
 

ливерныйХрогалик

Пользователь
lasurs написал(а):
отсюда и разговор о слабости. какие у тебя есть объективные предпосылки, чтобы утверждать, что твоя жизнь и, самое главное, твои поступки кем то расписаны?
Скорее чем-то. Обстоятельствами.
У меня есть свобода выбора, и выбор мой определяется обстоятельствами... внешними и внутренними, или если па граматейски - состоянием системы)

Совсем другое дело, это еще один аспект судьбы - самоорганизация системы, которая проявляется в очевидной "прухе", это когда случайные, на наш взгляд, обстоятельства настойчиво складываются удачным образом в поворотные моменты жизни)
 

ОльгаКрылова

Пользователь
Я верю в судьбу.Но последнее время увлеклась цифрами и пришла к выводу ,что судьба очень изменчива.Ничто не предрешено в нашей жизни,мы сами пишем каждый день своими мыслями и действиями.
 

lasurs

Снежный Барс
и как первая часть твоего сообщения согласовывается со второй?
 

Chayacha

Пользователь
Судьба. Что это такое? прочитала недавно что все предопределено судьбой! В свете последних событий в своей жизни я тоже задумываюсь что значит ЭТО зачем то нужно!
Дело обстоит несколько сложнее. Есть события которые на 100% предопределены или на 100% не возможны. Есть события, вероятность которых больше или меньше, изменить их легко или сложно. Но всеохватывающей предопределенности нет. Человек имеет свободу воли. Она определяет неопределенность. Некоторые события мы не в состоянии просчитать, но они происходят как следствия определенных причин. У любого события есть причина. Нам может казаться, что событие предопределено, но это может быть вовсе не так, потому что мы просто не могли просчитать почему оно произойдет. Очень часто люди в жизни повторяют одни и те же ситуации или еще говорят они наступают на одни грабли несколько раз (кажется по-русски так). Еще говорят человек попадает в ситуацию маятника. Но это не есть предопределенность, а лишь стереотип поведения который естественно приводит к похожим результатам. Эти ситуации вполне можно менять.
Если мы родились, то с вероятностью 100% мы умрем. Раньше или позже. Тело смертно и это закон. Можно жить долго или очень долго. Но итог всегда будет - смерть. Некоторые события имеют очень высокую вероятность, крайне сложно просчитываются и для нас как бы неотвратимы. Это то, что называют кармическими связями. Если в прошлой жизни человек убил кого-то, то он дает тем самым жертве поступить с ним так же. Рано или поздно в одной из будущих жизней. Ибо в момент убийства устанавливается кармическая связь. Она будет существовать пока последний убитый (жертва) не простит убийцу. Если люди про это не знают, то дя них некое событие может выглядеть как предопределенность. Некоторые события легко изменяемы. Например вы хотели пойти в кино и передумали. Проходя мимо магазина решили зайти и зашли. Любое событие имеет не предопределение, но степень вероятности.

Надо понимать и то, что человек часто сам себя вгоняет в зависимость. Например он где - то услышал, прочитал, что рожденные ну например в 1990 году часто болеют или не успешны в... или что-то в этом духе. Если это человек легко внушаемый, то он подсознательно может начать совершать поступки исходя именно из одной из подобных установок. Вместо того чтобы бороться, он думает, а все равно предопределено... и ничего не делает. А ведь именно наши дела сегодня и создают наше будущее. Они есть причины для будущих следствий. Древняя китайская поговорка гласит: Нить своей судьбы человек держит в своих руках.
Мой Гуру говорит так: Пока мы дышим, пока мы в теле, почти все можно изменить.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Chayacha' post='595978']
Тело смертно и это закон
[/quote]

Современная генная инженерия с тобой не согласна на этот счет.

В моем понимании, судьба человека - это история его жизни. Тчк.

Судьба, как глобальный механизм управления обстоятельствами принятия наших решений, действия внешних факторов и случайностей - мистическое эгоцентрированное восприятие мира, основанное на впечатлительности, игре воображения и страхе перед неконтролируемым.
 

Chayacha

Пользователь
Aurora написал(а):
Современная генная инженерия с тобой не согласна на этот счет.

В моем понимании, судьба человека - это история его жизни. Тчк.

Судьба, как глобальный механизм управления обстоятельствами принятия наших решений, действия внешних факторов и случайностей - мистическое эгоцентрированное восприятие мира, основанное на впечатлительности, игре воображения и страхе перед неконтролируемым.
Что значит генная инженерия не согласна? :biggrin: Она говорит, что теоретически... как бы если бы... Но даже если мы на секундочку представим, что мы научились подавлять ген старения на 100% (что вызывает у меня огромнейшие сомнения) все равно тело остается смертным. Его можно повредить, оно может заболеть. Если предположить что мы можем жить вечно, то именно в этом случае вероятность того, что из космоса прилетит метеорит и ударит точно в голову становится равна 100%! Просто потому, что мы живем вечно. Я поэтому и написала что можно жить долго или очень долго... могу добавить очень очень очень долго. Результат все равно смерть тела.

История жизни в моем понимании входит в судьбу в раздел прожитое. Но каждый наш поступок имеет следствие. Вот вы вдохнули, и не можете не выдохнуть пока живы. Значит ваш вдох уже содержит в себе предвестие выдоха. Вы бросили камень, он еще летит, но он обязательно упадет куда-то. Значит в том месте куда он упадет обязательно произойдут какие-то изменения... каждое из следствий имеет свою вероятность в будущем. Чем ближе мы к событию, тем больше вероятность того, что оно произойдет. Например вы выпрыгнули с парашютом из самолета и свободно падаете. Ваша воля открывать парашют или нет. Вы знаете, что если его не открыть вы разобьетесь. Но вы хотите получить больше адреналина и поэтому открываете его позже чем следует и тормозитесь перед самой землей. Пограничная ситуация. Если парашют будет открыт на 2-3 секунды позже удар неизбежен. По мере падения каждую секунду меняется вероятность событий. Вероятность удариться о землю растет, а вероятность приземлиться мягко падает. В какой-то момент вероятность удариться становится равна 100% и с этого момента открывай парашют или нет все равно удар произойдет. Так же и в жизни. Только в жизни гораздо больше ситуаций, разнообразия, факторов влияющих на вероятности. Но у каждого прошлого есть будущее. Вы родились несколько лет назад. Это ваше прошлое...судьба. Да конечно. Но тот факт, что вы родились, уже создал предпосылки множества ситуаций в будущем вероятности которых очень малы но по мере вашей жизни увеличиваются или наоборот исчезают. Но они все связаны. Более того, вы никогда не сможете указать границу между прошлым и будущим, то есть между историей и не историей. Она все время движется. Поэтому я под судьбой понимаю совокупность всех причин прошлого и всех возможных следствий будущего. Они взаимно связаны. Разделять их по моему мнению не есть правильно.
 

lasurs

Снежный Барс
[member="Chayacha"], так я не понял, ты в судьбу то веришь или нет? а то тебя послушаешь вроде как да, а по тексту судить, так и нет как бы...
 

Chayacha

Пользователь
lasurs написал(а):
[member="Chayacha"], так я не понял, ты в судьбу то веришь или нет? а то тебя послушаешь вроде как да, а по тексту судить, так и нет как бы...
Я верю в законы природы. Я не понимаю что значит верить в судьбу? Надо четко определить что вы понимаете под словом судьба. Я дала свое описание как совокупность всех причин прошлого и всех следствий будущего, связанные между собой. В эту судьбу я верю. Если говорить что все предопределено - не верю. Если говорить о 100% свободе выбора (ничего не предопределено) - тоже не верю.
 
Сверху