Способны ли Вы убить?

Способны ли Вы убить человека?

  • 1. Да

    Голосов: 67 100,0%
  • 2. Однозначно-нет

    Голосов: 0 0,0%
  • 3. В зависимости от обстоятельств

    Голосов: 0 0,0%
  • 4. Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    67

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Горбовский\' date=\'6.3.2007, 14:39\']Был один такой… по слухам, его распяли… около двух тысяч лет назад
[post=\"130560\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Значит,уже пора делать выводы...
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'6.3.2007, 15:27\']Нет,обязательно нужно,чтоб как можно больше людей это увидели. Надо пропагандировать новые моральные устои, а не продолжать те устои,которые основаны на насилии.
[post=\"130540\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А толку то пропагандировать, если потом никто с себя не начнет. Цель то какая такой пропаганды? И темы в целом? Если сам автор говорит что пропаганда нужна, а начинать с себя - это ничего не даст?

Просто так, чисто покричать, да постенать как все плохо? :)
 

Горбовский

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'6.3.2007, 16:07\']Просто так, чисто покричать, да постенать как все плохо? :)
[post=\"130610\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
это так пресуще человекам...
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'6.3.2007, 15:07\']А толку то пропагандировать, если потом никто с себя не начнет. Цель то какая такой пропаганды? И темы в целом? Если сам автор говорит что пропаганда нужна, а начинать с себя - это ничего не даст?

Просто так, чисто покричать, да постенать как все плохо? :)
[post=\"130610\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Я же сказал,что начинать с себя надо,но останавливаться на этом нельзя. Ты меня не слышишь :p

<font size=\"1\">Добавлено Dux Arthur, [mergetime]1173187893[/mergetime]</font>
[quote name=\'Горбовский\' date=\'6.3.2007, 15:10\']это так пресуще человекам...
[post=\"130615\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А ещё "пресуще человекам" закрывать глаза на проблемы
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'6.3.2007, 16:31\']Я же сказал,что начинать с себя надо,но останавливаться на этом нельзя. Ты меня не слышишь :blink:
[post=\"130652\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Так ты написал что это ничего не решит - я так и прочитал. Рад что ты не отрицаешь изменений и в себе, это было все, что я хотел добавить в эту тему
 

Legioner

Пользователь
Тут все просто. Если ситуация "с бабкой", то не убью - тут вот и есть этот "смертный" грех, а если ситуация "без бабки, но с автоматом", то думать не стану - защита жизни - дело праведное.
 

Risha

Пользователь
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'6.3.2007, 13:59\']Сталинские репрессии были, потому что был тоталитарный строй и такая была гос политика по отношению к инакомыслиющим. Я имею ввиду людей,которые просто выходят на охоту. Вот садятся в свою машину и едут искать жертву. Им приятно просто убить, серийные убийцы. Я сомневаюсь,что раньше их было столько же,сколько и сейчас.[/quote]

"такая гос. политика" - замечательно сказано;) а кто решил, что "такая" политика - это лучшее, что могло бы быть в то время? :D Замечательное оправдание многочисленным и бессмысленным смертям
Да и потом снова насчет раньше.. Как же дуэли? ну да, конечно, кодекс чести и все такое.. Но ведь чаще всего они происходили просто из-за глупостей, а человека убивали



<font size=\"1\">Добавлено Risha, [mergetime]1173252632[/mergetime]</font>
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'6.3.2007, 14:34\']Это правильно, но немного эгоистично. Типа просто следи за собой и всё. В наше время этого недостаточно, нужны программы,организации, массовые действия. нас уже 6,5 млрд на планете, с "себя начать" уже ничего не даст,к сожалению :)
[post=\"130456\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Массовые действия, говоришь?:) Почитай любую из утопийB) как все с виду красиво, мирно, тихо и спокойно... А чем все это добивается? И, как правило, это всегда совсем не есть гуд
 

Uma

Пользователь
Сейчас готова убить всех, просто нет настроения и убъю любого кто подойдет.
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Risha\' date=\'7.3.2007, 9:30\']"такая гос. политика" - замечательно сказано:) а кто решил, что "такая" политика - это лучшее, что могло бы быть в то время? :D Замечательное оправдание многочисленным и бессмысленным смертям[/quote]
Я не согласен на счет сталинских репрессий ;) Тогда время такое было, коллективизация, чистка армии, устранение инакомыслющих. Такое было в Нацистской Германии и в Фашистской Италии. Я не оправдываю те действия,но считаю,что к убийствам они не относятся. Это действительно была гос политика,чтоб народ не поднял восстания. Я же хочу говорить об убийстве как таковом,совершенным конкретным человеко из-за конкретных жизненных обстоятельств.
[quote name=\'Risha\' date=\'7.3.2007, 9:30\']<font size="1">Добавлено Risha, [mergetime]1173252632[/mergetime]</font>
Массовые действия, говоришь?B) Почитай любую из утопий:) как все с виду красиво, мирно, тихо и спокойно... А чем все это добивается? И, как правило, это всегда совсем не есть гуд
[post=\"131201\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А как тогда сменить моральные принципы общества? Я думаю,что только массовой их пропагандой. Как,например, у вас в России еачали пропагандировать катание на льду,у вас сейчас большой приток людей на катки. Вот так и надо пропагандировать новые моральные устои, чтоб много людей услышало и задумалось. Я же не имею ввиду проводить собрания типа Ауринь-Сенрикё :)
 

Долорес

Пользователь
Прочитала всю тему, ощущения смутные. Посему изложу только личную точку зрения. За себя, любимую, и хотела бы убить - не смогу... За секунду до убийства меня, вмешается фактор гуманности и человеколюбия:"Наверное, я не так его поняла?.. Наверное, он хочет поговорить со мной?" И осознание собственной неправоты придет только с предсмертым хрипом. Но в отношении близких... Буду убивать. Насмерть.
 

Лялька

Пользователь
я читала только 1 пост....скажу лучше сразу на счет себя,я считаю что отнять у человека жизнь никто не имеет право,ни при каких обстоятельствах,а особенно если продуманное убийство...
вот он ко мне подойдет поближе и я его ножичком....-это плохо!!
при смертельной опастности в твою сторону.....если это вышло за сек,ты даже не успеваешь подумать,что будет и что происходит то тогда поступок может быть вполне оправдан..но отвечать все равно придется!
 

Risha

Пользователь
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'7.3.2007, 11:51\']Я не согласен на счет сталинских репрессий :) Тогда время такое было, коллективизация, чистка армии, устранение инакомыслющих. Такое было в Нацистской Германии и в Фашистской Италии. Я не оправдываю те действия,но считаю,что к убийствам они не относятся. Это действительно была гос политика,чтоб народ не поднял восстания. Я же хочу говорить об убийстве как таковом,совершенным конкретным человеко из-за конкретных жизненных обстоятельств.[/quote]

да нет, не время было такое, а люди были такие... и это те же убийства. Это как отделять серийного маньяка от "убийства как таковом,совершенным конкретным человеком из-за конкретных жизненных обстоятельств" (имеется в виду не в случае самообороны, а именно из-за неуравновешенной психики)

<font size=\"1\">Добавлено Risha, [mergetime]1173688726[/mergetime]</font>
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'7.3.2007, 11:51\']А как тогда сменить моральные принципы общества? Я думаю,что только массовой их пропагандой. Как,например, у вас в России еачали пропагандировать катание на льду,у вас сейчас большой приток людей на катки. Вот так и надо пропагандировать новые моральные устои, чтоб много людей услышало и задумалось. Я же не имею ввиду проводить собрания типа Ауринь-Сенрикё :)[/quote]

Катание на льду не пропагандировали. это вообще не правильное слово. Просто людям показали, как это красиво. Было бы не так, никто бы и не обратил на него внимания.
Потом, тут можно вспомнить и о всех социальных рекламах. разве их нет? Есть конечно. Но не все же люди к ним прислушиваются, не курят, не пьют, не принимают наркотики и т.п. Всегда все исходит в первую очередь только от человека. Я вот, например, не хочу курить и ничто меня не заставит это сделать, как бы "модно и престижно" это не было.
А пропагандировать "новые моральные устои" - это, как я уже писала, из области "несостоявшегося коммунизма" или "утопий".
 

пантера

Пользователь
На войне как на войне-без жертв не обойтись и лучше я кого-нибудь убью, чем меня . Если же дело касается бабульки-то рука не поднимится.
 

A-Nastasya

Пользователь
По поводу себя не знаю, в ситуациях подобных слава Богу, не была. А вот на примере своей сестры, скажу, что это очень страшно все и ужасно. В одной из тем ("Отец избивает своего ребенка") я просила совета и рассказала вкраце про эту семью. Там уже дошло до того, что этот самый отец начал приставать к жене конкретно просто, избивал ее, и т.д. Сестра не выдержала и пырнула его ножом в живот....
Он остался жив. На сестру завели уголовное дело. Щас мы это все расхлебываем всей семьей.
Про ее чувства сказать могу, что ударяла (как она говорит) в пылу гнева и ничего не чувствовала больше. Потом пришла боязнь и раскаяние. Как у всех нормальных людей...
 

Legioner

Пользователь
[quote name=\'Risha\' date=\'12.3.2007, 12:38\']Потом, тут можно вспомнить и о всех социальных рекламах. разве их нет? Есть конечно. Но не все же люди к ним прислушиваются, не курят, не пьют, не принимают наркотики и т.п.
[post=\"135053\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Социальная реклама есть, но можно сказать, что и нет. На экране она проскальзывает, как мышь, словно и не было ее. Не успеваешь иногда даже понять, к чему, собственно, пытались в этой рекламе призвать. Кроме того, делать ее практически не умеют. Была как-то пара удачных вариантов, и все. В основном используются избитые фразы, не сопособные ничего вызвать в человеке. Да и недоверие к государству гасит уцелевший в неравной борьбе с прочей рекламой эффект, как уксус соду.
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Risha\' date=\'12.3.2007, 10:38\']да нет, не время было такое, а люди были такие... и это те же убийства. Это как отделять серийного маньяка от "убийства как таковом,совершенным конкретным человеком из-за конкретных жизненных обстоятельств" (имеется в виду не в случае самообороны, а именно из-за неуравновешенной психики)[/quote]
А я всё-таки говорю,что время такое было и люди под него подстраивались. Планы на мировую социалистическую революцию, мировой экономический кризис, укрепление диктатуры Сталина, перестановки в Полит бюро ЦК и многое другое. Кому тогда нужны были восстания? Здесь у нас мнения расходятся, потому что я считаю,что репрессии-это убийства,но это гос политика,это гос режим. Конечно,это нужно обсуждать,но не в этой теме...

[quote name=\'Risha\' date=\'12.3.2007, 10:38\']Катание на льду не пропагандировали. это вообще не правильное слово. Просто людям показали, как это красиво. Было бы не так, никто бы и не обратил на него внимания.
Потом, тут можно вспомнить и о всех социальных рекламах. разве их нет? Есть конечно. Но не все же люди к ним прислушиваются, не курят, не пьют, не принимают наркотики и т.п. Всегда все исходит в первую очередь только от человека. Я вот, например, не хочу курить и ничто меня не заставит это сделать, как бы "модно и престижно" это не было.
А пропагандировать "новые моральные устои" - это, как я уже писала, из области "несостоявшегося коммунизма" или "утопий".
[post=\"135053\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
В общем-то я с тобой согласен: люди сами менятся не хотят. Заставить их нельзя,но я по прежнеиу просто не вижу другого способа всё изменить,кроме как обществу и гос-ву начать пропагандировать эти моральные устои. Есть другие предложения?

<font size=\"1\">Добавлено Dux Arthur, [mergetime]1173695073[/mergetime]</font>
[quote name=\'пантера\' date=\'12.3.2007, 11:57\']На войне как на войне-без жертв не обойтись и лучше я кого-нибудь убью, чем меня . Если же дело касается бабульки-то рука не поднимится.
[post=\"135117\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А если эта бабка-исчадие ада и всеми способы старается тебе насолить только потому,что у неё старческий маразм? А её не убил и не убил бы,но меня интересует,что на моём месте сделали бы другие.
 

Risus

Пользователь
Отвечать на такой вопрос теоретически, сидя в креслице и даже не имея примера из личного опыта, смешно. Вероятность попадания "в точку" в таком вопросе, по-моему, крайне мала... Но я все-таки попробую :pardon:

Вышесказанное относится к убийству в ситуации "либо ты, либо тебя". Вот сейчас я почти уверена, что в безвыходной ситуации смогла бы убить - ради своей жизни, либо ради жизни того, кто мне дорог.

А чтобы удобнее устроиться, даже в самом критическом положении, однозначно - нет, не убила бы. Это походит на принцип... у меня их мало, но те, что есть - "железные".

И, кстати, насчет "праведников", боящихся замарать руки кровью. Своя смерть - вроде бы жертва, на первый взгляд. Ну а как насчет более серьезный жертвы (для верующих, естественно): взять грех на себя и освободить от грехопадения другого?
 

Горбовский

Пользователь
жалко, что на нашем форуме нет людей, прошедших Афган или Чечню…

Вспомнился случай, когда в выездном карауле, в горах, в двадцати километрах от лагеря, я в первый раз стоял в карауле – было так страшно, что я отстреливал периодически по три патрона в темноту на каждый шорох, а когда отстрелял два магазина, забрался на водонапорную башню и сидел еще час, до прихода смены там. Это было время Буденовска и Кизляра и мне было наплевать на того, кто там в темноте – мне важна была только своя жизнь.
 

Blacky

Пользователь
А ты молодец. Уел. Я без шуток.
Мы хренью занимаемся, господа и дамы. И на самом деле - НЕ ЗНАЕМ. Потому как не бывали.
2 Risha - я про людей во время сталинских репрессий. Ты неправа. Именно - время было такое, а нелюди. Люди всегда одинаковые. И Сталин действовал по обстоятельствам - раз, и "цель оправдывает средства" - два.
2 Dux Arthur - да, здесь не та тема. Ничо, доберемся.
 

JUGr.Bereta

Пользователь
да чё вы фсё про бабку да про войну :( так и заснуть мона.а вот к примеру идёте вы по пустырю и видите как маньяк мёртвую девушку расчленяет
а у вас в кармане пуштолетик с глушителем случайно завалялся и вокруг ни души.вот шлёпнули бы вы его?
 
Сверху