Россия. Запад или восток?

Как вы считаете. Какая культура ближе России?

  • 1.Западная

    Голосов: 63 100,0%
  • 2.Восточная

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63

Lackya

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' date=\'29.6.2007, 1:18\']...По п.4 - Что детский садик? Гимназии, двери железные? Это признаки не западности? ...[/quote]
Железные двери- не могут быть ПРИЗНАКОМ "западности" или "азиатчиной". Это и есть "Бред собачий!"
Не западность - сильный инстинкт разрушения в ...!!! детях!!!
Ты -не понимаешь смысл оживающего конкретным примером описания - про растения на перилах - выдергивая понятия для ...унижения?
Вопрос-а мне можно акже с твоими "домыслами" обращаться...?

Расскажи нам тут, КАКИЕ основы "знаний российской истории " тебе дают уверенность, что славяне и россы - европейские народы? Мордва. тувины,чукчи- что севернее, например, принадлежат ну к очень другой группе народов...
Тоже отнесем к европейцам, иль как?
 

Гильермо

Пользователь
Lackya жжжеш кентуха....
Красавица!!!
Только мордва это европейский народ. Кроме того часть угров отделилась и ушла в Европу. Так появилась Венгрия.
Чукчи живут на чукотке. Что про них тут говорить.
А Россию на западе традиционно считали востоком, потаму что она правопреемница Византии, а та как неудивительно тоже всегда считалась чисто восточным го-вом, населенным восточным соответственно народом... греками....
Если неошибаюсь то православие и являлось причиной такого отношения, оно считалось восточной верой, и когда шведы пошли на Русь, когда другие в святую землю, это они типа если неошибаюсь, тоже пошли на восток, в поход.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Гильермо\' date=\'29.6.2007, 23:44\']А Россию на западе традиционно считали востоком, потаму что она правопреемница Византии, а та как неудивительно тоже всегда считалась чисто восточным го-вом, населенным восточным соответственно народом... греками....
Если неошибаюсь то православие и являлось причиной такого отношения, оно считалось восточной верой, и когда шведы пошли на Русь, когда другие в святую землю, это они типа если неошибаюсь, тоже пошли на восток, в поход.
[post=\"211557\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Россию не считали востоком! Ошибаешься ты, Гильермо! Шведы шли не "на восток в поход"! Так, обычная война.
Византия - есть Восточная Римская Империя, дорогой мой друг, и греки это не восточный народ! Читай историю! А Восточная Римская Империя всегда относилась к западной цивилизации. Мы наследники Великого Рима ( 2 Lakya -там тоже было много народностей)!
Так что, вот по каким критериям я сужу.

<font size=\"1\">Добавлено belogvardeec, [mergetime]1183147437[/mergetime]</font>
[quote name=\'Lackya\' date=\'29.6.2007, 21:52\']1)Не западность - сильный инстинкт разрушения в ...!!! детях!!!
Ты -не понимаешь смысл оживающего конкретным примером описания - про растения на перилах - выдергивая понятия для ...унижения?
2)Вопрос-а мне можно акже с твоими "домыслами" обращаться...?

3)Расскажи нам тут, КАКИЕ основы "знаний российской истории " тебе дают уверенность, что славяне и россы - европейские народы?
4) Мордва. тувины,чукчи- что севернее, например, принадлежат ну к очень другой группе народов...
Тоже отнесем к европейцам, иль как?
[post=\"211466\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
1.Сильный инстинкт разрушения? Ты мне про Штаты не ответила!
2.А кого я унизил? Обращайся с моими домыслами, как я с твоими - это справедливо. Только если ты правильно понимаешь о чем я...
3.Это ты расскажи, какие у тебя основы "знаний российской истории " тебе дают уверенность, что славяне и россы - не европейские народы?
То, что они европейские, я считаю, общеизвестно и в доказательсвах не нуждается!
4.Мордва. тувины,чукчи - это порабощенные (окультуренные) народности, которым мы навязали европейщину, а не они нам азиатчину! Как ты этого не поймешь? Ты еще скажи - индейцы в Америке! :D
 

Кузьмич11

Пользователь
Да вы что други?
Вся уникальность Земли Русской в том что мы находимся между двумя совершенно разными цивилизациями!
И наш плюс что мы не одной не другой неприняли а свою создали!!!
И очень даже замечательную.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Кузьмич11\' date=\'30.6.2007, 0:07\']И наш плюс что мы не одной не другой неприняли а свою создали!!!
И очень даже замечательную.
[post=\"211580\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да где она, дружище?! Отркрой глаза! Нет собственной! Все равно - либо запад, либо восток! Третьего нет!
 

Кузьмич11

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' date=\'29.6.2007, 23:13\']Да где она, дружище?! Отркрой глаза! Нет собственной! Все равно - либо запад, либо восток! Третьего нет!
[post=\"211589\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ЕСТЬ! ЕСТЬ! ЕСТЬ!
Как так брат нет? А что за разговоры о той самой РУССКОЙ душе?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Кузьмич11\' date=\'30.6.2007, 0:45\']ЕСТЬ! ЕСТЬ! ЕСТЬ!
Как так брат нет? А что за разговоры о той самой РУССКОЙ душе?
[post=\"211614\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Загадочная Русская Душа - это наши особенности, они у каждой нации есть, но это не значит, что мы не принадлежим к западной цивилизации!
 

Кузьмич11

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' date=\'30.6.2007, 0:01\']Загадочная Русская Душа - это наши особенности, они у каждой нации есть, но это не значит, что мы не принадлежим к западной цивилизации!
[post=\"211621\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ладно.
А что в нас западного?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Кузьмич11\' date=\'30.6.2007, 1:07\']Ладно.
А что в нас западного?
[post=\"211625\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
...ля! Постарайся, почитай мои посты! Я уже разжевал настолько, что осталось только проглотить...Что ж, сто раз одно и то же писать?
 

Lackya

Пользователь
ля-ля-моль... :D
Твои посты - "ничего не доказывают" :blink:
Читай "БРАТЬЕВ КАРАМАЗОВЫХ" Достоевского- первого русского эзотерика, вскрывшего тайны загадочной русской души - не западной, но азиатской, рвущейся именно к западным ценностям, т.к. азиаты все - "чурки"...не русские...
Французов же чурками не называли... :D
Мало того- русская аристократия - дабы "прозападниться" побольше- говорила токмо на хранцузском: "Войну и Мир" Толстого в руках держал? Представить можешь, чтобы английская аристократия ТОЛЬКО на ...итальянском говорила, или -германская - ТОЛЬКО на английском? :) Умора, западники счас со стульев от смеха попадают...
А мы -нееет, азиаты: вот и надо из кожи лезть вон- чтобы доказать, что западники...Столбовые дворяне смоленской губернии от рождения ни единого русского слова не знавали- чистоты ради прононса, а декабристы - нанимали для суда переводчиков, т.к. по закону суд должен идти на государственном языке, а те его НЕ ЗНАЛИ... Это - запад? Да любой западный гражданин ТАК ПРЕДАВАТЬ родные корни - не будет.
Итальянцы- в 11 поколении в США говорят на родном дома - билингвалы тотально- т.е два речевых центра в коре головного мозга, а не один - и готовят все своё родное, аутентичное, чем и славятся...
Ты много знаешь У НАС хозяек, сведущих в русской кухне - самой здоровой и даже лечебной, славящейся уникальным свойством- не приедаться?
Прим. - борщ- не русское блюдо, ага...И салаты тоже...Пельмени - китайское блюдо, мат- тюркского происхождения...Отчужденность правящей верхушки от народа- азиатская манера...
"Про США" - ты там был? Или кино насмотрелся? Там за один вопрос к девушке "можно с вами познакомиться" можно срок схлопотать...западное "человеческое достоинство охраняется от сексуальных домогательств"
Private propety- священна, залезешь в чужой дом, тебя пристрелят- и хозяина судить не будут...
Пэрис Хилтон- дочку и наследницу сумашедших миллионов за вождение в нетрезвом в тюрягу посадили. Это - запад.
Теперь представь, чтобы дочку Ельцина - посадили за превышение должностных полномочий (заслуживает пятикратно) - Не возможно, да? Это - азиатчина...

ля-ля-си-до-ре-ля-си...
возвращайся во своя-си...

:lol:
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Lackya\' date=\'30.6.2007, 2:37\']Мало того- русская аристократия - дабы "прозападниться" побольше- говорила токмо на хранцузском: "Войну и Мир" Толстого в руках держал? Представить можешь, чтобы английская аристократия ТОЛЬКО на ...итальянском говорила, или -германская - ТОЛЬКО на английском? :blink: Умора, западники счас со стульев от смеха попадают...
А мы -нееет, азиаты: вот и надо из кожи лезть вон- чтобы доказать, что западники...Столбовые дворяне смоленской губернии от рождения ни единого русского слова не знавали- чистоты ради прононса, а декабристы - нанимали для суда переводчиков, т.к. по закону суд должен идти на государственном языке, а те его НЕ ЗНАЛИ... Это - запад? Да любой западный гражданин ТАК ПРЕДАВАТЬ родные корни - не будет.


"Про США" - ты там был? Или кино насмотрелся? Там за один вопрос к девушке "можно с вами познакомиться" можно срок схлопотать...западное "человеческое достоинство охраняется от сексуальных домогательств"

[post=\"211699\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да в штатах дошли до маразма - за один вопрос к девушке "можно с вами познакомиться" можно срок схлопотать... - это бред, а не западное "человеческое достоинство охраняется от сексуальных домогательств". Любую хорошую идею можно довести до абсурда, если слишком много читать умных книжек!
Так ты сама подтверждаешь, что Россия все время стремилась к западу.
Просто ни одна западная страна, за исключением России, так не пострадала от монгольского ига, ни в одной стране так не были преломлены родные европейские традиции. Так что нам приходилось наверстывать упущенное и говорить по "храцузски", лезть обратно в европу. А если б итальянская самоидентичность так пострадала как российская, я бы посмотрел на них! Они б и не так еще "предали свою культуру"!
Про пищу вообще бред (не сиди так поздно за компьютером). Что борщ и салаты это азиатские блюда? :) Ну пельмени - хрен с ними, я и не говорил, что русское. Мат - ну наследие азии, не все Петр искоренил...до этого то не было мата.
 

Lackya

Пользователь
Взгрустнулось что-то...
Рейтинги самых благополучных городов Европы/мира (смотреть)
И Где тут МЫ- СРЕДИ ЗАПАДА?
И "нетути" нас - среди Востока... "Потерялися-ля-ляяя" (с)... :D

[quote name=\'belogvardeec\' date=\'30.6.2007, 2:15\'](1) - это бред, а не западное "человеческое достоинство охраняется от сексуальных домогательств". (2) Любую хорошую идею можно довести до абсурда, (3) если слишком много читать умных книжек!
(4)Так ты сама подтверждаешь, что Россия все время стремилась к западу.
Просто ни одна западная страна, за исключением России, так (5) не пострадала (6)от монгольского ига, ни в одной стране так не были преломлены родные (7)европейские традиции. (8)Так что нам приходилось наверстывать упущенное и говорить по "храцузски", лезть обратно в европу.(9) А если б итальянская самоидентичность так пострадала как российская, я бы посмотрел на них! Они б и не так еще "предали свою культуру"!
Про пищу вообще бред (не сиди так поздно за компьютером). Что борщ и салаты это азиатские блюда? Ну пельмени - хрен с ними, я и не говорил, что русское. Мат - ну наследие азии, не все Петр искоренил...до этого то не было мата. [/quote]
Солнца !(с теплотой и сестринской любовью)!
Ну что ты все в крайности впадаешь, полутонов в ощущениях-нету? :)
(1) А полное отсутствие в культуре понятия человеческого достоинства- это что? Недоразвитость - для европейца и азиатчина для азиата. Вот тебе плевать на мое достоинство симпотной женщины, что некоторые мои высказывания ты берешь, и вместо разбора смысловой составляющей называешь бредом. Азиат, "блин". А я вот, нигде себе этого не позволила- привела твою цитату только на СУТЬ твоего высказывания. Ну нету "гена азиатчины-Чингизхана" :D Учись видеть, а не быть "верхушечником": для будущего президента это не очченно пользительно :no:
(2) "Любую хорошую идею можно довести до абсурда"- это если не УМЕТЬ МЫСЛИТЬ. Не думать именно, а - мыслить.Чуешь, разницу???
(3) Во- первых, слишком много в книжках не бывает..
Во вторых, если много читать, научишься МЫСЛИТЬ. Особенно, если читать "БК" Достоевского...
Думаем-то мы все, умеем от рождения, некоторые несколькими местами и органами... сердцем, там, при голосовании за президента, а также , см. раздел "Юмор" про мужскую способность думания... :)
(4) Хде про Россию у меня написано? Я писала про русскую душу, которая стремилась, не потому что -тянулась к ценностям западной культуры (их, почему-то, не усваивала) и встать в ряд.
А потому что - восток -"чурки"...Тоже не привлекали:натерпелись за времена войн...читай мои ссылки- там ученые историки пишут, а не "хреновы-редькины" публицисты... ;)
(5)Пострадала? Хто тебе сказал??? Т.к. длинные логические построения и ссылки на ученых тебе видеть муторно, скажу кратко, пословицей- (братаюсь с талантом когда имею дело с талантом ;) !)

- ВСЁ, ЧТО НАС НЕ УБИЛО- ДОЛЖНО СДЕЛАТЬ НАС СИЛЬНЕЕ.

Это ИГО(-го!!!) и сделало нас тем, чем мы стали- сделало сильнее. Намного глубже запада, и намного активнее и потенциальнее Востока...

Это моя собственная точка зрения. Т.к. если читать авторов порой противоположных идей и концепций, но у которых НАДО ВСЕ ЖЕ учится МЫСЛИТЬ, то рано или поздно формируется СВОЕ мнения ("стоя на плечах гигантов", а не из под стола с тубареткой и в подгузниках...)
(6) Расскажи про монгольское иго...
(7) Перечисли имеющиеся НА ТОТ МОМЕНТ У НАС ИМЕННО ЕВРОПЕЙСКИЕ ТРАДИЦИИ. Ты же - не голословен, верно? :hi:
(8) "НАВЕРСТЫВАТЬ УПУЩЕННОЕ"- ЗАБЫВАЯ СВОЮ КУЛЬТУРУ И ПОПУГАЙНИЧАЯ БОЛТАЯ НА ЧУЖДОМ ЯЗЫКЕ?
Почему - не в разработке законодательства, экономических реформах и прочее?
(9) Итальянская самоидентичность -НИКОГДА НЕ ПОСТРАДАЕТ. Потому что это есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ самоидентичность. Даже при 5-и Игах и т.д.
В конце-концов - весь земной шар обожает итальянскую кухню- нет вкуснее хлеба (я привезла рецепт) , привлекательнее пиццы (для меня с грибами-три тайных секрета) , лозаньи с морскими гадами, замороженных сладостей- мякоти фруктов с соком в собственной кожице...с ликером...
А нам впаривали серые макароны , трансформирующиеся в клейстер и мы ощущам с тех пор себя знатоками итальянской кухни.. :D азиаты в чистом виде...Китайцы даже на Луне будут есть свою кухню. А мы - свой борщ ( ма считает его "марганцовкой" я терпеть не могу жареный лук и лук вообще. Обожаю русскую уху из ледяной рыбы и свои кружевные блины, делаю творог сама, покупаю домашнее масло на рынке 200 грамм на семью из 3-х человек на 2 недели.
О ТОМ, ЧТО борщ и салаты -азиатские блюда- я НЕ ПИСАЛА.

Я ПИСАЛА, ЧТО ЭТО - НЕ РУССКАЯ КУХНЯ.
Пожалуйста, читай меня вдумчивее, смысл опуса был в том- что у нас нет такой самоидентичности...
Что именно для прогресса именно в нашем случае оказалось ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ!!!

Жалко, что ТЕПЕРЬ "безбашенные" - травимся "мак-дональдсом" и "фанта-колой)
(Я фантой накипь в чайнике снимаю...ну, совершенно не по-европейски!)
 

belogvardeec

Пользователь
Да, Lakya, твоя ошибка в том, что ты лезешь так далеко. Слишком глубоко хочешь копнуть, а получается... хотели как лучше, а получилось как всегда...
Не в кухне дело, она у всех разная, и не в макдональдсах... - хотя они ж прижились у нас...в "антизападной самобытной стране", а почему???
Читать много вредно. Это факт. Отдаляешься от реальной жизни и не представляешь, что происходит в реале... Не надо слишком уходить в философию...так можно договориться и до "Достоевского" ... :drinks: Только к реальности это уже мало отношения имеет.
Посмотри вокруг! Знай исторические факты общеизвестные - и вот она - объективная картина мира!
А если, как ты говоришь - "МЫСЛИТЬ", то я это называю дебри, не имеющие к реальности никакого отношения. Не надо в них уходить...
Много "мыслителей", но ничего хорошего они России не принесли. Маркс с Энгельсом тоже мыслители - надумали такого, что весь 20 век, расхебывал весь мир!
Не надо усложнять простое...(даже в математике сложные формулы стараются упростить, а мы простые усложняем!)
Рассказыват тебе тут про монгольское иго - :D боюсь и времени и места много займет.
Какие европейские традиции были на тот момент?
Все проще:
1.Цвет кожи и внешность населения России на кого больше похоже? На азиат или европейцев?
2.Архитектура? На азиатскую или европейскую?
3.Шрифт (киррилица) - не арабский же... :)
4.Вера - христианство, как в европе (конфессии разные), не ислам.
5.Законы - много общего с Европой,а не с азией.
6.Если любишь читать - почитай много художественной литературы - везде прослеживается страх перед азией и ее странными для нас, дикими обычаями, и непонятными для нас законами.
7.Одежда - похожа более на европейскую, а не азиатскую
И т.д.
У меня только факты, а у тебя эмоции о том, как отношение к людям и личности и т.д.Это субъективные эмоции. Приведи объективные факты,что Россия не относится к западу по этим пунктам...(с 1 по 7, выше)
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' date=\'2.7.2007, 0:07\'](1)Да, Lakya, твоя ошибка в том, что ты лезешь так далеко. Слишком глубоко хочешь копнуть, а получается... хотели как лучше, а получилось как всегда...
(2)Не в кухне дело, она у всех разная, и не в макдональдсах... - хотя они ж прижились у нас...в "антизападной самобытной стране", а (3)почему???
Читать много вредно. Это факт. Отдаляешься от реальной жизни и (4) не представляешь, что происходит в реале... (5)Не надо слишком уходить в философию...так можно договориться и до "Достоевского" ... :) (6)Только к реальности это уже мало отношения имеет.
(7) Знай исторические факты общеизвестные - и вот она - объективная картина мира!.
Много "мыслителей", но ничего хорошего они России не принесли.(8) Маркс с Энгельсом тоже мыслители - надумали такого, что весь 20 век, расхлебывал весь мир!
Не надо усложнять простое...(10)(даже в математике сложные формулы стараются упростить, а мы простые усложняем!)
Рассказывать тебе тут про монгольское иго - :D боюсь и времени и места много займет.
Какие европейские традиции были на тот момент?
Все проще:р
1.Цвет кожи и внешность населения России на кого больше похоже? На азиат или европейцев?
2.Архитектура? На азиатскую или европейскую?
.....[/quote]
(1) Думаешь? :D
(2) С неё -с кухни все и начинается- "скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты!!! :lol:
(3) Нет той самой самоидентификации...даже в кухне ;)
(4) Представляю: дурдом... :p
(5) Значит, осмысливать свои чувства, которые индуцирует реальность- НЕ НАДО?
Не стыкуется с твоим предыдущим посылом: не логично: ты только что призывал к реальности. Без чувств - это труп, без их осмысливания - животное. Степень осмысливания - культура... :good:
(6) Не то что НЕ имеет, А ТОЛЬКО ЗДЕСЬ ВСЕ СТАНОВИТСЯ С НАМИ ПОНЯТНО. Здесь, у Достоевского...С нами, людьми понятно, природа людей понятна...
(7) Только знать? Понимать не надо?
(8) Они все написали правильно: НА ОСНОВЕ ВЫСОКОРАЗВИТОГО КАПИТАЛИЗМА (см. Швецию...)
(9) Если бы мир- МЫСЛИЛ, а не плескался в амбициях- то ничего бы не расхлебывал...
(10) Ну, ты даешь.. E=mc (квадрат) Простота - гениальная...
В курсе сколько километров бумаги надо исписать формулами, чтобы до неё дойти? :lol:
О традициях- Цвет кожи...мда..хорошая традиция... веский аргумент.. ты просто философ, скажу я... :good:
Архитектура- ..более эклектичного создания, чем Собор Василия Блаженного на Красной Площади -я не знаю... So urgly... как сказали мои друзья-европейцы, увидев его в первый раз.. Я особенно "тащусь" от мусульмански зеленых и синих куполов со звездами...Класс....
Дальше не буду разбирать твой ответ (для себя разбирать)
Но ты уже понял, как это мной воспринимается...
 

Blacky

Пользователь
Знаете, я бы не стал гордиться, что я, например, не ем гамбургеры и не пью колу. Чем гордиться? Не пьешь - не пей. Вопрос еще очень спорный, что лучше - "Буратино" или "Фанта". До абсурда не будете доводить? Ну, там, отечественный автопром поддерживать? Не надо, а?
Белогвардеец, ты тоже ляпнул здорово, про монгольское иго. А до него Русь чего, на запад смотрела? Это куда? Там запада не было. Просто не было. Разрозненные государства Европы, измученными войнами с варварами. Да и не так сильно пострадала Русь (щас что начнется!!) от "ига". Монголы (если они были) правили грамотно. Разрешали и веру оставлять, и на княжение ставили наших же князей. Там только кровь пострадала - это да. Это даже не примесь - в нас больше 50 процентов ТОЙ крови, чем "русской".
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Blacky\' date=\'2.7.2007, 17:19\']Да и не так сильно пострадала Русь (щас что начнется!!) от "ига".  Там только кровь пострадала - это да. Это даже не примесь - в нас больше 50 процентов ТОЙ крови, чем "русской".
[post=\"212634\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да что ты плетешь? Откуда у тебя такие соображения? Как раз кровь то пострадала меньше всего... Русские остались русскими.

<font size=\"1\">Добавлено belogvardeec, [mergetime]1183400069[/mergetime]</font>
[quote name=\'Lackya\' date=\'2.7.2007, 2:34\'](5) Значит, осмысливать свои чувства, которые индуцирует реальность- НЕ НАДО?
Не стыкуется с твоим предыдущим посылом: не логично: ты только что призывал к реальности. Без чувств - это труп, без их осмысливания - животное. Степень осмысливания - культура... :blink:
(6) Не то что НЕ имеет, А ТОЛЬКО ЗДЕСЬ ВСЕ СТАНОВИТСЯ С НАМИ ПОНЯТНО. Здесь, у Достоевского...С нами, людьми понятно, природа людей понятна...
(7) Только знать? Понимать не надо?
О традициях- Цвет кожи...мда..хорошая традиция... веский аргумент.. ты просто философ, скажу я... :)
(8)Я особенно "тащусь" от мусульмански зеленых и синих куполов со звездами...Класс....
Дальше не буду разбирать твой ответ (для себя разбирать)
Но ты уже понял, как это мной воспринимается...

[post=\"212424\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да,я понял, что тобой мысль о том,что Россия европейская страна воспринимается в штыки...Только не пойму почему.
(5) Осмысливать свои чувства, которые индуцирует реальность, надо, но не уходить далеко в филосовские дебри. Ты в своей нелюбви теории "Россия есть запад", дошла до того, что начинаешь маленько передергивать :( )
Как типа - "О традициях- Цвет кожи...мда..хорошая традиция... веский аргумент.. ты просто философ, скажу я... :) " - Веселишься и ерничаешь? От бессилия это или от невозможности веско аргументировать? Я не говорил, что цвет кожи это традиция! Я говорил, что это как признак, отличительная черта европейцев от азиатов! Что, не так? =@
(6) Мне и без Достоевского понятно. Мне не надо читать Достоевского, чтобы понять природу людей. Самим думать надо иногда и размышлять, а не только читать мыслителей прошлого. А мож они ошибались? А ты придумаешь что то новое? Если проще взглянешь на мир, без заморочек.
(7) Будешь знать - поймешь...без дополнительных уходов в демагогию...
(8) Нашла элемент одной постройки, отдаленно напоминающий схожесть с чем то "азиатским" и рада до небес! Посмотри вокруг! Ни один европеец (если он не псих) не скажет, что архитектура в России азиатская. Конечно то, что понастроено при советской власти, отдаленно напоминает европу, а до революции? Да и "сталинский" , хотя не знаю почему пошло название именно "сталинский", когда это классический имперский стиль, напоминает величественные постройки Римской Империи. Стиль выдержан подобный. В азии такого не встретишь...
И "Дальше не буду разбирать твой ответ" - означает только то, что сказать то тебе нечего, неопровержимые аргументы насчет шрифта, веры, одежды. :p


<font size=\"1\">Добавлено belogvardeec, [mergetime]1183400854[/mergetime]</font>
[quote name=\'Blacky\' date=\'2.7.2007, 17:19\']Белогвардеец, ты тоже ляпнул здорово, про монгольское иго. А до него Русь чего, на запад смотрела? Это куда? Там запада не было. Просто не было. Разрозненные государства Европы, измученными войнами с варварами.
[post=\"212634\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
С какими варварами, Блэки?
Ты, что понимаешь запад, только как Евросоюз? Только объединенный какой то идеей? В Европе многие государства воевали между собой, всегда. Только в последнее время она пришла к некому объединению... И что значит "там запада" не было? Может мы вкладываем разный смысл в понятие "запад"?
Я лично имею ввиду, что мы европейцы и Россия европейское государство, которое почти всегда (за исключением некоторых правителей, пытавшихся найти несуществующий "свой путь") развивалась по западному пути (т.е. как и другие страны Европы), с чисто российскими особенностями, с отставанием, конечно, и т.д., но по западному!
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'Blacky\']Знаете, я бы не стал гордиться, что я, например, не ем гамбургеры и не пью колу. Чем гордиться?[/quote] Кто гордится где? Простите, запустила тему...
[HIDE]Я вот черную икру не ем, колбасы по определению... В Германии и Италии - ем. А дома - купила "белобоку" - и сама делаю - "путтензавтшинкен" - индюшачья колбаска - дочкина наилюбимейшая...за уши народ не отташышь...
"Хгамбургеры" не ем...а Колу - пью. ПРИВОЗНУЮ. Друзья знают, что для меня в радость "аутентичная" баночка колы и всегда к сувенирчику из дальних краев присовокупляют..[/HIDE]
[quote name=\'Blacky\']...Белогвардеец, ты тоже ляпнул здорово, про монгольское иго. А до него Русь чего, на запад смотрела? Это куда? Там запада не было. [/quote]
Дайте определение вашего м понимания - "Запад", "западная культура" А я потом - поделюсь своим, не "вычитанным" , а синтезированное из вычитанного. [HIDE]Синтез, наряду с анализом- функция интеллекта, однако. С радостью жду от вас того же...[/HIDE]
[quote name=\'Blacky\']...Там только кровь пострадала - это да. Это даже не примесь - в нас больше 50 процентов ТОЙ крови, чем "русской". [/quote]
Чегой-то я, друзья в ХХI веке не очень понимаю термин "смешения крови":
1. В прямом смысле - смысла не имеет
2. В генетическом смысле. смешения генотипов? Генетики доказали, что на и98 % у людей разных рас и народностей он схож даже более, чем у обезъян в одной стае,где часто бывает и инцест..
Дык, об чем речь, уточните


Может, действительно стОит уточнить понятия -Запад и Восток?
И тогда легче будет понять, почему Россия со своим восточными укладами стремится к западному менталитету... :D
 
belogvardeec
Sipe

[color=\"blue\"]М: Последние посты удалены.

В дальнейшем оффтоп будет удаляться без предупреждения. Нечего сказать - не фик ср*ть в каментах! На это Беседка есть! :)
[/color]
 

Lackya

Пользователь
[HIDE]...Я совершенно не в курсе последних сообщений...
С Вашего разрешения - продолжу обсуждение. Если есть возражения- прошу распорядиться моим постом по своему -полезному для всего дела - усмотрению :angry: [/HIDE] Итак, отвечаю на незаданные, но основные вопросы:
...оочень кратко... аж до детского лепета... Серьезный материал - будет в ссылках.
I/ Вы в курсе, сколько тысячелетий Тибетской цивилизации, Китайской, Индийской...
Самой младшей из них - Индийской - Западная цивилизация ещё младше в 2,5 раза...
С чего она начиналась?

II/ С того, что эллины древней Греции - колыбели западной цивилизации - отделили научное познание окружающего мира - от теософии...

III/ И, не сдерживаемая более религиозными догматами, хотя периодически и сжигаемая на кострах, человеческая мысль познания стала энергично постигать материальный мир и подчинять себе, "впрягая" на полезную работу открываемые материальные законы...

IV/ Духовно- ведь помните чья культура была колыбелью Западной цивилизации?- основой был гуманизм, как общефилософский, методологический принцип, заложенный в основу такОго рода цивилизации, которую образно называли - "Западной".

А принципы гуманизма формулируются в трех основных категориях:
1) общечеловеческие ценности;
2) права человека;
3) идеал всемерно развитой, гармоничной личности".

VI/ - "А принцип гуманизма (- прим.моё) - явление для русского, да еще и православного общества - абсолютно чуждое "... [HIDE] Читайте В. Владимирова!
[РАН\ МИАН\ ОМФ]
Персональная страница академика В.С. Владимирова.
Биография В. Владимирова
Список опубликованных работ академика В. Владимирова
Конференция, посвящённая В. Владимирову
[РАН\ МИАН\ ОМФ][/HIDE] Если в кодексе законов о Римском гражданстве было множество пунктов, за исключением самого малозначащего- национальности, то в Православии все начинается с призыва к объедингению на принципе своей национальной принадлежности"Братьев-славян, и сестер "во Христе"...

Эти категории - категории гуманности - есть основной принцип западной цивилизации...ммм...ээээ... :D разумеется, понимаемой для себя в текущих категориях. а не "вечных"... :(
Когда надо было - еретика Бруно Джордано сожгли...Осознали, что надо бы проявить гуманность - и Павел Иоанн II - попросил прощения за века мракобесия Инквизиции...
Отгадайте, дождемси от Алексия II слова покаяния за времена НКВД?
... "западники", блин"!

VII/ Так вот, эти категории- в России старательно подменяются триадой
1. Православие...
2. Державность...
3. Народность (с чего бы это вдруг опять народ за одно место притягивать...никак жареным запахнет опять...
?)

VII/ Ну, что же - если на подмене понятий - мы - Запад.

Если на истинном - да скифы мы...
СКИ-ФЫ :D
 
[quote name=\'Lackya\']Ну, что же - если на подмене понятий - мы - Запад.
Если на истинном - да скифы мы...[/quote]

А если глубже копнуть - все мы от Адама с Евой пошли... В том числе и измаильтяне восточные как таковые... :angry:
 
Сверху