Россия. Запад или восток?

Как вы считаете. Какая культура ближе России?

  • 1.Западная

    Голосов: 63 100,0%
  • 2.Восточная

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Yanus\' post=\'462316\' date=\'17.8.2009, 19:13\']Как это не было? Ради чего князья ездили в Орду? Прогуляться и на шоппинг?
Ярлык и есть официальный документ о фассализации.[/quote]
Хрен с ним, считай вассалом. Что это меняет? Единого государства с Ордой у нас не было, как некоторые тут представить пытаются. Вот я к чему. Русский народ постоянно боролся за независимость от ордынского ига.

По поводу татар:

На Руси пришельцев обобщенно называли «татарами». С научной точки зрения это не совсем правильное название: «татарами» в конце XII века называлось одно из монголоязычных кочевых племен Центральной Азии. Татары искони враждовали с собственно монголами и были почти полностью уничтожены Чингисханом.
Имя татар пережило сам народ. Этим именем называли всю разноплеменную массу кочевников, пришедших из заволжских степей в 30-е годы XIII века.
Что касается современных татар, то они, унаследовав имя древнего народа, в этническом отношении не имеют ничего общего ни с татарами, уничтоженными Чингисханом, ни с «татарами», которых привел на Русь Батый. Да и современные монголы едва ли имеют какие-либо прямые родственные связи с монголами, ходившими в походы под знаменами Чингисхана и Батыя. Не следует забывать, что, во-первых, собственно монголы составляли лишь небольшую часть огромной армии завоевателей; во-вторых, большинство монголов не вернулось из дальних походов. Они погибли в бою либо, оставшись в завоеванных странах, постепенно смешались с местным населением. Известно, например, что уже в XIV веке основную массу населения Золотой Орды составляли потомки половцев и других кочевых народов причерноморских степей.
Современные историки, говоря о завоевателях XIII столетия, называют их по-разному: «монголо-татары», «татаро-монголы», просто «монголы» или «татары». Под этим названием они подразумевают не какой-то определенный народ, а возникшее в начале XIII века государственное объединение десятков кочевых племен.


Это тебе так, для общего образования :biggrin2:
И еще:

Историков давно интересовали причины, заставившие внука Чингисхана прекратить поход на запад. При всем множестве больших и малых препятствий на пути Батыя главной причиной, затормозившей и остановившей продвижение монгольской армии, было героическое сопротивление народов Восточной Европы, и в первую очередь русского народа. Потеряв лучших воинов, Батый не имел сил двигаться дальше.
Именно на это указывал еще А. С. Пушкин: «России, — писал он, — определено было высокое предназначение... Ее необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы; варвары не осмелились оставить у себя в тылу порабощенную Русь и возвратились в степи своего востока. Образующееся просвещение было спасено растерзанной и издыхающей Россией...»


С гением будуте спорить???

Да? Уж не ты ли мне приводил в качестве "факта" опусы солженицына? Измышления некоторых амеров по поводу "бандитизма" Сталина? Или это было твое второе сознание, отделенное от этого? Страдаешь раздвоением?
Во-первых, в качестве факта, я опусы Солженицына не приводил. Если только как мнение известного человека, жившего в то время, не более...
Во-вторых, "бандитизм" Сталина не нужно доказывать каким-то "амерам"... Есть история, архивы российской полиции и т.д. Это факты.

Я просто развлекаюсь. Разговор с Белогвардейцем же чистое развлечение.
Взаимно ;)

Налицо комплекс не полноценности.
Хотя я помню. Ты же у нас последователь Шкуро, Краснова, Ильина. Всё их "лавры" покоя не дают. Борец, по в твоем "гимне"- ведешь борьбу "за чистоту арийской расы"?
Жаль пожелели после 45г.
К чему сказал? Не пойму... :biggrin2: И кого "пожелели"?

1.Слабая? Это видно та армия сильная, которая с грехом пополам, наконецто, разобьет голодных шведов, при этом получит по голове от турков?
Присоединение Казани, Астрахани, Сибири видно не экспансия, мелочь. А вот присоединение таких великих народов, как чухонцы и жмудь- это да!!! Вот она- экспансия и мировое господство!
Голодных шведов??? Вообще-то армия Карла XII была практически непобедима в Европе.
А вот покорение сибирских дикарей и азиатов-неумех это может только "великая армия" Ивана Грозного )))) В Ливонии от европейского городского ополчения выхватили стрельцы)))) Еле ноги унесли... Это вам не с дикарями валандаться!

Yanus, ты 3 поста написал, а по существу ни слова....
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'462222\' date=\'17.8.2009, 2:45\']У настоящих русских нет азиатскости... У полукровок может быть... А если даже и есть, так ее не выпячивать надо и не гордиться этим (называя "самобытностью" и "особенным путем"), а выжигать каленым железом. Понабрались от Орды... иттить! Избавляться надо.


Выходит правду говорят иностранцы, что Россия дикая полуазиатская страна? Так еще мало того... она и европеизироваться не желает... Кошмар....нееет... увольте... такая Россия мне не нужна. Такую Россию я не люблю.
Я люблю только европеизированную, вестернизированную Россию. Хотя бы на петровский манер... Россия Романовых...))))
Вот это моя страна... Азиатчины нам не надоть...[/quote]
Белогвардеец, ты рассуждаешь, как феерический самодур!
Ты сам-то осиливаешь самим собою написаное? Какая вестернизация, какая европеизация? Зачем корчить из себя идиотов? На западе над нашими ржут и плачут, когда мы (сами) себя подаем такими глупцами Западу. Возьми Напалеона, который Россию считал вполне себе таким военнонезированным вассалом. Как правильно заметил Янус - убожество ниачомное - смесь французского с нижегородским.
Уважали нашу страну (запиши себе в блокноте) за нашу самобытность и наш русский креатив. До развенчания культа личности Сталина нашу страну в ранг реальных держав ставили. Но как только наши стали сами себя эпически обсирать - получили необратимый процесс. Хоть я не осуждаю априори "разенчание культа личности по умолчанию". Было что развенчать, но не до такой степени!

[quote name=\'Nick_on\' post=\'462251\' date=\'17.8.2009, 13:10\']Ахха-ха! Повеселил. Неужели ты считаешь, что 300 лет под Ордой не оказали влияния на кровь русских? Я полагаю, что монголо-татары оказали весьма существенное влияние на дальнейшее развитие русской нации. Впрочем, я не считаю, что это плохо, даже совсем наоборот.[/quote]
А что полезного мы получили от монголо-татар? Ну кроме манеры жизни по понятиям/дикости/я начальник - ты дурак/вылизывание зада вышестоящему?
 
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'462343\' date=\'17.8.2009, 21:18\']С гением будуте спорить???[/quote]


Пардон, а разве А.С. Пушкин - современник и очевидец тех событий?

В этом плане его слова, право, ничуть не весомее слов того же Солженицына. Оба, как и прочие ДО и ПОСЛЕ них всего лишь именно интерпретируют те отдаленные события, не бОлее. :biggrin2:

Вот если б Пушкин написал не только "Руслана и Людмилу " (в чем он и правда гений, не спорю), а объемный и фундаментальный труд на тему исторического исследования монгольского ига, с фактами и документами, таки да.

А то "гений сказал"... Не смешите, право... :biggrin2:
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'462350\' date=\'17.8.2009, 21:29\']Пардон, а разве А.С. Пушкин - современник и очевидец тех событий?[/quote]
По крайней мере поближе к тем событиям жил, чем мы с вами... :biggrin2:
Да и кроме "Руслана и Людмилы" у него кой-чего имеется... О Пугачеве тоже скажете, что предвзято написал... Хотя почти современник...))) Т.е. видимо увлекался историей человек... Даже более того, наделенный небюжинным умом и талантом, разбирался в ней, в отличие от некоторых. :biggrin2:

Возьми Напалеона, который Россию считал вполне себе таким военнонезированным вассалом. Как правильно заметил Янус - убожество ниачомное - смесь французского с нижегородским.
Ничего плохого нет в том, что общество знало, в основной своей массе, французский язык. А то, что считал Наполеон мне до лампочки. Это не помешало нам его победить и дойти до Парижу... Не помешала же этому смесь нижегородского с французским??? Не правда ли?

Уважали нашу страну (запиши себе в блокноте) за нашу самобытность и наш русский креатив. До развенчания культа личности Сталина нашу страну в ранг реальных держав ставили. Но как только наши стали сами себя эпически обсирать - получили необратимый процесс. Хоть я не осуждаю априори "разенчание культа личности по умолчанию". Было что развенчать, но не до такой степени!
Нашу страну уважали до 1917 года (начали уважать с петровских времен, до этого презрительно-снисходительно относились).
А после 1917 скорее боялись, а не уважали... Как мы в свое время Орду... ;)
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'462353\' date=\'17.8.2009, 21:37\']Ничего плохого нет в том, что общество знало, в основной своей массе, французский язык. А то, что считал Наполеон мне до лампочки. Это не помешало нам его победить и дойти до Парижу... Не помешала же этому смесь нижегородского с французским??? Не правда ли?[/quote]
Доколе тебе будет известно, что Напалеон сжег Москву. И кстати, поговаривают о тех днях, как о предательстве нашего царя-батюшки перед своим собственным народом в пользу главного француза. А наших солдат не погибло ниразу? Ты Лермонтова почитай - "Рука бойцов колоть устала и ядрам пролетать мешала - гора кровавых тел!" Дорогой друг, я не против французского языка и элементов западной жизни в России, если это происходит с умом, а не феерически: "Мы старый мир до основания разрушим - мы новый мир построем! По модели дяди Сэма" Ага, западный, каряво выговаривая на английском слова, позорясь своими ленгвистическими познаниями! А дядя Сэм сидит сытый и довольный и ржет над такими недоразвитыми хамячками!
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'462353\' date=\'17.8.2009, 21:37\']Нашу страну уважали до 1917 года (начали уважать с петровских времен, до этого презрительно-снисходительно относились).
А после 1917 скорее боялись, а не уважали... Как мы в свое время Орду... ;)[/quote]
Хм... а до 1917 года за что уважали? Можно поинтересоваться? ;)
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\']Хрен с ним, считай вассалом. Что это меняет? Единого государства с Ордой у нас не было, как некоторые тут представить пытаются. Вот я к чему. Русский народ постоянно боролся за независимость от ордынского ига.[/quote]
Единого государства в сегодняшнем понимании у нас не было. Так у нас и до этого единого государства, в отсутствии монгол, не было. Были отдельные княжества-города, которые постоянно враждовали между собой за главенство.
Русский народ не боролся за освобождение от "Ордынского ига". Таких данных нет. Просто потому, что Ордынское иго ничем не хуже Рязанского, Владимирского или Галицынского.
По поводу татар:

На Руси пришельцев обобщенно называли «татарами». С научной точки зрения это не совсем правильное название: «татарами» в конце XII века называлось одно из монголоязычных кочевых племен Центральной Азии. Татары искони враждовали с собственно монголами и были почти полностью уничтожены Чингисханом.
Имя татар пережило сам народ. Этим именем называли всю разноплеменную массу кочевников, пришедших из заволжских степей в 30-е годы XIII века.

По данному тексту- откровенная лажа. На Руси пришельцев не называли татарами. Назывались они русифицированным самоназванием данного народа. Либо пользовались греческими названиями. Когда христианство более-менее распространилось, стали называть всех язычников- "погаными".
Происхождение татар.
Та же история, что и с происхождением русского народа.
Такого племени не было. Во всяком случае, оно никому не известно. Вроде бы, так называли китайцы какихто кочевников монголов около своих границ. Как они себя сами именовали- науке не известно.
Происхождение слова "татары" неизвестно. К официальной могу добавить еще несколько.
1- Выходцы из тартара.
2- "потомками Торгома и Агар"- некое сокращение от этих двух слов
3-"от народа стрелков, которых называли “острыми и легкими” или тур и ар, отсюда получается татар"
4- от названия реки Тар(не знаю где такая находилась)
5-самая маловероятная- от неких посланников папы к монголам с дипломатической миссией, которых де именовали похожин на "татар" манер( дословно не помню, а искать где это есть-долго). Папа, зачитывая послания от них, и на вопрос- от кого?, говорил что то похоже "от татар".

Так что, версий просто море. Надо только выбрать котора больше понравилась.
Что касается современных татар, то они, унаследовав имя древнего народа, в этническом отношении не имеют ничего общего ни с татарами, уничтоженными Чингисханом, ни с «татарами», которых привел на Русь Батый. Да и современные монголы едва ли имеют какие-либо прямые родственные связи с монголами, ходившими в походы под знаменами Чингисхана и Батыя. Не следует забывать, что, во-первых, собственно монголы составляли лишь небольшую часть огромной армии завоевателей; во-вторых, большинство монголов не вернулось из дальних походов. Они погибли в бою либо, оставшись в завоеванных странах, постепенно смешались с местным населением. Известно, например, что уже в XIV веке основную массу населения Золотой Орды составляли потомки половцев и других кочевых народов причерноморских степей.
Современные историки, говоря о завоевателях XIII столетия, называют их по-разному: «монголо-татары», «татаро-монголы», просто «монголы» или «татары». Под этим названием они подразумевают не какой-то определенный народ, а возникшее в начале XIII века государственное объединение десятков кочевых племен.
Это тебе так, для общего образования :)
Спасибо, конечно, но я это и без тебя знал.
Я тебе об этом и говорил. Большинство их армии- покоренные вассальные народы.
И еще:

Историков давно интересовали причины, заставившие внука Чингисхана прекратить поход на запад. При всем множестве больших и малых препятствий на пути Батыя главной причиной, затормозившей и остановившей продвижение монгольской армии, было героическое сопротивление народов Восточной Европы, и в первую очередь русского народа. Потеряв лучших воинов, Батый не имел сил двигаться дальше.
Именно на это указывал еще А. С. Пушкин: «России, — писал он, — определено было высокое предназначение... Ее необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы; варвары не осмелились оставить у себя в тылу порабощенную Русь и возвратились в степи своего востока. Образующееся просвещение было спасено растерзанной и издыхающей Россией...»

С гением будуте спорить???
А он был великим истроиком? Его познания основывались на труде Карамзина.
Потом, сейчас эта версия не главная. Скорее она тешит самолюбие некоторых "патриотов". Я же говорил уже, что монголы пополняли войско из захваченных народов. Это была их обычная практика. Пополняли они и после "русского" похода. Так как наши были плохими конниками- составляли вспомогательные пешие войска.
Главная версия- поход закончился из-за смерти хана Угэдэя. Бату поспешил на выборы нового хана.
Во-первых, в качестве факта, я опусы Солженицына не приводил. Если только как мнение известного человека, жившего в то время, не более...
Во-вторых, "бандитизм" Сталина не нужно доказывать каким-то "амерам"... Есть история, архивы российской полиции и т.д. Это факты.
1- ты приводил их как доказательства "количества жертв". Тем более, не чистого на руку.
2- таких документов нет. Те что известны давно признаны фальшивкой.
К чему сказал? Не пойму... :) И кого "пожелели"?
Ответ на твою теорию расового превосходства белых над прочими.
Пожалели именно последователей этой теории в 45г.
Голодных шведов??? Вообще-то армия Карла XII была практически непобедима в Европе.
А вот покорение сибирских дикарей и азиатов-неумех это может только "великая армия" Ивана Грозного )))) В Ливонии от европейского городского ополчения выхватили стрельцы)))) Еле ноги унесли... Это вам не с дикарями валандаться!
Так для того, что бы их победить, потребовалось "Веливому Императору" что бы они сильно поголодали. И даже тогда, имея превосходство, смогли одолеть с трудом.
Ливонская война шла успешно. Пока не помогли ливонцам крымские татары. Так бы их разбили в пух и прах. Потом уловка с подаренной землёй шведам и литовцам. На 4 стороны не сможет воевать никто.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Yanus\' post=\'462521\' date=\'18.8.2009, 21:00\']Единого государства в сегодняшнем понимании у нас не было. Так у нас и до этого единого государства, в отсутствии монгол, не было.[/quote]
Вообще-то было. Учите историю, уважаемый. У вас явные пробелы. ;)

Русский народ не боролся за освобождение от "Ордынского ига". Таких данных нет. Просто потому, что Ордынское иго ничем не хуже Рязанского, Владимирского или Галицынского.
Просто как бы... эээ... даже не знаю... стоит ли доказывать человеку, что 2+2=4????
А сопротивление Козельска, где все жители города предпочли игу сражаться и умереть? Некоторые с издевкой это высмеивают, а на самом деле это великая честь русскому народу!
А постоянные восстания против ордынских властей? Неужели не знаете? Пробелы в истории своего отечества надо устранять... Наиболее значимые в школах проходят, а сколько было более мелких! Велась постоянная борьба против монгольского ига. Постоянная.
И вообще, как можно сравнивать ордынское иго, приведшее наше государство и народ к невероятному упадку, с властью какого-либо князя Руси??? Это все равно, что сравнивать "известный всем предмет" с трамвайной ручкой!

Главная версия- поход закончился из-за смерти хана Угэдэя. Бату поспешил на выборы нового хана.
Эта версия не главная... И при детальном разборе не выдерживает критики... Уж не позорились бы... ;)

1- ты приводил их как доказательства "количества жертв". Тем более, не чистого на руку.
2- таких документов нет. Те что известны давно признаны фальшивкой.
1 - Не как доказательство, а как мнение известного человека (кстати, в какой-то мере является доказательством). Харош передергивать!
2 - Что за чепуха? Кем признано фальшивкой? И что?
Аресты полицией Сталина за грабежы, убийства и терррор?
Кто же это признал "фальшивкой"??? Товарищ Зюганов??? :blink:

Ответ на твою теорию расового превосходства белых над прочими.
Пожалели именно последователей этой теории в 45г.
Уволь... Теория расового превосходства белых над прочими не моя... Не надо мне приписывать, то, что было изобретено задолго до моего рождения...))))
Да и кто их пожалел? Краснов и Шкуро были казнены между прочим... Устраняй пробелы истории ;)


Так для того, что бы их победить, потребовалось "Веливому Императору" что бы они сильно поголодали. И даже тогда, имея превосходство, смогли одолеть с трудом.
Ливонская война шла успешно. Пока не помогли ливонцам крымские татары. Так бы их разбили в пух и прах. Потом уловка с подаренной землёй шведам и литовцам. На 4 стороны не сможет воевать никто.
Ну-да, ну-да... Можно втюхать колхозникам подобное... Мне можете не рассказывать такие истории...;)
Хотя стелите грамотно... В принципе, человеку не разбирающемуся в истории или поверхностно ее знающему, можно это впендюрить... Но, увы, вы не на того напали! :hmm:
 

Yanus

Пользователь
[color=\"#C0C0C0\"]Ну и смешной же ты человек, Белогвардеец. Вот уже в 3 или 4 раз переходишь на "вы". Это как то совпадает с тем, что ты что то вынужденно признаешь. Это у тебя такая, своеобразнаея, реакция?[/color]

[quote name=\'belogvardeec\']Вообще-то было. Учите историю, уважаемый. У вас явные пробелы. ;)[/quote]
Не было. Не надо выдавать желаемое за действительность. Киевская Русь была "лоскутным" образованием.
Просто как бы... эээ... даже не знаю... стоит ли доказывать человеку, что 2+2=4????
А сопротивление Козельска, где все жители города предпочли игу сражаться и умереть? Некоторые с издевкой это высмеивают, а на самом деле это великая честь русскому народу!
А постоянные восстания против ордынских властей? Неужели не знаете? Пробелы в истории своего отечества надо устранять... Наиболее значимые в школах проходят, а сколько было более мелких! Велась постоянная борьба против монгольского ига. Постоянная.
И вообще, как можно сравнивать ордынское иго, приведшее наше государство и народ к невероятному упадку, с властью какого-либо князя Руси??? Это все равно, что сравнивать "известный всем предмет" с трамвайной ручкой!
Козельск? И что? И это есть твоя "постоянная борьба с ордынским игом"? Небольшой городок который монголы взяли за семь дней и есть "постоянное сопротивление"? Однако.
Насколько помню, то поселение где ты живешь, несколько раз сжигали и уничтожали. Наверное при "героическом сопротивлении" местного населения. За 60л до прихода монголов, некто князь Глеб Ростиславич сидевший в Ярославле, сжег твой городок, всех жителей продал в рабство половцам.
Примерно в тоже время, был сожжен Торжок. Чуть раньше войска Андрей Боголюбского и других князей захватили и жестко разграбили Киев. Киев брали и в 1203г совместная рать Рюрика, Ольговичей и половцев захватила город. Город был разграблен и сожжены церкви, угнанны в рабство жители. Все почемуто списывают только лишь на половцев- Рюрик и Олеговичи с дружинами вроде как и ни при чём.
Есть и другие свидетельства существования "единого государства". Сопротивление киевлян Боголюбскому, москвичей Ростиславичу надо, верно, называть сопротивление владимирскому и рязанскому игу?
Те востания о которых ты говоришь, не были направлены против ордынцев. Обычные бунты. Против переписи населения, против грабежа. Но никаких восстаний против ордынской власти не было.
Для того, что бы утверждать о том, что это де привело к упадку, надо доказать, что было "невероятное развитие".
Эта версия не главная... И при детальном разборе не выдерживает критики... Уж не позорились бы... ;)
При детальном разборе она, как раз, и является самой верной.
Потуги, некоторых, представить военную операцию монголов в Руси как нечто эпохальное, стоившее им де "несметных жертв"- смешны. Кто им мог оказать сопротивление? Тот княжеский сброд, что был позорно разгромлен на Калке и Сити?
Западные источники:
"[Послание доминиканского и францисканского монахов о татарах. 1242 г.]
“Всех братьев приветствуют брат Р. из ордена проповедников и Й. из ордена миноритов. Вы слышали разные слухи от разных [людей] о проклятых тартарах. Знайте же, что то, о чем мы вам пишем, в высшей степени правдиво (о, если бы это было ложно!). Они – люди сильные и воинственные. Они многочисленны и достаточно хорошо вооружены. Они разорили многие земли и знайте, что в их числе – большую часть Русции, разрушили город Риону (Киев?) и крепость, которая в нем была, [и] многих убили. Рассказали нам беженцы из земли той, главным образом в Саксонии, что землю ту с крепостями они атаковали с помощью тридцати двух осадных устройств. И с русценами они боролись [в течение] двадцати лет. А в нынешнем году, придя перед Пасхой в Польшу, они заняли богатые города, убив многих [жителей]; и когда с ними столкнулся герцог Генрих Польский со своим войском, они убили его и, как говорят, почти десять тысяч его [воинов]. Продвигаясь от Польши, они достигли границ Тевтонии; затем, повернув в Моравию и разорив эту богатую землю, они встретились с другим войском, идущим через Венгрию; и, говорят, что, имея перевес на своей стороне, они только что захватили плодороднейшую часть Венгрии, изгнав ее короля. И только что мы услышали, что снова шесть войск тартарских сошлись и, как полагают, для того, чтобы мощным натиском вторгнуться в Тевтонию, зная, что жители ее воинственны. Вот почему вся Тевтония готовится к сражению, взяв крест; и они старательно укрепляют города и крепости; а особенно необходимо во имя процветания церкви горячо молиться. Ибо если тевтоны, не дай боже, будут побеждены, мы не думаем, что кто-либо из христиан сможет противостоять им. Король Тевтонии и сын императора предполагают в приближающийся праздник святого Якова выступить против них с огромным войском и, хотя те называются тартарами, много в их войске лжехристиан и команов, которых по-тевтонски мы называем вальвами. И собрались они в городе Мерзебурге [и] там услышали, что король Венгрии написал королю Богемии, что он желает выступить [им] навстречу, собрав людей и снарядив огромное войско. Однако он не дерзнул выступить из-за великой силы тартар, но сказал, что желает удалиться в какое-нибудь укрепленное место близ моря. Прощайте”.

Видимо тогда западные историки не знали, что они "героически разбили ужасных татаров". Все больше трусливо бегали от них и прятались куда подальше.

1 - Не как доказательство, а как мнение известного человека (кстати, в какой-то мере является доказательством). Харош передергивать!
2 - Что за чепуха? Кем признано фальшивкой? И что?
Аресты полицией Сталина за грабежы, убийства и терррор?
Кто же это признал "фальшивкой"??? Товарищ Зюганов??? ;)
1. в какой мере?
2.Вот именно то, что ты перечислил, и есть фальшифка. Сажали его только за партийное участие.
Признали это еще в СШа в середине прошлого века, сразу пслое выхода фальшивки. Зюганов тут не причем.
Уволь... Теория расового превосходства белых над прочими не моя... Не надо мне приписывать, то, что было изобретено задолго до моего рождения...))))
Да и кто их пожалел? Краснов и Шкуро были казнены между прочим... Устраняй пробелы истории ;)
Раз разделяешь и постоянно её демонстрируешь в своих речах- твоя.
Пожалели не Шкуро, а всяких шкурников- власовцев, старосты и прочая шваль.
Ну-да, ну-да... Можно втюхать колхозникам подобное... Мне можете не рассказывать такие истории...;)
Хотя стелите грамотно... В принципе, человеку не разбирающемуся в истории или поверхностно ее знающему, можно это впендюрить... Но, увы, вы не на того напали! :biggrin2:
Ты чего хотел сказать то?
 

Sabrina

Пользователь
lasurs написал(а):
так вся западная (романо-германская) цивилизация на этой пропаганде построена, чего теперь то нос воротить?!
Что-то не поняла, на какой пропаганде? Расизма? В современном обществе? Расскажи это европейцам, ога.
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Что-то не поняла, на какой пропаганде? Расизма? В современном обществе? Расскажи это европейцам, ога.
вся цивилизация Запада построена на идее превосходства одних рас над другими.
как раньше несли "демократию и свободу", вырезая целые народы, так и щас несут то же самое, только теперь не пачкаются, предпочитая высокоточное оружие и обедненный уран, а суть то та же самая...
 

Дима

Пользователь
вся цивилизация Запада построена на идее превосходства одних рас над другими.
как раньше несли "демократию и свободу", вырезая целые народы, так и щас несут то же самое, только теперь не пачкаются, предпочитая высокоточное оружие и обедненный уран, а суть то та же самая...
А ты не путаешь идею и способ? ;)
 

Sabrina

Пользователь
Дима написал(а):
А ты не путаешь идею и способ? ;)
То же самое хотела спросить))

Ласурс, ты пишешь о пропаганде расизма в то время, как детям раздают чернокожих кукол?
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
А ты не путаешь идею и способ? ;)
а чего тут путать?! идея проявляется в конкретных действиях. Вот идея, вот ее проявления даже на современном этапе.
 

Sabrina

Пользователь
lasurs написал(а):
а чего тут путать?! идея проявляется в конкретных действиях. Вот идея, вот ее проявления даже на современном этапе.
Действия бывают политически и экономичесик выгодными для страны. Не надо сюда приплетать классовые различия. Пандоры бомбят из-за анаптаниумов, а не потому, что там живут аборегены другой расы.
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Действия бывают политически и экономичесик выгодными для страны. Не надо сюда приплетать классовые различия. Пандоры бомбят из-за анаптаниумов, а не потому, что там живут аборегены другой расы.
ну, что вы хотите сказать, что романо-германская цивилизация никогда не знала такого понятия как "бремя белого человека", не поднимала знамен превосходства белой рассы над другими и не вырезала целые народы, чтобы увеличить свой "Лебенсраум"?!
есть такие кого надо отправлять изучать диспенсациализм и "Марнифест дестини"?!

а нет, так к чему словоблудием то заниматься?!
 

Sabrina

Пользователь
lasurs написал(а):
ну, что вы хотите сказать, что романо-германская цивилизация никогда не знала такого понятия как "бремя белого человека", не поднимала знамен превосходства белой рассы над другими и не вырезала целые народы, чтобы увеличить свой "Лебенсраум"?!
есть такие кого надо отправлять изучать диспенсациализм и "Марнифест дестини"?!

а нет, так к чему словоблудием то заниматься?!
Было-было. При Адольфе, в основном. Но мне интересно, есть ли сейчас пропаганда расизма, о которой ты говоришь. Пережитки остались, но с трудом представляю расистские плакаты перед Бранденбургскими воротами. Ущемления - возможно, но не пропаганда.
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Было-было. При Адольфе, в основном. Но мне интересно, есть ли сейчас пропаганда расизма, о которой ты говоришь. Пережитки остались, но с трудом представляю расистские плакаты перед Бранденбургскими воротами. Ущемления - возможно, но не пропаганда.
да при чем тут Гитлер?!!! это так, мальчик из хора. ты посмотри кого кого вообще по жизни европейцы (романо-германцы) считали равными себе. Православных считали? нет. Мусульман? нет. китайцев? не смешите меня! негров? да. и очень переживали, что 9 из 10 купленных ими негров умирал, не доезжая до места своей окончательной приписки - плантации. Про индейцев есть смысл упоминать?!
теперь о пропаганде. пропаганда это ведь не только Левитан и листовки. пропаганда своих ценностей осуществляется кучей способов с детства. ты родилась в России и ты восприняла русскую православную культуру. будь ты трижды атеистом, в тебе уже есть идея православия, которая выражается в послушании родителям, присмотре за младшими, да в банальном уступании места в автобусе. а щас скажи мне, что человек взращенный в обществе идей о "бремени белого человека" не воспринял эту пропаганду.

П.С. Админы, перенесите этот спор в политику." Россия Запад или Восток".
 

Дима

Пользователь
да при чем тут Гитлер?!!! это так, мальчик из хора. ты посмотри кого кого вообще по жизни европейцы (романо-германцы) считали равными себе. Православных считали? нет. Мусульман? нет. китайцев? не смешите меня! негров? да. и очень переживали, что 9 из 10 купленных ими негров умирал, не доезжая до места своей окончательной приписки - плантации. Про индейцев есть смысл упоминать?!
теперь о пропаганде. пропаганда это ведь не только Левитан и листовки. пропаганда своих ценностей осуществляется кучей способов с детства. ты родилась в России и ты восприняла русскую православную культуру. будь ты трижды атеистом, в тебе уже есть идея православия, которая выражается в послушании родителям, присмотре за младшими, да в банальном уступании места в автобусе. а щас скажи мне, что человек взращенный в обществе идей о "бремени белого человека" не воспринял эту пропаганду.
Ты начитался Киплинга? :) Есть разница между мотивом, идеей, способом и конечным результатом.
 
Сверху