Россия. Запад или восток?

Как вы считаете. Какая культура ближе России?

  • 1.Западная

    Голосов: 63 100,0%
  • 2.Восточная

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63

Дима

Пользователь
ну, если заменить слово "мусульманин" на слово "араб", а "схозматик" на "византиец", то вопрос снимается. не так ли?!
Нет. Эти ассоциации стали проводить относительно недавно.

ну, это сильно сказано, конечно, но отчасти верно. если уж быть более точным то я тебе говорил о том, что романо-германская цивилизация всегда ставила себя выше других народов и стран (там даже примеры были выше кого)
Равно как и китайская, японская, индийская, славянская и все остальные ;)

как таковой это какой?! есть две национальности, скажем римляне и галлы. одни других признают в качестве гладиаторов, рабов, врагов, но в качестве равных! когда признали таковыми и дали гражданство империи пришла хана.
Как таковой - это как "научный расизм", который заявил, что все колониальные захваты и покорения народов являются благом для неполноценных рас, ибо белые приносят им более высокую культуру. Ну, а мор и разорение по сравнению с высокой культурой это ерунда :)
 
Вопрос стоит "или" - "или" только в плане именно монокультуры - поликультурность как возможный вариант ("Живи сам и давай жить другому") - не рассматривается?

Т.е. всех постричь под одну гребенку и строем в сельский клуб - слушать балалайки и танцевать в лаптях - или как вариант строем на курбан-байрам под вопли "иншалла!"

Хм... как-то общо слишком смотреть... что было - было, что будет - будет, обсуждать вчерашний день как-то непродуктивно - а вот сегодняшние реалии как? Бить за то, что не такие как я? Так и они тоже право имеют бить нас за то, что мы не такие как они: татары тож россияне, не?

Не делись, а сосуществуй - в чем проблема? Отклонения и уроды в семье - они везде есть, вопрос чтоб жить именно в России не мешая соседям - вот и все. А не мериться пиписьками, чья культурнее - на запад изогнута или на восток... :biggrin2:


Кстати, темы о ползучей исламизации, а также ксенофобии с национализмом - в соответственных разделах есть, тут оно в теме про КУЛЬТУРУ к чему вообще? Та же сказочка про белого бычка, только с яйцами в профиль и выходит... :pardon:
 

мандаринка

Пользователь
В этом вопросе соглашусь с академиком Лихачевым: Россия - это не восток или запад, это Север или Юг.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Нет. Эти ассоциации стали проводить относительно недавно.
да с че хоть недавно то?!
Дима написал(а):
Равно как и китайская, японская, индийская, славянская и все остальные ;)
когда это славяне говорили, что все недочеловеки, одни они правильные и возводили сие говорение в идеологию славянской цивилизации?!
Дима написал(а):
Как таковой - это как "научный расизм", который заявил, что все колониальные захваты и покорения народов являются благом для неполноценных рас, ибо белые приносят им более высокую культуру. Ну, а мор и разорение по сравнению с высокой культурой это ерунда :)
ну, так расизм и до признания наукой существовал, как и закон земного притяжения...
 

lasurs

Снежный Барс
мандаринка написал(а):
В этом вопросе соглашусь с академиком Лихачевым: Россия - это не восток или запад, это Север или Юг.
это другая классификация немного, типа Первый-Третий мир
 

Дима

Пользователь
да с че хоть недавно то?!
С того самого ;) До середины 19 века национальность и религия не отождествлялись. Когда католики резали протестантов и мусульман, им было все равно, какой они национальности.

когда это славяне говорили, что все недочеловеки, одни они правильные и возводили сие говорение в идеологию славянской цивилизации?!
Минуточку, а как это согласуется с:

романо-германская цивилизация всегда ставила себя выше других народов и стран
Про недочеловеков я лично речи не вел.

ну, так расизм и до признания наукой существовал, как и закон земного притяжения...
Прочитай подробнее, что такое научный расизм ;) Откуда и как он возник и когда обрел популярность.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
С того самого ;) До середины 19 века национальность и религия не отождествлялись. Когда католики резали протестантов и мусульман, им было все равно, какой они национальности.
ты такой знаток того, что думали друг о друге католики с протестантами и мусульманами до 19 века, что мне сложно с тобой спорить...
Тогда скажи мне, как воспринимались арабы в той же католической Европе, как чисто арабы или как неверные, и наоборот...
Дима написал(а):
Минуточку, а как это согласуется с:
ну. так ты же утверждаешь, что не только романо-германская цивилизация но и китайская, и славянская и прочие всегда ставила себя выше других народов и стран! или ты утверждаешь что-то другое?!
Дима написал(а):
Про недочеловеков я лично речи не вел.
так может и про расизм ты ничего не говорил?!
Дима написал(а):
Прочитай подробнее, что такое научный расизм ;) Откуда и как он возник и когда обрел популярность.
так ты поделись инфой, раз уж сам почитал...
 

Дима

Пользователь
ты такой знаток того, что думали друг о друге католики с протестантами и мусульманами до 19 века, что мне сложно с тобой спорить...
Тогда скажи мне, как воспринимались арабы в той же католической Европе, как чисто арабы или как неверные, и наоборот...
Ты что-то путаешь. Как неверные воспринимались мусульмане, а не арабы или турки конкретно. Т.е. религиозная составляющая никак не отождествлялась с национальной. Когда римский Папа призывал убивать неверных, он имел в виду мусульман. А кто они были - арабы, турки или мавры, ему было все равно. Точно так же резали протестантов, неважно какой национальности - чехов, французов или голландцев.

Понимаешь, нынешний политический дискурс сильно отличается от прошлого. Это сейчас религия почему-то сращивается с расовой или национальной принадлежностью. Отсюда и вытекает современное определение расизма.

ну. так ты же утверждаешь, что не только романо-германская цивилизация но и китайская, и славянская и прочие всегда ставила себя выше других народов и стран! или ты утверждаешь что-то другое?!
Это не значит, что все остальные недочеловеки. Почувствуй разницу ;)

так ты поделись инфой, раз уж сам почитал...
Давай отдельную тему для этого создадим.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Ты что-то путаешь. Как неверные воспринимались мусульмане, а не арабы или турки конкретно. Т.е. религиозная составляющая никак не отождествлялась с национальной. Когда римский Папа призывал убивать неверных, он имел в виду мусульман. А кто они были - арабы, турки или мавры, ему было все равно. Точно так же резали протестантов, неважно какой национальности - чехов, французов или голландцев.
кажись, это ты меня не понял. я тебе пытаюсь объяснить, что тогда (Средневековье) религия была не только религией, но и системой распознавания "свой-чужой", что сегодня часто заменяется более конкретными нациями. Но это отнюдь не отменяет национальной принадлежности даже в Средневековье. когда шли освобождать гроб господень от неверных, то все прекрасно понимали, что идут валить арабов и прочая, которые есть мусульмане. возникала прямая аналогия прям как с грек - православный, то есть чужой, то есть не ровня...
доступно объяснил?!
Дима написал(а):
Понимаешь, нынешний политический дискурс сильно отличается от прошлого. Это сейчас религия почему-то сращивается с расовой или национальной принадлежностью. Отсюда и вытекает современное определение расизма.
сейчас как раз упор на национальность идет, "чеченский террорист", "иракский режим поддерживающий террористов", "китайская угроза", "русский медведь"...
а религия опять же употребляется, чтоб разграничить своих от чужих...албанцы хоть и граждане Югославии, но мусульмане...
Дима написал(а):
Это не значит, что все остальные недочеловеки. Почувствуй разницу ;)
чувствую, что ты че-то не договариваешь... Раз мы лучше чем они, мы белая кость и элита, призванная насаждать свои идеи остальным народам, то кто они?!
Дима написал(а):
Давай отдельную тему для этого создадим.
а че, ссылка в эту тему не помещается?!
 

Дима

Пользователь
[quote name='lasurs' post='545406']
Но это отнюдь не отменяет национальной принадлежности даже в Средневековье. когда шли освобождать гроб господень от неверных, то все прекрасно понимали, что идут валить арабов и прочая, которые есть мусульмане. возникала прямая аналогия прям как с грек - православный, то есть чужой, то есть не ровня...
[/quote]

Шли валить мусульман, а не арабов. Ибо помимо арабов были еще и сельджуки, и мавры и куча других. Разница понятна? Когда валили протестантов, валили именно протестантов, а не конкретно чехов, французов или голландцев.

[quote name='lasurs' post='545406']
Раз мы лучше чем они, мы белая кость и элита, призванная насаждать свои идеи остальным народам, то кто они?!
[/quote]

Это отнюдь не значит, что они недочеловеки. Хотя к различным коренным народам Сибири и Азии относились именно как к недочеловекам... Пожалуй да, соглашусь с тобой.


[quote name='lasurs' post='545406']
а че, ссылка в эту тему не помещается?!
[/quote]

Как пожелаешь. http://www.hrono.ru/libris/lib_g/gobino00.php
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Шли валить мусульман, а не арабов. Ибо помимо арабов были еще и сельджуки, и мавры и куча других. Разница понятна? Когда валили протестантов, валили именно протестантов, а не конкретно чехов, французов или голландцев.
вот сидят неверные в Иерусалиме, они и арабы с сельджуками и маврами и мусульмане одновременно, один доказывает, что вылить идут мусульман, которые как раз арабы сельджуки и мавры, а второй - что арабов сельджуков и мавров, которые есть мусульмане...
Дима написал(а):
Это отнюдь не значит, что они недочеловеки. Хотя к различным коренным народам Сибири и Азии относились именно как к недочеловекам... Пожалуй да, соглашусь с тобой.
а что народов азии и Сибири наши землепроходцы продавали в рабство как скот, подобно тем же англичанам?!
но ты не ответил на вопрос:
Раз мы лучше чем они, мы белая кость и элита, призванная насаждать свои идеи остальным народам, то кто они?!
Как пожелаешь. http://www.hrono.ru/..._g/gobino00.php
ты сам то из этого что прочитал?!
 

Дима

Пользователь
[quote name='lasurs' post='545433']
вот сидят неверные в Иерусалиме, они и арабы с сельджуками и маврами и мусульмане одновременно, один доказывает, что вылить идут мусульман, которые как раз арабы сельджуки и мавры, а второй - что арабов сельджуков и мавров, которые есть мусульмане...
[/quote]

В этом принципиальное различие. Я просто уже не знаю, как до тебя это донести.

[quote name='lasurs' post='545433']
а что народов азии и Сибири наши землепроходцы продавали в рабство как скот, подобно тем же англичанам?!
но ты не ответил на вопрос:
[/quote]

Я же тебе сказал, что согласился, что их считали недочеловеками. А землепроходцы тут ни при чем, самый смак начался позже, когда пошло серьезное освоение Сибири и Азии, включая народы Поволжья и Кавказа. Почитай Льва Толстого, как гнобили башкир и мордвин, "Хаджи-Мурата" почитай, очень познавательное чтение ;)

ты сам то из этого что прочитал?!
Да почти все. А что?
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
В этом принципиальное различие. Я просто уже не знаю, как до тебя это донести.
давай теперь так попробуем. а как с твоей точки зрения романо-германцы были в курсе, что мусульмане, которые неверные это арабы, сельджуки и прочая?
Дима написал(а):
Я же тебе сказал, что согласился, что их считали недочеловеками. А землепроходцы тут ни при чем, самый смак начался позже, когда пошло серьезное освоение Сибири и Азии, включая народы Поволжья и Кавказа. Почитай Льва Толстого, как гнобили башкир и мордвин, "Хаджи-Мурата" почитай, очень познавательное чтение ;)
ну, а раз их считали недочеловеками, то и спор пришел к своему логическому завершению. или ты теперь что-то другое возражаешь?!
Дима написал(а):
Да почти все. А что?
кошмар какой!
 

Дима

Пользователь
[quote name='lasurs' post='545463']
а как с твоей точки зрения романо-германцы были в курсе, что мусульмане, которые неверные это арабы, сельджуки и прочая?
[/quote]

Когда были, когда нет. Шли, допустим брать Никею, а кто там сидел - греки, арабы или сельджуки, было глубоко фиолетово.

[quote name='lasurs' post='545463']
кошмар какой!
[/quote]

Знаешь, там много здравых мыслей изложено.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Когда были, когда нет. Шли, допустим брать Никею, а кто там сидел - греки, арабы или сельджуки, было глубоко фиолетово.
ну, греки или арабы разница была... греки все-таки союзниками были, до 4 крестового похода, когда Константинополь нагнули...опять же знали, куда шли, и кто там сидит... да и мусульмане - греки, это жестко...
ну, а раз знали, что мусульмане это вот эти, эти и эти, а православные это вот эти, эти и эти, то что мешает тебе сделать вывод, что религия как и национальность позволяла идентифицировать субъекта в системе "свой-чужой"?!
Дима написал(а):
Знаешь, там много здравых мыслей изложено.
ладно, дочитаю феминизм на работе и займусь...
 

Дима

Пользователь
[quote name='lasurs' post='545478']
ну, а раз знали, что мусульмане это вот эти, эти и эти, а православные это вот эти, эти и эти, то что мешает тебе сделать вывод, что религия как и национальность позволяла идентифицировать субъекта в системе "свой-чужой"?!
[/quote]

В огороде бузина, а в Киеве дядька :)

Я тебе с самого начала сказал, что религия была идентификатором, а не национальность. На национальности и расы всем было наплевать до 19 века.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
В огороде бузина, а в Киеве дядька :)

Я тебе с самого начала сказал, что религия была идентификатором, а не национальность. На национальности и расы всем было наплевать до 19 века.
да почему наплевать то?! разве кто-то их отменял?! были рыцари норманы, франки, были шотландцы, разве нет?! никто их в одну кучу не сваливал...
 
K

Kniazev

Guest
Из общения с баптистами, судя по людям, которые неожиданно вступают к ним в союз, они стали сейчас очень политизированы. То, что православие недолюбливают, это одно, но они же любители и о власти рассуждать, о стране. Хотя немудрено. Все-таки, баптистов и в России, и по СНГ продвигают американцы. Эта никакая не сенсация, мне кажется. Не хотел бы затрагивать чьи-то религиозные чувства, но сейчас ведь никто даже не удивляется, если к ним на военные, оружейные заводы приходят люди с баптистской литературой, приглашают на семинары. Это не шутка. У меня друг в секретке проработал двадцать лет. Он поменял три города после увольнения. И все это время его преследовали эти люди. Приходили, расспрашивали про его жизнь, анкету в ящик бросали. Я ему советовал обратиться в тогдашнюю милицию и сказать, что из него выманивают данные. Потом уже ко мне пристали от баптистского "Славянского евангельского общества". Говорят, вы как работник МЧС, расскажите, сколько опасных объектов находится в Алтайском крае, в каком состоянии. Ну, какое вам, людям религии, до этого дело? Я считаю, это шпионаж. Никто всерьез баптистов у нас не воспринимает, могут им лишнего сболтать. А для них это подарок. Если еще в 90-е говорили, что бывшие црушники возглавляют союзы баптистов в Восточной Европе, то какие еще доказательства нужны, что они и у нас грязными делами занимаются?
 
Сверху