Россия. Запад или восток?

Как вы считаете. Какая культура ближе России?

  • 1.Западная

    Голосов: 63 100,0%
  • 2.Восточная

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63

lasurs

Снежный Барс
Под понятием "запад" я объединяю и восточно-европейские и западно-европейские культурные общности, потому как между ними разница небольшая и множество сходств (по этникосоциокультурным факторам), и они конечно не являются идентичными!
дык, а я твое понятие запад не приемлю, ибо в данном случае ты объединяешь туда две различные цивилизации, каждая из которых обладает своей собственной культурой...
Но они резко отличаются от всех культурных групп, лежащих на восток и юг, от восточно-европейских культур. Ласурс, резко отличаются, пойми.
так же как китайская резко отличается от исламской, индусской, египетской, римской и т.д., что не мешает тебе объединять ее с той же исламской и индусской (кстати, а шумерская цивилизация это какая, тоже восточная?! А ацтеки?!)...
А между русскими и германцами разницы не больше, чем между китайцами и японцами, даже меньше... Поэтому можно причислить их к одному знаменателю. Это будет правильно.
прикольно, это как же так между русскими и немцами нет разницы?! А между китайцем и инком есть разница?!
У тебя как обычно, ошибочные, слишком завышенные сведения... Откуда инфа? Хотя может это их в последнее время расплодилось... Раньше не было столько...
Да, я попутал:
Согласно результатам переписи 2002 года, мусульман в России насчитывается 14,5 миллионов, то есть 10 процентов от 145 миллионов граждан...
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'lasurs\']теперь далеко...
А "сами по себе" это как?! Они были в зоне нашей ответственности, подвергались нашему культурному и иному влиянию, я об этом говорил...[/quote]
Сами по себе- это когда они добровольно просят принять их в состав чего то. Можно путем референдума.
Они входили в зону ответственности ОВД, а не СССР. Разница, конечно, маленькая, но знаковая. Я бы не стал бы говорить о подверженности их нашему культурному влиянию. Влияние было малозначительным. В культурном отношении они были независимыми от нас. Скорее подвергались влиянию запада. Результат "влияния" виден теперь невооруженным взглядом.
Византию вообще можно выделить в нечто особенное, это скорее даже продолжение Римской цивилизации, или уж тогда цивилизации Византийской. Римская цивилизация ведь тоже есть как самостоятельная единица, а в романо-германскую цивилизацию уже вошли остатки погибшей римской цивилизации и германские племена, в итоге и получилась романо-германская цивилизация...
....
ну, вот и я про это же писал...
Противоречие на лицо. Если называть цивилизации по степени влияния, то она никак не может быть романо-германской. Она совершенно отличная от римской цивилизации. Корни этой цивилизации явно не в Риме.
вот этого, Янус, я не понял. Кем же тогда формировалась романо-германская цивилизация, если это не романские и германские народы?!
Ты говорил о совокупном влиянии всех народов населявших данную территорию. Я же говорю о преобладании влияния отдельных народов на формирование данной цивилизации. Большинство германских племен ты врядли назовешь(без энциклопедии). Название их никому ничего не скажут. А вот хоть немного знакомые с историей назовут некоторые народы, вроде франков. Может назовет и англов с саксами.
Спор похож на спор о роли личности в истории. В данном случае- народов.
Русские это действительно суперэтнос, системообразующий народ, и дело тут в том, что в этом едином суперэтносе намешана куева хуча всяких кровей, у них там в европе такого суперэтноса, который бы стал чем-то большим по сравнению с народами не сформировалось, может потому, что они предпочитали другие народы чисто вырезать, а не ассимилироваться с ними, вот поэтому и можем говорить о романо-германцах, единого суперэтноса нет, но есть нечто похожее состоящее из потомков романских и германских племен...
Если у них не сформировалось суперэтноса, то как можно утверждать о совокупном действии? Уверен, что и между собой германцы дрались. Большинство погибло в процесе.
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\']Вот ты пишешь, что мол, русских не было до татарского ига, были лишь вятичи, кивичи там и разные славянские племена. Во-первых я хочу тебе заметить, что слово Русь применялось для обозначения этих народов (вятичей, кривичей и т.д.) задолго до твоей точки отсчета русской нации. Все эти народы именовались русскими народами![/quote]
Именовали их, часто ошибочно, другие народы. Сами себя они так не называли. История как с татарами.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'453329\' date=\'13.7.2009, 21:27\']Интересно, где это ты да еще и "по моему" вычитал у меня, что "германцы как нация значит сформировались лишь в 19 веке."?!
Я тебе приводил уже с википедии, кто такие германские народы, вот это было по моему, а то, что ты щас ляпнул, скорее уж плод "по твоему", чем по моему...[/quote]
Цыц....)))) Германские народы то были, но не было германской нации. СРИ это так пафосное название про германскую нацию, не отражающее действительность... Все германские народы были раздроблены и единого целого не представляли. СРИ никогда не была единой целостной страной. Это что-то вроде конфедерации.

снова спрашиваю, скажи мне, пожауйста, действительно ли ты вообще нигде и ни одного культуролога, историка или даже словаря не встречал понятия "романо-германская цивилизация" или "романо-германские народы"?! Да/нет.
У псевдоисториков может быть...))) У антизападников тоже. Тут опять же я тебе про "нацию", а ты мне про "цивилизацию" и "народ" лепишь. Путаешь понятия...
Да и ведь словосочетание "романо-германские народы" не более, чем условность...
Если уж про народы, то скорее уж вот:

В Европе проживает сегодня около 70 народов, для которых этот регион является основным местом обитания:
- народы германской группы населяют Центральную, Западную и Северную Европу и разделяются на две подгруппы — западную (немцы, австрийцы, люксембуржцы, эльзасцы, голландцы, фламандцы, фризы, англичане, шотландцы, ольстерцы) и северную (шведы, датчане, норвежцы, исландцы, фарерцы);
- народы романской группы живут на юго-западе и частично на юго-востоке Европы (итальянцы, сардинцы, корсиканцы, французы, валлоны, испанцы, каталонцы, галисийцы, португальцы и географически обособленные от них восточнороманские народы, в частности румыны);
- славянские народы населяют восточную и юго-восточную части Европы и разделяются на три подгруппы — западную (поляки, лужичане, чехи, словаки), южную (болгары, македонцы, сербы, черногорцы, хорваты, словенцы) и восточную (белорусы, русские, украинцы).

Наиболее крупными суперэтносами Европы являются романский, германский и славянский, последний из которых — наиболее многочисленный.
Никакого русского суперэтноса нет. Русский это часть славянского. А славянский наравне с романским и германским участвовал в жизни Европы! Вот те 3 суперэтноса Европы. На основе этого провожу их обобщение и определяю как единую европейскую цивилизацию белого человека.
Романские и германские народы во многом близки, что дает основание некоторым исследователям объединять их в одну этнолингвистическую группу — романо-германскую. Славяне по происхождению и культуре, безусловно, ближе к германским, чем романским народам. В целом романские народы являются представителями преимущественно южных европеоидов, германские — северных, а славянские в большинстве своем относятся к промежуточному (или среднему) антропологическому типу.

ты считаешь, что русский народ недостаточно силен, чтобы сформировать собственную цивилизацию?!
Я не занимаюсь домыслами мог бы или не мог бы теоретически. Я опираюсь только на факты.

это что еще за цивилизация такая?! Ты мне вообще тут не давно заявлял, что признаешь только общечеловеческую цивилизацию, а щас опять что-то признаешь..
Я тебе такого не писал! Опять твое особенное восприятие этого мира рулит! ;) Я не писал, что признаю лишь общечеловеческую цивилизацию! Просто в контексте того разговора я тебе приводил как пример, т.е естесственно, как ты не можешь понять, схему, так сказать, иерархию цивилизаций? На самом верху общечеловеческая. Ее составляют различные цивилизации народов Земли в совокупности!

Вообще, на современном этапе общеисторического развития истории выделяют два основных типа мировых цивилизаций: западная и восточная.

Западная основывалась на базе древнеримской и древнегреческой культур. Наша русская тоже на этом основывалась! Поэтому и является частью западной!

Восточная сложилась на базе культур Древней Индии и Китая, Вавилона, Древнего Египта и государств мусульманского Востока. Мы к этому не имеем ни малейшего отношения.

Не так ли?


Суммируя оценки различных цивилизаций, можно сделать следующие выводы: - цивилизация отдельной страны или народа носит характер частного; - мировые цивилизации, западную и восточную можно отнести к особенному; - общемировую цивилизацию с ее общими закономерностями и общечеловеческими ценностями можно рассматривать как общее.
Ясно?

дык, а я твое понятие запад не приемлю, ибо в данном случае ты объединяешь туда две различные цивилизации, каждая из которых обладает своей собственной культурой...
Не такие уж 2 различные. У них много общего! Каждый народ обладает собственной культурой и менталитетом и что?

прикольно, это как же так между русскими и немцами нет разницы?! А между китайцем и инком есть разница?!
Где я писал, что нет разницы? Я писал, что разница есть! Но не такая уж бросающаяся в глаза как между русским и татарином даже!

Именовали их, часто ошибочно, другие народы. Сами себя они так не называли. История как с татарами.
Может и так, но факт налицо. Название "русские" имело место быть и до татарского ига. Татары захватывали уже русские княжества, а не какие-нибудь там кривичские или полянские или древлянские! Не так ли? Значит русский народ к этому времени существовал. Т.е все эти кривичи, вятичи, древляне, северяне и были в совокупности русским народом, как всякие племена германские (бургунды, тевтоны, свевы, хатты, кимвры и т.д.) - германским!
Некоторые славянские племена стали польским народом, чешским, сербским, так же как англы и саксы, перемешавшись с норманнами образовали английский народ, а франки - французский.
Улавливаете мысль? :)
 

lasurs

Снежный Барс
Сами по себе- это когда они добровольно просят принять их в состав чего то. Можно путем референдума.
Они входили в зону ответственности ОВД, а не СССР. Разница, конечно, маленькая, но знаковая. Я бы не стал бы говорить о подверженности их нашему культурному влиянию. Влияние было малозначительным. В культурном отношении они были независимыми от нас.
ну тут период был не большой просто, они ведь с нами в одной связке считай только с 45-го года были, а в 89 уже как-то вообще отошли...
Скорее подвергались влиянию запада. Результат "влияния" виден теперь невооруженным взглядом.
в этом плане не только они подвергались такому влиянию...
Противоречие на лицо. Если называть цивилизации по степени влияния, то она никак не может быть романо-германской. Она совершенно отличная от римской цивилизации. Корни этой цивилизации явно не в Риме.
ну, тут вобщем так. Римская цивилизация была цивилизацией самостоятельной, но пришла в упадок и прекратила свое существование, некогда великий народ распался на ряд этносов химер, которые могли разделить судьбу тех же македонцев или хозар, но до своего полного падения они передали многое из своей культуры и технологии более молодым германцам, германским племенам. При этом взаимные контакты и ассимиляция позволили романским народам не сгинуть в пучине истории, а возродиться и стать составной частью новой цивилизации. Им было это не сложно, ибо в культурном отношении германские племена еще не достигли уровня романских народов. При это м влияние романских народов ббыло достаточно сильным еще веке в 15-16, в эпоху Да Винчи, Венеции, Генуи, это уже потом пальму первенства перехватили французы, англичане, голландцы... Именно эти основания позволяют выделять единую романо-германскую цивилиазцию.
Ты говорил о совокупном влиянии всех народов населявших данную территорию. Я же говорю о преобладании влияния отдельных народов на формирование данной цивилизации. Большинство германских племен ты врядли назовешь(без энциклопедии). Название их никому ничего не скажут. А вот хоть немного знакомые с историей назовут некоторые народы, вроде франков. Может назовет и англов с саксами.
ну, так ведь и романские народы не равномерно повлияли на развитие римской цивилизации, да и в древнем Египте тоже, что не мешает выделять римскую, греческую и иные цивилизации...
вполне можно выделить и некоторые народы и даже цивилизациями их обозвать. Так Тойнби вполне выделяет британскую цивилизацию как отдельную и самостоятельную, а вот Хантингтон нет...
Если у них не сформировалось суперэтноса, то как можно утверждать о совокупном действии? Уверен, что и между собой германцы дрались. Большинство погибло в процесе.
а совокупное действие украинцев и великороссов тоже в обязательном порядке требует наличия единого суперэтноса?!
просто у нас совокупность различных этносов предстала в виде единого суперэтноса, который мы и именуем русскими, а у них эта совокупность этносов в виде единого не предстала, но ведь совокупность то эта присутствует...
Что до того, что они там друг друга резали, так ведь не они одни между собой разборки устраивали...
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'lasurs\']ну тут период был не большой просто, они ведь с нами в одной связке считай только с 45-го года были, а в 89 уже как-то вообще отошли...[/quote]
До этого небольшого периода они никоим образом не входили в сферу нашего влияния.
ну, тут вобщем так. Римская цивилизация была цивилизацией самостоятельной, но пришла в упадок и прекратила свое существование, некогда великий народ распался на ряд этносов химер, которые могли разделить судьбу тех же македонцев или хозар, но до своего полного падения они передали многое из своей культуры и технологии более молодым германцам, германским племенам. При этом взаимные контакты и ассимиляция позволили романским народам не сгинуть в пучине истории, а возродиться и стать составной частью новой цивилизации. Им было это не сложно, ибо в культурном отношении германские племена еще не достигли уровня романских народов. При это м влияние романских народов ббыло достаточно сильным еще веке в 15-16, в эпоху Да Винчи, Венеции, Генуи, это уже потом пальму первенства перехватили французы, англичане, голландцы... Именно эти основания позволяют выделять единую романо-германскую цивилиазцию.
Теоретически все гладко. Практически не очень.
Что значит передали? Как это вообще можно представить? Если они "передали", то почему какихто успехов эта романо-германская цивилизация достигла только через 500лет? Они что, все это время передавали?
Произошло, скорее, обратное. Германцы просто частично уничтожили римскую цивилизацию. Никакой передачи не было. Просто по одной причине- спускаться всегда легче, чем подниматься. Поэтому, твои романские народы, быстро опустились до уровня германцев. Проще говоря оскотинились. :biggrin2:
Эпоха, так называемого, Возрождения имеет мало общего с Римской. Это просто, говоря современным языком, рекламный ход. Комуто нравиться тешить свое самолюбие. Наверное романским народам.
ну, так ведь и романские народы не равномерно повлияли на развитие римской цивилизации, да и в древнем Египте тоже, что не мешает выделять римскую, греческую и иные цивилизации...
вполне можно выделить и некоторые народы и даже цивилизациями их обозвать. Так Тойнби вполне выделяет британскую цивилизацию как отдельную и самостоятельную, а вот Хантингтон нет...
Можно и выделить. Что нам мешает? Не заню, как там с Египтом, а римскую можно назвать и по другому. Скажем италико-этруская. Чем будет хуже романо-германской?
а совокупное действие украинцев и великороссов тоже в обязательном порядке требует наличия единого суперэтноса?!
просто у нас совокупность различных этносов предстала в виде единого суперэтноса, который мы и именуем русскими, а у них эта совокупность этносов в виде единого не предстала, но ведь совокупность то эта присутствует...
Совокупное действие украинцев и великороссов это, надо полагать, РИ?
Да и что есть этнос? Некоторая группа людей обьединенных по какимто признакам. При чем часто обьединяют в этносы по разным признакам.
[quote name=\'belogvardeec\']Может и так, но факт налицо. Название "русские" имело место быть и до татарского ига. Татары захватывали уже русские княжества, а не какие-нибудь там кривичские или полянские или древлянские! Не так ли? Значит русский народ к этому времени существовал. Т.е все эти кривичи, вятичи, древляне, северяне и были в совокупности русским народом, как всякие племена германские (бургунды, тевтоны, свевы, хатты, кимвры и т.д.) - германским!
Некоторые славянские племена стали польским народом, чешским, сербским, так же как англы и саксы, перемешавшись с норманнами образовали английский народ, а франки - французский.
Улавливаете мысль?[/quote]
Ну да. Имело. Пришло из Греции. Видимо они там знали лучше.
Кривичи, вятичи, поляне, древляне не были русским народом. Русским народом стал только союз славянских племен(ранее перечисленный) и угро-финских(меря, чудь, весь). Северяне, вроде, тоже не славянское племя. К ним добавились еще и тюркские племена. Вот именно вот это обьединение и подчинили монголы.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Yanus\' post=\'453515\' date=\'14.7.2009, 17:14\']Северяне, вроде, тоже не славянское племя. К ним добавились еще и тюркские племена. Вот именно вот это обьединение и подчинили монголы.[/quote]
Скажи-ка, а Финляндию ты куда тносишь, к западу или к востоку?)))) Болгар? Венгров? Ласурс тоже может ответить...
Т.е вообще болгары с венграми пришли из азии и стали "западом"? Так, Ласурс? Или так скажем, оказались под влиянием "романо-геррманцев"? А как же их этнический статус? Не играет роли? А у русских небольшую примесь тюрков ты возводишь во главу угла...)))))
 

lasurs

Снежный Барс
До этого небольшого периода они никоим образом не входили в сферу нашего влияния.
бывало и такое, бывало, что и нет...
Что значит передали? Как это вообще можно представить? Если они "передали", то почему какихто успехов эта романо-германская цивилизация достигла только через 500лет? Они что, все это время передавали?
ну, вот римляне покорили германские народы, свои на новых землях стали распространятся культура и технологии, но так как многое из того, что было у римлян, германцам было чуждо, то соответственно и усвоение шло через пень колоду, да и в условиях наличия своей собственной культуры, соответственно, усвоить весь запас знаний, накопленных римской цивилизацией в течение короткого времени было сложно, даже если это было и сильно надо, но и надо то было не очень сильно, так с греческой философией германцы познакомились совсем не благодаря римлянам, а арабам, кои Аристотеля и других греков очень даже уважали...
Произошло, скорее, обратное. Германцы просто частично уничтожили римскую цивилизацию. Никакой передачи не было. Просто по одной причине- спускаться всегда легче, чем подниматься. Поэтому, твои романские народы, быстро опустились до уровня германцев. Проще говоря оскотинились.
ну, это само собой! римляне ведь в итоге очень деградировали, если по Гумилеву, то надлом у них пассионарный произошел, в итоге из нации героев, они превратились в нацию хрен пойми кого в перемешку с ...
Эпоха, так называемого, Возрождения имеет мало общего с Римской. Это просто, говоря современным языком, рекламный ход. Комуто нравиться тешить свое самолюбие. Наверное романским народам.
ну. это как смотреть, вот если с точки зрения наук, то может и возрождение, с точки зрения морали, так скорее упадок...
Можно и выделить. Что нам мешает? Не заню, как там с Египтом, а римскую можно назвать и по другому. Скажем италико-этруская. Чем будет хуже романо-германской?
да хэ его знает. А чем романо-германская не подходит?!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Cthulhu\' post=\'453556\' date=\'14.7.2009, 18:53\']Россия это север![/quote]
Ну во! Сам Ктулху пожаловал! :biggrin2: А с интернет богом спорить бесполезно... На колени несчастные!!!))))) :lol:
 

lasurs

Снежный Барс
Интересно, где это ты да еще и "по моему" вычитал у меня, что "германцы как нация значит сформировались лишь в 19 веке."?!
Я тебе приводил уже с википедии, кто такие германские народы, вот это было по моему, а то, что ты щас ляпнул, скорее уж плод "по твоему", чем по моему...

Цыц....)))) Германские народы то были, но не было германской нации. СРИ это так пафосное название про германскую нацию, не отражающее действительность... Все германские народы были раздроблены и единого целого не представляли. СРИ никогда не была единой целостной страной. Это что-то вроде конфедерации.
ну, белогвардеец, во-первых, чего ты ко мне ни с того, ни с сего привязался с германской нацией, которая у тебя якобы по моему образовалась в 19 веке? Я что, такое писал?
Во-вторых, я тебе русским по белому написал, что германская нация была еще в 10 веке, и даже сами немцы это признают, а вот ты отказываешься, утверждая, что это конфедерация. Да хоть унитарное государство к нации то это какое отношение имеет????
снова спрашиваю, скажи мне, пожауйста, действительно ли ты вообще нигде и ни одного культуролога, историка или даже словаря не встречал понятия "романо-германская цивилизация" или "романо-германские народы"?! Да/нет.

У псевдоисториков может быть...))) У антизападников тоже. Тут опять же я тебе про "нацию", а ты мне про "цивилизацию" и "народ" лепишь. Путаешь понятия...
так ведь это как посмотреть, так сказать информация это факт, который интерпретируется согласно целям его наблюдателя...
Если уж про народы, то скорее уж вот:

В Европе проживает сегодня около 70 народов, для которых этот регион является основным местом обитания:
- народы германской группы населяют Центральную, Западную и Северную Европу и разделяются на две подгруппы — западную (немцы, австрийцы, люксембуржцы, эльзасцы, голландцы, фламандцы, фризы, англичане, шотландцы, ольстерцы) и северную (шведы, датчане, норвежцы, исландцы, фарерцы);
- народы романской группы живут на юго-западе и частично на юго-востоке Европы (итальянцы, сардинцы, корсиканцы, французы, валлоны, испанцы, каталонцы, галисийцы, португальцы и географически обособленные от них восточнороманские народы, в частности румыны);
- славянские народы населяют восточную и юго-восточную части Европы и разделяются на три подгруппы — западную (поляки, лужичане, чехи, словаки), южную (болгары, македонцы, сербы, черногорцы, хорваты, словенцы) и восточную (белорусы, русские, украинцы).
ну, это ты, я так понимаю с источника взял...
Наиболее крупными суперэтносами Европы являются романский, германский и славянский, последний из которых — наиболее многочисленный.
а вот это уже твои мысли. Я прав? Сразу несколько вопросов:
1. А какие не наиболее, а просто крупные этносы в Европе ты можешь выделить?
2. Глядя на вот это твое предложение и предыдущий текст складывается впечатление, что суперэтнос в твоем понимании есть совокупность народов одной языковой группы. Я тебя правильно понял?
 

lasurs

Снежный Барс
Никакого русского суперэтноса нет. Русский это часть славянского. А славянский наравне с романским и германским участвовал в жизни Европы! Вот те 3 суперэтноса Европы. На основе этого провожу их обобщение и определяю как единую европейскую цивилизацию белого человека.
если тк, то с чего же ты, обобщая народы трех языковых групп вдруг взял и вывел цивилизацию?! Тгда уж надо добавить суперэтносы, которые просто крупные, а потом те, что помельче и в итоге получится индоевропейская семья. Красивее будет, или нет?!!!!
Славяне по происхождению и культуре, безусловно, ближе к германским, чем романским народам. В целом романские народы являются представителями преимущественно южных европеоидов, германские — северных, а славянские в большинстве своем относятся к промежуточному (или среднему) антропологическому типу.
если уж по чести говрить, то славяне не к промежуточному, а к юго-восточному и восточному антропологическому типу, а то у тебя такая картинка предстает, будь-то все славяне прям посередке между аппенинами и скандинавами...
Я не занимаюсь домыслами мог бы или не мог бы теоретически. Я опираюсь только на факты.
зато какая творческая переработка заведомо известных фактов!!!
Я тебе такого не писал! Опять твое особенное восприятие этого мира рулит! Я не писал, что признаю лишь общечеловеческую цивилизацию! Просто в контексте того разговора я тебе приводил как пример, т.е естесственно, как ты не можешь понять, схему, так сказать, иерархию цивилизаций? На самом верху общечеловеческая. Ее составляют различные цивилизации народов Земли в совокупности!
Так выходит, что каждый народ имеет свою цивилизацию?!
Вообще, на современном этапе общеисторического развития истории выделяют два основных типа мировых цивилизаций: западная и восточная.
а мировые цивилизации это как?! Типа взяли и поделили мир как нравиться?! Кто выделяет?!
Западная основывалась на базе древнеримской и древнегреческой культур. Наша русская тоже на этом основывалась! Поэтому и является частью западной!
а греческая основывалась на финикийской, египетской и шумерской, значит греки были восточной цивилизацией, так что ли?!
Восточная сложилась на базе культур Древней Индии и Китая, Вавилона, Древнего Египта и государств мусульманского Востока. Мы к этому не имеем ни малейшего отношения.
ну вот про рим с грецией понятно, про романо-германцев тоже, но вот как древний Египет и Китай попали у тебя в одну цивилизацию это вообще интересно, это что же китайская цивилизация основывалась на базе древнеегипетской культуры?! а ацтеки на базе кого?!
совсем не так!!!!
Суммируя оценки различных цивилизаций, можно сделать следующие выводы: - цивилизация отдельной страны или народа носит характер частного; - мировые цивилизации, западную и восточную можно отнести к особенному; - общемировую цивилизацию с ее общими закономерностями и общечеловеческими ценностями можно рассматривать как общее.
Ясно?
угу, каждый народ имеет свою цивилизацию, потом есть цивилизации мировые, которых только две и отбор в которые ведется по принципу цвета кожи, раз ты не белый. да еще и не европеец, значит ты относишься к восточной цивилизации. а над все этим убожеством парит как птица Феникс общечеловеческая цивилизация. Я все правильно уловил?!
Не такие уж 2 различные. У них много общего! Каждый народ обладает собственной культурой и менталитетом и что?
ну, значит. все народы разные и у каждого разная культура, следовательно, они могут быть лишь похожи друг на друга, но степень похожести не есть основание для их автоматического объединения или же выделения одного как превосходящий элемент по отношению к другому. Так?!
 

lasurs

Снежный Барс
прикольно, это как же так между русскими и немцами нет разницы?! А между китайцем и инком есть разница?!


Где я писал, что нет разницы? Я писал, что разница есть! Но не такая уж бросающаяся в глаза как между русским и татарином даже!
а между татарином и арабом разница больше, чем между татарином и русским, так что как посмотреть что больше в глаза бросается...
Татары захватывали уже русские княжества, а не какие-нибудь там кривичские или полянские или древлянские! Не так ли?
нет. я тебя уже раз просил приведи мне, пожалуйста хоть один документ, где русским по белому написано, что татары захватывали именно русские города! понятие Русский появилось позже понятия московит, а Московия знаешь когда была?
Т.е все эти кривичи, вятичи, древляне, северяне и были в совокупности русским народом, как всякие племена германские (бургунды, тевтоны, свевы, хатты, кимвры и т.д.) - германским!
ни в коем разе! это были именно славянские и германские народы!!!
Некоторые славянские племена стали польским народом, чешским, сербским, так же как англы и саксы, перемешавшись с норманнами образовали английский народ, а франки - французский.
Улавливаете мысль?
как не уловить, а восточные славяне во взаимодействии с тюрками дали русский народ...
Скажи-ка, а Финляндию ты куда тносишь, к западу или к востоку?)))) Болгар? Венгров? Ласурс тоже может ответить...
народ, ну на кой вы поддаетесь на его провокации?! К западу или востоку, это к какой стороне света, а может к северу?! Народы к сторонам света не относят, их относят к языковым группам, энтическим группам, расе, ну, цивилизации!!!
Т.е вообще болгары с венграми пришли из азии и стали "западом"? Так, Ласурс?
Чего так то?! частью стороны света они не стали, можешь мне поверить...
Или так скажем, оказались под влиянием "романо-геррманцев"?
под влиянием романо-германцев они действительно оказались.
А как же их этнический статус? Не играет роли? А у русских небольшую примесь тюрков ты возводишь во главу угла...)))))
не играет роли в чем?! Я во главу угла никого не ввожу, просто ты по какой-то причине отказываешься признавать, что тюрки участвовали в формировании русского народа, и это после 200 сотен лет совместной жизни, а потом и полного единения...
Ну во! Сам Ктулху пожаловал! А с интернет богом спорить бесполезно... На колени несчастные!!!)))))
а че, белогвардеец, ты как-то из внимания упастил, что кроме Запада и Востока есть еще и север с Югом?!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'453561\' date=\'14.7.2009, 19:14\']ну, это ты, я так понимаю с источника взял...

а вот это уже твои мысли. Я прав?[/quote]
Не прав. Всё с источника, специально, чтоб ты к моим мыслям не докапывался, говоря, что это, мол, только мои мысли и ничего более)))))

Сразу несколько вопросов:
1. А какие не наиболее, а просто крупные этносы в Европе ты можешь выделить?
2. Глядя на вот это твое предложение и предыдущий текст складывается впечатление, что суперэтнос в твоем понимании есть совокупность народов одной языковой группы. Я тебя правильно понял?
1.Не собираюсь этого делать. Зачем?Увод разговора в сторону?
2.Дело не только в языковой группе. Она один из факторов.

если тк, то с чего же ты, обобщая народы трех языковых групп вдруг взял и вывел цивилизацию?! Тгда уж надо добавить суперэтносы, которые просто крупные, а потом те, что помельче и в итоге получится индоевропейская семья. Красивее будет, или нет?!!!!
Что же это за "красота" получится? :biggrin2:

если уж по чести говрить, то славяне не к промежуточному, а к юго-восточному и восточному антропологическому типу, а то у тебя такая картинка предстает, будь-то все славяне прям посередке между аппенинами и скандинавами...
Ну к какому, к дьяволу, восточному??? Восточно-европейскому может быть. Восточно-славянскому. Уточняй. А то можно понять, что восточный антропологический тип это в странах средней азии, ближнего востока, Китая... монголы там тоже к восточному относятся, арабы... И ты и русских туда же примешиваешь наравне?
Но не забывай восточные славяне, на то они и восточные. Восточные европейцы. Т.е восточная окраина Европы (западной цивилизации), а не западная окраина восточной)))))) Правильно ж?... :lol:

Так выходит, что каждый народ имеет свою цивилизацию?!
Каждый народ имеет свою культуру, ментальность, обычаи. Если под этим ты понимаешь цивилизацию, то считай так или докажи, что это не так, т.е, что не каждый народ имеет свою культуру, ментальность, обычаи...

а греческая основывалась на финикийской, египетской и шумерской, значит греки были восточной цивилизацией, так что ли?!
А с чего это ты взял, что греческая основывалась на финикийской, египетской и шумерской??? Кто тебе нашептал такую глупость? Может что-то и заимствовали, но у греков культура своя, резко отличная от египетской и шумерской... Вообще какое сходство? Что они оттуда взяли?
Греки это колыбель западной цивилизации. Все принципы на коих зиждется сегодня западное общество (и наше тоже) зародились в Греции и Риме, а не в Египте или у шумеров. Стыдно этого не знать!

а мировые цивилизации это как?! Типа взяли и поделили мир как нравиться?! Кто выделяет?!
Так и не понял? Ну вбей в яндексе "западная и восточная цивилизация" - почитай...
Я уже устал тебе объяснять. И так тебе объясняю и сяк. Ты всё равно своё...

ну вот про рим с грецией понятно, про романо-германцев тоже, но вот как древний Египет и Китай попали у тебя в одну цивилизацию это вообще интересно, это что же китайская цивилизация основывалась на базе древнеегипетской культуры?! а ацтеки на базе кого?!
Да где ты увидел, что я Египет и Китай в одну цивилизацию объединял? Разве говорил, что китайская цивилизация основывалась на базе древнеегипетской культуры?! Покажи где?
Единственное, что я мог так это объединить разные цивилизации(специально для тебя подчеркиваю, чтоб в очередной раз не писал ахинею) египетскую и китайскую под восточной. Но это не значит, что я считаю египетскую и китайскую полностью идентичными!!! Это просто обобщение. Чтобы не разводить воду, обобщаю их под одной восточной цивилизацией. Условно. Если хочешь, то давай разделим на ближневосточную и дальневосточную. Это только лишнюю путаницу вызовет да и все.
Также можно разделить и Европу на западно-европейскую и восточно-европейскую. Только вот в чем загвоздка. Различий между западно-европейской и восточно-европейской будет гораздо меньше, чем между ближневосточной и дальневосточной....)))))
А если углубляться как ты любишь, и разводить лишний мусор никому не нужный, то можно выделить и китайскую в отдельную цивилизацию, но тогда нужно выделять и японскую, любо признать, что у японцев вообще не было цивилизации и они находятся в полде действия китайской....)))
А ацтеки твои вовсе не при чем. Они к нашей беседе ни коим боком. Никто о них никогда не знал, а когда узнали они уже ни на кого повлиять не смогли и сгинули. Так что как бы и не было их вовсе))))
И если уж на то пошло, ацтеки действительно особая отдельная цивилизация. Но русские на такое не тянут по многим причинам.

угу, каждый народ имеет свою цивилизацию, потом есть цивилизации мировые, которых только две и отбор в которые ведется по принципу цвета кожи, раз ты не белый. да еще и не европеец, значит ты относишься к восточной цивилизации. а над все этим убожеством парит как птица Феникс общечеловеческая цивилизация. Я все правильно уловил?!
То есть вот такая солянка выходит в твоей голове из моих слов? :biggrin2: Однако... Или ты спецом издеваешься?

ну, значит. все народы разные и у каждого разная культура, следовательно, они могут быть лишь похожи друг на друга, но степень похожести не есть основание для их автоматического объединения или же выделения одного как превосходящий элемент по отношению к другому. Так?!
Именнно не так!)))))
Степень похожести и есть как раз основание для их автоматического объединения! По степени похожести и проводится не объединение даже, а сортировка и... как бы это сказать... укрупнение что ли или обобщение... объектов. (т.е цивилизаций)...
Любой архив работает по такому принципу. Ты вроде в этой системе работаешь, должен знать. Берутся различные объекты и объединяются в общую коробку или папку по степени схожести и называются там определенно. Но заведомо несовместимые и различные по параметрам объекты в одну пакпку или коробку складировать глупо иначе это бардак. Поэтому если мы берем восточно-европейские народы и западно-европейские то по степени схожести их кидаем в одну коробку и называем, в данном случае, "западом", "западной цивилизацией", "европейской цивилизаций", хоть как. В то же время восточно-европейскую нельзя бросить в одну коробку с исламской или китайской по причине огромнейших различий между ними, иначе это будет абсурд.
Следишь за мыслью?))) :rolleyes: :)
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'453563\' date=\'14.7.2009, 19:22\']а между татарином и арабом разница больше, чем между татарином и русским, так что как посмотреть что больше в глаза бросается...[/quote]
И что это меняет? То, что татарин не похож ни на араба ни на русского - доказательство родства русских с татарами? :biggrin2:

нет. я тебя уже раз просил приведи мне, пожалуйста хоть один документ, где русским по белому написано, что татары захватывали именно русские города!
А ссылку на онлайн трансляцию не дать? :lol:
Я тебе уже говорил, что наравне с московитами, там или киевлянами были уже русские. А московиты и киевляне это просто от названия русских княжеств! Черниговского, Киевского, Владимиро-суздальского, и в конце концов московского! Это какие княжества? Славянские или русские?
Летопись почитай, если документы нужны!
Ты меня удивляешь, Ласурс, элементарные вещи тебе приходится доказывать!
Договор о мире русских с греками, чем тебе не документ?

Договор 911 года:
Участники: Карл, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Стемид и ещё 10 имён.

«Мы от рода русскаго. карлъ. инегелдъ фарлофъ. веремудъ. рулавъ. гоудъ | роуалдъ. карнъ. фрелавъ. руалъ. актеву. труанъ. ли|доул фостъ. стемид. иже послани от олга великого князя роуска и от всех иж соут под роукою ег светлых и великих князь. и ег великих бояръ.»

Договор 944 года:
"И те русские, которые отправляются отсюда, пусть берут от нас все необходимое: пищу на дорогу и что необходимо ладьям [...] Если же русские придут не для торговли, то пусть не берут месячины. Пусть накажет князь своим послам и приходящим сюда русским, чтобы не творили бесчинств в селах и в стране нашей. И, когда придут, пусть живут у церкви святого Мамонта, и тогда пошлем мы, цари, чтобы переписали имена ваши, и пусть возьмут месячину - послы посольскую, а купцы месячину, сперва те, кто от города Киева, затем из Чернигова, и из Переяславля, и из прочих городов. Да входят они в город через одни только ворота в сопровождении царева мужа без оружия, человек по 50..."

Где тут о славянах??? Уже русскими они именовали себя!

(Просил документ, я тебе привел документ, дотошный ты наш...)
Теперь онлайн трансляцию осталось только как греки с русскими документ сей составляли))))))

как не уловить, а восточные славяне во взаимодействии с тюрками дали русский народ...
Роль тюрков в сём процессе ничтожна.

народ, ну на кой вы поддаетесь на его провокации?! К западу или востоку, это к какой стороне света, а может к северу?! Народы к сторонам света не относят, их относят к языковым группам, энтическим группам, расе, ну, цивилизации!!!
Тем не менее все аппелируют понятиями "восток-запад". Все, кроме тебя...

под влиянием романо-германцев они действительно оказались.
Так же как и мы?

не играет роли в чем?! Я во главу угла никого не ввожу, просто ты по какой-то причине отказываешься признавать, что тюрки участвовали в формировании русского народа, и это после 200 сотен лет совместной жизни, а потом и полного единения...
Тюрки может и участвовали, но не в формировании русского народа. Русский народ был сформирован до них, точнее русские народы (как и германские). А вот в формировании русской нации может и приняли участие, но не особо заметное. А ты это отчего-то выпячиваешь. Какие основания?
 

lasurs

Снежный Барс
Не прав. Всё с источника, специально, чтоб ты к моим мыслям не докапывался, говоря, что это, мол, только мои мысли и ничего более)))))
ну, так хоть ссылочку то нарисуй!
1.Не собираюсь этого делать. Зачем?Увод разговора в сторону?
чтоб, значица, удостовериться, что ты это все-таки с источника взял...
2.Дело не только в языковой группе. Она один из факторов.
ну вот эти три суперэтноса ты выделил прям один в один...
Что же это за "красота" получится?
а вот вместе и посмотрим, так что не ломайся, давай называй!!!
Ну к какому, к дьяволу, восточному??? Восточно-европейскому может быть. Восточно-славянскому. Уточняй. А то можно понять, что восточный антропологический тип это в странах средней азии, ближнего востока, Китая... монголы там тоже к восточному относятся, арабы... И ты и русских туда же примешиваешь наравне?
не к дьяволу, а к твоему посту...
Но не забывай восточные славяне, на то они и восточные. Восточные европейцы. Т.е восточная окраина Европы (западной цивилизации), а не западная окраина восточной)))))) Правильно ж?...
они восточные славяне, то есть славяне, проживающие по отношению к другим славянам на востоке... не более чем...
Каждый народ имеет свою культуру, ментальность, обычаи. Если под этим ты понимаешь цивилизацию, то считай так или докажи, что это не так, т.е, что не каждый народ имеет свою культуру, ментальность, обычаи...
то есть цивилизации имеют уже не все народы, а какие тогда?!
А с чего это ты взял, что греческая основывалась на финикийской, египетской и шумерской???
ну, блин, банальная вещь, древнегреческая письменность взята с финикийской...
Может что-то и заимствовали, но у греков культура своя, резко отличная от египетской и шумерской...
так и у русских вроде не чужая...
Греки это колыбель западной цивилизации. Все принципы на коих зиждется сегодня западное общество (и наше тоже) зародились в Греции и Риме, а не в Египте или у шумеров. Стыдно этого не знать!
а греки, надо думать своей колыбели не имели?! а если имели, получается, что при любом раскладе колыбель эта была не западная, или нет?!
 

lasurs

Снежный Барс
Так и не понял? Ну вбей в яндексе "западная и восточная цивилизация" - почитай...
Я уже устал тебе объяснять. И так тебе объясняю и сяк. Ты всё равно своё...
а романо-германскую цивилизацию вбивать не пробовал?!
Да где ты увидел, что я Египет и Китай в одну цивилизацию объединял? Разве говорил, что китайская цивилизация основывалась на базе древнеегипетской культуры?! Покажи где?
значит это разные цивилизации?! Так какого хрена ты их объединяешь в восточную цивилизацию?! Они к одной языковой семье относятся?!


Единственное, что я мог так это объединить разные цивилизации(специально для тебя подчеркиваю, чтоб в очередной раз не писал ахинею) египетскую и китайскую под восточной. Но это не значит, что я считаю египетскую и китайскую полностью идентичными!!! Это просто обобщение. Чтобы не разводить воду, обобщаю их под одной восточной цивилизацией. Условно. Если хочешь, то давай разделим на ближневосточную и дальневосточную. Это только лишнюю путаницу вызовет да и все
а с какого это перепуга ты взял и придумал новые цивилизации в которые засунул цивилизации существующие?! На кой нужно такое обобщение?! Чтоб значица, чисто условно отнести Россию к Западу?! Так это даже не псевдонаучная теория, а так блажь - хочу и отнесу!!!!
Также можно разделить и Европу на западно-европейскую и восточно-европейскую. Только вот в чем загвоздка. Различий между западно-европейской и восточно-европейской будет гораздо меньше, чем между ближневосточной и дальневосточной....)))))
опять сплошная география, зачем?! Так проще приписать русских к какой тебе нравиться цивилизации?! Ясен пень, если сказать относите ли вы русских к романо-германской цивилизации, то ни один чел их туда не отнесет (ну, кроме тебя, ну, Алекси еще). в основе цивилизации лежит народ! Запиши это куда-нибудь!!!! География тут твоя как и термины географические ни к селу, ни к городу...
А если углубляться как ты любишь, и разводить лишний мусор никому не нужный, то можно выделить и китайскую в отдельную цивилизацию, но тогда нужно выделять и японскую, любо признать, что у японцев вообще не было цивилизации и они находятся в полде действия китайской....)))
а зачем тогда вообще цивилизации выделять?! Есть единая общечеловеческая и хватит, а то как-то однобоко, разделил ее на две, а дальше не дает, не нравиться конечный результат?!
А ацтеки твои вовсе не при чем. Они к нашей беседе ни коим боком. Никто о них никогда не знал, а когда узнали они уже ни на кого повлиять не смогли и сгинули. Так что как бы и не было их вовсе))))
так может и цивилизации у них не было?!
И если уж на то пошло, ацтеки действительно особая отдельная цивилизация. Но русские на такое не тянут по многим причинам.
а по каким?!
 

lasurs

Снежный Барс
И что это меняет? То, что татарин не похож ни на араба ни на русского - доказательство родства русских с татарами?
а то, что русский не похож ни на индуса, ни на португальца с итальянцом делает нас предками англосаксов?! Или кого?!
А ссылку на онлайн трансляцию не дать?
Я тебе уже говорил, что наравне с московитами, там или киевлянами были уже русские. А московиты и киевляне это просто от названия русских княжеств! Черниговского, Киевского, Владимиро-суздальского, и в конце концов московского! Это какие княжества? Славянские или русские?
Летопись почитай, если документы нужны!
княжества русские, от слова Русь, а проживали в них славяне, те самые кривичи и вятичи, понил?!
Ты меня удивляешь, Ласурс, элементарные вещи тебе приходится доказывать!
Договор о мире русских с греками, чем тебе не документ?
так где мне взять этот документ, ты ведь ссылки не даешь?!
Договор 911 года:
Участники: Карл, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Стемид и ещё 10 имён.

«Мы от рода русскаго. карлъ. инегелдъ фарлофъ. веремудъ. рулавъ. гоудъ | роуалдъ. карнъ. фрелавъ. руалъ. актеву. труанъ. ли|доул фостъ. стемид. иже послани от олга великого князя роуска и от всех иж соут под роукою ег светлых и великих князь. и ег великих бояръ.»

Договор 944 года:
"И те русские, которые отправляются отсюда, пусть берут от нас все необходимое: пищу на дорогу и что необходимо ладьям [...] Если же русские придут не для торговли, то пусть не берут месячины. Пусть накажет князь своим послам и приходящим сюда русским, чтобы не творили бесчинств в селах и в стране нашей. И, когда придут, пусть живут у церкви святого Мамонта, и тогда пошлем мы, цари, чтобы переписали имена ваши, и пусть возьмут месячину - послы посольскую, а купцы месячину, сперва те, кто от города Киева, затем из Чернигова, и из Переяславля, и из прочих городов. Да входят они в город через одни только ворота в сопровождении царева мужа без оружия, человек по 50..."

Где тут о славянах??? Уже русскими они именовали себя!

(Просил документ, я тебе привел документ, дотошный ты наш...)
Теперь онлайн трансляцию осталось только как греки с русскими документ сей составляли))))))
ну. вот, хоть бы одна ссылка! с памяти взял?!
Роль тюрков в сём процессе ничтожна.
дык, ясен пень, с 13 века как вместе живем и все ничтожна!
Тем не менее все аппелируют понятиями "восток-запад". Все, кроме тебя...
а кто все то?! Ты дал заранее извращенную картинку при чем сам же говоришь, что деление чисто условное, и предлагаешь людям проголосовать!!! А давай спросим Россия это Юг или Север?! Тоже чисто условно...
Так же как и мы?
ну, мы то с Петра, да и то только элита...
Тюрки может и участвовали, но не в формировании русского народа. Русский народ был сформирован до них, точнее русские народы (как и германские). А вот в формировании русской нации может и приняли участие, но не особо заметное. А ты это отчего-то выпячиваешь. Какие основания?
О, так русских народов уже и много?! А славянских надо думать только один, это который суперэтнос, да?!
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'lasurs\']ну, вот римляне покорили германские народы, свои на новых землях стали распространятся культура и технологии, но так как многое из того, что было у римлян, германцам было чуждо, то соответственно и усвоение шло через пень колоду, да и в условиях наличия своей собственной культуры, соответственно, усвоить весь запас знаний, накопленных римской цивилизацией в течение короткого времени было сложно, даже если это было и сильно надо, но и надо то было не очень сильно, так с греческой философией германцы познакомились совсем не благодаря римлянам, а арабам, кои Аристотеля и других греков очень даже уважали...[/quote]
Культура и технологии стали распространять как бы сами по себе? Зачем германцам чужая культура? Ты же сам сказал, что у них была своя культура и чужой им было не надо. Эти утверждения противоречат теории о оказания сильного влияния романских народов на последующее развитие.
Перенятие технологии само по себе не делает кого то более цивилизованным и не говорит о перенимании знаний. Они просто начинают копировать.
ну, это само собой! римляне ведь в итоге очень деградировали, если по Гумилеву, то надлом у них пассионарный произошел, в итоге из нации героев, они превратились в нацию хрен пойми кого в перемешку с ...
Они превратились в хрен пойми кого еще при существовании своей империи. Тогда, когда службу и долг своей империи они заменили сибаритством и золотом.
ну. это как смотреть, вот если с точки зрения наук, то может и возрождение, с точки зрения морали, так скорее упадок...
Возрождение науки? А до этого её не было? Все те храмы и соборы строились как бог на душу положит? Без расчетов и чертежей?
да хэ его знает. А чем романо-германская не подходит?!
Да, в общемто, ничем. :biggrin2:
Просто ты так держишся за это условное определение этой цивилизации.
Мне больше по душе определение- запад.

[quote name=\'belogvardeec\']Скажи-ка, а Финляндию ты куда тносишь, к западу или к востоку?)))) Болгар? Венгров? Ласурс тоже может ответить...
Т.е вообще болгары с венграми пришли из азии и стали "западом"? Так, Ласурс? Или так скажем, оказались под влиянием "романо-геррманцев"? А как же их этнический статус? Не играет роли? А у русских небольшую примесь тюрков ты возводишь во главу угла...)))))[/quote]
А при чем здесь Финляндия? Это с какого боку вылезло?
Венгры и болгары никогда западом и не были. Они, как и ляхи, все мечтают стать западом, говорят что они и есть уже запад. Но стать западом у них не получится.
 

lasurs

Снежный Барс
Перенятие технологии само по себе не делает кого то более цивилизованным и не говорит о перенимании знаний. Они просто начинают копировать.
Янус, ну хоть ты не говори, пожалуйста, вот таких слов типа "более цивилизованный", я вообще понять не могу что это значит. Потом, почему перенимание технологии не говорит о перенимании знаний?! Без соответствующих знаний сложно перенять технологию, можно только стыбзить образец, да и тот придет в негодность достаточно быстро, если знаний нет...
Культура и технологии стали распространять как бы сами по себе? Зачем германцам чужая культура? Ты же сам сказал, что у них была своя культура и чужой им было не надо. Эти утверждения противоречат теории о оказания сильного влияния романских народов на последующее развитие.
Культура романская германцам была нужна как лошади пятая нога, у них своя культура была, так же как у нас есть своя, что совсем не мешает у нас как впрочем и в Японии и везде в мире насаждать романо-германскую культуру сегодня, так что никакого противоречия...
Они превратились в хрен пойми кого еще при существовании своей империи. Тогда, когда службу и долг своей империи они заменили сибаритством и золотом.
так не спорю, фазам этногенеза собственно по барабану есть у вас еще империя или уже конфедерация...
Возрождение науки? А до этого её не было? Все те храмы и соборы строились как бог на душу положит? Без расчетов и чертежей?
было, я в отличие от многих Средневековье совсем не считаю периодом тьмы и убожества...
Да, в общемто, ничем.
Просто ты так держишся за это условное определение этой цивилизации.
Мне больше по душе определение- запад.
я лишь про то говорю, что в основе цивилизации лежит народ с культурой своей, а не сторона света, поэтому Запад не может быть цивилизацией, равно как и восток, а вот романо-германцы могут таковую построить, собственно как и китайцы, и индусы и мы, русские...
Венгры и болгары никогда западом и не были. Они, как и ляхи, все мечтают стать западом, говорят что они и есть уже запад. Но стать западом у них не получится.
вот опять запад, а каким западом они могли быть?! речь лишь о том, что они могли приобщится к романо-германской кульруе, так и называйте вещи своими именами, а то стать западом, это типа абгрейда что ли?!
 

ЧЕЛ

Пользователь
Какие ж вы нудные, а!
Все спорит двуглавый орел, какая голова более головастая?
По мимо прочих философских споров в России добавляется еще один: запад мы, али восток)))
 
Сверху