Россия. Запад или восток?

Как вы считаете. Какая культура ближе России?

  • 1.Западная

    Голосов: 63 100,0%
  • 2.Восточная

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63

lasurs

Снежный Барс
Это не ошибка, Ласурс. Просто ты имеешь ввиду под цивилизацией именно культуру, т.е духовные ценности народа. Я же под цивилизацией имею ввиду научно-технический прогресс. Т.е вот утюг или стиральная машина это продукт какой цивилизации? Египетской или романо-германской? )))
Я тут имею ввиду человеческую цивилизацию вообщем. Т.е страна, где развита сеть железных дорог, более цивилизована, нежели та, в которой ездят на повозках, запряженных ишаком. А та, в которой электропоезда летают со скоростью под 500 км. в час, более циилизована, чем та где ездят паровозы. Понил?
Белогвардеец, скажи, пожалуйста, ты вот этот текст читал?
Теперь смотрим на цивилизацию. Мы уже с тобой знаем, что не каждый народ может создать свою цивилизацию, ибо народов очень много, а цивилизаций по разным подсчетам было чуть более двух десятков за всю историю человечества. (Кстати, если пользоваться твоим (ну и немцев, само собой) разграничением цивилизации и культуры, придется признать, что цивилизация есть неотъемлемая черта большей части народов, что само по себе не соответствует действительности)
Цивилизацию создают лишь самые «продвинутые» народы, обладающие сильной энергетикой (пассионарностью по Гумилеву), мощнейшей культурой, способной привлечь в культурное поле народы соседние и внутренними ресурсами (народ должен быть сам по себе способен тянуть на себе цивилизацию, как только эта способность пропадает, а народ вырождается, цивилизации приходит конец).
Никакой цивилизации без мощной культуры получиться не может, даже Рим, не самая культурная военная диктатура и то завоевывал германские племена, не только оружием, но и постепенным окультуриванием местного населения. Именно поэтому я тебе и написал, что «культура есть цвет цивилизации» …
Если да, то ты не мог не обратить внимание на то, что с моей точки зрения цивилизация есть структура следующего порядка по сравнению с народом.
Мы уже с тобой знаем, что не каждый народ может создать свою цивилизацию, ибо народов очень много, а цивилизаций по разным подсчетам было чуть более двух десятков за всю историю человечества.
Далее я конкретно назвал обязательное условие, необходимое для образования цивилизации, а именно – народ, при чем не какой-любой, а обладающий пассионарностью, мощной культурой и внутренними ресурсами!!!
А ты мне с полной уверенностью заявляешь, что:
Просто ты имеешь ввиду под цивилизацией именно культуру, т.е духовные ценности народа.
Это под культурой я как и все человечество понимаю именно духовные ценности, а не под цивилизацией!!!!
Дальше ты пишешь:
Я же под цивилизацией имею ввиду научно-технический прогресс. Т.е вот утюг или стиральная машина это продукт какой цивилизации? Египетской или романо-германской? )))
На сколько я помню, прогресс есть поступательное движение от низших форм к высшим, от менее совершенных к более совершенным. Объясни мне, будь добр, как только на основе развития науки и техники можно вывезти какую-либо цивилизацию, ну кроме общечеловеческой, в которую, кстати, войдут все народы и культуры?! Это что тогда будет цивилизация парусная, паровых котлов, электромоторов?! Так ведь если открытие сделано в одном месте, то это не факт, что здесь и будет цивилизация этого открытия, или факт?!
Т.е страна, где развита сеть железных дорог, более цивилизована, нежели та, в которой ездят на повозках, запряженных ишаком. А та, в которой электропоезда летают со скоростью под 500 км. в час, более циилизована, чем та где ездят паровозы. Понил?
Выходит, что эта страна не более цивилизована, а более развита, ведь понять, что значит в данном случае «более цивилизована» можно лишь исходя из признания точки отсчета цивилизацией. Так?!
Уууу...)))) пошел-пошел-пошел...)))
Уже опять выдумал русскую цивилизацию, отделив вообще славян от нее... И представил славян как будто-бы между "русскими" (какими русскими? хм... непонятно) и романо-германцами... забывая, что русские это и есть на 90 % славяне...
Почему выдумал?! Русская цивилизация отвечает всем вышеозначенным требованиям. В ее основе лежит пассионарный народ, обладающий еще пока кое какими резервами и мощная культура, которая выполняет функции своеобразного магнитного поля для окружающих народов…
Русские это, если ты забыл, смесь славянского и тюркского элементов…
Ну, на счет 90 % это опять твои мечты, ибо точно сказать на сколько и кто пока исследований я не видел…
Я, кстати, не понял, ты возражаешь против моего утверждения, что западно- и центрально европейские страны образованы романо-германскими народами?! Может еще и в основе Восточноевропейских стран не славяне находятся?!
 

lasurs

Снежный Барс
А великороссы это кто по твоему????? Че то опять ты бредишь... Мол, славяне к великороссам никакого отношения не имеют, кроме того, что жили рядом? По твоей теории испанцев должно отнести к полуарабам каким-то или полумарроканцам, однако ты их относишь к романо-германцам тем не менее...
Великороссы это как раз те, кто в 15 веке создали Россию, русские значит, просто я тебе термин дал, чтоб ты с Киевской Русью не путался. Можешь его больше не употреблять…
Что славяне к русским (великороссам) никакого отношения не имеют этого я не говорил, ибо всегда и везде писал, что русские есть смесь славян и тюрков, так что ты на меня не наговаривай!
Про испанцев, я ведь тебе данные какие народы к романским а какие к германским относятся давал? Давал. Ты там среди них русских видел? Нет. а испанцев? Теперь все понятно?
Вот, кстати инфа с википедии:
К индоевропейцам относятся многие древние и современные народы: армяне, балты, германцы, греки, иллирийцы, индийцы, иранцы, италики, кельты, славяне, тохарцы, фракийцы, фригийцы, хетты.

При этом к балтам относятся современные латыши и литовцы, а также исчезнувшие пруссы и некоторые другие этносы, современные германские народы — это австрийцы, англичане, датчане, голландцы, исландцы, немцы, норвежцы, фризы, шведы, фарерцы, вымершие готы и другие исчезнувшие древнегерманские племена.

Иранское происхождение имеют персы, мазендеранцы, гилянцы, курды, белуджи, осетины, таджики, памирские таджики (язгулямцы, рушанцы, бартангцы, шугнанцы, сарыкольцы, язгулямцы, ваханцы, ишкашимцы, мунджанцы и йидга), талыши.

К италикам относились латиняне (частью которых были римляне, от языка которых происходят романские языки, включающие итальянский, французский, провансальский, ретороманский, испанский, каталонский, португальский, румынский, молдавский языки), оски и умбры.

Потомками кельтов являются шотландцы, ирландцы, бретонцы, валлийцы и др.

К славянам относятся современные белорусы, болгары, лужичане, македонцы, поляки, русские, сербы, словенцы, словаки, украинцы, хорваты, чехи, а также в настоящее время онемеченные и полонизированные полабские и поморские славяне.

Потомками иллирийцев или фракийцев, возможно, являются современные албанцы.
А вот тебе подробнее про греков:
Греческий язык является одним из древнейших индоевропейских языков и единственным представителем так называемой греческой группы.

[править]
Генетическое происхождение

Современные генетические исследования показывают значительную степень однородности между греками. Превалируют гаплотипы E и J (которые также распространены среди сомалийцев и даргинцев), причём последний доминирует только на острове Крит.

Срединные сети показали, что большинство греческих гаплотипов группируется в пять известных гаплогрупп, и что множество гаплотипов распределено среди греков и других европейских и ближневосточных популяций. В пределах изученных мест, генетический состав греков указывает значительно более низкий уровень разнородности по сравнению с другими европейскими популяциями.

Уровни гаплотипа R1a1, связанного со славянскими миграциями, были менее 12 % (для сравнения, в Сирии — 10 %, Польше — 60 %). Это ставит под сомнение тезис, что в средние века имело место существенное смешение со славянами.

Недавние генетические исследования греческих популяций обеспечили свидетельство статистически существенной непрерывности между древними и современными греками (низкая примесь, приписанная генетической изоляции из-за физических барьеров).

[править]
История
Основная статья: История Греции

Древние греки создали высокую античную цивилизацию, сыгравшую большую роль в развитии культуры Европы и Ближнего Востока.

В Средние века греки составили основное ядро Византийской империи. Постепенно они ассимилировали мигрировавшие с севера группы фракийцев, иллирийцев, кельтов, валахов, славян, албанцев. Османское господство на Балканах (XV в. — 1-я половина XIX в.) оставило значительный след в материальной культуре и языке греков.

В конце XVIII в. среди греков началось национально-освободительное движение, способствовавшее преодолению областных различий. В результате революции 1821-29 гг. было создано греческое государство.
Ваххабиты это дикари, варвары. А к индусам приехали цивилизаторы - британцы. Разница о**ительная...)))))
Да ты что?! Почему это ох какая разница?! Ведь культура и порядки были чисто романо-германскими, а они были чужды последователям индуизма как тебе мусульманство ваххабистского толка!!! Или тут чисто личное восприятие?! Акт насилия совершается над целым народом и ты оправдываешь это тем, что так им будет лучше с твоей точки зрения?! А их кто спросил?! Как бы ты отнесся, если б твою судьбу и судьбу твоего народа решали не спрашивая самого народа?!
Про потребительское общество будет отдельный разговор, отмечу лишь один момент, который ты вместе с Никоновым (в принципе мужик умный, у меня даже книжка его есть, называется «Конец феминизма») не осознали ¬ потребительское общество это не то, которое потребляет, а то, которое потребление возводит в ведущую ценность…

Мне кажется, это ты, со своим ососбенным восприятием, как всегда, немножко не догнал...)))))
И что же я не догнал?!
 

lasurs

Снежный Барс
Вот, кстати, инфа про становление общества потребления в Европе:
Негативные процессы стали набирать обороты, когда Запад отмежевался от
Вселенского православия. Это началось еще в IX веке. Окончательный разрыв
состоялся в XI-XII веках. Раскол положил начало современному обществу
потребления. Его генеалогическое древо выглядит так: Великий раскол порождает
католицизм. Католицизм порождает протестантизм. Протестантизм порождает
капитализм. Капитализм порождает атомизм, высшую фазу развития капитала и
максимальную степень раздробленности общества. Некогда гармоничные структуры
превращаются в хаос-массу, члены которой не имеют никаких целей и задач, кроме
увеличения темпов личного потребления и погони за удовольствием. Человек
традиционного общества понимал себя как "Я - это мои принципы". Человек
светского общества понимает себя как "Я - это мои вещи". При переходе из одного
состояния в другое теряется душа. Раньше вещи были приложением к человеку.
Теперь человек становится приложением к вещам.

Скорость начавшегося процесса такова, что общество не могло его зафиксировать, и
тем более, дать оценку. Возникает иллюзия, что это очень положительный процесс.
История с эпохой Возрождения один в один повторяет историю появления морфия.
Когда в XIX веке выделили чистый морфий, все почитали его за чудо-лекарство.
Например, такой известный ученый как Фрейд, рекомендует его своим пациентам от
всех болезней. И только спустя несколько лет общество понимает, что скрывается
за "лекарством". То же самое происходит и с прогрессом. Его тоже воспринимают
как путь к счастью. Бога нет, никто не мешает, делай что хочешь, и прочее.
Религия воспринимается в худшем случае как мракобесие и отсталость, в лучшем
случае как традиция, сводимая к выполнению обрядов. Западное человечество живет
своей жизнью, религия своей.

Начало упадка веры незамедлительно отражается на широких массах. Больше никто ни
во что не верит. Честь, совесть, понятие долга и высшие принципы стремительно
исчезают. Плотская жизнь стала пониматься как единственное сокровище, радостями
которого надо успеть насладиться. Решающее значение обретают деньги.
Прорисовываются контуры потребительского общества, общества без Бога, или как
его еще называют, светского общества.

Князья забывают о высоких принципах и воюют с единственной целью - обрести
земные блага. Для победы нужна большая армия, и, следовательно, сильная
экономика. Сильная экономика возникает, когда подданные стремятся богатеть.
Чтобы главным делом подданных стало накопление богатства, надо "сворачивать"
религию, которая учит это самое богатство презирать.

Так возникает вопрос о "вреде религии". Первыми этот "вред" осознали власть
имущие. От них пошло разложение, которое захватило Церковь и превратило ее в
светский институт. Религией в прямом смысле начинают торговать. Практикуется
отпущение грехов за деньги, торговля церковными должностями, протаскивание
родственников на теплые места и прочее.

Этот процесс захватывает средневековую Европу. Но к чему это привело? Казалось,
сбылась мечта идиотов. Устремившийся к богатству народ стал создавать сильную
экономику, что позволяло содержать большую армию. Но солдаты теперь воевали
исключительно за деньги. На практике оказалось, что наемная армия не очень хочет
сражаться. Макиавелли, живший в то время, писал, что наемники отличаются от
национальной армии двумя качествами: они быстро отступают и медленно наступают.
Толпы наемников бродили по Европе, перепродаваясь от одного герцога к другому.
Иногда в решающий момент битвы. Кто заплатит больше, тот и победил. Стало
очевидно, что путь без религии, - это путь разложения. И вновь возникает
проблема. Как с одной стороны, сделать так, чтобы государство было экономически
сильным, и люди в нем стремились к богатству, но с другой стороны, чтобы при
этом они почитали мораль, веру, были готовы идти на смерть за свои идеалы. Для
этого должны быть идеалы, ценимые выше жизни. Но где же их взять без религии?

Все князья озадачиваются вопросом, как создать ситуацию, когда религия есть, но
она ручная, управляемая. Такая ситуация создавалась не иначе, как через раскол
католической церкви. Начинается эпоха создания карманных церквей. Первыми в этом
процессе выступили немецкие князья. Они поддержали некоего Мартина Лютера,
протестовавшего против имевшихся в церкви злоупотреблений. Своим протестом он не
избавил от пороков отколовшуюся от вселенского православия западную церковь, а
лишь еще раз ее расколол. Конечно, если бы не поддержка немецких князей,
увидевших в этом возможность достижения политических целей, никто бы не знал ни
этого монаха, ни его протестантизма. Но он, как говорится, оказался в нужное
время в нужном месте и своими страстными обличительными речами сделал свое
раскольничье дело.

Чтобы понять, почему это учение принесло такие неожиданные плоды, нужно уловить
логику протестантизма. Он ведь тоже превратился в капитализм не сразу.
Протестантизм Лютера резко отличается от протестантизма Кальвина. Если первого
можно назвать добрым католиком, то второй уже открыто проповедовал, что
количество денег определяет спасение души. Это было революционно новое
заявление. Но на него никто не обращает особого внимания, потому что религия
утрачивает статус института, задающего направление обществу. Князья, добившись
политической самостоятельности, погружаются в свои сиюминутные вопросы.
Запущенный процесс двигается сообразно внутренней логике. Страшные по своей
разрушительной силе процессы набирают обороты, но пока этого никто не видит.



Глава 2. Логика как бомба



Религия - это поиск истины через Откровение. Философия - это поиск истины через
логику. Протестантизм, возникший как политический инструмент, чтобы стать
легитимным, создает собственную мировоззренческую базу. С самого начала он был
обречен уже только потому, что его основатель, Мартин Лютер, не был пророком. Он
не получал Откровений из миров, лежащих за пределами человеческого сознания, и
потому не мог оперировать ничем, кроме здравого смысла. Уже только за это его
следует называть не религией, а философским учением.

Единственным ориентиром протестанты объявляют Библию. Остальное, что было
накоплено за полтора тысячелетия, - Соборы, почитание икон, многие таинства и
прочее, - они отвергают. Не осталось ничего, кроме логики и Библии, понимаемой
через призму логики. В результате получилась светская организация, называющая
себя церковью, а своих членов христианами. На самом деле от христианства там
осталось только название.

Не стоит заблуждаться почитанием протестантами Библии. Библия - это
противоречивый текст со множеством взаимоисключающих положений, вместить который
можно только при наличии Веры. Без Веры суетный ум светского человека не
способен вместить догматы Откровения, Священное Писание и Священное Предание.
Для рационального ума это не более чем набор невероятных басен и
неправдоподобных мифов, кем-то сочиненных на досуге.

Православные ничего не объясняли. Они просто верили. Католики начали делать
попытки объяснить, почему Бог допускает страдания (теодицея). Протестанты пошли
еще дальше. Они взялись не оправдывать, а осмысливать Бога. Не сделай они этого
шага, через несколько десятков лет протестантизм сошел бы на нет, бесследно
распавшись, как распадались тысячи подобных групп. Но они сделали этот шаг, и
последствия его были велики. С другой стороны, не будь протестантизма, было бы
что-то подобное. Ради сохранения своей власти светские князья поддержали бы
любое иное учение, обосновывающее независимость светской власти от церкви.

Оперирование логикой в вопросах, находящихся за пределами трехмерного мира,
помещение нерациональной информации в рациональный формат приводит к умалению
религии. Логика хороша для сиюминутного. В вечных вопросах она вредна. Великие
западные умы говорили о недопустимости оперировать логикой в вопросах
метафизики. Но здесь мы натыкаемся на парадокс, который позволяет заключить, что
новоевропейские философы не понимали характера своих действий. Например,
Лейбниц, повторивший за Тертуллианом знаменитое "верую, ибо абсурдно",
одновременно участвовал в развитии принципиально иной мировоззренческой базы без
Бога. Возникает опасный феномен, новоевропейская философия, о которой будет
сказано во Второй книге.

Этот тип философии жизненно необходим новому типу общества, светскому, в
качестве фундамента.

Абсурдное в логике трехмерного мира не означает абсолютной абсурдности.
Виднейший католический богослов, святой Фома Аквинский, в конце жизни сказал,
что все им написанное есть солома. Он сказал, что любая неграмотная бабка знает
больше, потому что она верит, что душа бессмертна. Ни одна логика не может
вместить знание бабки. Приоритет бабкиной веры перед логикой ученого мужа
получил название "парадокс Фомы".

Многомерный мир не умещается в логику трехмерного мира. Протестантские
богословы, пытавшиеся осмыслить Откровение и выстраивавшие многосложные
логические конструкции, призванные доказать благость Бога и наличие загробной
жизни, ни на йоту не способствовали росту веры. Вместо этого началось
доминирование логики, выхолащивающей суть христианства. Земные цели начали
вытеснять небесные. Князья церкви, получив в лице логики инструмент, посредством
которого можно было оправдать любые пороки, постепенно узаконивают свои плотские
желания (снова "все равны, но некоторые равнее"). Возникает двойная мораль.
Главным ориентиром становится не Откровение, а наличие светской власти и
богатства. Отсюда берет начало претензия римского епископа на главенство.



Глава 3. Тупик



Логическое осмысливание действий Бога вело к тому, что раз Бог всемогущ, значит,
Он знает ВСЕ. В том числе будущую судьбу еще не рожденных людей. Получалось,
человек еще до своего рождения имел нечто вроде маршрутного листа, определяющего
всю его жизнь. По логике, никто от этого листа отклониться не мог. Такой взгляд
на свою судьбу уничтожает смысл в добрых делах, потому что все предопределено.
Спасение души не зависит от того, что ты делаешь, потому что ты все равно не
можешь сделать то, что не предопределено. В такой логике самые отвратительные
поступки получают если не благословение, то оправдание. Получалось, не ты
совершаешь плохие поступки, а так устроил Бог. И человек не в силах свернуть с
пути, предначертанного Богом, ибо если это возможно, получается, Бог не всемогущ
и не всезнающ.

Вскользь отметим, что выросшая из протестантизма наука тоже пришла к
предопределению. Лаплас заявил, что, если знать скорость, массу и движение всех
частиц мира, теоретически можно вычислить будущее. Снова предопределение, только
логическое. Ньютоновская модель мира тоже не отрицала такой возможности. И
только физика Эйнштейна разрушила механическое понимание мира. Но великий физик
пришел к своей теории, оперируя не только логикой, но и обращаясь к Священным
текстам. Когда Бор предположил, что некоторые элементарные частицы обладают
волей, от предопределения даже в такой точной науке как физика не осталось и
следа. Современная физика превратилась в религию, отрицающую материю в том
смысле, как мы ее представляем. Это уже некие волны и энергия, которые в
определенной компановке создают традиционную материю.

Возвращаясь к теме протестантизма, скажем, что логика, справедливая для земного
мира, разрушила догматы мира вышнего. Вместо свободной воли и выбора родился
механицизм, отказывающий человеку в свободе, уподобляя его механизму,
выполняющему заранее определенную программу. Убивая свободу, волю и выбор,
предопределение уничтожало основу христианства - равенство. Получалось, не все
люди равны. Есть избранные, которым уготован рай и вечное блаженство, и
отверженные, им уготован ад и вечные муки. Согласно протестантской доктрине,
Христос своей крестной смертью открыл путь ко спасению не всем, а лишь
избранным.

С рациональной точки зрения догмат предопределения не имеет изъянов. Но все
религии отказываются оперировать логикой в метафизических вопросах. Попадая в
противоречие между всемогуществом Бога и свободой человека, мировые религии не
выбирали что-то одно, а делали волевое усилие в пользу и того, и другого. Бог
знает все, но человек остается свободным. Это утверждение противоречит
рациональному мышлению, но соответствует метафизическому, сохраняя веру.

Ряд тупиковых вопросов, вроде "если Бог всемогущ, может ли Он создать такой
камень, который не сможет поднять", не предполагают ответа, потому что всякий
ответ умаляет всемогущество Бога. Эти вопросы были признаны неправомочными и
бесовскими, из разряда софистики. Таких примеров множество, и все они
подтверждают только то, что абсурдное для нашего мира не означает абсолютной
абсурдности. Разность законов физики Ньютона и Эйнштейна объясняется тем, что
законы, абсурдные для макромира, естественны для микромира, и наоборот.
Человеческие чувства много чего не могут зафиксировать, но это не означает, что
не доступное чувствам не существует. Если из некоего объема пространства убрать
все, что там существует, про пустой объем нельзя сказать, что там ничего нет.
Всегда будет правильнее сказать "там нет ничего, известного мне".

России или исламскому миру несказанно повезло. Русь спаслась от руководства
логикой по фундаментальным вопросам не потому, что мы такие умные, а потому, что
не получили с христианством довеска в виде мировоззрения и культуры древних.
Православие, в отличие от католицизма, спокойно приняло на веру догматы
Откровения. Кит проглотил Иону, что невозможно физиологически, но мы верим, а не
рассуждаем. Русь разделила мысль "верую, ибо абсурдно". Из этого следует, что
чем человек умнее, тем он яснее сознает границы своего ума, и наоборот, чем
глупее, тем больше считает себя всезнайкой. Сократ был настолько умен, что своим
единственным знанием объявил незнание: "Язнаю, что ничего не знаю". Эту мысль
великолепно выразил Достоевский: "Если на одном полюсе будет истина, а на другом
Христос, я предпочту Христа". Глубина мысли, заложенная в этой фразе, остается
за рамками возможностей рационального мышления, потому что здесь трехмерная
истина заканчивается, и начинается истина Христа - абсолютная истина. "Кто не
примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него" (Мк. 10,15).



Глава 4. Новые ориентиры



Теория предопределения отвергала любой ориентир в принципе, тогда как людям
необходимо на что-то ориентироваться. Но как быть, если все заранее
предопределено? На горизонте маячил призыв "делай, что хочешь", что в переводе
означало "делай, что приятно телу". Предопределение в чистом виде оказывалось
ловушкой. Протестанты вынуждены были отказаться следовать логике
предопределения. Они объявляют ориентиром избранных. А как определить, кто
избран, кто обречен? Выстраивается следующая логика: раз Бог кого-то делает
богатым, значит, Он награждает этим человека, то есть избирает его. Материальное
благополучие и богатство становится ориентиром. Избранность начинает
определяться не поступками и делами, а деньгами. Богатый и избранный становятся
синонимами. Бедность, считавшаяся в христианском обществе признаком святости,
теперь оказывается признаком греховности. Полюса меняются местами, и с этого
момента начинается религиозное стремление к богатству. Люди хотят быть богатыми
не для того, чтобы лучше жить, а для того, чтобы попасть в число избранных и
спасти свою душу. В самой постановке вопроса содержится логическое нарушение.
Получалось, человек, чтобы стать богатым, должен приложить к этому усилия, то
есть не отдаваться на волю волн, а что-то делать. В конечном итоге получалось,
что человек обретал спасение не по заранее определенному плану, а через свои
дела. Выходило, спасение зависело от человека, а не было заранее предопределено.
Согласно той же логике, это явно противоречило протестантскому учению,
утверждавшему, что любое действие предопределено.

Здесь очень важный момент: протестанты отказываются следовать логике до конца.
Обратите на это особое внимание: они отказались верить в спасение души через
Откровение, потому что этому нет логического подтверждения, но поверили в
спасение души через богатство, хотя это тоже противоречит логике. Вера в
спасительную силу денег не имеет под собой никакой логики, как и вера в
Откровение. Оба варианта - чистая вера, противоречащая логике. Но они, выбирая
из двух возможных вариантов один, принимают веру в спасительную силу денег.

В православии значение поступка в самом поступке, а не в его результате, то есть
важна искренность намерения. Если ты всю жизнь что-то делаешь, но не достигаешь
результата, или, более того, получаешь отрицательный результат, это не означает
ошибочности твоих действий. Главное - честность намерений; если ты все делаешь
честно, пусть даже и безрезультатно, значит, ты прав. Честные намерения, которые
ты пытаешься безуспешно реализовать, выше самого результата. Все наши действия в
глазах Бога равно малы, как действия микроба в глазах человека. Если мы захотим
оценить действия микроба-Наполеона и микроба-крестьянина, мы будет
руководствоваться не количественными, а нравственными показателями.

Потому что действия того и другого равно ничтожны в наших глазах. Аналогично и
Бог, оценивающий деятельность человека, руководствуется не объемом сделанного, а
честностью намерений.

В протестантизме все наоборот. Сами по себе поступки не имеют никакого значения,
важен только результат. Все оценивается с позиции экономической эффективности.
Чем ты больше богатеешь, тем больше становишься избранным. Как богатеешь, - дело
десятое.

Этих фактов достаточно, чтобы сделать окончательный вывод: протестантское учение
есть не философия, а религия. Свою генеральную направленность она выводит не из
логики, а из веры. Протестанты верят, что деньги способствуют спасению души, и
никакой логики под этой верой не было, нет и не может быть.

Таким вот замысловатым путем возродилась религия денег, поклонение древнему
божеству - маммоне. В древнем Карфагене в раскаленное чрево огромного быка по
имени Молох бросали живых младенцев. Спустя тысячелетия, в эпоху общества
потребления, жертвоприношение примет другие формы. Младенцев будут умерщвлять
посредством абортов. Изменится ритуал, способ, но суть та же - служение
"золотому тельцу".



Глава 5. Рождение капитала



Протестантская этика предписывает ради спасения души много работать и мало
тратить. Христиане, мусульмане, иудеи и прочие служат Богу, надеясь получить
награду потом, после жизни. Протестанты, копя богатство, тоже надеются получить
награду потом. И в том, и в другом случае это именно служение. Только одни
служат Богу, другие "тельцу".

Люди начинают с религиозной страстью гнаться за богатством. Накал коммерческого
подвижничества тех лет сравним только с религиозным подвижничеством. Видимые
последствия протестантского мировоззрения на первый взгляд положительны. Люди
много и честно работают. Труд спасает их, как говорил Вольтер, от трех главных
зол - скуки, нужды и порока. Но избегают они пороков не потому, что находят
пороки неприемлемыми, а потому, что это препятствует достижению главной цели -
накоплению богатства. Глупо тратить деньги - ключ в Царство Небесное, на радости
быстротечной жизни. Глупо ничего не делать, когда есть возможность заработать.
Так деньги становятся сродни иконе, и маммона материализуется.

Пионерам капитализма срочно требуются рабочие руки, и государство в ответ
проводит политику, отвечающую запросам промышленности. Поощряются процессы,
отрывающие сельское население от земли и прикрепляющие его к фабрикам. Монархи
сознательно идут на такую политику, потому что развивающаяся экономика
увеличивает военную мощь. Католицизм заложил основу, а протестантизм дал
техническому прогрессу гигантский толчок. Наиболее революционные новшества
приходятся именно на этот период. Возникает еще более жесткая связь между
экономикой и безопасностью. Доблесть умаляется еще больше. На высшие ступени
общества все чаще проникают не люди чести, а или коммерсанты, или воины-хищники,
прообраз "белокурой бестии", ставящей свою гордыню выше всего на свете.

Зависимость безопасности от экономики провоцирует невиданный в истории
промышленный скачок. Теория предопределения дает экономическому людоедству
оправдание. Избранные получают моральное право на нечеловеческую эксплуатацию
отверженных. Коммерсанты не видели ничего предосудительного в эксплуатации
второсортных. Раз они все равно обречены на вечные муки, какой смысл с ними
церемониться, спрашивали они себя? Что изменится, если к вечным мукам ада
добавятся временные муки земли? По логике, ничего... Чем эксплуатация была жестче,
тем экономический результат был выше. Последнее обстоятельство решало все, из
несчастных выжимали максимум прибыли. Даже если эксплуатировались отверженные,
коим от роду пять лет, в этом не усматривалось ничего особенного. Да, дети
умирали достаточно быстро, а если и выживали, то к 10-12 годам становились
калеками, их просто выкидывали на улицу за ненадобностью. Но этим питался Молох,
именуемый теперь Прогрессом, это было прибыльно. Кто знает, может, Бог зачтет
отверженным земные страдания и облегчит их участь в аду, куда они все равно
попадут, думали набожные обыватели, подсчитывая прибыль.

* * *

Раньше безопасность общества зависела от воинов, воины - от чести, а честь - от
религии. В конечном итоге, безопасность зависела от религии. В новом мире
безопасность, в конечном итоге, зависит уже не от религии, а от экономики.
Экономика - от коммерсантов, а коммерческая деятельность от отсутствия
ограничений. Поскольку самые большие ограничения устанавливала религия,
получалось, безопасность общества зависела от отсутствия религии. Снова все
ставится с ног на голову. В новых условиях зарождается сила, ориентируемая на
прибыль любой ценой, даже ценой уничтожения самого общества. На сегодня эта сила
выросла в транснациональные корпорации, небиологическую форму жизни, цели
которой отличны от целей общества.



Глава 6. Международный рынок



Рост промышленности необходимым образом приводит к развитию торговли, в том
числе и международной. Начинается эпоха великих географических открытий. В новых
землях находят не только золото, но и непривычного вида людей. Возникает вопрос:
как к ним относиться? Католики, мусульмане, православные и вообще все сходятся
на том, что это люди. И только протестанты, которые даже в своих гражданах
отказывались видеть полноценных людей, говорят, что это не люди. У них нет души,
заявляют они со своих кафедр, и подкрепляют это утверждение сложной цепью
логических умозаключений. Согласно их доктрине, это оригинальный вид обезьян,
человекоподобных существ, которых можно научить несложной физической работе, как
скотину, и примитивной человеческой речи, как попугая, но это не повод
приравнивать их даже к второсортным людям. Индейцев, арабов, негров и т.д.
зачислили в третий сорт. Выстроилась иерархия: 1) люди избранные; 2) люди
отверженные; 3) человекообразные животные. Третий сорт рассматривают как
двуногую скотину, объект купли-продажи, которую нужно поймать, приручить и
использовать. В прямом смысле начинается охота на людей. Несчастных штабелями
складывают в корабельные трюмы и везут на невольничьи рынки. Во время перевозки
гибло до 90% пассажиров, что не отрицается западными учеными.

Оправдать разворачивающийся процесс в рамках христианства было невозможно.
Витиеватые логические конструкции не усваивались широкой народной массой. Люди
чувствовали за всей этой казуистикой подвох. Сознание в прямом смысле
раздваивалось. С одной стороны, строжайшие моральные правила в личной жизни,
сравнимые с нравами первых христиан, с другой стороны, безудержное стремление к
деньгам. Христос учил помогать слабым, а протестантская теория учила грабежу.
То, что он был завуалирован религиозными сентенциями, ничего не меняло. Христос
учил равенству, "ни эллина, ни иудея", а протестанты делили людей по сортам.
Незаметно получилось, что по всем основным пунктам протестантизм противоречил
христианству.

На этой волне вырастает новый тип общества, прообраз потребительского, которое
заявляет о своем праве понимать жизнь как непрерывную гонку за удовольствием.
Такие люди были всегда. Но если раньше они ощущали себя грешниками,
преступниками против Бога, то теперь это переосмысливается. Новый класс людей
активно завоевывает место под солнцем. Их образ жизни внешне привлекателен, и
потому быстро соблазняет широкие массы.

Протестантское общество сталкивается с парадоксом. Чтобы попасть в рай, нужно
стать богатым, но чтобы стать богатым, нужно отказаться от христианства. Два
взаимоисключающих направления раздирают общество. Одна половина продолжает жить
в соответствии с христианскими ценностями, другая ориентируется ...на ценности
буржуазные. Зачастую граница этих двух мировоззрений проходила будто по сердцу
одного человека. Расколотое и в себе самом, и в каждом из своих членов, общество
подходит к черте, за которой стремление к богатству больше невозможно сочетать
даже и с урезанной христианской моралью. Государство оказывается между молотом и
наковальней. С одной стороны, экономика требует оставить все духовные и
моральные ограничения. С другой стороны, все громче заявляет о своих правах
новый тип людей, видящих смысл жизни в удовольствии. Эти тенденции начинают
уничтожать ключевые принципы общества.

Поскольку выживание в банке с пауками требует большого ума и силы воли,
финансовую и промышленную элиту образуют самые умные и волевые хищники. Общество
из единой структуры превращается в собрание независимых индивидов, объединенных
экономическими отношениями. Целью жизни провозглашается философия успеха. Вместо
идеи общего спасения, достигаемой коллективной ответственностью, рождается идея
личного успеха, где каждый отвечает лишь за себя. Личное благо становится выше
общего. Коллективизм сменяется индивидуализмом. Возникает целая когорта людей,
ориентированная эксплуатировать кого угодно и как угодно, если это несет
прибыль. Элита становится флюгером, которым крутит ветер выгоды. Пресыщенные
аристократы, ориентированные только на получение удовольствия, являют собой
процесс разложения.

Стремление реализовать собственную самооценку направляет энергию наиболее
амбициозных людей в потребительское русло. Хочешь увеличить социальный статус?
Тогда увеличь свои потребительские возможности. Смысл жизни понимается в том,
чтобы любым путем приобрести как можно больше денег, чтобы потом их потратить.
Здесь кроется подвох. Природа денег такова, что после определенной цифры они
превращаются в талоны на игру, то есть в инструмент для достижения не личных, а
иных, очень крупных целей. Если человек продолжает "осваивать" огромные суммы,
пропуская через себя горы товаров и услуг, он тем самым разрушает себя. На
первых порах это незаметно, но по мере нарастания потока порочность такого
подхода обнажается. Кто "прокачивает" через себя огромные суммы, тот неминуемо
пускается во все тяжкие. Счастья, кстати, это не добавляет.

В эпоху возрождения язычества (и упадка христианства) развивается особый, доселе
невиданный вид экономики, ориентированный не на обеспечение общества, а на
получение прибыли за счет общества. Кажется, это одно и то же. На самом деле это
разные вещи. Например, табачные компании, проституция или игорный бизнес
разрушают общество. Но несмотря на это, их не закрывают, потому что они приносят
огромную прибыль.

Чтобы узаконить начавшиеся изменения, требуется новый идейный фундамент. Нужно
помочь человеку осознать, что в поисках истины надо руководствоваться не
религией, а логикой. Восстанавливается языческий образ мысли. Декарт закладывает
метафизическую основу для нового общества. Философы нового времени берут за
точку отсчета не Бога, а "я мыслю, следовательно, существую", то есть то, в чем
нельзя усомниться. Лейбниц совершенствует эту мысль, и рождается целая
философия, в которой Богу если и есть место, то очень мало. Кант, Фихте,
Шеллинг, Гегель рождают метафизику "абсолютного субъекта", не зависимого ни от
чего окружающего, отрицающего все, в чем можно усомниться, и находящего самого
себя в самом себе. Для нормального человека новоевропейская школа кажется
пресыщенной фантазией, галиматьей и парадоксом. Но, как бы там ни было, процесс
пошел. Культ чистого разума породил культ знания, которое стало знаменем нового
мира. С этого момента раковые клетки, пожирающие донора, чувствуют себя в
законе. "Где древо познания, там рай: так вещают старейшие и новейшие змеи" (Ф.
Ницше).
Взято из первой книги "Проект Россия"
вот ссылка, где сие творение можно скачать:
http://librussian.info/lib_page_113088.html
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'449653\' date=\'3.7.2009, 23:19\']На сколько я помню, прогресс есть поступательное движение от низших форм к высшим, от менее совершенных к более совершенным. Объясни мне, будь добр, как только на основе развития науки и техники можно вывезти какую-либо цивилизацию, ну кроме общечеловеческой, в которую, кстати, войдут все народы и культуры?! Это что тогда будет цивилизация парусная, паровых котлов, электромоторов?! Так ведь если открытие сделано в одном месте, то это не факт, что здесь и будет цивилизация этого открытия, или факт?![/quote]
Я тут имел ввиду общечеловеческую цивилизацию, а не цивилизацию моторов и парусников...
И естесссно научно-технический прогресс, как показатель уровня цивилизованности разных народов...

Почему выдумал?! Русская цивилизация отвечает всем вышеозначенным требованиям. В ее основе лежит пассионарный народ, обладающий еще пока кое какими резервами и мощная культура, которая выполняет функции своеобразного магнитного поля для окружающих народов…
Хы... а с чего эта твоя уверенность???

Русские это, если ты забыл, смесь славянского и тюркского элементов…
Это твои с Гумилевым фантазии... Тюрки повлияли на становление русского народа лишь в малой степени, не более, чем немцы))))

Основная статья: История Греции

Древние греки создали высокую античную цивилизацию, сыгравшую большую роль в развитии культуры Европы и Ближнего Востока.

В Средние века греки составили основное ядро Византийской империи. Постепенно они ассимилировали мигрировавшие с севера группы фракийцев, иллирийцев, кельтов, валахов, славян, албанцев. Османское господство на Балканах (XV в. — 1-я половина XIX в.) оставило значительный след в материальной культуре и языке греков.

В конце XVIII в. среди греков началось национально-освободительное движение, способствовавшее преодолению областных различий. В результате революции 1821-29 гг. было создано греческое государство.
Ну и что ты мне тут историю Греции рассказываешь? Я ее и без тебя знаю. Я тебе задал четкий вопрос.
К какой цивилизации ты греков относишь, к романо-германской? Тогда почему? Ведь они были под османами больше, чем мы под татарами, но они не перемешались, а мы перемешались? Избирательное толкование... К тому же у греков была своя цивилизация... (или еще щас есть?) Ты уж определись...

а они были чужды последователям индуизма как тебе мусульманство ваххабистского толка!!!
А мне мусульманство любого толка чуждо :) . А вот "романо-германская" культура нет...

В книжонке обрушивается шквал негодования на протестанство. Но именно благодаря ему стало возможно Возрождение и НТР. Вообще это не самая плохая религия в основном приучающая людей уважительному отношению к труду, и желательно труду на себя, а не "на дядю". Шквал негодования расчитан на читателя, не разбирающегося в тонкостях протестанства, но настроенного антизападнически, воспитанного в духе фильмов с Гойко Митичем, схавает ведра помоев, выленных на колонизаторов...
 
4

4Bell

Guest
Вопрос темы поставлен неправильно. Кто сказал, что существует только культура запада и востока? Я, убежден, что существует Западная, Восточная и Русская цивилизации, каждой из которой свойственна своя культура. Субкультурами Русской цивилизации является Украина и Беларусь. Из-за таких деятелей и знатоков истории как "belogvardeec" Россия не может пойти по своему собственному пути развития, метаясь между западом и востоком. Даже есть этому символ, смотрите у "belogvardeec" герб. Два орла мечутся либо на запад, либо на восток, только не так как лучше. Только по этой причине история России такая трагичная.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'4Bell\' post=\'450089\' date=\'5.7.2009, 13:49\']Вопрос темы поставлен неправильно. Кто сказал, что существует только культура запада и востока? Я, убежден, что существует Западная, Восточная и Русская цивилизации, каждой из которой свойственна своя культура. Субкультурами Русской цивилизации является Украина и Беларусь. Из-за таких деятелей и знатоков истории как "belogvardeec" Россия не может пойти по своему собственному пути развития, метаясь между западом и востоком. Даже есть этому символ, смотрите у "belogvardeec" герб. Два орла мечутся либо на запад, либо на восток, только не так как лучше. Только по этой причине история России такая трагичная.[/quote]
Вот я и говорю нам надо определиться с кем быть, с западом или востоком. Насчет определенного русского пути, так это и есть метание между западом и востоком, поиск чего-то среднего - "Только по этой причине история России такая трагичная."

Тем более вопрос темы читай внимательнее:

"Как вы считаете. Какая культура ближе России?" Т.е не является частью какой-либо, а какая нам ближе, по духу там, по жизни, по мировоззрениям и т.д по любым вообщем параметрам. Куда мы все-так сколняемся больше, к западу или востоку. Мысля ясна? Я уж даже так упростил, чтобы таких придирок не было, и все-равно! Ты посмотри!
 
4

4Bell

Guest
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'450092\' date=\'5.7.2009, 14:03\']Вот я и говорю нам надо определиться с кем быть, с западом или востоком. Насчет определенного русского пути, так это и есть метание между западом и востоком, поиск чего-то среднего - "Только по этой причине история России такая трагичная."

Тем более вопрос темы читай внимательнее:

"Как вы считаете. Какая культура ближе России?" Т.е не является частью какой-либо, а какая нам ближе, по духу там, по жизни, по мировоззрениям и т.д по любым вообщем параметрам. Куда мы все-так сколняемся больше, к западу или востоку. Мысля ясна? Я уж даже так упростил, чтобы таких придирок не было, и все-равно! Ты посмотри![/quote]
Ты меня не понял. Я говорю, что ни западная, ни восточная культура нам (не ближе) не подходит. Что нужно развивать свою собственную культуру, которую мы многие века топчем. Пример: мы пытаемся примерить колесо от велосипеда или мотоцикла на автомобиль. Конечно, ехать можно, но как долго и насколько удобно. Запад цивилизация - "материальная", Восток - цивилизация "духа", а Россия - цивилизация "меры".
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'4Bell\' post=\'450098\' date=\'5.7.2009, 14:25\']Запад цивилизация - "материальная", Восток - цивилизация "духа", а Россия - цивилизация "меры".[/quote]
Слишком упрощенно, не отражает действительность...
 
4

4Bell

Guest
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'450112\' date=\'5.7.2009, 15:27\']Слишком упрощенно, не отражает действительность...[/quote]
Так, ты определись для слишком упрощённо (а может слишком сложно?) или не отражает действительности. Если не отражает действительности, так будь добр доказать, что это не так.
 

lasurs

Снежный Барс
Я тут имел ввиду общечеловеческую цивилизацию, а не цивилизацию моторов и парусников...
И естесссно научно-технический прогресс, как показатель уровня цивилизованности разных народов...
Тогда у меня к тебе вопрос:
1. а кроме общечеловеческой цивилизации ты еще какие имеешь в виду?
2. Согласен ли ты с тем, что в основе цивилизации лежит народ и культура?
3. Выходит, что эта страна не более цивилизована, а более развита, ведь понять, что значит в данном случае «более цивилизована» можно лишь исходя из признания точки отсчета цивилизацией. Так?!

Почему выдумал?! Русская цивилизация отвечает всем вышеозначенным требованиям. В ее основе лежит пассионарный народ, обладающий еще пока кое какими резервами и мощная культура, которая выполняет функции своеобразного магнитного поля для окружающих народов…

Хы... а с чего эта твоя уверенность???
в смысле?! Русский народ не обладает интегрирующим началом (энергией, пассионарностью) и не имеет мощной культуры?! Ты это хотел сказать?
Русские это, если ты забыл, смесь славянского и тюркского элементов…

Это твои с Гумилевым фантазии... Тюрки повлияли на становление русского народа лишь в малой степени, не более, чем немцы))))
Да в друг! немцы оказали на нас влияние даже меньшее, чем поляки и венгры, не то что тюрки...
Ну и что ты мне тут историю Греции рассказываешь? Я ее и без тебя знаю. Я тебе задал четкий вопрос.
К какой цивилизации ты греков относишь, к романо-германской? Тогда почему? Ведь они были под османами больше, чем мы под татарами, но они не перемешались, а мы перемешались? Избирательное толкование... К тому же у греков была своя цивилизация... (или еще щас есть?) Ты уж определись...
я тебе про то гутарил, что современные греки к тем, что составляли греческую цивилизацию, имеют лишь дальнее родство. Те древние греки имели свою собственную цивилизацию, которая так и называется греческая, или древнегреческая, но их цивилизации пришел каюк. во многом этому способствовали римляне, хотя и так уже все было ясно. Современные греки не относятся к романо-германской цивилизации и к романо-германским народам, я составляют реликт, т.е окаменевший древний этнос. на данный момент они входят в сферу влияния романо-германской цивилизации, хотя исторически имеют приверженность к русскому народу, поэтому включить их в нашу сферу влияния будет проще, чем, скажем тех же чехов. хотя эти и славяне...
Русские же возникли как единый народ при взаимодействии с тюркским элементом, до прихода тюрков русских не было, а были различные восточнославянские племена. Так что у меня все складно, а вот у тебя...
А мне мусульманство любого толка чуждо . А вот "романо-германская" культура нет...
так то тебе, а не индусам... им романо-германская культура так же чужда как тебе ваххабизм, тем не менее, ты считаешь, что для них это благо, причем со своей чисто субъективной позиции, что тебе де романо-германцы ближе... И это твои доказательства!!!
 

lasurs

Снежный Барс
В книжонке обрушивается шквал негодования на протестанство. Но именно благодаря ему стало возможно Возрождение и НТР. Вообще это не самая плохая религия в основном приучающая людей уважительному отношению к труду, и желательно труду на себя, а не "на дядю". Шквал негодования расчитан на читателя, не разбирающегося в тонкостях протестанства, но настроенного антизападнически, воспитанного в духе фильмов с Гойко Митичем, схавает ведра помоев, выленных на колонизаторов...
Ну, ты, как человек, судя по твоим собственным словам, разбирающийся в тонкостях протестантства (иначе с чего было бы тебе писать, что текст рассчитан на людей, в этих тонкостях не разбирающихся) должен знать, что протестантство подразумевает деление людей на ряд категорий. Первая и высшая категория включает в себя людей избранных Богом, в твоем понимании «цивилизованных», которым Бог дарует Царствие небесное, и на земле отмечает печатью богатства (иначе как определить, кто избранный?!). в результате главной целью людей становиться добывание денег, ибо их количество говорит о избранности, «цивилизованности» человека. Про то, как эти деньги добывать, разговора нет, следовательно, делать это можно любым способом, в том числе и за счет ограбления других. Результатом этой, с твоей точки зрения, «не самой плохой религии» стало совсем не уважительное отношение к чужому труду, а варварская эксплуатация своих же соотечественников, которые не были столь богаты, и, следовательно, были обречены Богом на вечные муки. Этих людей, отнесенных во вторую категорию, можно было эксплуатировать до тех пор, пока они смогали работать, а потом тупо выгнать на улицу как отбросы производства, где их, ясен пень, ждал совсем не красный крест, а голодная смерть. Вот так, кстати, зародился капитализм.
В эпоху великих географических открытий романо-германцы вдруг узнали, что в мире много других мест, заселенных людьми. Но признать их людьми романо-германцы, ведомые своей новой религией, отказались, что сделали все, даже мусульмане, коих и ты, и даже твои ненаглядные «цивилизаторы» считаете варварами. Так вот протестантизм охарактеризовал этих новых людей совсем не людьми, а человекоподобными животными, с которыми можно обращаться как со скотиной, что собственно и делали.
Таким образом, выстроилась иерархия людей в соответствии с принципами протестантизма. На вершине пирамиды были избранные «цивилизованные» романо-германцы, ниже стояли люди, коим не так повезло, но которые, при определенных обстоятельствах могли подняться в круг избранных. И на самом низу были представители народов, которых даже людьми не считали, так скотина. Если это не фашизм, то что же тогда?????? К христианству это точно отношения не имеет, по той простой причине, что Христос все-таки говорил, что проще верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в рай. А тут тебе прямо в глаза говорят, что в рай попадут только те, у кого много денег!!!!
Подобное наплевательское отношение к другим людям породило новый тип людей, которым глубоко наплевать на всех вокруг. Споткнувшегося толкают, упавшего топчут, ведь бизнес есть бизнес, ничего личного. В итоге общество превращается в атомарные единицы, где человек человеку волк.
Протестантизм действительно сыграл важную роль в развитии экономики и научно-техническом прогрессе. Это никем и не оспаривается. Если до протестантизма экономика была приложением к человеку (экономика для человека), то с его приходом уже человек стал приложением к экономике (человек для экономики). Убежденность, что билет в рай вам дадут только деньги, заставила людей стремиться добывать этот самый билет не щадя ни себя, ни других. Итогом такого безудержного развития экономики стало развитие науки и техники, что позволило романо-германцам поработить и эксплуатировать весь мир. Таким образом, продав душу, романо-германская цивилизация получила власть над миром, правда, что тут удивительного? Сатана еще Христу предлагал эту самую власть…
Смещение акцента с человека на экономику дало начало к жизни потребительского общества, в котором основной функцией человека становиться потреблять. Человек превращается в такую трубу, через которую проходит огромное количество всевозможных товаров, и чем больше товаров проходит, тем лучше для экономики. Нужны ли человеку все эти вещи, не имеет значения, для экономики лучше всего, если бы человек даже не распечатывал свою покупку, а сразу выкидывал и бежал за новой…

Вопрос темы поставлен неправильно. Кто сказал, что существует только культура запада и востока?
Ну вот считает белогвардеец, что есть культура Запада и Востока, и хоть ты кол ему на голове теши, что "нет ни Востока, ни запада нет", ему сие побарабану!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'450511\' date=\'6.7.2009, 15:22\']Тогда у меня к тебе вопрос:
1. а кроме общечеловеческой цивилизации ты еще какие имеешь в виду?[/quote]
Никакие...

2. Согласен ли ты с тем, что в основе цивилизации лежит народ и культура?
В основе цивилизации (общечеловеческой, земной) лежит научно-технический прогресс. Ну если учесть, что нтп создается людьми, то в какой-то степени можно сказать, что в основе цивилизации лежит народ (т.е люди, человечество). А культура это другое.
Еще цивилизация истолковывается как продвинутое состояние интеллектуального, культурного и материального развития в человеческом обществе, отмеченное прогрессом в искусствах и науках, интенсивным использованием письменности, появлением комплекса политических и социальных институтов.

Согласись, это определение не подойдет диким племенам Новой Зеландии или центральной африки, однако у них будет своя "культура"....)))) А проще говоря, под "культурой" в данном случае, будет иметься ввиду некий набор традиций и обычаев какого-либо народа.... Не более...

3. Выходит, что эта страна не более цивилизована, а более развита, ведь понять, что значит в данном случае «более цивилизована» можно лишь исходя из признания точки отсчета цивилизацией. Так?!
Цивилизация началась тогда, когда человек понял, что он имеет разум.

в смысле?! Русский народ не обладает интегрирующим началом (энергией, пассионарностью) и не имеет мощной культуры?! Ты это хотел сказать?
А где доказательства этому? Вот что я хотел сказать... И в чем выражется эта "энергия", "пассионарность"?... В килоджоулях? :)

Да в друг! немцы оказали на нас влияние даже меньшее, чем поляки и венгры, не то что тюрки...
Опять же, где этому доказательства? Одни домыслы. Ни одного конкретного факта ты этому не привел.

Современные греки не относятся к романо-германской цивилизации и к романо-германским народам, я составляют реликт, т.е окаменевший древний этнос. на данный момент они входят в сферу влияния романо-германской цивилизации, хотя исторически имеют приверженность к русскому народу, поэтому включить их в нашу сферу влияния будет проще, чем, скажем тех же чехов. хотя эти и славяне..
О как! Похоже на бред пьяного... :)
Это оказывается греки имеют приверженность к русскому народу, а не наоборот... :) Это они у нас видимо многое переняли и учились, а не мы у них... ну-ну... И греки нам ближе вроде как, чем поляки?... Однако...
Честно говоря я сильно сомневаюсь в здравом рассудке тех, кто придумывает подобные теории... и вот эти тоже:
Русские же возникли как единый народ при взаимодействии с тюркским элементом, до прихода тюрков русских не было
Пришли вот тюрки и бац! Появились русские, благодаря им! :biggrin2: А как же татары? Ты ведь вроде и про татар подобное лепил, или не?

Ну, ты, как человек, судя по твоим собственным словам, разбирающийся в тонкостях протестантства (иначе с чего было бы тебе писать, что текст рассчитан на людей, в этих тонкостях не разбирающихся) должен знать, что протестантство подразумевает деление людей на ряд категорий. Первая и высшая категория включает в себя людей избранных Богом, в твоем понимании «цивилизованных», которым Бог дарует Царствие небесное, и на земле отмечает печатью богатства (иначе как определить, кто избранный?!)
Я в протестанстве не особо разбираюсь, но деление там происходит, насколько мне представляется, по другому. Избранных там вроде, как в твоем понимании, нет. Если можно кого назвать избранным, так это так - кто много работает, тот много и зарабатывает, поощряется труд, а если ты беден, значит плохо трудился и Бог отвернулся от тебя.... что-то типа того. Что же тут неверно? Правильная теория в принципе...

А на дальнейшее твое бла-бла-бла про угнетенных и эксплуатируемых... даже отвечать не хочется...

В эпоху великих географических открытий романо-германцы вдруг узнали, что в мире много других мест, заселенных людьми. Но признать их людьми романо-германцы, ведомые своей новой религией, отказались, что сделали все, даже мусульмане, коих и ты, и даже твои ненаглядные «цивилизаторы» считаете варварами. Так вот протестантизм охарактеризовал этих новых людей совсем не людьми, а человекоподобными животными, с которыми можно обращаться как со скотиной, что собственно и делали.
Это ты откуда выудил? Из собственной "одаренной" головы?

Итогом такого безудержного развития экономики стало развитие науки и техники, что позволило романо-германцам поработить и эксплуатировать весь мир.
Так то, что ты сейчас сидишь за компьютером в интернете и имеешь блага цивилизации, скажи спасибо романо-германцам и протестантизму... А то бы вкалывал на шахте или, что там у вас в поволжье, овец пас или лошадей...
Сейчас ты можешь спокойно, не заботясь о завтрашнем дне, сидеть и попивать кофеек, брюзжа о "эксплуатации и порабощении"... Хотя слова-то какие! Твои эти "романо-германцы" прежде всего вкалывали сами и расчитывали только на себя всегда. Принесли цивилизацию дикарям. Да, были неприятные моменты с уничтожением индейцев, с рабовладением неграми. Но это на заре цивилизаторства... Потом настала эра гуманизма... Человечество идет вперед и жестокие времена бывали в истории любого народа. Не надо это право отдавать лишь "романо-германским"... у них просто возможности были шире, вот и все... просто времена такие были...
Да и сколько можно каяться? Запад все-время кается, за уничтожение индейцев, за колонизацию африки, за крестовые походы и т.д. и т.п. Сколько можно падать ниц? Да еще перед кем? Перед теми, кто пользуется всеми плодами нашей "романо-германской" цивилизации и постоянно при этом ругает запад на чем свет стоит!

"Посмотрите, даже самые упертые мусульманские теоретики, также как и дедушка Ленин когда-то, предпочитают теоретизировать о мусульманской идее в женевах, парижах и лондонах, а не в своих кишлаках.")))))

Скажу даже больше, современная цивилизация и есть "романо-германская", в ласуровском понимании. А вклад других народов в нее 0,00009 %! У русских, конечно поболее, чем у остальных... поэтому я и называю нас частью этой "романо-германской" (по ласурсу, по другому он называть ее не хочет) цивилизации.

Да и вообще, мне этот термин - "романо-германцы" порядком надоел. Спросите англичанина, немца или любого другого европейца, кем он себя считает, вряд ли вы услышите от него ответ - я романо-германец)))) Это чья-то дьявольская придумка наших местных "умников", вроде Веллера...
 

lasurs

Снежный Барс
В основе цивилизации (общечеловеческой, земной) лежит научно-технический прогресс. Ну если учесть, что нтп создается людьми, то в какой-то степени можно сказать, что в основе цивилизации лежит народ (т.е люди, человечество). А культура это другое.
Еще цивилизация истолковывается как продвинутое состояние интеллектуального, культурного и материального развития в человеческом обществе, отмеченное прогрессом в искусствах и науках, интенсивным использованием письменности, появлением комплекса политических и социальных институтов.
то есть по твоему мнению есть и всегда была только одна цивилизация, больше никаких цивилизаций не существовало. Так?
Цивилизация началась тогда, когда человек понял, что он имеет разум.
но как определять "кто более цивилизован", а кто менее?
А где доказательства этому? Вот что я хотел сказать... И в чем выражется эта "энергия", "пассионарность"?... В килоджоулях?
может в способности интегрировать пространства в единую цивилизацию?
Опять же, где этому доказательства? Одни домыслы. Ни одного конкретного факта ты этому не привел.
факты чего? Союза Руси и Орды?
О как! Похоже на бред пьяного...
Это оказывается греки имеют приверженность к русскому народу, а не наоборот... Это они у нас видимо многое переняли и учились, а не мы у них... ну-ну... И греки нам ближе вроде как, чем поляки?... Однако...
Совсем не понял по какому поводу ты так и брызжешь желчью? Я тебе русским по белому написал, что греки не являются романо-германцами, но входят в их сферу влияния. ты с этим не согласен?
Может ты не согласен, что культурное родство позволит нам втянуть их в свою цивилизацию?
Честно говоря я сильно сомневаюсь в здравом рассудке тех, кто придумывает подобные теории... и вот эти тоже:
Цитата
Русские же возникли как единый народ при взаимодействии с тюркским элементом, до прихода тюрков русских не было

Пришли вот тюрки и бац! Появились русские, благодаря им! А как же татары? Ты ведь вроде и про татар подобное лепил, или не?
а татары, значит, у нас не тюрки, а надо думать индусы, или как там у тебя?
Я в протестанстве не особо разбираюсь, но деление там происходит, насколько мне представляется, по другому. Избранных там вроде, как в твоем понимании, нет. Если можно кого назвать избранным, так это так - кто много работает, тот много и зарабатывает, поощряется труд, а если ты беден, значит плохо трудился и Бог отвернулся от тебя.... что-то типа того. Что же тут неверно? Правильная теория в принципе...
ну, вот, оказывается, ты никакой и не специалист, зато пафоса в твоих словах на тройке не объехать:
Шквал негодования расчитан на читателя, не разбирающегося в тонкостях протестанства, но настроенного антизападнически, воспитанного в духе фильмов с Гойко Митичем, схавает ведра помоев, выленных на колонизаторов...
И с чего это ты решил, что избранных там да еще и в моем понимании нет?!
Это ты откуда выудил? Из собственной "одаренной" головы?
а ты текст приведенный чуть выше как читал? Как обычно местами?
Так то, что ты сейчас сидишь за компьютером в интернете и имеешь блага цивилизации, скажи спасибо романо-германцам и протестантизму... А то бы вкалывал на шахте или, что там у вас в поволжье, овец пас или лошадей...
с чего бы это?! по твоему прогресс на месте стоит? Нет идет своим ходом как шел до эпохи возрождения, так и шел бы дальше...
 

lasurs

Снежный Барс
Сейчас ты можешь спокойно, не заботясь о завтрашнем дне, сидеть и попивать кофеек, брюзжа о "эксплуатации и порабощении"... Хотя слова-то какие! Твои эти "романо-германцы" прежде всего вкалывали сами и расчитывали только на себя всегда. Принесли цивилизацию дикарям. Да, были неприятные моменты с уничтожением индейцев, с рабовладением неграми. Но это на заре цивилизаторства... Потом настала эра гуманизма... Человечество идет вперед и жестокие времена бывали в истории любого народа. Не надо это право отдавать лишь "романо-германским"... у них просто возможности были шире, вот и все... просто времена такие были...
ага, просто времена такие, и все можно, это не мы такие, это жизнь такая. Да? Рассчитывали, кстати, не на себя. а на рабсилу дармовую, на тех же негров и индейские земли, захват которых и геноцид местного населения дал возможность не индейцам, а именно романо-германцам жить хорошо!
Да и сколько можно каяться? Запад все-время кается, за уничтожение индейцев, за колонизацию африки, за крестовые походы и т.д. и т.п. Сколько можно падать ниц? Да еще перед кем? Перед теми, кто пользуется всеми плодами нашей "романо-германской" цивилизации и постоянно при этом ругает запад на чем свет стоит!
зачем падать ниц?! просто не надо говрить, что это было хорошо! Если даже сами романо-германцы признали, что они не блага аборигенам везли, а рабский труд и уничтожение, то какого хрена ты то, белогвардеец, до сих пор выкобениваешься?!
"Посмотрите, даже самые упертые мусульманские теоретики, также как и дедушка Ленин когда-то, предпочитают теоретизировать о мусульманской идее в женевах, парижах и лондонах, а не в своих кишлаках.")))))
это ты щас к чему? Что в столицах эксплуататоров жизнь проще и богаче, чем в столицах эксплуатируемых? Так это все знают, может кроме тебя...
Скажу даже больше, современная цивилизация и есть "романо-германская", в ласуровском понимании. А вклад других народов в нее 0,00009 %! У русских, конечно поболее, чем у остальных... поэтому я и называю нас частью этой "романо-германской" (по ласурсу, по другому он называть ее не хочет) цивилизации.
в моем понимании цивилизаций больше, чем одна романо-германская, просто тебе это понять сложно, ибо ты с чего то вдруг замыслил себя романо-германцем, хотя все еще русский...
Да и вообще, мне этот термин - "романо-германцы" порядком надоел. Спросите англичанина, немца или любого другого европейца, кем он себя считает, вряд ли вы услышите от него ответ - я романо-германец)))) Это чья-то дьявольская придумка наших местных "умников", вроде Веллера...
то есть по твоему мнению никакой романо-германской цивилизации нет и никто из ученых такого термина и определения никогда не выводил?!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'450597\' date=\'6.7.2009, 20:52\']то есть по твоему мнению есть и всегда была только одна цивилизация, больше никаких цивилизаций не существовало. Так?[/quote]
Ты старательно пытаешься меня запутать. Такая тактика? Хотя сам то понимаешь прекрасно о чем речь. Я те говорю об общечеловеческой земной цивилизации. И вобще определение цивилизация прочитай еще раз (выделю, специально для тебя, как я понимаю слово цивилизация) - цивилизация истолковывается как продвинутое состояние интеллектуального, культурного и материального развития в человеческом обществе, отмеченное прогрессом в искусствах и науках, интенсивным использованием письменности, появлением комплекса политических и социальных институтов.

Т.е. в принципе можно определить как одну общечеловеческую цивилизацию, остальное всё культуры разных народов. Потому как телега или автомобиль ты как будешь считать? Продукт какой-то отдельной цивилизации или что?
Просто одни народы болеее развиты - цивилизованы, другие менее!

Больше не переспрашивай, а? Надоело воду в ступе толочь!

но как определять "кто более цивилизован", а кто менее?
И про это я тебе уже говорил!

Т.е страна, где развита сеть железных дорог, более цивилизована, нежели та, в которой ездят на повозках, запряженных ишаком. А та, в которой электропоезда летают со скоростью под 500 км. в час, более циилизована, чем та где ездят паровозы.

может в способности интегрировать пространства в единую цивилизацию?
Вот тут-то ты и попался! Сам же втирал, что не пространства создают цивилизации, а народы...)))

факты чего? Союза Руси и Орды?
:)

Я тебе русским по белому написал, что греки не являются романо-германцами, но входят в их сферу влияния. ты с этим не согласен?
Тогда и русские входят в сферу влияния "романо-германцев" (тьфу ты, опять этот термин!)!!!

ага, просто времена такие, и все можно, это не мы такие, это жизнь такая. Да? Рассчитывали, кстати, не на себя. а на рабсилу дармовую, на тех же негров и индейские земли, захват которых и геноцид местного населения дал возможность не индейцам, а именно романо-германцам жить хорошо!
А хрен ли индейцы сами виноваты, сами воевать начали против белых. Не одни белые виноваты. Тогда гуманизма не было вот и расправились с ними по законам того времени.
Не вписались аборигены в процессы цивилизации.
А как же. Это жертвы во имя цивилизации, общемировой, ради прогресса... Невписался в цивилизацию - умри или живи в резервации. Что поделать... Кто им мешал мирно ассимилироваться? Не захотели..
Так еще неардентальцы были истреблены...

А Никонов: "Правда, для тех палеоазиатов (эскимосы, алеуты, американские индейцы, чукчи и пр.), которые не переехали жить в города, как чукотский писатель Рытхэу, это ц и в и л и з а т о р с т в о обернулось вырождением. Но тут вариантов не было - либо прежняя дикость каменного века, либо окультуривание и полное принятие цивилизованных ценностей (что для северян означало переезд с Крайнего Севера в города и забвение традиционных промыслов), либо физическое вырождение в резервациях путем алкоголизации. Это я и называю культурной зачисткой местности -либо стань цивилизованным, либо умри. Один из главных героев фильма «Бен Гур» - римлянин - говорит своему другу-иудею, местечковому патриоту:
«Этот мир принадлежит римлянам. Если хочешь в нем жить, ты должен стать частью римского мира». Знаковая фраза."


)))
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\']Да и вообще, мне этот термин - "романо-германцы" порядком надоел. Спросите англичанина, немца или любого другого европейца, кем он себя считает, вряд ли вы услышите от него ответ - я романо-германец)))) Это чья-то дьявольская придумка наших местных "умников", вроде Веллера...[/quote]
Вообщето, этот термин- романо-германская или германо-романская, встречал у Вернадского Г.В.
Он, вроде, считается не толькко русским ученым.
Англо-саксы вышли на первые роли не так давно.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Yanus\' post=\'450972\' date=\'7.7.2009, 15:34\']Вообщето, этот термин- романо-германская или германо-романская, встречал у Вернадского Г.В.
Он, вроде, считается не толькко русским ученым.
Англо-саксы вышли на первые роли не так давно.[/quote]
О! Уже англо-саксы... а Ласурс наверно и их считает романо-германцами... не так ли?
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'lasurs\']лично я считаю и отношу их к романо-германской цивилизации...[/quote]
Это вопрос спорный.
Англосаксы- жители северо-запада европы. Ну и североамериканцы. Англы исаксы конечно германские племена, но потом то в Аглии появились норманны. А они явно не германцы. Что там осталось от англов и саксов одному богу известно. Но название осталось. Вот совокупность англов, саксов и норманнов, по сути, сейчас и называют англосаксами. При это, не заслуженно, забыв про норманнов.
Тогда как германо-романская(так верно будет правильнее- германцы стали ведущими) цивилизации- это, все таки, Священно Римская Империя.
lasurs, может тогда нет и русской цивилизации? Она относится, скажем, к славянской цивилизации. Или к славяно-финской, а может и к славяно-романской(византия) цивилизации.
 

lasurs

Снежный Барс
Тогда как германо-романская(так верно будет правильнее- германцы стали ведущими) цивилизации- это, все таки, Священно Римская Империя.
lasurs, может тогда нет и русской цивилизации? Она относится, скажем, к славянской цивилизации. Или к славяно-финской, а может и к славяно-романской(византия) цивилизации.
Тут, видишь ли, цивилизация выступает эдаким магнитом, который к ней и притягивает окружающие культуры и народы, они видят в ней что-то близкое, похожее родное, в таком случае они принимают новую культуру как свое родное. Хотя может быть и иначе, например, чужая культура принимается в результате военной, экономической или духовной экспансии, в итоге идет насаждение чужой культуры. В любом случае народ станет частью цивилизации только в том случае, если окончательно утратит свое родство с культурой прежней, своей родной, до тех пор пока этого не произошло и старая культура проявляется в людях пусть даже и не осознанно, этот народ не может стать частью цивилизации, а будет лишь в ее лоне, сфере влияния, магнитном поле, и при определенных обстоятельствах от этого лона может отпасть...
Говорить о славянской культуре в любом случае придется на примере культуры русской, ибо только русский народ смог создать государство, способное в течение долгого времени содержать в порядке многонациональное и разноликое государство, объединяя его не с помощью банальной колониальной политики романо-германцев, но путем морального торжества в свете величия русской культуры...
культура других славян долгое время находилась в полоне романо-германского мира и претерпела огромные изменения стать интегрирующим ядром объединения славянских народов не может ни культура польская, ни венгерская, ни чешская, а вот русская вполне. Тебе так не кажется?
Тоже самое и в романо-германском мире, только ядром здесь были германские племена, а базу для развития и посильную помощь в недрении дали племена романские...
 
Сверху