Россия. Запад или восток?

Как вы считаете. Какая культура ближе России?

  • 1.Западная

    Голосов: 63 100,0%
  • 2.Восточная

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63

lasurs

Снежный Барс
Ну ты же объединил кучу народов с разными исходными данными под понятием "романо-германцев"
Так а ты чего, свою теорию на основе моих воззрений строишь?! Ты давай это, не плагиатничай!
К тому же романо-германскую цивилизацию не я придумал...
Ну чтобы взглянуть на мир шире, обобщив некоторые данные и процессы и выявивить закономерности объединяющие и разделяющие многие народы. В частности понять проблему восток-запад и обрисовать ее истинное положение...
Так проблема Север-Юг гораздо актуальнее, а проблемы Восток запад я вообще не слышал...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'424228\' date=\'25.5.2009, 8:07\']Так ты же, родной, в каждую спихал по куче цивилизаций и народов, кои друг друга порой и терпеть то не могут[/quote]
Англичане не могут терпеть французов, менталитет у них разный, образ жизни и повадки тоже отличаются, но ты их объединяешь под понятием "романо-германцы"...

в каждую спихал по куче цивилизаций и народов, кои друг друга порой и терпеть то не могут, разных национальностей, рас и вероисповеданий!!!
Где же это так? Под понятием запад у меня выходит только одна раса - белая, европиоидная, и только одна религия - христианство.
Заметь, уже по этим границам можно проводить отличие от востока. :biggrin:

Так и этно и культурно русские не романо-германцы, и даже не отдельно немцы, англичане и т.д.
Русские это русские, но это не мешает их отнести к западу... Почему? Читай выше.

Так а на каком основании ты приплел к Западу Россию и славяно-православную (по Хантингтону) цивилизацию?! Если Запад - это большое скопление людей, то сюда надо бы всунуть Турцию, североафриканские страны, там людей много, да и к романо-германским странам ближе, чем Россия...
Турция и северо-африканские страны имеют 2 существенных отличия. Во-первых другая раса, во-вторых другая религия.
Про быт и восприятие этого мира и отношение к жизни даже молчу, молчу...

К тому же романо-германскую цивилизацию не я придумал..
А кто? Веллер? :)


Так проблема Север-Юг гораздо актуальнее, а проблемы Восток запад я вообще не слышал...
Странно, что не слышал...
Интересно даже...
А проблема север-юг, ты мимеешь ввиду под севером высокотехнологичные страны, а под югом полудикие? Но тогда это единственный критерий, по которому можно объединить. Т.е. получится еще большая нелепица, нежели деление на восток-запад. Придется объединить под севером - Японию, Китай (кстати, куда деть Монголию с Северной Кореей?), Россию, Европу и США. А что между ними общего, кроме развития технологий? Ничего. Получается пустышка. Ты же сам говорил не стоит строить дом, когда один этаж из дерева, другой из кирпича, третий из железобетона, четвертый из пластика. Тут же такая конструкция получается. Нет реальных причин для объединения по принципу север-юг. А на юге так вообще сборная солянка!
 

lasurs

Снежный Барс
Англичане не могут терпеть французов, менталитет у них разный, образ жизни и повадки тоже отличаются, но ты их объединяешь под понятием "романо-германцы"...
Так не я объединяю а ученые культурологи, филологи и т.д., специалисты в области цивилизаций!!!
Где же это так? Под понятием запад у меня выходит только одна раса - белая, европиоидная, и только одна религия - христианство.
Ага, целая куча порой непризнающих друг друга церквей, каждая из которых считает себя единственной верной, а остальных еретичными! Эко деление!!!
Заметь, уже по этим границам можно проводить отличие от востока.
По этим отличиям можно вывести отличительные черты (достаточно условные особенно в области религии) двух цивилизаций от других...
Русские это русские, но это не мешает их отнести к западу... Почему? Читай выше.
Так и к Востоку не мешает, только зачем куда-то и кого-то относить, раз деление чисто условно и никакой научной базы под собой не имеет? Смысл то в чем?
Не понял юмора...
Придется объединить под севером - Японию, Китай (кстати, куда деть Монголию с Северной Кореей?), Россию, Европу и США. А что между ними общего, кроме развития технологий? Ничего.
Почему пустышка?! Экономический базис один. получается объединение экономически развитых стран, интересы которых сходятся в самом важном аспекте - экономическом. на этой базе можно поделить весь мир на развитых, развивающихся и отсталых (именно в экономическом плане, а не как у тебя в культурном) и предложить каждой группе пути следования к снижению рисков и кризисов. Что в общем рабочая концепция, которая применяется в международных отношениях уже лет 15 как, только ты о ней и не в курсе...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'424290\' date=\'25.5.2009, 12:55\']Ага, целая куча порой непризнающих друг друга церквей, каждая из которых считает себя единственной верной, а остальных еретичными! Эко деление!!![/quote]
Неважно, религия то одна. Основные постулаты, мораль и взгляды на жизнь и смерть... это уже разные конфессии мелочь, внутрисемейная грызня, бывает и братья дерутся, что ж поделать?

Так и к Востоку не мешает
К востоку как раз мешает. Очень мешает. С востоком у России мало чего общего в отличие от запада. Да и по расовому признаку нет никаких оснований обобщать русских с восточными народами.)))

Экономический базис один. получается объединение экономически развитых стран, интересы которых сходятся в самом важном аспекте - экономическом
Ну экономика и всё... Больше то ничто не объединяет. Это, так сказать, временное согласование своих интересов, то может быть, конечно. Но делить народы и страны только на основе экономического развития нельзя. Это лишь один из факторов, но ведь есть еще культура, расовые признаки и т.д.
 

lasurs

Снежный Барс
Неважно, религия то одна. Основные постулаты, мораль и взгляды на жизнь и смерть... это уже разные конфессии мелочь, внутрисемейная грызня, бывает и братья дерутся, что ж поделать?
Ни хэ себе! Так у тебя что старообрядцы, что квакеры, все одна семья!
К востоку как раз мешает. Очень мешает. С востоком у России мало чего общего в отличие от запада. Да и по расовому признаку нет никаких оснований обобщать русских с восточными народами.)))
Белогвардеец, ну пойми ты простую вещь, общее одной цивилизации с другой не говорит о их родстве, просто о взаимоотношениях! Сегодня везде как на Западе, одна музыка, одни фильмы, одни деловые костюмы, они одинаковы и в китае и в России, это не делает обе страны частью западной (романо-германской) цивилизации, это лишь дань моде, стилю жизни...
Да и по расовому признаку нет никаких оснований обобщать русских с восточными народами.)))
Так, чтоб обобщить по расовуму признаку, совсем не надо исписывать 200 страниц, достаточно открыть этническую карту! Но ведь это не о цивилизациях речь, разговор именно о расах, даже не о народах!!!
Но делить народы и страны только на основе экономического развития нельзя. Это лишь один из факторов, но ведь есть еще культура, расовые признаки и т.д.
Весь наш мир построен на основе экономики, большая восьмерка по какому признаку объединена? Экономика не один из, это наиболее важный фактор, по культуре, по расам народы не объединяются, ну может за исключением гитлеровской германии, даже по образу жизни и то не суть важно, а вот единая экономическая судьба, это да...
 

belogvardeec

Пользователь
lasurs, вот Петр I по твоему молодец или нет? Он же хотел Россию сделать истинно частью европы, на деле, а не на словах и практически сделал. Что ж плохого? Рассуди. До него все было отсталое, флота не было, армии не было, торговли не было, бородачи бояре ни хера не делали, только мнили себя третьим Римом, а на деле были полуазиатской страной без всяческих перспектив выжить как независимое государство. Европа смотрела на Россию снисходительно и слегка посмеиваясь...
Петр создал армию европейского образца, создал флот, провел реформу власти (опять же по западным образцам). При нем началось развитие мануфактур, купеческих компаний, он положил основу развития наук в России. Из лапатной необразованной страны (это ее ты наверно считаешь истинно русской цивилизацией огражденной от тлетворного влияния запада) Россия пошла европейским путем прогресса и созидания, открыла выход к балтийскому и черному морям, утерла нос Карлу XII и турецкому султану. Все это благодаря европейскому прозападному курсу политики! А когда Россия отворачивалась от Европы и искала "свой" путь, приходила к упадку (последний пришелся на правления Николая II, тот тоже был приверженец старины и особого пути)
Да и в культурных традициях тоже стали походить на европу. И я не вижу тут ничего плохого. Бороды рубил, заставлял носить немецкую одежду, кофий пить, здания европейского образца строить, браво молодец! Так и надо! Избавляться от этих тряпок и дикости бородатой и становиться цивилизованными людьми! Раз сами наши людишки не допрут, то и силой! Хорошо, что такой человек у власти у нас нашелся, как Петр I. Иначе до сих пор в азии сидели б... А скорей всего завоевали б нас какие-нибудь шведы, поляки, литовцы или немцы и все равно насадили б тут европейский стиль, но мы уже не существовали б как независимое государство и никакой империи не было б. Сгинули б бородатые бояре в небытии со своей отсталой страной.
 

lasurs

Снежный Барс
lasurs, вот Петр I по твоему молодец или нет? Он же хотел Россию сделать истинно частью европы, на деле, а не на словах и практически сделал. Что ж плохого? Рассуди. До него все было отсталое, флота не было, армии не было, торговли не было, бородачи бояре ни хера не делали, только мнили себя третьим Римом, а на деле были полуазиатской страной без всяческих перспектив выжить как независимое государство. Европа смотрела на Россию снисходительно и слегка посмеиваясь...
Давай, белогвардеец, будем делить, одно дело "хотел", и другое совсем "сделал". Если исходить из "хотел", то насколько помнится, Петр хотел взять из Европы все лучшее и передовое, а потом повернуться к ней копчиком... но не успел...
Что до того, что "сделал", так ничего плохого в том, что у России появился флот нет, жаль, что после Петра роль флота не дооценивалась и не дооценивается до сих пор. Опять же догнать, мы догнали, но отставание России стало головной болью всех наших последующих руководителей, ибо тот, кто копирует чужое, будет вечно догоняющим...
Что до бояр, так культуры в России было намного больше, чем в немытой и нечесанной Европе, просто чтоб сие понять, надо от стереотипов избавиться, типа "пупы" и все такое...
А когда Россия отворачивалась от Европы и искала "свой" путь, приходила к упадку (последний пришелся на правления Николая II, тот тоже был приверженец старины и особого пути)
Россия искала свой путь всегда, с тех пор как сей путь у нее отобрали, а именно с Петра. Реформы Петра разделили Россию, по сути дела стало их две: одна - элита, обезьянки, подражатели, другая - истинная Россия, крестьянская многоукладная страна, которая все-таки свою обезьянью элиту отправила восвояси...
Да и в культурных традициях тоже стали походить на европу. И я не вижу тут ничего плохого. Бороды рубил, заставлял носить немецкую одежду, кофий пить, здания европейского образца строить, браво молодец! Так и надо! Избавляться от этих тряпок и дикости бородатой и становиться цивилизованными людьми!
А кто тебе сказал, что носить мужикам панталоны и гольфы это цивилизованно?! На кой хер надо носить то, что тебе несвойственно?! Вот ты как часто носишь юбку? А если так будут делать в европе ты тоже будешь ее носить?
Иначе до сих пор в азии сидели б... А скорей всего завоевали б нас какие-нибудь шведы, поляки, литовцы или немцы и все равно насадили б тут европейский стиль, но мы уже не существовали б как независимое государство и никакой империи не было б. Сгинули б бородатые бояре в небытии со своей отсталой страной.
Ни шведы, ни поляки нас не завоевывали ни до, ни после Петра, что до побед, так и поражений постпетровской России была куча...
К тому же я совсем не понял, к чему ты все это писал, мы же вроде про экономику начали говорить...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'425052\' date=\'28.5.2009, 16:21\']Если исходить из "хотел", то насколько помнится, Петр хотел взять из Европы все лучшее и передовое, а потом повернуться к ней копчиком... но не успел...[/quote]
;) Эту "утку" вбросили в обиход еще в сталинские времена... Не хотел Петр поворачиваться к Еропе копчиком..
Иначе б европейский образ жизни не насаждал.
Имелось ввиду другое. Он приглашал иностранных специалистов во многие сферы, а потом, когда свои появились бы такого же уровня, то иностранцев можно было б отослать куда подальше. Но европейским путем он желал идти однозначно.

А кто тебе сказал, что носить мужикам панталоны и гольфы это цивилизованно?! На кой хер надо носить то, что тебе несвойственно?!
Несвойственно по каким причинам опять же... Из-за татарского нашествия и отставания от Европы. А так нам всё европейское свойственно. Просто отстали от Европы, обазиатчились немного. Но не нужно считать эту примесь азиатчины истинно русскими традициями... ;) В этом и есть твоя ошибка.
 

lasurs

Снежный Барс
Эту "утку" вбросили в обиход еще в сталинские времена... Не хотел Петр поворачиваться к Еропе копчиком..
Иначе б европейский образ жизни не насождал.
Да тебе то откуда знать хотел не хотел, что до европейского образа жизни, так можешь считать это детскими комплексами юного императора, уж больно он от старой дворянской бюрократии натерпелся, знал бы во что выльются его преобразования, подумал бы еще раза два, а оно нам надо?
Несвойственно по каким причинам опять же... Из-за татарского нашествия и отставания от Европы. А так нам всё европейское свойственно. Просто отстали от Европы, обазиатчились немного. Но не нужно считать эту примесь азиатчины истинно русскими традициями... В этом и есть твоя ошибка.
Ни разу не видел галла или руса в панталонах!!! Да еще и с гольфами!!! Русский люд носил штаны... и до сих пор носит, а все, кто носил панталоны, как-то эмигрировали к свои собратьям-панталонникам... Какая уж тут ошибка? Все правильно сделали!
Кстати, на счет юбки, ты мне не ответил...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'425060\' date=\'28.5.2009, 16:38\']знал бы во что выльются его преобразования, подумал бы еще раза два, а оно нам надо?[/quote]
Во что вылились его преобразования я тебе уже описал выше. Как ты думаешь, все-таки оно нам надо было или нет?
Я же тебе объяснил, что все достижения России и становление Империей стали возможны только благодаря прозападной политике Петра. То есть ты считаешь, что все это нам и не надо было. Сидели б в азии своей в "штанах", валенках и зипунах, стали б нормальной такой страной третьего мира типа монголии и радовались бы своей "огромной и великой культуре", которой было намного больше, чем в "немытой и нечесанной Европе"... ;) (правда в чем она выражалась-то кстати, культура-то наша, допетровская?)

Ни разу не видел галла или руса в панталонах!!! Да еще и с гольфами!!!
Че к панталонам то прицепился? Не о них речь. Галлы, кстати, и есть французы, так что носили ;)
 
P

Pervozurg

Guest
Галлы, кстати, и есть французы, так что носили
Галлы - кельты, их потомки проживают в Бретани. А собственно французы - франки и бургунды и прочие - германские племена.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' post=\'425080\' date=\'28.5.2009, 18:15\']Галлы - кельты, их потомки проживают в Бретани. А собственно французы - франки и бургунды и прочие - германские племена.[/quote]
Ну это неважно. Бретань часть Франции...
 

lasurs

Снежный Барс
Во что вылились его преобразования я тебе уже описал выше. Как ты думаешь, все-таки оно нам надо было или нет?
Армия нам была нужна, но она у нас и была, ибо до 18 века мы как-то дожили, нужна ли была именно армия европейского образца? Так я не знаю, ибо в итоге таже Европа перешла к мобилизации, что было в России до Петра...
Про флот разговор отдельный. Если считать, что он должен просто быть, то он у нас был. Если исходить из того, что помимо потребления бюджетных средств флот должен выполнять некоторые задачи, так он у нас их никогда не выполнял. Кроме как турков мы на море никого и не побеждали... почти. В Крымскую флот был бездарно затоплен, а стоил он - Боже мой! В Первую мировую весь черноморский флот гонялся за одним немецким Гебеном, и так и не догнал...
Что до развития науки, так она в России развивалась и раньше, а отставание началось в Смутное время, скажем спасибо агрессии наших европейских братьев по разуму...
Что про европейскую одежду, так я тебе свое мнение уже выразил, а ты мне про юбки так и не сказал...
Я же тебе объяснил, что все достижения России и становление Империей стали возможны только благодаря прозападной политике Петра. То есть ты считаешь, что все это нам и не надо было. Сидели б в азии своей в "штанах", валенках и зипунах, стали б нормальной такой страной третьего мира типа монголии и радовались бы своей "огромной и великой культуре", которой было намного больше, чем в "немытой и нечесанной Европе"... (правда в чем она выражалась-то кстати, культура-то наша, допетровская?)
Ой, вот не надо тут про становление империи, если корыто обозвать трансатлантическим лайнером, это еще не значит, что он пересечет Атлантику! Россия была совсем не маленькая страна и до Петра, и стала бы еще больше в не зависимости от того, кто был бы царем, или императором. Что про культуру, так ты книжки по истории открой, там все написано, и даже картинки нарисованы, какой был быт, какая одежда, какие произведения...
Че к панталонам то прицепился? Не о них речь. Галлы, кстати, и есть французы, так что носили
Про французов как-то смотрел по хистори программу. Очень прикольная была. Там рассказывали про то, что прически свои шикарные дамы делали, обмазывая волосы свиным салом, что мылись крайне редко, и только король заставлял своих придворных время от времени купаться в ароматизированном источнике, чтоб хоть дышать можно было во дворце. У большинства французской элиты были блохи и вши (от туда и появился блошиный цирк, это один любовник собрал блох со своей дамы и надрессировал их). В версале сортиры вообще предусмотрены не были, и гуляя по дврцу можно было спокойно вляпаться... Вот то немногое, что я запомнил...
Я рад за галлов, хотя сие мне не известно...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'425240\' date=\'29.5.2009, 7:26\']Что до развития науки, так она в России развивалась и раньше, а отставание началось в Смутное время, скажем спасибо агрессии наших европейских братьев по разуму...[/quote]
Сколько ж можно молоть чепуху? Не устал? :biggrin:
Какие ж науки развивались в допетровской Руси или до смутного времени? Перечисли, плиз...

Ой, вот не надо тут про становление империи, если корыто обозвать трансатлантическим лайнером, это еще не значит, что он пересечет Атлантику! Россия была совсем не маленькая страна и до Петра, и стала бы еще больше в не зависимости от того, кто был бы царем, или императором.
Чёрта лысого! Россия не имела выхода к морям, а значит и не имела внешней торговли, платила дань крымскому хану :insane: Без Петра и европейских реформ так и зачахла бы. Армия говоришь была? Стрельцы? ;) Эта армия только с дикарями в Сибири воевать могла.
А под Нарвой со шведами показала свою боеспособность.

В версале сортиры вообще предусмотрены не были, и гуляя по дврцу можно было спокойно вляпаться... Вот то немногое, что я запомнил...
Оно и заметно ;)
А в Москве надо думать были туалеты и канализация...
Время такое было...
 

lasurs

Снежный Барс
Сколько ж можно молоть чепуху? Не устал?
А сам то как?
Какие ж науки развивались в допетровской Руси или до смутного времени? Перечисли, плиз...
Все так же как в европейских странах, начиная от философии и заканчивая архитектурой и военным делом, доказательством сего является то, что армия русская была на уровне европейских, а вот с переходом на европейские стандарты началось перманентное отставание...
С чего бы?
Чёрта лысого! Россия не имела выхода к морям, а значит и не имела внешней торговли, платила дань крымскому хану
На счет дани не знаю, может и платила, что по морям так вопрос был решаемый, ибо в итоге решился...
Что до империи, так не будем забывать, что сам твой Петр вместе со своей новой армией откупался от турок...
Без Петра и европейских реформ так и зачахла бы. Армия говоришь была? Стрельцы? Эта армия только с дикарями в Сибири воевать могла.
А под Нарвой со шведами показала свою боеспособность.
Дело поправимое было, ибо армией заниматься надо, а во время дворцовых интриг про нее как-то забыли... а вот этого делать не надо. К тому же история показала, что армии образца шведской утратили свое значение уже в 19 веке, ибо мобилизационные армии показали себя гораздо лучше профессиональных...
Оно и заметно А в Москве надо думать были туалеты и канализация...
Не знаю как у вас в Москве, а у нас в России в домах никогда не срали... что до мытья, так русские с испокон века тут фору европейцам дадут... Ты, кстати, с бытом русских ознакомился? Вот там все написано, что ели, как одевались, сколько раз в неделю мылись...
Время такое было...
Так вот и не надо тут говорить про европейскую цивилизованность! У нас цивилизованности этой было поболее...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'426973\' date=\'1.6.2009, 7:47\']Все так же как в европейских странах, начиная от философии и заканчивая архитектурой и военным делом, доказательством сего является то, что армия русская была на уровне европейских, а вот с переходом на европейские стандарты началось перманентное отставание...
С чего бы?[/quote]
Что это? Пустобрёхство? Назови-ка философов-то наших допетровских, архитекторов, чего такого монументального возвели? Кремль только? Может полководцев великих назовешь, разбирающихся в военной теории и деле? Типа Суворова, Кутузова, были такие?
Армия была на уровне европейских? Ты чего? Армия безнадежно устаревала. Чего и показала под Нарвой, я тебе хоть пример привел.
Турецкая кстати тоже, пока у европейцев учится не стали, а так и от нас люлей начали выхватывать, потому как мы раньше их на европейский образец перешли)))

К тому же история показала, что армии образца шведской утратили свое значение уже в 19 веке, ибо мобилизационные армии показали себя гораздо лучше профессиональных...
Всему свое время. Я говорю именно о петровских реформах. Если в 19 веке начали устаревать и Европа перешла на мобилизацию, то и нам надо было. Всему свое время. Надо идти со временем в ногу. :)

На счет дани не знаю, может и платила, что по морям так вопрос был решаемый, ибо в итоге решился...
Начсет морей вопрос решился благодаря прозападной политике и европейского курса, а никак иначе. Не сам собой. Если б не такой курс и не Петр, не видать бы России морей!
 

lasurs

Снежный Барс
Что это? Пустобрёхство? Назови-ка философов-то наших допетровских, архитекторов, чего такого монументального возвели? Кремль только?
Да будет тебе известно, что философия начала развиваться на Руси аж века с 9, ну может с 10, был Нестор, был Филофей, было много кого, вот текст по русской философии у меня на работе, если там ссылка есть, я тебе ее обязательно дам. Что до архитектуры, так Русь вообще то Гардарикой звалась, и строилась отнюдь не немцами...
Может полководцев великих назовешь, разбирающихся в военной теории и деле? Типа Суворова, Кутузова, были такие?
И полководцы были, не хуже европейских вот Невский, Донской, даже князя Курбского сюда можно приписать...
Армия была на уровне европейских? Ты чего? Армия безнадежно устаревала. Чего и показала под Нарвой, я тебе хоть пример привел.
Так устаревала, а не устарела! Армия уступала новой армии, профессиональной. для старых армий таких же ополченцев она была на уровне, к тому же даже профессиональная армия в итоге устарела и была снова преобразована в мобилизационную....
Турецкая кстати тоже, пока у европейцев учится не стали, а так и от нас люлей начали выхватывать, потому как мы раньше их на европейский образец перешли)))
Так я тебе и говрю, что турки своей старой армией петровскую новую окружили и царь был вынужден откупаться, так что палка то о двух концах...
Всему свое время. Я говорю именно о петровских реформах. Если в 19 веке начали устаревать и Европа перешла на мобилизацию, то и нам надо было. Всему свое время. Надо идти со временем в ногу. wink.gif
Надо своей головой думать, а не чужие мысли и концепции копировать... Вот о чем я говорю...
Начсет морей вопрос решился благодаря прозападной политике и европейского курса, а никак иначе. Не сам собой. Если б не такой курс и не Петр, не видать бы России морей!
Почему не видать?! Построили бы флот и были нам моря...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'427300\' date=\'1.6.2009, 19:48\']Так я тебе и говрю, что турки своей старой армией петровскую новую окружили и царь был вынужден откупаться, так что палка то о двух концах...[/quote]
Не потому что армия слабей была петровская, а потому что со шведами воевали, там важней война была. А турок мы все равно разбили.

Почему не видать?! Построили бы флот и были нам моря...
Да если б не петровы реформы, строили б флот, максимум в Переславле-залесском <_<
Хрен бы до морей довоевались)))) Допетровская армия из под Нарвы бежала побросав все к чертовой матери и только 2 полка европейского образца уходили со своими знаменами. Вот какая армия была до Петра, ни на что не годная, какие моря? И флот никто не хотел строить. Не было б ничего...
 

lasurs

Снежный Барс
Не потому что армия слабей была петровская, а потому что со шведами воевали, там важней война была. А турок мы все равно разбили.
Да ты че, приятель?! Какой важней?! Турки ведь не абы инженерные войска в кольцо взяли, а отборные петровские части да еще и самого новоиспеченного императора!!! Так что...
Хрен бы до морей довоевались)))) Допетровская армия из под Нарвы бежала побросав все к чертовой матери и только 2 полка европейского образца уходили со своими знаменами.
Так еще раз говорю, армией надо заниматься...
Вот какая армия была до Петра, ни на что не годная, какие моря?
Не годная на уровне профессиональной армии, но вполне нормальная на уровне допрофессиональных...
И флот никто не хотел строить. Не было б ничего...
Ну почему не было, если бы стало надо, то построили бы...
Вот Петр построил флот, но задач для флота не стало со смертью Петра...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'427347\' date=\'1.6.2009, 21:36\']Да ты че, приятель?! Какой важней?! Турки ведь не абы инженерные войска в кольцо взяли, а отборные петровские части да еще и самого новоиспеченного императора!!! Так что...[/quote]

Это ты про чо, друг?

Так еще раз говорю, армией надо заниматься..
Вот Петр и занялся, до него видимо было всем недосуг... Бороды ростили, у кого длинней...))))

Не годная на уровне профессиональной армии, но вполне нормальная на уровне допрофессиональных...
Ну не знаю не знаю... а какие громкие победы одержала эта допрофессиональная? Да и никто не собирался ее превращать в профессиональную и к морям пробиваться...
Что завоевала? Только не надо мне про казанское ханство и сибирь впаривать... Сибирь Ермак с горсткой разбойничков покорил, тут армии не надо... А вот в Ливонии Иван обделался с такой армией...
 
Сверху