Россия. Запад или восток?

Как вы считаете. Какая культура ближе России?

  • 1.Западная

    Голосов: 63 100,0%
  • 2.Восточная

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63

lasurs

Снежный Барс
Частная собственность и гос регулирование совместимы только на уровне законов.
Только за. Все будет на уровне законов.
Конечно. Потому что в стране авторитарная власть. Нет независимой судебной системы. Над ней как и над выборами властьимущие просто смеются.
А чему ты удивляешься?! Ты марксизм-ленинизм изучал? Знаешь что такое общественно-экономическая формация? Экономика определяет политическое устройство страны, раз наша экономика с индустриальной (при СССР) спустилась обратно в доиндустриальную, то и политическая система претерпела соответствующие изменения.
"Вот и подумай что лучше демократия или авториторизм".
Уж больно неохота жить по указаниям. А тем более быть зависимым от государства.
Алески, народ в любой стране живет по указаниям государства, все остальное это ложь. Для того и есть государство, чтоб организовывать жизнь людей.
А тут все относительно. Для северной Кореи мы запад, а для Англии и США - диковато-восточное государство.
Просто некоторые пытаются эти различия невелировать, зачем?! В чьих это интересах?
Возражения по поводу моих идей будут или все согласны?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'413865\' date=\'4.5.2009, 8:37\']Экономика определяет политическое устройство страны, раз наша экономика с индустриальной (при СССР) спустилась обратно в доиндустриальную, то и политическая система претерпела соответствующие изменения.
их это интересах?[/quote]
Экономика у нас постиндустриальная :biggrin2:
 

lasurs

Снежный Барс
Экономика у нас постиндустриальная
Это у амеров пост, а у нас обратно до. Тут дело в том, что закрытие фабрик и заводов не обязательно ведет к постиндустриализму, вот у нас не привело...
 

belogvardeec

Пользователь
Кстати, я тут подумал и вот что:
Допустим, будем (предположительно) считать Россию не западом и не востоком, а какой-то особенной цивилизацией, но!
Эта наша особенная цивилизация все равно больше тяготеет к западу (хотя бы в плане быта, культуры и т.д.) Этого то хоть отрицать не будете?
И собсно корни наши тоже лежат на западе (так же как и у Византии, кстати, которая тоже возомнила себя "особенной" цивилизацией)
Что скажете? :)
 
P

Pervozurg

Guest
так же как и у Византии, кстати, которая тоже возомнила себя "особенной" цивилизацией
Не возомнила а была старой греко-римской цивилизацией, в отличие от варваров захвативших западную империю и цивилизации вообще не имевших )))))
 

Винни

Пользователь
Допустим, будем (предположительно) считать Россию не западом и не востоком, а какой-то особенной цивилизацией, но!
Эта наша особенная цивилизация все равно больше тяготеет к западу (хотя бы в плане быта, культуры и т.д.) Этого то хоть отрицать не будете?
Допустим. В целом, конечно, население ближе к европейцам, хотя восточных национальностей тоже немало
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' post=\'416186\' date=\'9.5.2009, 6:21\']Не возомнила а была старой греко-римской цивилизацией, в отличие от варваров захвативших западную империю и цивилизации вообще не имевших )))))[/quote]
Ну в принципе да, но корни у Византии-то с запада :) с того же Рима... или Рим это не запад? :2nd:
 
P

Pervozurg

Guest
Ну в принципе да, но корни у Византии-то с запада с того же Рима... или Рим это не запад?
Древний Рим не то же что Запад варваров его уничтоживших. Корни Византии в Греции в основном, от Рима только внешняя атрибутика.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' post=\'416782\' date=\'10.5.2009, 19:37\']Древний Рим не то же что Запад варваров его уничтоживших. Корни Византии в Греции в основном, от Рима только внешняя атрибутика.[/quote]
Разумеется.
Когда то и русские были такие же варвары, которые уничтожили Рим ^_^ Ничем собсно не отличались, на Константинополь ходили)))) (Только мы себя отчего то от тех варваров отделяем, мы мол не такие были) Но цивилизовались же, опять же с помощью Византии и под влиянием Европы :hi:
 

lasurs

Снежный Барс
Ну в принципе да, но корни у Византии-то с запада с того же Рима... или Рим это не запад?
Вот давай опять про корни не будем, уже раза три про них писали, перечитывай ранее написанное, нах повторяться?!
Что до корней, так в очередной раз повторю, что и Византия и Рим образовались не на пустом месте и даже греческая цивилизация имеет финикийцев в качестве своих прародителей (от части).
Во-вторых понятие запад-восток (как уже говорили ранее) не отражает сути вопроса, ибо цивилизации не стоит расписывать по географическому признаку. Цивилизации они национальные, в основе них лежат народы, племена, народности, а не территория. Что снова перечислять цивилизации шумерские, китайские, ацтекские, романо-германские?!
Эта наша особенная цивилизация все равно больше тяготеет к западу (хотя бы в плане быта, культуры и т.д.)
В плане быта и культуры сегодня к твоему "Западу" тяготеет весь мир, начиная от японцев и заканчивая северо-американскими индейцами. Только Запад в данном случае надо понимать как эталон потребления, а не как "цивилизацию"...
 
[quote name=\'lasurs\' post=\'417282\' date=\'12.5.2009, 7:42\']Только Запад в данном случае надо понимать как эталон потребления, а не как "цивилизацию"...[/quote]

скорее всего - таки да...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'417282\' date=\'12.5.2009, 7:42\']Вот давай опять про корни не будем, уже раза три про них писали, перечитывай ранее написанное, нах повторяться?![/quote]
Вот давай и не будем :) Твою версию про тюркские, татарские и хазарские народы принимавшие участие в формировании русской нации я не приемлю. Точка! Дальше бессмысленно.
Но даже если и принять ее, все равно, под словом "корни", я смотрю глубже, т.е славян и руссов (ты же не будешь отрицать, что они тоже формировали русскую нацию?), а это чисто европейцы без всяких примесей!

В плане быта и культуры сегодня к твоему "Западу" тяготеет весь мир, начиная от японцев и заканчивая северо-американскими индейцами. Только Запад в данном случае надо понимать как эталон потребления, а не как "цивилизацию"...
А я не про только сейчас. Так было всегда. И именно как к цивилизации, а не как к "эталону потребления". Я уже доказывал это даже в мелочах :) Не буду повторяться.
 

lasurs

Снежный Барс
А я не про только сейчас. Так было всегда. И именно как к цивилизации, а не как к "эталону потребления". Я уже доказывал это даже в мелочах Не буду повторяться.
Чего ты доказывал то?! Что русские - западная цивилизация?!
Так я тебе во второй раз только за сегодняшний день повторяю, что:
Цивилизации они национальные, в основе них лежат народы, племена, народности, а не территория.
А ты мне опять про Ерему...
и всегда так не было, кем были будущие римляне и греки, когда египтяне возводили свои пирамиды, а китайцы свою стену? Давай не будем перечислять кто чего и когда открыл, я тебя спросил конкретно:
В плане быта и культуры сегодня к твоему "Западу" тяготеет весь мир, начиная от японцев и заканчивая северо-американскими индейцами.
Но даже если и принять ее, все равно, под словом "корни", я смотрю глубже, т.е славян и руссов (ты же не будешь отрицать, что они тоже формировали русскую нацию?), а это чисто европейцы без всяких примесей!
Отрицать не буду, и что славяне жили на территории европы тоже не буду, дальше то чего? Все мы вместе с китайцами и арабами живем на континенте Евразия, что мы теперь единая Евразийская цивилизация?!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'417321\' date=\'12.5.2009, 11:54\']Чего ты доказывал то?! Что русские - западная цивилизация?!
Отрицать не буду, и что славяне жили на территории европы тоже не буду, дальше то чего? Все мы вместе с китайцами и арабами живем на континенте Евразия, что мы теперь единая Евразийская цивилизация?![/quote]
В данном случае я говорил, что взаимосвязь с западной цивилизацией была огромна! С востоком вообще же связей практически не было. Факт. Ну разве только, что купцы ездили, а так никакого влияния не оказывалось. И не важно тут, что континет евразия.
Главное взаимосвязь и влияние. Быт, дома, оружие, войска, обычаи, язык, письменность, да любую мелочь можно брать, возьми хоть с средневековья, все это было у русских весьма схоже с западным чисто европейским и резко отличалось от восточных народностей (тех же хазар, татар, турок). С этим будешь спорить?
И на мой взгляд, при такой тесной взаимосвязи, с самого зарождения Руси, с западом, просто глупо говорить о какой-то особенной нашей русской цивилизации, т.к. запад оказал на нас такое огромное влияние, так много с ним общего, что нравится тебе это или нет, а факты, братец, факты... ничего не поделаешь...

В то же время влияние восточных народностей ты слишком преувеличиваешь, т.к. у тебя это из области предположений, фактов доказывающих это нет. Что мы переняли у тюрков, хазар? Ничего. А у запада практически всё!
 
P

Pervozurg

Guest
Быт, дома, оружие, войска, обычаи, язык, письменность, да любую мелочь можно брать, возьми хоть с средневековья, все это было у русских весьма схоже с западным чисто европейским и резко отличалось от восточных народностей (тех же хазар, татар, турок)
Оружие, войска и военные обычаи более схожи как раз с восточными народами. Язык славянский никак не романо-германской группы стало быть не западный. Письменность из Византии. т.е. Балкан, Малой Азии и Ближнего Востока. Опять мимо ))))))
 

lasurs

Снежный Барс
В данном случае я говорил, что взаимосвязь с западной цивилизацией была огромна! С востоком вообще же связей практически не было.
Ну, вот опять начинается - с Западом с Востоком, любой народ (специально подчеркиваю любой) устанавливает взаимосвязи с ближайшим окружением, если мы берем Киевскую Русь, то контакты у не были наиболее развиты с Болгарским царством, с Византией, с Хозарией, с Волжской Булгарией, и с племенами, которые явного государственного образования не имели, на юге это были половцы, печенеги, на востоке и севере чудь, меря, марийцы, мордва, на западе всякие там предки чехословаков и прибалтов (угрофины), общались и с другими народами, в том числе и немцами.
И еще в очередной раз за сегодня:
Цивилизации они национальные, в основе них лежат народы, племена, народности, а не территория.
Главное взаимосвязь и влияние. Быт, дома, оружие, войска, обычаи, язык, письменность, да любую мелочь можно брать, возьми хоть с средневековья, все это было у русских весьма схоже с западным чисто европейским и резко отличалось от восточных народностей (тех же хазар, татар, турок). С этим будешь спорить?
Ага, а наш автомат Калашникова очень похож на автомат Калашникова китайского производства, поэтому мы все - китайская цивилизация!
В период средневековья (он кончился в 15 веке) славяне взаимодействовали с другими европейскими народами. Будем разбирать, откуда появилась ложка?! Может мы дома одинаковые строили?! Может язык схожий был?! Войска?! Так везде дружины, даже у асасин... Что мы все одна цивилизация?!
И на мой взгляд, при такой тесной взаимосвязи, с самого зарождения Руси, с западом, просто глупо говорить о какой-то особенной нашей русской цивилизации, т.к. запад оказал на нас такое огромное влияние, так много с ним общего, что нравится тебе это или нет, а факты, братец, факты... ничего не поделаешь...
Оказал, еще бы не оказал, только не запад, а народы, проживающие на западе от Руси (романо-германские народы и западно-славянские). Белогвардеец, мы тоже романо-германский народ?!
Что мы переняли у тюрков, хазар? Ничего. А у запада практически всё!
Вот тебе и на! А анализ языков, сделанный Трубецким, я кому приводил?! Але, болезный, заткни второе ухо!!!!
 

lasurs

Снежный Барс
Забыл совсем:
В плане быта и культуры сегодня к твоему "Западу" тяготеет весь мир, начиная от японцев и заканчивая северо-американскими индейцами.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' post=\'417351\' date=\'12.5.2009, 12:45\']Оружие, войска и военные обычаи более схожи как раз с восточными народами.[/quote]
Да что ты?! Акстись! Может еще русские жили (если, спали, ср*ли) на лошадях в степи и кочевали? Кривыми саблями махались?
Нет, мечи были прямые как в Европе.
Снаряжение тоже...

если мы берем Киевскую Русь, то контакты у не были наиболее развиты с Болгарским царством, с Византией, с Хозарией, с Волжской Булгарией, и с племенами, которые явного государственного образования не имели, на юге это были половцы, печенеги,
Знаешь какого рода контакты были с половцами, хозарами и печенегами? Они устраивают набег на русские поселения, наши их лупят и гонят обратно в степь, вот такие "контакты" были :biggrin2: , а в плане быта что у них переняли?

В период средневековья (он кончился в 15 веке) славяне взаимодействовали с другими европейскими народами. Будем разбирать, откуда появилась ложка?! Может мы дома одинаковые строили?! Может язык схожий был?! Войска?!
Дома кто нам строил? Я имею "великую русскую архитектуру". Итальянские, немецкие и византийские мастера ;)
Язык схож со многими европейским, с германским, например)))

Оказал, еще бы не оказал, только не запад, а народы, проживающие на западе от Руси (романо-германские народы и западно-славянские). Белогвардеец, мы тоже романо-германский народ?!
Я ж по мойму с тобой согласился, народ то мы не романо-германский может быть (хотя предки наши являлись частью германских арийских племен, это я о русах).
Но я тебе пытаюсь втолковать то, что с западом, (по твоему романо-германцами) у нас больше общего (в плане цивилизации), чем с восточными народами!
Вот в чем вопрос. Так ли это по вашему? Или с восточными больше?))))

Забыл совсем:
В плане быта и культуры сегодня к твоему "Западу" тяготеет весь мир, начиная от японцев и заканчивая северо-американскими индейцами.
Я тебе ответил уже ;) Не только про сегодня речь...
 
P

Pervozurg

Guest
Кривыми саблями махались?
Нет, мечи были прямые как в Европе.
Снаряжение тоже...
Конечно махались, выяснив что трофейные булатные сабли лучше. Снаряжение тоже, где же полные латы русских рыцарей, все кольчуги больше )))) а то и как у китайцев из бумаги. Ватники всякие....
Знаешь какого рода контакты были с половцами, хозарами и печенегами? Они устраивают набег на русские поселения, наши их лупят и гонят обратно в степь, вот такие "контакты" были
А потом русские устраивают такой же набег на половцев, хазар, болгар, венгров, поляков.....
Язык схож со многими европейским, с германским, например)))
))))))))
 
Сверху