Россия. Запад или восток?

Как вы считаете. Какая культура ближе России?

  • 1.Западная

    Голосов: 63 100,0%
  • 2.Восточная

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'386590\' date=\'6.3.2009, 15:56\']Русские не просто появились благодаря монголам, но и приняли от них имперостроительную миссию, что и воплотилось в русском государстве...
К тому же ведь нас с тобой не спрашивают, хотим мы или не очень, данность есть данность...[/quote]
Глупость да и только. Никогда Россия не ассоциировала себя как продолжательницу империи монголов.
Мы приняли имперостроительную миссию от Византии (Восточной части Римской империи), что и воплотилось в русском государстве...
"Москва-Третий Рим" и всё такое.
Вот это данность есть данность...
А всё остальное твои выдумки и домыслы... ;)
 

lasurs

Снежный Барс
Глупость да и только. Никогда Россия не ассоциировала себя как продолжательницу империи монголов.
Мы приняли имперостроительную миссию от Византии (Восточной части Римской империи), что и воплотилось в русском государстве...
и государство это загнулось в 13 веке как несостоятельное...
"Москва-Третий Рим" и всё такое.
Ну так, кто спорит?! Третий, так третий, к тому же Рим, что же ты этому Риму в праве на собственную цивилизацию отказываешь?!
Вот это данность есть данность...
А всё остальное твои выдумки и домыслы... wink.gif
Дык, не домыслы, а факты, которые в твою систему ценностей "Восток-Запад" не особо подходят. Так что тут надо разбираться, а не гнать друг на друга типа "Да Вы, батенька, хам"
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'387814\' date=\'9.3.2009, 17:40\']Ну так, кто спорит?! Третий, так третий, к тому же Рим, что же ты этому Риму в праве на собственную цивилизацию отказываешь?![/quote]
А я не отказываю, просто отношу нашу цивилизацию к европейской.... <_<
Римская это же европейская цивилизация, романо-германская тоже европейская и русская (если будет тебе угодно можешь считать отдельной цивилизацией) тоже европейская.... :biggrin:
 

lasurs

Снежный Барс
А я не отказываю, просто отношу нашу цивилизацию к европейской....
Еще раз и специально для тебя. Никакой европейской цивилизации НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!!!
Римская это же европейская цивилизация, романо-германская тоже европейская и русская (если будет тебе угодно можешь считать отдельной цивилизацией) тоже европейская....
Цивилизации есть продук образования народов, а не континентов!!!!
 

belogvardeec

Пользователь
есть два варианта: 1. Идти за красную армию
2. За немецкую.
Ты бы за какую пошел? подчеркиваю, добровольно и без принуждения, так сказать с чистым сердцем.
Хы! Я тут кое-что понял. Хочу поделиться с вами мыслью.
Знаете при каком раскладе я бы воевал за советскую красную армию? Это в случае войны с китайцами, мусульманскими странами и другими восточными. Уж на их сторону я бы точно не перешел! При любом раскладе.
А вот к европейским странам у меня такой неприязни нет, так что варианты возможны... :)
И уж к грузинам тоже б не подался, как тут недавно какой-то тип к ним перебежал, это позор! Если уж так допекли, так можно просто свалить, но не к грузинам же!
 

aleksi

Active Member
belogvardeec
Не отвечай ты на подвох, Они хотят развести тебя как лоха. Прежде чем решать куда идти ,нужно жить в то время. Такие разводы как делает Грустилов нужно просто игнорировать, и посылать на йух!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'397401\' date=\'28.3.2009, 18:18\']belogvardeec
Не отвечай ты на подвох, Они хотят развести тебя как лоха. Прежде чем решать куда идти ,нужно жить в то время. Такие разводы как делает Грустилов нужно просто игнорировать, и посылать на йух![/quote]
Да я не на развод поддаюсь, просто тут фильмец посмотрел, так сказать мысль пришла... а тут вспомнил, что вопросик в эту тему был))) Ну вот и решил увязать...
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\']Хы! Я тут кое-что понял. Хочу поделиться с вами мыслью.
Знаете при каком раскладе я бы воевал за советскую красную армию? Это в случае войны с китайцами, мусульманскими странами и другими восточными. Уж на их сторону я бы точно не перешел! При любом раскладе.
А вот к европейским странам у меня такой неприязни нет, так что варианты возможны... :)
И уж к грузинам тоже б не подался, как тут недавно какой-то тип к ним перебежал, это позор! Если уж так допекли, так можно просто свалить, но не к грузинам же![/quote]
Прочитал, и вспомнил одну передачу, времён раннего Ельцина, про патриотизм и Родину.
Там выступал один шкет. Он говорил о том, за что ему любить свою Родину? Машину она ему не дала, квартиру тоже. Яхт и обслуги не предоставила. Так за что же её любить, а уж подавно защищать? Закончил он свою речь, так же, как belogvardeec- а вот на западе....
Не отвечай ты на подвох, Они хотят развести тебя как лоха. Прежде чем решать куда идти ,нужно жить в то время. Такие разводы как делает Грустилов нужно просто игнорировать, и посылать на йух!
Человека НОРМАЛЬНО спросили, о его действиях в такой ситуации. Где же развод?
Ты, я гляжу, от большинства острых вопросов уходишь.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Yanus\' post=\'397492\' date=\'28.3.2009, 20:45\']Прочитал, и вспомнил одну передачу, времён раннего Ельцина, про патриотизм и Родину.
Там выступал один шкет. Он говорил о том, за что ему любить свою Родину? Машину она ему не дала, квартиру тоже. Яхт и обслуги не предоставила. Так за что же её любить, а уж подавно защищать? Закончил он свою речь, так же, как belogvardeec- а вот на западе....[/quote]
Нет... Не понял ты меня.... далеко не за яхты и квартиры я буду воевать! Вот, например, китайцы предоставят мне это - воевать я за них не буду! Воевать я буду за любый мне образ жизни - европейский, родной, свой...))))) европейский = русский... но не советский!
 

lasurs

Снежный Барс
Воевать я буду за любый мне образ жизни - европейский, родной, свой...))))) европейский = русский... но не советский!
Так я все-таки не понял твой ответ на простой вопрос:
есть два варианта: 1. Идти за красную армию
2. За немецкую.
Ты бы за какую пошел? подчеркиваю, добровольно и без принуждения, так сказать с чистым сердцем.
Не надо тут про США, КНР и зулусов...
Что европейский образ жизни тебе дорог и так понятно любому не ленивому, что он есть русский образ жизни понятно только тебе, поэтому давай субъективное мировоззрение оставлять при себе...
 

belogvardeec

Пользователь
Кстати, еще тут смешной момент вспомнил, уважаемые наши антизападники )))) :)
Ваша ненависть ко всему западному, заведомое отторжение всего западного и нежелание учиться у запада (как тут кто-то говорил - "перенимающий опыт всегда отстает", с чем я не согласен, а как же тогда учиться?) напомнило мне кое-что ))) ... при просмотре фильма "Петр I. В начале славных дел" ;)
Там, когда Петр говорит,что лучшим людям России надо в Европу ехать учиться математике, кораблестроению, наукам всяким и т.д., бояре угрюмо качают головой и один из них говорит - "что творится, мол, не бывало, великие русские князья, да к еретикам, с посольским поклоном! тьфу!" :) типа где это видано...
Так и вы, точь в точь, старомодные бояре ))))) :rofl:
Только вот пока в России будут править такие вот "бояре", не видать нам ничего хорошего.
Вот Петр I, вот жеж человек был! Поистине Великий! Никто пока его переплюнуть не смог в истории России по глубине свершений, по кпд, по производительности полезной так сказать))), никакой Сталин и в подметки не годится, это все-равно, что сравнивать (сами знаете что) с трамвайной ручкой :biggrin:
 

SevereK

Пользователь
Особо смешит когда говорят "тупые американцы". Особенно смешно звучит это из уст этого... как его... который сперва в Америке выступал и на русских гнал, его оттуда выгнали и сейчас он в РФ... на американцев гонит:happybirth:
Общественные стереотипные мнения не рулят, я бы с радостью уехал учиться и работать в другую страну, нежели смотреть на непереварившееся остатки СССР)
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'SevereK\' post=\'409596\' date=\'23.4.2009, 15:19\']который сперва в Америке выступал и на русских гнал, его оттуда выгнали и сейчас он в РФ... на американцев гонит:happybirth:[/quote]
доказательства в студию, плиз. Желательно в личку.
 

lasurs

Снежный Барс
Про фильм комментировать не буду, не смотрел, про то, чего Петр добился вообще смысла говрить нет. Взял и сделал свой собственный народ рабом, величия не занимать, даже в европе до такого редко кто дошел...
Ваша ненависть ко всему западному, заведомое отторжение всего западного и нежелание учиться у запада (как тут кто-то говорил - "перенимающий опыт всегда отстает", с чем я не согласен, а как же тогда учиться?)
Какое нежелание учиться?! Белогвардеец, перечитай еще разок то, на основании чего ты сделал такой вывод. Тебе про подражание талдычат и про думание собственной головой. Понил?!
Теперь про фразу:
"перенимающий опыт всегда отстает", с чем я не согласен, а как же тогда учиться?)
То есть ты полагаешь, что когда ты перенимаешь чужой опыт и пытаешься сделать то, что он сделал вчера, он будет сидеть и тебя ждать?! Не надо делать то, что уже сделано, надо делать принципиально новоое, революционное, чтоб не догнать и перегнать, а перевести игру в принципиально иную плоскость!!!!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'409892\' date=\'24.4.2009, 8:04\']Про фильм комментировать не буду, не смотрел, про то, чего Петр добился вообще смысла говрить нет. Взял и сделал свой собственный народ рабом, величия не занимать, даже в европе до такого редко кто дошел...[/quote]
А до Петра наверно надо думать народ наш свободно жил????? :lol:

То есть ты полагаешь, что когда ты перенимаешь чужой опыт и пытаешься сделать то, что он сделал вчера, он будет сидеть и тебя ждать?! Не надо делать то, что уже сделано, надо делать принципиально новоое, революционное, чтоб не догнать и перегнать, а перевести игру в принципиально иную плоскость!!!!
Ждать никто не будет, но куда двигаться если нет основ? Вот я и говорю, что основы надо перенять, а дальше уже отталкиваясь от них, как от таблицы умножения, идти к "высшей математике" :)
А изобретать "принципиально чего-то новое" надо ли? Надо ли прерводить в другую плоскость? Это скажем вместо таблицы умножения придумывать что-то принципиально новое в другой системе исчисления... :) Зачем?
Не кажется ли, что это похоже на то, как искать черную кошку в темной комнате, которой там нет....?
 

lasurs

Снежный Барс
А до Петра наверно надо думать народ наш свободно жил?????
Да вроде не хуже...
Ждать никто не будет, но куда двигаться если нет основ? Вот я и говорю, что основы надо перенять, а дальше уже отталкиваясь от них, как от таблицы умножения, идти к "высшей математике"
И какие основы ты хочешь перенять?! Демократию, так переняли, результат нравиться?!
А изобретать "принципиально чего-то новое" надо ли? Надо ли прерводить в другую плоскость? Это скажем вместо таблицы умножения придумывать что-то принципиально новое в другой системе исчисления... Зачем?
Действительно, зачем изобретать двигатель внутреннего сгорания, если есть паровой?! а паровой зачем, если лошадь есть?! И компы нах не нужны, счеты с вековой историей, да и мировая система исчисления че-то поменялась на арабскую...
Думай, чего говоришь.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'410012\' date=\'24.4.2009, 14:10\']И какие основы ты хочешь перенять?! Демократию, так переняли, результат нравиться?![/quote]
Да уж получше коммунистического диктата))))))
 

lasurs

Снежный Барс
Да уж получше коммунистического диктата))))))
А чем лучше то?! Была КПСС, стала Единая Россия. Был генсек, стал президент. Разница в названии, форма и содержание теже...
Так ты очень рад, что мы это переняли?
А еще чего перенимать будем?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'411073\' date=\'27.4.2009, 7:44\']А чем лучше то?! Была КПСС, стала Единая Россия. Был генсек, стал президент. Разница в названии, форма и содержание теже...
Так ты очень рад, что мы это переняли?
А еще чего перенимать будем?[/quote]
Я рад что хотя бы попытались перенять... только вот переняли как всегда криво... в этом то все и дело...
 

lasurs

Снежный Барс
Я рад что хотя бы попытались перенять... только вот переняли как всегда криво... в этом то все и дело...
Ой, да ладно. Переняли как оно есть на самом деле, просто у них эта подноготная сильно заретуширована, а у нас (по причине искренней веры в демократию начала 90-х) выставлена на показ...
То есть ты рад, что пытались, но не рад ЧТО переняли?!
А еще чего перенимать будем?
 
Сверху