Россия. Запад или восток?

Как вы считаете. Какая культура ближе России?

  • 1.Западная

    Голосов: 63 100,0%
  • 2.Восточная

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Мастерица\' post=\'383374\' date=\'27.2.2009, 0:54\']Из -за спора о политике в виртуале напиться ! Это чисто по Русски ! Холеного расчетливого евробизнесмена напивающегося по этой причине не представляю .[/quote]
Так я и холеного расчетливого русского бизнесмена напивающегося по этой причине тоже не представляю ;)
Да и вообще it`s a joke :biggrin:
 
P

para

Guest
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'193787\' date=\'30.5.2007, 22:37\']Определяемся :D[/quote]
епт, до сих пор не определились?
 

lasurs

Снежный Барс
Сначала про официальную науку и историю.
Первое, будем сразу разделять учебники по истории и исторические исследования более высокого уровня. Если говорить об учебниках, то там и сейчас пишут далеко не все, так как все целиком в школьную программу не запихнешь даже при желании. Тем не менее, мне на памяти ни разу не попадался учебник, где Мамая обозвали бы ханом, везде пишут (ну, по крайней мере, раньше так было) «темник». Опять же в учебниках написано о том, что на Куликовом поле Русь отстояла свою независимость, так и это тоже правда, победи тогда Мамай русско-татарское войско, собирательницей русских земель стала бы Литва, союзница Мамая, под контролем которой и так была часть русских земель и сражались они отнюдь не на стороне Дмитрия Ивановича…о чем ты не можешь не знать, а раз знаешь, значит, замалчиваешь сознательно…
Второй момент, помимо школьных учебников есть еще много людей, именующих себя историками, и пишущих по сей науке труды… Честно сказать, я даже пару знаю лично… А еще есть признанные классики науки-истории типа Ключевского, Карамзина, Соловьева. Только вот как-то забывают, что авторы сии были, во-первых, людьми своего времени и поэтому многих вещей, которые мы знаем спустя сотню другую лет могли и не знать (ну не было у них таких возможностей), а, во-вторых, анализ событий и фактов давали исходя из своего видения мира. Поэтому не стоит уповать на них как на истину в последней инстанции, Платон тоже умный перец был, а вот до гелиоцентрической картины мира так и не допер, просто возможностей не было подходящих…
Ну и момент третий, вот ты очень красиво выразился: «официальная история России», ну очень мне понравилось, правда, я бы сказал несколько иначе – «официальная версия истории России». Ну, вот так получилось, что история используется в политических интересах кого ни попадя. Были прибалты в СССР и праздновали 9 мая как национальный праздник, вышли из СССР – и 9 мая есть день оккупации, а красная армия еще хуже Гитлера, был на Украине Бандера предателем, вот те пришла мода на самостийность и в его честь уже улицы и парки называют…
Ну, и последнее про академическую науку, вот пишут труды всякие профессора, да кандидаты в доктора, только вот количество регалий и званий далеко не всегда прямо пропорционально количеству мозгов. Вот есть у нас куча экономистов всех мастей, и доктора и академики, а страна как была в большой «Ж», так там и остается, и они ни хрена с этим поделать не могут, и даже не знают с какого подойти, но вот пришел совсем не академик и даже не доктор наук товарищ Паршев и написал книжку простую и понятную до гениального, и что наши академии? Да. Собственно, и ничего. И противопоставить особо нечего. А согласиться гордость не позволяет…
Так что давай про науку больше не будем, мыслим логически и по фактам…
Дальше, позже…
Гильермо, красиво вложил, лучше бы ответил...
 

belogvardeec

Пользователь
Ну и момент третий, вот ты очень красиво выразился: «официальная история России», ну очень мне понравилось, правда, я бы сказал несколько иначе – «официальная версия истории России». Ну, вот так получилось, что история используется в политических интересах кого ни попадя. Были прибалты в СССР и праздновали 9 мая как национальный праздник, вышли из СССР – и 9 мая есть день оккупации, а красная армия еще хуже Гитлера, был на Украине Бандера предателем, вот те пришла мода на самостийность и в его честь уже улицы и парки называют…
Выходит дело в трактовке истории. Одни и те же события можно трактовать по разному. Ты трактуешь в пользу татар и союза с ордой, я в пользу русских и то, что с ордой мы были враги... ;)
Насчет Карамзина и Соловьева, я бы не стал их списывать со счетов. Они жили болиже к тому времени и могли пользоваться теми источниками, которые до нас не дошли. А сейчавс много всяких выдумщиков развелось, готовых исказить факты, в угоду бредовым теориям!
 

Гильермо

Пользователь
lasurs, как "пишут" так и вкладываем.
А кто у нас тут удивляется тому что белогвардеец относит к востоку все что не относится по его мнению к западу?
Так что мне не нравится эта твоя провокация ввиде вопроса о "признаных"... Я на это неподдамся, соответственно отвечать просто не буду.
Я ведь про Дугина ничего плохого сказать не хочу. Он известный философ, можно сказать с мировым именем. Но он это частный случай. Не говоря уже о том, что сейчас кто угодно может написать что угодно.
Я уже понял что ты у нас "разбираешься" лучше всех.


И что до нерабочей ссылки. Я в начале темы в каком то посте, кажется в 17-ом на память пытался воспроизвести одну из интересных теории. О том что восток и запад два полюса.
 

lasurs

Снежный Барс
Выходит дело в трактовке истории. Одни и те же события можно трактовать по разному. Ты трактуешь в пользу татар и союза с ордой, я в пользу русских и то, что с ордой мы были враги... wink.gif
так ведь трактуют то одни и теже факты, а точнее просто неудобные, не подходящие под свою теорию, просто замалчивают, как про то с кем и за что русь сражалась на Куликовом поле, или про туже первую мировую, чтоб, значица, общее впечатление от теории не смазать...
Я ведь не предлагаю что-то трактовать, я лишь привожу факты и пытаюсь их объяснить, чего и вам советую...
Насчет Карамзина и Соловьева, я бы не стал их списывать со счетов. Они жили болиже к тому времени и могли пользоваться теми источниками, которые до нас не дошли. А сейчавс много всяких выдумщиков развелось, готовых исказить факты, в угоду бредовым теориям!
Так их никто и не сбрасывает, только вот по отношению к 14 веку и 19 и 20 одинаково не близко, поэтому личные впечатления тут тления тут ни к чему... А вот возможностей у современных исследователей по более будет...
Так что мне не нравится эта твоя провокация ввиде вопроса о "признаных"... Я на это неподдамся, соответственно отвечать просто не буду.
Очень жаль, просто было интересно послушать кто же из геополитиков может похвастаться тем, что его признал сам Гильермо, видимо таких просто нет... Вот и еще одна наука приказала долго жить...
Я уже понял что ты у нас "разбираешься" лучше всех.
Все для вас...
Я в начале темы в каком то посте, кажется в 17-ом на память пытался воспроизвести одну из интересных теории. О том что восток и запад два полюса.
Интересная теория, вот есть еще одна, которая больше отвечает потребностям белогвардейца, чем Восток-Запад, теория Севера-Юга... только вот про культуру там мало и о России как части романо-германской цивилизации тоже речи нет, видимо, поэтому белогвардейцу она и не нравиться...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'384152\' date=\'1.3.2009, 11:43\']так ведь трактуют то одни и теже факты, а точнее просто неудобные, не подходящие под свою теорию, просто замалчивают[/quote]
Вот ты так и делаешь...
;)

Я ведь не предлагаю что-то трактовать, я лишь привожу факты и пытаюсь их объяснить, чего и вам советую..
Какие факты? Где они? Пока только твои размышления. Именно трактовка... Например, что русские на куликовом поле воевали вместе с татарами, против русских и татар... Это разве факт? Для меня это новость.... и подтверждения я этому нигде не нашел.
Потом - хан, темник, каакая разница? Татары они и есть татары! Для русских это не имело значения. Русские может и воспользовались внутренними дрязгами в Орде, чтобы избавиться от ненавистных, но ты же это выставляешь, чуть ли не как единое государство с Ордой. Сепаратисты, правительственные войска, блин. Это ли не трактовка? Просто выдумки пошли уже... сказочки...
Битва на куликовом поле и победа русских сама по себе факт (и то некоторые пытаются оспорить, но не важно). А вот причины ее вызвавшие, и политическая ситуация вокруг нее, это уже трактовка факта в удобную тебе сторону.
 

Гильермо

Пользователь
lasurs, не знаю почему кто-то из геополитиков должен хвастаться тем что его признаю сам я.
Я может быть могу похвастатся тем, что чуть более критически воспринимаю тот или иной материал. И не тороплюсь с выводами в отношении каждой дешевки, подделки или теории сумасшедшего ученого.
Что до теории которую я вспоминал в начале темы, то это хотя бы то что мы изучали в университете. Это хотя бы социальная антропология.
Я не пойму почему эта теория выгодна белогвардейцам? Она например интересно обосновывает что Европа своего рода полюс, ну и что?
 

lasurs

Снежный Барс
так ведь трактуют то одни и теже факты, а точнее просто неудобные, не подходящие под свою теорию, просто замалчивают

Вот ты так и делаешь...
Ай, ай, ай, как некрасиво, хоть бы постеснялся ****** то открывать раз я уж про тебя слова не сказал, так ведь нет, обязательно надо человеку сделать неприятно...
Какие факты? Где они? Пока только твои размышления. Именно трактовка... Например, что русские на куликовом поле воевали вместе с татарами, против русских и татар... Это разве факт? Для меня это новость.... и подтверждения я этому нигде не нашел.
Бегунов Ю.К. Об исторической основе "сказания о Мамаевом побоище"//Слово о полку Игореве и памятники Куликовского цикла. М.; Л., 1966 С. 505-509; Экземплярский А.В. Указ. соч. Т II С. 586-587.
Потом - хан, темник, каакая разница? Татары они и есть татары! Для русских это не имело значения.
Ну это для тебя значения не имеет, а разница то как раз в том, что русские и татары, сражались с сепаратистом, который пошел против центральной власти и пытался дестабилизировать ситуацию в стране. разницу чуешь????
Битва на куликовом поле и победа русских сама по себе факт (и то некоторые пытаются оспорить, но не важно). А вот причины ее вызвавшие, и политическая ситуация вокруг нее, это уже трактовка факта в удобную тебе сторону.
Ну зачем же так сразу, трактовка факта и причины события это вещи разные, так причина наезда на пешехода неисправные тормоза, это тоже факт, так же как и ситуация на дороге, а трактовка фактов с нужную сторону производится как я уже сказал путем замалчивания одних моментов и выпячивания других...Мы же стараемся рассмотреть факт всесторонне, а не замалчиваем отдельные моменты...
lasurs, не знаю почему кто-то из геополитиков должен хвастаться тем что его признаю сам я.
Ну если не призаешь, так хоть мнение то у тебя о них должно быть, вот Дугин, мистик и вообще философ, его геополитика не правильная, раз ты нашел неправильную, значит и о правильной представление имеешь, так поделись представлениями, это ведь наука не секретная...
Я может быть могу похвастатся тем, что чуть более критически воспринимаю тот или иной материал. И не тороплюсь с выводами в отношении каждой дешевки, подделки или теории сумасшедшего ученого.
Тем более интересно послушать, кого ты считаешь не дешевкой...
Что до теории которую я вспоминал в начале темы, то это хотя бы то что мы изучали в университете. Это хотя бы социальная антропология.
Я не пойму почему эта теория выгодна белогвардейцам? Она например интересно обосновывает что Европа своего рода полюс, ну и что?
То есть теория Восток-Запад социальная антропология? Это в том варианте, что нам белогвардеец ее представил?! Типа Запад и все остальные?!
 

Гильермо

Пользователь
То есть теория Восток-Запад социальная антропология? Это в том варианте, что нам белогвардеец ее представил?! Типа Запад и все остальные?!
а кто тут писал что-то про то что теория белогвардейцу непонравилась? Ведь из этого следует что теория упомянутая мной в начале темы и теория белогвардейца не очень гармонируют друг с другом. Мало того они явно совершенно разные.
Вот он момент истины.
Ну а ты о чем можешь составить мнение? Ну какое еще мнение? Может тебе чем полегче интересоваться?
Тем более интересно послушать, кого ты считаешь не дешевкой...
Не подталкивай мнея на "кого" а то ведь я возьму и скажу.
Я имел ввиду ни кого а что.
Я вобще имел ввиду что геополитикой, и просто фигней связанной с проблемой глобализации, занимается\книжки разные пишет и тот кто хочет о себе заявить, и сумасшедший, и лидер секты.
Разумеется теория, запад-восток, в интерпретации белогвардейца это не социальная антроплогия.
Это белогвардейцелогия.
 

lasurs

Снежный Барс
а кто тут писал что-то про то что теория белогвардейцу непонравилась? Ведь из этого следует что теория упомянутая мной в начале темы и теория белогвардейца не очень гармонируют друг с другом. Мало того они явно совершенно разные.
Вот он момент истины.
Ну а ты о чем можешь составить мнение? Ну какое еще мнение? Может тебе чем полегче интересоваться?
Че-то я совсем не понял про че ты это написал... Давай еще разок только чтоб простым смертным было хоть что-то ясно...
Не подталкивай мнея на "кого" а то ведь я возьму и скажу.
Я имел ввиду ни кого а что.
Я вобще имел ввиду что геополитикой, и просто фигней связанной с проблемой глобализации, занимается\книжки разные пишет и тот кто хочет о себе заявить, и сумасшедший, и лидер секты
Ну вот только пугать тут никого не надо, мне вот просто даже из любопытства интересно, кого же ты считаешь геополитиком, ну вот кого из авторов геополитической науки ты бы предложил почитать, чтоб без мистики и т.д.???
Разумеется теория, запад-восток, в интерпретации белогвардейца это не социальная антроплогия.
Это белогвардейцелогия.
Ну так можно рассмотреть что-то более правдоподобное, например является ли Россия частью романо-германской цивилизации, если уж так угодно белогвардейцу. А можно теорию Севера и Юга, тут хоть частично можно Россию в одну кучу с Европой сложить...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Гильермо\' post=\'384229\' date=\'1.3.2009, 18:09\']Разумеется теория, запад-восток, в интерпретации белогвардейца это не социальная антроплогия.
Это белогвардейцелогия.[/quote]
Мля... :hmm: Н-даааа... :huh: Какая моя теория? Я уже и теорию вывел оказывается? Можно ознакомиться? :)
Все за меня сказали, додумали какую-то чепуху и назвали моей теорией.
Север-юг, белогвардейцелогия... что за ... *****????
Я придумал разве деление на восток-запад? Вы что это? Совсем?
<_<

И перестаньте за меня говорить и додумывать, то что я не говорил!
Например, теория север-юг мне непонравилась, якобы... а кто вам сказал?
На мой взгляд тут есть здравое зерно и в какой-то степени можно согласиться. Просто это широко не распространено и везде мы слышим восток-запад...

И еще, по теории север-юг, что же выходит и итальянци и шведы к северу относятся? Или итальянцы к югу? ыыы....
 

lasurs

Снежный Барс
И перестаньте за меня говорить и додумывать, то что я не говорил!
Например, теория север-юг мне непонравилась, якобы... а кто вам сказал?
Ну раз понравилась так давай к ней и будем обращаться, раз возражений нет...
Просто это широко не распространено и везде мы слышим восток-запад...
Кстати, делению Запад-Восток мы во многом обязаны двум военно-политическим и идеологическим блокам, граница между которыми проходила в Европе, прям посередине, так вот все, что западнее берлинской стены было, называлось Запад, а все, что восточнее - Восток. Про китайцев с арабами вообще речи не шло...
И еще, по теории север-юг, что же выходит и итальянци и шведы к северу относятся? Или итальянцы к югу? ыыы....
А ты смысл теории то представляешь???
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'384461\' date=\'2.3.2009, 7:42\']Ну раз понравилась так давай к ней и будем обращаться, раз возражений нет...[/quote]
Про то что понравилось тоже не говорил. Я вообще с этой теорией (север-юг) знаком мало.

Кстати, делению Запад-Восток мы во многом обязаны двум военно-политическим и идеологическим блокам, граница между которыми проходила в Европе, прям посередине, так вот все, что западнее берлинской стены было, называлось Запад, а все, что восточнее - Восток. Про китайцев с арабами вообще речи не шло...
Ну уж нет... А до военно-политических и идеологических блоков, и даже до 1917 года, разве не было деления на восток-запад? В средневековье? Да со времен античного мира понятия восток-запад существуют. Существует соответственно и деление стран на относящиеся к западу и востоку.
Так вот до 1917 года Россия к этому условному "востоку" не относилась, а вот СССР уже да (да и еще полевропы затянул в противостояние с западом)... ;)
 

Гильермо

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'384254\' date=\'1.3.2009, 21:17\'][quote name=\'lasurs\' post=\'384254\' date=\'1.3.2009, 21:17\']Интересная теория, вот есть еще одна, которая больше отвечает потребностям белогвардейца, чем Восток-Запад, теория Севера-Юга... только вот про культуру там мало и о России как части романо-германской цивилизации тоже речи нет, видимо, поэтому белогвардейцу она и не нравиться...
[quote name=\'lasurs\' post=\'384254\' date=\'1.3.2009, 21:17\']То есть теория Восток-Запад социальная антропология? Это в том варианте, что нам белогвардеец ее представил?! Типа Запад и все остальные?!
а кто тут писал что-то про то что теория белогвардейцу непонравилась? Ведь из этого следует что теория упомянутая мной в начале темы и теория белогвардейца не очень гармонируют друг с другом. Мало того они явно совершенно разные.
Вот он момент истины.
Ну а ты о чем можешь составить мнение? Ну какое еще мнение? Может тебе чем полегче интересоваться?
[/quote][/quote]
Че-то я совсем не понял про че ты это написал... Давай еще разок только чтоб простым смертным было хоть что-то ясно...
[/quote]Хорошо. Переформулирую для особо одаренных.
Теория восток-запад от белогвардейца не знаю, антропология или нет, спроси у белогвардейца.
Это теория его. А теория упомянутая мною, это социальная антропология, это не теория белогвардейца.
[quote name=\'lasurs\' post=\'384254\' date=\'1.3.2009, 21:17\']Ну вот только пугать тут никого не надо, мне вот просто даже из любопытства интересно, кого же ты считаешь геополитиком, ну вот кого из авторов геополитической науки ты бы предложил почитать, чтоб без мистики и т.д.???[/quote]
Переформулирую. Я геополитиками не особо интересуюсь, нет времени. Можешь читать Дугина. Просто не все нужно понимать буквально и не все воспринимать без хотя бы какой то критики. Вот и все. И что ты преципился к этой мистике? Мистика там есть. Раз Дугин пишет значит надо.
Читать-чего по легче.
Разумеется теория, запад-восток, в интерпретации белогвардейца это не социальная антроплогия.
Это белогвардейцелогия.
[quote name=\'lasurs\' post=\'384254\' date=\'1.3.2009, 21:17\']
Ну так можно рассмотреть что-то более правдоподобное, например является ли Россия частью романо-германской цивилизации, если уж так угодно белогвардейцу. А можно теорию Севера и Юга, тут хоть частично можно Россию в одну кучу с Европой сложить...
[/quote]Я написал что это теория белогвардейца, а не моя, а не то что у него она неправдоподобна.
И почему вы так хотите сложить Европу и Россию в одну кучу? при этом боитесь этого?
И по поводу романо-германской цивилизации, это тв конкретно о чем? Если о Веллере, то с каких это пор, у него "правдоподобная" теория? Трудно даже местами интерпретировать что именнно дядя хочет сказать...
Ты нам доканца так и неразяснил...
 

lasurs

Снежный Барс
Так вот до 1917 года Россия к этому условному "востоку" не относилась, а вот СССР уже да (да и еще полевропы затянул в противостояние с западом)...
А относил то кто? Дай хоть почитать какое деление государств было у древних греков или там веке в 17 хотя бы!!! Кто там в Восток входил, кто в Запад??? Чисто интересно...
А теория упомянутая мною, это социальная антропология, это не теория белогвардейца.
Почти понял, осталось узнать а твоя теория какая... Вот Россия с точки зрения социальной антропологии это куда относится???
Можешь читать Дугина. Просто не все нужно понимать буквально и не все воспринимать без хотя бы какой то критики. Вот и все. И что ты преципился к этой мистике? Мистика там есть. Раз Дугин пишет значит надо.
Читать-чего по легче.
Спасибо за совет, только вот я без мистики хочу чего-то почитать, так чего почитать то??? Где она настоящая геополитика??? Ну хоть присоветуй!!!
Я написал что это теория белогвардейца, а не моя, а не то что у него она неправдоподобна.
И почему вы так хотите сложить Европу и Россию в одну кучу? при этом боитесь этого?
Я хочу познать истину в вопросе принадлежности России к романо-германской цивилизации или наоборот. Вот и все.
И по поводу романо-германской цивилизации, это тв конкретно о чем? Если о Веллере, то с каких это пор, у него "правдоподобная" теория? Трудно даже местами интерпретировать что именнно дядя хочет сказать...
Ты нам доканца так и неразяснил...
Теорию Веллера я вам и не разъясню, ибо не моя она, а про романо-германскую цивилизацию он только в 2-х словах упомянул...
Ну вот есть в Европе романо-германская цивилизация, к которой и относится все то, с чем белогвардеец призывает нас дружить, т.е. "цивилизованное" человечество. Вот и надо выяснить, раз Россия часть этой цивилизации, принята ею в свое лоно, и считает себя ее частью, тогда все потуги на союз с ними (в том числе и военный) имеют ну хоть какую-то идеологическую базу (по типу братья славяне и все такое). Понил чаво???
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'384509\' date=\'2.3.2009, 13:02\']А относил то кто? Дай хоть почитать какое деление государств было у древних греков или там веке в 17 хотя бы!!! Кто там в Восток входил, кто в Запад??? Чисто интересно...[/quote]
Кто относил? Люди... )))
Большинство историков считают древнюю Грецию культурным основанием Западной цивилизации. Греческая культура оказала мощное влияние на Римскую империю, которая донесла ее до многих частей Европы. А мы, Русь, тоже приняли греческую культуру через принятие христианства (да и не только) )))
Чисто логически. К западу относились страны находящиеся в Европе, к востоку, находящиеся в Азии. Русь, Россия находилась в Европе и вела наступление на Азию... т.е на восток, но сама востоком не являлась...
Конечно наравне с географическими различиями имелись и резкие различия в культурном плане. И самое удивительное, что резкие культурные различия практически совпадали с географическим делением между Европой и Азией :wish:
Или ты считаешь, что до 20 века понятий восток-запад не существовало? ;)

Соглашусь, кстати, что сейчас деление мира на Восток и Запад вообще все больше теряет смысл. Обе эти части света не угрожают друг другу, но все сильнее испытывают общую угрозу, которая исходит с Юга.
Ни один россиянин за последние десятилетия не погиб от рук НАТО, и в будущем этого тоже не предвидится. Зато десятки тысяч наших соотечественников сложили головы из-за деятельности чеченских боевиков и иностранных наемников, поддержанных всем экстремистским интернационалом
Поэтому странам цивилизованным не мешало бы как можно скорее перестать делить себя на Восток и Запад, а определить себя как Север, имеющий общие интересы... :)

Я хочу познать истину в вопросе принадлежности России к романо-германской цивилизации или наоборот. Вот и все.
Истина где-то рядом ))) ;)
 

lasurs

Снежный Барс
Кто относил? Люди... )))
Большинство историков считают древнюю Грецию культурным основанием Западной цивилизации.
Так и относят то в основном сейчас, а не древние греки этим занимались...
Греческая культура оказала мощное влияние на Римскую империю, которая донесла ее до многих частей Европы. А мы, Русь, тоже приняли греческую культуру через принятие христианства (да и не только) )))
Чисто логически.
Ну так вроде все логично, одни влияли на других, вон арабы на европейцев тоже влияли и на Византию, а европейские варвары влияли на Рим...
Чисто логически. К западу относились страны находящиеся в Европе, к востоку, находящиеся в Азии. Русь, Россия находилась в Европе и вела наступление на Азию... т.е на восток, но сама востоком не являлась...
Про Русь согласен, а вот про Россию уже есть возражения...
Русь Киевская это что такое? Это государство на окраине Европы, такое же как европейские (ну близкое к ним) тоже полоса лесная, тоже земледелие и т.д. А Россия это уже нечто другое, и территории уже не столько в Европе, и население уже не только славяне, а русские уже, и не в лесной полосе уже находится, а и в степи. тут и различия пошли, вот они там в европе, а мы "широка страна моя родная", да "есть разгуляться где на воле"...
Что есть Киевская Русь для европейцев? Да что-то близкое, если не по духу, так хоть по форме, а вот Россия для них уже загадка, дикость, страна темная, помнишь, чего писали европейские исследователи о России века эдак 16-17??? Даже от украинцев нас отличали в азиатскую сторону...
Или ты считаешь, что до 20 века понятий восток-запад не существовало?
Я работ по этой тематике не видел, так что...
Ни один россиянин за последние десятилетия не погиб от рук НАТО, и в будущем этого тоже не предвидится. Зато десятки тысяч наших соотечественников сложили головы из-за деятельности чеченских боевиков и иностранных наемников, поддержанных всем экстремистским интернационалом
Так ведь за террористами всегда кто-то стоит, вспомни хоть про императоров наших убиенных...
Поэтому странам цивилизованным не мешало бы как можно скорее перестать делить себя на Восток и Запад, а определить себя как Север, имеющий общие интересы...
Ну вот тут есть истина, и у России будет реальный шанс воспользоваться своим положением в мире, чтоб приподнятся...
 

Гильермо

Пользователь
Почти понял, осталось узнать а твоя теория какая... Вот Россия с точки зрения социальной антропологии это куда относится???
Вобще социально-антропологическая теория "восток-запад" очень нтересна потаму что в ней присутствует интересное рациональное зерно. Но есть и сложные моменты.
Непонятно куда относить как раз Россию и особенно "черную" Африку... а так же индейские цивилизации...
Вобще что касается России то можно ее считать чем то отдельным. Но с другой стороны, все же несмотря на все сложные моменты Россию можно отнести к западу. Нужно ли неважно. дело в том что теоретически это вобще возможно. Но можно ли ее тогда точно так же отнести к востоку? Полностью?
Вобще в социальной антропологии и этнологии, а так же других науках, это все рассматривалось. Разных концепций, вывести можно много.
Спасибо за совет, только вот я без мистики хочу чего-то почитать, так чего почитать то??? Где она настоящая геополитика??? Ну хоть присоветуй!!!
Ну, я правда незнаю, просто ли ты интересующийся, или чуть больше? Может быть ты как то связан родом деятельности с этим вопросом.
Ну вобще могу порекомендовать какие-нибудь учебные пособия. Конечно конкретно, по геополитике ничего такого хорошего незнаю, но наверняка есть по политологии. Что нибудь интересное, с реальными примерами. Дело в том что субьективные мнения и частные случаи это конечно хорошо, но впринципе учебники и тому подбное, раскрывают вопрос часто гораздо обьективнее, там сразу описываются основные подходы, концепции, методы разные... Словари с определениями есть. Вот например у меня есть замечательный учебничек по этнополитологии Садохина. Эх, сканнер не работает. А то, я бы зацитировал несколько очень интересных моментов, показательных примеров оттуда.
Кстати, произошли бы прояснения в отношении неясностей связанных с Веллером (а че ты думаешь я к нему так прицепился?). Вот например там есть интересные пояснения связанные со всплеском национального сознания в Украине. Дело в том что в Украине действительно, много всяких теорий возникло, суть их в том что они восточный бастион, эдакий форпост западной европейской культуры... что примечательно, такие же настроения в отношении Украины одно время имели место быть в Польше, а до этого в отношении Польши, в Германии у немцев.
Причем самое интересное во всех упомянутых странах это присутствует и сейчас, просто Украина лихо приняла эстафету культурного шовинизма обращенного к восточному соседу.
Вот так то.

Вот у Веллера в его книге, фактически написано, что все народы не романо-германского происхождения, не являются наследниками романо-германской культуры и цивилизации.
Вот он пишет что Польские и Чешские города строили немцы. Мол чтобы вам не писали авторы, которые способны написать что украинцы предки неандертальцев. Вот так вот.
Но извините, что значит построили? что значит немцы? Вот так вот пришли и построили?
1. Это у него значит что города в восточной Европе, строились точно так же как в колониях где нибудь в Азии? Вот во Вьетнаме например много чего осталось со времен французского владычества. Но это все не вьетнамцев, а французов. Это чужая культура у них в бывшей колонии.
2. Это у него значит что славяне вытеснили с этих земель германцев, сохранив их культурные особенности. Эти теории получили свое распространение в гитлеровской Германии и в Европе и США до сих пор в определенных кругах незабыты.

Если так, то понятно почему европейская культура это романо-германская и больше ничья.

На мой взгляд, это очень неграмотно.
Дело в том что если народы, сосуществовали и развивались рядом, как в случае Германии, Чехии и Польши, разве можно рассуждать так, что "вы не романо-германцы и культура у вас совсем не ваша, а своей у вас почти нет, почему? да потому что вы никто. так сложилось, без обид". Чехия и Польша развивались под влиянием Германии и Италии, потому что они находятся рядом в ближайшем соседстве. Европа она маленькая и тесная.
Да, так сложилось исторически. Но Польша и Чехия, а за ними и Россия, развивались параллельно с романо-германцами, и если исторически мы у них что-то переняли то это не ихнее у нас, а общее с ними.
Веллер не считает что чешская культура общая у чехов с немцами, это культура немцев. И все тут. И не пишите ему что чехи предки инопланетян.

Дело в том что, для того что-бы нам считаться Евразией, а не Европой, нужно найти как раз другие, истинные предпосылки для этого, а не отсутствие принадлежности к романо-германцам.
И Чехия, и Польша, и Венгрия, и Греция, и Болгария, это все Европа. Они тоже наследники романо-германской цивилизации. По этому я и спрашиваю, Польша это все таки Европа или нет? Вот в результате? Окончательный вывод какой? А болгары? Они славяне, тоже православные, у них есть тюркская примесь, а так же на них оказала влияние Турция. Если следовать абсурдным рассуждениям Веллера, получается что они либо часть нашей евразийской цивилизации, либо еще одна маленькая автономная цивилизация. И то, и другое весьма спорно.

Что касается моей собственной теории, то вобщем то ее фактически нет. У меня это зависит от ориентиров нашей страны, и культурных, цивилизационных и других оснований.
 
Сверху