Россия. Запад или восток?

Как вы считаете. Какая культура ближе России?

  • 1.Западная

    Голосов: 63 100,0%
  • 2.Восточная

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'382063\' date=\'23.2.2009, 15:19\']чего же это я повернул и умолчал?! может, что у СССР с Польшей уже не было договора о ненападении[/quote]
Причем тут СССР с Польшей? Не вкурил...

ну вот опять, может ты не в курсе, что немцы Петра жили изолированным мирком, русского языка почти не знали и солдат русских особо не жалели. может не в курсе, что и сам Петр не раз страдал от их предательства (Нарву вспомни). Что так же было и с татарами?!
Мало тебе Донского, так ты у Ермака Тимофеича порасспрашал бы какие татары союзники... жаль нет его уже...
Или Ивана Грозного спросил бы, считал тот Московскую Русь частью Орды или нет... :biggrin2:

вот товарищ белогвардеец придумал деление на европейскую (западную) и восточную, но он в принципе готов обозвать эту восточную и азиатской и любой другой, даже готов признать, что и русская цивилизация имеется, но только чтоб в рамках европейской. А для чего ему это?
Опять какая-то несуразица...
При чем здесь - "готов обозвать эту восточную и азиатской и любой другой"?
Я лишь говорил - "Ты пишешь, что нет единой азиатской цивилизации. Это так. Есть китайская, индийская, арабская, ну и еще какая-нибудь, неважно. Но все это Азия, Восток"

Что не так? Это разве я виноват, что китайская, индийская, арабская "цивилизации" находятся в Азии? А Азия соответственно считается востоком...

Вот белогвардеец даже про геополитику вспомнил, уж очень это слово популярно, вроде как и политика, но приставка "гео" придает ему некую таинственность, почти сакрализует... Так вот для тех, кто не знает геополитика это наука о глобальном противостоянии между Востоком и Западом, где под Западом понимается талассокртаия, т.е. мировой остров, т.е. сильнейшая морская держава (США сегодня), а под Востоком - теллурократия, т.е. ось истории, т.е. сильнейшая континентальная держава
Не знаю, что ты сакрального видишь в слове геополитика...

Я ничего не слышал про талассократию и прочюю чепуху и знать не хочу.
Под словом геополитика я понимаю простую вещь, собственно прям как и в википидии написано...
Геополитика - общественная наука о контроле над пространством. Геополитика изучает физико-географическую, политическую, экономико-географическую, расово-антропологическую, культурно-конфессиональную, семантическую и, наконец, цивилизационную обусловленность динамики международных отношений, мировой торговли, глобальной онтологии человечества.

Если на выбор, то я бы в Новую Зеландию подался
А что ж не в Монголию, Иран или Северную Корею? :)
Ведь, судя по твоим выкладкам, у тебя должно быть с ними больше общего.... )))))
Однако ж западную страну выбрал, с западным образом жизни... ай-яй-яй... нехорошо....
Лицемерие... налицо...)))
Ведь когда мы говорим "как в Европе" или "по-европейски" имеем в виду, прежде всего, качественно, с умом, комфортно, ну и т.д. и попасть мы с вами хотим в это сегодняшнюю Европу, где порядок, чистота и все тебя уважают...
Никто не хочет в Европу, когда сжигали на кострах, или вешали за бродяжничество, никто не хочет в Европу средневековую, когда они там грызлись по чем зря, и даже в Европу эпохи возрождения мало желающих...
Промашка, родной... :huh:
Я бы лучше жил в средневековой Европе, или Европе эпохи возрождения, чем в средневековой азии! :biggrin2:
Страшилок-то понаписал! А в Азии что в это время творилось? Тишь да благодать? Никто никого не трогал?
Да и в Античном мире, в Европе тоже было лучше, чем где бы то ни было... (я имею ввиду Грецию и Рим...)

Что есть Европа для современного среднестатистического человека? Это ведь не колыбель цивилизации или даже культуры
А вот это спорный вопрос....
Я бы сказал, что Европа это колыбель современной цивилизации. Вспомни, я писал, что я имею ввиду под цивилизацией ;) цивилизация может быть только одна. Либо она есть, либо отсутствует. Остальное уже культура. Мы часто путаем и подменяем эти два понятия.
На данный момент в Европе цивилизация, в Азии ее нет, а если и есть, то из Европы, т.е. европейская...
Все научные достижения, всё чем они пользуются (кстати, и я и ты тоже) изобретено и создано европейцами (русскими в том числе...)
Грубо говоря...
"Удобства" во дворе - слаборазвитая цивилизация, если их нет вообще - отсутствие цивилизации ))))
И то, что такая цивилизация у нас развивается крайне медленно, в этом виноваты огромные просторы. Ведь даже Римская Империя, на пике своего могущества, не владела такими обширными территориями, да еще и в вечной мерзлоте.... ;)

А в культурном плане мой вопрос прямо таки и стоит - какая культура ближе России? Есть европейская культура. Согласен, что она отличается от азиатской? Притом, что азиатская, восточная, разнородна, естесственно арабская отличается от китайской, это понятно, но от этого они не перестают быть азией, востоком, геополитически (что такое геополитика в моем понимании смотри выше)
А наша отличается от "романо-германской", но от этого мы не перестаем быть частью Европы, запада, геополитически, и в культурном плане.
Взять литературу, живопись, архитектуру, и т.д.! Взглянув на это можно понять, что Россия относится к европейской западной культуре!!! Неужели не видно?

А в геополитическом плане или даже просто в политическом с нашей страной какие только эксперименты не проводили - и свой путь и ассоциирование себя с востоком и все это приводило к краху.
Но я думаю, друзья, раз уж мы определились, что культура у нас европейская, то и надо следовать этому пути в политическом плане, чтобы не было казусов.
А то все наши беды из-за несоответствия. Страна с европейской культурой пытается представить себя со стороны востока и заигрывает с исламскими фундаменталистами. Это геополитический казус.
Ошибка, сбой программы, несоответствие, нелогичность. Вот если бы мы были частью НАТО это было бы более логично. А вообще лучше НАТО должно было отмереть за ненадобностью, после развала Варшавского Договора, раз уж создовалось оно против монстра имя которому СССР.
СССР нет, соответственно и НАТО должно было б прекратить существование, а на его месте родиться новая организация обеспечивающая безопасность России, Европы и США. Трансформировать НАТО в такую организацию пока не получается... а жаль... шанс был хороший из-за угрозы мирового терроризма...

А еще, я опять таки соглашусь с Гильермо:
То есть та или иная принадлежность к Европе ведет только к тому чтобы нас попользовали? Лично я опираюсь на свои знания и образование. Ненужно быть семь пядей во лбу чтобы попробовать самому понять что такое Европа, для этого в мистику лезть ненужно...
Я считаю что несмотря на то мы имеем все основания чтобы считаться частью Европы, это нас ни к чему не обязывает.
 

lasurs

Снежный Барс
Сначала отвечу Гильермо.
lasurs, не знаю что ты хотел сказать в данном случае...
Помню попахвающие доказательства из Веллера, почему на его взгляд россия не европа" и если не ошибаюсь согласно Дугину, есть теория о геополитических полюсах что ли, выделяемых по какому-то другому принципу. вот я и подумал что ты как бы считаешь что запад, это талассократия-США и т. д. и т. п. тоесть ты в отношении принадлежности к западу, исходишь из каких-то таких принципов.
Просто ты изволил нам под геополитикой преподнести теорию судя по всему Дугина. Не называя автора.)
И какя разница у какого геополитика вычитать БРЕДЯТИНУ?
Короче нас хотят использовать. Нам принадлежать к Европе невгодно, по этому не будем вопреки всем причинам для общей идентичности.
Да еще у Дугина Россия-мистическая "ось истории", по этому ее нельзя ни куда относить. Не важно что причина какая-то мистическая...
Мистические причины идут в разрез обьективным... или я что-то неправильно понял?
Так вот, про геополитику заикнулся совсем не я, это первое. Второе, термин "ось истории" предложил совсем не Дугин, а еще Маккиндер, был такой британский геополитик, именно ему и принадлежит утверждение глобального противостояния России как континентальной страны и Англии, как страны морской. Теория противостояния с США принадлежит американскому геополитику, адмиралу, Альфреду Мэхэну, книги его переиздаются уже сейчас, так что кто не верит, может почитать... Помимо этих классиков науки геополитики о том же дуализме глаголили и немцы (Хаусхофер, Карл Шмитт) и русские евразийцы (Трубецкой, Савицкий...). Так что если уж берем геополитику, так и основу данной науки бредятиной обзывать не будем, а то чуть чего, сразу это Википедия...
Касательно Дугина, так он по большому счету нового ничего не сказал, его заслуга перед геополитикой заключается прежде всего в систематизации теорий и идей других авторов (в том числе и современных). Ну и конечно, внутренняя геополитика, тут уже без вопросов. Внутренней геополитикой России на современном этапе занимается только он (на сколько мне известно), исторически данный момент исследовал Ивашов.
Так что давайте определяться, если привлекаем в наши рассуждения геополитику, тогда и исходить будем из того, что в этой науке есть, а не из пожеланий отдельных лиц...
 

lasurs

Снежный Барс
Мало тебе Донского, так ты у Ермака Тимофеича порасспрашал бы какие татары союзники... жаль нет его уже...
Или Ивана Грозного спросил бы, считал тот Московскую Русь частью Орды или нет...
Ну, я как-то с ними не общался, а ты все-таки вкурить успел, тем не сенее, если ты опять забыл, Русь Грозного уже в Орду не входила, тогда уже и Орды то не было... а вот про Донского, так тут уж чисто твои домыслы и нежелание правильно оценивать факты...

Я лишь говорил - "Ты пишешь, что нет единой азиатской цивилизации. Это так. Есть китайская, индийская, арабская, ну и еще какая-нибудь, неважно. Но все это Азия, Восток"
Ага, арабы это уже азия, ну ладно, а романо-германская это Запад, так????
Я ничего не слышал про талассократию и прочюю чепуху и знать не хочу.
Под словом геополитика я понимаю простую вещь, собственно прям как и в википидии написано...
Ну а раз ничего не слышал и уж тем более знать не хочешь, так как же ты оценил и проанализировал "в геополитическом плане" и не что-нибудь а аж цивилизации!!!!!
Если на выбор, то я бы в Новую Зеландию подался
А что ж не в Монголию, Иран или Северную Корею?
Че-то неприпомню, что я собирался в Монголию вместо Новой Зеландии, ну да ладно, опять твои домыслы...
Ведь, судя по твоим выкладкам, у тебя должно быть с ними больше общего.... )))))
ну так суди объективно а не как обычно, может чего и поймешь...
Однако ж западную страну выбрал, с западным образом жизни... ай-яй-яй... нехорошо....
Лицемерие... налицо...)))
Почему нехорошо?! Очень даже ничего, тепло и приятно, често говоря, я бы и в Англии не отказался пожить, особенно если на социале и не работать...
Промашка, родной...
Я бы лучше жил в средневековой Европе, или Европе эпохи возрождения, чем в средневековой азии!
Страшилок-то понаписал! А в Азии что в это время творилось? Тишь да благодать? Никто никого не трогал?
Да и в Античном мире, в Европе тоже было лучше, чем где бы то ни было... (я имею ввиду Грецию и Рим...)
Отчего же промашка?! Ты же не в Средневековую Европу хочешь, а в Европу сегодняшнюю, или нет?! А раз в нее родную, так чего же ты тут приплел средневековую Азию (какую именно азию?!), ведь и выбирая из Азии средневековой и сегодняшней, ты бы отнюдь не Средневековую предпочел, или нет?!
 

lasurs

Снежный Барс
Продолжение предыдущего:
Я бы сказал, что Европа это колыбель современной цивилизации. Вспомни, я писал, что я имею ввиду под цивилизацией цивилизация может быть только одна. Либо она есть, либо отсутствует. Остальное уже культура. Мы часто путаем и подменяем эти два понятия.
Ну так напиши еще разок, чтоб в памяти освежить, а то я буду искать, а ты опять скажешь: "Не помню, чтоб я такое писал". Вот тогда и пообсуждаем у кого какие промашки...
А в культурном плане мой вопрос прямо таки и стоит - какая культура ближе России?
Ну наверно русская, на сколько помнится у каждого народа культура своя, вот у греков - греческая, у римлян - римская, а у русских, наверно, тоже не чужая... А вот "европейская культура" это чья?!
Притом, что азиатская, восточная, разнородна, естесственно арабская отличается от китайской, это понятно, но от этого они не перестают быть азией, востоком, геополитически (что такое геополитика в моем понимании смотри выше)
Ой, белогвардеец, ты когда слово "геополитически" употребляешь, прям как ножом по сердцу, давай уж называй вещи своими именами, пиши "географически". Так вот Китай и Индия находится в Азии, арабы - на востоке, США - в Северной Америке, а романо-германцы в Европе, ну и в США тоже... А Россия (ну вот так получилось, я тут совсем не виноват) находится на континентальных пространствах Евразии, т.е. и в Европе (лесная полоса) и в Азии (стапи и лесостепи)...
В "культурном плане" причисоение России к Европе это я тоже не пойму как... у них своя культура, у нас своя...
Взять литературу, живопись, архитектуру, и т.д.! Взглянув на это можно понять, что Россия относится к европейской западной культуре!!! Неужели не видно?
Вот опять вдруг вместо романо-германской появилась "европейская культура", а где тогда евразийская?!
А в геополитическом плане или даже просто в политическом с нашей страной какие только эксперименты не проводили - и свой путь и ассоциирование себя с востоком и все это приводило к краху.
Очередная подстава, когда Россия ориентировалась на Запад, вот это всегда закончивалось крахом, и этот чел еще чего-то гонит про лицемерие!!!!!
Но я думаю, друзья, раз уж мы определились, что культура у нас европейская, то и надо следовать этому пути в политическом плане, чтобы не было казусов.
Ну прям как в воду глядел!!!
Вот знаешь, Гильермо, ведь суть темы отнюдь не в том заключена, чтоб понять к какой цивилизации относится Россия, суть заключается в том, чтоб в очередной раз втянуть нашу страну в конфликт, где русские будут оплачивать своими жизнями чужие интересы. именно с этой целью и изобретаются всякие модели деления на цивилизации, вот товарищ белогвардеец придумал деление на европейскую (западную) и восточную, но он в принципе готов обозвать эту восточную и азиатской и любой другой, даже готов признать, что и русская цивилизация имеется, но только чтоб в рамках европейской. А для чего ему это? да опять для того же самого - Россия должна встать на пути любого врага Запада и сломать этому врагу хребет (если получиться) и хрен с ним. что в очередной раз будут гибнуть русские, а они там в себя в Европе вкусно есть да сладко срать, ведь все мы одна цивилизация!!!
Вот если бы мы были частью НАТО это было бы более логично. А вообще лучше НАТО должно было отмереть за ненадобностью, после развала Варшавского Договора, раз уж создовалось оно против монстра имя которому СССР.
СССР нет, соответственно и НАТО должно было б прекратить существование, а на его месте родиться новая организация обеспечивающая безопасность России, Европы и США. Трансформировать НАТО в такую организацию пока не получается... а жаль... шанс был хороший из-за угрозы мирового терроризма...
Ну вот, кто сказал, что русские извлекли уроки из первой мировой?! Мало таких, все больше полагают, что России снова нодо угрохать себя и народ свой ради того, чтоб кому-то было приятно называть себя европейцем...
Не порали уже думать своей головой и исходить из своих интересов, а не из тех, кому до нас нет никакого дела...
 

Гильермо

Пользователь
Так... пора прекращать этот спор.
lasurs, во-первых не надо писать так как будто я считаю что Дугин это какой-то самопальный интеллектуал.
Просто его теории, тоже относительны, спорны, и не истина в последней инстанции конечно... это всего лиши один из многих современных мыслителей.
Во- вторых а евразийская культура это какая?
Вот так чтоб мы поняли!
В-третьих об оплачивании русскими чужих интересов, а быть этой самой "осью истории" не предмет гордости? Это не способ управления массами? Да есть ли все эти талассократии и проч.? это я не о том, веришь ли ты в это лично, а о том что все это еще совсем не факт.
Судя потому что было в гугле, о европейской культуре можно много чего почитать.
"культурном плане" причисление России к Европе это я тоже не пойму как... у них своя культура, у нас своя...
Не знаю как белогвардеец, но по мойму русская культура, это одна из европейских. Их вполне можно поставить в один ряд. В конце концов желание нас использовать того же происхождения, как и представления о нас как о чуждой Европе культуре. Я лично не собираюсь выручать Европу. И будить "архетипы" типа Сталина тоже.
 

belogvardeec

Пользователь
а вот про Донского, так тут уж чисто твои домыслы и нежелание правильно оценивать факты...
а может про "союз" Руси и Орды это твои домыслы и нежелание правильно оценивать факты??? Искажение действительности так сказать, для оправдания твоей теории....

Ага, арабы это уже азия, ну ладно, а романо-германская это Запад, так????
А что? Не так?

Ты же не в Средневековую Европу хочешь, а в Европу сегодняшнюю, или нет?! А раз в нее родную, так чего же ты тут приплел средневековую Азию(какую именно азию?!), ведь и выбирая из Азии средневековой и сегодняшней, ты бы отнюдь не Средневековую предпочел, или нет?!
А ты чего средневековую Европу приплел? Если уж сравнивать Европу и Азию, то в равное для них время. Я и сказал, что предпочел бы жить в средневековой Европе, нежели средневековой Азии (любой). Что ж ты современную Азию сравниваешь со средневековой Европой? Абсурд...

Ой, белогвардеец, ты когда слово "геополитически" употребляешь, прям как ножом по сердцу, давай уж называй вещи своими именами, пиши "географически". Так вот Китай и Индия находится в Азии, арабы - на востоке, США - в Северной Америке, а романо-германцы в Европе, ну и в США тоже... А Россия (ну вот так получилось, я тут совсем не виноват) находится на континентальных пространствах Евразии, т.е. и в Европе (лесная полоса) и в Азии (стапи и лесостепи)...
Знаешь что? Изволь понимать то, что я тебе говорю именно так как я тебе говорю, а не как тебе заблагорассудится...
Когда я говорю геополитика, я имею ввиду - физико-географическую, политическую, экономико-географическую, расово-антропологическую, культурно-конфессиональную, семантическую и, наконец, цивилизационную обусловленность динамики международных отношений, мировой торговли, глобальной онтологии человечества. А ни что иное. Никаких талассократий мне неведомо. И спорить с теми кто их выдумал я не собираюсь. Хотя уже попахивает бредятиной, если они США считают островом :) Ну да не будем об этом. Это тема для отдельного разговора.
А так, прошу меня понимать правильно, и когда я говорю геополитика, я никаких талассократий не имею ввиду.
А как ты говоришь, если рассуждать вместо геополитики о географии, то чушь получится, так как география не включает в себя политическую, экономико-географическую, расово-антропологическую, культурно-конфессиональную, семантическую и цивилизационную особенности.

[quote name=\'lasurs\' post=\'382727\' date=\'25.2.2009, 9:36\']Ну так напиши еще разок, чтоб в памяти освежить, а то я буду искать, а ты опять скажешь: "Не помню, чтоб я такое писал". Вот тогда и пообсуждаем у кого какие промашки...[/quote]
Ну дела! :rofl: Я прям там же (в предыдущем посте) и написал! Когда ж ты читать будешь внимательнее?

Ну наверно русская, на сколько помнится у каждого народа культура своя, вот у греков - греческая, у римлян - римская, а у русских, наверно, тоже не чужая... А вот "европейская культура" это чья?!
Всё, пипец, приехали... "дверь мне запили..." "парам-пам-пам..." :)


Хорошо, опять Гильермо ответил - русская культура, это одна из европейских. Их вполне можно поставить в один ряд.
Но тебе ж бесполезно говорить, ты опять своё...
Хоть бы вникал, что тебе люди пишут. Я вроде по русски пишу-то...
А ты не читаешь толком... какой смысл?

Опять же показательно:
- Если на выбор, то я бы в Новую Зеландию подался

- А что ж не в Монголию, Иран или Северную Корею?

- Че-то неприпомню, что я собирался в Монголию вместо Новой Зеландии, ну да ладно, опять твои домыслы...
Я писал - А что ж не в Монголию, Иран или Северную Корею?
Читать умеешь? Или по-русски не понимай?

Ну вот, кто сказал, что русские извлекли уроки из первой мировой?! Мало таких, все больше полагают, что России снова нодо угрохать себя и народ свой ради того, чтоб кому-то было приятно называть себя европейцем...
Не порали уже думать своей головой и исходить из своих интересов, а не из тех, кому до нас нет никакого дела...
Я не понимаю, как ассоциирование себя с Европой противоречит интересам России и почему ради этого мы должны угрохать себя и народ свой? Бессмыслица, Ласурс.
Если ты так обиделся на Европу чисто из-за союзничества в войнах (якобы они нас все время предавали, и воевали мы за их интересы), то почему ты думаешь, что союзники в Азии поступят с Россией честнее? В Азии то более коварный народец... :)

Я и не спорю с тем, что надо думать своей головой и исходить из своих интересов, но это же не значит отказаться от собственной европейской идентичности. Правильно?
 

lasurs

Снежный Барс
а может про "союз" Руси и Орды это твои домыслы и нежелание правильно оценивать факты??? Искажение действительности так сказать, для оправдания твоей теории....
Так я, кажись, как раз факты и привожу, вот привел, что русские на Куликовом поле бились отнюдь не с Ордой, а с сепаратистом Мамаем, и что татары нам в том помогали... а ты мне опять про:
Мало тебе Донского, так ты у Ермака Тимофеича порасспрашал бы какие татары союзники... жаль нет его уже...
Или Ивана Грозного спросил бы, считал тот Московскую Русь частью Орды или нет...
Мне твои стенания совсем ни к чему...
Ага, арабы это уже азия, ну ладно, а романо-германская это Запад, так????

А что? Не так?
Да, вроде, арабы то на востоке... даже есть такая хрень как Ближний Восток...
А ты чего средневековую Европу приплел? Если уж сравнивать Европу и Азию, то в равное для них время. Я и сказал, что предпочел бы жить в средневековой Европе, нежели средневековой Азии (любой). Что ж ты современную Азию сравниваешь со средневековой Европой? Абсурд...
Я ж русским по белому писал:
Ведь когда мы говорим "как в Европе" или "по-европейски" имеем в виду, прежде всего, качественно, с умом, комфортно, ну и т.д. и попасть мы с вами хотим в это сегодняшнюю Европу, где порядок, чистота и все тебя уважают...
Никто не хочет в Европу, когда сжигали на кострах, или вешали за бродяжничество, никто не хочет в Европу средневековую, когда они там грызлись по чем зря, и даже в Европу эпохи возрождения мало желающих...
А ты мне на это отвечаешь:
Промашка, родной...
Я бы лучше жил в средневековой Европе, или Европе эпохи возрождения, чем в средневековой азии!
Страшилок-то понаписал! А в Азии что в это время творилось? Тишь да благодать? Никто никого не трогал?
Да и в Античном мире, в Европе тоже было лучше, чем где бы то ни было... (я имею ввиду Грецию и Рим...)
Где ты в этом тексте увидал хоть слово про азию?!
Ведь когда мы говорим "как в Европе" или "по-европейски" имеем в виду, прежде всего, качественно, с умом, комфортно, ну и т.д. и попасть мы с вами хотим в это сегодняшнюю Европу, где порядок, чистота и все тебя уважают...
Никто не хочет в Европу, когда сжигали на кострах, или вешали за бродяжничество, никто не хочет в Европу средневековую, когда они там грызлись по чем зря, и даже в Европу эпохи возрождения мало желающих...
Точно сказано, что народ хочет не Европу, а уровень жизни как в Европе, сама Европа вместе с европейцами людям нах не нужна!!!
Когда я говорю геополитика, я имею ввиду - физико-географическую, политическую, экономико-географическую, расово-антропологическую, культурно-конфессиональную, семантическую и, наконец, цивилизационную обусловленность динамики международных отношений, мировой торговли, глобальной онтологии человечества.
Ну раз так, то давай, доказывай, что "в геополитическом плане" Россия часть Европы. Можешь для начала выделить геополитические факторы...
 

lasurs

Снежный Барс
Продолжение предыдущего:
А ни что иное. Никаких талассократий мне неведомо. И спорить с теми кто их выдумал я не собираюсь. Хотя уже попахивает бредятиной, если они США считают островом Ну да не будем об этом. Это тема для отдельного разговора.
А так, прошу меня понимать правильно, и когда я говорю геополитика, я никаких талассократий не имею ввиду.
Будет интересно послушать, что же тебе ведомо из данной науки...
Хорошо, опять Гильермо ответил - русская культура, это одна из европейских. Их вполне можно поставить в один ряд.
Но тебе ж бесполезно говорить, ты опять своё...
Хоть бы вникал, что тебе люди пишут. Я вроде по русски пишу-то...
А ты не читаешь толком... какой смысл?
А список "европейских" культур и их отличительные признаки можно получить, или тоже к Гильермо?!
Опять же показательно:

Цитата
- Если на выбор, то я бы в Новую Зеландию подался

- А что ж не в Монголию, Иран или Северную Корею?

- Че-то неприпомню, что я собирался в Монголию вместо Новой Зеландии, ну да ладно, опять твои домыслы...

Я писал - А что ж не в Монголию, Иран или Северную Корею?
Читать умеешь? Или по-русски не понимай?
Что же ты цитаты передергиваешь?! Фразу важную пропустил, я тебе даже выделю:
А что ж не в Монголию, Иран или Северную Корею?
Ведь, судя по твоим выкладкам, у тебя должно быть с ними больше общего.... )))))
Вот на это я тебе и отвечал, че тут не понятного то?!


И еще чуть чуть:
Я не понимаю, как ассоциирование себя с Европой противоречит интересам России и почему ради этого мы должны угрохать себя и народ свой? Бессмыслица, Ласурс.
А какая тут бессмыслица?!
Сам ведь писал:
Вот если бы мы были частью НАТО это было бы более логично. А вообще лучше НАТО должно было отмереть за ненадобностью, после развала Варшавского Договора, раз уж создовалось оно против монстра имя которому СССР.
СССР нет, соответственно и НАТО должно было б прекратить существование, а на его месте родиться новая организация обеспечивающая безопасность России, Европы и США. Трансформировать НАТО в такую организацию пока не получается... а жаль... шанс был хороший из-за угрозы мирового терроризма...
В Азии то более коварный народец...
В Азии это где???
Я и не спорю с тем, что надо думать своей головой и исходить из своих интересов, но это же не значит отказаться от собственной европейской идентичности. Правильно?
Собстенная европейская идентичноть! А звучит то как красиво! А что это?!
 

lasurs

Снежный Барс
Так... пора прекращать этот спор.
lasurs, во-первых не надо писать так как будто я считаю что Дугин это какой-то самопальный интеллектуал.
Просто его теории, тоже относительны, спорны, и не истина в последней инстанции конечно... это всего лиши один из многих современных мыслителей.
Так я вроде и не писал о нем как о истине, тем более как о истине в последней иснтанции, ты сам про него заговорил, вот я тебе свое мнение и выразил...
В-третьих об оплачивании русскими чужих интересов, а быть этой самой "осью истории" не предмет гордости? Это не способ управления массами? Да есть ли все эти талассократии и проч.? это я не о том, веришь ли ты в это лично, а о том что все это еще совсем не факт.
Так опять же не истину глаголю, а лишь про геополитику рассказываю, чтоб на Дугина всех собак не спускали... Просто (как вдруг оказалось) у каждого свое представление об этой науке...
Во- вторых а евразийская культура это какая?
Еще раз поворяю, культура, она у народов есть, у материков культыру нет, я тут совсем ни при чем...
Судя потому что было в гугле, о европейской культуре можно много чего почитать.
А про евразийскую ничего не вылезло?!
 

Гильермо

Пользователь
Так я вроде и не писал о нем как о истине, тем более как о истине в последней иснтанции, ты сам про него заговорил, вот я тебе свое мнение и выразил...
Может я чего-то не знаю, но вроде, может быть, Дугин это геополитология, но геополитология это еще не Дугин.
Раз уж ты его теории нам преподнес в какой то момент (не называя фамилий, по этому упомянуть его пришлось самому), а они носят оттенок мистицизма. Я просто хотел сказать что это может быть не те теории на которые можно ссылаться подобным образом. Раз ты из него приводишь цитаты так как из какого-то основного учебника, а у меня сложилось такое впечатление, что для тебя геополитика это Дугин. Неуверен что так.
Просто (как вдруг оказалось) у каждого свое представление об этой науке...
Так ты когда какого-то внезапного неожиданного автора откапываешь, ты хоть нам намекни кто это...)))))
А про евразийскую ничего не вылезло?!
Да что то вылезало... причем даже про культуру вроде)))) но мало)))
короче белогвардеец у нас сам себе "наука"
lasurs, собирает любые аргументы ото всюду, потому что нам типа "невыгодно"
Я уж давно боюсь вчитываться в ваши противоречия. И не уж-то эта самоидентификация, может иметь такие острые углы?
 

lasurs

Снежный Барс
Может я чего-то не знаю, но вроде, может быть, Дугин это геополитология, но геополитология это еще не Дугин.
Раз уж ты его теории нам преподнес в какой то момент (не называя фамилий, по этому упомянуть его пришлось самому), а они носят оттенок мистицизма. Я просто хотел сказать что это может быть не те теории на которые можно ссылаться подобным образом. Раз ты из него приводишь цитаты так как из какого-то основного учебника, а у меня сложилось такое впечатление, что для тебя геополитика это Дугин. Еще раз подчеркну что это не так.
Ну так еще раз повторю, Дугин - систематизатор науки, то о чем он пишет во многом (включая термины) сказано классиками геоплитиками, могу перечислить кого надо почитать и что есть на русском языке...
В классическом понимании геополитика это именно то, что я писал, само собой есть еще много всякого интересного, что так или иначе претендует на данное наименование, есть и региональная геополитика и аж геополитика политических выборов, так что вот.
Так ты когда какого-то внезапного неожиданного автора откапываешь, ты хоть нам намекни кто это...)))))
Никого не откапывал, очень интересно послушать кого вы считаете признанными геополитиками...
Да что то вылезало... причем даже про культуру вроде)))) но мало)))
короче белогвардеец у нас сам себе "наука"
lasurs, собирает любые аргументы ото всюду, потому что нам типа "невыгодно"
Я уж давно боюсь вчитываться в ваши противоречия. И не уж-то эта самоидентификация, может иметь такие острые углы?
Гильермо, а там и вчитываться то особо не в чего, одни пререкания да взаимные уколы, никакой науки уже не осталось... Да и откуда ей там взяться раз изначальный тезис: "Россия Запад или Восток" противоречит любой науке, кроме науки белогвардейца!!!
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Гильермо\' post=\'383236\' date=\'26.2.2009, 14:30\']короче белогвардеец у нас сам себе "наука"
lasurs, собирает любые аргументы ото всюду, потому что нам типа "невыгодно"
Я уж давно боюсь вчитываться в ваши противоречия. И не уж-то эта самоидентификация, может иметь такие острые углы?[/quote]
Гильермо
Тут идёт переливание из пустого в порожнее уж не знаю по какому разу.
Бессмысленный спор.
Хочет быть белогвардеец европейцем- так пусть будет. От этого не жарко и не холодно. Может быть хоть "чучелом огородным" если без этого ему жизнь не мила. :biggrin2:
А я могу найти компромисс!!! Хотите?
Ну надо же! У нас и гении появились на форуме!
 

Гильермо

Пользователь
Никого не откапывал, очень интересно послушать кого вы считаете признанными геополитиками...
незнал что он "непризнанный"...
Ну дак повторю, что Д. может быти и гео. но гео. еще не Д.
Автор весьма неоднозначный (он евразиец это его специфика) и его теории, носят характер какого-то мистицизма.
Точно так же как ты приводил тут цитаты, из смешно сказать Веллера...
Ситуация уже другая. Но Веллер это вобщем то никто. Сейчас разные засланцы книжки пишут на каждом ходу.
Так можно очень быстро дойти до "одна баба сказала, другой на базаре".
Да и откуда ей там взяться раз изначальный тезис: "Россия Запад или Восток" противоречит любой науке, кроме науки белогвардейца!!!
Ну незнаю, незнаю, я уже что-то писал об этом...
[post=\"17\"]
Жми сюда!
[/post]
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Yanus\' post=\'383274\' date=\'26.2.2009, 19:21\']Ну надо же! У нас и гении появились на форуме![/quote]
Всё гениальное просто. Москва - Запад, вся остальная Россия - Восток! :biggrin2:
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'383203\' date=\'26.2.2009, 13:28\']Так я, кажись, как раз факты и привожу, вот привел, что русские на Куликовом поле бились отнюдь не с Ордой, а с сепаратистом Мамаем, и что татары нам в том помогали... а ты мне опять про:[/quote]
Где ж факты-то? Одни твои домыслы и неправильная трактовка фактов.
Официальная история России противоположна твоим размышлениям ;)

Точно сказано, что народ хочет не Европу, а уровень жизни как в Европе, сама Европа вместе с европейцами людям нах не нужна!!!
Ну я бы так категорично заявлять не стал...

Собстенная европейская идентичноть! А звучит то как красиво! А что это?!
Европейская идентичность это признание русских и России частью Европы. Что тут непонятного?

Русь всегда принадлежала к европейскому культурному пространству

В Азии это где???
В Азии это в Азии, Ласурс. Открой учебник географии!

короче белогвардеец у нас сам себе "наука"
А вот, чтоб таких нападок не было, приведу мысли более авторитетных людей, чем я, но чьи мысли схожи с моими (поверьте, до этого я их не читал)
Историки и культурологи уже многие годы спорят о том, существует ли единая европейская культура, и какое место в ней занимает культура российская. . Немецкий культуролог Ханс-Петер Шютт поделился своим мнением. Доктор филологических наук и культуролог профессор Ханс-Петер Шютт (Hans-Peter Schu"tt) руководит инситутом философии в университете Карлсруэ. В интервью он поделился своим взглядом на тему единой европейской культуры.
Что касается единой европейской культуры, то я бы сформулировал это так: чем больше мы ориентируемся на узкое понятие культуры, тем убедительнее становится факт существования единой европейской культуры. Это значит, что высокая культура европейских стран обнаруживает очень много схожих элементов. Но при этом культура быта отдельных стран может довольно сильно разниться, поскольку в каждой стране на нее оказывают влияние специфические национальные традиции.


В: Можно ли отнести российскую культуру к европейской?

О: А к какой же еще?

(И после этого вы говорите, что нас не признают в Европе? Каких одиозных деятелей вы читаете?)

Конечно, Россия играет особую роль, но, в конце концов, у всех есть какая-то своя особая роль. Культуры обособляются друг от друга по языковым критериям, поскольку языковые границы - это границы коммуникации. Но, с другой стороны, владение западноевропейскими языками было естественным явлением среди русских писателей. Поэтому они устанавливали связи с другими европейскими культурами и создавали общий межкультурный контекст. В качестве примера могу вновь упомянуть Толстого и его связь с французской культурой.


В: Что отличает европейскую культуру от других мировых культур?

О: Я думаю, что это плотность и интенсивность тех взаимоотношений, о которых я говорил. Именно они гарантируют тесную связь между культурами и, следовательно, существование единой европейской культуры.
Для возникновения единой культуры самую значительную роль играют все же коммункация и язык. Если различия между языками очень велики, а число говорящих на каком-либо другом языке, чем большинство, незначительно, то не происходит интенсивного культурного обмена.
Соотвественно, нет плотной "паутины" взаимоотношений, которая позволила бы нам говорить о единой культуре. Поэтому мы, например, противопоставляем китайскую культуру европейской.


В: Как вы думаете, существует ли разница между восточноевропейской и западноевропейской культурой?

О: Если говорить о широком понятии культуры, то да. На культуру повседневной жизни накладывает отпечаток коллективный опыт. Например, исторический опыт жителей стран бывшего социалистического блока наложил свой отпечаток на культуру быта. В этом отношении она значительно отличается от культуры повседневной жизни в Западной Европе. Но со временем эти различия, возможно, вновь исчезнут, поэтому не стоит преувеличенно акцентировать на них внимание. Или, если говорить о различиях между православным и неправославным христианством, то они тоже играют определенную роль. Но лишь настолько, наколько религия вообще играет какую-то роль.


Полное ИНТЕРВЬЮ ЗДЕСЬ

Ну незнаю, незнаю, я уже что-то писал об этом...

Жми сюда!
Не работает ссыла...."Некоторые требуемые файлы отсутствуют. Если вы хотели просмотреть тему, возможно эта тема перемещена или удалена. Вернитесь назад и попробуйте снова"
Всё гениальное просто. Москва - Запад, вся остальная Россия - Восток!
А Питер? Псков? Азия? Восток? У кого язык повернется так сказать?
Да Екатеринбург европейский город! Может в селах татарстана и азия-с... что ж поделать? Но это не делает всю культуру страны неевропейской...

Так... пора прекращать этот спор.
Видимо да. Каждый останется при своем мнении. Видимо этот вечный спор нам не решить.
Бились бились наши предки и то не могли прийти к консенсусу. Куда нам? Я думал так просто. Это же так просто - Россия европейская страна и всё тут. Как можно думать иначе? Оказывается можно. Я разочарован. Я разочарован, что в России так много людей, которые не считают ее европейской страной.
Для меня это шок. Я с детства воспитывался в том духе, что Россия это часть Европы и никак по-другому.
Русские народные сказки, офицальная история, худ. и док. фильмы, вся инфа говорит о том, что Россия часть Европы и никак иначе.
Тут же, во времена свободы, которой так и добивались, столько "теорий" развелось! Мама не горюй! До того, что русские это наследники монголов! :crazy:
Свобода, оно, конечно, хорошо, но если уж в России развивается такое мракобесие в истории, то я уж не знаю... как ее свободу тут применять, без ущерба для страны...

МММ-инвест рулит! :biggrin2: Каждый норовит облопошить доверчивых граждан. Оказывается им можно впарить и то, что Россия это не Европа и что Орда была не врагом, а союзником! ;)
Пойду напьюсь!
Можете считать Россию Азиопой и хоть черт знает чем! Я все равно буду считать ее европейской страной. Или по крайней мере, что она такой была... до вас! :angry2:
 

Мастерица

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'383361\' date=\'27.2.2009, 0:24\']Пойду напьюсь!
Можете считать Россию Азиопой и хоть черт знает чем! Я все равно буду считать ее европейской страной. Или по крайней мере, что она такой была... до вас! :biggrin2:[/quote]

Это не Ваш чисто Европейский метод ! Это скорее чисто Российский Евроазиатский метод !
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Мастерица\' post=\'383367\' date=\'27.2.2009, 0:38\']Это не Ваш чисто Европейский метод ! Это скорее чисто Российский Евроазиатский метод ![/quote]
Метод? Напиться вы имеете ввиду?
По вашему в Европе не пьют???? :biggrin2:
Скорее уж на востоке... там кораном запрещено! )))))
А напиться это истинно европейский метод! ))))
 

Мастерица

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'383373\' date=\'27.2.2009, 0:49\']Метод? Напиться вы имеете ввиду?
По вашему в Европе не пьют???? :biggrin2:
Скорее уж на востоке... там кораном запрещено! )))))
А напиться это истинно европейский метод! ))))[/quote]


Из -за спора о политике в виртуале напиться ! Это чисто по Русски ! Холеного расчетливого евробизнесмена напивающегося по этой причине не представляю .
 

lasurs

Снежный Барс
Никого не откапывал, очень интересно послушать кого вы считаете признанными геополитиками...

незнал что он "непризнанный"...
Так я такого и не писал...
Да и откуда ей там взяться раз изначальный тезис: "Россия Запад или Восток" противоречит любой науке, кроме науки белогвардейца!!!
Ну незнаю, незнаю, я уже что-то писал об этом...

Жми сюда!
не жмется!!! ошибку выдает...
Ну так кого ты у нас считаешь признанным геополитиком????
Хочет быть белогвардеец европейцем- так пусть будет. От этого не жарко и не холодно. Может быть хоть "чучелом огородным" если без этого ему жизнь не мила.
Так ведь он не только сам хочет, он еще и всех засталяет!!!
Ладно, белогвардеец, потом отпишусь, у тебя читать много...
 
Сверху