Россия. Запад или восток?

Как вы считаете. Какая культура ближе России?

  • 1.Западная

    Голосов: 63 100,0%
  • 2.Восточная

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63

belogvardeec

Пользователь
Снова какая-то чепуха...

почему быть русским это плохо?
Кто говорит, что плохо?

да, мы такие вот, с таким вот менталитетом. внешностью европейцы, а внутри азиаты.
С чего ты взял????

ну не хотят европейцы считать нас своими, ну и не надо
Кто не хочет считать? Интересные дела... а вы спросите европейцев считают ли они Россию европейской страной, а русских европейцами... вы их поставите в тупик этим вопросом, потому как все знают, что русские это европейцы, и в Европе Россию считают европейской страной и всегда считали, там по другому и не думают, это только у нас идет какое то непонятное копошение...! Пожалуй только люди с больным воображением начинают придумывать сказки про белого бычка.
Да и потом, какая разница считают или нет, что за постановка вопроса? Главное кто мы есть на самом деле, а не как кто-то там считает.
Я думаю все нормальные люди без сомнения считают русских европейским народом.
А вы (и некоторые, типа Веллера) занимаетесь переписью истории. Хотите выставить русских какими-то полуазиатами. Зачем?

надо по моему сначала самих себя начать уважать, предков своих, историю свою
А кто не уважает? Считать себя европейцами - значит неуважать свою историю? Что за чушь? Вот учить историю в школе четче надо, там черным по белому написано, что русские европейский народ, а Россия европейская страна. Почитайте признанных историков российских, Соловьева, Карамзина, Повесть временных лет в конце концов - и нигде там не найдете, что Росия это не европа!
А считать Россию не европейской страной, а русских полуазиатами это и есть не уважать предков своих, себя и историю!!!

может когда перестанем просится к европейцам в родню, тогда они и уважать начнут?
И что значит проситься? Никто и не просится. Нам нечего проситься. То что мы европейцы факт и я не понимаю как него можно оспаривать? Все равно, что спорить, что 2*2=4!!!
Да, на территории России проживают и неевропейские народности, но это не делает всю старну и ее культуру неевропейской. На то они и нац. меньшинства, так как основную культуру не определяют! На всей территории России распространен европейский образ жизни и эти нац. меньшинства вынуждены принять его, а не наоборот!
 

Lis

Пользователь
разговоры про это как раз и идут от того, что европейцы нас не принимают за равных в культурном отношении.публикации на эту тему есть во всех европейских сми. так или иначе эта тема постоянно затрагивается. если это было бы так ясно, как божий день, не было бы и причины разговаривать об этом. кстати и веру православную европейцы считают чуть ли не сектой христианской.

веллера не читал, о его рассуждениях ничего не знаю и знать не хочу. пользуюсь своим жизненным опытом и наблюдениями.выводы то же предпочитаю делать сам. "читать между строк" и "слышать между фраз" научился ещё во времена ссср, поэтому зомбированию по ящику не поддаюсь.
 
P

Pervozurg

Guest
европейцы нас не принимают за равных в культурном отношении
Не волнуйтесь так. Мы их тоже не слишком любим. Толпа итальянких туристов в питерской маршрутке вела себя хуже цыган. Орала на весь автобус и отчаянно жестикулировала. Даже пьяный товарищь на заднем сиденье и тот возмутился ))))
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Lis\' post=\'376975\' date=\'15.2.2009, 20:28\']разговоры про это как раз и идут от того, что европейцы нас не принимают за равных в культурном отношении.публикации на эту тему есть во всех европейских сми. так или иначе эта тема постоянно затрагивается.[/quote]
И что? Англичане, например, не любят французов. Испанцы еще в средневековье отличались особой жестокостью нравов. Или на том основании, что нас кто-то не любит в Европе, перестать считать себя европейцами? По меньшей мере глупо.
Или по вашему, в Европе все друг друга любят, прямо обожают, а вот русских одних стараются обидеть вечно?
Я не понимаю... Такое впечатление, что про нас одних пишут гадости, а об остальных только хорошее. Какие обидчивые...
Французы воевали с англичанами и немцами больше, чем мы с ними, однако ж трагедии из этого не делают. А мы чуть что, так обвиняем европу во всех смертных грехах.
 

lasurs

Снежный Барс
Да нет, дружище, главное откуда корни идут, традиции, образ жизни, мысли, отношение к жизни и смерти, цвет кожи, разрез глаз и т.д. Всё вместе. Так что арабы, египтяне или китайцы, живущие в Европе европейцами не являются...
Дык, мыже вроде про географию?! Или с географией и евразийскими континентальными массами больше нет возражений?!
Он выдвигает догму. Именно догму, что Европа, именно Романо-германская\кельтская, а не какя либо другая. Славянин\угро-финн европеец, так же смешно как китаец\араб...
Ну зачем сразу догму, это, кажись, общеизвестный факт, сам ведь читал, наверно, книжки по истории??? Можешь попробовать опять в поисковике ввести, типа "романо-германская цивилизация" вылезет куча и вся про европу...
да, мы такие вот, с таким вот менталитетом. внешностью европейцы, а внутри азиаты.

С чего ты взял????
А ты с чего???
Кто не хочет считать? Интересные дела... а вы спросите европейцев считают ли они Россию европейской страной, а русских европейцами...
Я думаю все нормальные люди без сомнения считают русских европейским народом.
А определять нормальность будет Белогвардеец по принципу "считаете ли вы Россию европейской страной?" Результат будет 100 %...
А есть результаты опросов у кого по даной тематике???
И что значит проситься? Никто и не просится. Нам нечего проситься. То что мы европейцы факт и я не понимаю как него можно оспаривать?
Вот тебе и догма...
разговоры про это как раз и идут от того, что европейцы нас не принимают за равных в культурном отношении.публикации на эту тему есть во всех европейских сми. так или иначе эта тема постоянно затрагивается.
И что? Англичане, например, не любят французов. Испанцы еще в средневековье отличались особой жестокостью нравов. Или на том основании, что нас кто-то не любит в Европе, перестать считать себя европейцами? По меньшей мере глупо.
Человек вообще разницы не видит между идентификацией как народом и как цивилизацией...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'377283\' date=\'16.2.2009, 8:39\']А ты с чего???[/quote]
Наверно каждый судит по себе. Я лично себя азиатом внутри не чувствую, а вы?
Давайте опрос проведем :biggrin2:
Человек вообще разницы не видит между идентификацией как народом и как цивилизацией.
Хочешь сказать, что мы народ европейский, а цивилизация у нас не европейская? Так что ли? :biggrin2: Что-то ты меня запутал...
 

lasurs

Снежный Барс
Наверно каждый судит по себе. Я лично себя азиатом внутри не чувствую, а вы?
Давайте опрос проведем
Можно и провести, только вопрос нужно по корректнее сформулировать, а не типа Запад Восток...
Например: Считаете ли вы Россию самостоятельной цивилизацией, или частью Западной, романо-германской цивилизации?"
Хочешь сказать, что мы народ европейский, а цивилизация у нас не европейская? Так что ли? Что-то ты меня запутал...
Да ты уж давно запутался, а вот после этого:
И что? Англичане, например, не любят французов. Испанцы еще в средневековье отличались особой жестокостью нравов. Или на том основании, что нас кто-то не любит в Европе, перестать считать себя европейцами? По меньшей мере глупо.
Или по вашему, в Европе все друг друга любят, прямо обожают, а вот русских одних стараются обидеть вечно?
Я не понимаю... Такое впечатление, что про нас одних пишут гадости, а об остальных только хорошее. Какие обидчивые...
Французы воевали с англичанами и немцами больше, чем мы с ними, однако ж трагедии из этого не делают. А мы чуть что, так обвиняем европу во всех смертных грехах.
Чуствую, мы тебя совсем потеряли...
 

Гильермо

Пользователь
Можно и провести, только вопрос нужно по корректнее сформулировать, а не типа Запад Восток...
Например: Считаете ли вы Россию самостоятельной цивилизацией, или частью Западной, романо-германской цивилизации?"
Если во основе догмы Веллера и лежат какие то научные представления, сам он возможно в них неразобрался.
Так куда же отнести болгар, румын, сербов?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'377369\' date=\'16.2.2009, 12:57\']Можно и провести, только вопрос нужно по корректнее сформулировать, а не типа Запад Восток...
Например: Считаете ли вы Россию самостоятельной цивилизацией, или частью Западной, романо-германской цивилизации?"[/quote]
Э, нет, братец...
Вопрос должен стоять так: Чувтвуете ли вы себя внутри скорее азиатом, чем европейцем? Да\нет. Как думаешь какие будут ответы?
Хотя бы на этом форуме...
 
P

Pervozurg

Guest
Вопрос должен стоять так: Чувтвуете ли вы себя внутри скорее азиатом, чем европейцем? Да\нет. Как думаешь какие будут ответы?
Хотя бы на этом форуме...
Чувствую себя русским а не азиатом или европейцем. Американцы чувствуют себя кем? Европейцами, африканцами, индейцами или азиатами?
 

Lis

Пользователь
я не европеец и не азиат, я русский и этим я думаю всё сказано.
 

belogvardeec

Пользователь
Вот тебе и догма...
То, что 2*2=4 догма? То что Земля круглая догма? Тогда и то, что Россия европейская страна тоже догма! ;)

[quote name=\'Lis\' post=\'377484\' date=\'16.2.2009, 17:08\']я не европеец и не азиат, я русский и этим я думаю всё сказано.[/quote]
А вот это
[quote name=\'Lis\' post=\'376930\' date=\'15.2.2009, 17:43\']да, мы такие вот, с таким вот менталитетом. внешностью европейцы, а внутри азиаты.[/quote]
Не ты ли писал?

ИМХО вообще это бред, считать русских какой-то особенной цивилизацией, резко отличной от европейской... чушь собачья...
Так каждый поляк может сказать - я считаю себя поляком, а не азиатом или европейцем... правда, чепуха?
Это вы граждане путаетесь между национальным самоопределением и причастности к цивилизации... ;)

P.S.Англичане тоже страдают подобной болезнью - говорят мы не европейцы, мы англичане, британцы! Но это только подтверждает причастность русских к Европе... )))))
 

Lis

Пользователь
я себе не противоречу. я не полностью европеец и не совсем азиат. я русскии. это по национальному определению. по культурному определению:-русская культура тоже не совсем похожа на европейскую,но и с азиатской мало общего. всё таки русская культура вобрала в себя и от восточных культур и от западных. недаром ещё дореволюционную россию называли плавильным котлом культур. тут можно рассматривать к кому мы ближе , к западу или к востоку. однозначно нельзя сказать что мы де европейцы или азиаты. западные славянские народы можно безоговорочно причислить к европейским народам. поляки к примеру в быту или на производстве совсем не отличаются от немцев или чехи от австрийцев. что не скажешь про русских. у нас на шахте было много специалистов которые собирали и налаживали оборудование. могу сравнить. были немцы, англичане, австрийцы, поляки, чехи. так вот от них я ни разу не слышал, чтоб они нас считали азиатами, но и за своих тоже не принимали. хотя наши умудрились накачать водкой этих европейцев, могу сказать, что пьяный европеец ничем не отличается от пьяного русского.
 

lasurs

Снежный Барс
То, что 2*2=4 догма? То что Земля круглая догма? Тогда и то, что Россия европейская страна тоже догма!
Ну, чтоб совсем уже про догмы прекратить разговор даю определение: Догма есть бездоказательное утверждение. Вот. Догмами мы не будем разговаривать, ибо это не интересно и ведет к религиозным конфликтам, давайте будем все-таки оставаться на базе науки (ну хоть околонаучных суждений), а еще лучше на логике... В конце концов в споре должна родиться истина, а не выкидыш произойти, вот к истине и будем стремиться, а не к торжеству собственного самолюбия...

Так куда же отнести болгар, румын, сербов?
Уважаемый Гильермо, я над этим вопросом работаю, как закончу, сразу напишу...
Теперь по поводу моего предложения:
Считаете ли вы Россию самостоятельной цивилизацией, или частью Западной, романо-германской цивилизации?"
Белгвардеец, неужели боишься неполиткорректного результата?!
Участникам беседы, Есть возражения по формулировке???

были немцы, англичане, австрийцы, поляки, чехи. так вот от них я ни разу не слышал, чтоб они нас считали азиатами, но и за своих тоже не принимали.
А опросы проводились какие-нибудь в самой Европе по поводу, куда они нас относят???
 

Lis

Пользователь
да они никуда нас не относят, они нас считают русскими, и всё. этими вопросами только шизоидные учёные занимаются.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Lis\' post=\'377797\' date=\'17.2.2009, 6:26\']всё таки русская культура вобрала в себя и от восточных культур и от западных.[/quote]
Так и сама западная культура вобрала в себя кое-что от восточной, и что?

были немцы, англичане, австрийцы, поляки, чехи. так вот от них я ни разу не слышал, чтоб они нас считали азиатами, но и за своих тоже не принимали
И в чем это выражалось??? <_<

хотя наши умудрились накачать водкой этих европейцев, могу сказать, что пьяный европеец ничем не отличается от пьяного русского.
Вот, еще одно сходство между русскими и европейцами :biggrin2:

тут можно рассматривать к кому мы ближе , к западу или к востоку
Так я это и пытаюсь, граждане!!!
Видимо идет какое-то недопонимание...

Белгвардеец, неужели боишься неполиткорректного результата?!
А ты? У тебя в формулировке вопроса уже идет подоплека.... Как впрочем и везде...
Конечно, человек мало разбирающийся в политике и истории, а таких большинство, на вопрос - "Считаете ли вы Россию самостоятельной цивилизацией, или частью Западной, романо-германской цивилизации?" Ответит с ура патриотических позиций скорее всего, тем более воспитанный в духе противопоставления себя западу....
Я же считаю, что одну страну нельзя считать отдельной цивилизацией... это бред. Если бы ты делил на западно-европейскую и восточно-европейскую, тогда это имело б смысл...
Я бы это выразил в форме прирамиды - наверху ЕВРОПЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ, делится на ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКУЮ (романо-германскую) и ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКУЮ (славяне и все остальные жители восточной Европы)
Таково моё понимание вопроса. Ты с этим не согласен?
 

Lis

Пользователь
насчёт разделения западноевропейскую и восточноевропейскую ты наверное прав. но вот не все славяне относятся к восточноевропейцам. чехи например неотличимы от немцев. такие же педанты и аккуратисты. а вот поляки немного расп.. .яи. хотя до нашего уровня им далеко. могу сказать что русские сообразительней, чем немцы или чехи, их педантичность не позволяет им думать не в рамках инструкции по эксплуатации.
все эти европейцы относились к нашим рабочим почти по дружески, но дистанцию держали, воображали себя умнее чем наши.
всё таки мы ближе к европейской цивилизации чем к азиатской, но это не значит что мы прям уж такие европейцы...
 

lasurs

Снежный Барс
Итак, размышляя над проблемой, которая именуется «местом наших братьев славян в европейской цивилизации», пришлось вспоминать вообще какие были цивилизации. Вот я и вспомнил примерно следующие: египетская, шумерская, китайская, индийская, греческая, римская, цивилизации инков, майя… ну и вот, кого забыл, пусть не обижаются, я не со зла. Так вот, при рассмотрении данных цивилизаций наблюдается одно интересное сходство всех названных. Ну, кто наблюдательный? Чтоб народ особо не утомлять сделаю подсказку: Египетская цивилизация – это цивилизация египтян, греческая – греков, китайская – соответственно тоже не арабов. То есть в основе каждой цивилизации лежит определенный народ, или определенные племена. И в этом нет ничего удивительного, если принимать во внимание тот факт, что народ собственно цивилизацию и создает. Иными словами цивилизация есть продукт деятельности определенного народа, вот египтяне создали Египетскую цивилизацию, построили пирамиды и т.д., племена Апеннинского полуострова, общающиеся на близких диалектах создали Колизей и сильнейшую державу Средиземноморья. Что станет с цивилизацией, если изъять стержневой, системообразующий народ? Цивилизация перестанет существовать. Останется пространство, но цивилизации уже не будет, как это стало с цивилизациями инков, ацтеков и майя. То есть народ, формирующий цивилизацию, есть скелет этой цивилизации, скелет к которому могут примкнуть другие народы, племена, союзы племен без ущерба для самой цивилизации.
Отсюда вопрос: продуктом деятельности какого народа стала европейская цивилизация? Европейского? Это не тот ли благословенный народ, что проживает рядом с народом советским? Если кто еще не понял, говорю прямо: Европа не цивилизация сама по себе, это понятие географическое, сама земля цивилизации не создает, их создают люди, земля лишь дает людям, племенам, народам те или иные признаки, присущие определенной территории.
Так продуктом деятельности какого народа стала европейская цивилизация? Скорее всего, кого-то, кто живет на европейском полуострове. Давайте смотреть, кто же там у нас исторически жил??? Вот, Веллер говорит, что там жили народы романские, германские, кельтские, славянские, угро-финские… есть еще кто-то?!
Соответственно, кто-то из них и стал системообразующим народом. Кельтские народы придется сразу отбросить, ибо пали они жертвой кровожадности романо-германцев, большую часть перерезали, остальных ассимилировали, так что остались от кельтов только Стоунхендж, да еще самомнение некоторых товарищей, считающих себя их потомками…
Кто там на очереди? Угро-финны. Живут в Европе и такие, при чем аж по обоим побережьям Балтийского моря. Можно ли предположить, что угро-финны стали скелетом европейской цивилизации? Ну, предположить то, конечно, можно, только это вряд ли. На протяжении всей истории они занимались только тем, что были под чьей-то властью: поляков, немцев, шведов, русских, самым большим их достижением стало разве что создание Финляндии, которая независимость получила только после нашей революции. Так что и угро-финны тоже на роль скелета не тянут.
Чего там еще осталось? Славяне (которые, кстати, живут достаточно обособленно от романо-германцев, кто не верит - атлас в руки!). С этими по сложнее, и жили они в Европе давно, и даже создали что-то наподобие европейского государства – Речь Посполитую, правда участь у них была тоже не завидная – служить буфером между романо-германцами с одной стороны и турками и русскими с другой, но они были и есть до сих пор, поэтому славян так просто откинуть не получится…
Давайте смотреть внимательнее. Ведь цивилизация это, прежде всего культура, образование, науки. Насколько мне помнится, первый европейский университет открылся в 1200 году, вы думаете в Восточной Европе? Нет. Какие культурные столицы Европы вы можете назвать? Варшава, Прага, Будапешт, ну полноте себя обманывать! Лондон, Париж, Берлин, ну может еще Милан, Рим, Амстердам… неужели еще и Копенгаген?! Особо зверские борцы за приверженность России европейским идеалам назовут еще и Петроград, правда, появился он в 18 веке и к формированию европейской цивилизации уже не успел, но подражал отчаянно…
Вот Веллер пишет (а ведь не хотел цитаты давать):
Италия, Испания с Португалией, Франция, Швейцария, Германия, Англия, Австрия,
Голландия. Ну - Бельгия, Шотландия, Ирландия, Швеция, Дания, Норвегия. Э? (Э? НОРВЕЖЦЫ У РИМЛЯН ОКУЛЬТУРИЛИСЬ?)Вот это и
есть европейская цивилизация и культура. Вычлени это - ничего не останется. Кроме
этого - отдельные фигуры и факты, внесенные в ту же копилку, в ту же струю.
Архитектура? Греческая, итальянская, готическая. Литература? Греческая, римская,
итальянская, испанская, французская, английская, германская. Живопись? Итальянская,
испанская, голландская, немецкая, французская, английская. Философия? Греческая,
римская, английская, немецкая, французская. Военное искусство? Греческое, римское,
германское, французское. Мореплавание? Греческое, испанское, голландское,
английское. Наука? Греческая, итальянская, немецкая, английская, французская. Музыка?
Итальянская, французская. (Мы не перечисляем сейчас бесконечного средневекового и
нового деления и дробления этих стран на Романыо, Савойю, Ганновер и т.дпддд.)
Вклада, равновесного вкладам романо-кельтско-герман-ских народов, славянские
народы в европейскую культуру внести никак не могли. Ну позже они оформились,
окраиннее жили, маломощнее были. Чешские и польские средневековые города, заметьте,
строили немцы, (КАК ПОНЯТЬ СТРОИЛИ НЕМЦЫ?) как бы ни пытались сегодня западные славяне доказывать обратное. Вьг
почитайте перечни великих открытий и изобретений. Как кто из славян - так на родине
праздник! Коперник - Польше ура! Тесла - да здравствуют славяне! Менделеев (Менделя
сын будет?) - наша слава! Прочие - оттеда...(ННУу и?)
Мы. Алфавит и религия пришли из Европы. Водка и моды из Европы. Итальянский
балет, итальянская архитектура, голландская корабельная терминология, французские
манеры и язык. Самолет, танк, винтовка, пулемет. Социализм - из - Европы!!!
И победил у нас социализм, и противопоставили мы себя Европе, и пообещали
коммунизм во всем мире, и подсела Европа на снотворные.
Евангелие? Евреи! Утопизм? Англичане и французы! Рождественская елка? Немцы!
Действительно, а что, собственно, останется то, если изъять романо-германцев??? Ну, пара ученых из наших братьев славян, ну пара композиторов, ну сборная Чехии по хоккею и польские метатели молота (правда, побеждать они стали после распада СССР), чего там еще было???
Вывод то какой? Один. Европейская цивилизация есть продукт деятельности романо-германцев. Именно они являются костяком цивилизации, ее скелетом, а раз так, то и цивилизацию следует именовать не европейской, а романо-германской… В таком случае все встанет на свои места. Да и вопросы каверзные отпадут, типа «Славяне это Европа, или уже нет?», или там «Россия часть романо-германской цивилизации, или нет?»
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'378768\' date=\'18.2.2009, 18:53\']Итак, размышляя над проблемой...
Египетская цивилизация – это цивилизация египтян, греческая – греков, китайская – соответственно тоже не арабов. То есть в основе каждой цивилизации лежит определенный народ, или определенные племена. И в этом нет ничего удивительного, если принимать во внимание тот факт, что народ собственно цивилизацию и создает. Иными словами цивилизация есть продукт деятельности определенного народа, вот египтяне создали Египетскую цивилизацию, построили пирамиды и т.д., племена Апеннинского полуострова, общающиеся на близких диалектах создали Колизей и сильнейшую державу Средиземноморья.[/quote]
Мне кажется, Ларсурс, ты путаешься и говоришь несколько о другом... или я...)))
Тем не менее Египет относится, условно, к востоку, римляне, греки к западу, китайцы опять же к востоку. Так куда русских отнесем, братуха??? :hmm:
Я этими понятиями аппелирую, ты же опять смотришь на один уровень глубже, т.е. разбиваешь на составляющие, я же более вобщем...

Европейская цивилизация есть продукт деятельности романо-германцев. Именно они являются костяком цивилизации, ее скелетом
Ну и???

То есть народ, формирующий цивилизацию, есть скелет этой цивилизации, скелет к которому могут примкнуть другие народы, племена, союзы племен без ущерба для самой цивилизации.
Вот видимо русские и примкнули к романо-германской или пытаютсмя примкнуть, а ты не даешь :) Собственно русской то нет... увы... Сам же говоришь и знаешь - Алфавит и религия пришли из Европы. Водка и моды из Европы. Итальянский
балет, итальянская архитектура, голландская корабельная терминология, французские
манеры и язык. Самолет, танк, винтовка, пулемет и т.д. продолжать можно до посинения...

А вот следующее спорно:
Архитектура? Греческая, итальянская, готическая. Согласен, и у нас в России именно такая, а не турецкая, монгольская или китайская, заметь, о чем это говорит??? Литература? Греческая, римская,
итальянская, испанская, французская, английская, германская. А русская? Как же Пушкин, Лермонтов и т.д? Живопись? Итальянская,
испанская, голландская, немецкая, французская, английская. Опять же не согласен, или русской живописи нет по твоему? Философия? Греческая,
римская, английская, немецкая, французская. Ну философы и у нас есть, одного Достоевского достаточно вспомнить. Военное искусство? Греческое, римское,
германское, французское. Согласен, но мы то учились именно на их основе, а не на основе китайского или турецкого военного искусства!!! Опять же говорит в пользу того, что мы часть Европы! Мореплавание? Греческое, испанское, голландское,
английское. Тоже самое... Наука? Греческая, итальянская, немецкая, английская, французская. Музыка?
Итальянская, французская. А российская наука это так, пшик, да Ларсурс? Ломоносов, Менделеев и т.д. ничего не открыли...
С музыкой тоже... Чайковского не было у нас?
:)
Кароч, заканчивай бредятину цитировать, читать уж тошно...

Какие культурные столицы Европы вы можете назвать? Варшава, Прага, Будапешт, ну полноте себя обманывать! Лондон, Париж, Берлин, ну может еще Милан, Рим, Амстердам…
Или из этого следует, что Варшава, Прага, Будапешт к Европе не относятся?

И, Ларсурс, не заметил ли ты одну странность? Все это - Архитектура, Литература, Живопись,Философия, Военное искусство, Наука, музыка и т.д. вобщем все то, что составляет цивилизацию. Все это у нас появилось с запада, все заимствовано оттуда, но оно стало нашим, и у нас стали появляться деятели в этих сферах, но на основе западной культуры! А своего-то не было! Значит мы и есть часть запада.
Не с востока к нам пришла поэзия, живопись, архитектура и т.д.
Мне кажется это только подтверждает мою мысль, что русские и примкнули к романо-германской или пытаютсмя примкнуть...)))
 

Мастерица

Пользователь
Мы Россияне ! Мы Русские! Мы пограничники ! Находимся на границе между Западом и Востоком . Мы как реле , захотим соединяем Запад и Восток , захотим разъединяем , Надо чтоб это всегда было в нашей власти и использовалось на наше благо . Россия находится и на Западе и на Востоке , значит мы единое целое и у нас должна быть власть ., Мудрость этим распоряжаться . Турция тоже как-то на перепутье находится между Западом и Востоком и у них там тоже по этому поводу дебаты в народе .
 
Сверху