Россия. Запад или восток?

Как вы считаете. Какая культура ближе России?

  • 1.Западная

    Голосов: 63 100,0%
  • 2.Восточная

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'346374\' date=\'21.11.2008, 0:14\']Раз ты отсоветовал, значит точно читать можно... :biggrin2:[/quote]
Ну-ну, почитай, почитай, если времени не жалко... глядишь еще одой приверженницей Гумилева больше станет...


Конечно, спасибо за заботу, очень трогательно, но я посоветовала бы тебе, "человеку уже давно разбирающемуся в истории и имеющему устоявшиеся взгляды и представления" иметь ещё кроме этого и собственное мнение, а не довольствоваться чужой критикой.
А это мое мнение. Я не собираюсь читать всякую дрянь, засорять мозг. Ведь вы вряд ли будете смотреть фильм, к кторому испытываете отвращение, да еще прочитав о нем рецензии...
Был бы я профессиональным историком, может и заставил бы себя прочитать и проанализироватьэту гадость, а так... ни к чему... комментариев достаточно. В общих чертах я понял о чем книга, детально разбираться в этой лженаучной теории нет желания...
 

lasurs

Снежный Барс
Сию книжонку я даже читать не намерен. Надобно с ней поступить так как профессор Преображенский с "перепиской" Энгельса, с этим.. как его... чёртом.... в печку её!!!!
Ну и как после этого относится к твоим доводам?! Зачем сразу истерику то пороть?! Что же ты тогда оспариваешь и какие доказательства требуешь, если эти же самые доказательства даже не намерен читать?!
Подобная оценка автора, точнее его полное игнорирование и записывание в мракобесы констатирует лишь полную несостоятельность вашей позиции и неспособности ее защитить...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'346526\' date=\'21.11.2008, 13:06\']Подобная оценка автора, точнее его полное игнорирование и записывание в мракобесы констатирует лишь полную несостоятельность вашей позиции и неспособности ее защитить...[/quote]
Ни черта подобного! Просто мне лень... Если серьезно и основательно разбирать Гумилева, с полной выкладкой, то, сам понимаешь, это займет не одну неделю...
 

lasurs

Снежный Барс
Ни черта подобного! Просто мне лень... Если серьезно и основательно разбирать Гумилева, с полной выкладкой, то, сам понимаешь, это займет не одну неделю...
Так ведь во-первых, не всего Гумилева разбирать, а всего одну книгу, во-вторых, толку от этого разбора будет гораздо больше, чем от нашего с тобой трепа в течение пары месяцев. Поэтому давай уж, как-нибудь, скрепя сердце и мобилизовав внутренние резервы организма, направь часть своей жизненной энергии на выяснение истины, чем зря воздух сотрясать...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Yanus\' post=\'333794\' date=\'26.9.2008, 18:19\']Да, с 1-3 походы шли против турков. Вот только путь в Иерусалим лежал через Византию. Где сие «доблестные рыцари христовы» здорово поживились. Мародерство, грабежи, убийства и т.д.
И так в каждый поход.[/quote]
Хочу добавить несколько слов в защиту крестоносцев. Знали б эти благородные рыцари как потомки перевернут историю с ног на голову! Добродетель объявят злом, а зло добродетелью... Истинных виновников объявят несчастными жертвами, а воинов за справедливость карателями, мародерами и убийцами!
Много говорят, что, якобы, запад виноват в развале Византии, однако это не так. Попробую доказать...
Современные страны – Египет, Турция, Тунис, Иордания, Ливан, Сирия, Ливия, Алжир и Марокко – до 710 года были православными и являлись территорией Византийской империи, а в 7 веке были завоеваны АРАБАМИ и стали территорией АРАБСКОГО ХАЛИФАТА. Уже к 710 году Византийская империя погибла от арабов. А Крестовые походы возникли в качестве реакции христиан на исламизацию Византии в 7 веке. Поэтому обвинять крестоносцев 13 века в гибели Византии от ИСЛАМА в 7 веке может только человек, занимающийся сознательной клеветой против истории. А игнорировать сегодня гибель Византии от ИСЛАМИЗАЦИИ в 7 веке – вдвойне преступно! Но именно это и сделал архимандрит Тихон в своем антиисторическом фильме "Гибель империи. Византийский урок", в котором нет ни единого упоминания об Арабском Халифате! Византию уничтожили арабы в 7 веке, но преступление архимандрита Тихона заключается в том, что в гибели Византии он лживо обвиняет крестоносцев 13 века. Вообще по форме клеветы фильм Тихона поход на типичную советскую пропаганду на тему "тлетворного влияния Запада". Тошнит уже от этого!
Идите в школу и школьный преподаватель по истории расскажет Вам, что уже в 710 году территория Арабского Халифата была почти в 20 раз больше территории Византии, от которой тогда остался только маленький кусочек – Греция.
Принявшая православие Византийская империя была завоевана арабами-мусульманами в 7 веке, в то время как Западная Европа дважды остановила вторжение мусульман в Европу – в 7 веке арабов и затем в 15 веке турок.
К началу 8 века арабы завоевали Персию и почти всю территорию Византийской империи, от которой осталась только Греция. Затем арабы вторглись в Европу – напали на Константинополь и на Францию. От исламизации христианскую Европу спасли два великих полководца – византийский император Лев Исавр в 718 г и король франков Карл Мартелл в 732 году. Мы должны помнить подвиг этих великих героев – Льва Исавра и Карла Мартелла, ибо они спасли Европу.
Европейская цивилизация – Европа, Россия, Америка – сегодня подвергается другой, пассивной форме исламизации.

Такие вот дела... :)
 

lasurs

Снежный Барс
На сколько я помню Византия была разрушена в 145* (толи третьем толи пятом) году и как раз турками османами...
Много говорят, что, якобы, запад виноват в развале Византии, однако это не так.
Знаетели, когда вашу страну раззоряют и грабят, это не может не сказаться на функционировании вашего государства...
Поэтому обвинять крестоносцев 13 века в гибели Византии от ИСЛАМА в 7 веке может только человек, занимающийся сознательной клеветой против истории.
Византия погибла от ислама в 15 веке и не без помощи братьев по разуму из Европы, а то, что в ней было дофига мусульман, так ведь чего же их чисто по европейски истреблять что ли????
Европейская цивилизация – Европа, Россия, Америка – сегодня подвергается другой, пассивной форме исламизации.
Аминь, брат, как называется твоя религия?
 

AVVAS

Пользователь
lasurs
[quote name=\'lasurs\' post=\'356990\' date=\'4.1.2009, 15:58\']Аминь, брат, как называется твоя религия?[/quote]
Расизм :)
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'356990\' date=\'4.1.2009, 15:58\']Аминь, брат, как называется твоя религия?[/quote]
Моя религия - христианская европейская цивилизация :biggrin2:
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'356990\' date=\'4.1.2009, 15:58\']На сколько я помню Византия была разрушена в 145* (толи третьем толи пятом) году и как раз турками османами...
Знаетели, когда вашу страну раззоряют и грабят, это не может не сказаться на функционировании вашего государства...
Византия погибла от ислама в 15 веке и не без помощи братьев по разуму из Европы, а то, что в ней было дофига мусульман, так ведь чего же их чисто по европейски истреблять что ли????[/quote]
Я о том, что добрую часть Византии захватили арабы еще в 700-х годах н.э. , когда еще никаких крестоносцев и в помине не было, а Византия была огромной богатой Империей!
А в 13 веке, от Византии оставались жалкие крохи, которые турки и добили... Зачем же все сваливать на крестоносцев? На кого свалим завоевание арабами огромной части Византии в 700-х годах? Тоже европейцы виноваты? А? Или не получается тут сфальсифицировать и домыслить? Уж не придерешься....
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'357249\' date=\'5.1.2009, 12:39\']Я о том, что добрую часть Византии захватили арабы еще в 700-х годах н.э. , когда еще никаких крестоносцев и в помине не было, а Византия была огромной богатой Империей!
[/quote]
А причём тут 8в? После тех событий она спокойно востановилась. Не без нашей помощи в 10-11в.
А в 13 веке, от Византии оставались жалкие крохи, которые турки и добили...
Но вот войну на два фронта она уже не осилила. Хоть и сопротивлялась долго. Арабы добили уже обескровленную крестоносцами страну.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Yanus\' post=\'357316\' date=\'5.1.2009, 16:22\']Но вот войну на два фронта она уже не осилила. Хоть и сопротивлялась долго. Арабы добили уже обескровленную крестоносцами страну.[/quote]
Да нет уж, братец! Если б не крестоносцы, Византия пала б на пару веков раньше. Это они, родимые, завязали войны за Иерусалим, в которых погрязли мусульмане всех мастей, и тем самым отвели угрозу от Константинополя! Как только это прекратилось - Константинополь пал... И еще духу хватает обвинять во всем крестоносную Европу! Офигеть!
 

AVVAS

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'357629\' date=\'6.1.2009, 0:10\']Так тут о России или о Византии? О_о[/quote]
О том, как крестоноцы заботились о благе России :rolleyes:
Благодетели наши, низкий им поклон за заботу :rolleyes: :rolleyes: ;)
 

lasurs

Снежный Барс
Да нет уж, братец! Если б не крестоносцы, Византия пала б на пару веков раньше. Это они, родимые, завязали войны за Иерусалим, в которых погрязли мусульмане всех мастей, и тем самым отвели угрозу от Константинополя! Как только это прекратилось - Константинополь пал... И еще духу хватает обвинять во всем крестоносную Европу! Офигеть!
Че-то, блин, не припомню, что турки-османы грудью стояли на защите Стал... пьтуфу ты, Иерусалима...
Откуда сия информация, звезда ты наша????
О том, как крестоноцы заботились о благе России
Благодетели наши, низкий им поклон за заботу
Так ведь они о нас пекуться аж со времен Александра Невского, все к нам благодетелей засылают, то мисье Наполеона, то Хер Гитлера, а мы все их топим, да морозим... Варвары, какой с нас спрос...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'359379\' date=\'9.1.2009, 14:08\']Че-то, блин, не припомню, что турки-османы грудью стояли на защите Стал... пьтуфу ты, Иерусалима...
Откуда сия информация, звезда ты наша????[/quote]
Не знаю чем там турки занимались, но крестоносцы хоть Арабский Халифат сдержали, вплоть до того, что тот стал разваливаться на части... И если б не они, Византия пала б не от турок в 1453 году, а от арабов на пару столетий раньше...
Да и стоит ли винить крестоносцев, когда у самих рыльце в пушку :) Славяне тоже "похозяйничали" у стен Константинополя... выходит мы тоже приложили руку к падению Империи...
 

lasurs

Снежный Барс
Не знаю чем там турки занимались, но крестоносцы хоть Арабский Халифат сдержали, вплоть до того, что тот стал разваливаться на части... И если б не они, Византия пала б не от турок в 1453 году, а от арабов на пару столетий раньше...
То есть надо сказать крестоносцам большое спасибо. а то, что они взяли Царьград после чего Империя уже не оправилась, так это плата за прошлые заслуги?!
Да и стоит ли винить крестоносцев, когда у самих рыльце в пушку Славяне тоже "похозяйничали" у стен Константинополя... выходит мы тоже приложили руку к падению Империи...
Разница примерно как между поорать за забором обидные слова и взорвать все вместе с забором к едреной фене...
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'359412\' date=\'9.1.2009, 15:37\']Не знаю чем там турки занимались, но крестоносцы хоть Арабский Халифат сдержали, вплоть до того, что тот стал разваливаться на части... И если б не они, Византия пала б не от турок в 1453 году, а от арабов на пару столетий раньше...[/quote]
На пару столетий раньше были именно турки-сельджуны. По поводу Арабского халифата-нтересно, а были ли тогда крестоносцы? Да и если и были некогда им тогда было- они там строили новую Западно Римскую империю.
Да и стоит ли винить крестоносцев, когда у самих рыльце в пушку :biggrin2: Славяне тоже "похозяйничали" у стен Константинополя... выходит мы тоже приложили руку к падению Империи...
Это ты про поход 10в(вроде 94ог) что ли?
 

lasurs

Снежный Барс
Зачем нам их поддерживать, если Россия идет по западному пути?
Белогвардеец, Россия не пошла по западному пути ибо путь Запада это понятие настолько аморфное, что понятно только тебе... К тому же слова Януса отнюдь не подтверждают следования России туда, куда тебе надо...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'375703\' date=\'12.2.2009, 8:11\']Белогвардеец, Россия не пошла по западному пути ибо путь Запада это понятие настолько аморфное, что понятно только тебе... К тому же слова Януса отнюдь не подтверждают следования России туда, куда тебе надо...[/quote]
Россия уже давно идет западным путем, со времен Петра Первого как минимум. Только временами бывают сбои в сторону востока и поиски несуществующего "своего" пути (вот уж аморфное понятие!;)
А западный путь это для тебя понятие аморфное. Все остальные я думаю понимают что такое западный путь и западная цивилизация. Т.е. западная можно поставить знак равенства - европейская...

А что, Янус - пуп Земли? Слова Януса...хы... они ничего не значат, когда на деле я вижу другое.... :(
 
Сверху