Россия. Запад или восток?

Как вы считаете. Какая культура ближе России?

  • 1.Западная

    Голосов: 63 100,0%
  • 2.Восточная

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63

belogvardeec

Пользователь
Если докапываться до каждой гребаной закорючки букв, то можно найти различия. Но дело не в этом. Безусловно различия есть, но их не хватает для того чтобы считать Россию какой-то отдельной цивилизацией, отличной от запада...
 

lasurs

Снежный Барс
Если докапываться до каждой гребаной закорючки букв, то можно найти различия. Но дело не в этом. Безусловно различия есть, но их не хватает для того чтобы считать Россию какой-то отдельной цивилизацией, отличной от запада...
Дык, если рассматривать Запад и Восток в твоем понимании (Запад Европа и США, а Восток Ирак и Сверная Корея), тогда мы безусловно не Восток, но вот закорючек гораздо больше, чем только две...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'344754\' date=\'17.11.2008, 8:00\']Дык, если рассматривать Запад и Восток в твоем понимании (Запад Европа и США, а Восток Ирак и Сверная Корея)[/quote]
Дык, а как еще рассматривать? Так оно и есть....:biggrin2:
 

lasurs

Снежный Барс
Дык, а как еще рассматривать? Так оно и есть....
Глупость, ты гонишь в Восток все, что не походит на Запад. Эдакая извращенная логика, выведенная из творений Трубецкого и Хантингтона, перечитай авторов, ты ошибся. Слишком большое упрощение, основанное не элементах общеромано-германского шовинизма и зачисления всех остальных в дикари.
Россия это не Восток (арабы) и не Азия, так же как Россия не Европа, ведь по любому пункту у нас куча различий: язык, религия, происхождение, да все. У нас только одно сходство, придуманное тобой, картина Запада и абстрактоно Востока, которую ты продвигаешь. Только она не имеет под собой реальных научных оснований, никаких...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'345050\' date=\'18.11.2008, 7:48\']Россия это не Восток (арабы) и не Азия, так же как Россия не Европа, ведь по любому пункту у нас куча различий: язык, религия, происхождение, да все. У нас только одно сходство, придуманное тобой, картина Запада и абстрактоно Востока, которую ты продвигаешь. Только она не имеет под собой реальных научных оснований, никаких...[/quote]
Да конечно))))ага... Русь пошла из Европы (алё, проснись!), т.е чисто европейское государство, потом присоединило многие народы... а ты говоришь Россия это не Европа... именно Европа, братец! И всегда считалась европейской страной! Не надо выдумывать бредовые теории. А Льва Гумилева я б за такие мыслишки вздернул на первой же березе! Напридумывают всякие небылицы, ересь, потом такие как ты подхватят и понеслась! 2+2=4 поставят под сомнение ;)
Вам не нравится норманнская теория становления Руси? А мне она по душе. Каждый выбирает для себя. А доказать с точностью до ста процентов как было на самолм деле мы все равно пока не можем))) машину времени еще не изобрели....
 

lasurs

Снежный Барс
Да конечно))))ага... Русь пошла из Европы (алё, проснись!), т.е чисто европейское государство, потом присоединило многие народы... а ты говоришь Россия это не Европа... именно Европа, братец! И всегда считалась европейской страной! Не надо выдумывать бредовые теории. А Льва Гумилева я б за такие мыслишки вздернул на первой же березе! Напридумывают всякие небылицы, ересь, потом такие как ты подхватят и понеслась! 2+2=4 поставят под сомнение
Вам не нравится норманнская теория становления Руси? А мне она по душе. Каждый выбирает для себя. А доказать с точностью до ста процентов как было на самолм деле мы все равно пока не можем))) машину времени еще не изобрели....
А почему, собственно не можем то, ну хоть не на 100, хотя бы на 80-90, тоже ведь не плохой вариант, не правдали...
Россия, говоришь, из Европы пошла, это ты опять про Киевскую Русь, что ли?! А как понять "пошла из Европы" Вроде не выходили никуда... А печенеги тоже получается из Европы?!
Теория Льва Гумилева тебе не нравиться? А ты ее читал, прежде чем такие выводы делать?! Или наши либералы-западники привыкли только на березах оппонентов развешивать?! Уже не за горой новая либеральная инквизиция и новые костры "ересь", "за истиную веру", "очистим народ от скверны". Выступления Фюрера не напоминает?! Але, га-ра-ж!!!!!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'345110\' date=\'18.11.2008, 13:14\']Россия, говоришь, из Европы пошла, это ты опять про Киевскую Русь, что ли?! А как понять "пошла из Европы" Вроде не выходили никуда... А печенеги тоже получается из Европы?![/quote]
Про Киевскую Русь я да... не про Монголию явно! Откуда есть пошла русская земля надо знать иль нет?
Печенеги пришли из азии в Европу. Движение же Руси было в обратном напроавлении - из Европы в азию, так уж сложилось, что по территории мы граничили с дикими восточными варварами, пришлось их обуздывать и завоевывать, так большая часть варварских территорий оказалась под контролем России. Вот и всё, потом некторые варварские народы "обрусели" (т.е. произошла ассимиляция, наподобие романизации варваров на западе), некоторые нет, только это не значит что мы приняли часть восточной азиатской культуры, мы просто позволили им ее иметь (на мой взгляд зря, из-за этого то и стали возможны всякие бредовые теории).
И вообще не переубеждайте меня, что мы не европейцы, я скорее поверю в "ложную" норманнскую теорию, чем в "правдивую" антинорманнскую... лучше убиться головой о стену, чем признать Россию неевропейской страной...
 
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'345377\' date=\'18.11.2008, 22:13\']лучше убиться головой о стену, чем признать Россию неевропейской страной...[/quote]

так за чем же дело стало? на старт - и вперед, с хорошим разбегом!


и что от этих теорий вообще меняется-то в конкретном менталитете и укладе жизни?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'345384\' date=\'18.11.2008, 22:17\']и что от этих теорий вообще меняется-то в конкретном менталитете и укладе жизни?[/quote]
Мировосприятие и ощущение нации в целом, кто мы? Откуда пошли? Я считаю это надо знать и придерживаться одной выбранной теории, выбранному так сказать пути. Тогда менталитет и уклад жизни будет меняться в ту или другую сторону, либо мы будем ощущать себя цивилизованными европейцами и стараться жить так же, либо окунемся в варварство третьего мира и до поясов шахидов дойдем!
 
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'345398\' date=\'18.11.2008, 22:34\']Я считаю это надо знать и придерживаться одной выбранной теории, выбранному так сказать пути[/quote]

Ну вот - и какая теория и путь правильные? И хто эту истинность и богоизбранность одной теории определять будет? :wub:
Если опять "руководить и направлять народ", то чем: азиатской камчой или европейскими фухтелями линию указывать - разницы особой и нет в таком "светлом будущем", по сути.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'345403\' date=\'18.11.2008, 22:44\']Ну вот - и какая теория и путь правильные? И хто эту истинность и богоизбранность одной теории определять будет? :wub:
Если опять "руководить и направлять народ", то чем: азиатской камчой или европейскими фухтелями линию указывать - разницы особой и нет в таком "светлом будущем", по сути.[/quote]
Как это нет разницы???
Истинность одной теории правильнее было б определять народу всему в целом... но уж настолько он заморочен и одурманен, всякими бредовыми версиями... что даже не знаю что выберет, столько антизападной пропаганды в последнее время... Не все ж разбираются в истории и тому прочее... Петра Великого нам надо дубль два!
А если народ выберет азиатский путь, то похоже надо собирать вещички и сваливать из такой страны! Куда-нить в штаты или в Англию, Францию...
 

lasurs

Снежный Барс
И вообще не переубеждайте меня, что мы не европейцы, я скорее поверю в "ложную" норманнскую теорию, чем в "правдивую" антинорманнскую... лучше убиться головой о стену, чем признать Россию неевропейской страной...
Истинность одной теории правильнее было б определять народу всему в целом... но уж настолько он заморочен и одурманен, всякими бредовыми версиями... что даже не знаю что выберет, столько антизападной пропаганды в последнее время... Не все ж разбираются в истории и тому прочее... Петра Великого нам надо дубль два!
А если народ выберет азиатский путь, то похоже надо собирать вещички и сваливать из такой страны! Куда-нить в штаты или в Англию, Францию...
Вообще то истинность теорий, их правильность и т.д. определяется не на всеобщем голосовании, а с помощью доказательств, так, например большинство средневековых людей было убеждено, что Солнце вращается вокруг Земли, они тоже не хотели никого слушать и всех несогласных сжигали на костре. Тем не менее на основе научных фактов было доказано обратное, точно так же как и закон земного притяжения был доказан отнюдь не большинством...
Никто ведь и не спорит, что восточные славяне пришли из Европы, так же никто не ставит под сомнение и тот факт, что одна из ветвей этих славян сформировала государство под названием Киевская Русь, это есть научные факты... и ты с ними согласен, но как только речь заходит о том, что русские сложились на основе взаимодействия славянских и тюркских народов, твой мозг покрывается какой-то словонепробиваемой броней. И все начинаются завывания «о выборе каждого» и «не убеждайте меня». Ты уже определился бы, ибо, если свое собственное мнение для тебя превыше всего, тогда какой смысл кричать о нем на каждом углу, раз ты не способен его отстоять???
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'345645\' date=\'19.11.2008, 8:17\']Никто ведь и не спорит, что восточные славяне пришли из Европы, так же никто не ставит под сомнение и тот факт, что одна из ветвей этих славян сформировала государство под названием Киевская Русь, это есть научные факты... и ты с ними согласен, но как только речь заходит о том, что русские сложились на основе взаимодействия славянских и тюркских народов, твой мозг покрывается какой-то словонепробиваемой броней.[/quote]
Где доказательства, факты? Одни домыслы у тебя, что-то вроде того, раз жили в одной стране или рядом, значит должны по идее перемешаться... но это не доказательства. Где потрверждение твоим словам, что русские это есть смесь тюрков и славян?????
 

Sabrina

Пользователь
belogvardeec, ты считаешь, что мы все потомки Ричарда Львиное Сердце???
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'345991\' date=\'20.11.2008, 0:07\']belogvardeec, ты считаешь, что мы все потомки Ричарда Львиное Сердце???[/quote]
Не все точно!))) :biggrin2:
 

lasurs

Снежный Барс
Где доказательства, факты? Одни домыслы у тебя, что-то вроде того, раз жили в одной стране или рядом, значит должны по идее перемешаться... но это не доказательства. Где потрверждение твоим словам, что русские это есть смесь тюрков и славян?????
Уважаемый белогвардеец, будьте так любезны сходите в ближайший книжный магазин и купите там книгу великого русского историка, можно сказть, даже нашего современника, Льва Николаевича Гумилева, которая именуется "Древняя Русь и Великая Степь". Сия книга изобилует всевозможными доказательствами, фактами, логическими рассуждениями по означенной теме. Эта книга читается легко и непринужденно благодаря уникальному авторскому юмору с вкраплениями лирических отступлений.
После того как вы ее прочтете, я почту за честь обсудить ее с вами... Удачи!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'346085\' date=\'20.11.2008, 12:11\']Уважаемый белогвардеец, будьте так любезны сходите в ближайший книжный магазин и купите там книгу великого русского историка, можно сказть, даже нашего современника, Льва Николаевича Гумилева, которая именуется "Древняя Русь и Великая Степь". Сия книга изобилует всевозможными доказательствами, фактами, логическими рассуждениями по означенной теме. Эта книга читается легко и непринужденно благодаря уникальному авторскому юмору с вкраплениями лирических отступлений.
После того как вы ее прочтете, я почту за честь обсудить ее с вами... Удачи![/quote]
Сию книжонку я даже читать не намерен. Надобно с ней поступить так как профессор Преображенский с "перепиской" Энгельса, с этим.. как его... чёртом.... в печку её!!!! :rolleyes:
 

Sabrina

Пользователь
Зря, belogvardeec, ибо, если хочешь победить соперника, изучи его тактику. Мне хоть никого побеждать не надо, а книженцией заинтересовалась... честно.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'346326\' date=\'20.11.2008, 22:30\']Зря, belogvardeec, ибо, если хочешь победить соперника, изучи его тактику. Мне хоть никого побеждать не надо, а книженцией заинтересовалась... честно.[/quote]
Вот и зря. Нахватаетесь бредовых идей, потом вам хоть кол на голове теши! Но знайте, что, такие книги просто так не пишутся. Наверняка на первый взгляд она вам покажется весьма убедительной и понять насколько она неверна можно будет только при детальном разборе, сделанном профессионалами, каковыми мы с вами не являемся. В итоге вывод - вы воспримите всё за чистую монету и будете думать, что всё так и есть на самом деле. Однако я читал много рецензий на эту книжку, там не совсем всё просто. Даже мне, человеку уже давно разбираещемуся в истории и имеющему устоявшиеся взгляды и представления, и то закралось в душу сомнение, а не прав ли Гумилев, неужели прав? О ужас! Так все типа грамотно написано и т.д., однако почитав критику я успокоился и понял, что книженция "Древнняя Русь и Великая Степь" не что иное как провакация и попытка передалать историю и заслуживает только печки!
Полное отрицание Л.Н. Гумилевым половецкой опасности в 12 веке и старание преуменьшить результаты татаро-монгольского вторжения в 13 веке резко расходятся с данными науки и могут быть объяснены только изначальной предвзятой мыслью автора...также отсутствие четкой терминологии, смешение фактов и понятий, подстраивание истории под схему... Всё это говорит о том, что не стоит воспринимать вам это всерьез, дорогая Sabrina, тем более на ваш не замороченный историей мозг подобная теория может лечь как на благодатную почву. Мой вам совет - не увлекайтесь и давайте прочитанному критическую оценку, если всё же станете читать Гумилева)))
Но, конечно, чтобы давать критическую оценку, необходимо иметь знания в этой области истории, о коей он пишет, хотя бы основные события происходившие в то время, расклад сил, факторы влияющие на процессы того времени и т.д.
Для меня теория Гумилева это фэнтези, вымысел, подгонка фактов и додумывание, подстройка под свою теорию...
 

Sabrina

Пользователь
О Майн Гот! "Аминь" добавлю я под твоим пламенным монологом)) Можно было обойтись всего лишь фразой: "Фу, брось каку, несмышлённая!", чего зря бумагу, т.е. информационное поле марать!?)) Раз ты отсоветовал, значит точно читать можно... :biggrin2:

Конечно, спасибо за заботу, очень трогательно, но я посоветовала бы тебе, "человеку уже давно разбирающемуся в истории и имеющему устоявшиеся взгляды и представления" иметь ещё кроме этого и собственное мнение, а не довольствоваться чужой критикой.
 
Сверху