Россия. Запад или восток?

Как вы считаете. Какая культура ближе России?

  • 1.Западная

    Голосов: 63 100,0%
  • 2.Восточная

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63

Vanechka

Пользователь
belogvardeec
Россия слишком огромна для таких выводов. Приезжай во Владикавказ, там ты увидишь культуру востока, ни капли запода!!!! Это же то же Россия.
 

lasurs

Снежный Барс
Я уже говорил, что не совсем понимаю, что есть восток в твоем понимании (круто загнул), ибо разница между монголией и ираном офигеннее, чем между папуасом и африканцем, поэтому какая культура ближе в данном ключе разобрать очень сложно, раз уж на то пошло, то русским ближе культура белоруссков и украинцев нежели поляков и чехов, и чего дальше то? Все как говориться познается в сравнении...
так как ты вообще говоришь о том, что Россия часть запада, я предложил тебе проанализировать россию по критериям цивилизации, предложенным тобой же, и определить, можем ли мы вообще говорить о России как части запада или все же это что-то отдельное, отличное, целостное само по себе.
именно эти мы и занимаемся, когда не скатываемся к обычной перепалке...
belogvardeec
Россия слишком огромна для таких выводов. Приезжай во Владикавказ, там ты увидишь культуру востока, ни капли запода!!!! Это же то же Россия.
Это, кстати тоже правда.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'330656\' date=\'17.9.2008, 15:24\']Я уже говорил, что не совсем понимаю, что есть восток в твоем понимании (круто загнул), ибо разница между монголией и ираном офигеннее, чем между папуасом и африканцем, поэтому какая культура ближе в данном ключе разобрать очень сложно, раз уж на то пошло, то русским ближе культура белоруссков и украинцев нежели поляков и чехов, и чего дальше то? Все как говориться познается в сравнении...[/quote]
Опять же ты лезешь разбирать молекулы... Я говорю об общих понятиях, таких как восток-запад. Восток это и монголия и иран и все остальные индии и китаи. Запад это и поляки и чехи и англичане и французы. Конечно они все имеют различия! Кто же с этим спорит?! Но я ведь об более общих понятиях говорил!

Только вот понять не могу одного. Откуда в вас столько ненависти к западу и ко всему западному? Откуда? Почему одни люди хотят жить по западному и тянут Россию на запад, другие люто ненавидят запад и тянут Россию на восток? Разобраться бы в этом...
Ведь в одной стране живем, откуда такие принципиальные различия? Почему вы не хотите жить вместе с цивилизованным миром, а хотите жить как дикари? Чем пленяет вас варварство? Вы по-моему готовы сделать что-то хуже, лишь бы не по-западному... вы всячески стараетесь отмежеваться от запада и скрыть даже какие-то сходства и родственные связи с ним... Вы призыыаете дружить с палестинскими террористами, с полукриминальными режимами, с восточными и коммунистическими деспотиями, хоть с самим чертом, лишь бы против запада... ЗАЧЕМ??? И после всего этого удивляетесь, что якобы запад нас не любит!!! А за что вас любить??? Да и то это не так. Запад еще очень терпимо и дружелюбно относится к России, а если б ненавидел запад Россию (хотя из-за таких как вы Россия заслуживает ненависти со стороны запада), то действия его по отношению к России были бы гораздо хуже и последствия куда печальнее... Конечно на западе есть политики всей душой ненавидящие Россию, иногда такие оказываются у власти в отдельных странах, но почему бы им не появиться, если в России есть такие антизападники как вы?!
Замкнутый круг. Чем больше у нас будет появляться антизападников, тем больше на западе будет людей ненавидящих Россию... Это путь в никуда...
 

Vanechka

Пользователь
belogvardeec
Да за что нам запад то любить? Они нас не терпят, а нам их в зад целовать что ли? Хочешь валяй, только убери нашу символику со своего аватара!!!
Если ты говоришь про культуру, то тут вообще не очем разговаривать, мы восток- нет! Но и не запад, у нас своя, так сказать отечественная, конечно есть много минусов, номы их САМИ со временем испаравим!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'KIS\' post=\'331378\' date=\'19.9.2008, 9:58\']Если ты говоришь про культуру, то тут вообще не очем разговаривать, мы восток- да![/quote]
Обоснуй. Где ж это по культуре мы восток???
 

Vanechka

Пользователь
belogvardeec
Ой, это я по запарке! Просто на работе сижу! Сори- там ---нет---
 

lasurs

Снежный Барс
Дорогой мой оппонент и вообще уважаемый представитель белого движения, по поводу вашего поста, означенного выше, у меня, как совсем не белого и даже не пушистого русского интеллектуала, есть к вам несколько вопросов.
Прежде всего, хотел бы уточнить, кто эти мифические «вы», которые ненавидят Запад, желают жить, как дикари, и призывают дружить с палестинскими террористами??? И почему ты считаешь, что этих «вых» Запад не любит? Точнее не так, почему ты считаешь, что этот твой абстрактный Запад вообще может любить??? Он что живой? Он дышит? Он пульсирует?
У меня вот такой вопрос и не только к тебе, а ко всем очень рьяным и однобоким нашим друзьям, коих в последнее время так поприбавилось. Кто вам вообще сказал, что Запад, да и Восток вообще должен обращать на нас внимание? Мы что пуп земли? Тогда почему я не в курсе? Все вот эти пространные рассуждения о том с кем дружить, а с кем воевать, удел способных носить оружие. Россия сегодня нужна лишь как территория и ресурсы, всем – даже белорусам…
И вот идет разговор о том, как они должны относиться к этой дойной корове, что они должны с ней считаться, любить ее и все такое… Да на кой ее любить то, когда можно просто выкачивать из нее ресурсы, лучших людей, деньги, а оставшиеся быдло стравливать с нашими врагами???!
Все вот эти сопли по поводу того, что если бы не эти «вы», то мы бы жили сейчас в «цивилизованной стране», вызывают лишь жалкую усмешку. Анекдот был такой, типа если бы не татаро-монгольское иго то мы бы жили как в Америке, полностью отражает нашу с вами не состоятельность и тупость, ибо валить все на врагов народа (евреев, белых, красных, голубых) чисто русская национальная черта. Ну неужели еще не ясно, что если вопрос о том, что такое Россия - Запад или Восток, ставиться не одну сотню лет, то это уже повод не очередных врагов искать, а поменять базовые установки. Ибо если не определились за добрые 200-300 лет, так это потому, что не какая мы не Европа и не Азия, а не потому, что водки мало было…
Да и еще, белогвардеец, твои «общие понятия» напоминают деление, предложенное князем Н.С.Трубецким, правда, там у него так и называлось – «Европа и Человечество» и смысл был не такой. Если брал у него, будь другом, перечитай статью снова…
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'331373\' date=\'19.9.2008, 9:47\']Только вот понять не могу одного. Откуда в вас столько ненависти к западу и ко всему западному? Откуда? Почему одни люди хотят жить по западному и тянут Россию на запад, другие люто ненавидят запад и тянут Россию на восток? Разобраться бы в этом...
Ведь в одной стране живем, откуда такие принципиальные различия? Почему вы не хотите жить вместе с цивилизованным миром, а хотите жить как дикари? Чем пленяет вас варварство? Вы по-моему готовы сделать что-то хуже, лишь бы не по-западному... вы всячески стараетесь отмежеваться от запада и скрыть даже какие-то сходства и родственные связи с ним... Вы призыыаете дружить с палестинскими террористами, с полукриминальными режимами, с восточными и коммунистическими деспотиями, хоть с самим чертом, лишь бы против запада... ЗАЧЕМ??? И после всего этого удивляетесь, что якобы запад нас не любит!!! А за что вас любить??? Да и то это не так. Запад еще очень терпимо и дружелюбно относится к России, а если б ненавидел запад Россию (хотя из-за таких как вы Россия заслуживает ненависти со стороны запада), то действия его по отношению к России были бы гораздо хуже и последствия куда печальнее... Конечно на западе есть политики всей душой ненавидящие Россию, иногда такие оказываются у власти в отдельных странах, но почему бы им не появиться, если в России есть такие антизападники как вы?!
Замкнутый круг. Чем больше у нас будет появляться антизападников, тем больше на западе будет людей ненавидящих Россию... Это путь в никуда...[/quote]

Вообщето эти высказывания хорошо характеризуют разницу между западной цивилизацией и всеми остальными, которым он себя противопоставляет.
А разница эта в том, что запад отказывает другим в цивилизованности. Для него существует только одна цивилизация- западная, все остальные варвары, недочеловеки. Поэтому он огнем и мечом должен нести эту цивилизацию к этим варварам. Западный эгоизм и расизм.(Поэтому только на западе мог родиться фашизм- своего рода вершина западного эгоизма.) В цивилизациях востока и азии вы никогда не встретите утверждения о нецивилизованности, варварстве запада.

lasurs, с чего ты взял, что общие поняти белогвардейца совпадают с мыслями Требецкого. Он, помимо запада и востока, выделял еще евразийскую часть.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Yanus\' post=\'331584\' date=\'19.9.2008, 16:49\']В цивилизациях востока и азии вы никогда не встретите утверждения о нецивилизованности, варварстве запада.[/quote]
Правильно. Было бы весьма глупо дикарям обвинять в варварстве цивилизованные народы Европы... Это было бы просто смешно, вот нигде и не встречается... :icon_redface:

lasurs Кто эти мифические «вы», которые ненавидят Запад, желают жить, как дикари, и призывают дружить с палестинскими террористами??? Это некоторые форумчане... точнее большинство как я погляжу... то ли это от политической и геополитической безграмотности, то ли еще от чего, не пойму...
 
S

Shadow54

Guest
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'331373\' date=\'19.9.2008, 9:47\']Только вот понять не могу одного. Откуда в вас столько ненависти к западу и ко всему западному? Откуда? Почему одни люди хотят жить по западному и тянут Россию на запад, другие люто ненавидят запад и тянут Россию на восток? Разобраться бы в этом...
Ведь в одной стране живем, откуда такие принципиальные различия? Почему вы не хотите жить вместе с цивилизованным миром, а хотите жить как дикари? Чем пленяет вас варварство? Вы по-моему готовы сделать что-то хуже, лишь бы не по-западному... вы всячески стараетесь отмежеваться от запада и скрыть даже какие-то сходства и родственные связи с ним... Вы призыыаете дружить с палестинскими террористами, с полукриминальными режимами, с восточными и коммунистическими деспотиями, хоть с самим чертом, лишь бы против запада... ЗАЧЕМ??? И после всего этого удивляетесь, что якобы запад нас не любит!!! А за что вас любить??? Да и то это не так. Запад еще очень терпимо и дружелюбно относится к России, а если б ненавидел запад Россию (хотя из-за таких как вы Россия заслуживает ненависти со стороны запада), то действия его по отношению к России были бы гораздо хуже и последствия куда печальнее... Конечно на западе есть политики всей душой ненавидящие Россию, иногда такие оказываются у власти в отдельных странах, но почему бы им не появиться, если в России есть такие антизападники как вы?!
Замкнутый круг. Чем больше у нас будет появляться антизападников, тем больше на западе будет людей ненавидящих Россию... Это путь в никуда...[/quote]

О где пипец-то! Тут, блин, надо начинать не с восток - запад, а с Корнея Чуковского: "Что такое хорошо, а что такое плохо". Скажем так, "Почему одни люди хотят жить по западному и тянут Россию на запад, другие люто ненавидят запад и тянут Россию на восток?" Лично я думаю, что эта фраза просто бред. Имхо, задающихся подобным вопросом в России - единицы. И то, те, кому делать нефига. Фраза: "Западная и восточная цивилизации", содержит в себе ответ изначально. И та и та - цивилизации. Они не могут быть лучше или хуже, они просто разные. Конечно, если вам в голову с рождения вбивали что за сворованную конфету говорят ай-яй, то для вас будет дико видеть, когда за это же отрубают голову, но кто сказал, какой из этих способов лучше? Можно ещё определить, какой гуманнее, но уж ни как не лучше или хуже. Хотя понятие гуманность - это тоже условность, и она далеко не всегда применима. И даже можно зайти с другой стороны - что такое запад? Там много стран с различными типами политического строя, с различной географией, различной религией, разными традициями, разной культурой, историей, да географией в конце концов. На какую из стран вы предлагаете ориентироваться? Какая из них самая Западная? Даже в географии: Испания? Гренландия? Америка? Канада? На кого? Мы - славяне. Там слева правят бал Англосакцы. Не думаю, что одному народу следует ориентироваться на другой. Нужно принимать в обиход ценности, которые близки нашему народу. Не важно даже не то, западные они или восточные, (они вполне могут быть наши собственные), а то - хорошие они по чьему-то мнению или плохие. Мы для себя выбираем, значит только наше мнение и имеет значение. Запад или Восток пусть за себя решают, а у нас есть свои мозги, своя история, своя культура, своё видение глобальных целей для нашей цивилизации, и мы сами свой путь найдём. Он не восточный и не западный. Он наш.

Вообще слово варвар использовать в таком контексте не правильно, но другого определения я подобрать не могу.
Вы, молодой человек, - варвар. Вы отказываетесь от права на собственный образ жизни и пытаетесь принять чужой. Вы и есть варвар.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Shadow54\' post=\'331710\' date=\'19.9.2008, 22:44\']О где пипец-то! Тут, блин, надо начинать не с восток - запад, а с Корнея Чуковского: "Что такое хорошо, а что такое плохо". Конечно, если вам в голову с рождения вбивали что за сворованную конфету говорят ай-яй, то для вас будет дико видеть, когда за это же отрубают голову, но кто сказал, какой из этих способов лучше?[/quote]
Вот примерно об этом я и говорю! Лучше, хуже... в этом и различия между западной и восточой цивилизациями... и Россия при этом по всем показателям относится к западной! У нас за ворованную конфету говорят ай-яй-яй, а на востоке отрубают руку! И мне этого не понять, как ни крути! У нас это считается дикостью и варварством!

[quote name=\'Shadow54\' post=\'331710\' date=\'19.9.2008, 22:44\']На какую из стран вы предлагаете ориентироваться? Какая из них самая Западная? Даже в географии: Испания? Гренландия? Америка? Канада? На кого? Мы - славяне. Там слева правят бал Англосакцы. Не думаю, что одному народу следует ориентироваться на другой.[/quote]
Да поймите, не в англо-саксах дело! Запад это не только англо-саксы. Есть что-то общее у нас с ними, более чем с дикой степью и монголами! Мы славяне, правильно, но прежде всего надо знать откуда пошли славяне! Народу как раз следует ориентироваться на другой, если этот другой более развит! Что же в этом плохого?! Германцы ориентировались на римлян и стали цивилизованными людьми! Это плохо? А что было бы, если б они замкнулись у себя в лесах и не приемлимли бы цивилизации в корне??? А я вам скажу - никакой европейской цивилизации не было бы!
 
S

Shadow54

Guest
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'331814\' date=\'20.9.2008, 0:57\']Германцы ориентировались на римлян и стали цивилизованными людьми! Это плохо? А что было бы, если б они замкнулись у себя в лесах и не приемлимли бы цивилизации в корне??? А я вам скажу - никакой европейской цивилизации не было бы![/quote]

)))Так сориетнтировались, что хана Рисмкой империи пришла. :) А на счёт того, что было бы - почитайте историю древней Руси внимательнее, и посмотрите где же всё-таки впервые было введено всеобщее бесплатное образование. А порох в Китае изобрели 3 тысячи лет до нашей эры. Великая Китайская стена - одно из семи чудес вета. Да и вообще, мало кто из образованных людей мира отрицает величие и заслуги Восточной цивилизации.
А в курсе ли вы, что ещё задолго до Кирила&Мефодия на Руси существовала письменность? Причём, на мой взгляд, значительно более богатая нежели древнегреческая. Сейчас, чтобы узнать смысл незнакомого слова, нужно заглянуть в толковый словарь, а на древней Руси каждая буква имела своё смысловое значение (пресловутые Аз Буки Веди), и смысл любого слова можно было узнать просто разобрав его по буквам. Смысловое значение любого слова складовалось из смысловых значений букв, из которых состояло слово. Толковые словари просто не требовались. А великие цивилизованные западники просто кастрировали нашу письменность. С чего вы взяли вообще, что западная культура лучше, чем любая другая?

[quote name=\'belogvardeec\' post=\'331814\' date=\'20.9.2008, 0:57\']Германцы ориентировались на римлян и стали цивилизованными людьми! Это плохо? А что было бы, если б они замкнулись у себя в лесах и не приемлимли бы цивилизации в корне??? А я вам скажу - никакой европейской цивилизации не было бы![/quote]

Вообще это изречение, на мой взгляд, имеет мало логического смысла, поэтому тут трудно спорить. Вы бы научились сперва свои мысли выражать логично и последовательно "хотябы по русски", прежде чем стремиться к "Высокой культуре запада".
 
S

Shadow54

Guest
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'331814\' date=\'20.9.2008, 0:57\']У нас это считается дикостью и варварством![/quote]

Это у ВАС это считается дикостью и варварством, а среди людей, думающих не готовыми штампами, а своими мозгами, это считается крайне эффективным способом борьбы с воровством.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Shadow54\' post=\'332001\' date=\'20.9.2008, 13:25\']А в курсе ли вы, что ещё задолго до Кирила&Мефодия на Руси существовала письменность?[/quote]
А! Так вы из этих!? Ну так бы сразу и сказали! Что верите в эту чепуху... Где доказательства?
Сами подумайте! Если славяне, как у вас говорится, имели письменность и были образованнее греков и римлян, то куда ж это всё делось? Нас никто не завоевывал и уничтожить это не мог... Германцы могут еще вякать на римлян, что те, якобы уничтожили их культуру, потому как римляне их завоевали. Но нас то никто не завоевывал! Славяне сами приняли греческо-латинский алфавит и письменность! Зачем это было принимать, ежели была своя, да еще и лучшая??? Где логика?
 
S

Shadow54

Guest
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'332351\' date=\'21.9.2008, 1:47\']А! Так вы из этих!? Ну так бы сразу и сказали! Что верите в эту чепуху... Где доказательства?
Сами подумайте! Если славяне, как у вас говорится, имели письменность и были образованнее греков и римлян, то куда ж это всё делось? Нас никто не завоевывал и уничтожить это не мог... Германцы могут еще вякать на римлян, что те, якобы уничтожили их культуру, потому как римляне их завоевали. Но нас то никто не завоевывал! Славяне сами приняли греческо-латинский алфавит и письменность! Зачем это было принимать, ежели была своя, да еще и лучшая??? Где логика?[/quote]

Да. Я из этих. Я не из тех. Я знаете ли из тех, кто не верит ни официальной версии ни оппозиции ни штампам, ни "общественному мнению", ни "общепризнанным" истинам. Я самый неудобный, по тому, что задаю вопросы, даже тогда, когда мне отвечают, что "это же всем давно известно", пытаясь меня пристыдить. Что ж вы как слабо, для "этих" даже ярлыка до сих пор не придумали? Я до сих пор не опускался до развешивания ярлыков, и не опущусь дальше. Вообще интересно наблюдать, как вы выдёргиваете из всего текста то, с чем, как вам кажется, вы сможете поспорить, а остальное просто игнорируете. Как-то это низко, не находите?

Историю нельзя знать. ею можно интересоваться. И я ей интересуюсь. И не верю, что мы до 9-го века с каменными топорами ходили. А вот интересоваться тем, что было раньше как-то не принято. Почему? Что было раньше? Конечно проще сказать, что ничё не было, и Византийцы нас "оцивилизатили", а Германцы править пришли. Меня такой ответ не устраивает. Я хочу знать, что было раньше. И что письменность была на Руси ДО 9-го века, я знаю. Почитайте о том, что такое "Велесова книга". О ней много споров, но сам факт существования её никто не отрицает. Богаче ли был язык или беднее - я в предыдущем посте сказал - это моё мнение. Хотя и я допустил ошибку, я смешал в кучу понятия язык и письменность. Это направление науки НЕОБХОДИМО продвигать. Как раз для того, чтоб у нас было меньше людей рвущихся на запад. Нам нужна наша ОБЪЕКТИВНАЯ история. Пусть она покажет нас с нелучшей стороны, но она нам нужна.

А! Так вы из этих!? Ну так бы сразу и сказали!
После подобного подхода, честно говоря дальше спорить с вами считатаю ниже своего достоинства.
 
L

leonard2008

Guest
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'332351\' date=\'21.9.2008, 1:47\']... Но нас то никто не завоевывал!...[/quote]
Позволю себе козырнуть ученостью - вполне себе даже завоевывали. Во-первых, нечто вроде гражданской войны - принятие христианства и соответственно чистки по религиозным мотивам. Официальная история кстати не делает тайны из того, что христианство насаждалось полицейскими методами. Так что... Во-вторых, по нам иги всякие мотались двести лет :biggrin2: . Резня тоже была еще та.

[quote name=\'Shadow54\' post=\'332679\' date=\'23.9.2008, 20:26\']... Я самый неудобный, по тому, что задаю вопросы...[/quote]
Отставить самолюбование! :biggrin2: Продолжаем жечь глаголом! :thumbup:
 

Yanus

Пользователь
Shadow54, прочел твою и вспомнил пору студенчества. :biggrin2: Нам один преподаватель интересно рассказывал о своих изысканиях в нашей истории. Он уверял, что мы де потомки зтрусков. Что этруская писменность похожа на древнеславянскую и он даже расшифровывал эти тексты.
Черт, как давно это было.
 
S

Shadow54

Guest
[quote name=\'leonard2008\' post=\'332692\' date=\'23.9.2008, 20:46\']Отставить самолюбование! :biggrin2: Продолжаем жечь глаголом! :thumbup:[/quote]

:biggrin2: Гад! Уж словцом рисанутся не даст. :thumbup: А вообще, задело слегка, вот и пропустил в эфир. Миль пардон.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Yanus\' post=\'332714\' date=\'23.9.2008, 21:43\']Нам один преподаватель интересно рассказывал о своих изысканиях в нашей истории. Он уверял, что мы де потомки зтрусков. Что этруская писменность похожа на древнеславянскую и он даже расшифровывал эти тексты.
Черт, как давно это было.[/quote]
Вот я в эту версию верю наиболее охотно, чем в непонятные "велесовы книнги"... Велесова книга, я считаю, была создана уже гораздо позднее принятия кириллицы, христианства и т.д. и написана она не так уж давно. А придумана она для того, чтобы оправдать, не Бог весть какой, "собственный русский путь", которого по идее нет, есть только безумие...
Вы говорите об объективности и что хотите разобраться как было на самом деле, но в ваших рассуждениях объективности ни на грош!
[quote name=\'Shadow54\' post=\'332679\' date=\'23.9.2008, 20:26\']И не верю, что мы до 9-го века с каменными топорами ходили. А вот интересоваться тем, что было раньше как-то не принято. Почему? Что было раньше? Конечно проще сказать, что ничё не было, и Византийцы нас "оцивилизатили", а Германцы править пришли. Меня такой ответ не устраивает.[/quote]
Видите ли - "не устраивает!" Вот так вот! Не устраивает и всё! Несмотря на то правда это или нет.... вот вы и ищете "свой путь", потому что вас истинное положение вещей не устраивает. А по сути занимаетесь самообманом, ищите то чего невозможно найти, придумываете различные "велёсовы книги", верите в придуманное вами самими... Вы не интересуетесь историей, вы её сочиняете...
Да, правильно сказано, что российское прошлое непредсказуемо :biggrin2:
И что же тут странного, что "мы до 9-го века с каменными топорами ходили"? По моему здесь как раз всё логично и органично вписывается в мировую историю, в мировое развитие... Было бы наоборот странно предположить, что у славян была высокая цивилизация, письменность и т.д. а потом всё это вдруг непостижимым образом изчезает и славяне принимают христианство и западную письменность!
 
Сверху