Россия и ЕС.

aleksi

Active Member

01.12.2010 18:41 : Медведев: Россия продолжит добиваться отмены визового режима с Евросоюзом
Россия продолжит добиваться отмены визового режима с Евросоюзом, заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании саммита ОБСЕ в Астане:

"Еще в 1975 году лидеры стран ОБСЕ договорились облегчать
визовые процедуры, в 1989 году было принято решение рассматривать вопрос об отмене въездных виз, но, к сожалению,
мы не продвинулись", - заметил глава российского государства.

"Это достаточно большая проблема, которую мы обсуждаем, и в рамках наших отношений с Евросоюзом мы готовы действовать дальше в этом направлении".


Также Дмитрий Медведев выразил уверенность, что Договор о евробезопасности будет рано или поздно востребован.
Давай Медведев, продвигай эту тему.
 

Ferdinand

Пользователь
Очень полезная весчь.
Хлынет поток наших....
Сразу в авто-круиз ломанусь... :)
 

lasurs

Снежный Барс
тоже буду ездить, а то, блин, с визами неохота париться...
 

aleksi

Active Member
Постпред России при ЕС Владимир Чижов, сообщил, что через несколько лет получить Шенгенскую визу можно будет только по биометрическим паспортам. Он порекомендовал россиянам, которые регулярно бывают в Европе, уже сейчас озаботиться оформлением новых документов.
«Если кто-то из ваших читателей и слушателей раздумывает и делает выбор — оформлять ли загранпаспорт старого образца или нового, новый дороже, то я рекомендую все-таки денег не пожалеть, потому что достаточно скоро Шенгенскую визу можно будет получить только на паспорт нового образца. Когда точно — я не знаю, но думаю, что через год-полтора такое требование будет», — сказал 2 декабря господин Чижов в ходе видео-моста Москва-Брюссель, организованного РИА «Новости».
Ну и ладно, у меня как раз к тому времени подойдёт срок паспорт менять.
 

lasurs

Снежный Барс
«Если кто-то из ваших читателей и слушателей раздумывает и делает выбор — оформлять ли загранпаспорт старого образца или нового, новый дороже, то я рекомендую все-таки денег не пожалеть, потому что достаточно скоро Шенгенскую визу можно будет получить только на паспорт нового образца.
вот ни хэ себе! то дак отмена виз, а то дак визу только на определенный паспорт а с остальными пшел ты! логика, однако...
 

aleksi

Active Member
Евросоюз выдвинул России четыре блока условий, выполнение которых может приблизить полную отмену виз. Они перечислены в документе, переданном в Москву незадолго до саммита Россия-ЕС, который состоялся во вторник в Брюсселе. Копия этого документа поступила в распоряжение "Коммерсанта".

В первом блоке европейцы предлагают Москве поработать над обеспечением безопасности документов, удостоверяющих личность. Для этого, по их мнению, стоит перейти на биометрические паспорта, а также взять за правило информировать Интерпол об утерянных либо украденных паспортах.

Второй блок касается борьбы с нелегальной миграцией и вопросов реадмиссии. В нем говорится о совместном контроле на границах и управлении миграционными потоками, а также о политике предоставления убежища в соответствии с Женевской конвенцией 1951 года и нью-йоркским протоколом к ней.
Всё правильно. Сначала надо подтянуть к современным требованиям документацию и законодательство. Хороший стимул к обновлению,пускай власти займутся этим. Быть может наладят наконец вопросы с выдачей паспортов и упорядочат миграцию.
 

belogvardeec

Пользователь
Второй блок касается борьбы с нелегальной миграцией и вопросов реадмиссии. В нем говорится о совместном контроле на границах и управлении миграционными потоками
Вот это правильная мысль!
 

aleksi

Active Member
Российские и европейские дипломаты согласовали "Перечень совместных шагов", предваряющих подписание соглашения об отмене виз. После утверждения этого документа и выполнения зафиксированных в нем договоренностей стороны планируют выйти на подписание соглашения о безвизовом режиме.

"Перечень совместных шагов", как сообщил газете переговорщик со стороны ЕС, гендиректор директората внутренних дел Еврокомиссии Стефано Мансервизи, разбит на четыре блока. В первом речь идет о степенях защиты документов - паспортов и удостоверений личности. Там говорится о том, каким должен быть биометрический паспорт и информационная емкость содержащегося в нем чипа, какими должны быть устройства на границе, которые будут считывать информацию с паспортов, а также о том, какой будет процедура передачи информации об утраченных или украденных паспортах.NEWSru.com
Пора задуматься о биометрическом паспорте.
 

Тернан

Пользователь
Я уже. В паспортных сейчас наплыв людей перед праздниками + биометрические делают не в каждом. И даже не в каждом втором.
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
lasurs написал(а):
тоже буду ездить, а то, блин, с визами неохота париться...
Вот тут реально-нереальный спорный вопрос: с визой парится посольство, ты в это время занят своими делами)) (под "ты" имею ввиду всех, кто собирается в дорогу)
На границе уже много лет километровые пробки. Когда (и если) отменят визы - границы просто встанут, отпуск будет проходить в пробке.
 

aleksi

Active Member
[quote name='Worcestershire Sauce' post='523414']
ты в это время занят своими делами))
[/quote]


Да? :biggrin2:

Я каждый раз у Эстонского консульства караулю и записываюсь в списках. В этом году не знаю,вроде можно в эл.виде.
 

lasurs

Снежный Барс
Worcestershire Sauce написал(а):
На границе уже много лет километровые пробки. Когда (и если) отменят визы - границы просто встанут, отпуск будет проходить в пробке.
с чего вдруг такой вариант?! приехал ты на границу, посмотрели у тебя паспорт, водительские права, если на своей, и счастливого пути!
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
2 aleksi: ^_^ Так значит это ты там был)) Я обычно звоню тётеньке в посольстве и записываюсь, караулить бесполезно. А по спискам - 5 минут и ты "оВиженный" (не обиженный))

2 lasurs: Я же не один на всю страну решил в некое "сегодня" поехать в Эстонию)) Как правило выбираю самолет или паравоз - так проще жить.
 

lasurs

Снежный Барс
Worcestershire Sauce написал(а):
2 lasurs: Я же не один на всю страну решил в некое "сегодня" поехать в Эстонию)) Как правило выбираю самолет или паравоз - так проще жить.
ну, блин, не вся же страна мигом ломанется в Эстонию...
 

ЧЕЛ

Пользователь
В Москве скоро рижский вокзал закроют - за ненадобностью. Мало кто ездит в Ригу. Визу проще во Францию сделать, чем в Прибалтику
 

lasurs

Снежный Барс
ЧЕЛ написал(а):
В Москве скоро рижский вокзал закроют - за ненадобностью. Мало кто ездит в Ригу. Визу проще во Францию сделать, чем в Прибалтику
да, в Прибалтику через Францию как-то не хочется...может лучше переименовать вокзал, во французский, например?
 

lasurs

Снежный Барс
статья:
Каждые два года европейская полицейская служба Европол представляет доклад, в котором анализируются угрозы безопасности стран Евросоюза со стороны организованной преступности. В докладе этого года Европол прямо указывает, что присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне, а также отмена виз для граждан Украины и России могут привести к активизации организованных преступных группировок из этих стран на территории Евросоюза.

Одесса — перевалочная база для кокаина из Латинской Америки

Крупнейшая партия кокаина — 152 килограмма — была обнаружена в одесском порту в июле 2010 года. Наркотик был спрятан в нише в досках, поступивших в адрес украинской фирмы на судне под чилийским флагом из Боливии. Предполагается, что кокаин предназначался для дальнейшей транспортировки в страны Евросоюза. Маршрут перевозки — через Молдавию и Румынию. Дело в том, что многие жители Молдавии получили румынские паспорта, то есть формально стали гражданами Евросоюза. Кроме того, Украина используется как транзитная страна для доставки южно-американского кокаина в Россию, где его потребление растет.

В своем докладе Европол указывает также на возросшее значение Черного моря для доставки в Европу героина. Через Иран, Азербайджан, Грузию и Украину героин попадает в Румынию и страны Балтии, откуда распределяется по странам ЕС. В качестве перевалочных баз используются также порты Варна в Болгарии и Констанца в Румынии.

Контрабандные сигареты

С 1 мая сигареты в Германии в очередной раз подорожали. Теперь пачка стоит в среднем пять евро. Прибыли от контрабанды сигарет настолько велики, что, несмотря на все усилия таможенников, эта нелегальная отрасль бурно развивается. В прошлом году лишь в Германию было ввезено 22 миллиарда незадекларированных сигарет. Казна потеряла на этом более 4,5 миллиарда евро.

Часть сигарет привозят из-за границы сами курильщики. Но значительная часть — дело рук организованных преступных группировок. Главные страны-поставщики контрабандного табака — Россия и Украина. Зачастую это так называемые «белые» марки, то есть не подделка фирменных сигарет, а сигареты с вымышленными наименованиями, как, например «Jin Ling». Изготовляют их в основном в Калининграде. В последнее время контрабандисты пытаются развернуть нелегальное производство и на территории Польши и других стран ЕС — ведь ввезти нелегальный табак россыпью гораздо проще, чем готовые упакованные сигареты.

Торговля живым товаром, поддельными медикаментами — организованные преступные группировки из стран Восточной Европы не гнушаются ничем. Причем, как подчеркивает Европол, многим из них удалось преодолеть этнические расхождения. Объединяют их общий русский язык и страсть к наживе. Например, в так называемую «литовскую группировку» входят преступники разных национальностей из различных стран бывшего СССР.

Европол — против

Почему Европол не хочет отмены виз для россиян и украинцев, объясняет профессор Дитер Кугельман (Dieter Kugelmann), преподающий право в Высшей школе полиции в городе Мюнстере. По его словам, большую часть информации Европолу предоставляют правоохранительные органы стран Евросоюза. А Европол только обобщает эти данные и пытается установить степень угрозы.

Казалось бы, визовый режим не в состоянии существенно повлиять на деятельность организованных преступных группировок. Ведь именно у боссов преступного мира зачастую самые безукоризненные легенды. Получить визу для них не составляет никакого труда. Однако, возражает профессор Кугельман, визы для того и нужны, чтобы пограничные и таможенные службы знали, кто въезжает на территорию Евросоюза. Паспортного контроля тут недостаточно. Ведь страны ЕС обмениваются информацией о выдаче виз.

Не надо думать, что сотни людей только и ждут отмены визового режима, чтобы совершать преступления на территории Евросоюза. Однако приходится опасаться, что после отмены пограничного контроля резко увеличится поток так называемых «муравьев» — мелких наркокурьеров и контрабандистов.

Отмена виз — политическое решение

Но Европол не вправе принимать решения об отмене или сохранении визового режима. Он только поставляет информацию для политических органов Евросоюза — Еврокомиссии, Европарламента и Европейского Совета. Утвердить решение об отмене виз должны и отдельные государства-члены ЕС.

С правительствами тех государств, с которыми ведутся переговоры об отмене виз, Еврокомиссия заключила соглашения о создании необходимых предпосылок. Одна из них — борьба против организованной преступности и коррупции. От того, как активно эти страны будут искоренять коррупцию и организованную преступность, и будет зависеть решение об отмене виз.
взята отсюда: Моя ссылка

видать, мечта Алексея пока еще не воплотится...
 

aleksi

Active Member
19 мая в Санкт-Петербурге пройдет постоянный совет партнерства Россия-Евросоюз по вопросам свободы, безопасности и правосудия. "На совете, я надеюсь, этот уже согласованный список совместных шагов будет утвержден. Если же не будет, то, по крайней мере, будет констатировано продвижение, и тогда мы уже будем его утверждать на саммите", - сказал "Интерфаксу" постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.
В связи с последними событиями по ШЕНГЕНУ процесс скорее всего затянется.
 
Сверху