Реинкарнация

Party

Active Member
[quote name=\''СТРАННИК'\']вопрос не столько к тебе, сколько к участвующим в обсуждении вообще.
может кто-то объяснит?

я вот себе представляю это так.
существует коллективное бессознательное, в котором обитает высший разум. Он собирает и впитывает через нас всё знание о Бытии. Все существа, наделённые сознанием, имеют связь с высшим разумом. Разум строит для себя жизнеформы, используя химические элементы, распространённые на обозначенной планете. При этом симбиоз органического/неорганического в идеале похож на лишайник - симбиоз синезелёной водоросли и гриба. Мецеллий гриба по сути есть нервная система или (и) передатчик/приёмник в связи с коллективным бессознательным. разум по указанному типу строит для себя жизнеформу и стремится к господству в рамках существующей планеты.
Господство разума - есть самоцель, как господство высешго, лучшего, сильнейшего, могучего.
При распаде системы жизнеформы, химические элементы отходят к своему первоначалу ("прах к праху"). Нервные импульсы и психоэнергия высвобождаются и присоединяются к к массе бессознательного, обогащая его знанием.
Помощницей при транспортировке энергии обратно к Вездесущему Духовному Живому является вода. Та самая, из которой в большей части состоят жизнеформы (до 75% общей массы). Только она может свободно перемещаться в пространстве и сохранять при этом "память".

Так вот, примерно, об этом размышляю лично я.[/quote]
Действительно сложно для понимания.
1. Коллективное бессознательное - это не какое-то место, или субстанция, в которой может что-то обитать (в частности - выший разум), а продукт структур мозга, своего рода память человечества. Как в нем может кто-то "обитать", да еще и "собирать" и "впитывать" - не понятно.
2. О каких "жизнеформах", которые строит разум из химических элементов идет речь? Каким образом он их "строит"?
3. Какое отношение к коллективному бессознательному имеют грибы?
4. Господство разума как лучшего, сильнейшего, могучего среди чего (или кого)?
5. Насколько я поняла - "распад системы жизнеформы" - это смерть живого организма (можно было бы нормальным человеческим языком написать)? Тогда о каких "нервных импульсах" идет речь? Куда они "высвобождаются"? Если "нервные импульсы" - это импульсы нейровнов в мозгу, то дальше головы они не "высвободятся", потому что очень слабые. Они и при жизни-то никуда дальше черепа не выходят, а уж после смерти, когда мозг перестает их производить - вообще "угасают".
6. Что такое "психоэнергия"? Есть ли какие-нибудь доказательства ее существования, признаки, особенности?
7. Про несостоятельность гипотезы о так называемой "памяти воды" уже достаточно написано и сказано, не думала, что еще есть люди, которые верят в эту ерунду.
 

СТРАННИК

Пользователь
дорогая Party!
я не хотел тебя огорчать, но ты тоже ЖИЗНЕФОРМА выстроенная разумом на этой планете в результате миллионов лет эволюции. Ты господствуешь над всем, что ниже тебя на эволюционной лестнице. Мало того, живя в социуме, каждый ЧЕЛОВЕК пытается влиять и влияет на других ЧЕЛОВЕКОВ с тем, что бы ему было лучше/комфортнее/безопаснее/выгодно. В этой борьбе все средства хороши, начиная от просто работы и заканчивая войнами и строительством империй....

Про коллективное бессознательное читай Юнга :lol:

про "память воды" я дошёл сам из повседневной ЖИЗНИ.
Падает дождь. Он приносит с собой: пыль, химикаты, запахи, микроэлементы, молекулы других веществ, - причём тех, которые могут находиться за сотни километров отот место его выпадения. Вода, как вещество, самое активное для взаимодействия с другими веществами - это факт. И самое распространённое на нашей планете - тоже факт. Преимущественно из неё состоят все живые организмы на нашей Земле - доказанный научно факт.
Вопрос: куда денутся те 75% воды, которые высвободятся из человека после смерти?
не испарятся ли они и не поднимуться ли к небу? не соединятся ли они с другими водными массами? есть ли гарантия, что они снова не станут процентами в каком-то живом существе?

про грибы, мецеллий и лишайники с сине-зелёными водорослями - очень простое и очень наглядное пособие для изучения симбиоза двух живых организмов. При этом не надо ни микроскопов ни прочей туфты, как при изучении внедрения, например, вируса в клетку )))))


всё очень и очень взаимосвязано в этом мире, Party. И пока точно никто не знает где эти связи проходят и чём именно этих связей суть. А заявлять везде, что всё что не изучено и не доказано антинаучно, по меньшей мере не логично. Ибо наука есть производная окружающего нас мира, а не наоборот. И те учёные, которые заложили фундаменты наук не были не профессорами, не академиками - они просто замечали закономерности в окружающем их мире, применяли их и для использования другими (тупыми) формулировали в законы, теоремы и аксиомы..... Все забыли об этом сегодня ))))))
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'345163\' date=\'18.11.2008, 14:21\']Про коллективное бессознательное читай Юнга :lol:[/quote] Вы понимаете, что вы психолога послали?

[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'345163\' date=\'18.11.2008, 14:21\']Вода, как вещество, самое активное для взаимодействия с другими веществами - это факт.[/quote] Fail. Водород, фтор, кислоты, щёлочи - гораздо активнее. Фтор, например, взрывается на воздухе именно из-за своей активности. Кислоты встречаются в природе в свободном виде, если вы говорите о веществах, которые мы можем обнаружить на Земле.

[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'345163\' date=\'18.11.2008, 14:21\']И самое распространённое на нашей планете - тоже факт.[/quote] Fail. Из чего у нас планета состоит?
Кремнезём SiO2 59,71 %
Глинозём Al2O3 15,41 %
Оксид кальция CaO 4,90 %
Оксид магния MgO 4,36 %
Оксид натрия Na2O 3,55 %
Оксид железа (II) FeO 3,52 %
Оксид калия K2O 2,80 %
Оксид железа (III) Fe2O3 2,63 %
Вода H2O 1,52 % - вот тут ваша самая распространённая вода.
Диоксид титана TiO2 0,60 %
Пентоксид фосфора P2O5 0,22 %

СТРАННИК
Постыдились бы, честное слово. Вы кичитесь своими поверхностными знаниями, да ещё и принижаете специалиста.

Время учёных-непрофессионалов уже давно кануло в Лету. Без специального образования и дорогостоящего оборудования можно стать максимум изобретателем. Так что не надо предъявлять фундамент науки в качестве обоснования для её профанации.

Без обид, я не со зла.
 

СТРАННИК

Пользователь
товарисч! не кипятитесь :biggrin2:
Ваши ВИКПЕДИЧЕСКИЕ знания я уже заметил, не надо повторяться))))

ребёнок знает, что две трети планеты покрыто водой (соединением атомов водорода и кислорода) + водяные пары+газы в атмосфере.
человек состоит на 75% процентов из ВОДЫ. К приммеру, ты должен пить в день по 9 стаканов ВОДЫ в день, что бы у тебя всё нормально функционировало в твоём организме.
Внутри планеты, о чём ты говоришь, и жизни-то никакой нет. Вся ЖИЗНЬ на поверхности. Так что столбик хим. соединений, перечисленных тобой, в применении именно к формама жизни можно значительно укоротить.
На викпедию ссылку сделать или мозг включишь?
без обид :angry2:

а за Пати не надо переживать :biggrin2: она и сама мне с достоинством сможет возразить.
 

scrptn

Пользователь
СТРАННИК
Я прокоментировал только грубые ошибки. Про связь воды с жизнью я спорить не буду - это факт. Знания не википедические, а из ВУЗа и книг. Список веществ только с Википедии, т.к. я ей не доверяю. :biggrin2:

Party ответит, но только это не повод её провоцировать.

Далее, если связывать реинкарнацию исключительно с физическими процессами - типа собрался из тех же частиц тот же организм - то это возможно, но только вероятность очень мала (неотличима от нулевой).
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'345250\' date=\'18.11.2008, 17:22\']Далее, если связывать реинкарнацию исключительно с физическими процессами - типа собрался из тех же частиц тот же организм - то это возможно, но только вероятность очень мала (неотличима от нулевой).[/quote]
как знать, как знать :rolleyes:
 

sun424

Пользователь
Team написал(а):
Да, я верю в реинкарнацию. Иначе мне было бы очень сложно объяснить себе некоторые вещи...
В натуре?

Хотелось бы почитать доводы в пользу того, что есть хоть какие-то зацепки в пользу такой точки зрения.

Мне любопытно, на каких фактах можно сделать такие выводы?
 

Team

Пользователь
sun424 написал(а):
В натуре?

Хотелось бы почитать доводы в пользу того, что есть хоть какие-то зацепки в пользу такой точки зрения.

Мне любопытно, на каких фактах можно сделать такие выводы?
Да, безусловно, рождаются все в натуре. Чтобы кто-то родился сразу в штанах - таких фактов пока не известно )

Какие именно факты? Справки с печатями и подписями пойдут? Т.е какой именно ответ ожидается на этот вопрос?
 

sun424

Пользователь
[quote name='Team' post='566246']
Какие именно факты? Справки с печатями и подписями пойдут? Т.е какой именно ответ ожидается на этот вопрос?
[/quote]

Факты существования доводов в пользу того, что есть реинкарнация. Не просто же так вы пришли к такому мнению? Вы же не ребенок, чтобы верить в буку под кроватью? Вы же можете заглянуть под кровать и убедиться, что там никого нет?
 

sun424

Пользователь
-ШУМ- написал(а):
А я после смерти, хочу продолжать жить.
Вот и причина веры эту теорию. Ларчик просто открывался.

А потом куча когнитивных ошибок, принятие желаемое за действительное и, вуаля, появилась теория реинкарнации. :)
 

Team

Пользователь
sun424 написал(а):
Факты существования доводов в пользу того, что есть реинкарнация. Не просто же так вы пришли к такому мнению? Вы же не ребенок, чтобы верить в буку под кроватью? Вы же можете заглянуть под кровать и убедиться, что там никого нет?
Да конечно, я достаточно взрослый, чтобы не разговаривать на эти темы с детьми. Которые только недавно доказали что буки под кроватью у них нет )) А горшок то там был, нет? Горшка тоже нет? ))

А если серьезно, то литературы много, ее можно читать. Если что-то хочется обсудить, то я готов обсудить. Обменяться впечатлениями )) Но вот доказывать какому-то балбесу Фоме-неверующему что-то в мои планы не входит )
 

sun424

Пользователь
[quote name='Team' post='566257']
А если серьезно, то литературы много, ее можно читать.
[/quote]

Ясно, фактов нет, доводов также, зато есть некая литература. Знакомая для меня картина.:)







[quote name='Team' post='566257']
Да конечно, я достаточно взрослый, чтобы не разговаривать на эти темы с детьми. Которые только недавно доказали что буки под кроватью у них нет )) А горшок то там был, нет? Горшка тоже нет? ))
[/quote]

Вопрос в том, достаточно ли вы взрослы для того, чтобы отделить верное от фантазийного. Судя по ответам, вам нравится эта теория.

А доказательств у вас и не будет, ведь, начнете доказывать, разбираться в вопросе, то посыпется ваша теория.:)
 

Team

Пользователь
sun424 написал(а):
Ясно, фактов нет, доводов также, зато есть некая литература. Знакомая для меня картина.:)
Ну вот, раз сам все знаешь, зачем тогда спрашиваешь? )


sun424 написал(а):
А доказательств у вас и не будет, ведь, начнете доказывать, разбираться в вопросе, то посыпется ваша теория.:)
Не посыпется. Доказательств нет как прямых, так и обратных. Хотя ты уже можешь начинать оспаривать, а то написано то уже много, а от тебя по делу ничего )
 

sun424

Пользователь
[quote name='Team' post='566270']
Ну вот, раз сам все знаешь, зачем тогда спрашиваешь? )
[/quote]

Так это вы написали это. До этого я не знал и спрашивал у вас, на чем построена ваша вера в реинкарнацию.



[quote name='Team' post='566270']
Не посыпется.
[/quote]

100 процентов посыпется. Нет фактов - значит остается только верить, а значит самообманываться и фантазировать.



[quote name='Team' post='566270']
Доказательств нет как прямых, так и обратных.
[/quote]

:rofl: Если нет ничего, зачем верить, объясните мне, плиз?



[quote name='Team' post='566270']
Хотя ты уже можешь начинать оспаривать, а то написано то уже много, а от тебя по делу ничего )
[/quote]

Вы написали, что у вас есть факты, которые вписываются в теорию реинкарнации( см. ответ первый в теме). Я спросил у вас, что это за факты. На это вы написали, что есть некие книги, не приведя даже занюханного факта в пользу реинкарнации. Если нет фактов в сторону этой теории, зачем в нее верить?

Невозможно опровергнуть фантазии, то есть то, чего нет.;)
 

Team

Пользователь
sun424 написал(а):
Вы написали, что у вас есть факты, которые вписываются в теорию реинкарнации( см. ответ первый в теме). Я спросил у вас, что это за факты. На это вы написали, что есть некие книги, не приведя даже занюханного факта в пользу реинкарнации. Если нет фактов в сторону этой теории, зачем в нее верить?
Я написал исходя из своего опыта, в том числе и духовного. Опыт не мерится фактами. Я вообще слов "факты" и "теории" обычно не пишу ))

В остальном факты исключают веру. Факты придумали для того чтобы обосновывать теории, которые до этого были догадками, либо основывались только на вере. "Верить в теорию" - это тавтология :) Ну или тот, кто говорит это, не может воспринять факты гг )

sun424 написал(а):
Невозможно опровергнуть фантазии, то есть то, чего нет.;)
А здесь вам надо определиться. Либо вы хотите опровергнуть теорию реинкарнации. И я говорю что у вас не будет доказательств. Либо вы подтверждаете мои слова, говоря что фантазию-реинкарнацию опровергнуть нельзя.

А Ариох балбес :)
 

sun424

Пользователь
[quote name='Team' post='566330']
Я написал исходя из своего опыта, в том числе и духовного.
[/quote]

Давайте вы расскажете здесь об опыте. Это сложно?

Я могу вам рассказать о своем сексуальном опыте, опыте попадания в аварии и так далее. То есть я намекаю, что все можно изложить на бумаге и мы с вами все это внимательно рассмотрим. Вы боитесь этого?

Так что случилось с вами из-за чего вы пришли к этому?



[quote name='Team' post='566330']
А здесь вам надо определиться. Либо вы хотите опровергнуть теорию реинкарнации. И я говорю что у вас не будет доказательств. Либо вы подтверждаете мои слова, говоря что фантазию-реинкарнацию опровергнуть нельзя.
[/quote]

Я не хочу ничего опровергать. Факты нельзя опровергнуть. Их можно лишь верно или неверно интерпретировать.
 

Team

Пользователь
sun424 написал(а):
Давайте вы расскажете здесь об опыте. Это сложно?
Не, не хочу уже ничего рассказывать. Давайте лучше правда про ваш сексуальный опыт )

sun424 написал(а):
Так что случилось с вами из-за чего вы пришли к этому?
После того как я пришел к очередной инкарнации, со мной случилось рождение ))
 

sun424

Пользователь
[quote name='Team' post='566336']
Не, не хочу уже ничего рассказывать.
[/quote]

Ясно.



[quote name='Team' post='566336']
После того как я пришел к очередной инкарнации, со мной случилось рождение ))
[/quote]

Вопросов больше не имею.
 
Сверху