Реинкарнация

Долорес

Пользователь
Чем дольше живу, тем больше понимаю, что теория реинкарнации мне очень близка и понятна. Без фанатизма. Я вполне допускаю, что мы живем не один раз, каждый новый раз мы встречаем наши любимые грабли... иногда со стороны самих грабель... Смысл в том, что надо поступить лучше, чем поступал в прошлой жизни. Или понести наказание за преступления .
Lisa, вот это уже подтасовка фактов... Чувствуется влияние Задорнова... Нет там "корн" ;) Есть "карн"! реинкарнация... :thumbup:
 

scrptn

Пользователь
А я вот, чем дольше живу, тем сильнее уверенность в том, что после смерти нет вообще ничего. Но очень надеюсь на обратное (не рассчитываю, а только надеюсь).

Для Лизы:
Реинкарна́ция (лат.) = re, «снова» + in, «в» + caro/carnis, «плоть» = «перевоплощение». Попытка переврать латинский термин на русский (задорновский) лад выглядит смешно.
 
[quote name=\'Долорес\' post=\'336731\' date=\'11.10.2008, 2:10\']Чем дольше живу, тем больше понимаю, что теория реинкарнации мне очень близка и понятна. Без фанатизма. Я вполне допускаю, что мы живем не один раз[/quote]

Я тоже.
Таки возраст, наверное... (а что - в теле штатного кота в мясном или колбасном отделе гастронома совсем неплохо возродиться...
)
 

scrptn

Пользователь
Долорес
-СерыйЮзверь-
Я вас только умоляю именно надеяться, а не рассчитывать. Если вы будете рассчитывать на это, то это будет для вас подсознательным оправданием во многих жизненных ситуация, типа: "ладно, сейчас сплоховал - в следующей жизни исправлю/наверстаю". А когда человек живёт с осознанием того, что живёт единожды, он уже не будет тратить время и силы на ерунду и не будет допускать многих ошибок.

На эту тему много написано у всем известного Каstанеды - именно в этом я и нахожу пользу от его сказок. Мысль "смерть - лучший советчик" - гениальна! Именно осознание близости смерти делает нас ответственными за нашу жизнь.

Где-то слышал на английском фразу хорошую, в переводе звучит так: "...потому что в конце всё то, что мы делали, становится тем, что мы сделали..."
 

scrptn

Пользователь
А некоторые ещё думают, что их сознание после смерти сожрёт Орёл. ;) И продолжают заниматься бессмысленной ерундой... :thumbup: Так что палка о двух концах.

Лично я для себя пришёл к выводу, что доверять стоит только науке - она хотя бы старается за свои слова отвечать. Так что не верю в реинкарнацию.
 

Долорес

Пользователь
Я вас только умоляю именно надеяться, а не рассчитывать.
Я не надеюсь и не рассчитываю. Я знаю.
Лично я для себя пришёл к выводу, что доверять стоит только науке - она хотя бы старается за свои слова отвечать. Так что не верю в реинкарнацию
Мне очень нравится посмертие по Пратчетту - каждый после Смерти попадет туда, куда он думает, что попадет. Викингов крылатые девы заберут в Валгаллу, последователей Пророка будут ублажать гурии, христиане либо попадут в место с хорошим климатом, либо с хорошим обществом. scrptn, интересно, куда попадешь ты? :)
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Долорес\' post=\'336890\' date=\'12.10.2008, 2:19\']Я не надеюсь и не рассчитываю. Я знаю.[/quote] Увереность должна быть основана на чём-то. На чём основана ваша уверенность?

[quote name=\'Долорес\' post=\'336890\' date=\'12.10.2008, 2:19\']scrptn, интересно, куда попадешь ты? :)[/quote] Каждый линуксоид вам это скажет: я попаду в /dev/null. Вообще, я в таких вопросах не доверяю писателям. Речь ведь о Терри Пратчетте?
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'336892\' date=\'12.10.2008, 2:30\']Увереность должна быть основана на чём-то. На чём основана ваша уверенность?

Каждый линуксоид вам это скажет: я попаду в /dev/null. Вообще, я в таких вопросах не доверяю писателям. Речь ведь о Терри Пратчетте?[/quote]

Несомненно, речь о Терри Пратчетте.И вопрос доверия не обсуждается - мне просто нравится его трактовка посмертия :biggrin: .Моя уверенность ни на чем не основана, я не пропагандирую мою точку зрения и не считаю ее однозначно правильной. Просто Я так чувствую. Если интересно узнать подробности - добро пожаловать в личку! :)
 

scrptn

Пользователь
Долорес
Воздушные замки опасно строить. Вот представьте, что вы умираете и думаете: "Ну всё, сейчас я попаду в рай или заново рожусь" - и вдруг... Бах! И вы попали в /dev/null! Сидите там и думаете: "Ёпт! Так ведь правильно scriptin говорил!" :) Это, конечно, шутка.
 

СТРАННИК

Пользователь
блин, ну как-то ж получилось, что я родился именно в это время в этом месте, встретил именно этих людей и прожил именно эту Жизнь!

хотя, я за то, что б всё это кончилось и заново не начиналось - я боюсь одиночества. Что я буду делать без своей жены и ребёнка? зачем мне Жизнь без них?
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'336940\' date=\'12.10.2008, 15:23\']блин, ну как-то ж получилось, что я родился именно в это время в этом месте, встретил именно этих людей и прожил именно эту Жизнь![/quote] Ну, сначала были ваши родители. Однажды они познакомились и через какое-то время... и т.д. и т.п.... :) Это всё, конечно не случайно, но вы не забывайте, что есть ещё несколько миллиардов других людей, у которых такая же фигня происходит: они рождаются в конретном месте и времени, живут конкретной жизнью с конкретными окружающими людьми. И очень часто эти другие люди тоже задаются подобными вопросами...

[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'336940\' date=\'12.10.2008, 15:23\']хотя, я за то, что б всё это кончилось и заново не начиналось - я боюсь одиночества. Что я буду делать без своей жены и ребёнка? зачем мне Жизнь без них?[/quote] А с чего вы решили, что вы их вспомните, если действительно родитесь ещё раз? Ведь если реинкарнация есть, то из бытового опыта следует, что память о прошлых воплощениях не сохраняется.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'336942\' date=\'12.10.2008, 15:33\']А с чего вы решили, что вы их вспомните, если действительно родитесь ещё раз? Ведь если реинкарнация есть, то из бытового опыта следует, что память о прошлых воплощениях не сохраняется.[/quote]
тогда чем отличается ПЕРЕРОЖДЕНИЕ от просто РОЖДЕНИЯ?
 

scrptn

Пользователь
СТРАННИК
Ну и вопросы у вас. :) Не знаю я. Может, ничем не отличается, если вообще есть что-то, что можно назвать перерождением.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'336951\' date=\'12.10.2008, 16:03\']СТРАННИК
Ну и вопросы у вас. :) Не знаю я. Может, ничем не отличается, если вообще есть что-то, что можно назвать перерождением.[/quote]
вопрос не столько к тебе, сколько к участвующим в обсуждении вообще.
может кто-то объяснит?

я вот себе представляю это так.
существует коллективное бессознательное, в котором обитает высший разум. Он собирает и впитывает через нас всё знание о Бытии. Все существа, наделённые сознанием, имеют связь с высшим разумом. Разум строит для себя жизнеформы, используя химические элементы, распространённые на обозначенной планете. При этом симбиоз органического/неорганического в идеале похож на лишайник - симбиоз синезелёной водоросли и гриба. Мецеллий гриба по сути есть нервная система или (и) передатчик/приёмник в связи с коллективным бессознательным. разум по указанному типу строит для себя жизнеформу и стремится к господству в рамках существующей планеты.
Господство разума - есть самоцель, как господство высешго, лучшего, сильнейшего, могучего.
При распаде системы жизнеформы, химические элементы отходят к своему первоначалу ("прах к праху"). Нервные импульсы и психоэнергия высвобождаются и присоединяются к к массе бессознательного, обогащая его знанием.
Помощницей при транспортировке энергии обратно к Вездесущему Духовному Живому является вода. Та самая, из которой в большей части состоят жизнеформы (до 75% общей массы). Только она может свободно перемещаться в пространстве и сохранять при этом "память".

Так вот, примерно, об этом размышляю лично я.
 

scrptn

Пользователь
СТРАННИК
Теория "жиvой в0ды" - крайне антинаучна. Продвигается товарищем Миcару Эм0то (религия "Хад0") с целью личного обогащения. Если вы судите на основе фильма "Велиkая тайна в0ды", то я вынужден отправить вас читать критику этого фильма - он полон грубого обмана.
Например: http://www.gazeta.ru/science/mrakobesie/1068823.shtml

Далее, по поводу коллективного бессознательного - это у Party спросите. :)

Вам никто не сможет объяснить, что вас ждёт после смерти. Если кто-то утверждает, что он знает это - он либо врёт вам, либо - сам себе, либо психически болен. В таких вопросах нельзя знать, можно лишь предполагать.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'337052\' date=\'12.10.2008, 22:22\']СТРАННИК
Теория "жиvой в0ды" - крайне антинаучна. Продвигается товарищем Миcару Эм0то (религия "Хад0") с целью личного обогащения. Если вы судите на основе фильма "Велиkая тайна в0ды", то я вынужден отправить вас читать критику этого фильма - он полон грубого обмана.
Например: http://www.gazeta.ru/science/mrakobesie/1068823.shtml

Далее, по поводу коллективного бессознательного - это у Party спросите. :)

Вам никто не сможет объяснить, что вас ждёт после смерти. Если кто-то утверждает, что он знает это - он либо врёт вам, либо - сам себе, либо психически болен. В таких вопросах нельзя знать, можно лишь предполагать.[/quote]
не знал, что про воду есть фильм.......

а про коллективное бессознательное надо не у Пати спрашивать, а Карла Густава Юнга читать, и других классических психотерапевтов и психологов :)

я не хочу что б мне кто-то что-то объяснял, я хочу что б кто-то ещё высказал свою личную точку зрения.

И ещё. В ТАКОМ ВОПРОСЕ можно не только знать, предполагать, но и Верить, надеяться, расчитывать, ждать.
Или ты против верующих?
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'337055\' date=\'12.10.2008, 22:33\']я не хочу что б мне кто-то что-то объяснял, ...[/quote] [quote name=\'СТРАННИК\' post=\'337048\' date=\'12.10.2008, 22:09\']может кто-то объяснит?[/quote] И как вас понимать после столь противоречивых высказываний? :)

[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'337055\' date=\'12.10.2008, 22:33\']а про коллективное бессознательное надо не у Пати спрашивать, а Карла Густава Юнга читать, и других классических психотерапевтов и психологов[/quote] Вот про него и компанию тоже у Party спросите - много интересного узнаете. :)
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'337061\' date=\'12.10.2008, 22:46\']И как вас понимать после столь противоречивых высказываний? :blink:[/quote]
так и понимать, что я выслушаю любую точку зрения, но вряд ли легко приму её на веру ;)

[quote name=\'scrptn\' post=\'337061\' date=\'12.10.2008, 22:46\']Вот про него и компанию тоже у Party спросите - много интересного узнаете. ;)[/quote]
если нет своих мыслей, лучше не оффтопь.
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'337065\' date=\'12.10.2008, 22:50\']если нет своих мыслей, лучше не оффтопь.[/quote] Есть, но Party лучше об этом расскажет. Моя основная мысль по теме заключается в том, что я a priori считаю, что никакой реинкарнации нет.
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'337048\' date=\'12.10.2008, 21:09\']вопрос не столько к тебе, сколько к участвующим в обсуждении вообще.
может кто-то объяснит?

я вот себе представляю это так.
существует коллективное бессознательное, в котором обитает высший разум. Он собирает и впитывает через нас всё знание о Бытии. Все существа, наделённые сознанием, имеют связь с высшим разумом. Разум строит для себя жизнеформы, используя химические элементы, распространённые на обозначенной планете. При этом симбиоз органического/неорганического в идеале похож на лишайник - симбиоз синезелёной водоросли и гриба. Мецеллий гриба по сути есть нервная система или (и) передатчик/приёмник в связи с коллективным бессознательным. разум по указанному типу строит для себя жизнеформу и стремится к господству в рамках существующей планеты.
Господство разума - есть самоцель, как господство высешго, лучшего, сильнейшего, могучего.
При распаде системы жизнеформы, химические элементы отходят к своему первоначалу ("прах к праху"). Нервные импульсы и психоэнергия высвобождаются и присоединяются к к массе бессознательного, обогащая его знанием.
Помощницей при транспортировке энергии обратно к Вездесущему Духовному Живому является вода. Та самая, из которой в большей части состоят жизнеформы (до 75% общей массы). Только она может свободно перемещаться в пространстве и сохранять при этом "память".

Так вот, примерно, об этом размышляю лично я.[/quote]

Несколько раз перечитала, логику изложения так и не уловила. Про "память" воды трещат все, кому не лень, доказательств - ноль. Надо быть проще, и народ к тебе потянется... ;)
 
Сверху