Реформа образования

Тернан

Пользователь
странник111 написал(а):
Экономист по специальности финансы и кредит.
Яндекс-работа нашел порядка ста вакансий в Новосибирске по запросу "экономист". Слабо верится что бы ни на одну не взяли.
 

странник111

Пользователь
Везде опыт от 3 лет требуют.
Вообще неправильно, что образование будет только платным.
 

Ляля

Пользователь
странник111 написал(а):
Везде опыт от 3 лет требуют.
Да, это проблема. После окончания универа очень сложно найти работу...Сейчас даже для уборщицы и то опыт работы нужен :blink:
А девченкам еще сложнее. Когда девушке 20 лет говорят: "Ааааа!!! Детей нет? Ну вот рожать пришла". Когда 28, говорят: "Ой, ребенок маленький болеет наверно часто". Через несколько лет скажут, что второго рожать наверно будет. А там и 35 недолго. Все, некондиция! :)
 

aleksi

Active Member
Тут недавно смотрел по ТВ проводили опрос среди студентов , так молодые люди сразу хотят иметь зар.плату примерно в 60т. рублей. Неудивительно,что не могут найти работу.
 

Ляля

Пользователь
aleksi написал(а):
Тут недавно смотрел по ТВ проводили опрос среди студентов , так молодые люди сразу хотят иметь зар.плату примерно в 60т. рублей. Неудивительно,что не могут найти работу.
Эх, мне бы тысяч 8 для начала хватило... + возможность карьерного роста :rolleyes: Дык, и этого не светит в ближайшее время
 

aleksi

Active Member
[member="Ляля"], На 8т.руб то везде, это ж минималка или уже сейчас даже больше.
 

Ляля

Пользователь
aleksi написал(а):
[member="Ляля"], На 8т.руб то везде, это ж минималка или уже сейчас даже больше.
Нее, у нас не везде. Минималка сейчас, по моему, около 5. У меня подруга с красным дипломом закончила престижный вуз, очень умная девушка, а ей первый год вообще только 3 тыс. платили, а вкалывать надо было по полной. Сейчас, спустя 3 года получает 9... вот так у нас(((
 

Тернан

Пользователь
Ляля написал(а):
Нее, у нас не везде. Минималка сейчас, по моему, около 5. У меня подруга с красным дипломом закончила престижный вуз, очень умная девушка, а ей первый год вообще только 3 тыс. платили, а вкалывать надо было по полной. Сейчас, спустя 3 года получает 9... вот так у нас(((
Какая то стремная Долина Грез...
 

ЧЕЛ

Пользователь
Ляля написал(а):
Нее, у нас не везде. Минималка сейчас, по моему, около 5. У меня подруга с красным дипломом закончила престижный вуз, очень умная девушка, а ей первый год вообще только 3 тыс. платили, а вкалывать надо было по полной. Сейчас, спустя 3 года получает 9... вот так у нас(((
Что за бред? Т.е. три года назад - в 2008 году ей платили 3 тысячи? Интересно, а в какой валюте?
Если официально по выдумости ведомости и платят 3000 р., то грязными на руки дают раза в три (как минимум) больше. Тем более, если человек на полную ставку работает
 

ЧЕЛ

Пользователь
[font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]
Ляля написал(а):
Нуу, какая есть :pardon: Зато мы не унываем, и народ у нас дружный
У кого у нас?
[/font]
aleksi написал(а):
[member="ЧЕЛ"], Я то же удивился. Ляля наверно не из РФ.
Думаешь из расовой мусульманской страны?
 

Ляля

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Что за бред? Т.е. три года назад - в 2008 году ей платили 3 тысячи? Интересно, а в какой валюте?
Если официально по выдумости ведомости и платят 3000 р., то грязными на руки дают раза в три (как минимум) больше. Тем более, если человек на полную ставку работает
Это не бред и я, да, из РФ. А на других условиях без опыта работы и без блата никто никого брать не будет. А так есть надежда на дальнейший карьерный рост. Это вроде испытания, будешь вкалывть будет работа, не хочешь - никто не заставляет - сиди дома или иди на рынок торговать... подруге этой сейчас опять повышение обещают к лету, будет уже около 12 получать, уже ведь лучше
 

ЧЕЛ

Пользователь
[member="Ляля"], еще раз - 3 тыс. рублей в месяц - это меньше пособия по безработице. Если не ошибаюсь, оно составляет около 5,5 тыс. рублей. Твоей подружке платили по ведомости 3 тыс - это нормальная практика в России уже не первый год. А чтобы она с голоду не опухла - ей доплачивают.
Я не знаю где ты и твоя подруга краснодипломница живете, но на 3000 в месяц прожить нереально. Сколько стоит вода, электричество? А питание?
Насчет перспектив карьерного роста - тут как посчастливится. :) Где-то может и обещают и выполняют обещание, а где-то - фиг с маслом. Как платили копейки - так и платят. Плюс 13-я зарплата в виде обещания золотых гор.
На мой взгляд работник должен быть серьезный, профессионал своего дела и ответственный. Но и работодатель должен быть также серьезным и адекватно оценивать труд работника, если он хочет, чтобы этот работник у него задержался, а не искал новое место работы. Научитесь уважать себя и работодатель будет вас уважать. Это не лозунг, а правда жизни. Я не говорю, что на собеседовании надо из себя корчить крутого аса, но если вы уже устроились, то не надо из себя "слугу на все руки" изображать. Опять же - мое мнение. Некоторые и молчаливым пресмыканием добиваются больших высот.

Что касается опыта работы. Мой сын устроился сразу после окончания ВУЗа. Секрет очень прост - он пошел по специальности (по диплому) свеженький. А те кто окончили один ВУЗ с одной специальностью, но хотят найти работу совершенно в другой области или "типа около того", то естественно и логично, что с вас будут требовать хоть какой-то опыт. Иначе как же они возьмут вас на должность в которой вы не бум-бум?
_________________

Я сразу отметаю юристов, экономистов и прочих менеджеров. Дело в том, что их выпускают слишком много, уровень подготовки таких специалистов не выше среднего, а учитывая, что еще и специалисты разбавлены всякой шелухой из липовых ВУЗов, учась за деньги, то среди них отбор более жесткий. Когда дети поступают на "престижные" и "легкие" специальности - они не думают, что им придется очень тяжело и долго устраиваться. Опять же, если нет блата. Но блат - это другая тема.
 

Ляля

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
[member="Ляля"],
Я сразу отметаю юристов, экономистов и прочих менеджеров. Дело в том, что их выпускают слишком много, уровень подготовки таких специалистов не выше среднего, а учитывая, что еще и специалисты разбавлены всякой шелухой из липовых ВУЗов, учась за деньги, то среди них отбор более жесткий. Когда дети поступают на "престижные" и "легкие" специальности - они не думают, что им придется очень тяжело и долго устраиваться. Опять же, если нет блата. Но блат - это другая тема.
Так мы ж и есть бедные юристы((( а подружка работает в мировом суде, и никто ей ничего не доплачивал, семья помогала
И, пожалуйста, не надо сравнивать Россию и Москву, это уже давно два разных государства
 

ЧЕЛ

Пользователь
Ляля написал(а):
Так мы ж и есть бедные юристы((( а подружка работает в мировом суде, и никто ей ничего не доплачивал, семья помогала
И, пожалуйста, не надо сравнивать Россию и Москву, это уже давно два разных государства
Почему это разных? Ты о Москве по гламурным российским сериалам судишь? Спешу разрушить миф о загробной жизни! В Москве есть з/п и по 6 и по 8 тыс. рублей. И платят молодняку, окончившему ВУЗ. Однако доплачивают и з/п выходят у них по 11 тыс. Москвичей, получающий от 12 до 18 - очень много, и с опытом работы, кстати. З/П по 80-100 тыс - только на сайте джоб.ру и им подобным - в виде понтов работодателя. После трудоустройства реальная з/п начинает отличаться от статистики на сайтах. Хотя реальные з/п и по 100 и 250 тыс. есть. Сосед (ему 32 года) работал на копейки, а потом устроился на 50 тыс - так у него работа, считай, без выходных. Пашет от зари до зари и работу с таким окладом терять боится, хоть и на себя уже не похож.

Но опять же - 3000 рублей даже за МКАДом - это копейки. Цены растут везде - и в регионах и в столице. Сомневаюсь я, что на 3 тыс. можно жить хорошо.
 

Тернан

Пользователь
Всё сильно зависит от профессии. Хороший программист даже без опыта работы может рассчитывать на начальную ставку от 20-25.
 
Сверху