Реформа образования

ЧЕЛ

Пользователь
Тернан написал(а):
Всё сильно зависит от профессии. Хороший программист даже без опыта работы может рассчитывать на начальную ставку от 20-25.
А если этот программист получил образование в США и апробировал свой диплом при известной мировой айтишной компании, то в России ему и 40 могут сразу назначить.
Сужу только по вузовским преподам. Если препод стажировался на западе (айтишник) - ему доплачивают. И не хило.
 

lasurs

Снежный Барс
странник111 написал(а):
Маленький городишко к югу от Красноярска. Абакан.
Так и на низшую должность не взяли.
Найти хоть какую-то работу можно, но я хочу по специальности. Иначе нахрена я вкалывал?
"на кой я угробил 5 лет своей жизни, получая никому не нужное в том числе и мне образование" - проблема подавляющего большинства современных специалистов. люди получают специальности экологов, специалистов по связям с общественностью, регионоведов и еще кучу всякого бреда, когда нужны сварщики, монтажники, каменщики...
кто реально востребован сегодня на рынке труда? юристы, бухгалтера, работники сельского хозяйства, им работу найти легче простого, другое дело, что большинство хотит высокую зарплату и сразу, но тут уж куда деваться, не надо говорить, что работы нет, просто за такую зарплату делать ее никто не хочет...
так что, уважаемый, либо иди переучивайся, либо езжай туда, где такие специалисты нужны...
кстати, ты кто по специальности?
 

lasurs

Снежный Барс
странник111 написал(а):
Экономист по специальности финансы и кредит.
о, нашел, кто ты по специальности.
так нормальная она! экономисты тоже нужны в любой мало-мальски нормальной конторе, походи, поспрашивай...
другое дело, что обычно опыт требуют, но тут уж либо проситься для начала учеником, типа хоть за ползарплаты, либо устраиваться в контору, типа "Рога и копыта" чисто стаж наработать, хоть полгода/год...
 

lasurs

Снежный Барс
Ляля написал(а):
Да, это проблема. После окончания универа очень сложно найти работу...Сейчас даже для уборщицы и то опыт работы нужен :blink:
А девченкам еще сложнее. Когда девушке 20 лет говорят: "Ааааа!!! Детей нет? Ну вот рожать пришла". Когда 28, говорят: "Ой, ребенок маленький болеет наверно часто". Через несколько лет скажут, что второго рожать наверно будет. А там и 35 недолго. Все, некондиция! :)
да берут девчонок, куда их девать то теперь?! зайди в любой офис, везде молоденькие девушки сидят...аж душа радуется...
 

lasurs

Снежный Барс
Тернан написал(а):
P.S. Я кстати эколог по образованию. Проблем с работой вообще нет.
ну, блин, просто у меня девочка знакомая есть, эколог, че-то никак устроится по специальности не может (хотя я подозреваю, что не хочет)...вот и вспомнилось...
 

Тернан

Пользователь
lasurs написал(а):
да берут девчонок, куда их девать то теперь?! зайди в любой офис, везде молоденькие девушки сидят...аж душа радуется...
Всё зависит от работодателя. Я вообще работаю в женском коллективе. Народ уходит в декрет, набирают новых, они снова уйдут. Круговорот ёлки палки... Причем поскольку декретные платит государство по сути (т.е. платит работодатель, а государство ему возвращает) никто не в накладе, правда бухгалтера говорят воют)))
 

lasurs

Снежный Барс
ЧЕЛ написал(а):
Но опять же - 3000 рублей даже за МКАДом - это копейки. Цены растут везде - и в регионах и в столице. Сомневаюсь я, что на 3 тыс. можно жить хорошо.
ну, в 2008 году 3 тыши рублей это не так уж и мало, как никак 2 с лишним года уже прошло...
я про восьмой не помню, но в 2007 году я получал за 14 часов смены 350 руб. так что вот.
 

lasurs

Снежный Барс
Тернан написал(а):
Всё зависит от работодателя. Я вообще работаю в женском коллективе. Народ уходит в декрет, набирают новых, они снова уйдут. Круговорот ёлки палки... Причем поскольку декретные платит государство по сути (т.е. платит работодатель, а государство ему возвращает) никто не в накладе, правда бухгалтера говорят воют)))
да, бухгалтерия это жестко...у жены вон, который раз даже просят, типа не надо нам ваших больничных, будем считать в отгулах был...
 

lasurs

Снежный Барс
Тернан написал(а):
Всё сильно зависит от профессии. Хороший программист даже без опыта работы может рассчитывать на начальную ставку от 20-25.
хорошо быть программистом!!!
хотя я не смогу...как сажусь за комп, так играть тянет...
 

Ляля

Пользователь
Тернан написал(а):
Всё зависит от работодателя. Я вообще работаю в женском коллективе. Народ уходит в декрет, набирают новых, они снова уйдут. Круговорот ёлки палки... Причем поскольку декретные платит государство по сути (т.е. платит работодатель, а государство ему возвращает) никто не в накладе, правда бухгалтера говорят воют)))
Да, все зависит от работодателя. У нас прокурор - сама молодая женщина женщина лекции читала, так она на девченок волком смотрела, все время ругалась, какие они плохие на работу устраиваются, а через пол года в декрет уходят... Если у нее с личной жизнью не складывается, другие ведь не виноватвы
Но все-таки работодателю это не совсем выгодно, рабочее место ведь надо сохранить за той жещиной, да и частые больничные их не радуют. Сейчас надо, по хорошему, вкалывать 7 дней в неделю 24 часа в сутки, и желательно без отпусков и больничных - вот тогда и работа хорошая будет и зарплата достойная)))
 

lasurs

Снежный Барс
Ляля написал(а):
Но все-таки работодателю это не совсем выгодно, рабочее место ведь надо сохранить за той жещиной, да и частые больничные их не радуют. Сейчас надо, по хорошему, вкалывать 7 дней в неделю 24 часа в сутки, и желательно без отпусков и больничных - вот тогда и работа хорошая будет и зарплата достойная)))
ну в таком случае просто держат человека в декрете до упора, а то выходят через год/полтора, а сами из больничных не вылазят...таких да, стараются долго не держать...
 

ЧЕЛ

Пользователь
lasurs написал(а):
ну, в 2008 году 3 тыши рублей это не так уж и мало, как никак 2 с лишним года уже прошло...
я про восьмой не помню, но в 2007 году я получал за 14 часов смены 350 руб. так что вот.
И не доплачивали? Я в 2007 и 2008 работал еще и тогда (как раз мой сын устроился) молодым специалистам доплачивали в школах. Правда после кризиса эта практика улетучилась и платили как всем работникам школы. Да и понятие "молодой специалист" уж какое-то относительное было.

К тому же 2008-й год можно подразделить на две части - докризисный и кризисный. Так вот в докризисные годы сорили грантами, премиями и окладом. От того мне и дико слышать, что в те времена в месяц платили 3 тыс.
После кризиса начался дурдом. Работать начали заставлять все больше, а питаться советовали свежим воздухом
 

lasurs

Снежный Барс
ЧЕЛ написал(а):
И не доплачивали?
нет, не доплачивали...за сутки платили 600, за смену 350 (или 360?! щас уж точно не помню), около пяти штук в месяц все равно выходило...
 

ЧЕЛ

Пользователь
lasurs написал(а):
нет, не доплачивали...за сутки платили 600, за смену 350 (или 360?! щас уж точно не помню), около пяти штук в месяц все равно выходило...
Это была полная ставка или 0,5?
А вообще удивительно. Пособие по безработице больше, чем минимальный оклад. Т.е. люди работают на такой работе ради перспективы карьерного роста?
Мой сын тоже первые два месяца гроши получал, но потом стали доплачивать.
У меня был период в 90-е, когда официально платили совсем крохи - и ничего не доплачивали "сверху", мой завод разорился и приходилось частным ремонтом аппаратуры спасаться от голода.
 

lasurs

Снежный Барс
ЧЕЛ написал(а):
Это была полная ставка или 0,5?
А вообще удивительно. Пособие по безработице больше, чем минимальный оклад. Т.е. люди работают на такой работе ради перспективы карьерного роста?
не знаю как там с людьми, а вот студенты (которым я и был) работали чисто за бабло...
 

странник111

Пользователь
Первый раз слышу про 5 с половиной тысяч руб по безработице
У нас платят пособие около полутора тысяч и то недолго
Предлагают любую специальность - как правило грузчиком за 2 тыс
Если отказываешся два раза - снимают с учета как безработного
 

ЧЕЛ

Пользователь
[member="странник111"], ну это смотря какое у тебя образование и заслуги перед отечеством. Но если у тебя уже высшее, то минимальное пособие платить не имеют право
 

странник111

Пользователь
Платили, как всем.
Вышка дала только то, что сначала 2 раза они искали мне работу по специальности (точнее делали вид, что искали). А потом предлагали работу грузчиком. Отказывался, сразу снимали с учета, как не желающего работать.
Многие мои друзья с вышкой кстати даже и не пошли в центр занятости.
 
Сверху