Реформа образования

Disturbia

Пользователь
Тернан написал(а):
Для меня - нет! Есть те которые понимают и те кто не понимают. Последние это делают по множеству разных причин, которые не всегда от них зависят.
А от кого они зависят? От государства?
 

Тернан

Пользователь
От государства, от окружения, от жизненного опыта (тех событий что были в детстве например), от родителей, и да, от нас с вами тоже. :)
 

Disturbia

Пользователь
Тернан написал(а):
От государства, от окружения, от жизненного опыта (тех событий что были в детстве например), от родителей, и да, от нас с вами тоже. :)
Ой, а от нас с вами - это как, поподробнее расскажите, я постараюсь исправиться =)
 

Тернан

Пользователь
Вспомнилась фраза из Дикарей: клянемся не бриться, не пить, не курить :)

А если серьезно, то единственное (личное имхо) чем может повлиять один человек на другого - это личный пример. Не будьте такими как они, и если таких будет много, то и они постепенно изменятся :)
 

aleksi

Active Member
Вот бы знать рецепт того, как подготовить ребёнка ,что бы он хотел учится?

А вообще учитель должен заинтересовать предметом. Это талант и призвание учителя .

Мне кажется,что мы должны отвыкать от бесплатного образования. Правильно говорит Ласурс идёт коммерциализация образования . Но она естественно должна быть разумной, потому как по уровню жизни мы далеко не успешны. Есть и плюсы, во первых ответственность у школы больше за работу свою, во вторых родители будут повнимательнее к своему чаду относиться и следить за ним,что бы не прогуливал и имел хорошую успеваемость ,таки все же деньги то уплочены)
 

Disturbia

Пользователь
Тернан написал(а):
Вспомнилась фраза из Дикарей: клянемся не бриться, не пить, не курить :)
Я не смогу не бриться :biggrin2:

А если серьезно, то единственное (личное имхо) чем может повлиять один человек на другого - это личный пример. Не будьте такими как они, и если таких будет много, то и они постепенно изменятся :)
Да кто с меня будет брать пример ))
Кстати, сейчас постепенно становится модно читать (а не забивать мозги гламурной фигнёй типа Собчак и иже с нею). Но тут от себя отмечу, что цены на книге жутко кусаются, в последние года четыре они очень выросли. Вы мне можете возразить, упомянув про электронные книги, но сей девайс тоже стОит прилично, а читать с монитора многие находят неудобным. И по этому вопросу один мой знакомый так и сказал, что истребляют интеллигенцию, не каждый же может позволить себе покупать книги, стоимость которых 400-500 рэ.
 

Disturbia

Пользователь
aleksi написал(а):
Вот бы знать рецепт того, как подготовить ребёнка ,что бы он хотел учится?
Вот да. Но мне нравилось учиться, может, потому что я по всем предметам успевала, мне почти всё легко давалось. Но это так вышло, что у меня и способности были, и меня рано научили читать и писать, что в последствии очень помогло. Если бы было не так, то, думаю, учиться я бы не хотела ))

А вообще учитель должен заинтересовать предметом. Это талант и призвание учителя .
А работать в школу за копейки мало кто хочет идти. У меня много знакомых, заканчивающих/закончивших пед, но ни один не работает и не планирует работать учителем.
Мне кажется,что мы должны отвыкать от бесплатного образования. Правильно говорит Ласурс идёт коммерциализация образования . Но она естественно должна быть разумной, потому как по уровню жизни мы далеко не успешны. Есть и плюсы, во первых ответственность у школы больше за работу свою, во вторых родители будут повнимательнее к своему чаду относиться и следить за ним,что бы не прогуливал и имел хорошую успеваемость ,таки все же деньги то уплочены)
А вот в этом есть смысл. Проблема в том, что не все смогут оплатить образование. Всё-таки хотя бы 9 классов с общими предметами должны быть бесплатными.
 

Тернан

Пользователь
aleksi написал(а):
Вот бы знать рецепт того, как подготовить ребёнка ,что бы он хотел учится?
Вот бы и мне...
aleksi написал(а):
А вообще учитель должен заинтересовать предметом. Это талант и призвание учителя .
В идеале - да, но заинтересовать меня например английским так ни у кого не получилось. Даже если я знаю что мне надо. Ну не моё это и всё тут.
aleksi написал(а):
Есть и плюсы, во первых ответственность у школы больше за работу свою, во вторых родители будут повнимательнее к своему чаду относиться и следить за ним,что бы не прогуливал и имел хорошую успеваемость ,таки все же деньги то уплочены)
Вот вот :)

Disturbia написал(а):
Я не смогу не бриться :biggrin2:
И слава Богу :)
Disturbia написал(а):
Да кто с меня будет брать пример ))
Всегда найдутся те кто будут. Минимум дети.
Disturbia написал(а):
Кстати, сейчас постепенно становится модно читать (а не забивать мозги гламурной фигнёй типа Собчак и иже с нею)
Ага, всякую фигню типа Минаева.
Disturbia написал(а):
стоимость которых 400-500 рэ.
У нас только проф литература столько стоит.
 

Ляля

Пользователь
aleksi написал(а):
Вот бы знать рецепт того, как подготовить ребёнка ,что бы он хотел учится?

А вообще учитель должен заинтересовать предметом. Это талант и призвание учителя .

Мне кажется,что мы должны отвыкать от бесплатного образования. Правильно говорит Ласурс идёт коммерциализация образования . Но она естественно должна быть разумной, потому как по уровню жизни мы далеко не успешны. Есть и плюсы, во первых ответственность у школы больше за работу свою, во вторых родители будут повнимательнее к своему чаду относиться и следить за ним,что бы не прогуливал и имел хорошую успеваемость ,таки все же деньги то уплочены)
Сегодняшнее образование уже бесплатным язык не поворачивается назвать. В школе дерут деньги за все и еще чуть-чуть сверху. Чтоже будет, если им зеленый свет дать?
 

Disturbia

Пользователь
Тернан написал(а):
Всегда найдутся те кто будут. Минимум дети.
Своих у меня пока нет, но племяннику меня в пример приводят, но он как-то от этого особо к школе любовью не воспылал :biggrin2:

Ага, всякую фигню типа Минаева.
Тоже не считаю его писателем)
Хотя кто-то говорил, что не важно что, лишь бы читали, мол, потом потянутся к более высокопробной литературе...

У нас только проф литература столько стоит.
У нас есть сеть магазинов, где цены более-менее, но там часто нет того, что я бы хотела купить и прочитать. А вот в паре других есть, но там цены на сотню дороже. Вот хотела купить себе "Музей невинности" Орхана Памука - он там стоит 550 рэ.
 

Disturbia

Пользователь
И вообще, где это у Вас? Может, Вы мне бандерольку с книжками пришлёте? :biggrin2:
 

lasurs

Снежный Барс
Тернан написал(а):
А ты спроси: много ли детей, которые действительно хотят учиться? Потому что учить того, кто хочет - это удовольствие, того кто нет - пытка. Если человек не хочет учиться, то логично дать ему минимум-миморум знаний, и дальше пусть разбирается сам, разве нет? Всё равно ему насильно в мозг ничего не вбить, как ни старайся.
мля, а ты себя в школе вспомни! ты че реально хотел учиться?!
 

Disturbia

Пользователь
Тернан написал(а):
Москва - столица нашей родины :) Хе хе, запросто :)
Это щас опять оффтоп, но ни в Москве (я уже по своим каналам пробила), ни в инет-магазинах я не могу найти одну книгу. Уже совсем отчаялась(
 

aleksi

Active Member
[quote name='Тернан' post='522377']
В идеале - да, но заинтересовать меня например английским так ни у кого не получилось. Даже если я знаю что мне надо. Ну не моё это и всё тут.
[/quote]


С языком сложнее. Тут практика нужна, потребность знать язык ,общение с англоязычными. У нас сейчас страна открытая, но всё же международное общение не так развито, как на Западе,слишком долго был железный занавес ,впрочем и сейчас поездка заграницу сопряжена со многими трудностями, как паспортно- визовыми ,так и материальными.
 

Disturbia

Пользователь
aleksi написал(а):
С языком сложнее. Тут практика нужна, потребность знать язык ,общение с англоязычными. У нас сейчас страна открытая, но всё же международное общение не так развито, как на Западе,слишком долго был железный занавес ,впрочем и сейчас поездка заграницу сопряжена со многими трудностями, как паспортно- визовыми ,так и материальными.
Ходит такая шутка, что сейчас английский учат в интернете и по текстам песен)
Сейчас запросто можно еайти себе интернет-друга за рубежом и практиковаться с ним в английском (в разговорном можно практиковаться в том же скайпе).
 

aleksi

Active Member
Всё таки мне думается,что мотивация для изучения иностранного языка в школе слабовата.
 

Disturbia

Пользователь
[member="aleksi"], почему? Всё-таки и правда, сейчас гораздо легче поехать заграницу, а объясняться на английском гораздо проще в любой туристической стране. Ну и читать Шекспира в оригинале на досуге ))
 

aleksi

Active Member
Мало граней соприкосновения ,удаленность России что ли.
 
Сверху