Реальность и ее субъективное восприятие

scrptn

Пользователь
Виссарион Шпанский
Что толку заставлять того кто не хочет?
Мне это доставляет удовольствие.

Кстати, ты бы на толковые словари в интернетах не очень ориентировался, потому что там множество определений кривые. Например, там очень много философских понятий, определение которым дал ещё Ленин - вот уж где субъективизм суждений.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'376639\' date=\'14.2.2009, 16:08\']Я думаю что можно. Но что нам это даст?[/quote]Виссарион
Я знаю твое давнее стремление объяснить с помощью науки что-то бОльшее чем она в себе сейчас заключает. Это достойное занятие, это расширяет сферу познания науки. Как знать, возможно она покроет своим познанием все сущее и может даже большее чем сущее )) Объясняй это, если конечно слушатели пожелают услышать твои слова.

У меня же нет такой задачи. Я уже потратил тут два года на одну, и целых два дня на другого ;) О-о ))

Мне нужно сформировать лишь свою картину мира ) Итак, если есть возможность влиять на поведение электрона своим представлением, то это доказывает что представление влияет на окружающий мир. И видимо это влияние существенно. Что это дает лично мне? Доказательство что мое восприятие влияет на мир вокруг? Я это и так знаю ))

Но мне стало гораздо приятней что сам электрон прислушивается к мнению человека о нем, и значит он стал мне гораздо ближе и роднее, уже не какой-то частицей, которую я никогда не видел, а вполне существенным мне другом и соратником :crazy:
 

scrptn

Пользователь
Team
Я знаю твое давнее стремление объяснить с помощью науки что-то бОльшее чем она в себе сейчас заключает.
Где такое было?! :crazy:

Мне нужно сформировать лишь свою картину мира
Она есть у каждого. Вопрос только в том, какая она.

Итак, если есть возможность влиять на поведение электрона своим представлением, то это доказывает что представление влияет на окружающий мир.
Это неверное обобщение. Если ты можешь влиять наблюдением на один электрон, то из этого не следует, что ты можешь влиять на что-то большее. Это всё равно что ты бы сказал: "если я могу подвинуть камень, то я смогу подвинуть гору" или "если я могу выпить стакан воды, то я могу выпить океан".

И видимо это влияние существенно.
Вот то-то и оно, что весьма несущественно. Откуда там тебе "видимо" - открытый вопрос.

Но мне стало гораздо приятней что сам электрон прислушивается к мнению человека о нем, и значит он стал мне гораздо ближе и роднее, уже не какой-то частицей, которую я никогда не видел, а вполне существенным мне другом и соратником
Наркоман. :) Пойди расскажи жене, что ты с электроном подружился. ;)
 

Arioch

Пользователь
scrptn, в этой теме только что родилась новая революционная интерпретация квантовой механики. И Эверетта, и копенгагенцев - ф топку! Здесь люди дружат с электроном и им дадут нобелевку. А ты завидуешь просто. Да.
 

scrptn

Пользователь
Arioch
По-любому! Им дадут шоколадную медальку за субъективизм и сумбурность. :crazy:
 
[quote name=\'scrptn\' post=\'376671\' date=\'14.2.2009, 20:08\']По-любому! Им дадут шоколадную медальку за субъективизм и сумбурность.[/quote]
то-то, что за субъективизм ничего большего и не светит...
даже сигналы светофора обычные люди и дальтоники видят по-разному...
одноглазые видят иначе, чем люди с двумя глазами. слепые воспринимают реальность только на слух и на ощупь (повторяюсь).

Вопрос из разряда софистики, или интеллектуальный троллинг (есть, есть еще умельцы...
) - кроме словесной казуистики, кажется, ничего и не светит...

Грань адекватности восприятия этой самой реальности у каждого индивидуальна - ну ка обобщи... до определенного предела средний обыватель со средними параметрами все воспринимает полюбэ адекватно; ну а Несси и прочих розовых слоников и агентов Смитов начинают видеть уж и правда сугубо индивидуально: кто-то уже после второго стакана, а кому-то и первой бутылки мало...


Электроны, кванты и прочие кварки с прочим корпускулярно-волновым дуализмом до кучи - в разрезе данной темы уже чисто словесный онанизм, некорректная постановка: это чисто научно-технические вопросы и воспринимается все в основном с помощью аппаратуры всякой, отградуированной, а не на глазок таки.
Тот же ток тоже не пальцами в розетку измеряют, кажется...


Очередной неисчерпаемый источник флуда - как общая сумма именно субъективных, "на глазок", восприятий реальности...
 

scrptn

Пользователь
-СерыйЮзверь-
Всё верно. Но Тим не хочет понять разницу между научным и бытовым пониманием реальности.

Как-то Аристотель говорил нечто такое: одну вещь нужно сопоставлять с другой. Т.е. измерять Природу её мерками, а не человеческими, не пытаться измерить объективное субъективным - человек и Природа говорят на разных языках, хотя люди способны отчасти понимать язык Природы.

А Тим всю Вселенную меряет своими понятиями, да ещё и говорит, что иначе быть не может.
 
[quote name=\'scrptn\' post=\'376723\' date=\'14.2.2009, 23:35\']А Тим всю Вселенную меряет своими понятиями, да ещё и говорит, что иначе быть не может.[/quote]

ну вот это и есть классический пример именно субъективного восприятия реальности. и того, что самой реальности от этого ни жарко, ни холодно.
"Что представляет собой майор Венцель в сравнении с великолепием природы?" © :lol:
 

scrptn

Пользователь
-СерыйЮзверь-
Я был бы и не против, если бы он не пытался такой способ преподнести, как "правильный". :lol:
 

СТРАННИК

Пользователь
я вот думал, думал и понял как объяснить субъективность реальности:
Моя реальность:
подъём ни свет ни заря, стояние в пробках, суета на работе, надоедливые роственники, загруженные выходные, отсутствие перспективы. Мир злой и несправедливый, всё серо и уныло.
ЕЁ реальность:
Мир прекрасен и удивителен. Все двери открыты, границы стёрты. Автобусами по Европе - временная работа в Москве - полгода в Индокитае. Всё наполнено смыслом, радостью и Любовью. Нет ни заморочек ни проблем.
Его реальность:
вечный бодун. Из временисуток есть только ночь и утро. Постоянная головная боль, пока не сходишь в магазин или не придут друзья. Мир начинается в уборной и заканчивается маршрутом сто двадцатого автобуса. Нет ни завтра ни послезавтра - только сегодня и телевизор, показывающий три канала.
Реальность каждого реальна для каждого - он в ней ЖИВЁТ и в ней умирает. Физические свойства окружающего мира лишь матрица, на которую слепая ткачиха наносит узор наших судеб, реальнее которых пока ничего не придумано.
 

scrptn

Пользователь
СТРАННИК
Очень крутой текст без смысла. Что он объясняет?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'384848\' date=\'2.3.2009, 22:42\']Реальность каждого реальна для каждого - он в ней ЖИВЁТ и в ней умирает. Физические свойства окружающего мира лишь матрица, на которую слепая ткачиха наносит узор наших судеб, реальнее которых пока ничего не придумано.[/quote]Красиво сказал ;) Где тут плюсики в репутацию добавляют? ))

+1

Получается мир многообразен и каждый может взять из него то, что ближе его восприятию мира. И если людей с разными восприятиями много, и каждый может взять свое, то получается что в мире очень много востребованных возможностей. Значит ли это что в мире есть все? И значит что можно получить всё, лишь изменив свое восприятие? ;)
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'384963\' date=\'3.3.2009, 10:56\']Значит ли это что в мире есть все?[/quote] Может, и есть, да только далеко не всё доступно.

[quote name=\'Team\' post=\'384963\' date=\'3.3.2009, 10:56\']И значит что можно получить всё, лишь изменив свое восприятие?[/quote] Нет. Получить всё вообще нельзя. Хоть что делай. Да и кому нужно всё?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'385054\' date=\'3.3.2009, 15:13\']Нет. Получить всё вообще нельзя. Хоть что делай. Да и кому нужно всё?[/quote]Ну все что нужно каждому, я хотел сказать )
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'385063\' date=\'3.3.2009, 15:38\']Ну все что нужно каждому, я хотел сказать )[/quote]
каждый получит нужное, если для этого будет делать нужные вещи и совершать правильные поступки.
проблема в том, что не многие вообще представляют чего ж им надо. А потому и получают, что придётся или что мимо плывёт.
И ты не прав, говоря, что они так воспринимают действительность -это их реальность (причём самая НАСТОЯЩАЯ).
повторюсь ещё раз: НЕТ НИЧЕГО РЕАЛЬНЕЕ КАЖДОГО ЛИЧНО СУДЬБЫ, КАЖДОГО ЛИЧНО ПРОЖИТОЙ ЖИЗНИ. Реальность СУБЪЕКТИВНА, если тока не путать реальность сосуществования индивидов в социуме с еальностью физических законов природы на этой планете )))
 

scrptn

Пользователь
Я щитаю, не нужно получать всего, а то будет не к чему стремиться. :biggrin2:
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'385077\' date=\'3.3.2009, 16:13\']Я щитаю, не нужно получать всего, а то будет не к чему стремиться. :biggrin2:[/quote]
а меня напрягает всё время стремиться/искать/бежать куда-то.
я хочу быть гладким и круглым: висеть в пространстве, быть целостным и самодостаточным.
поэтому, мне нужно ВСЁ И СРАЗУ! )))
 

scrptn

Пользователь
СТРАННИК
Ну, чтобы висеть в пространстве, лучше бы ничего не хотеть. Объективно это невозможно, поэтому я субъективно считаю, что на такие желания не стоит тратить времени. Хотя, в качестве мысленного эксперимента - очень даже интересно.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'385082\' date=\'3.3.2009, 16:20\']поэтому, мне нужно ВСЁ И СРАЗУ! )))[/quote]Мне тож :biggrin2:
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'385085\' date=\'3.3.2009, 16:26\']СТРАННИК
Ну, чтобы висеть в пространстве, лучше бы ничего не хотеть. Объективно это невозможно[/quote]
но наша ж планета висит?!
 
Сверху