Реальность и ее субъективное восприятие

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'388012\' date=\'9.3.2009, 22:27\']Существует Летающий Макаронный Монстр...[/quote]
может быть.
вопрос в том, сколько народу внего Верит.
 

Arioch

Пользователь
Хоть бы и каждый второй верил - пардон, Верил - что это поменяет?
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'388020\' date=\'9.3.2009, 22:32\']Хоть бы и каждый второй верил - пардон, Верил - что это поменяет?[/quote]
если бы каждый второй Верил, то у Летающего Макаронного Монстра был бы культ и програма, как и кому он обещает бессмертие.
Но пока есть всего четыре основных религии, которые гарантируют своими тысячелетними канонами ЧЕЛОВЕКУ ЖИЗНЬ вечную:
христианство
мусульманство
буддизм
иудаизм.

Чёткий свод правил и указаний: делай то-то и то-то. Свидетельства, что те, кто так делал, уже ЖИЗНЬ вечную получили.
Чего ещё надо?
Другой вопрос, что никто в последнее время ни хрена этих правил не выполяет. Так что ж на зеркало пенять? бери, пробуй, получай обещаную награду.
 

Arioch

Пользователь
Да, и все четыре варианта посмертия:

а) ничем, кроме как на словах, не гарантированы
б) мне лично и даром ненужны, бо предлагают весьма тоскливую и бессмысленную перспективу.

Впрочем, вычеркните из списка иудаизм. Он ничего такого не предлагает и ориентирован на эту жизнь, а не на загробье.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'388028\' date=\'9.3.2009, 22:49\']Да, и все четыре варианта посмертия:

а) ничем, кроме как на словах, не гарантированы
б) мне лично и даром ненужны, бо предлагают весьма тоскливую и бессмысленную перспективу.[/quote]
я ж и говорю, что никто стараться не хочет - гарантии нужны. Ты лишнее тому подтверждение.
По второму случаю. ЧЕЛОВЕКИ хотят пойти более длинным путём, который растянется на бесчисленое множество ЖИЗНЕЙ и поколений: узнать как всё сделано, разобрать по винтикам, а потом отремонтировать, если такая возможность редусмотрена.
В первом случае того же самого можно достичь за одну, свою собственную, реальную, сегодняшнюю ЖИЗНЬ.
 

Arioch

Пользователь
Наверное, "гарантии" было не очень подходящим словом, ну да ладно. Ключевой пункт обозначен литерой "бэ", если что. )
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'388037\' date=\'9.3.2009, 23:02\']Наверное, "гарантии" было не очень подходящим словом, ну да ладно. Ключевой пункт обозначен литерой "бэ", если что. )[/quote]
по нему я тоже высказаля (второй строчкой). Не желание ЖИТЬ вечно - наш личный выбор, получается.
 

Arioch

Пользователь
Нежелание жить вечно так.
Но не важно. Я точно так же не понимаю и половины того, что пишете Вы. ;)
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'388045\' date=\'10.3.2009, 0:12\']Нежелание жить вечно так.[/quote]
"так" это как? :biggrin2:

пришёл к выводу, что реальность, всё-таки, одна и её всем показывают по телевизору))))) а все остальные либо не партийные, либо не ВЕРЯТ в порядочность ЧЕЛОВЕКОВ.
 

Party

Active Member
[quote name=\''СТРАННИК'\']Рациональность даст тебе лично бессмертие?[/quote] Ни рациональность ни иррациональность бессмертия не дают. Разница лишь в том, что иррациональность дает иллюзии, с чем они связаны: с бессмертием, с посещением иных миров, общением с инопланетянами, и т.п... - не важно. Я предпочитаю жить без этих иллюзий.
[quote name=\''СТРАННИК'\']Чёткий свод правил и указаний: делай то-то и то-то. Свидетельства, что те, кто так делал, уже ЖИЗНЬ вечную получили.[/quote] Да, есть четкий свод правил, который писали люди. Да, написано, что кто-то что-то получил... Откуда такая уверенность, что все это правда, а не чьи-то фантазии? Верить в это или нет - право каждого. Мне кажется, что верить в это хотят люди, которым в жизни инструкция нужна. Если для них не написать "четких правил" - они будут растеряны, потеряны, не знать что делать, как жить... Они ведь как дети, надо взять за ручку и вести, а иначе заплутают...
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'449089\' date=\'2.7.2009, 22:41\']Ни рациональность ни иррациональность бессмертия не дают. Разница лишь в том, что иррациональность дает иллюзии, с чем они связаны: с бессмертием, с посещением иных миров, общением с инопланетянами, и т.п... - не важно. Я предпочитаю жить без этих иллюзий.
Да, есть четкий свод правил, который писали люди. Да, написано, что кто-то что-то получил... Откуда такая уверенность, что все это правда, а не чьи-то фантазии? Верить в это или нет - право каждого. Мне кажется, что верить в это хотят люди, которым в жизни инструкция нужна. Если для них не написать "четких правил" - они будут растеряны, потеряны, не знать что делать, как жить... Они ведь как дети, надо взять за ручку и вести, а иначе заплутают...[/quote]
свод правил для тех, кто желает быть бессмертным и собирается что-то для этого делать

И

отсутствие правил для всех желающих испробовать всё добро и зло на себе.

Но, к сожалению (или к счастью?) и те и другие уже заранее, по образу и подобию, обречены на бессмертие и каждый раз возвращаются в матрицу, каждый раз твёрдо ВЕРЯ в то, что этот, очередной раз - последний....
 

sun424

Пользователь
AVVAS говорит о том что реальность не зависит от субъекта, а я почему то сомневаюсь )) И если есть желание продолжить тему, то давайте начнем. Вот для затравочки для начала обсуждения:
Если субъект сам реален, значит и он способен влиять на реальный мир. От того, что будет думать человек по поводу реальности, от этого она не изменится.

Мир существовал до меня, будет существовать и после меня.

Мир существует независимо от того, что мы думаем о нем.
 
Сверху