Реальность и ее субъективное восприятие

scrptn

Пользователь
Taura
Ну какбэ я нашёл рабочую психотерапевтеческую методику - РЭПТ. И не пользуюсь тем, что заведомо не работает, хотя раньше я был сторонником психоанализа - классах в 10-11. Потом я научился мыслить критически.
 

Taura

Пользователь
scrptn

Я за Вас рада, без сарказма говорю. Мыслить критически не каждый может научиться. Но доносить свои мысли до собеседника всё же лучше спокойнее, весомее звучать будет.
 

scrptn

Пользователь
Taura
Ну если бы основной оппонент заботился о весомости своих слов, то я бы тоже стал. Но на кой чёрт мне прилагать сверхусилия там, где можно просто выстебать? Конгруэнтность же!
 

Team

Пользователь
О, спасибо Taura )) "Чувство реальности" - это научное выражение того о чем я пытался говорить. Смотрите ка, и чувство и реальность сошлось в одном термине, мне есть куда плыть :rolleyes: Можно ссылочку именно на тему чувства реальности? Хотя у меня ощущение что оно изучается меньше, именно из-за своей "внутренности"...

И дополнительно, понятно что воздействие материального мира на человека и его адаптация к нему, а также поддержание собственного чувства комфорта и реализации своих потребностей, формирует в человеке несколько уровней реальности. Т.е описано воздействие материального мира на человека и реакция человека на это воздействие. А возможность обратного воздействия подразумевается наукой? Т.е изучалось ли преобразование внешнего мира вследствие преобразования человеком своего чувства реальности?
 

scrptn

Пользователь
Team
формирует в человеке несколько уровней реальности.
Уровней представлений о реальности.

А возможность обратного воздействия подразумевается наукой? Т.е изучалось ли преобразование внешнего мира вследствие преобразования человеком своего чувства реальности?
Ага. Вот ты перестаёшь заниматься ерундой, берёшь в руки молоток и забиваешь гвоздик, вешаешь на него картинку. Жена довольна. Вуаля - воздействие на рельность посредством изменения своего внутреннего мира. Перестал страдать ерундой - порадовал жену. Это я называю изменением реальности.
 

AVVAS

Пользователь
Team
[quote name=\'Team\' post=\'374301\' date=\'9.2.2009, 23:38\']Возможно я имею под термином реальность другое понимание. Для меня моя реальность - это мои отношения с миром. И мне все равно круглая земля или плоская, мне важно как она ко мне относится. Так же и с обществом, меня не очень интересует какой именно политический строй, мне важно насколько мне в нем комфортно. И мне не важно кто человек по профессии, лишь бы мне с ним было приятно поговорить.

В этом моя реальность[/quote]
Не понял,,... ;)
Ты предлагаешь обсуждать твою "реальность"?...
Или, может, померяться "реальностями"?.....

Ты задёшь тему,... "Реальность и ее субъективное восприятие"....
Значит видишь разницу между реальностью и её восприятием,....
И????
Пишешь о какой-то "моей реальности"....
Можно говорить о "моём восприятии реальности", это правомерно,..
Сама же реальность не может быть чьей-то. :)
 

Team

Пользователь
Поменяемся реальностями? Почему нет )

Да, я вижу разницу между восприятием и реальностью. Точнее по новым данным это называется чувством реальности и внешним миром. А я изучаю возможности влияния собственного чувства реальности на внешний мир. Вот если можно в этом ключе, то я был бы рад
 

AVVAS

Пользователь
Team
[quote name=\'Team\' post=\'374802\' date=\'10.2.2009, 21:35\']А я изучаю возможности влияния собственного чувства реальности на внешний мир.[/quote]
Можно ли изменить реальность в угоду своему её восприятию?
Ты это изучаешь? Я правильно понял?
И что, есть положительные результаты?.... ;)

ПС
Поменяемся реальностями? Почему нет )
ПомеРяемся.
 

Team

Пользователь
Померяемся? Неет, мне достаточно что она есть, а уж насколько не такая как у других - меня это не интересует

Да, есть, и думаю не только у меня здесь ))
 

AVVAS

Пользователь
Team
[quote name=\'Team\' post=\'374812\' date=\'10.2.2009, 22:07\']Да, есть, и думаю не только у меня здесь ))[/quote]
Ну и...?????...
 

Team

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'374818\' date=\'10.2.2009, 22:13\']Ну и...?????...[/quote]Ну и круто, теперь меня подробности интересуют )
 

СТРАННИК

Пользователь
Реальность может быть какой угодно и для каждого она субъективна. Каждый, лично, своим действием/бездействием формирует свою личную реальность. Каждое действие/бездействие влечет за собой опять же действие/бездействие реальности. Хочешь иметь идеальную, ровную, удобную реальность - веди себя соответственно, поступай соответственно, думай соответственно и, главное, ВЕРЬ, ЧТО ИМЕННО ТАК И БУДЕТ.

а мозг, этот временный переходник для управления временным телом..........можете завещать его хранить в формалине, как истинное Ваше "Я" ))))))))
 

AVVAS

Пользователь
Team
[quote name=\'Team\' post=\'374820\' date=\'10.2.2009, 22:14\']Ну и круто, теперь меня подробности интересуют )[/quote]
Что, не помнишь,... как реальность менял,...
Провалы в памяти,.. это следствие :biggrin2:
У тебя конкретное что-то есть?????
 

scrptn

Пользователь
СТРАННИК
Каждый, лично, своим действием/бездействием формирует свою личную реальность.
Правильно. Именно действием, а не восприятием. В этом суть: действие абсолютно объективно, ибо может быть рассмотрено сторонним наблюдателем.
 

Team

Пользователь
Есть и конкретное, бывает люди нужные приходят, события необходимые происходят, то, сё... ))
А если совсем конкретное, то зачем оно? На детекторе каком проверять будем? :biggrin2:
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'374828\' date=\'10.2.2009, 22:24\']СТРАННИК
Правильно. Именно действием, а не восприятием. В этом суть: действие абсолютно объективно, ибо может быть рассмотрено сторонним наблюдателем.[/quote]
восприятие должно быть обязательно, а иначе действие будет неосознанным, либо реальность будет неконтролируемая.
Многие этого не знают или считают неважным: из-за этого и реальность их спонтанная, кривая, не зависящая уже от их действий/бездейтвий.
 

Team

Пользователь
Можно я продолжу? Если информация материальна, то и мысли материальны. А раз мысли материальны и в них очевидно присутствует движение, то чем мысль не действие? И тогда восприятие, как некий набор мыслей, чем не действие?

Вот оно и вот ))
 

AVVAS

Пользователь
Team
[quote name=\'Team\' post=\'374830\' date=\'10.2.2009, 22:26\']бывает люди нужные приходят, события необходимые происходят[/quote]
Всегда приходят-происходят?
Или от случая к случаю?....
А событий ненужных, или уход нужных людей, не происходит?. :biggrin2:

СТРАННИК
Привет
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'374823\' date=\'10.2.2009, 22:20\']Реальность может быть какой угодно и для каждого она субъективна.[/quote]
Восприятие реальности может быть каким угодно и для каждого оно субъективно. :)
 

AVVAS

Пользователь
Team
[quote name=\'Team\' post=\'374838\' date=\'10.2.2009, 22:33\']Если информация материальна[/quote]
А если нет?
Пшик? :biggrin2:
 

Team

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'374841\' date=\'10.2.2009, 22:37\']А событий ненужных, или уход нужных людей, не происходит?. :biggrin2:[/quote]Каких ненужных, ты что? Мы так не работаем ))

Ок, какой-то односторонний у нас с тобой разговор получается. Ты сам ничего интересного не говоришь, все вопросики какие-то наводящие. Это и значит меРиться реальностями а не меняться?
 
Сверху