Психология. Разные мнения

Team

Пользователь
"Да уж" был ответ туда же
И я не очень хочу отвечать Виссариону, я не готов держать ответ по психологии )
 

Party

Active Member
2Team
Ладно, не отмазывайся :) Итак понятно...
Я тебе задала вопрос в такой же форме, как и мне Виссарион. Книг по психологии очень-очень много. Можно, конечно, спросить Виссариона - какая психологическая школа его интересует, какое направление, область...
Например, мне более близка когнитивная психология, интересна экзистенциальная психология, гуманистическая, гештальт-психология тоже полезна. Не очень люблю психоанализ, зато очень интересуюсь "Теорией Установки" Узнадзе и почти аналогичной "Теорией верований Эллиса" (мы с тобой об этом говорили...
Что конкретно интересует Виссариона - мне непонятно.
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'27.11.2006, 20:47\']Мне так неохота было искать сови лекции 1-го курса... Сенкс.[/quote]
Да не, что там... Азы....Совсем азы...

Хих... "Корифеи сейчас - кто?" :D (...так трогательно...)
 

Party

Active Member
[quote name=\'Lackya\']Хих... "Корифеи сейчас - кто?" :D (...так трогательно...)[/quote]
Во-во. И поди-ответь...
 
W

whitemouse

Guest
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' date=\'24.11.2006, 0:53\']Кен Уилбер это "ведущий теоретик трансперсональной психологии и создатель интегрального подхода". посложнее поакадемичнее "Проект Атман", "Интегральная психология".
[post=\"71582\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
его "проект Атман" произвел достаточно хорошее впечатление :)

....Таранова почитаю, спасибо :soccer_h4h:

А кто такие Кен Уилбер и Павел Таранов - не знаю, не проходили.
человек он ну не очень известный, так будет правильно? :) ..."Опубликовав к настоящему времени 16 книг, изданных на 20 языках, Уилбер сегодня — самый переводимый американский мыслитель. В США издано восьмитомное собрание его сочинений, в Интернете насчитывается более 300 000 ссылок на его работы." :D
 

Party

Active Member
[quote name=\'whitemouse\']...в Интернете насчитывается более 300 000 ссылок на его работы."[/i] :D[/quote]
Аха... А на Кий0саки 203 062 ссылок в интернете. Чуть-чуть до Уилбера не дотянул... :D
Не пойму. Количество ссылок в интернете - показатель качества или популярности?
 
W

whitemouse

Guest
Пати, а я не пойму почему ты обратила внимание только на кол-во ссылок и совершенно проигнорировала остальную информацию из сообщения...

ещё немного для сведения...
Трансперсональные психологи изучают трансцендентные факторы человеческой жизни, или духовный мир человека. Главным мотивирующим фактором для создания трансперсональной школы психологии считается публикация работы Абрахама Маслоу (Маслоу ведь изучают ммм...заканчивающие свое образование психологи? или нет? :) о человеческих пиковых переживаниях. Трансперсональная психология — академическая научная дисциплина, которую не следует ошибочно принимать за религиозное или духовное движение.

и не смотря на то что Британское психологическое общество в 1996 году официально открыло Отделение трансперсональной психологии, читать представителей данного направления ученым-психологам не нужно :) :) :)

использованы данные из Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%...%B3%D0%B8%D1%8F
 

Party

Active Member
[quote name=\'whitemouse\']Пати, а я не пойму почему ты обратила внимание только на кол-во ссылок и совершенно проигнорировала остальную информацию из сообщения...[/quote]
Во-первых, потому что она тоже имеет место быть...
Во-вторых, потому что не люблю писать посты, ни к чему не приводящие...
Но если ты настаиваешь...
[quote name=\'whitemouse\']его "проект Атман" произвел достаточно хорошее впечатление [/quote]
В рунете не трудно найти его проект "Атаман". И фраза, которую ты написала, не значит ровным счетом ничего, потому что ты не удосужилась объяснить, на кого же произвел такое хорошее впечатление этот проект. Просто показала свою осведомленность, что тебе не составляло труда, набрав в поисковике его фамилию.
Далее ты привела точные цитаты из интернета же. Я должна их комментировать?
И, собственно, то, что ты пишешь "для сведения"... находится тоже на первой же странице, при обращении к поисковику. Что еще мне обсуждать? Если я захочу это обсудить - обращусь к первоисточникам.
 
W

whitemouse

Guest
[quote name=\'Party\' date=\'1.12.2006, 0:49\']Во-первых, потому что она тоже имеет место быть...
Во-вторых, потому что не люблю писать посты, ни к чему не приводящие...
[post=\"74861\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
тогда обьясни к чему привело написание твоего поста о кол-ве ссылок, с учетом того что ты намеренно игнорировала инфу о том что он "самый переводимый амер. мыслитель" и .....сравнение (проведение аналогии) Уилбера с Кийосаки..у данных авторов как-бы совсем разные весовые категории и получается что аналогия твоя ложная...:)

[quote name=\'Party\' date=\'1.12.2006, 0:49\']И фраза, которую ты написала, не значит ровным счетом ничего, потому что ты не удосужилась объяснить, на кого же произвел такое хорошее впечатление этот проект. Просто показала свою осведомленность, что тебе не составляло труда, набрав в поисковике его фамилию.
[post=\"74861\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
а что, не понятно что речь шла именно обо мне. И впечатление хорошее осталось у меня...хм...хотя да... "а может это дворник был"...:) Не всегда использую личные местоимения, если ты ещё не заметила. Кстати, "проект Атман", а не Атаман. Ничего что поправила тебя, Парти?

[quote name=\'Party\' date=\'1.12.2006, 0:49\']Далее ты привела точные цитаты из интернета же. Я должна их комментировать?
И, собственно, то, что ты пишешь "для сведения"... находится тоже на первой же странице, при обращении к поисковику. Что еще мне обсуждать? Если я захочу это обсудить - обращусь к первоисточникам.
[post=\"74861\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Извини, у меня (подчеркнула "у меня" три раза!!!) в этом режиме* :) ни цитаты, ни курсив не работают, поэтому и написано было открытым текстом "по сведениям", "материал из"...

Вот и whitemouse о том же зачем вобще было начинать обсуждать? например кол-во ссылок в интернете, вырывая фразу из контекста? Никакого желания обсуждать с тобой трансперсональную психологию и в в частности данного автора не имею... :)
 

Party

Active Member
[quote name=\'whitemouse\']тогда обьясни к чему привело написание твоего поста о кол-ве ссылок...[/quote]
Я подумала, что это то, единственное, что ты написала самостоятельно.
[quote name=\'whitemouse\']Вот и whitemouse о том же зачем вобще было начинать обсуждать? например кол-во ссылок в интернете, вырывая фразу из контекста? Никакого желания обсуждать с тобой трансперсональную психологию и в в частности данного автора не имею... :)[/quote]
Ты уж определись для начала - что ты обсуждаешь: вырывание мною твоих слов из контекста, или трансперсональную психологию? И между делом поинтересуйся - хочу ли я с тобой ее обсуждать...
 
W

whitemouse

Guest
[quote name=\'Party\' date=\'1.12.2006, 1:37\']Ты уж определись для начала .... И между делом поинтересуйся ...
[post=\"74874\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
а нельзя ли обойтись без ваших бес_ценных непрошенных советов, как-то жила до этого без них ..не тужила :) думаю что уж ...как-нибудь... иии...даже понимаю, что будет тяжко :) но проживу без них...
 

Sadhi

Пользователь
Как где то намного выше сказал уважаемый Амур психолоя это безусловно наука, но ТОЛЬКО преподаваемая и изучаемая людьми с медицинским образованием и немалым опытом работы с людьми и в медицине.

а так все мы немножко психологи. Благо книги по психологии в свободном доступе уже давно. А уж как мы все любим давать советы всем, кроме себя:huh:
 

Party

Active Member
2Sadhi
Ну, во-первых, книги по психологии вряд-ли обычный человек поймет, а популярная психология - это все забавы. Во вторых, психолог не советы дает, а, уж если так примитивно выражаться, то: задает вопросы, стимулируя консультируемого к результату.
Ваще, мне нравятся комменты людей, которые у психолога-то никогда и не были, и понятия не имеют о их работе, а только лишь имеют косвенное представление, по американским фильмам о психоаналитиках.
Это все равно, что сказать: "Нервопатолог, это тот, кто палочкой по коленке стучит. Все мы немного нервопатологи...", или: "Геологи - это те, кто собирают разные камни. У меня в аквариуме есть камни, которые я собрала сама. Я тоже немного геолог..."
 

Team

Пользователь
Мне тоже нравятся психологи, которые не имея никакого духовного образования, судят о духовных движениях. Еще бы, все мы немного духовны
 

Party

Active Member
2Team
Психологи не судят о каких-либо движениях, а о состоянии психики, изменениях в сознании и личности. Для меня суть - не учение, а влияние учения на человека. Как говориться, почувствуй разницу.
Ты сегодня в ударе?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'6.12.2006, 0:43\']Ты сегодня в ударе?
[post=\"76194\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
На этом форуме нельзя быть в ударе имея "нестандартное" видение вещей. Можно чередовать только различные степени пришибленности
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'6.12.2006, 11:33\']На этом форуме нельзя быть в ударе имея "нестандартное" видение вещей. Можно чередовать только различные степени пришибленности
[post=\"76262\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ого! Жертва гонений. Диссидент в чистом виде. Борец с системой :):)
Тим, без обид, но не позорься. У каждого - нестандартное видение. И когда тебе возражают, это не значит, что ты подвергся гонениям. Как дитё, ей богу ... Тебе собрать цитаты про меня? И дебилизм, и идиотизм, и неуч, и шестилетний ребенок, и зашорен, и мышление стандартное, и вообще мышления нет, и продался сионистам, и чего только нет ... но я-то форум не обвиняю в этом и не плачусь. Так что выше нос и не строй из себя жертву :)
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'6.12.2006, 13:22\']Ага, считай что ты меня утешил
[post=\"76286\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Так сказал, что я не понял - мне гордиться или ап стену? :)
 
Сверху