Право на свободное ношение оружия.

pulsar

(;_;)
[member="Aurora"], [quote name='Boushev' post='637093']
Очень много лет назад меня подстерегли поздно вечером. Избили, сняли кожаную куртку. По своей реакции на страх в тот момент я знаю, что защищаясь оружием, я стрелял бы на поражение. Собственно, хулиганья не жалко. Но будь со мной оружие, оно сломало бы мне жизнь. С таким грузом не всякий смог бы смириться.
[/quote]
Достаточно людей сидят в тюрьмах за так называемое "превышение самообороны"...
 

Aurora

Heaven's fire
[member="pulsar"], :biggrin: ты ничего не слышал о предупредительном выстреле в воздух? О том, что можно выстрелить в человека и не убить его?

и - по-твоему лучше сдохнуть, наблюдая, как насилуют твою несовершеннолетнюю дочь - чем оказаться в тюрьме?
 

pulsar

(;_;)
[quote name='Aurora' post='637114']
ты ничего не слышал о предупредительном выстреле в воздух? О том, что можно выстрелить в человека и не убить его?
[/quote]
А ты, наверняка, слышила о травматическом оружие... И, по-моему, тема о боевом...
"предупредительный выстрел воздух" это да, -сильный аргумен, только логично было бы разрешить "эмитационнное оружие"... Какой прок в боевом?

[quote name='Aurora' post='637114']
и - по-твоему лучше сдохнуть, наблюдая, как насилуют твою несовершеннолетнюю дочь - чем оказаться в тюрьме?
[/quote]
Тут, конечно, не смешно, но как ты себе это представляешь? Одного насилуют, другой стучится в спину и недостучавшись, можно стрелять?
 

Boushev

Пользователь
Aurora написал(а):
[member="pulsar"], :biggrin: ты ничего не слышал о предупредительном выстреле в воздух? О том, что можно выстрелить в человека и не убить его?

и - по-твоему лучше сдохнуть, наблюдая, как насилуют твою несовершеннолетнюю дочь - чем оказаться в тюрьме?
Говорим о личном опыте. Исходя из него, я был готов убить уродов, снявших с меня куртку. Спустя годы, становится видно, что хрен с ней, с курткой. Шпану жизнь шпаны, уверен, до черты довела. А я остался человеком, а не зверем, способным от впрыска адреналина в кровь убивать.
От всей души желаю вечно греть девятимиллиметровый у сердца и ни разу не оказаться в ситуации, в которой адреналин в твоей крови заставит тебя выстрелить.
За насилие над детьми ты тоже зря. Говори о том, с чем лично столкнулась.
 

lasurs

Снежный Барс
pulsar написал(а):
под профессионалами я имею ввиду людей у которых это оружие не отнимут в ответственный момент... :biggrin2:
бойцы ГРУ, видимо, никак не меньше...
pulsar написал(а):
Да я уж и не говорю не об психах, не о бандитах. А о том, что законопослушный человек в реальной жизни как-нибудь потерпел бы и без ствола... Реальный случай когда по-настоящему бы пистолет(боевой) помог очень редок. А вот от гемора ему инструкции не помогли бы.
бы да не бы...потерпел и все такое, конечно, что еще делать? обычный человек терпеть должен, бандиты грабят - терпи, менты - тоже терпи, защищать себя не моги, ты же человек обычный. раб считай.
 

Dorianna

Пользователь
Party написал(а):
Дори, не надо придумывать, что я тебя "психически-неполноценной" назвала. Не придумывай.
Ты взялась меня утешать, а это признак того, что по твоему мнению, у меня есть психологические проблемы. Мой парень, прочитав всю эту дискуссию, покрутил пальцем у виска и сказал, что я очень мирный и спокойный человек и что мне бы он точно доверил оружие.
 

lasurs

Снежный Барс
ну, раз это сказал твой парень, то какие могут быть возражения?!
 

Dorianna

Пользователь
lasurs написал(а):
ну, раз это сказал твой парень, то какие могут быть возражения?!
Так он психолог по образованию. И живем мы вместе больше двух лет. Так что он меня знает, как облупленную
 

lasurs

Снежный Барс
блин, пойти, что ли тоже в психологи? а то че-то их больше юристов уже развелось...
 

Дима

Пользователь
[quote name='Aurora' post='637091']
Что здесь может вызывать сомнения?
[/quote]

Как видишь, у многих вызывает. :)

В общем, вся аргументация противников огнестрела сводится к банальному "мы еще с пальм не слезли, куда нам оружие". :facepalm:

[quote name='King Artur VII' post='637094']
Вот вы тут копья ломаете, а на самом деле каждый должен решать для себя сам нужно ему оружие или нет. Даже сейчас получить легальный ствол и право на его ношение на улице можно.

Однако, не стоит забывать несколько вещей:

1) Ты должен уметь использовать оружие и не просто уметь, а уметь его использовать в экстремальной ситуации.
2) Ты должен быть морально готов выстрелить в человека. Поверьте, даже выстрелить человеку в ногу/руку поначалу достаточно сложно и весьма долгое время от этого надо отходить. Я уже не говорю о выстреле на поражение.
3) И САМОЕ ВАЖНОЕ. Даже воспользовавшись стволом, в нашем законодательстве ещё надо будет умудриться доказать необходимую самооборону. Хороших следаков, которые будут досконально разбираться в Вашем деле раз два и обчёлся. Большинство же повесят "превышение необходимой" и дадут срок, а на суде вам его просто проштампуют.

Пока же в теме, что за, что против, сидят только теоретики и чтецы, как я вижу.
[/quote]

Не слышал о возможностях получить легально пистолет, кроме как служа в соответствующих органах или получив наградное по указу президента (тм).

Но суть не в этом.

Естественно, все эти 3 пункта необходимы для получения разрешения на оружие. Без этого нет смысла разрешать ношение. Основной вопрос, как я вижу, в возможности реализации такой программы. Противники огнестрела уверяют, что при нашем менталитете (психическом состоянии, коррупции, расположении звезд - нужное подчеркнуть) реализовать такое невозможно и все сведется к тому, что пистолеты раздадут психам и они всех перестреляют.

Я с этим категорически не согласен. Мне уже порядком надоело говорить в пустоту, просто оставлю несколько фактов. Размышляйте, кому интересно.

1. В России по статистике легальное оружие (также оружие с нарезным стволом) используется в преступлениях против личности крайне редко - примерно 5-10 случаев в год на всю страну. При этом оружия несколько миллионов единиц.

2. Уровень потребления алкоголя в Молдавии (13,2 литра на душу населения в год) выше, чем у нас в России (10,2 л/год). Короткоствольное оружие в этой стране разрешено. Количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия по итогам 2010 г. составило 25. Количество погибших от огнестрельного оружия - 1,9 чел. на 100 тыс. населения (в России ежегодно убивают не менее 13 чел. на 100 тыс.)

3. Несчастные случаи с оружием фиксируются в 0.19 случаев на 100,000 человек за 2008г. Т.е. чуть менее 2 человек на миллион. В случае детей - один из миллиона.

4. Йемен - второй по вооружённости регион мира, с 60 стволами на каждые 100 человек - крайне благополучен в криминальном отношении и имеет 3,3 убийств на 100 тысяч человек в год (в России этот показатель соответственно 13). (кто из предыдущих ораторов упоминал о Нигерии и т.п.?)

5. Африка в целом – самый криминальный и при этом разоружённый регион мира, где на каждые 100 человек приходиться лишь 1 единица огнестрельного оружия.

6. По информации столичного ГУВД, в Москве на конец 2010 года было зарегистрировано 490 тыс владельцев гражданского оружия, на руках у которых было 590 тыс единиц стволов, в том числе 233 тыс единиц <травматики>. В 2010 году из 2872 зарегистрированных случаев разбоя (статья 162 УК РФ) только два совершены с применением легальных <стволов>. Они фигурировали в качестве орудия преступлении лишь в трех из 1377 дел, заведенных по статье 111 <Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью>. Наконец, всего три уголовных дела было возбуждено против законных владельцев пистолетов и ружей по статье 105 <Убийство> (умышленное причинение смерти), тогда как общее количество дел, заведенных по этой статье, составило 573. В 2009 году количество преступлений, совершенных с помощью легального оружия, также было незначительным: три, три и семь по вышеперечисленным статьям соответственно. Это значит, что одно уголовное дело по статье «убийство» приходится в среднем на каждые 25 тысяч москвичей, или на 163 тысячи владельцев легального оружия. Т.е. последние по этому показателю законопослушней обычных граждан в шесть с половиной раз.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='King Artur VII' post='637118']
Aurora, Просто из любопытсива. Ты хоть раз применяла его по человеку? И как тебе было после этого?
[/quote]

Нет, но предупредительный выстрел мне сделать довелось. Надеюсь, так и не придется.

Если бы я не была готова сделать выстрел в человека, не покупала бы оружие. Нет ничего хуже заряженного оружия в руках того, кто не готов его применить - в следующий момент он оказывается в руках разозленного противника.
[quote name='pulsar' post='637121']
И, по-моему, тема о боевом...
[/quote]

Я и пишу о боевом)
 

pulsar

(;_;)
[quote name='lasurs' post='637206']
бы да не бы...потерпел и все такое, конечно, что еще делать? обычный человек терпеть должен, бандиты грабят - терпи, менты - тоже терпи, защищать себя не моги, ты же человек обычный. раб считай.
[/quote]
Про ментов мне понравилось :biggrin2:
Скажи, где, и в какое время носить пистолет, если его купит обычный человек?

Если можно ещё раз: ты серьёзно про ментов?
 

mariska

Пользователь
Aurora написал(а):
Нет, но предупредительный выстрел мне сделать довелось. Надеюсь, так и не придется.
Если бы я не была готова сделать выстрел в человека, не покупала бы оружие. Нет ничего хуже заряженного оружия в руках того, кто не готов его применить - в следующий момент он оказывается в руках разозленного противника.

Я и пишу о боевом)
Господи и где вы живете то такие все вооруженные?Прям как в джунглях с дикими зверями или в тылу врага. :blink:
 

Party

Active Member
mariska написал(а):
Господи и где вы живете то такие все вооруженные?Прям как в джунглях с дикими зверями или в тылу врага. :blink:
Да чего там, в тылу, на передовой!
 

lasurs

Снежный Барс
pulsar написал(а):
Про ментов мне понравилось :biggrin2:
Скажи, где, и в какое время носить пистолет, если его купит обычный человек?

Если можно ещё раз: ты серьёзно про ментов?
а что тебе не понравилось?!

где и в какое хочешь, в такое и носи, если у тебя есть право на ношение огнестрела.
 

pulsar

(;_;)
Ты представляешь если хоть раз пульнёшь в сторону ментов, даже если они будут виновны!?
Это уже какое-то не государство получится, а какая-то полная демокротия. :biggrin2:
 
Сверху