Право на свободное ношение оружия.

ЧЕЛ

Пользователь
Интересно мне мнение людей по следующему вопросу - надо ли в России узаконить право на ношение "стволов"? С одной стороны - опасно. Но с другой стороны, по моему мнению, государство в России не справляется с защитой граждан от произвола бандитов (которые в этой же власти и сидят). Очень страдает мелкий и средний бизнес от произвола мафии. Да и сдержки преступлений тоже не маловажный факт. Побряцать оружием, зная, что такие же есть у окружающих - не охота будет. Но а5 же, у людей может возникнуть заведомо опасность, что какой нибудь человек, пьяный или съехавший с катушек вазьмет и пальнет "от души".

Что думаем?
 

Золотой дождь

Пользователь
Я за то чтобы разрешить, но не выдавать разрешение без психологической экспертизы и курсов по обращению с оружием. Мне кажется, что если люди будут знать, что им вполне могут ответить на стрельбу, то десять раз подумают стрелять или нет.
 

scrptn

Пользователь
Не разрешать. Никакого оружие у граждан. "Тяжёлые времена" - не оправдание, а скорее наоборот.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'Золотой дождь\' post=\'411918\' date=\'28.4.2009, 18:35\']Я за то чтобы разрешить, но не выдавать разрешение без психологической экспертизы и курсов по обращению с оружием. Мне кажется, что если люди будут знать, что им вполне могут ответить на стрельбу, то десять раз подумают стрелять или нет.[/quote]
Согласен. Естесственно эта процедура должна быть поэтапной. Не надо забывать и о том, где уже есть узаконеное право на ношение оружия. Там есть свои минусы. Их надо учитывать.
Но мое мнение, я за постепенное узаконивание свободы на ношение оружия (у нормальных здоровых граждан, имеющих такую возможность).
Иначе быть нам быдлом на годы долгие.

[quote name=\'scrptn\' post=\'411953\' date=\'28.4.2009, 21:22\']Не разрешать. Никакого оружие у граждан. "Тяжёлые времена" - не оправдание, а скорее наоборот.[/quote]
Молодой человек, по твоему идеальное общество - это общество безобидных овец, боящихся волков и ждущих своего пастуха, чтоб подстриг и защитил?
 

Ferdinand

Пользователь
Категорически против.
Мигранты сейчас крайне активны и беспардонны. Воруют и грабят. А если им ещё оружие купить? о_О
Караул будет.
Петровка 38 - будет 24 часа в сутки вещать в ТВЦ.
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Золотой дождь\' post=\'411918\' date=\'28.4.2009, 18:35\']Я за то чтобы разрешить, но не выдавать разрешение без психологической экспертизы и курсов по обращению с оружием.[/quote]

Эта экспертиза будет покупаться так же, как и водительские права.

Разумеется, нужна жёсткая фильтрация тех, кто будет иметь к оружию доступ. Но с поправкой на нашу жизнь можно заранее сказать, что работать она не будет и оружие 100% окажется в руках неадекватов. Поэтому я против.
 
I

Irka

Guest
Против. Ибо система по выдаче разрешений точно будет страдать. Это раз.
Психологические проблемы у людей, которые во время обороны кого-нибудь пристрелят. Не думайте, что этот факт пройдет мимо. В памяти останется и обязательно аукнется. Пусть и с оправданием, но все равно убийца. Это два.
 

Kelsinel

Пользователь
Честно говоря не вижу смысла узаканивать ношение оружия (конкретно в нашей стране), т.к. кому оно надо - уже подпольно все прикупил. Врядли разрешив ношение, толпы ринутся покупать пистолеты. И опять же, как сказал выше AlexeyGR, психологическая экспертиза будет покупаться (коррупция в РФ - вечна :blink: )
 

обакэ

Пользователь
[quote name=\'Золотой дождь\' post=\'411918\' date=\'28.4.2009, 18:35\']но не выдавать разрешение без психологической экспертизы и курсов по обращению с оружием[/quote]
а я бы к этому списку добавила бы еще справку о судимости, характеристики с места работы и по месту жительства.. и еще бы добавила, что все эти документы клепаются практически на счет раз, и еще не факт, что у "бандитов" охоты побряцать оружием поубавиться.. бряцать будут уже все кто ни попадя ("у вас несчастные случаи на стройке были?.. будут..") народ у нас душевный - гулять так гулять, и дальше по тексту.. не думаю, что это такая уж хорошая идея
 

Algo

Пользователь
Не совсем понял ряд постов :blink:
В РФ можно при определенных условиях купить огнестрельное оружие. Лицензия выдается: а) с правом хранения, но без права ношения, б) с правом ношения.

Золотой дождь, то, о чем ты писала - так оно и происходит: псих. экспертиза, мед.заключение, нечто вроде экзамена на умение обращаться с ним, пристрелка, баллистические результаты отправляются в МВД и проч.
У меня сейчас лицензия на гладкоствол. Осталось 3 года - и я буду иметь право приобрести нарезное.

По поводу мнений Irka, AlexeyGR, Ferdinand, scrptn: убить можно кухонным ножом, отверткой, молотком...даже карандашом. Все это есть под рукой как у неадекватных граждан, так и у адекватных, но "беспардонных и активных мигрантов".
Не говоря уже о травматическом оружии и, при неудачном попадании - пневматическом.

Я против абсолютно свободной продажи, но ЗА ограничения - экспертизы и т.п., о чем тут говорилось ;)
 

обакэ

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'411965\' date=\'28.4.2009, 21:43\']Иначе быть нам быдлом на годы долгие.[/quote]
если быдлу разрешить свободно носить оружие, быдло быдлом и останется, но это уже будет быдло с оружием
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Algo\' post=\'411999\' date=\'28.4.2009, 22:36\']убить можно кухонным ножом, отверткой, молотком...даже карандашом.[/quote]

Забыл про отравления, поражения электротоком, падения с высоты, прочие травмы с летальным исходом... :blink: А также про то, что большой процент убийств - это бытовуха с применением подручных средств.

И что - ЭТОГО ВСЕГО МАЛО???
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'Kelsinel\' post=\'411993\' date=\'28.4.2009, 22:24\'](коррупция в РФ - вечна ^_^ )[/quote]
Айа вот не верю. Надеюсь, что выбиримся мы из дикарей и будем нормальным обществом. Я дед-позитивист.

не ожидал такого соотношения за/против.
Да у кого надо - оно действительно, есть. Чаще бандиты.
Ладно, приведу вам пример из реала. Сочи. год назад. Как вы знаете там под олимпийские застройки выселяют людей фигзнает куда, или дают деньги на хибарку где-нить. Инвесторы-застройщики обнаглели и решили творить произвол. И в пригороде Сочи решили поджигать дома, чтоб потом пустить землю от сгоревшего дома под застройку. Обычное дело, кстати. Но на щастье хозяина у него оказалось ружье. Три ночи подряд к его дому бегали наемные шпанята с попыткой либо поджечь, либо камни кидали, короче забор ломили точняк... так он пальнул пару раз в воздух и - вуаля-мля.. все разбежались. Через три дня об этом узнали в СМИ. Власти вроде позаботились. А теперь представьте себе, что в первую же ночь его дом спалили бы?
Вобщем-то и властям нашим свободное ношение оружия у населения не выгодно. Но сами до того доводят, что люди сами борятся за свою безопасность
И повторюсь, я за поэтапное введение.
 

Algo

Пользователь
[quote name=\'Algo\' post=\'411999\' date=\'28.4.2009, 22:36\']Лицензия выдается: а) с правом хранения, но без права ношения, б) с правом ношения.[/quote]
Извиняюсь за неточность:
Статья 6 «Закона об оружии». Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'обакэ\' post=\'412000\' date=\'28.4.2009, 22:37\']если быдлу разрешить свободно носить оружие, быдло быдлом и останется, но это уже будет быдло с оружием[/quote]
быдлом не рождаюца - быдлом становица. Общеизвестный факт. Я не предлагаю сразу раздать всем стволы - творите свою жисть сами. вводить постепенно, но так, чтобы понятие "откат", "дань крыше"для мелкого и среднего бизнеса не было. Элементарно, даже уличный хулеган сто раз подумает или квартирный ворюга - а стоит ли испытывать судьбу? Да беспомощное российское общество - это подарок для криминала. При чем криминала любого уровня.
 

Гильермо

Пользователь
Разрешить. Хотя многих это конечно будет соблазняааать... какждый казел почувствует себя испанским мачо-Антонио Бандеросом...
 

Kelsinel

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'412040\' date=\'28.4.2009, 23:38\']уличный хулеган сто раз подумает или квартирный ворюга - а стоит ли испытывать судьбу?[/quote]
А мне кажется, что врядли подумает, т.к. большинство квартирных краж совершается наркоманами, а им пофиг, встретят на пороге квартиры ствол или нет, т.к. совершают кражу уже в таком состоянии, когда все равно. А крупные кражи заранее планируются, и предполагают, что хозяина нет дома, причем нет долгое время...
А если посмотреть на страны, где разрешено ношение оружие, и на количество случаев, когда несовершеннолетними совершены массовые убийства в школах и колледжах, то становится как-то не по себе (у нас вроде такого нет, т.к. детям труднее достать огнестрельное оружие, я не говорю, что у нас вообще дети не убивают, но все же не огнестрелом)...
 

обакэ

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'412040\' date=\'28.4.2009, 23:38\']быдлом не рождаюца - быдлом становица. Общеизвестный факт. Я не предлагаю сразу раздать всем стволы - творите свою жисть сами. вводить постепенно, но так, чтобы понятие "откат", "дань крыше"для мелкого и среднего бизнеса не было. Элементарно, даже уличный хулеган сто раз подумает или квартирный ворюга - а стоит ли испытывать судьбу? Да беспомощное российское общество - это подарок для криминала. При чем криминала любого уровня.[/quote]
с общеизвестным фактом я согласна, и мой пост никоим образом означенному утверждению не противоречит. Я просто, скажем так, не совсем понимаю, как свободное ношение оружие из того, кто стал быдлом, сделает небыдло (вот тебе, брат, оружие! носи! носи его свободно! ты больше не быдло! аллилуйя!!). По поводу "откатов" и прочего, то этой проблемой должны заниматься соответствующие органы и службы (жаль, конечно, что вместо проблемы они порой именно этими "откатами" и занимаются.. но не все, и не всегда)), вместо того, чтобы сами бизнесмены, со свободноносимым оружием, выдвигаясь стройными рядами, пошли косить обидчиков. Вообще, честно говоря, на улице, где каждый бы желающий при малейшей примерещившейся опасности выдергивал из кармана оружие, я бы чувствовала себя не очень уютно. И по поводу беспомощного общества, по стране "гуляет" уйма незарегистрированного оружия.. наверное, беспомощные вооружаются.)
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'Kelsinel\' post=\'412057\' date=\'29.4.2009, 0:05\']А если посмотреть на страны, где разрешено ношение оружие, и на количество случаев, когда несовершеннолетними совершены массовые убийства в школах и колледжах, то становится как-то не по себе[/quote]
так я о том и толкую, что необходимо учитывать опыт тех стран, где есть такое право. Но для меня не вариант бросить эту затею.

[quote name=\'обакэ\' post=\'412072\' date=\'29.4.2009, 0:30\']Я просто, скажем так, не совсем понимаю, как свободное ношение оружие из того, кто стал быдлом, сделает небыдло (вот тебе, брат, оружие! носи! носи его свободно! ты больше не быдло! аллилуйя!!).[/quote]
скажем так, быдло - это не клеймо на лбу. Просто уровень быдлизации (офигеть какое слово) бывает разным. Я и не сказал, что завтра примем закон с натс.проектом "ствол в каждый дом" и все станут счастливы. Это долгая поэтапная процедура. Сначала разрешается одной категории граждан (обученных, военных), параллельно увеличить кол-во обучающих заведений, как пользоваться огнестрелом. Далее категории, способные пользоваться оружием увеличаться. Процедуру на право также необходимо упростить. В перспективе в любой семье может оказаться "ствол".
Что касается приступников, то не думай, что они такие смелые ребята и рискнут связываться с теми и у кого тоже есть огнестрел. Просто с течением времени войдет в сознание то, что за совершонное престпление тебя будет не милиция ловить несколько месяцев и не суд судить, в котором твою вину еще доказывать надо - а просто пальнут. И тебе уже на небесах будет все равно - что будет с тем обороняющимся на суде.
Плюс не плохо бы придать большее значение статьям за самооборону.
[quote name=\'обакэ\' post=\'412072\' date=\'29.4.2009, 0:30\']Вообще, честно говоря, на улице, где каждый бы желающий при малейшей примерещившейся опасности выдергивал из кармана оружие, я бы чувствовала себя не очень уютно.[/quote]
вот если щас всем стволы раздать - так оно и будет. Если поэтапно, то люди будут просто увереней в себе. Пример, США. Правда, я не говорю, что это идеальный пример.
[quote name=\'обакэ\' post=\'412072\' date=\'29.4.2009, 0:30\']И по поводу беспомощного общества, по стране "гуляет" уйма незарегистрированного оружия.. наверное, беспомощные вооружаются.)[/quote]
в том-то и дело, что "крыши" вооружаюца, чтоб драть деньги с бизнеса, который никак не защищон.
 

lasurs

Снежный Барс
В демократическом государстве воля народа - закон. Если народ желает иметь оружие, препятствие власти к осуществлению желаний народа есть узурпация власти и низведение народа до состояния раба, следовательно, такая власть должна быть ликвидирована.
 
Сверху