Право на свободное ношение оружия.

lasurs

Снежный Барс
то есть все дело в законе?! будет закон - готов расстаться, будет закон, разрешающий носить с собой вилы, не вопрос?!
 

Дима

Пользователь
[quote name='Comedian' post='636084']
насколько мне известно, нынешнее законодательство в этой части ограничивает приобретение, ношение и хранение предметов, относящихся к холодному оружию. То есть, закон есть, но относится лишь к тем образцам, которые используются в нашей армии и спецслужбах, не распространяясь при этом на охотничьи ножи и заморские боевые ножи, которые тоже сегодня можно использовать. Лично я пользуюсь двумя ножами - боевые с кровостоком. Но только потому, что позволяет закон. Если завтра запретят - я готов расстаться.
[/quote]

Ты не понял мой вопрос. Я говорил о том, что если из-за ножей тоже происходят несчастные случаи и бытовые убийства, по твоей логике от ножей тоже надо отказаться.

Ты можешь привести сколько угодно историй о "пьяных дураках", но они не будут иметь никакого веса по одной простой причине. Все они произошли в отсутствие сдерживающего фактора - огнестрельного оружия.
 

Comedian

Пользователь
lasurs написал(а):
то есть все дело в законе?! будет закон - готов расстаться, будет закон, разрешающий носить с собой вилы, не вопрос?!
А что в этой формулировке такого кощунственного?
 

lasurs

Снежный Барс
Comedian написал(а):
А что в этой формулировке такого кощунственного?
да ничего, просто исходя из нее, оружие ты не носишь, потому что закон не дает, а вот если позволит, так ноу проблемс...
 

Comedian

Пользователь
Дима написал(а):
Все они произошли в отсутствие сдерживающего фактора - огнестрельного оружия.
Я понимаю твой тезис. Я бы согласился с ним, если бы статистика не кричала мне из всех известных сми о том, что большинство тяжелых бытовых преступлений
в нашей Стране происходят на почве алкогольного опьянения.
Данное обстоятельство позволяет сделать следующий вывод: для сокращения числа таких преступлений необходимо ужесточить правила торговли алкогольными напитками, что, собственно, успешно делает наша власть.
Опять же, сдерживающий фактор в виде огнестрельного оружия сводится на нет по причине неспособности контролировать свои действия лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Напротив, ситуация усугубляется данным фактором, выливаясь в трагедию там, где ее можно было избежать, будь участники не вооружены.
 

Dorianna

Пользователь
Comedian написал(а):
Данное обстоятельство позволяет сделать следующий вывод: для сокращения числа таких преступлений необходимо ужесточить правила торговли алкогольными напитками, что, собственно, успешно делает наша власть.
Дооо, конечно
 

Дима

Пользователь
[quote name='Comedian' post='636097']
Я понимаю твой тезис. Я бы согласился с ним, если бы статистика не кричала мне из всех известных сми о том, что большинство тяжелых бытовых преступлений
в нашей Стране происходят на почве алкогольного опьянения.
Данное обстоятельство позволяет сделать следующий вывод: для сокращения числа таких преступлений необходимо ужесточить правила торговли алкогольными напитками, что, собственно, успешно делает наша власть.
Опять же, сдерживающий фактор в виде огнестрельного оружия сводится на нет по причине неспособности контролировать свои действия лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Напротив, ситуация усугубляется данным фактором, выливаясь в трагедию там, где ее можно было избежать, будь участники не вооружены.
[/quote]

А ты знаком со статистикой, сколько легальных стволов используется в бытовых преступлениях и преступлениях вообще? Насколько мне известно, менее процента.

Это зачеркивает все рассуждения о том, что "пьяные дураки будут хвататься за стволы".
 

Comedian

Пользователь
Дима написал(а):
А ты знаком со статистикой, сколько легальных стволов используется в бытовых преступлениях и преступлениях вообще? Насколько мне известно, менее процента.
Это замечательно. Вот пусть так все и остается.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Comedian' post='636106']
Это замечательно. Вот пусть так все и остается.
[/quote]

Так и останется. Если разрешить огнестрел нормальным, здоровым людям для защиты.

Вот задумайся. У людей на руках много охотничьих стволов. Все охотники трезвенники? Да ни боже мой. Много ты слышал историй о пьяных перестрелках и охотничьих ружей?

При этом в 2003 году из 370 тыс.легальных стволов было совершено всего 10 преступлений. Всех - и бытовых, и криминальных.

О чем это говорит?
 

Comedian

Пользователь
Эти аргументы имеют основания до тех пор, пока действует жесткий порядок распространения и хранения оружия на территории РФ. Либерализация законодательства в этой части и массовый всплеск на рынке оружия неизбежно приведут к резкому ухудшению контроля за вооруженным населением со стороны правоохранительных органов. В итоге мы получим папин наган у сыночка в школе. Продолжать?
 

Дима

Пользователь
[quote name='Comedian' post='636116']
Эти аргументы имеют основания до тех пор, пока действует жесткий порядок распространения и хранения оружия на территории РФ. Либерализация законодательства в этой части и массовый всплеск на рынке оружия неизбежно приведут к резкому ухудшению контроля за вооруженным населением со стороны правоохранительных органов. В итоге мы получим папин наган у сыночка в школе. Продолжать?
[/quote]

Еще раз. Оружие не будут продавать в ларьках рядом с семечками и пивом. Будет строгий контроль за получением, хранением и обязательные курсы обучения владением оружия.

И сейчас школьники не приходят в классы с папиными ружьями. И бухающие после удачной охоты мужики не перестреливают друг друга и всех окружающих из берданок.

Продолжать?
 

Comedian

Пользователь
Вот мы с тобой живем в условиях рыночной экономики. В условиях торжества количества над качеством. Почему я должен верить, что массовость в сфере законодательства не приведет к той же потере контроля качества, что и в сфере производства? Более того, у меня масса примеров из нашего настоящего. в котором переизбыток законов сопровождается невозможностью контроля их исполнения. Нет, у меня другое предложение: что запрещено, то не разрешено. Проще контролировать то, что под запретом, чем искать концы в условиях вседозволенности.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Comedian' post='636122']
Вот мы с тобой живем в условиях рыночной экономики. В условиях торжества количества над качеством. Почему я должен верить, что массовость в сфере законодательства не приведет к той же потере контроля качества, что и в сфере производства? Более того, у меня масса примеров из нашего настоящего. в котором переизбыток законов сопровождается невозможностью контроля их исполнения. Нет, у меня другое предложение: что запрещено, то не разрешено. Проще контролировать то, что под запретом, чем искать концы в условиях вседозволенности.
[/quote]

Ты меня внимательно читаешь? Я не говорю ни о какой вседозволенности. Я говорю о возможности приобрести оружие нормальному, здоровому человеку для защиты. На оперативную работу в ФСБ не попадет псих и маньяк и никакая покупка экспертизы ему не поможет. Вот яркий пример того, что организовать контроль можно, было бы желание. И не надо рассказывать сказки про невозможность, менталитет и т.п.
 

Comedian

Пользователь
Дима написал(а):
Ты меня внимательно читаешь? Я не говорю ни о какой вседозволенности. Я говорю о возможности приобрести оружие нормальному, здоровому человеку для защиты. На оперативную работу в ФСБ не попадет псих и маньяк и никакая покупка экспертизы ему не поможет. Вот яркий пример того, что организовать контроль можно, было бы желание. И не надо рассказывать сказки про невозможность, менталитет и т.п.

На оперативную работу отбирают людей, у которых в родословной до 4 колена не было ни одного уголовника. И это обосновано, поскольку генетическая память - страшная сила. Значительная часть нашего Народа, к сожалению, не готова пока пройти подобные критерии отбора. Сперва нужно разобраться с главными болезнями общества, а потом и о оружии поговорим, если будет такая необходимость.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Comedian' post='636126']
На оперативную работу отбирают людей, у которых в родословной до 4 колена не было ни одного уголовника. И это обосновано, поскольку генетическая память - страшная сила. Значительная часть нашего Народа, к сожалению, не готова пока пройти подобные критерии отбора. Сперва нужно разобраться с главными болезнями общества, а потом и о оружии поговорим, если будет такая необходимость.
[/quote]

Уууу, тебя не в ту степь унесло. Мы не про Народные Гены, а про организацию контроля за людьми с хитро структурированной пятой точкой.
 

pulsar

(;_;)
[quote name='lasurs' post='635813']
в бытовухах режут кухонными ножами, стволы для этого не обязательны.
[/quote]
это если оружия вообще нет. А были случаи особенно в деревнях -кого-то обижали и он прибегал с ружьём охотничьим.
[quote name='lasurs' post='635813']
нге хочешь геморроя после, не применяй оружие...все просто!
[/quote]
Да все они после применения желели о содеенном на суду...
 

pulsar

(;_;)
[quote name='Дима' post='635798']
Ты считаешь, что наша нация от природы дурная? Что за русофобия такая, не пойму
[/quote]
У нас идиотов хватает. Я не русофоб.
[quote name='Дима' post='635798']
За столетие мы сильно испортились?
[/quote]
Вы считаете!?
И дело даже не в общей дурости... -у этих идиотов своё мнение (временное) на ценность человеческой жизни...
 

pulsar

(;_;)
[quote name='Dorianna' post='635800']
Это аргумент в пользу того, что не нужно себя защищать, потому что потом будет разбирательство, кто че почему сделал?
[/quote]
Ну да: "окружают тебя три бандита, чтобы убить, но ты долстаёшь оружие обороны, и делаешь своё дело"
Знаешь как до этого редко доходит!? и сколько надо заплатить ради этих моментов отдельных людей?
 

lasurs

Снежный Барс
pulsar написал(а):
это если оружия вообще нет. А были случаи особенно в деревнях -кого-то обижали и он прибегал с ружьём охотничьим.

Да все они после применения желели о содеенном на суду...
на этом основании ты предлагаешь лишить людей права на самооборону и вообще превратьтить их в рабов?!

а если чел не с ружьем прибежит, а с коктейлем молотова, запретим продавать стеклянные бутылки и машинное масло?!
 
Сверху