Право на свободное ношение оружия.

Дима

Пользователь
[quote name='SPA' post='635787']
О!
Тот персонаж, с которым мы оформляли оружие, носил его в кобуре так, что под пиджаком было заметно.
ЭТО И БЫЛО ПРИЧИНОЙ ТОГО, ЧТО ЕМУ БИЛИ МОРДУ
[/quote]

Хмм. Я знал одного человека, который всегда носил при себе для защиты КУВАЛДУ. Может, они братья?
 

SPA

Пользователь
Дима написал(а):
Хмм. Я знал одного человека, который всегда носил при себе для защиты КУВАЛДУ. Может, они братья?
Ахаха
Мой шеф в игорном носил топорик.
Так вот, в тот чудный момент, когда персонал зала хотели перестрелять, он непринужденно метнул топорик в стрелка.
p.s. На топор разрешение не надо :crazy:
 

pulsar

(;_;)
[quote name='lasurs' post='635786']
геморрой для кого?! смотря какие цели ты ставишь
[/quote]
Геморой главный с разбирательством после применения оружия. С бандитов спрос другой. А идиоты в бытовухах лишный раз будут доказывать нашу национальную "индивидуальность"... не в пользу продажи оружия.[quote name='Dorianna' post='635792']
Это че, наезд?
[/quote]
Нет.
 

Дима

Пользователь
[quote name='pulsar' post='635796']
А идиоты в бытовухах лишный раз будут доказывать нашу национальную "индивидуальность"... не в пользу продажи оружия.
[/quote]

Ты считаешь, что наша нация от природы дурная? :) Что за русофобия такая, не пойму.

До революции оружие продавалось свободно. А бухать и кутить любили и в те времена. Однако проблемы перманентных пьяных перестрелок не наблюдалось. За столетие мы сильно испортились?
 

Dorianna

Пользователь
pulsar написал(а):
Геморой главный с разбирательством после применения оружия. С бандитов спрос другой.
Это аргумент в пользу того, что не нужно себя защищать, потому что потом будет разбирательство, кто че почему сделал?
 
C

coolME

Guest
Дима написал(а):
Прямо-таки с большинством населения РФ из разных слоев общества? ;)

По-твоему, психиатры, которые будут проверять людей на предмет разрешения на оружие, не определят "пограничника"? Ой ли.

Еще раз повторю - оружие сдерживающий фактор для горячих голов и в спонтанных конфликтах, и в преступлениях.
У меня, конечно, нет списка телефонов по группам "бомжи", "рецедивисты", "добропорядочные", "олигархи". :biggrin2: Но я успел пожить в разных городах и пообщаться с разными кругами общения - от гопников из ПТУ до интеллигенов из консерватории. С кем-то более тесно, с кем-то эпизодически. Но представление о том, что не все люди разумны и взвешенно принимают решения, я составил очень хорошо.

Может быть, идеальный психиатр вычислит пограничника, но мы живем в России, где все делается абы как, а также покупается, продается и воруется. При таком подходе в большинстве случаев выяснять, что, оказывается, этот человек не мог быть допущен к владению оружием, придется уже после смерти или ранения пострадавшего.

Кроме того, не все люди психологически в состоянии применить оружие, тем более огнестрел. И не все о себе об этом знают, кстати. Во-первых, это ставит их под угрозу (были бы они без оружия, то отдали бы телефон и пошли дальше, а так могут и здоровья лишиться). Во-вторых, это повышает вероятность ошибки (не рассчитал степень угрозы и пальнул от страха на всякий случай). В-третьих, это повышает вероятность кражи. Украдут у него пистолет как мобильник - вот вам и левое оружие. Владельцу, как ты говорил, суровое наказание за утрату, а у злоумышленника есть ствол и возможность подставить человека.

Можно будет "терять" оружие, а потом пользоваться им как левым для убийства. Наказание за потерю будет явно мягче, чем за убийство. А нарушить возможность идентификации ствола - найдется куча умельцев-слесарей.
 

Дима

Пользователь
[quote name='coolME' post='635801']
Но представление о том, что не все люди разумны и взвешенно принимают решения, я составил очень хорошо.
[/quote]

Вот это ключевой момент. Заметь какая разница между:

- большинство людей не умеют принимать взвешенные решения

и

- не все люди разумны и взвешенно принимают решения.

Именно поэтому и предлагается разрешение на оружие для адекватных и взвешенных людей. Чтобы они могли защитить себя.

[quote name='coolME' post='635801']
Может быть, идеальный психиатр вычислит пограничника, но мы живем в России, где все делается абы как, а также покупается, продается и воруется. При таком подходе в большинстве случаев выяснять, что оказывается этот человек не мог быть допущен к владению оржием, придется уже после смерти или ранения пострадавшего.
[/quote]

Ты опять говоришь про мифическое "большинство". Контроль за работой психиатров в комиссиях установить можно. Знаешь, на оперативную работу в ФСБ псих не попадет и никакого психиатра не купит. Установить такой же контроль над психиатрами в центрах освидетельствования вполне можно.

[quote name='coolME' post='635801']
Кроме того, не все люди психологически в состоянии применить оружие, тем более огнестрел. И не все о себе об этом знают, кстати. Во-первых, это ставит их под угрозу (были бы они без оружия, то отдали бы телефон и пошли дальше, а так могут и здоровья лишиться). Во-вторых, это повышает вероятность ошибки (не рассчитал степень угрозы и пальнул от страха на всякий случай). В-третьих, это повышает вероятность кражи. Украдут у него пистолет как мобильник - вот вам и левое оружие. Владельцу, как ты говорил, суровое наказание за утрату, а у злоумышленника есть ствол и возможность подставить человека.
[/quote]

Вот поэтому и нужно освидетельствование. Чтобы оружие легально попадало только к тем, кто готов его применить и умеет это делать. Плюс курсы по владению оружием.

Эти моменты уже обсуждались много раз на специализированных ресурсах. Плюс есть мировая практика. При должном подходе к организации продажи оружия адекватным добропорядочным гражданам - это мощный ресурс и он реально позволяет снизить количество гоп-стопов и изнасилований.

[quote name='coolME' post='635801']
Можно будет "терять" оружие, а потом пользоваться им как левым для убийства. Наказание за потерю будет явно мягче, чем за убийство. А нарушить возможность идентификации ствола - найдется куча умельцев-слесарей.
[/quote]

Легальный ствол - около 1000 баксов, плюс еще столько же слесарю за перестволку.

Нелегальный ствол - около 500 баксов.

Что выгоднее?
 
coolME написал(а):
Может быть, идеальный психиатр вычислит пограничника, но мы живем в России, где все делается абы как, а также покупается, продается и воруется. При таком подходе в большинстве случаев выяснять, что, оказывается, этот человек не мог быть допущен к владению оружием, придется уже после смерти или ранения пострадавшего.

Кроме того, не все люди психологически в состоянии применить оружие, тем более огнестрел. И не все о себе об этом знают, кстати. Во-первых, это ставит их под угрозу (были бы они без оружия, то отдали бы телефон и пошли дальше, а так могут и здоровья лишиться). Во-вторых, это повышает вероятность ошибки (не рассчитал степень угрозы и пальнул от страха на всякий случай). В-третьих, это повышает вероятность кражи. Украдут у него пистолет как мобильник - вот вам и левое оружие. Владельцу, как ты говорил, суровое наказание за утрату, а у злоумышленника есть ствол и возможность подставить человека.

Можно будет "терять" оружие, а потом пользоваться им как левым для убийства. Наказание за потерю будет явно мягче, чем за убийство. А нарушить возможность идентификации ствола - найдется куча умельцев-слесарей.
ну, это общемировые проблемы - что наши погранцы, что штатовские "морские котики"... как и рынок "левого" оружия - от Пекина до Лос-Анджелеса... и в Европе, и в Штатах то и дело палят по школьникам почем зря - но именно свободную продажу и владение оружием почему-то все никак не отменят... вспомните сцену покупки оружия Терминатором из фильма хотя бы - взято из жизни, обычное дело, бумажки заполнил - и получи через недельку, бизнес есть бизнес... а что покупатель торопится и не хочет ждать - уж всего лишь издержки свободного бизнеса... :pardon:
 

Comedian

Пользователь
Dorianna написал(а):
Это аргумент в пользу того, что не нужно себя защищать, потому что потом будет разбирательство, кто че почему сделал?

Тебе, как девушке, нужно иметь рядом парня, а не гулять одной по темным дворам. А будет парень, гладишь, и дурацкие мысли об оружии исчезнут, и вообще станешь добрее и улыбчивее.
 

lasurs

Снежный Барс
pulsar написал(а):
Геморой главный с разбирательством после применения оружия. С бандитов спрос другой. А идиоты в бытовухах лишный раз будут доказывать нашу национальную "индивидуальность"... не в пользу продажи оружия.
в бытовухах режут кухонными ножами, стволы для этого не обязательны.

нге хочешь геморроя после, не применяй оружие...все просто!
 

Comedian

Пользователь
Дима написал(а):
При должном подходе к организации продажи оружия адекватным добропорядочным гражданам - это мощный ресурс и он реально позволяет снизить количество гоп-стопов и изнасилований.
То же самое говорили про травматы, перед тем, как дали добро на их свободное обращение. Теперь собрались с мыслями, посчитали убитых и калек, и резко прозрели.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Comedian' post='635814']
То же самое говорили про травматы, перед тем, как дали добро на их свободное обращение. Теперь собрались с мыслями, посчитали убитых и калек, и резко прозрели.
[/quote]

Травмат может купить любой дурень. Даже школьник, сэкономивший на завтраках. Огнестрельное оружие предполагает другой способ обращения. Оно для людей:

- здоровых

- обеспеченных

- прошедших специальные курсы по обращению с оружием

Устанавливать такое для травмата нет смысла. Я считаю, что нужно полностью изъять из обращения травматы и разрешить огнестрел.
 

lasurs

Снежный Барс
логика прикольная, да. раз из травмы людей калечат, то огнестрела и в помине не надо. столовые приборы запрещать скоро будем или не прозрели еще?!
не кажется ли тебе, что высокие ограничения с покупкой травмы решили бы проблему с ее незаконным применением?
 

Dorianna

Пользователь
Comedian написал(а):
Тебе, как девушке, нужно иметь рядом парня, а не гулять одной по темным дворам. А будет парень, гладишь, и дурацкие мысли об оружии исчезнут, и вообще станешь добрее и улыбчивее.
Я живу с мужчиной более двух лет, люблю, любима, секс отличный и регулярный. Злая я по природе своей. А еще я ругаюсь матом.

А теперь, когда я отмела стандартные придирки типа "недотраха", скажу по теме.

Человек, в том числе и женщина, может оказаться в опасности в любой момент, и не факт, что рядом окажется защитник. Я могу дать по шее, в солнечное сплетение, в висок и кучу прочих уязвимых мест без всяких колебаний. Но оружие придает уверенность, если уметь им пользоваться.

Так что хорош уже нести всякую херь. Второй день уже. Плохой признак.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Comedian' post='635822']
Позволю себе дополнить твое высказывание:
[/quote]

Можно как-то раскрыть тезис? :)
 

Comedian

Пользователь
Dorianna

давай представим ситуацию, при которой ты одна идешь по темной улице, к тебе подходит компания нагловатых парней, всячески цепляя и намекая на долгую любовь. Пока все ограничивается словами, но в какой-то момент ты достаешь из сумочки предмет, напоминающий ПМ. Что происходит дальше?
 

Comedian

Пользователь
Дима написал(а):
Можно как-то раскрыть тезис? :)
Права ношения и использования огнестрельного оружия не должно быть ни у кого, кроме сотрудников мвд и силовых служб.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Comedian' post='635828']
Право ношения и использования огнестрельного оружия не должно быть ни у кого, кроме сотрудников мвд и силовых служб.
[/quote]

Почему? Обычные люди не имеют права защищать свою жизнь?
 
Сверху