Право на свободное ношение оружия.

Дима

Пользователь
Прошу прощения, что вклиниваюсь.

[quote name='Comedian' post='635827']
давай представим ситуацию, при которой ты одна идешь по темной улице, к тебе подходит компания нагловатых парней, всячески цепляя и намекая на долгую любовь. Пока все ограничивается словами, но в какой-то момент ты достаешь из сумочки предмет, напоминающий ПМ. Что происходит дальше?
[/quote]

Мне доводилось встречаться порой с 4-5 жаждущими гоп-стопа людям, зачастую вооруженным. Ни один ни разу, увидев в моих руках оружие, не решался променять свою хорошую жизнь на мое жалкое имущество.
 

Comedian

Пользователь
Защита жизни и безопасности Граждан в нашей Стране - прерогатива правоохранительных органов. Можно согласиться с тем, что на сегодняшний день эти органы не справляются со своими функциями, добавляя тем самым аргументы в копилку тех, кто выступает за свободное ношение огнестрельного оружия.
 

Dorianna

Пользователь
Comedian написал(а):
Dorianna

давай представим ситуацию, при которой ты одна идешь по темной улице, к тебе подходит компания нагловатых парней, всячески цепляя и намекая на долгую любовь. Пока все ограничивается словами, но в какой-то момент ты достаешь из сумочки предмет, напоминающий ПМ. Что происходит дальше?
Я простреливаю каждому ногу
 

Дима

Пользователь
[quote name='Comedian' post='635832']
Защита жизни и безопасности Граждан в нашей Стране - прерогатива правоохранительных органов. Можно согласиться с тем, что на сегодняшний день эти органы не справляются со своими функциями, добавляя тем самым аргументы в копилку тех, кто выступает за свободное ношение огнестрельного оружия.
[/quote]

Правоохранительные органы не могут сопровождать тебя круглосуточно, охраняя твою жизнь и здоровье.
 

Dorianna

Пользователь
Comedian написал(а):
Защита жизни и безопасности Граждан в нашей Стране - прерогатива правоохранительных органов. Можно согласиться с тем, что на сегодняшний день эти органы не справляются со своими функциями, добавляя тем самым аргументы в копилку тех, кто выступает за свободное ношение огнестрельного оружия.
Даже в самых благополучных странах правоохранительные органы не способны защитить каждого. Самозащита - залог здоровья всего общества.
 

Comedian

Пользователь
Dorianna написал(а):
Я простреливаю каждому ногу
Хорошо, попадаешь одному из словесных обидчиков в бедренную артерию - чувак умирает в течение 5-7 минут от кровопотери. Заводится дело по статье 119 УК РФ. Ты сидишь за столом у следователя, в лицо всю ночь светит лампа. Следователь сообщает тебе, что ты - подозреваемая в рамках уголовного дела, и в случае доказательства твоей вины, тебе грозит реальный срок. Ты все еще сердишься на чуваков, которые просто болтали?
 

Dorianna

Пользователь
Comedian написал(а):
Хорошо, попадаешь одному из словесных обидчиков в бедренную артерию - чувак умирает в течение 5-7 минут от кровопотери. Заводится дело по статье 119 УК РФ. Ты сидишь за столом у следователя, в лицо всю ночь светит лампа. Следователь сообщает тебе, что ты - подозреваемая в рамках уголовного дела, и в случае доказательства твоей вины, тебе грозит реальный срок. Ты все еще сердишься на чуваков, которые просто болтали?
Есть в доктрине уголовного права такая штука - реальная и мнимая угроза. Обстановка: темное время муток, пустынная улица, несколько типов гоповатого вида. Возможно, они не собираются совершить что-то противозаконное, но ситуация выглядит опасной в глазах среднестатистического человека (не психа, не тревожной личности). Я имею полное право выстрелись в каждого
 
C

coolME

Guest
Дима написал(а):
Вот это ключевой момент. Заметь какая разница между:
- большинство людей не умеют принимать взвешенные решения
и
- не все люди разумны и взвешенно принимают решения.
Именно поэтому и предлагается разрешение на оружие для адекватных и взвешенных людей. Чтобы они могли защитить себя.
Почему разрешить ношение оружия для взвешенных людей?! Потому что есть, те, кто принимает решение невзвешенно? Странная логика.
Наоборот - легализация оружия повысит вероятность, что оно легально попадет не в те руки по ошибке/недосмотру/разгильдяйству/коррумпированности проверяющего/владельца. То есть, помимо левого оружия, будет еще доля "легального".

Дима написал(а):
Ты опять говоришь про мифическое "большинство". Контроль за работой психиатров в комиссиях установить можно. Знаешь, на оперативную работу в ФСБ псих не попадет и никакого психиатра не купит. Установить такой же контроль над психиатрами в центрах освидетельствования вполне можно.

Вот поэтому и нужно освидетельствование. Чтобы оружие легально попадало только к тем, кто готов его применить и умеет это делать. Плюс курсы по владению оружием.
Какое-то время назад Бастрыкин угрожал пистолетом мужчине с собакой, который ему чем-то не понравился. Этот человек занимает высокий государственный пост и имеет право ношения оружия.
А помнишь, что устроил Евсюков? А ведь это люди не простые смертные, их утверждали на должность, а значит проверяли. Если с ними получаются такие "осечки", то сколько ошибок будет при организации массового допуска людей к оружию.

Дима написал(а):
Эти моменты уже обсуждались много раз на специализированных ресурсах. Плюс есть мировая практика. При должном подходе к организации продажи оружия адекватным добропорядочным гражданам - это мощный ресурс и он реально позволяет снизить количество гоп-стопов и изнасилований.
Следует сравнивать Россию не с западной мировой практикой, где уровень культуры и цивилизованности граждан в разы выше, а со странами, находщимися по соседству в рейтинге. Например, с Нигерией. :)

Дима написал(а):
Легальный ствол - около 1000 баксов, плюс еще столько же слесарю за перестволку.
Нелегальный ствол - около 500 баксов.
Что выгоднее?
Вот-вот! Левый рынок не перестанет существовать, а к нему добавятся еще и легальные стволы. А также:
- куча процессов по превышению необходимой обороны (реальных и купленных потерпевшей стороной);
- историй о том, как кто-то прострелил кому-то что-то за косой взгляд;
- историй о том, как школьник стырил папин ствол и размахивал им перед учителем / угрожал обидчику-однокласснику;
- процессов, когда кого-то убили краденым стволом, и владелец должен доказывать, что это не он.
и т. п.
 
C

coolME

Guest
Dorianna написал(а):
Есть в доктрине уголовного права такая штука - реальная и мнимая угроза. Обстановка: темное время муток, пустынная улица, несколько типов гоповатого вида. Возможно, они не собираются совершить что-то противозаконное, но ситуация выглядит опасной в глазах среднестатистического человека (не психа, не тревожной личности). Я имею полное право выстрелись в каждого
Во-первых, это смерть или ранение человека, который, возможно, не имел никакого умысла, а был угрозой лишь в воображении потерпевшего.
Во-вторых, это нужно доказать в коррумпированном суде. "Нападавший" был без оружия, ты с оружием. Превышение.
 

Дима

Пользователь
[quote name='coolME' post='635841']
Почему разрешить ношение оружия для взвешенных людей?! Потому что есть, те, кто принимает решение невзвешенно? Странная логика.
[/quote]

Зачем разрешать гражданам обороняться? Всего лишь потому, что есть те, кто на них нападает?

[quote name='coolME' post='635841']
Наоборот - легализация оружия повысит вероятность, что оно легально попадет не в те руки по ошибке/недосмотру/разгильдяйству/коррумпированности проверяющего/владельца. То есть, помимо левого оружия, будет еще доля "легального".
[/quote]

Придется повториться:

[quote name='Дима' post='635802']
Контроль за работой психиатров в комиссиях установить можно. Знаешь, на оперативную работу в ФСБ псих не попадет и никакого психиатра не купит. Установить такой же контроль над психиатрами в центрах освидетельствования вполне можно.
[/quote]

[quote name='coolME' post='635841']
Какое-то время назад Бастрыкин угрожал пистолетом мужчине с собакой, который ему чем-то не понравился. Этот человек занимает высокий государственный пост и имеет право ношения оружия.
А помнишь, что устроил Евсюков? А ведь это люди не простые смертные, их утверждали на должность, а значит проверяли. Если с ними получаются такие "осечки", то сколько ошибок будет при организации массового допуска людей к оружию.
[/quote]

Это значит лишь то, что процедуру проверки надо ужесточить и улучшить ее условие. Происходит куча ДТП из-за халатности и коррумпированности водительских медкомиссий, однако ты не ратуешь за запрет езды на автомобилях?

[quote name='coolME' post='635841']
Следует сравнивать Россию не с западной мировой практикой, где уровень культуры и цивилизованности граждан в разы выше, а со странами, находщимися по соседству в рейтинге. Например, с Нигерией.
[/quote]

:facepalm:

[quote name='coolME' post='635841']
Вот-вот! Левый рынок не перестанет существовать, а к нему добавятся еще и легальные стволы. А также:
- куча процессов по превышению необходимой обороны (реальных и купленных потерпевшей стороной);
- историй о том, как кто-то прострелил кому-то что-то за косой взгляд;
- историй о том, как школьник стырил папин ствол и размахивал им перед учителем / угрожал обидчику-однокласснику;
- процессов, когда кого-то убили краденым стволом, и владелец должен доказывать, что это не он.
и т. п.
[/quote]

Повторяю в 100500-й раз.

Огнестрельное оружие сдерживает таких любителей "поскандалить за косой взгляд". В том же Израиле, где живет огромное количество выходцев из России, не наблюдается и не наблюдалось таких историй.
 

Comedian

Пользователь
Dorianna написал(а):
Есть в доктрине уголовного права такая штука - реальная и мнимая угроза. Обстановка: темное время муток, пустынная улица, несколько типов гоповатого вида. Возможно, они не собираются совершить что-то противозаконное, но ситуация выглядит опасной в глазах среднестатистического человека (не психа, не тревожной личности). Я имею полное право выстрелись в каждого

Вот это все ты будешь следователю рассказывать :) Я в 22 года тоже бил себя кулаком в волосатую грудь: юношеский максимализм. в 29 я смотрю на вещи несколько иначе. особенно после бесед со следователем.
 

Dorianna

Пользователь
coolME написал(а):
Во-первых, это смерть или ранение человека, который, возможно, не имел никакого умысла, а был угрозой лишь в воображении потерпевшего.
Во-вторых, это нужно доказать в коррумпированном суде. "Нападавший" был без оружия, ты с оружием. Превышение.
Мне неизвестно, есть у него оружие или нет. У него же на лбу это не написано. К тому же он не один. Ну а если у них оружия нет, они испугаются при виде огнестрелки и убегут, и тем лучше для них. Я же не буду стрелять в спину.

В любом случае превышение пределов необходимой обороны лучше, чем риск быть ограбленной/изнасилованной/убитой.
 

lasurs

Снежный Барс
coolME написал(а):
Следует сравнивать Россию не с западной мировой практикой, где уровень культуры и цивилизованности граждан в разы выше, а со странами, находщимися по соседству в рейтинге. Например, с Нигерией. :)
ржу-ни-магу, и с культурой то у нас все хреново, это наверное, потому что Голливуд не в Москве...
 

Comedian

Пользователь
Вспомнил одну стааарую новостную статью, краткая суть которой сводилась к следующему:

Один у@бан ударил девушку ногой, за нее вступился муж, у@бан достал травмат и жахнул по мужу. Муж тоже не растерялся - достал свой травмат, и жахнул по у@бану. И тут впряглясь в тему матушка у@бана, у которой тоже оказался травмат. Итог: все в больнице :)
А если всей этой кодле огнестрельное - вот Честным Гражданам стало бы легче. Все, я за легализацию огнестрела.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Comedian' post='636072']
Вспомнил одну стааарую новостную статью, краткая суть которой сводилась к следующему:

Один у@бан ударил девушку ногой, за нее вступился муж, у@бан достал травмат и жахнул по мужу. Муж тоже не растерялся - достал свой травмат, и жахнул по у@бану. И тут впряглясь в тему матушка у@бана, у которой тоже оказался травмат. Итог: все в больнице :)
А если всей этой кодле огнестрельное - вот Честным Гражданам стало бы легче. Все, я за легализацию огнестрела.
[/quote]

Очередная байка из разряда "лампы в лицо на допросе"? :biggrin2:
 

lasurs

Снежный Барс
Comedian написал(а):
Вспомнил одну стааарую новостную статью, краткая суть которой сводилась к следующему:
кошмарные у тебя истории. вот читал в инете как блондинка заехала на тротуар и сбила 2-х женщин с детьми. предлагаю запретить машины, а то мало ли какие еупаны по улицам ездят!!!!!
 

Дима

Пользователь
[quote name='Comedian' post='636076']
тебе, наверное, череп жмет, Дима? :)

На, почитай: Перестрелка в Москве: трое раненых
[/quote]

Нет, с моим черепом все в порядке. :)

Кстати, у нас в доме недавно была поножовщина. Давай запретим ножи, как на это смотришь?
 

Comedian

Пользователь
Дима написал(а):
Давай запретим ножи, как на это смотришь?
насколько мне известно, нынешнее законодательство в этой части ограничивает приобретение, ношение и хранение предметов, относящихся к холодному оружию. То есть, закон есть, но относится лишь к тем образцам, которые используются в нашей армии и спецслужбах, не распространяясь при этом на охотничьи ножи и заморские боевые ножи, которые тоже сегодня можно использовать. Лично я пользуюсь двумя ножами - боевые с кровостоком. Но только потому, что позволяет закон. Если завтра запретят - я готов расстаться.
 
Сверху