Право на свободное ношение оружия.

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='552327']
Я тоже не верю в сказки про "русский менталитет", НО. К сожалению, пьяным бывает не только быдло, а вполне обеспеченные люди. Более того, человек с неуправляемой агрессией может быть и трезв, и тоже вполне обеспечен, чтобы купить себе оружие. А некоторым людям любой атрибут силы или власти меняет мироощущение, ощущение себя. Кстати, Медведев, говоря о травматическом оружии как-то сказал: "Человек, положивший травматическое оружие в карман, чувствует себя ковбоем". Уж не знаю, его ли это фраза, но он прав. Я бы уточнила: "некоторые люди". Все мы конечно же себя считаем адекватными, гнев свой справедливым и оправданным... но мы субъективны.
[/quote]

Опять возвращаемся к вопросу о психиатрической экспертизе. Статистику по использованию легального ОО в преступлениях я уже приводил - она ничтожна.

[quote name='Party' post='552327']
Да, не в период обострения даже психологи и психиатры не всегда могут отличить, ошибиться в диагностики. И тому есть масса трагических подтверждений.
[/quote]

Марина, врачебные комиссии, которые обследуют скажем фельдъегерей, в диагностике не ошибаются. Что мешает таких же врачей поставить в специализированных центрах? Почему этот мой аргумент всеми игнорируется?

[quote name='Party' post='552327']
Могут но это сделать им будет сложнее, чем оружием.
[/quote]

Ничуть не сложнее.
 

lasurs

Снежный Барс
Hanori написал(а):
Угу-Угу))Да как и везде в нашей стране))
вы опять неправильно мыслите, уважаемые.
суть ведь вопроса в том, чтобы нормальный здоровый законопослушный человек мог приобрести огнестрел. конечно будут те, кто попытается приобрести его, подкупая врачей, и еще Бог знает кого. но щас в реале ствол могут купить все, кроме нормального человека. бандиты вооружены, менты вооружены, так в чем проблема то?! почему нормальному человеку отказывается в праве купить то, что и так уже есть у многих, но на нелегальном уровне????
 

Hanori

Пользователь
А вот как вы считаете, помогла бы народная дружина вооруженная допустим травматикой и газовыми балонами, уменьшить кол-во мелких уличных преступлений?
 

lasurs

Снежный Барс
Hanori написал(а):
А что на рабочем месте данный экземпляр неуязвим?))Я имею ввиду всех чиновников.
а ты предлагаешь отстрелять всех чиновников по причине того, что кто-то откупился за взятку?!
 

Дима

Пользователь
[quote name='Hanori' post='552335']
А вот как вы считаете, помогла бы народная дружина вооруженная допустим травматикой и газовыми балонами, уменьшить кол-во мелких уличных преступлений?
[/quote]

Против криминала с огнестрелом? Не смеши мои тапочки.
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
Опять возвращаемся к вопросу о психиатрической экспертизе. Статистику по использованию легального ОО в преступлениях я уже приводил - она ничтожна.
Не трудно догадаться почему. Тебе тоже приводили статистику сравнения преступности с использованием оружия в штатах где оно разрешено и запрещено. При том, что там психология и психиатрия на более высоком уровне чем нас, и справку не купишь.
 

Дима

Пользователь
[member="Party"], ты вот эту статистику имела в виду?

Есть. Наиболее яркая и впечатляющая она – в США, в связи с многочисленностью там оружия у населения. По сравнению с «невооруженными» штатами в тех штатах, где разрешено скрытое ношение оружия, уровень убийств меньше на 33%, разбойных нападений меньше на 36%, ограблений – на 37%, тяжких телесных повреждений - на 14%, угонов автомобилей - на 60%, изнасилований - на 25%.

…В США есть несколько городов, в которых оружейное законодательство очень строгое – Чикаго, Нью-Йорк, Вашингтон, Детройт, Вашингтон. Оружие там иметь нельзя. В этих городах проживает всего 6% населения страны. Но при этом совершается 20% всех убийств!

…Вашингтон отделяет от штата Вирджиния речка Потомак. Но между ними есть и еще одна – невидимая граница. Человек, пешком перешедший по мосту через речку и выбравшийся из американской столицы в соседний штат, попадает из зоны с запретительными оружейными законами на территорию, где оружейные законы вполне пристойные.

В Вашингтоне иметь оружие запрещено, а в соседнем Арлингтоне или Александрии, например, можно. Итог: в Вашингтоне за год совершается 35,8 убийств на 100 тысяч населения, а за речкой – 1,5 убийства на 100 тысяч населения (данные за 2004 г.) Вот такая вот дорога на Арлингтон…
Так она целиком в мою пользу.
 

Hanori

Пользователь
lasurs написал(а):
а ты предлагаешь отстрелять всех чиновников по причине того, что кто-то откупился за взятку?!
Нет я не предлагаю отстрелять, я говорю что человек в безвыходной ситуации решит наказать чиновника таким образом, ну вот возьмет и стукнет ему в голову...Хотя раньше он был обычным гражданином без отклонений и изъянов...Просто лопнуло терпение и все...
 

Hanori

Пользователь
Дима написал(а):
[member="Party"], ты вот эту статистику имела в виду?



Так она целиком в мою пользу.
Дык то есть США, а то Россия...Я вот допустим если приведу статистику Сомали, а там оружие тоже разрешено))Дык там людей пачками кромсают...Это ж не значит что статистика Сомали говорит в мою пользу...Надо разбирать все конкретно на нашем государстве...
 

lasurs

Снежный Барс
Hanori написал(а):
А вот как вы считаете, помогла бы народная дружина вооруженная допустим травматикой и газовыми балонами, уменьшить кол-во мелких уличных преступлений?
да. но тогда зачем нам полиция, если опять милицию создаем?!
 

Дима

Пользователь
[quote name='Hanori' post='552343']
Дык то есть США, а то Россия...Я вот допустим если приведу статистику Сомали, а там оружие тоже разрешено))Дык там людей пачками кромсают...Это ж не значит что статистика Сомали говорит в мою пользу...Надо разбирать все конкретно на нашем государстве...
[/quote]

Еще раз. Медленно перечитываем:

В 2003 году из 370 тыс.легальных стволов было совершено всего 10 преступлений.
 

lasurs

Снежный Барс
Hanori написал(а):
Нет я не предлагаю отстрелять, я говорю что человек в безвыходной ситуации решит наказать чиновника таким образом, ну вот возьмет и стукнет ему в голову...Хотя раньше он был обычным гражданином без отклонений и изъянов...Просто лопнуло терпение и все...
даже в такой безысходной ситуации не сделает такого, если он не полный придурок. на крайний случай всегда можно дать денег местной шпане, чтоб встретила после работы и доступно объяснила, как себя не нужно вести. ну, а если чел с охраной, то по любому не судьба...
 

Дима

Пользователь
По поводу массовых расстрелов и т.п. цитата из статьи:

Право на ношение оружия снижает опасность массовых расстрелов.

Ведь для того чтобы устроить побоище право на ношение оружия не нужно. Вы же не думаете, что человека, решившегося на массовое убийство остановит запрет на ношение оружия? Он без всяких проблем использует нелегальный ствол или легальное самозарядное ружье, которое донесет до места использования в чехле с соблюдением всех установленных законом правил транспортировки оружия.

А вот, что действительно очень нужно ему для «успеха», то есть для того чтобы убить как можно больше людей, так это их беззащитность, невооруженность. Если шанс бесславно схлопотать пулю после первого выстрела очень велик, то весьма возможно, что преступник и не пойдет на дело. Ну а если все же пойдет, то от его рук пострадает меньше людей. Заметьте, что они почему-то никогда не выбирают для своих подвигов полицейские участки и стрелковые фестивали!

Широкое распространение ношения оружия способно предотвращать массовые расстрелы и уменьшать число их жертв. Практика это подтверждает. В начале интифады среди палестинских боевиков был поначалу очень популярен такой вид терактов, как стрельба боевиков-одиночек на автобусных остановках и в других людных местах. Сейчас он практически перестал практиковаться. Почему? Практически во всех, случаях эти террористы были на месте застрелены прохожими или солдатами, находящимися в увольнительной. Это позволило сохранить множество жизней. Не то, что уйти невредимым, дожить до приезда правоохранительных органов мало кому удавалось! И пришлось террористическим организациям менять тактику и делать ставку на «живые бомбы».

Другой факт. По данным профессора Лотта, проанализировавшего статистику массовых расстрелов в США в нескольких штатах, принявших законодательство о недискриминационном праве на ношения оружия, наблюдалось через некоторое время после этого снижение числа жертв такого рода преступлений. Здесь, как и в других вопросах, остается верна истина: «Оружие в руках законопослушных граждан повышает общественную безопасность».
 

JUGr.Bereta

Пользователь
Hanori написал(а):
Хорошо, пусть ножи будут использоваться в состоянии аффекта.Но ведь говорить, что преступлений с холодным расчетом уменьшится нельзя.Группа людей(психически здоровых)приобретет оружие, потом им стукнет в голову, мол а что мы все как белки в колесе работаем за копейку...Пошли говорит инкассатора ограбим или банк к примеру, оружие то у нас есть.И я думаю таких ситуаций будет не малое кол-во.
а что мешает им сейчас купить газовый ПМ,переделать его в боевой и пойти грабить инкассатора?
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
Так она целиком в мою пользу.
Во. А я думала наоборот. Ну так напомню, что психиология там лет на 10 опережает нашу, современные методы диагностики, психологические службы помощи в огромном количестве, полиция работет несколько по иному. Скажем, мне каждый день приходят вопросы от лдей. Среди них много, например: "Что мне делать, муж меня оскорбляет, угрожает убить? Вызывала милицию - они говорят чтобы разбирались сами.". Я уверена, что американка знает что делать в такой ситуации. Скажу больше. Наша полиция иногда даже шутит:
- А что если он действительно меня убьет?
- Тогда мы приедем и опишем Ваш труп.

И это не смешно. При том, что ее муж на работе вполне большой и многоуважаемый начальник, который вполне может себе позволить купить оружие, и даже собрать из него коллекцию, а дома - монстр. И полицию периодически "подкармливает", и если возникают вопросы по поводу жалоб жены, наши доблестные полицейские понимающе кивают, когда он говорит: "Ну что с бабой-дурой поделаешь, чокнутая она у меня, да кто ее бил? Я? Да просто вывела, за плечо потрепал немного".
И таких случаев я знаю сотни.
Еще один момент. У нас во многом случае считается нормальным проявление гнева, агрессии. Например, недавно в сбербанке мужчина орал как потерпевший, стучал кулаком по столу, угрожал разнести банк. Вполне трезвый. Менеджеры банка ничего не придумали как успокаивать это разгневанное "дитя", оправдываться перед ним. Хотя в таком случае необходимо вызывать помощь, он неадекватен, такие случаи должны фиксироваться, и при неоднократном подобном поведении этого человека в обществе, на Западе его принудительно направляют на занятия, терапию по управлению гневом. Ты слышал про такие занятия? А у нас такие знаешь?
Другой пример, уже повторяющийся тут. Пьянство. У нас считается нормальным нахождение пьяного человека на улице, в общественных местах... В метро часто встречал? Едешь вечером, пьяная компания: орут, гогочут, что им в голову придет никто не знает, люди стараются держаться подальше, не смотреть им в глаза... Скажи, где еще такое возможно?
Пройдись в пятницу вечером по Чистопрудному бульвару. Много чего "интересного" увидишь. А потом представь, что они все еще и с оружием. И это далеко не быдло, вполне обеспеченные люди, "культурно отдыхают".
Представь еще ситуацию: компания напилась, с кем-то подрались. На следующий день, как эта история обсуждается в компании? "Круто вчера погуляли". Как эта история рассказывается друзьям-знакомым? С юмором, смехом: "вчера начистили репы каким-то чуркам", и слушатели улыбаются, и воспринимается это чуть ли не как героизм, разве что медалей не дают. А ведь на самом деле, речь идет о преступлении. как думаешь в какой стране еще такое возможно?
И тогда можно вернуться к вопросу "русского менталитета", который вовсе не менталитет, а искаженное понимание того, что нормально, и безнаказанность.
 

АндрейГреев

Пользователь
Я поразмыслил и решил высказаться против разрешения на оружие. Достало, знаете ли, каждую неделю доставать пулемет, разбирать, смазывать, снова собирать...
 

Дима

Пользователь
И снова вернулись к "русскому менталитету дураков и пьяниц". Что же за русофобия такая? :)

Повторю все еще раз по пунктам.

1) Статистика по бытовому применению огнестрела в России ничтожна.

2) Явных психов и неадекватов можно легко отсекать грамотной экспертизой.

3) Даже в состоянии гнева психически здоровый человек не будет никого убивать. Это исключения, а не правила. Поговори с любым судебным психиатром. Убийств в состоянии аффекта не так много, как нас пугают

4) Статистика по всем странам показывает, что возможность нарваться на ответный огонь умеривает пыл пьяных куражащихся молодчиков. И русские тут не выделяются - не надо рассказывать сказок про менталитет. В США, Израиле очень много русских, и поверь, они и пьют и веселятся, но про пьяные русские перестрелки почему-то не пишут. Разве что в фильмах показывают про Russian Mafia. Или стоит русскому выехать за пределы РФ, его менталитет испаряется?

И кстати. Буйные компании, от которых стараются держаться подальше, есть и в других странах. Особенно где много эмигрантов из Азии и Восточной Европы. Однако в тех странах, где разрешено ношение оружия, они ведут себя смирнехонько.

5) Маньяков, желающих перестрелять как можно больше людей, запрет на оружие не останавливал никогда. Здесь легализация никакой роли не сыграет.
 

Hanori

Пользователь
JUGr.Bereta написал(а):
а что мешает им сейчас купить газовый ПМ,переделать его в боевой и пойти грабить инкассатора?
Много возни, да и не факт что у людей руки из того места растут...
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
И снова вернулись к "русскому менталитету дураков и пьяниц". Что же за русофобия такая? :)
Я же сказала, что это не менталитет, а искажение нормы и безнаказанность.
Хорошо, еще пример. Едешь в машине с водителем. Обычные рядовые ситуации на дороге. Водитель комментирует: "#########*б, урод, куда прешь! Вот с*ка, на дорогу не смотрит! Баран! Что же ты делаешь! Му*ила!". Встречал наверно таких типов? Я бы сказала, часто встречаются. И кроме улыбки они вроде как ничего не вызывают. Так вот я тебя удивлю. Это - неадекватное поведение, неумение выражать гнев, агрессия, это - явно выраженные психологические проблемы. Для нас это - норма, и никому не приходит в голову, что таким людям нужна помощь. В США (раз уж ты на них ссылаешься) - после нескольких таких выходок человек оказывается на приеме у психотерапевта, даже если он очень не хочет к нему идти.
Дима написал(а):
1) Статистика по бытовому применению огнестрела в России ничтожна.
да разумеется ничтожна, потому что количество оружия на руках у населения тоже ничтожно.
Дима написал(а):
4) Статистика по всем странам показывает, что возможность нарваться на ответный огонь умеривает пыл пьяных куражащихся молодчиков. И русские тут не выделяются - не надо рассказывать сказок про менталитет. В США, Израиле очень много русских, и поверь, они и пьют и веселятся, но про пьяные русские перестрелки почему-то не пишут. Разве что в фильмах показывают про Russian Mafia. Или стоит русскому выехать за пределы РФ, его менталитет испаряется?
Вовсе нет. Только еще раз повторю, это не менталитет. Просто людям не понять, что там как тут не получится. Ты в курсе, что есть рестораны, в которых русских не пускают, отели для любых гостей, кроме наших? Как думаешь почему?
 
Сверху