Почему хорошие люди совершают плохие поступки?

Team

Пользователь
Да нет, люди разные. Меня всегда забавлял вопрос, кто ж кого должен лечить? Больной больного? Или здоровый больного? У двух больных больше взаимопонимания, но знает ли кто из них решение? Они посочувствуют друг другу и будут погружаться в большем комфорте. А если здоровый больного будет лечить, то больному уже такого комфорта не видать. Здоровый не захочет понимать как тяжело больному, он предложит решение в котором больному придется во многом через себя переступить. А если больной скажет что ему это не подходит, здоровый может и уйти по другим своим делам... нда...

Но все-таки я считаю что рецепты нужно искать у здоровых, причем у тех, которые когда то были больными ;)
 

Amphetaminka

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'440015\' date=\'19.6.2009, 11:49\']Меня всегда забавлял вопрос, кто ж кого должен лечить? Больной больного? Или здоровый больного?[/quote]
врач лечить должен)
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Amphetaminka\' post=\'440025\' date=\'19.6.2009, 12:00\']врач лечить должен)[/quote]Врачи - они тоже по большей части больные ;)
 

Vorobey

Подпись под аватаром
[quote name=\'Amphetaminka\' post=\'440025\' date=\'19.6.2009, 12:00\']врач лечить должен)[/quote]
не факт что больной болен.
 

passion

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'440015\' date=\'19.6.2009, 11:49\']. А если здоровый больного будет лечить, то больному уже такого комфорта не видать. Здоровый не захочет понимать как тяжело больному, он предложит решение в котором больному придется во многом через себя переступить.[/quote]
И ещё.Причина притяжения к людям с такой же травмой,как и у нас,заключается в том,что с самого начала нам нравится,когда другие похожи на нас.то есть мы оказываемся не хуже других.Но проходит время, и мы начинаем замечать недостатки других,мы уже не принимаем их такими,какие они есть.И пытаемся изменить их,не понимая,что то,чего мы не принимаем у других,составляет часть нас самих,только мы не хотим этого видеть,т.к. боимся необходимости перемен.Мы считаем,что должны изменить себя,тогда как в действительности должны исцелить себя.
 

calipso

Пользователь
а как вы считаете? почему хорошие люди совершают плохие поступки?
Хороший не значит идеальный.
Идеальных людей нет....
Вот и проявляются некоторые недостатки человека в его поступках.
 

Party

Active Member
Удивительная демагогия развилась в "глуповатой" теме.
[quote name=\''Vorobey'\']ненавидеть людей и жизнь, при этом любить животных и детей, природу итд.[/quote] А оно надо - ненавидеть людей, жизнь? И как это, жить с ненавистью к людям, жизни как таковой? Непринятия окружающего мира и жизни обязательно повлечет за собой последствия. Психика ведь вещь хрупкая, и если живешь в ненависти - ничего хорошего с ней не будет, своей ненавистью - разрушаешь себя. Более того - ненависть - это катализатор плохих поступков. Просто обычно чужие плохие поступки мы критикуем, а свои оправдываем, например, справедливым гневом :)
[quote name=\''Vorobey'\']Насчет любви к детям, то, возможно за то как они видят мир(видеть мир по особенному не обязательно быть ребенком) у детей не отфильтрованные мозги и они видят мир с наивностью и легкостью (есть исключения). ну вот, наверно за это. за чистоту, а не в личных целях. детство в детстве...[/quote] Да, я писала о чистоте детей, а также людей страдающих даунизмом и олигофренией. Но дети выростают, их жизнь становится многогранной, в ней есть баланс плохогои хорошего. А ненавидев взрослых ты ненавидишь себя, ведь ты тоже взрослый? И как тебе с этим?
[quote name=\''Vorobey'\']только знаешь, одно дело умничать и советовать когда твоя жизнь улажена и все вроде получается, а другое слушать и выслушать советы когда сил и возможностей нет. это слепота? не думаю.[/quote] А ты встречал людей, у которых ВСЕ получается??? Я нет. Так что, думаю, позиция советчиков ничем не отличается от твоей, разница лишь в том, что они умеют здраво пережить то, что у них не получается, а ты - нет.
 

Vorobey

Подпись под аватаром
как чего-нибудь напишу, сразу начинается обсуждение меня и моих проблем...

Party
Ты права, молодец.
Но знаешь, несмотря на мою ненависть к людям(не ко всем, к большому проценту людей), я верю в хороших людей(по крайне мере я считаю что они такими являются). я видел их, я видел поступки,слышал слова,видел чувства.
И эта слепая вера делает мою больную психику сильнее твоей...

Последнее слово за тобой, мне не принципиально. выиграть спор не было моей целью...
 

обакэ

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'442634\' date=\'23.6.2009, 14:09\']Удивительная демагогия развилась в "глуповатой" теме.[/quote]
вот именно - демагогия. тема же "умней" с того не стала.) (и это мое субъективное мнение.. настолько же субъективное как и представление о хороших людях и плохих поступках)
 

Party

Active Member
[quote name=\''Vorobey'\']как чего-нибудь напишу, сразу начинается обсуждение меня и моих проблем...[/quote] Я писала о вообще. Т.е. о людях, которые ненавидят то, что они не в силах изменить. Из-за этого они еще больше ненавидят, так проводят в ненависти всю свою жизнь, кроме того, ненависть сподвигает из на плохие поступки. Но если это твоя проблема - сочувствую.
[quote name=\''Vorobey'\']Но знаешь, несмотря на мою ненависть к людям(не ко всем, к большому проценту людей), я верю в хороших людей(по крайне мере я считаю что они такими являются). я видел их, я видел поступки,слышал слова,видел чувства.[/quote] Для начала, создавая эту тему, выразив недовольство "плохими поступками" "хороших людей", ты так и не удосужился дать понятию "хороший человек" более-менее ясного определения. Размытое описание того, что хорошие люди кому-то там что-то подают и помогают - как-то несерьезно.
[quote name=\''Vorobey'\']И эта слепая вера делает мою больную психику сильнее твоей...[/quote] :biggrin2: ну если это тебя греет, то ради Бога. Только сомневаюсь, что что-то "слепое" может придать чему-то сил.
А спорить я и не собиралась... Я просто рассуждаю на тему.
 

Шанхайский барс

Пользователь
[quote name=\'обакэ\' post=\'442642\' date=\'23.6.2009, 13:21\']вот именно - демагогия. тема же "умней" с того не стала.) (и это мое субъективное мнение.. настолько же субъективное как и представление о хороших людях и плохих поступках)[/quote]
Не знаю, по-моему совсем не глуповатая, но как мне кажется с самого начала обсуждалась совсем другая тема.
Изначально "Почему хорошие люди совершают плохие поступки?". Понимаете, именно, хорошие. Если принять как аксиому наличие хороших людей (а, не те гадости, которые так небрежно некоторые участники темы говорили обо всем человечестве), то действительно - почему они способны на такое? Ведь они хорошие.
Я в чем то (может во многом) согласен с Party.
В любом случае получается, что "хороший", это такой как Я. Я-любимый, неповторимый и т.д. И вдруг, он (Я!) совершаю то, что Я (он) не должен был делать. Вот это уже плохой поступок. Вот теперь он уже не Я, а "плохой" человек совершивший плохой поступок. Я еще и с друзьями поделюсь, что он это совсем не я, а какая то...(надо у Irka спросить каким словом я могу заменить то, что хочу сказать, а то опять будет предупреждение).
Может быть это причина того, что " хорошие люди совершают плохие поступки?"
 

обакэ

Пользователь
[quote name=\'Шанхайский барс\' post=\'444053\' date=\'25.6.2009, 2:51\']Не знаю, по-моему совсем не глуповатая, но как мне кажется с самого начала обсуждалась совсем другая тема.
Изначально "Почему хорошие люди совершают плохие поступки?". Понимаете, именно, хорошие. Если принять как аксиому наличие хороших людей (а, не те гадости, которые так небрежно некоторые участники темы говорили обо всем человечестве), то действительно - почему они способны на такое? Ведь они хорошие.
Я в чем то (может во многом) согласен с Party.
В любом случае получается, что "хороший", это такой как Я. Я-любимый, неповторимый и т.д. И вдруг, он (Я!) совершаю то, что Я (он) не должен был делать. Вот это уже плохой поступок. Вот теперь он уже не Я, а "плохой" человек совершивший плохой поступок. Я еще и с друзьями поделюсь, что он это совсем не я, а какая то...(надо у Irka спросить каким словом я могу заменить то, что хочу сказать, а то опять будет предупреждение).
Может быть это причина того, что " хорошие люди совершают плохие поступки?"[/quote]
ну вот видите, как все субъективно.)
прежде чем принимать за аксиому наличие "хороших людей", надо выяснить что под этим в конце концов подразумевается. да? да. и тут приходим какбэ (и да, я все-таки буду себе позволять некоторые отступления от правил грамматики и пунктуации. уж простите великодушно)) к выводу, что "хорошим" зачастую для нас является тот человек, который, как высказались (и я даже в какой-то степени согласилась), "такой как Я". а дальше вопрос. По мнению Гриши я "хорошая", по мнению Васи - "плохая" (просто потому что с Васей не сошлись в жизненных позициях.. ну так бывает.. вобчем не такая я, как он, он не такой, как я). короче, я "хорошая" или "плохая"? и совершив так называемый "плохой поступок" (порицаемый всячески как Гришей так и мной самой) я автоматически становлюсь "плохой" или я все та же "хорошая", но немного облажавшаяся? ааай, растекание мыслью по древу..
вообще знаете, мне эта тема напомнила один старенький анекдот: "сегодня шестилетний Антон перенес стресс: он узнал, что балерины тоже какают".
 

Sabrina

Пользователь
А мне напоминает Льюиса Кэрролла - Алису в Вандерленде:

— Свидетель, что вы можете сказать по делу?
— Ничего.
— Совсем ничего?
— Совсем ничего.
— Очень важное свидетельство!
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'обакэ\' post=\'444186\' date=\'25.6.2009, 13:56\']ассоциация на мой пост? :D[/quote]
ассоциация на всю тему. Плохой и хороший - относительные понятия. Не бывает ни плохих, ни хороших людей (как объяснила нам достопочтеннейшая Обакэ-сан), а следовательно, смысл этой темы теряется, ибо обсуждать несуществующее по меньшей мере странно.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'обакэ\' post=\'444193\' date=\'25.6.2009, 14:15\']Sabrina <_< (и почему я с тобою всегда такая согласная?)[/quote]
обакэ, у дураков умных людей мысли сходяцццца)
 

Party

Active Member
Присоединяюсь к коллективу дураков тех, у кого мысли на эту тему сходятся :)
 
Сверху