Почему не получается бросить?

sun424

Пользователь
[quote name='oli' post='573324']
Просто после моих рисований, которые стали только раздрожение у меня вызывать, я к ним ни-ни.
[/quote]

Психотерапия - неприятная штука. Это не с парнем целоваться на скамеечке. Это поднятие наверх боли, тревог, обид и прочего - это больно, но лекарство всегда горькое.



[quote name='oli' post='573324']
Сегодня хочу осудить вопрос на группе " Является ли алкоголь - пищевым продуктом?".
[/quote]

А смысл? Да, является - скажу сразу.

Ты пошла по пути Шичко и Жданова?;)
 

oli

Пользователь
Ты пошла по пути Шичко и Жданова
Отец Савва дал мне дискету с Ждановым, пока было время просмотрела немного, вот он там алкоголе и говорил.Хотела спросить в группе, что они думают по этому поводу. А 2 член группы не пришел и даже боюсь подумать о самом страшном. Даже не позвонил и не предупредил. Зайду на Vesvalo, там его поищу.
 

sun424

Пользователь
oli написал(а):
Отец Савва дал мне дискету с Ждановым, пока было время просмотрела немного, вот он там алкоголе и говорил.Хотела спросить в группе, что они думают по этому поводу. А 2 член группы не пришел и даже боюсь подумать о самом страшном. Даже не позвонил и не предупредил. Зайду на Vesvalo, там его поищу.
А зачем вам это обсуждение? Какая разница? Вам пить все равно, скорее всего, будет нельзя.
 

oli

Пользователь
sun424
Он предложил, а мне неудобно было отказаться, все таки служитель церкви. Она долго у меня лежала.Все нашелся мой спонсор, на работе задержался. Ух, перепугал!
 

oli

Пользователь
А вообще я сильного дискомфорта не чувствую. Ну нет алкоголя, да и ладно. Я с многими общаюсь из АА по форуму, так смотрю на их счетчики и вижу у них срывы. И было высказывание про таких как я, которые могут не пить мес два, а потом уходят в запой после первой рюмки.Было такое высказывание, что это не срыв, а продолжение пьянки.И еще по поводу увлечения теннисом, я не пытаюсь за счет тенниса отвлечь себя от мысли об алкоголе. Это моя мечта и когда я стала играть, то я и не думала о том, что я должна бросить пить, я не ощущала себя алкоголиком. Сейчас сезон закончен и возможности играть уже просто нет, крытые корты дорогие и часа мне мало для игры.Проблемы, да вроде самую главную проблему я стараюсь и не трогать, даже думать о ней, ведь она не жизненно важная.Да, я переживаю, что я могу сорваться, но для меня это нормально, я ведь алкоголик, который хочет выздороветь.Я понимаю, что со временем это наверное пройдет, а может и нет.А вообще, что бы понять зависимых, наверное надо хотя бы милю пройти в их башмочках, неважно кто он наркоман или алк.Вот я наркоманов не понимаю, почему они колются, почему им труднее отказаться от наркотиков. Пыталась их понять, пока мозги на изнанку не вывернула и решила плюнуть на все, и оставить все как есть.
 

oli

Пользователь
Но все равно, прошу всех меня не жалеть и высказываться, даже если это будет не совсем для меня приятно.
Мне хочется побольше узнать о своей болезни с научной и просто человеческой точки зрения. Я не обижусь, обижаться надо мне на себя, что дошла до такого, а Вы это моя помощь! :thumbup:
 

Party

Active Member
oli написал(а):
Сегодня хочу осудить вопрос на группе " Является ли алкоголь - пищевым продуктом?".
тебе разве не прислали из Сообщества руководство, по проведению групп? Дело в том, что на группах не обсуждают алкоголь. На них обсуждают свою болезнь и выздоровление. Больше ничего. Поэтому тема собрания обычно это или шаги (если есть кто работает по ним - делится опытом), и еще люди высказываются, у кого есть желание высказаться о том, что у них на душе. Но вред или пользу алкоголя, а также является он пищевым продуктом или нет - это точно не для обсуждения на группах.
Освобождение от зависимости - это не об алкоголе, а об алкоголизме.
oli написал(а):
Отец Савва дал мне дискету с Ждановым, пока было время просмотрела немного, вот он там алкоголе и говорил. Хотела спросить в группе, что они думают по этому поводу. А 2 член группы не пришел и даже боюсь подумать о самом страшном. Даже не позвонил и не предупредил. Зайду на Vesvalo, там его поищу.
лекции Жданова - это псевдонаучный бред, страшилка для тех, кто хочет не выздоравливать, а "держатся" трезвым на страхе. У впечатлительных людей после таких лекций может обострится невроз, потому что они могут поверить, что бактерии пукают и какают, а мы писаем собственными мозгами, и очень испугаться. У критически-настроенных людей лекции вызовут смех.
oli написал(а):
Вот я наркоманов не понимаю, почему они колются, почему им труднее отказаться от наркотиков. Пыталась их понять, пока мозги на изнанку не вывернула и решила плюнуть на все, и оставить все как есть.
Алкоголизм - это один из видов наркомании. А именно: зависимость, от состояний измененного состояния (опьянения), путем употребления химических веществ, изменяющих сознание (ПАВ). Разница лишь в том, что алкоголики употребляют только одно вещество: алкоголь, а наркоманы другие вещества, и если нет под рукой "любимого" вещества - все подряд, но делается это с одной и той же целью: быть нетрезвым.
 

ANGEL_A

Пользователь
oli написал(а):
Отец Савва дал мне дискету с Ждановым, пока было время просмотрела немного, вот он там алкоголе и говорил.Хотела спросить в группе, что они думают по этому поводу.
Я созависимая и посоветовала бы тебе вместо Жданова сумашедшего, лучше посмотреть и послушать лекции о хим.зависимости и созависимости В.Новиковой питерского психолога, на форуме есть ссылка, где их можно посмотреть в инете.

И кстати я сама пойду на группы в реабилитационный центр, уже давно собиралась, мне можно в группе быть с алкоголиками, наркоманами выздоравливающими, хотя я созависимая, сегодня звонила в центр узнавала, можно ходить на вечерние группы мне.
 

Party

Active Member
RussianRock написал(а):
звучит двусмысленно =)
А что тебя смущает?

Лекции Новиковой тут: http://forum4all.ru/topic/8961-%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b8-%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d1%8b-%d1%81%d1%81%d1%8b%d0%bb%d0%ba%d0%b8-%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b7%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d1%8b/page__view__findpost__p__547993
 

oli

Пользователь
что бактерии пукают и какают, а мы писаем собственными мозгами, и очень испугаться.
А, так это он с бактериями :biggrin2: . У меня сотрудница на работе все мне об этих бактериях рассказывала и его фильмы и про мясо у него там, что, то было, после чего она теперь не ест мясо.Она тоже дала мне фильм и просила меня посмотреть, а вчера она сказала, что это Жданов. Я тогда считала, что она какой то бред несет, а теперь поняла от куда она это все взяла. А ведь она не пьющий человек!Вот почему я даже и не смотрела до сих пор эти фильмы (чисто интуитивно). А теперь обязательно посмотрю, что бы посмеяться, а, то у нас с ней такие споры были про эти бактерии и мясо.Но как служители церкви во все это верят? :blink:
 

Party

Active Member
[member="oli"], На первых этапах выздоровления ты еще очень уязвима. И реально, эти лекции могут тебя вогнать в ужас. Может лучше не будешь смотреть? Это запугивающее видео, и если ты посмеешься над бактериями, то что-либо другое тебя может напугать и вывести из равновесия.
 

oli

Пользователь
то что-либо другое тебя может напугать и вывести из равновесия.
Хорошо я не буду смотреть этот ужас. Я все таки стараюсь прислушиваться к совету опытных и квалифицированных людей.Бывает, что обида закрадется на какое-нибудь высказывание. а потом посижу, перечитаю еще несколько раз и делаю вывод, что опять я была не права.Вот почему 2 месяца меня не тянет пить, я даже и не думаю об этом, а потом, как у беременных, вкус пива так хочется попробовать, что про все на свете забываешь.Я в такие минуты себя боюсь. ведь знаю, чем все заканчивается, но разум меня в это время покидает. И начинаешь думать, ведь от одной банки пива ничего не будет, сомообман, чтобы начать пить!Ведь и проблем нет для пьянства, просто хочется, напиться и все!
 

sofism

Пользователь
oli написал(а):
Хорошо я не буду смотреть этот ужас. Я все таки стараюсь прислушиваться к совету опытных и квалифицированных людей.Бывает, что обида закрадется на какое-нибудь высказывание. а потом посижу, перечитаю еще несколько раз и делаю вывод, что опять я была не права.Вот почему 2 месяца меня не тянет пить, я даже и не думаю об этом, а потом, как у беременных, вкус пива так хочется попробовать, что про все на свете забываешь.Я в такие минуты себя боюсь. ведь знаю, чем все заканчивается, но разум меня в это время покидает. И начинаешь думать, ведь от одной банки пива ничего не будет, сомообман, чтобы начать пить!Ведь и проблем нет для пьянства, просто хочется, напиться и все!
Причины бывают как осознанные так и неосознанные, для того чтобы неосознанные причины вывести на поверхность желательна работа с психологом. тогда возникнет осознание того откуда приходит желание и появится точка выбора, возможность выбрать новую линию поведения. Не все сразу всплывает на поверхность и именно поэтому желание может возникать через какое то время. И здесь тоже есть разные стратегии от тупой силы воли до использования заместителей.
 

Зульфия

Пользователь
Я считаю, пока сам человек САМ не решит от чего-то избавиться, никакие видео, профессионалы и проч.проч. ему не помогут ! Нужно САМОМУ сказать себе нет. Лично с этой проблемой не сталкивалась... Хотя... У меня отец был алкоголиком. Кодирование, истерики жены - ничего не помогало. Потом, когда потерял в один миг работу,квартиру, машину, дачу, жену и ребенка и чуть не умер - вроде, захотелось бросить. Сейчас не знаю - не общаюсь с ним. Сама я курю и бросать в принципе не собираюсь, поэтому какими бы меня видео ни пугали, какие бы книжки не подсовывали - мне по харону на них. Пока сама не захочу - не брошу. Правда, вот насчет пива начала задумываться... Раньше вообще терпеть его не могла. Последние недели 2 пью бутылочку пива почти каждый день... Блин! Не спиться бы :facepalm:
 

ANGEL_A

Пользователь
Zemfira написал(а):
Я считаю, пока сам человек САМ не решит от чего-то избавиться, никакие видео, профессионалы и проч.проч. ему не помогут ! Нужно САМОМУ сказать себе нет. Лично с этой проблемой не сталкивалась... Хотя... У меня отец был алкоголиком. Кодирование, истерики жены - ничего не помогало. Потом, когда потерял в один миг работу,квартиру, машину, дачу, жену и ребенка и чуть не умер - вроде, захотелось бросить. Сейчас не знаю - не общаюсь с ним. Сама я курю и бросать в принципе не собираюсь, поэтому какими бы меня видео ни пугали, какие бы книжки не подсовывали - мне по харону на них. Пока сама не захочу - не брошу. Правда, вот насчет пива начала задумываться... Раньше вообще терпеть его не могла. Последние недели 2 пью бутылочку пива почти каждый день... Блин! Не спиться бы :facepalm:

Как говоришь, что лично не сталкивалась, у тебя же отец алкоголик, мама созависимая... так что еще как сталкивалась, только ничего с болезнью родителей сделать не могла и не знала как, потому что ребенком была.
Вообще то хорошо, что признаешь, что пьешь, это вроде называется пивной алкоголизм, он более коварный
А вообще тем о хим. зависимости на форуме много, да если что Пати подскажет, так что добро пожаловать
 

Party

Active Member
Zemfira написал(а):
Хотя... У меня отец был алкоголиком.
Я, кстати, это поняла по твоим постам в разделе "Непознанное", и по некоторым ответам в этом разделе.
Zemfira написал(а):
Кодирование, истерики жены - ничего не помогало. Потом, когда потерял в один миг работу,квартиру, машину, дачу, жену и ребенка и чуть не умер - вроде, захотелось бросить. Сейчас не знаю - не общаюсь с ним.
Почему несмотря на все неприятности в жизни и потери он не бросал написано в первом посте этой темы.
 

Зульфия

Пользователь
Гы... Неужели все настолько серьезно, что 2 недели пивного запоя (по бутылке вечером) уже грозит алкоголизмом?)) При учете, что раньше вообще пива не пила!.. Хотя... Может, и так!
 

oli

Пользователь
все начинается с малого :drinks:, по себе знаю. Я тоже могу и по 2 месяца не пить и не обязательно, что когда я выпью могу на 2 недели в запой уйти, могу и два 2 попить и остановиться. Последний раз я пол года назад пила 8 дней, остальное время все таки контролировала. Просто чем дальше, тем больше требует организм. Сейчас у меня 1 месяц и 4 дня трезвой жизни и я понимаю, что спокойно обхожусь и без выпивки. Честно говоря, даже вкус пива стал противен, водку я не пью.Тем более все наше пиво это денатурат :biggrin:(по другому назвать не могу).Я и раньше понимала, что у меня проблемы с алкоголем, но считала, что все под контролем, а теперь я знаю, что я не могу контролировать себя, я бессильна перед алкоголем.Это хорошо, что ты сейчас об этом задумалась :hmm:
 

ЛеопольдРоскошный

Пользователь
Чтобы справиться с психологической зависимостью необходима помощь специалистов, психологов-аддиктологов, задача которых не в том, чтобы зависимый перестал употреблять, а в том, чтобы он себя чувствовал трезвым настолько комфортно, чтобы у него не было необходимости в употреблении каких-либо психоактивных веществ, изменяющих сознание.
Я не специалист, алкоголизмом и наркоманией не страдаю, но вставлю свои пять копеек, теоретически чисто -
Чтобы человек испытывал необходимость в трезвом уме и нормальном здоровье, он должен заниматься той деятельностью, где трезвый ум и светлая память представляют из себя обязательные условия достижение какого-нибудь результата. Так вот одним из таких видов деятельности представляется занятие математикой, а почувствовать необходимость в здоровой дыхалке можно занимаясь футболом или боксом. Так что наркологи вместо какого-то абсолютного бессмысленного содержания виртуозного алкаша или шыряя в диспансере могли бы пригласить незанудливого препода в палаты, который бы прочитал курс лекций и заинтересовал дико пьющее население. :rolleyes:
 
Сверху