Почему не получается бросить?

Интеллигент

Пользователь
Лень делить на рамочки цитаты, напишу так.

когда у хим.зависимого нет возможности употребить тот наркотик, который он хочет, или он решил "завязать" - он начинает употреблять алкоголь, другие наркотики, антидепрессанты, и т.п... все что угодно, лишь бы не быть трезвым. Зависимость же выражается в том, что находиться в трезвом уме и ясном сознании хим.зависимый долго не может, даже при отсутствии абстинентного синдрома, ему становится плохо: он чувствует подавленность, тревожность, апатию, потерю интереса к жизни, мир кажется серым, скучным, уродливым, начинаются депрессии, психозы, панические атаки, а неумение переживать проблемы и стрессы - делают эти состояния невыносимыми... Это проявления психологической зависимости. Поэтому, "завязав" самостоятельно и не употреКак я вас всех люблю! ничего зависимый либо терпит эти состояния (а долго терпеть их невозможно), и затем срывается, либо начинает искать что-либо другое, чтобы как-то избавиться от них (обычно это другие ПАВ), но поскольку действие препаратов временное — он все равно возвращается к исходной проблеме.

Зачем так много слов? Ужастики...

Но никакие «заменители» и медикаменты не исправят психологических проблем, приводящих к зависимости: неадекватная самооценка, непринятие окружающего мира и себя в нем, никакие медикаменты не восстановят здоровый эмоциональный фон, не научат его жить трезвым, общаться, принимать решения, брать ответственность на себя, перестать пытаться контролировать этот мир, справляться с трудностями и стрессами, никакие таблетки не вырастят из него эмоционально-зрелого человека... Поэтому экспериментировать можно с чем угодно: уколы, таблетки, кодирования, травы, трансы, гипнозы, "духовные практики", целительство, секты, магия, экстрасенсорика, колдовство... но тем самым только продлевать свои страдания.

На лицо прямое обращение к наркоманам. А в данном контексте к ним можно обращатся только с одной, вышеописаной целью.

Часто зависимые думают, что помочь могут только врачи. Но помощь наркологов в избавлении от зависимости ограничивается снятием абстинентного синдрома (ломки, похмелья), т.е., на первом этапе выздоровления, снятие физической зависимости. Этого, разумеется, недостаточно. Поэтому, часто попав в больницу, наркозависимый, решает, что вот сейчас «перекумарится» и больше не будет никогда.

Ужастики, теперь не для потенциальных нарков, а для условно вылеченых.

Я беседовала с наркозависимыми на одном интернет-ресурсе, они узнали, что в реабилитации забирают на время стационара плеер, и 1 месяц нельзя слушать музыку. Это вызвало бурю возмущений. Только из-за этого многие из них ответили, что такая реабилитация им не подходит. А когда я привела пример с неразумным поведением ракового больного – один человек заключил, что раковым больным надо разрешить наркотики. Он даже не понял смысл того, что я написала. Тяжело видеть как они не понимают, что умирают, их психика закрыта от осознания жестокой реальности.

А вот ради этого отрывка стоило перечитать ваш первый пост. Я не знаю как называют это психологои, но видимо в результате длительного общения с офицально неадекватными людьми вы решили, что главный признак неадекватности- несогласие с вами. По крайней мере два поста в стиле "я права, потому-что ну кто же кроме меня?" указывают на это.

Подобный спор не слишком интересен и толку от него никакого, в вашей теме больше не отпишусь)
 

xed

Пользователь
Я не понял Интеллигент соглашаеться со мной, что если захочешь бросить-бросишь, помогает тебе мох жевать-жуй, или он это трицает???? Интеллигент, але, ответь мне, ты с левыми или с правыми, с белыми или с красными?
 

Party

Active Member
Интеллигент написал(а):
Подобный спор не слишком интересен и толку от него никакого, в вашей теме больше не отпишусь)
пасибо за критический отзыв. Но видать ты ужастиков в жизни не видел, раз воспринимаешь мой текст так )))
Кстати, про ужастики: http://forum4all.ru/topic/22555-демонстрация-пагубных-последствий-наркомании/
 

sun424

Пользователь
xed написал(а):
Party, ну почему... почему ты просто не можешь доверить моим словам, ты ведь меня не знаешь! да, у тебя большой опыт в этом, но профессионалом можно быть в любой сфере, тем не менее, каким бы ты не был профессионалом, в том или ином, всегда встречаються какието исключения из устоявшегося, сложившегося годами цикла, да пусть это будет 3% из ста, но они есть!!! согласна?, почему, на сегодняшний день, ты не можешь поверить мне, ты ведь этот наркотик и не пробывала никогда, у тебя одна теория, а любая теория может быть опровергнута, как я могу убедить тебя что я НЕнаркоман, не алкоголик, не остальное моральное чмо? ты ведь меня совсем не знаешь...., и я себя не знал, но теперь я себя знаю, больше ниотчего зависить я не буду!!!!
Самообман полный, к сожалению. За три года увлечения темой алкоголизма не видел ни разу такого. То есть бросить пить, колоться, играть можно. Но будет страдание от жизни, тоска, пустота. Депрессия и прочие психологические прелести. И рано или поздно человек вновь возвращается в болото, в котором ему было тепло.

Смысл выздоровления в том, чтобы жизнь на трезвую голову была комфортной, интересной, чтобы человек получал удовольствие от нее, а не просто не пил. Это многолетнее выздоровление до нормального уровня
 

forumchanka

Пользователь
Хорошая статья, надо распечатать и дать почитать, точнее уговорить почитать
 

Party

Active Member
Спасибо.
Тут много статей, объясняющих проблемы. В том числе и проблемы близких.
 

RussianRock

Пользователь
Ну, интересные здесь были размышления, жаль что не застал, вставил бы свои 3 копейки )). В принципе согласен с [member="xed"] и [member="Интеллигент"],

Я беседовала с наркозависимыми на одном интернет-ресурсе, они узнали, что в реабилитации забирают на время стационара плеер, и 1 месяц нельзя слушать музыку. Это вызвало бурю возмущений. Только из-за этого многие из них ответили, что такая реабилитация им не подходит.
ээээ, а почему нельзя слушать музыку? Лично я каждую свободную и часто несвободную минуту слушаю муз, эт получается, что я тоже в некотором роде зависим?

Лично я не специалист, но видел много чего интересного и лично мне кажется, что самое правильное решение проблемы - это поселиться где-то в глуши без возможности достать тот или иной наркотик, с изоляцией от людей с "бесконечным" объёмом работы.
Лично сам для себя устраиваю такой отпуск. Беру свою вторую половинку и еду в лес на 2-3 недели, без связи, без привычных нам условий, без электричества и т.д. ... Охота, но не в общепринятом понимании, а просто ходить по лесу наблюдать за поведением животных, выслеживать, в общем увидеть все аспекты, так сказать, их жизни. За этот период столько всего передумываю, опять же сближаюсь со своей девушкой, такое ощущение, как-будто она с каждым мгновением всё красивее и красивее, при этом вокруг прекрасная, первозданная природа. И вот сидишь в лесу и думаешь... Вот мы разумные существа, все прям такие-растакие, а проблем до ушей. А звери, все такие прям примитивные, на инстинктах и у них ничего подобно, никаких химических зависимостей, не бывает вредных привычек, держут себя в хорошей физ. подготовке, за своих детей любому глотку перегрызут (кукушка- исключение). И вообще такое ощущение, как-будто чем дальше идёт цивилизация, тем больше проблем.
А по поводу нариков и алкашей, сам для себя их определяю не в "хим. зависимых", а узколобых безвольный челов, которые сначала начудили, а потом сами же жалуются, ой помогите бла бла бла и вместо того чтобы взяться за себя, дальше вбухиваются в уже существующею зависимость. А врачи говорят, дескать - это не лечится. Знал нескольких мужиков, которые реально бросали после того, как были запои в несколько месяцев, брались за ум и сейчас всё путём и без никаких реабилитаций.


З.Ы. Дома с самого раннего детства все мне твердили "никогда не кури!", говорили мне это постоянно, и просто к годам 12-13 сам с собой поспорил, взял себя на слабо. Дескать, как долго хватит терпения не попробовать курнуть и вот мне 22 и я не разу не пробовал ни сигарету ни наркотики, ну алкоголь мимо меня не прошёл, увы.
 

Party

Active Member
RussianRock написал(а):
Ну, интересные здесь были размышления, жаль что не застал, вставил бы свои 3 копейки )). В принципе согласен с [member="xed"] и [member="Интеллигент"],
Ха-ха-ха... Из всех присутствующих, всего два нарка в теме, и именно с ними ты согласен. Не удивлена, особенно после того, как ты описал несколько моментов из своей жизни, когда чуть не лишился жизни и подвергал опасности людей, и назвал это "классными временами".
RussianRock написал(а):
ээээ, а почему нельзя слушать музыку? Лично я каждую свободную и часто несвободную минуту слушаю муз, эт получается, что я тоже в некотором роде зависим?
Причем здесь лично ты. речь идет о пациентах реабилитации. В стационаре происходит глубокое переосмысление себя, своей жизни, своих проблем. Желателен максимально возможный покой. А музыка меняет настроение. Поэтому, если хочешь жить - потерпи месяц без музыки.
RussianRock написал(а):
Лично я не специалист, но видел много чего интересного и лично мне кажется, что самое правильное решение проблемы - это поселиться где-то в глуши без возможности достать тот или иной наркотик, с изоляцией от людей с "бесконечным" объёмом работы.
И многое после такой "терапии" видел адекватных людей, и что это меняло в их жизни?
RussianRock написал(а):
А по поводу нариков и алкашей, сам для себя их определяю не в "хим. зависимых", а узколобых безвольный челов, которые сначала начудили, а потом сами же жалуются, ой помогите бла бла бла и вместо того чтобы взяться за себя, дальше вбухиваются в уже существующею зависимость. А врачи говорят, дескать - это не лечится.
Это ты зря написал.
RussianRock написал(а):
Знал нескольких мужиков, которые реально бросали после того, как были запои в несколько месяцев, брались за ум и сейчас всё путём и без никаких реабилитаций.
Да что ты гвооришь? И на чем они дальше сидели? на травке? Антидепрессантов??? Если бы ты еще был способен понять. что употребление алкоголя - это последствия проблем, а не сама проблема, то по-другому бы говорил. Сухой алкоголизм - это еще хуже обычного.
RussianRock написал(а):
...ну алкоголь мимо меня не прошёл, увы.
Я это уже поняла. Ну совсем не мимо.
 

RussianRock

Пользователь
Party написал(а):
Ха-ха-ха... Из всех присутствующих, всего два нарка в теме, и именно с ними ты согласен.
ну во-первых тут было не так много рассуждающих, так что "всего" здесь не подойдёт.
Не удивлена, особенно после того, как ты описал несколько моментов из своей жизни, когда чуть не лишился жизни и подвергал опасности людей, и назвал это "классными временами".
я от своих слов не отказываюсь, для каждого есть своё время для безумства. У каждого, абсолютно, был такой период, а если не был, то будет (речь идёт о М). Да, это были классные времена эйфория присутствовала всегда, было замечательное состояние, не было страха. Это не описать словами...
И многое после такой "терапии" видел адекватных людей, и что это меняло в их жизни?
а собственно в чём разница, реабилитация в белых стенах или на природе в лесу? Только в лесу видишь жизнь, ты не заперт, ты видишь всю красоту этой жизни.
Да что ты гвооришь? И на чем они дальше сидели? на травке? Антидепрессантов??? Если бы ты еще был способен понять. что употребление алкоголя - это последствия проблем, а не сама проблема, то по-другому бы говорил. Сухой алкоголизм - это еще хуже обычного.
а ты никогда не слышала о таком понятии как сила воли? У людей появился страх за себя и они взяли себя в руки или ты считаешь, что алкоголика избавит от зависимости онли психолог!?

Я это уже поняла. Ну совсем не мимо.
может немного обоснуешь?
 

Party

Active Member
RussianRock написал(а):
а собственно в чём разница, реабилитация в белых стенах или на природе в лесу? Только в лесу видишь жизнь, ты не заперт, ты видишь всю красоту этой жизни.
Вероятно ты не представляешь себе что такое реабилитация. Так вот это не пустое времяпрепровождение в белых стенах. Это серьезная ежедневная работа психологов и пациентов, с 10 утра до 12 ночи. И вероятно ты плохо прочитал статью в первом сообщении, если не понял что никакая природа не решит психологических проблем, которые толкают человека на употребление. Повторюсь: алкоголь, наркотики - это последствия.
RussianRock написал(а):
а ты никогда не слышала о таком понятии как сила воли? У людей появился страх за себя и они взяли себя в руки или ты считаешь, что алкоголика избавит от зависимости онли психолог!?
Ты даже не представляешь сколько раз я об этом понятии слышала. От каждого своего пациента и его близких... Они обычно этой самой силой воли пытаются решить проблему своего заболевания. И у них иногда даже получается на некоторое время. А вообще, болезнями и психологическими проблемами должны заниматься специалисты, а не напряженная сила воли.
RussianRock написал(а):
может немного обоснуешь?
Поскольку уже давно работаю с зависимостями, некоторые проявления этой проблемы могу вычислить по фразам, поведении... Но вообще, лучше в личке обоснования спрашивать.
 

sun424

Пользователь
В наркологии есть так называемые спонтанные ремиссии, есть влияние книги А.Карра - Легкий способ бросить пить, есть обращение к религии, есть метод Шичко.

Спонтанные ремиссии очень интересное явление. Человек запивался, дошел до дна. И вдруг прекращает пить. Полностью и начинает жить нормальной жизнью. Его снимают с наркологического учета спустя 3 года. Никакой психотерапии не применяется. И он живет обычной жизнью.

Странным образом алкогольная доминанта исчезает.

В реале я общался с таким человеком. Полностью прекратил пить после гибели сына.
 

sun424

Пользователь
[quote name='RussianRock' post='572593']
а ты никогда не слышала о таком понятии как сила воли?
[/quote]

Насколько я знаю...такое расстройство психическое, как слабая воля, встречается в ноль целых, хрен десятых случая процентов. Не канает это объяснение для отказа.:)
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
В наркологии есть так называемые спонтанные ремиссии, есть влияние книги А.Карра - Легкий способ бросить пить, есть обращение к религии, есть метод Шичко.

Спонтанные ремиссии очень интересное явление. Человек запивался, дошел до дна. И вдруг прекращает пить. Полностью и начинает жить нормальной жизнью. Его снимают с наркологического учета спустя 3 года. Никакой психотерапии не применяется. И он живет обычной жизнью.

Странным образом алкогольная доминанта исчезает.

В реале я общался с таким человеком. Полностью прекратил пить после гибели сына.
Один мой знакомый психолог, он же алкголик с более чем 20-летним стажем трезвости, рассказывал, что его друг так бросил пить после какого-то потрясения. Вот так сам, на силе воли. Он особо не комментировал, но помню фразу "Я смотрю на него, и мне моя трезвость больше нравится". Я представляю что он видит. Бывший муж моей подруги в конце 90-х закодировался и с тех пор не пьет. Он сказал, что когда шел кодироваться, уже знал, что пить не будет больше никогда. Но с тех пор он начал очень много работать. Создал свою компанию и работал днем и ночью. Вторая жена тоже ушла от него. А в 46 лет у него случился инсульт. Он, к счастью, выжил, восстановился и сейчас снова работает. Одинок.
Непьющий алкоголик - это человек в огромном напряжении, которое снять ему нечем. Некоторые, правда, подсаживаются на антидепрессанты (такой случай же знаю: 4 года не пил, но ел по 6 таблеток феназепама за раз). И в медицине это явление называется "спонтанная ремиссия" (алкоголь-то больше не пьет), но в психологии такого понятия нет, потому что если человек не выздоравливает - он просто меняет зависимость, или бесконечно мучается и мучает окружающих.
 

Party

Active Member
Дискуссию о психологии перенесла сюды: http://forum4all.ru/topic/5184-%d0%bf%d1%81%d0%b8%d1%85%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%8f-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bc%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f/page__view__findpost__p__572638
 

Party

Active Member
Психологическая тяга

Это самая основная проблема. Даже если вы справились с физической зависимостью самостоятельно, то с психологической практически не реально справиться самому. Оставшись трезвым на непривычный для себя срок, начинаешь бояться оставаться наедине с самим с собой, потому что мысли о наркотиках начинают давить все сильнее и сильнее с каждой минутой. Почему так, потому, что, как я уже писал на главной странице, о состоянии употребляющего человека - не употребившим ровно минус 100% удовольствия, а это состояние можно приравнять к безразлично-депресивно-негативно-агресивному в одном флаконе, поверьте на слово, это ниже плинтуса. И самое главное, вы знаете как его изменить в течение секунды. Так, что с такими мыслями не хочется жить, а еще хуже, никто не знает закончиться ли это состояние когда-нибудь. Могу заверить, да закончиться, но постепенно и не очень быстро. Если просто оставаться трезвым и ждать когда жизнь станет лучше, это не к чему не приведет. Потому что, нет тех инструментов которые могут сделать вашу жизнь лучше.
Возьмем простую ситуацию, вы трезвый некоторое время чувствуете себя на минус 50%, идете по улице и встречаете товарища с которым употребляли. Он улыбается, у него все хорошо, он употребивший. Тут сразу возникает вопрос, а зачем вы так мучаетесь? Вы - трезвый, время идет, лучше не становиться все очень трудно и больно. Я могу заверить, что если завести разговор с этим человеком, то скорее всего вы пойдете употреблять. Потому что, это будет толчок для саморазвода.
Можно оставаться трезвым и пол года, а потом произойдет ситуация, в которой вы не с умеете сориентироваться, и как вы думаете, что вы сделаете? Вы даже не заметите, как возьмете в руки привычное для вас вещество, это все будет как молния. Так что же делать и как с этим жить?
Как я уже говорил, зависимость это смертельная и неизлечимая болезнь. Чтобы вернуть или создать себе нормальную новую жизнь, придется поработать над собой. Сначала очень активно и не пренебрегая мелочами, спустя время будет легче и легче. Чем больше времени в ремиссии - тем проще жить, и уже основная проблема не как остаться трезвым, а как жить нормально. Но если только забыть на минуту от куда вы вылезли, беды не избежать, даже после 10 лет трезвости можно сорваться и уйти обратно. Зависимый человек сам себе не помощник в решении проблем, возникающих по ходу жизни на начальном этапе. Спустя время можно будет начать самостоятельно принимать решения, и брать ответственность за различные ситуации. Но на первых порах, опасно очень много вещей. Вот некоторые из них для примера и это только малая часть:

1. Держать все в себе, скрывать истинное состояние минус 100%, негатив, апатию, и т.д.
2. И наоборот, очень быстро начать себя чувствовать отлично и бодро. Это все та же самая маска внутреннего мира.
3. Самим решать, что вам поможет, а что нет.
4. Замена одного вещества на другое (наркотики, алкоголь, более легкие наркотики, или препараты, таблетки и т.д.)

Прожить эти перемены внутри себя самостоятельно практически нереально, при помощи психолога возможно, но тоже не самый лучший вариант. Некоторые события в жизни конечно психолог сможет помочь вам пережить, но далеко не все, и еще психологу надо платить, порой не маленькие суммы. И что, теперь всю жизнь платить за то что бы просто жить? А если нет этих средств именно в тот самый критический момент? А критические ситуации могут возникнуть в любой момент жизни. Сказать, что я знаю психологию человека я не могу, но я знаю мысли и поведение зависимых людей: каша в голове, перемены настроения по пять раз на дню, депрессия не понятно от куда берется и куда она девается. Самое интересное, что чаще всего мы себя плохо чувствуем из за всякой мелочи. Например, зависимый человек достаточно злой и агрессивный, если он просто забыл поесть вовремя, это может способствовать очень плохим ситуациям. Для того, что бы оставаться самим собой в нормальном состоянии, придется немножко следить за собой и почти постоянно анализировать свое состояние. Поначалу это сложно, ведь зависимые люди не знают даже что такое чувства, а чувства - это самый точный показатель своего состояния. Самый лучший помощник в этом деле другой зависимый с ремиссией больше чем у вас. Он как никто может понять ваши чувства и состояния, практически без слов, и распознать бред сивой кобылы, который вы выдаете за правду.
Самое главное в том, что вас никто не будет ни к чему принуждать и приказывать, вы сами будете решать что делать, просить о помощи или пойти употреблять, а тут и откроется истина вашего желания жить. Если бы мне сказали, что для того, что бы быть трезвым надо копать каждый день по километру траншеи, я наверное бы это делал. Какая разница что мне поможет быть трезвым.
И еще. Если вам удобнее обратиться к психологу и вы готовы платить, ничего страшного в этом нет. Главное, что бы это помогло быть трезвым.
Валентин 22.10.2011 14:58​
http://zavisim100.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=51&Itemid=63
 

oli

Пользователь
А я , боюсь! Обычно очередной запой наступает у меня через 2 месяца, не пью уже месяц. Что будет со мной дальше? Я не могу ответить на этот вопрос.Да я решила жить трезвой, но когда закончится 2 мес трезвости, буду кричать от переживаний или не знаю от чего.К психологу идти не хочу, мне они не нравятся, и все разговоры, что алкоголь это смерть и обезличивание человека, и т.п. я уже слышала. Рисовать заставляли, на 500 вопросов отвечать, антидепрессанты пить, я все таблетки всегда выкидывала.На этом их лечение останавливалось.Пока я решила полностью забить мой день, до минуты, полезными делами. Хотя и в АА говорят, что надо больше отдыхать и анализировать, но я так не могу. Если я буду тупо сидеть без дела и перебирать по кирпичикам свое прошлое и ошибки, то запой постучится в мою дверь раньше. Ведь надо учитывать и темперамент человека.Мне надо быть всегда в движении.И после рабочей недели нужен был выброс энергии. Летом нашла более подходящий метод для выброса энергии, это большой теннис. После работы, каждый день по 3 часа на корте проводила, пока падать от усталости, не начинала, но проходит 2 мес или мес. все опять тянет выпить.Я не забываю о том где я была"ДНО", но и зацикливаться на одной только работе над собой, не хочу. Все должно быть в комплексе и анализ прошлого и движение вперед, одновременно.Это просто мое мнение :rolleyes:
 

Party

Active Member
oli написал(а):
А я , боюсь! Обычно очередной запой наступает у меня через 2 месяца, не пью уже месяц. Что будет со мной дальше? Я не могу ответить на этот вопрос.Да я решила жить трезвой, но когда закончится 2 мес трезвости, буду кричать от переживаний или не знаю от чего.К психологу идти не хочу, мне они не нравятся, и все разговоры, что алкоголь это смерть и обезличивание человека, и т.п. я уже слышала.
))) У тебя предвзятое отношение к психологам. Психологи не говорят о вреде алкоголя. А вот не бояться того, чего нет могут помочь. Ведь сейчас ты месяц трезвая, а страх твой на тему "что БУДЕТ через 2 месяца". Т.е., страх твой о несуществующих событиях, которых сейчас нет, они возможно случатся в будущем, а может и нет, но сейчас ты их придумала. И получается, что вместо того, чтобы сейчас порадоваться своему месяцу трезвости ты боишься своих собственных фантазий. А через два месяца ты будешь еще чего-то боятся, еще чего-то страшного из будущего, и так и проживешь в страхах, даже когда можно порадоваться. Сама себя пугаешь и сама боишься. Так вот психолог поможет с этим разобраться. Но тебе не просто психолог нужен, а психолог по зависимостям, т.е., аддиктолог. Я не знаю, есть ли такой специалист в вашем городе.
oli написал(а):
Рисовать заставляли, на 500 вопросов отвечать, антидепрессанты пить, я все таблетки всегда выкидывала.На этом их лечение останавливалось.
ЗаСТАВЛЯЛИ рисовать? Какой ужас! Как ты это пережила! :biggrin2:
А если серьезно, психологи не выписывают таблетки. Ты наверно перепутала психолога с психиатром. К сожалению, психиатрия в случаях хим.зависимости бессильна.
oli написал(а):
Пока я решила полностью забить мой день, до минуты, полезными делами. Хотя и в АА говорят, что надо больше отдыхать и анализировать, но я так не могу. Если я буду тупо сидеть без дела и перебирать по кирпичикам свое прошлое и ошибки, то запой постучится в мою дверь раньше. Ведь надо учитывать и темперамент человека.Мне надо быть всегда в движении.И после рабочей недели нужен был выброс энергии. Летом нашла более подходящий метод для выброса энергии, это большой теннис. После работы, каждый день по 3 часа на корте проводила, пока падать от усталости, не начинала, но проходит 2 мес или мес. все опять тянет выпить.Я не забываю о том где я была"ДНО", но и зацикливаться на одной только работе над собой, не хочу.
Ты пытаешься использовать любимый способ зависимых: отвлечься от проблем. Из-за этого и "падала от усталости", но отвлекаться всегда не получается, и рано или поздно ты снова сталкиваешься с проблемами нос к носу, и они "накрывают" еще больше. Я писала как раз об этом в первом сообщении этой темы. В общем, насколько я поняла, ты сейчас не выздоравливаешь, а держишься на страхах, и пытаешься занять себя чем-то.

Я очень надеюсь, что ты справишься, ведь ты затеяла открыть группы, и если к своим волевым усилиям добавишь выздоровление, т.е., изучение проблемы хим.зависимости и пути освобождения от нее, работу по шагам, и т.п... - у тебя обязательно получится.
 

oli

Пользователь
Party
В
очередной раз спасибо!Возможно срах еще и остался, но позитива больше. А специалистов хороших я у себя в городе не видела. Просто после моих рисований, которые стали только раздрожение у меня вызывать, я к ним ни-ни.Я лучше на форум буду чаще заходить, мне здесь спокойнее.Сегодня хочу осудить вопрос на группе " Является ли алкоголь - пищевым продуктом?".
 

oli

Пользователь
Я так поняла, что все зависит только от меня!Мне будет лучше если я научусь сама бороться за жизнь, надо заколять свою психику. Психологи это конечно хорошо и правильно, но это может вызвать у меня привыкание к ним и проблемы, даже самые мелкие я решить уже сама, не смогу. Я скорее всего неправа Пати, но я, прислушиваюсь к себе и анализирую прошлые попытки прекратить, пить с помощью специалистов.
 

sun424

Пользователь
[quote name='oli' post='573284']
А я , боюсь! Обычно очередной запой наступает у меня через 2 месяца, не пью уже месяц. Что будет со мной дальше?
[/quote]

Если не будешь выздоравливать, то будешь пить вновь. Все просто.



[quote name='oli' post='573284']
Да я решила жить трезвой, но когда закончится 2 мес трезвости, буду кричать от переживаний или не знаю от чего.
[/quote]

Ты решила жить трезвой. Это хорошо, конечно. Только это не главное. Главное в том, чтобы научиться жить без алкоголя, без созависимости. Без погружения в одуряющие состояния.

Отказ от алкоголя - это ноль и даже плохо, если нет лечения. Почему? Все просто : если раньше алкоголь анастезировал твою боль, не умение справляться с проблемами, то сейчас ты осталась один на один со своей болью, со своими спутанными чувствами. Твоя трезвость мучает тебя, тебе плохо. И срыв не минуем.:)



[quote name='oli' post='573284']
Пока я решила полностью забить мой день, до минуты, полезными делами.
[/quote]

Это и есть типичное аддиктивное поведение. Уход от реальности, от проблем, от боли в работу, лишь бы не чувствовать. Если вместо слова - забить - подставить алкоголь, созависимость, героин ничего не поменяется.

Аддиктивность - это разрыв со своими чувствами, это заливание своих чувств различными веществами, деятельностью, упражнениями. Это уход от чувств. Оно тебе надо?



[quote name='oli' post='573284']
Хотя и в АА говорят, что надо больше отдыхать и анализировать, но я так не могу.
[/quote]

Ага. Люди с годами комфортной трезвости тебе дают плохие советы.;)

Они правильно говорят.

1. Анализ своих чувств, своей жизни.
2. Рассказ другим об этом.




[quote name='oli' post='573284']
Если я буду тупо сидеть без дела и перебирать по кирпичикам свое прошлое и ошибки, то запой постучится в мою дверь раньше.
[/quote]

Запой и так стучится в твою дверь через пару месяцев, не правда ли? Значит, ты что-то делаешь не так.

Тебе нужно вновь и вновь делиться со своими чувствами, анализировать их, наблюдать за ними, вести дневник чувств, где ты будешь их рассматривать и анализировать. Чувства нужно перестать делить на плохие и хорошие. Это просто чувства.

Зачем все это нужно? Аддиктивность - это болезнь замороженных чувств, болезнь спутанных чувств. Ты не понимаешь, что чувствуешь и ищешь способ, как бы избавиться от этого негатива. Для тебя - это алкоголь, для другого человека-что-то еще.

Размораживаются они самоанализом, о чувствах нужно говорить, учиться определять, что ты чувствуешь сейчас.

И поэтому алкам нужна реабилитация, в ней день по часам расписан. Чтобы алк учился новому, по новому реагировать на мир, чтобы учился не обвинять, а принимать мир, себя, своих близких такими, какие они есть.



[quote name='oli' post='573284']
Ведь надо учитывать и темперамент человека.Мне надо быть всегда в движении.И после рабочей недели нужен был выброс энергии. Летом нашла более подходящий метод для выброса энергии, это большой теннис. После работы, каждый день по 3 часа на корте проводила, пока падать от усталости, не начинала, но проходит 2 мес или мес. все опять тянет выпить.Я не забываю о том где я была"ДНО", но и зацикливаться на одной только работе над собой, не хочу. Все должно быть в комплексе и анализ прошлого и движение вперед, одновременно.
[/quote]

С моей точки зрения, ты просто бегаешь от своих проблем.:)
 
Сверху