Почему люди попадают в секты

Дима

Пользователь
Дим, ты пошел учится навыкам бизнеса потому что тебе говорили, что там их дают???? Это Бизнес-школа МГТУ им.Н.Э.Баумана, или МИРБИС, или типа того? ты пошел, даже не спросил кто преподаватели этого учебного заведения?
А можно ссылку на страничку этого тренинга, если не секрет?
К тому же, я представляю как вовлекают на такие "бизнес-тренинги": "Я туда хожу, и получил такие ощущения! У меня появилась уверенность в себе, теперь я знаю как вести свой бизнес..., посмотри на меня! Я теперь такой удачливый!", и никаких конкретных ответов на вопросы, и нездоровый блеск в глазах. Кто может на это повестись, потом заявив, что искренне поверил в том, что там учат "навыкам бизнеса"?
Переводя с русского на русский - "Ты лох, Диман" :clap_1:

Однако ты ошибаешься, меня вовлекали совсем не так. И вовлек меня не родственник с нездоровым блеском в глазах, а успешная бизнес-леди. Подробности рассказывать не буду, но ничего похожего на то, что ты описала, не было.

Это неудивительно. Я писала, что люди с проблемами выбирают себе подобное окружение. Но суть от этого не меняется. Ты сам читал отзывы на форумах, в которых пишут люди о том, как они были раньше несчастны, и как на них повлиял тренинг, как теперь у них все зашибись, и т.п... это же они несут своим близким и друзьям, и ка кдумаешь, кто им верит и принимает это за чистую монету?
Вот представь себе бизнесмена, ведущего свое дело, у него бывают проблемы в бизнесе, он их решает, если надо - получает доп.образование, экономическое, или еще какое... но что может его сподвигнуть на то, чтобы быть вовлеченным?
Они не клюют на рекламу тренинга. Их вовлекают друзья, которые порой довольно здраво объясняют, что к чему. Понимаешь, Марина, я видел больше тысячи анкет, которые заполняли люди проходившие тренинги. Перед продвинутым курсом нужно заполнить подробную анкету, где указать о себе все. Все данные о семье, работе, друзьях, все свои страхи, комплексы и болячки. И представь себе - все обычные люди с обычными проблемами. Были и бизнесмены, и студенты, и домохозяйки, самые разные люди. Хочешь сказать, есть люди без проблем?

Разницу чувствуешь? Но ладно, допустим обычный бизнесмен вдруг клюнет на это, придет на тренинг... как думаешь, на каком этапе он поймет, что это все бред?
Контроль сознания и культовую обработку не отменял никто. Или ты уже отрицаешь это?

Для тебя это обычно? Удивлена. Человек, выросший в здоровых условиях все это имеет: он бывает успешен, бывает и неудачен, и понимает, что невозможно быть все время успешным, и с противоположным полом у него все в порядке. А желание такое может возникнуть у человека, который считает себя ничтожеством и с девушками отношения не клеятся, боится отказа, и вообще отношений не заводит. Цель, которую ты указал - это цель проблемного человека.
Не ожидал от тебя такой фразы. Это как раз цели нормального человека. С противоположным полом бывает не в порядке и у нормальных людей. Но они не страдают и посыпают голову пеплом, а ищут способы решения проблем.

Ну, такое внушить можно, если человек воспитывался в джунглах, или.... чт-то типа того. Шо-то ты представляешь мне какого-то совсем безмозглого задрота, и говоришь, что это нормально..
Ошибаешься. Это внушают и нормальным людям. Культовая обработка очень сильная вещь.
 

Дима

Пользователь
Кстати. Фраза про "у нормального человека и так все нормально" - это очень обывательское суждение. Настоящий личностный рост и самоактуализация - это одни из ключевых стремлений нормального человека.

Наличие трудностей и проблем во время развития ничего не говорят об изначальной ущербности личности. Более того, личностный рост как раз связан с преодолением, но в отличие от культового "роста" он возможен только в социуме и естественных условиях.

Человек "проблемный", т.е. имеющий отклонения в развитиии не стремится к личностному росту вообще. Он его боится и на такие тренинги редко приходит. Если приходит, то почти всегда тренинги для него заканчиваются психиатрической лечебницей.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Дима' post='546545']
Человек "проблемный", т.е. имеющий отклонения в развитиии не стремится к личностному росту вообще. Он его боится и на такие тренинги редко приходит. Если приходит, то почти всегда тренинги для него заканчиваются психиатрической лечебницей.
[/quote]
Ну наконец-то)



И ясно же, что понятие об "искривлении" личности, о ее нормальности/ненормальности настолько же вариативно, как и способы, помагающие преодолеть эти самые "патологические" (вот еще одно совершенно размытое определение) изменения.

Кто-то идет в "секты" (свят-свят-свят))), кто-то на тренинг, кто-то к батюшке, а кто-то к психологу. Последние два вообще одинаковы. Фразы только меняются. "Ты грешен - иди в церковь" начинает звучать как; "ты аддикт, иди к психологу") Да и все они, как по мне, мало чем отличны друг от друга. Разрушить уже разрушающееся может что угодно.
 

Sabrina

Пользователь
Тайша написал(а):
"Ты грешен - иди в церковь" начинает звучать как; "ты аддикт, иди к психологу")
Аддикт - не грешник. Это не клеймо, как понимает это слово Тайша ;)
 

Дима

Пользователь
Такой вопрос. Пати, ты считаешь, что на тренинги приходят только люди с отклонениями или лохи, надеющиеся на чудо?
 

Sabrina

Пользователь
runefaust написал(а):
Просто сейчас твоя очередь не понимать мысль.
Вообще-то, тут не требуется особых усилий, чтобы понять. Проследить аналогию давольно просто:
Тайша написал(а):
"Ты грешен - иди в церковь" начинает звучать как; "ты аддикт, иди к психологу")
"Грешен" = "аддикт".

Тем более, что автор написал прямо:
Последние два вообще одинаковы. Фразы только меняются.
Да и все они, как по мне, мало чем отличны друг от друга.
 

runefaust

Пользователь
Sabrina, а сможешь ответить на вопрос, зачем ты сейчас это написала?
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
Такой вопрос. Пати, ты считаешь, что на тренинги приходят только люди с отклонениями или лохи, надеющиеся на чудо?
Для меня аддикт и лох - не одно и то же. Это не оскорбление. Это такая особенность человека, за которую ни порицания ни наказания не должно быть. Я допускаю возможность, что случайно попасть в секту может любой человек. Ну мимо проходил, заглянул. Но задержаться там, принять условия и правила игры, вдохновиться идеями может только аддикт.
Более того, я не поддерживаю мнение, что мол был человек нормальный, попал в секту - съехала крыша. Секты (как и другие агенты зависимости) лишь усиливают уже имеющиеся проблемы.
 

Дима

Пользователь
Для меня аддикт и лох - не одно и то же. Это не оскорбление. Это такая особенность человека, за которую ни порицания ни наказания не должно быть. Я допускаю возможность, что случайно попасть в секту может любой человек. Ну мимо проходил, заглянул. Но задержаться там, принять условия и правила игры, вдохновиться идеями может только аддикт.
Более того, я не поддерживаю мнение, что мол был человек нормальный, попал в секту - съехала крыша. Секты (как и другие агенты зависимости) лишь усиливают уже имеющиеся проблемы.
Что подразумеваешь под "задержаться"? Дойти до какого уровня из трех основных в лайфспринге? Или вообще задержаться больше чем на час-полтора?

Про "поехала крыша" я не говорил. ;) Крыша как раз едет у ненормальных, которые случайно попадают на тренинг.
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
Что подразумеваешь под "задержаться"? Дойти до какого уровня из трех основных в лайфспринге? Или вообще задержаться больше чем на час-полтора?
Я имею в виду, втянуться в этот процесс, начать туда ходить сознательно...
Это-ж как понимаешь, с наркотиками. Многие их пробуют, но далеко не всем они начинают нравится, и их начинают употреблять сознательно.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='546654']
Я имею в виду, втянуться в этот процесс, начать туда ходить сознательно...
Это-ж как понимаешь, с наркотиками. Многие их пробуют, но далеко не всем они начинают нравится, и их начинают употреблять сознательно.
[/quote]

Давай не будем сейчас затрагивать тему наркотиков. То есть ты не признаешь контроля сознания и то, что в культах происходит насильственное реформирование мышления?
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Party' post='546644']
Секты (как и другие агенты зависимости) лишь усиливают уже имеющиеся проблемы.
[/quote]
+1
И, благодаря этому, могут способствовать решению этой самой проблемы. Это как обострение заболевания в начале лечения.
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
Давай не будем сейчас затрагивать тему наркотиков. То есть ты не признаешь контроля сознания и то, что в культах происходит насильственное реформирование мышления?
С чего ты решил, что я этого не признаю? очень даже происходит.
 

Sabrina

Пользователь
runefaust написал(а):
Т.е. получается ты написала то, потому что среагировала на мой пост...
forget it.

Тайша написал(а):
+1
И, благодаря этому, могут способствовать решению этой самой проблемы.
Каким образом секты могут решить пробему зависимости от сект?
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
Это не Тайша так понимает. Это такой настрой на форуме сложился))
Это у кого такой настрой????
Аддект - это человек, у которого определенные проблемы. А у кого нет проблем?
Разница лишь в том, что проблемы аддиктов хорошо изучены и поддаются коррекции.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='546660']
С чего ты решил, что я этого не признаю? очень даже происходит.
[/quote]

Ты сказала, что в сектах задерживаются только аддикты. Нормальный человек оттуда быстро уйдет. Но в сектах coercive persuassion подвергаются все. Значит, на нормальных людей оно не действует?

Далее, адикктам все равно от чего зависеть. От алкоголя или сект. Они сами ищут источник зависимости. Т.е. coercive persuassion на них тоже не особенно влияет. И реформировать мышление аддикта ни к чему - оно уже подготовлено к секте. (см. тему "Аддиктивный тип личности")

Поедем еще дальше. Если откроем книгу Хассена, то там написано

ОН СЛИШКОМ УМЕН, ЧТОБЫ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К КУЛЬТУ
Культовые группы, применяющие контроль сознания, процветают в той степени, в какой они могут вербовать интеллектуальных, динамичных людей. Чем более творческим сознанием обладает человек, тем в большей мере оно поддается манипулированию. Действительно, у способных людей иногда возникают куда более изощренные фантазии относительно группы и ее доктрины, нежели у самого лидера культа. «Способный» последователь культа обычно истолковывает систему верований группы по-своему, руководствуясь собственными индивидуальными фантазиями.
Это не совсем то, но близко к обсуждаемой нами теме.

Пойдем еще. Если вспомним эксперименты Курта Левина (ссылки дам чуть позже), то обнаружим, что конформизм к группе (т.е. принятие решения и ценностей группы) у него порой достигало 70%. Не думаю, что они все были аддиктами.

Пока так.
 
Сверху