Почему люди попадают в секты

Тайша

Пользователь
Sabrina написал(а):
Каким образом секты могут решить пробему зависимости от сект?
У человека может отпасть сама потребность обращатся к каким-либо костылькам, в данном случае - тренингам (сектам).
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Party' post='546669']
Это у кого такой настрой????
[/quote]
Это (если ты взглянешь на это непредвзято), повторюсь, - настрой форума.
Любой пришедший получает по башке дагнозом, и далее уже все зависит от его характера - соглашается и просит нового жизненного руководства (ура! таки нашлась причина всех моих бед, наконец-то!!), сердится и не соглашается, или же просто игнорит его)
 

Sabrina

Пользователь
Дима написал(а):
Человек "проблемный", т.е. имеющий отклонения в развитиии не стремится к личностному росту вообще. Он его боится и на такие тренинги редко приходит. Если приходит, то почти всегда тренинги для него заканчиваются психиатрической лечебницей.
Немного не поняла. ты утверждаешь, что на тренинги/в секты может попасть любой, а теперь противоречишь себе, говоря, что туда идут только нормальные, стремящиеся к личностному росту граждане, а люди "проблемные", с отклонениями в психическом развитиии от самосовершенствования бегут, но тем не менее, попадаются на тот же крючок..
 

Sabrina

Пользователь
Тайша написал(а):
У человека может отпасть сама потребность обращатся к каким-либо костылькам, в данном случае - тренингам (сектам).
И снова не понятно, как у человека, погрязшего в сектанстве, отпадёт потребность в него углубляться.

Тайша написал(а):
Любой пришедший получает по башке дагнозом,
Тайша, ты - не "любой пришедший" :)
 

Дима

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='546682']
Немного не поняла. ты утверждаешь, что на тренинги/в секты может попасть любой, а теперь противоречишь себе, говоря, что туда идут только нормальные, стремящиеся к личностному росту граждане, а люди "проблемные", с отклонениями в психическом развитиии от самосовершенствования бегут, но тем не менее, попадаются на тот же крючок..
[/quote]

Я утверждаю, что "проблемных" людей на тренинге подавляющее меньшинство. Не более 10% от общего числа. Прочитай мою фразу, там как раз написано "редко приходит" ;)
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='546683']
И снова не понятно, как у человека, погразшего в сектанстве, отпадёт потребность в него углубляться.
[/quote]
Как говорит один мой знакомый: Если с третьего раза не понятно - претензии к родителям))

Человек все видит изнутри, понимаешь? Флер романтизма развеевается) Это как до свадьбы и после :biggrin:
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
Ты сказала, что в сектах задерживаются только аддикты. Нормальный человек оттуда быстро уйдет. Но в сектах coercive persuassion подвергаются все. Значит, на нормальных людей оно не действует?
А когда подвергаются, как только заходят в аудиторию, в течение 20 минут? в течение часа, суток?
Дима написал(а):
Далее, адикктам все равно от чего зависеть. От алкоголя или сект. Они сами ищут источник зависимости. Т.е. coercive persuassion на них тоже не особенно влияет. И реформировать мышление аддикта ни к чему - оно уже подготовлено к секте. (см. тему "Аддиктивный тип личности")
Аддикту не все равно от чего зависеть. Например, многие алкоголики считают ужасным употреблять наркотики, а наркоманы принципиально не употребляют "синьку", также и в сектах. У нас тут был некий Тим, он выступал против коммерческих сект, но собрал все возможные "духовные учения", он очень любил анастасийцев, занимался саентологией (насколько я помню). У меня есть один знакомый, который после того как бросил пить, бегает по коммерческим культам, уже побывал по-моему во всех возможных, но религией его не зацепишь.

Так что, то, что я считаю, что в сектах задерживаются аддикты вовсе не значит, что в них не реформируют мышление. Одно не является следствием другого.
Дима написал(а):
Поедем еще дальше. Если откроем книгу Хассена, то там написано
Вероятно Хассен не знаком с аддиктологией, и более подвластных влиянию культа назвал людьми "с более творческим сознанием". У аддиктов тоже обычно фантазия развита, и одна из особенностей домысливать то, чего нет, искать смыслы там где их нет...
Дима написал(а):
Пойдем еще. Если вспомним эксперименты Курта Левина (ссылки дам чуть позже), то обнаружим, что конформизм к группе (т.е. принятие решения и ценностей группы) у него порой достигало 70%. Не думаю, что они все были аддиктами.

Пока так.
Почему же. очень даже близко к теме. В экспериментах Эша - 60%. А почему ты не думаешь, что они все были аддикты?
 

Дима

Пользователь
А когда подвергаются, как только заходят в аудиторию, в течение 20 минут? в течение часа, суток?
С первым же упражнением. В течение 2 часов с момента начала тренинга.

Так что, то, что я считаю, что в сектах задерживаются аддикты вовсе не значит, что в них не реформируют мышление. Одно не является следствием другого.
Значит, нормальные люди не подвержены реформированию мышления и контролю сознания? Ты не ответила на этот вопрос.

Зачем аддикту реформировать мышление? Оно уже сектантское.

Если рассматривать процесс Thought reform с модели Курта Левина, там 3 стадии. Разморозка - Изменение - Заморозка. Ну ты знаешь. Таким образом, не-аддикта разморозить невозможно. Аддикта размораживать ни к чему, т.к. его ценности близки к ценностям культа и он заранее будет благоприятно их воспринимать. Правильно?

Почему же. очень даже близко к теме. В экспериментах Эша - 60%. А почему ты не думаешь, что они все были аддикты?
Потому что Левин отбирал людей со среднестатическим параметрами психического состояния. Среднестатистический человек - аддикт? Сколько вообще процентов от общего числа людей на планете составляют аддикты?
 

Sabrina

Пользователь
Тайша написал(а):
Как говорит один мой знакомый: Если с третьего раза не понятно - претензии к родителям))
Если тебе с третьего раза не понятна моя ирония..))

Человек все видит изнутри, понимаешь? Флер романтизма развеевается) Это как до свадьбы и после :biggrin:
Тайша, когда человек попадает в секту, тут клин клином не помогает, понимаешь? ;) Это тебе кажется, что всё видно и всё прозрачно, а изнутри тем более. На самом деле, многим нравится это тёплое болотце и, попадая в него, они не собираются из него вылазить, а только больше погрязают.
 

Тайша

Пользователь
И спорили оне долго и счастливо и не кончили никогда, ибо ничто не сравнится с наслаждением от погони за мысылью изреченной... )))))[quote name='Sabrina' post='546705']
На самом деле, многим нравится это тёплое болотце и, попадая в него, они не собираются из него вылазить, а только больше погрязают
[/quote]
И слава им))Значит таков их вкус к счастью, Сабрина)
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
Это (если ты взглянешь на это непредвзято), повторюсь, - настрой форума.
Любой пришедший получает по башке дагнозом, и далее уже все зависит от его характера - соглашается и просит нового жизненного руководства (ура! таки нашлась причина всех моих бед, наконец-то!!), сердится и не соглашается, или же просто игнорит его)
Что-то я пропустила это сообщение. Тайша не надо приписывать свои мысли общему настрою форума. По отношению к моим разделам есть несколько групп людей. Например, есть люди, у которых проблемы, и они понимают что с ними происходит и почему, они изучают мои материалы, некоторые имеют смелость сказать об этом на форуме, некоторые нет, но они вполне лояльны. Есть у которых те же проблемы, но они тщательно пытаются их скрыть, отрицают, их по постам можно определить, потому что они злятся, их обижает то, что я пишу, им болезненно это читать, они пытаются всячески меня задеть. Ну например, если я скажу тебе: "Тайша, ты - алкогооличка". И если у тебя тако проблемы нет, и ты знаешщь, что это не про тебя, ты скажешь, что это не так, и забудешь. А вот если такая проблема есть, но ты не хочешь, чтобы о ней знали - ты будешь пытаться доказать, что ее нет, будешь пререкаться со мно, пытаться меня очернить, поставить под сомнение мой профессионализм, чтобы мне никто не верил... Вполне предсказуемая реакция. Таких люде очень мало, но от них обычно много шума. Ну и последняя группа форумчан - есть люди, у которых нет этих проблем и они либо на раздел не обращают внимания, либо заходя никаких особо чувств не испытывают, а просто реализуют свой интерес.
Поэтому говорить об "общем настрое форума" ориентируясь только на свои субъективные чувства нельзя.
Дима написал(а):
Я утверждаю, что "проблемных" людей на тренинге подавляющее меньшинство. Не более 10% от общего числа. Прочитай мою фразу, там как раз написано "редко приходит" ;)
Ты сделал эти выводы и даже посчитал проценты исходя из своего опыта одного тренинга, не зная ничего из аддиктологии?
Дима написал(а):
С первым же упражнением. В течение 2 часов с момента начала тренинга.
Да ты что... А ты никогда не слышал о таких случаях, когда человек случайно попал в секту, на какой-нибудь сектантский семинар, пробыл там несколько часов, и потом сказал: "Это секта какая-то, мне не нравится", и ушел? Не?
Дима написал(а):
Значит, нормальные люди не подвержены реформированию мышления и контролю сознания? Ты не ответила на этот вопрос.
Об этом я не имею понятия. Я не изучала поведение нормальных люде в секте, но думаю, что они там не задержатся. Зато я изучала поведение аддиктов в секте (других я в сектах не встречала). Оно типичное.
Дима написал(а):
Зачем аддикту реформировать мышление? Оно уже сектантское.
А зачем вообще в секте это делают? Наверно, чтобы аддикт не просто думал об учении, а приносил в секту деньги и стал рабом гуру.
Дима написал(а):
Если рассматривать процесс Thought reform с модели Курта Левина, там 3 стадии. Разморозка - Изменение - Заморозка. Ну ты знаешь. Таким образом, не-аддикта разморозить невозможно. Аддикта размораживать ни к чему, т.к. его ценности близки к ценностям культа и он заранее будет благоприятно их воспринимать. Правильно?
Кстати, то ли у Котлярова, то ли еще у кого, также описано что происходит с человеком во время развития наркомании. Да, возможно неаддикта разморозить не получится, или получится на некоторое время, но изменить точно не получится. К сожалению, ни Левин ни Эш не исследовали группу (30-40%) не подвергшуюся групповому влиянию, потому тут можно только предполагать.
Дима написал(а):
Потому что Левин отбирал людей со среднестатическим параметрами психического состояния. Среднестатистический человек - аддикт? Сколько вообще процентов от общего числа людей на планете составляют аддикты?
Конечно. Аддикт, если он не на последней стадии зависимости - среднестатистически человек. Точно никто не считал, я всегда думала, что большенство неаддикты, но тут как-то знакомы психолог мне сказал, что вроде как в США проводили тестирование в школах что ли, или в ВУЗах, вроде как 40%. Но я не уточняла информацию, не думала, что она для кого-то представляет важность.
 

Дима

Пользователь
Ты сделал эти выводы и даже посчитал проценты исходя из своего опыта одного тренинга, не зная ничего из аддиктологии?
Исходя из опыта около 60 тренингов, которые я наблюдал в течение 11 месяцев в 4 городах. У меня были базы данных по клиентам 4 тренинговых центров. Очень подробные - со всеми паролями и явками, местами работы, целями и т.п.

Да ты что... А ты никогда не слышал о таких случаях, когда человек случайно попал в секту, на какой-нибудь сектантский семинар, пробыл там несколько часов, и потом сказал: "Это секта какая-то, мне не нравится", и ушел? Не?
У тебя есть подробная статистика по таким людям? Сколько ушли и в течение какого времени?

Об этом я не имею понятия. Я не изучала поведение нормальных люде в секте, но думаю, что они там не задержатся. Зато я изучала поведение аддиктов в секте (других я в сектах не встречала). Оно типичное.
Тогда по какому праву ты делаешь вывод, что нормальные люди там не задерживаются? А тем более, что вообще туда не попадают. Вот ссылка на исследование, какие люди приходят в МГТО:

Characteristics of participants in a Large Group Awareness Training. R.C.Silver, Y.Klar, R.Mendola. Journal of Consulting and Clinical Psychology. 1990 Vol.58 № 99-108

Почитай, можно ли этих людей назвать аддиктами.

Кстати, то ли у Котлярова, то ли еще у кого, также описано что происходит с человеком во время развития наркомании. Да, возможно неаддикта разморозить не получится, или получится на некоторое время, но изменить точно не получится. К сожалению, ни Левин ни Эш не исследовали группу (30-40%) не подвергшуюся групповому влиянию, потому тут можно только предполагать.
Тогда тем более, по твоей логике контроль сознания и реформирование мышление не существуют. Ибо нормальные люди им не подвержены, а аддиктов невозможно изменить.

Если хочешь, поищу у Левина результаты и обсуждение экспериментов в Т-группах.

Конечно. Аддикт, если он не на последней стадии зависимости - среднестатистически человек. Точно никто не считал, я всегда думала, что большенство неаддикты, но тут как-то знакомы психолог мне сказал, что вроде как в США проводили тестирование в школах что ли, или в ВУЗах, вроде как 40%. Но я не уточняла информацию, не думала, что она для кого-то представляет важность.
Интересно бы ссылку на какие-нибудь исследования, где это подсчитывается.
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
У тебя есть подробная статистика по таким людям? Сколько ушли и в течение какого времени?
Ты знаешь, что у меня нет статистики, также как и у тебя. То, что "проблемных" было 10%, ты вряд ли дианостировал их проблемность.
Дима написал(а):
Тогда по какому праву ты делаешь вывод, что нормальные люди там не задерживаются? А тем более, что вообще туда не попадают.
Потому что я знаю о мышлении неаддиктов. Собственно, терппия аддиктивного мышления состоит в том, чтобы приблизить его к мышлению нормального человека.

А ты не ответил на вопрос, встречал ли людей, которые ушли с тренингов, сказав, что им там не понравилось. Если такие люди тебе встречались, как ты объясняешь их уход? Не подействовало реформирование, или как-то по-другому?

Исследование прочитаю позже. Сейчас мне надо уходить.

Дима написал(а):
Тогда тем более, по твоей логике контроль сознания и реформирование мышление не существуют. Ибо нормальные люди им не подвержены, а аддиктов невозможно изменить.
Это чего-то ты сам придумал. Постараюсь еще раз. То, что в секты идут аддикты вовсе не значит, что реформирования мышления не существует. Более того, я неоднократно говорила, что они наиболее подвержены реформированию, потому что один из признаков аддиктивного мышления - эмоциональная незрелость, поиск "подпорок", инструкции...
 

Sabrina

Пользователь
Тайша написал(а):
И слава им))Значит таков их вкус к счастью, Сабрина)
Мне кажется, если бы в секту попали близкие тебе люди, ты бы мыслила по-другому. Возможно, я ошибаюсь.
 

Дима

Пользователь
Ты знаешь, что у меня нет статистики, также как и у тебя. То, что "проблемных" было 10%, ты вряд ли дианостировал их проблемность.
Ошибаешься, статистика у меня есть. Таких уходов не более 2.5%. Извини, в научных журналах не публиковался, придется поверить мне на слово ;)

Потому что я знаю о мышлении неаддиктов. Собственно, терппия аддиктивного мышления состоит в том, чтобы приблизить его к мышлению нормального человека.
Прочитай исследование и скажи, являются ли люди, которых там описывали, аддиктами. Если хочешь, могу дать еще материалы. Или дай свои ссылки, где характеризуются участники и по характеристикам их можно назвать аддиктами.

Я тоже знаю мышление неаддиктов, представь себе ;) Хочется более весомых аргументов.

А ты не ответил на вопрос, встречал ли людей, которые ушли с тренингов, сказав, что им там не понравилось. Если такие люди тебе встречались, как ты объясняешь их уход? Не подействовало реформирование, или как-то по-другому?
Я объясняю тем, что они еще не вступили в стадию разморозки и сохранили уровень критического мышления, позволяющий сделать вывод о том, что тренинг фуфло. После разморозки люди тоже уходят, но это как правило особенные люди, которые оказались менее подвержены групповому давлению.

Это чего-то ты сам придумал. Постараюсь еще раз. То, что в секты идут аддикты вовсе не значит, что реформирования мышления не существует. Более того, я неоднократно говорила, что они наиболее подвержены реформированию, потому что один из признаков аддиктивного мышления - эмоциональная незрелость, поиск "подпорок", инструкции...
Марина, не передергивай. Речь шла о "задерживании" в сектах. Почему идут - мы уже выяснили.
 

Тайша

Пользователь
Sabrina написал(а):
Мне кажется, если бы в секту попали близкие тебе люди, ты бы мыслила по-другому. Возможно, я ошибаюсь.
-если бы они попали в секту
-если бы они попали в плен
-если бы они попали на завод с трехсменным рабочим графиком
-если бы они заболели
-если бы они стали алкоголиками...
список можно продолжать до бесконечности...

Это их выбор. Ты не можешь контролировать вселенную, Сабрина.

И как по-другому? Я бы стала ненавидеть сектантов?? Отнюдь.
 

SPA

Пользователь
Тайша написал(а):
-если бы они попали в секту
-если бы они попали в плен
-если бы они попали на завод с трехсменным рабочим графиком
-если бы они заболели
-если бы они стали алкоголиками...
список можно продолжать до бесконечности...

Это их выбор. Ты не можешь контролировать вселенную, Сабрина.

И как по-другому? Я бы стала ненавидеть сектантов?? Отнюдь.
Я тоже люблю сектантов.
ЖЕСТКО ЛЮБЛЮ!
 

Sabrina

Пользователь
Это не выбор, это потребность, которую сложно контролировать и преодолеть.

Тайша написал(а):
Ты не можешь контролировать вселенную, Сабрина.
Я к этому не стремлюсь.

Тайша написал(а):
И как по-другому? Я бы стала ненавидеть сектантов?? Отнюдь.
Ну, хотя бы, не была столь циннична.
 

Тайша

Пользователь
Sabrina написал(а):
Это не выбор, это потребность, которую сложно контролировать и преодолеть.
Выбор есть всегда. В данном случае - выбор поддерживать в себе эту потребность или пытаться выработать новую.



Ну, хотя бы, не была столь циннична.
Я бываю и такой) Такова моя природа. Прости уж)
 
Сверху