Одиночество

lasurs

Снежный Барс
aless написал(а):
Все люди по сути одиноки, мы приходим одни и уходим одни......
хрень городишь! умирать, конечно, некоторым приходится в одиночестве, но уж рождаться без присутствия мамы это как минимум странно...

но философия у тебя и правда грустная
Jasmi написал(а):
Нет никаких противоречий. Толпа она просто толпа и всё. Какое она имеет отношение к тебе лично или ко мне, или ещё к кому либо? Я же не про толпу друзей и близких говорю. Реальное одиночество это не то, что человек совсем живет на необитаемом острове и не с кем словом перекинуться.
тогда, какое оно????
 

Jasmi

Пользователь
тогда, какое оно????
Замечательно, когда человек задает этот вопрос, значит одиночество ему точно не ведомо. :good:

Если, не приведи Господь, судьба дарует сиё ощущение, то и вопросы все отпадут сами собой. Сами удивитесь очевидности ответа, только вот объяснить, другим, не испытавшим, вряд ли удастся.
 

Jasmi

Пользователь
[member="lasurs"], абсолютно согласна, и даже не сомневалась, что так он и воспримется. Более того, сама бы уличила такой ответ как отмазку, если б кто так ответили на мой вопрос.

Но мне реально сложно, абстрагируясь от подробностей того как это реально бывает, когда настигает одиночество, абстрактно описать это.
Это примерно тоже самое когда у кого-то есть ребенок и его с трудом понимает тот, у кого детей нет. Вроде всё так просто, а вот фиг разложишь по полочкам.

Сравнение с необитаемым островом просто уж слишком примитивно.
 

lasurs

Снежный Барс
дело в том, что ты не можешь сказать, испытывали другие люди одиночество, если ты не можешь описать это самое явление, но продолжаешь утверждать, что оно есть, да еще и с прилагательным РЕАЛЬНОЕ. мне не понятна твоя формулировка, объясни, какой смысл ты вкладываешь в понятие РЕАЛЬНОЕ одиночество и какие виды еще бывают?
 

Jasmi

Пользователь
[quote name='lasurs' post='617861']
дело в том, что ты не можешь сказать, испытывали другие люди одиночество, если ты не можешь описать это самое явление, но продолжаешь утверждать, что оно есть, да еще и с прилагательным РЕАЛЬНОЕ. мне не понятна твоя формулировка, объясни, какой смысл ты вкладываешь в понятие РЕАЛЬНОЕ одиночество и какие виды еще бывают?

[/quote]

Ну тут уже описывали выше, не раз какое оно бывает. Временное, наример, как отдых, как желание побыть одному. Или надуманное, типа, - "ах, меня никто не любит, никому я не нужен", нечто в виде эдакого каприза, который довольно быстро проходит.

Я ничего не утверждаю, я одно лишь точно знаю, что те, кто испытывал, тот не соменвается , что оно бывает и тому нет нужды в классификации этого понятия. Потому как он сам отлично отделяет одно от другого. Единственное, что я могу допустить, что люди, конечно, очень все разные и чувствуют по разному. И вполне может быть, что для каждого это понятие несколько может отличатся. Но в глобальном смысле, уверена, что отклонения от общего понятия и у разных людей не такие уж сильные.

А реальное, это тогда, когда и правда ты никому не нужен. Самое банальнейшее, когда дома тебя никто не ждет. Формально, безусловно, полно людей вокруг, но какое им всем дело до тебя лично, до твоих проблем, трудностей и надобностей. Ещё хуже когда вроде даже и родня имеется, но и им пофиг, чужие по сути. Это самое минимальное , что можно написать. На деле всё ещё более многограннее и цветастее. И особенно, ощущается, когда случается беда.
 

Jasmi

Пользователь
Вот сейчас представила себе....Ну вот каким словами можно описать те чувства, которые человек испытывает,к примеру, приходя домой и пребывая в одиночестве, которого не желает и от которого очень страдает и по каким-то причинам ему трудно это изменить? (это как пример)
Можно описать ситуативно только, и это не будет звучать достаточно серьёзно,последует масса контраргументов, а передать всю гамму чувств, чтоб окружающие правильно всё поняли, ну малореально.
 

lasurs

Снежный Барс
Jasmi написал(а):
А реальное, это тогда, когда и правда ты никому не нужен. Самое банальнейшее, когда дома тебя никто не ждет. Формально, безусловно, полно людей вокруг, но какое им всем дело до тебя лично, до твоих проблем, трудностей и надобностей. Ещё хуже когда вроде даже и родня имеется, но и им пофиг, чужие по сути. Это самое минимальное , что можно написать. На деле всё ещё более многограннее и цветастее. И особенно, ощущается, когда случается беда.
так на то и друзья, подруги.
 

aleksi

Active Member
Я думаю,что если человек одинок, то он сам этого захотел. Надо об этом самому себе признаться.
 

Jasmi

Пользователь
так на то и друзья, подруги.
Ну, у друзей и подруг тоже есть масса своих дел и забот, свои семьи. Не знаю кому как, но мне совесть не позволила бы напрягать из-за каких-то регулярных надобностей или трудностей людей.

Я думаю,что если человек одинок, то он сам этого захотел. Надо об этом самому себе признаться.
Нет, это не так. Есть ещё такая вещь, как обстоятельства, не зависящие от человека. Но бывает и так, что, да, какие-то действия косвенно или прямо могут привести к такому состоянию. Но от этого разве легче? Какая разница что именно привело к одиночеству, виноват в этом сам человек или так сложилось исторически? Факт то, что это тяжелое состояние, хотя безусловно и не безнадежное. Ну а уж кто и как его преодолевает, борется и преодолевает ли вообще это уже иная тема совсем.
 

lasurs

Снежный Барс
Jasmi написал(а):
Ну, у друзей и подруг тоже есть масса своих дел и забот, свои семьи. Не знаю кому как, но мне совесть не позволила бы напрягать из-за каких-то регулярных надобностей или трудностей людей.
ну, во-первых, постоянно никого напрягать и не надо, что, собственно, не означает, что сразу наступило одиночество. а обратиться к другу за помощью, тем более, если он в состоянии помочь это разве плохо?!
 

aless

Пользователь
* Одиночество в равной степени негативно влияет на долголетие и мужчин, и женщин, так же, как и курение. Пока неясно, почему одиночество настолько губительно для здоровья. Но предполагается, что одинокие люди склонны вести менее здоровый образ жизни. Они больше пьют, потому что чаще встречаются с большими компаниями друзей; они пропускают приемы пищи, например, завтраки, и больше работают, потому что у них нет партнера, которому хотелось бы уделять больше времени. И у них нет "поверенного", которому можно было бы излить душу. *

вот задумалась и стала искать про это, и что ??? влияние одиночества на здоровье сравнили с курением :hmm:
 

aless

Пользователь
lasurs написал(а):
но философия у тебя и правда грустная
:facepalm: эта не моя философия
[extract]Мы никогда не "излечим" одиночество. Но, осмыслив его, мы сможем лучше понять человека, поскольку истина заключается в том, что человек по своей сути — и метафизически, и психологически — одинок.[/extract]
 

Shape

Пользователь
aless написал(а):
вот задумалась и стала искать про это, и что ??? влияние одиночества на здоровье сравнили с курением :hmm:
его можно с чем угодно сравнить
только суть эти не изменит, а плохо это или хорошо, каждый решает для себя, кому-то хорошо, кому-то нет одному
 

aless

Пользователь
Shape написал(а):
его можно с чем угодно сравнить
только суть эти не изменит, а плохо это или хорошо, каждый решает для себя, кому-то хорошо, кому-то нет одному
ну я так та думала что это плаксивое состояние души которое проходит после потребления :drinks: , а оно та оказалось более серьезное
 

Shape

Пользователь
aless написал(а):
ну я так та думала что это плаксивое состояние души которое проходит после потребления :drinks: , а оно та оказалось более серьезное
ну состояние точно не плаксивое
хотя у тебя оно видать именно так и проходит :biggrin:
только ведь любой аспект можно раскопать куда глубже, и окажется ли но тем, что мы о нем думаем?
 
Сверху