Одиночество

Jasmi

Пользователь
А мне совершенно не понятно, каким образом РЕАЛЬНОЕ одиночество может помочь человеку понять себя и, тем более, окружающих. Вот озлобиться, "закопать" своё "я", погрязнуть в унынии или ещё бог весть в чем это запросто.
Одиночество необходимо только в виде временного отдыха,и тогда им можно насладиться, но если оно реальное и настоящее, то это очень страшно, не дай Бог кому испытать.
 

lasurs

Снежный Барс
я так понимаю, что народ все-таки имеет в виду не одиночество, а рефлексию, возможность посидеть и подумать, привести в порядок свои мысли и проанализировать свои поступки. что полезно делать. но сие не есть одиночество.
 

forumchanka

Пользователь
речь видимо о разных одиночествах :biggrin:
но и одно - дома порелаксировать, и другое - пожить вообще одному, совсем, ни с кем не заводить дружбы и уж тем более близких отношений - вещи весьма нужные и полезные.
(я бы ваше в тайгу ушла, если б могла))))
 

Евгеша

Пользователь
Если в этом смысле, то одиноким человек становится от непонимания других тобою и наоборот. Я не думаю, что такое одиночество - душевное одиночество - будет всегда мучительно. Если человека с детства в чем-то не понимали его сверстники и он считал что он прав, то такое одиночество не будет мучительным, а если от него отвернулись из-за его мнения или каких-то изменений в плане поведения, то такое одиночество, скорее всего, будет невыносимо мучительным.
Но есть же еще и другой вид одиночества - одиночество не душевное, а, грубо говоря, физическое - когда ты один и вокруг никого. Это же тоже одиночество и оно тоже мучительное, но со временем к нему можно "привыкнуть". К примеру посмотрите фильм "изгой" там эта тема хорошо показана.
 

Jasmi

Пользователь
Это же тоже одиночество и оно тоже мучительное, но со временем к нему можно "привыкнуть". К примеру посмотрите фильм "изгой" там эта тема хорошо показана.
[member="Евгеша"], в Изгое никто как раз и не привык к одиночеству. Иначе, зачем бы ему уплывать, жил бы себе и разговаривал бы с мячиком дальше.

Если человека с детства в чем-то не понимали его сверстники и он считал что он прав, то такое одиночество не будет мучительным, а если от него отвернулись из-за его мнения или каких-то изменений в плане поведения, то такое одиночество, скорее всего, будет невыносимо мучительным.
:crazy: Евгеш, Вы, по-моему, сами капитально запутались :biggrin:

Когда в чем-то не понимают - это равно тому, когда отворачиваются из-за его мнения. А результат у Вас вышел разный )))
 

Aurora

Heaven's fire
Мне всегда казалось, что одиночество - это внутреннее ощущение "никому я не нужен" :hmm:
 

lasurs

Снежный Барс
Jasmi написал(а):
Когда в чем-то не понимают - это равно тому, когда отворачиваются из-за его мнения. А результат у Вас вышел разный )))
да, тоже не понял...
 

Yanus

Пользователь
Jasmi написал(а):
А мне совершенно не понятно, каким образом РЕАЛЬНОЕ одиночество может помочь человеку понять себя и, тем более, окружающих. Вот озлобиться, "закопать" своё "я", погрязнуть в унынии или ещё бог весть в чем это запросто.
А как нахождение в толпе "может помочь человеку понять себя и, тем более, окружающих"?
Одиночество необходимо только в виде временного отдыха,и тогда им можно насладиться, но если оно реальное и настоящее, то это очень страшно, не дай Бог кому испытать.
Значит человеку необходимо всегда находится в толпе, кроме временного отдыха? Смахивает это уже на зависимость. Нужно обратиться к психолухам. За помощью.
 

Jasmi

Пользователь
А как нахождение в толпе "может помочь человеку понять себя и, тем более, окружающих"?
А кто говорит, что нахождение в толпе это гарант отсутствия одиночества?

Понимание себя , окружающих или ещё чего-либо, вообще может быть никак не связано со всем этим.
 

Yanus

Пользователь
[member="Jasmi"],
так не я же говорил про "РЕАЛЬНОЕ одиночество". Вот и интересуюсь.
А тут сразу же другое подсовывают. :( Уже не про реальное начала...на философию потянуло.

Кстати, последней фразой ты противоречишь самой себе. Если одиночество не может помочь, то может помочь только второе состояние- нахождение в толпе. Других состояний нет. Это если говорить про "РЕАЛЬНОЕ одиночество".
 

aless

Пользователь
Все люди по сути одиноки, мы приходим одни и уходим одни......

Можно находиться с кем то рядом, строить отношения, но все равно быть одиноким...
Потому что часто бывает, что человек, живя один, совершенно не ощущает себя одиноким: здесь стоит различать понятия одиночества и уединения. А бывает и наоборот – многие, живя в плотном окружении социума или в большой дружной семье, тем не менее все равно ощущают себя одинокими.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='aless' post='617617']
Все люди по сути одиноки, мы приходим одни и уходим одни...
[/quote]

Грустная философия(
 

scrptn

Пользователь
[quote name='aless' post='617617']и уходим одни[/quote] Я планирую забрать с собой хотя бы пару сотен.
 

Jasmi

Пользователь
Yanus написал(а):
[member="Jasmi"],
так не я же говорил про "РЕАЛЬНОЕ одиночество". Вот и интересуюсь.
А тут сразу же другое подсовывают. :( Уже не про реальное начала...на философию потянуло.

Кстати, последней фразой ты противоречишь самой себе. Если одиночество не может помочь, то может помочь только второе состояние- нахождение в толпе. Других состояний нет. Это если говорить про "РЕАЛЬНОЕ одиночество".
Нет никаких противоречий. Толпа она просто толпа и всё. Какое она имеет отношение к тебе лично или ко мне, или ещё к кому либо? Я же не про толпу друзей и близких говорю. Реальное одиночество это не то, что человек совсем живет на необитаемом острове и не с кем словом перекинуться.
 

Yanus

Пользователь
[member="Jasmi"],
Толпа имеет прямое отношение ко всем. Т.к является составной частичкой этой толпы. Человек без толпы ни туды и ни сюды.
А реальное одиночество это и есть необитаемый остров. Все остальное- субъективизм.
 

Jasmi

Пользователь
Yanus написал(а):
[member="Jasmi"],
Толпа имеет прямое отношение ко всем. Т.к является составной частичкой этой толпы. Человек без толпы ни туды и ни сюды.
А реальное одиночество это и есть необитаемый остров. Все остальное- субъективизм.
Это демагогия, а не субъективизм ))))(имхо, безусловно)
Толпа незнакомых и несвязанных ничем между собой людей это таки просто толпа. Даже будучи её частичкой и двигаясь в ней это не значит, что человек не одинок. Если только совсем уж формально походить к этому вопросу,сравнивая с необитаемым островом.
 
Сверху