Начали наконец заботиться о велосипедистах

-ШУМ-

Лотелин
Жаль, что на Вернандского, я туда по дорожке ездить специально не поеду :)
Везде надо делать, как во всём цивилизованном мире :dirol:
Сегодня, кстати, наблюдал недалеко от работы, новенькие, ещё в полиэтилене стойки для парковки великов.
Значит всё-таки сдвинулось с мёртвой точки, чему я весьма рад.
 

-ШУМ-

Лотелин
King Artur VII написал(а):
По ПДД велосипед транспортное средство и в отсутствии велодорожки должен ехать в крайнем правом ряду по дороге. Та шта логика есть
В Европе все велодорожки находятся за бордюром, параллельно пешеходным, либо, если их нет, то велосипедисты едут по дороге, как и другие транспортные средства.
 

Party

Active Member
Шум, ты первый ролик посмотрел (из трех)? В нем о том, что в июне будет сделана дорожка на полмосквы.
 

-ШУМ-

Лотелин
Party написал(а):
Шум, ты первый ролик посмотрел (из трех)? В нем о том, что в июне будет сделана дорожка на полмосквы.
Нет ещё, возможности не было, сейчас гляну...

P.S. Посмотрел, неплохо, только всё равно на другом конце Москвы от меня :)
 

Party

Active Member
King Artur VII написал(а):
Вообще то, всё логично сделали, неправильно. По ПДД велосипед транспортное средство и в отсутствии велодорожки должен ехать в крайнем правом ряду по дороге. Та шта логика есть
Правый крайний ряд предназначен для посадки и высадки пассажиров, парковки (кроме мест,обозначенных знаком "Парковка запрещена"), для остановок общественного транспорта, в некоторых местах только для поворота. Как можно по нему ездить на велосипеде?
Почти везде в Европе правый ряд предназначен только для общественного транспорта. Велосипедные дорожки составляют отдельную транспортную сеть.
 

lasurs

Снежный Барс
да, Болгария у московских чиновников набирается опыта...скоро и парковки рисовать начнут не хуже...
Party написал(а):
Правый крайний ряд предназначен для посадки и высадки пассажиров, парковки (кроме мест,обозначенных знаком "Парковка запрещена"), для остановок общественного транспорта, в некоторых местах только для поворота. Как можно по нему ездить на велосипеде?
читаем ПДД:
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
то есть. при отсутствии велосипедных дорожек велосипедисты двигаются по проезжей части с правой стороны.
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
читаем ПДД:
то есть. при отсутствии велосипедных дорожек велосипедисты двигаются по проезжей части с правой стороны.
Естественно, при отсутствии велосипедных дорожек, такие кривые ПДД, в которых велосипед приравнивается к верховым и вьючным животным и гужевым повозкам и саням. Правый ряд служит для парковки и общественного транспорта (тоже из ПДД), и поэтому ездить на велосипеде по нему крайне неудобно, а порой и невозможно. А еще, водителем велосипеда могут быть не только совершеннолетние. Дети 10, 12, 15 лет тоже по проезжей части должны ездить? И тоже участники транспортного движения? Я не знаю в какой еще стране велосипедам предоставляется правый ряд проезжей части. Разве что в тех странах, в которых по проезжей части ходят вьючные животные.
 

Party

Active Member
-ШУМ- написал(а):
С каких это пор? :)
ПДД:
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии – на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, – на тротуаре.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Правая сторона проезжей части - это и есть крайний правый ряд, учитывая, что обочины в городах встречаются крайне редко, после правого ряда расположен тротуар. Стоянка и остановка разрешена везде в правом крайнем ряду, где нет знака, что она запрещена, ну и некоторых других мест (вблизи остановок общественного транспорта, и т.п...).
Поэтому, на последнем видео, зелененькая велосипедная дорожка просто была заставлена машинами, и зачем ее там нарисовали - непонятно, а велосипедист, пользуясь случаем (машин не было), просто ехал по середине полосы.
 

-ШУМ-

Лотелин
Party
Разрешается - это не значит, что предназначено ;)
Дорога предназначена для езды, а не для парковки в первую очередь.
Другое дело, что автолюбители паркуются где хотят, в том числе и полностью перегораживая тротуар и правую полосу, из-за чего пешеходам приходится идти по второй полосе проезжей части.

Кстати о парковках для велосипедов - только что снял по дороге на работу свеженькую парковку у метро:

Размер позволяет поставить даже скутер.
 

Party

Active Member
-ШУМ- написал(а):
Party
Разрешается - это не значит, что предназначено ;)/>
Дорога предназначена для езды, а не для парковки в первую очередь.
Другое дело, что автолюбители паркуются где хотят, в том числе и полностью перегораживая тротуар и правую полосу, из-за чего пешеходам приходится идти по второй полосе проезжей части.
На тротуарах запрещено парковаться, а на проезжей части полне разрешено, а стало быть, машины парковаться будут, и делать там велосипедную дорожку глупо.Да, нормкльные парковки. Только я ими не еользуюсь.зачем мне у метро?
 

-ШУМ-

Лотелин
Party написал(а):
зачем мне у метро?
Ну, там кроме метро, ещё театр есть, может люди в театр приедут и припаркуются нормально, а не к дереву.
Плюс ещё вариант - кто-то до метро едет на автобусе, если оно далеко, а кто-то может и на велосипеде - это бесплатно.
Припарковался и поехал на работу.
 

pulsar

(;_;)
-ШУМ- написал(а):
Кстати о парковках для велосипедов - только что снял по дороге на работу свеженькую парковку у метро:
Это я поставил специально.
-Я собрался краденные велосипеды перегонять...
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Естественно, при отсутствии велосипедных дорожек, такие кривые ПДД, в которых велосипед приравнивается к верховым и вьючным животным и гужевым повозкам и саням. Правый ряд служит для парковки и общественного транспорта (тоже из ПДД), и поэтому ездить на велосипеде по нему крайне неудобно, а порой и невозможно. А еще, водителем велосипеда могут быть не только совершеннолетние. Дети 10, 12, 15 лет тоже по проезжей части должны ездить? И тоже участники транспортного движения? Я не знаю в какой еще стране велосипедам предоставляется правый ряд проезжей части. Разве что в тех странах, в которых по проезжей части ходят вьючные животные.
велосипед просто попал в одну категорию с вьючными животными, как, например, квадрацикл к тракторам, но кто скажет, что квадрацикл приравнен к трактору, пусть первым бросит в меня камень.
второе, в ПДД не написано, что должен двигаться по крайней правой полосе, там сказано "возможно правее", это, как ты сама понимаешь, вещи несколько разные.
что до детей, то лично мое мнение таково - не допускать на проезжую часть детей как минимум лет до 14. это же ужас а не водители, которые и о ПДД никогда не слыхивали.
 

lasurs

Снежный Барс
кстати, вот что сказано в ПДД:
24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.
 

aleksi

Active Member
Если ты в театр одеваешься так же как и при катании на велосипеде, тогда конечно можно.
 
Сверху