Муж ушёл к бывшей жене, оставив меня с 2-х месячной дочкой

Party

Active Member
Sabrina написал(а):
Меня в этой истории удручает другое: на протяжении всего рассказа Вы оставались объектом, над которым совершалось действо, с лингвиситческой точки зрения, существом страдательного/пассивного залога: меня добились, меня бросили, мне сказали родить ребёнка, мне сказали сделать аборт (дважды!!!). С такой заниженной самооценкой только в такие истории и влипать.
Совершенно верно, и не только в лингвистическом, но и в психологическом. Автор вообще ни за что не хочет брать на себя ответственность.
 

Зульфия

Пользователь
Да что ж вы все так набросились на человека?! Не всем быть такими умными, сильными и все всегда знающими! Бывает, чувство перекрывает разум, а из-за любви на какие только глупости не пойдешь... Главное, суметь подняться и научиться ценить прежде всего себя. А чувство к нему... Да, тяжело забыть, понимаю. То, что он козел, я думаю, мы глаза не открыли - она и сама это знала. Но для многих ли это является тормозящим фактором, если "я люблю!"?!
Lololo, Учитесь любить себя! А еще... Фильм "Москва слезам не верит" вспоминается... Когда он оставил ее наивной, беременной, влюбленной девушкой, а спустя много лет встретил уверенную в себе состоятельную женщину, и... Вот это называется "утерла нос"! Он расплатится обязательно за все свои выкрутасы, не сомневайся! Не здесь - так Там)А тебе нужно свою жизнь строить. И не впадать в депрессию, а ребенка воспитывать. Мужики, конечно, козлы) Но от них остаются дети, и это - счастье)
 

Dorianna

Пользователь
Странно это слышать от человека, который так пропагандирует легкие отношения без любви.
Правильно уже было сказано, проблемы у нее не с мужем, а с самой собой: пассивность, инертность, беспомощность. Только если она подавит в себе этц безответственность, у нее появится шанс исправить свою жизнь. Но я зуб даю, она настолько ослеплена своими переживаниями, что не сможет критически осмыслить свою жизнь. Если он вернется, она его примет, он опять и опять будет ее бросать.
И что там насчет "я люблд"? Это не любовь, а зависимость. Они оба друг друга стоят.
И повторюсь: влюбляться нужно в правильных людей. И сердцу очень даже можно приказать.
 

Party

Active Member
Zemfira написал(а):
Да что ж вы все так набросились на человека?! Не всем быть такими умными, сильными и все всегда знающими!
Да никто не набросился, просто если ТС не обратит внимание на свои ошибки, не извлечет из них полезный опыт, не научится думать, анализировать, брать на себя ответственность..., а просто заключит, что "мужики козлы", то будет еще долго наступать на грабли. И ей (и ее детям) еще многое придется пережить, пока она с этими граблями будет танцевать. Не знаю как кому, но мне это знакомо )))
Zemfira написал(а):
А еще... Фильм "Москва слезам не верит" вспоминается... Когда он оставил ее наивной, беременной, влюбленной девушкой, а спустя много лет встретил уверенную в себе состоятельную женщину, и... Вот это называется "утерла нос"! Он расплатится обязательно за все свои выкрутасы, не сомневайся! Не здесь - так Там)
:rofl: такая жажда мести... Зачем кому-то "нос утирать", она пострадала не от мужчины, а от собственной глупости.
Zemfira написал(а):
Мужики, конечно, козлы)
:blink: Вот правда, иногда пугаешь своими заключениями.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Party' post='576775']
Не надо себя никому посвящать.
[/quote]
Именно да.
[quote name='Zemfira' post='576776']
Если у человека есть ребенок, разве не он становится смыслом жизни?.
[/quote]
Нет.[quote name='Lololo' post='576876']
Нельзя же всю жизнь ходить и плодиться, не имея при этом нормальной семьи, о которой он мне постоянно твердил...
[/quote]
Это и есть нормальная семья, для него.
 

Зульфия

Пользователь
Dorianna написал(а):
Странно это слышать от человека, который так пропагандирует легкие отношения без любви.
Правильно уже было сказано, проблемы у нее не с мужем, а с самой собой: пассивность, инертность, беспомощность. Только если она подавит в себе этц безответственность, у нее появится шанс исправить свою жизнь. Но я зуб даю, она настолько ослеплена своими переживаниями, что не сможет критически осмыслить свою жизнь. Если он вернется, она его примет, он опять и опять будет ее бросать.
И что там насчет "я люблд"? Это не любовь, а зависимость. Они оба друг друга стоят.
И повторюсь: влюбляться нужно в правильных людей. И сердцу очень даже можно приказать.
Я за себя говорю, Дорианна) При этом я не отрицаю такое понятие в жизни других, как любовь, когда мозг отдельно от сердца)))
О том, что женщине нужно научиться любить себя - я за обеими руками и ногами, об этом говорила и в предыдущем посте! Только словами. какая ты беспомощная, инертная и вообще фу человеку не помочь!
Lololo, ты - удивительная ЖЕНЩИНА! Разгляди это, наконец-то, в себе! Полюби себя так, как ни один мужик тебя никогда не полюбит, и тогда их будет много вокруг (или, если так хочется, ТОТ САМЫЙ) - только боли тебе уже причинить никто не сможет)
А зависимость - да, от нее надо избавляться, согласна. Только это не так-то просто - щелк пальцами, и как Валерий Кипелов "Я свободееееееен!" Работать нужно над собой.
Последняя фраза - убила :biggrin: Ну-ну! Как Натали писала в одной из тем, "никогда не говори никогда". Чем больше мы утверждаем, "Я НИКОГДА не полюблю неправильного человека"... Жизнь порой нас так прикладывает... Что вспоминаем все наши возмущения по поводу бессмысленно пролитых слез наивных барышень, полюбивших козлов. Все-таки, русские пословицы такие пословицы))) "Любовь зла"...(с) Тебе всего 21) И это здорово! Дай тебе боги никогда не вспомнить эти свои слова про правильность любви))))))
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='576891']
Меня в этой истории удручает другое: на протяжении всего рассказа Вы оставались объектом, над которым совершалось действо, с лингвиситческой точки зрения, существом страдательного/пассивного залога: меня добились, меня бросили, мне сказали родить ребёнка, мне сказали сделать аборт (дважды!!!). С такой заниженной самооценкой только в такие истории и влипать
[/quote]
У меня такие же чувства.

В общем - нет слов. даже у Тайши.

Никакого осуждения, кстати. Просто очень похожа ТС на мою подругу. Разговоры бесполезны. Услышано будет лишь то, что ... но никто здесь этого не скажет.

Грустно, да и все.
 

Paradise

Пользователь
Zemfira,тебя тоже обескураживают такие методы моральной поддержки,какие тут пишут? :biggrin2:
 

Party

Active Member
Dorianna написал(а):
Они оба друг друга стоят.
Совершенно верно. Такие отношения могут быть только при участии двоих. И если он выступает в роли обольстителя и обманщика, то она приняла на себя роль жертвы, и довольствовалась ей. Об этом говорит не только история его ухода, но и вообще вся ее история отношений с мужчиной.
Конечно, как я говорила в другой теме, всегда у жертв находятся "жалельщики". Они заключат: "ты бедная-несчастная, тебе не повезло, ты встретила козла, забей, и в следующий раз все будет по-другому...", но ничего по-другому не будет если человек не поймет своих проблем.

Zemfira, почитай что ли: http://www.allwomens.ru/883-sindrom-zhertvy.html
Надо будет кстати, тему о "синдроме жертвы" создать, когда будет время.
 

Зульфия

Пользователь
Paradise, они меня убивают! Неужели мы разучились элементарному - сочувствию?! Понятно, нужен дельный совет и бла-бла... Но не добивать самооценку человека фразами из серии "пассивность, беспомощность " и проч. А проявить хотя бы чуточку понимания, раз человек на форум пришел с этой проблемой. Видно, оттого и пришел на форум, поскольку в реале подобными фразами друзья-товарищи уже добили. И тут все то же! Можно сказать все то же самое, но знать, КАК сказать... И попытаться понять состояние человека, который угробил свою жизнь на человека, в которого пыталась верить, а в итоге осталась с полугодовалым ребенком одна! А после уже советы давать.
 

Party

Active Member
Zemfira написал(а):
Paradise, они меня убивают! Неужели мы разучились элементарному - сочувствию?! Понятно, нужен дельный совет и бла-бла... Но не добивать самооценку человека фразами из серии "пассивность, беспомощность " и проч. А проявить хотя бы чуточку понимания, раз человек на форум пришел с этой проблемой. Видно, оттого и пришел на форум, поскольку в реале подобными фразами друзья-товарищи уже добили. И тут все то же! Можно сказать все то же самое, но знать, КАК сказать... И попытаться понять состояние человека, который угробил свою жизнь на человека, в которого пыталась верить, а в итоге осталась с полугодовалым ребенком одна! А после уже советы давать.
То, чем ты занимаешься - не сочувствие и понимание, а вредительство человеку, которому реально нужна помощь. Ссылку почитай в сообщении выше.
Ох уж эти жалельщики, а термины-то какие: "угробил свою жизнь на...". Она свою жизнь "гробила" по своему собственному желанию и волеизъявлению. И если она не поймет в чем ошиблась, а будет слушать сочувствующих, поливающих ее мужа - она так и будет продолжать "гробить свою жизнь", не задумываясь о своих проблемах, и каждый раз надеясь, что теперь ей встретился не "козел".
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Party' post='576952']
Надо будет кстати, тему о "синдроме жертвы" создать, когда будет время.
[/quote]
Да. Я думаю, тема актуальна.
 

Dorianna

Пользователь
Zemfira написал(а):
Paradise, они меня убивают! Неужели мы разучились элементарному - сочувствию?! Понятно, нужен дельный совет и бла-бла... Но не добивать самооценку человека фразами из серии "пассивность, беспомощность " и проч. А проявить хотя бы чуточку понимания, раз человек на форум пришел с этой проблемой. Видно, оттого и пришел на форум, поскольку в реале подобными фразами друзья-товарищи уже добили. И тут все то же! Можно сказать все то же самое, но знать, КАК сказать... И попытаться понять состояние человека, который угробил свою жизнь на человека, в которого пыталась верить, а в итоге осталась с полугодовалым ребенком одна! А после уже советы давать.
И ежу понятно, что ей нужно делать: забыть этого мужчину, переломить в себе "жертву", жить дальше. Только насколько я знаю людей такого типа, они ничего в себе не меняют. Они ноют и в ответ ждут только утешений, мол, ах ты бедненькая-несчастненькая. А смысл жалеть, если чёловек не хочет помочь себе? Во всяком случае я в такие игры не играю.
 

Зульфия

Пользователь
То есть вот подобными обвинениями мы пытаемся поднять самооценку человека, которая и так ниже плинтуса? Хм... странные методы, честно! Я не говорю, что все эти советы бессмысленны. Да! Но важно порой не что, а КАК и КОГДА сказать. То, что происходит в этой теме, на мой взгляд, жестоко и вряд ли возымеет действие.
 

Party

Active Member
Zemfira написал(а):
То есть вот подобными обвинениями мы пытаемся поднять самооценку человека, которая и так ниже плинтуса? Хм... странные методы, честно!
Ты даже не поняла, что это было не обвинение. Форумчане показали в чем ошибка. Виноватой себя нет смысла чувствовать, но есть смысл понять ошибку и извлечь из нее опыт. И методы хоть и жесткие, но адекватнее бессмысленному утиранию соплей.
 

Dorianna

Пользователь
Сюси-пуси тоже позитивный эффект не возымеют. Мне сложно понять, по каким алгоритмам живут слабые люди. Я считаю: хочешь улучшить свою жизнь - действуй.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Party' post='576956']
Она свою жизнь "гробила" по своему собственному желанию и волеизъявлению.[/quote]+100500!! И чтобы оне не гворили, им это "по душе". Там, в подсознании, оне давно уже выстроили модель именно таких отношений. И никакие другие туда просто не имеют ни одного шанса проникнуть.
И если она не поймет в чем ошиблась, а будет слушать сочувствующих, поливающих ее мужа - она так и будет продолжать "гробить свою жизнь"
Они не хотят, НЕ ХОТЯТ!! Вот хоть что хотите мне говорите... Уж сколько я усилий приложила по "вызволению" своей подруги из "пут ее заблуждения". И всё - зря :(
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
Они не хотят, НЕ ХОТЯТ!! Вот хоть что хотите мне говорите... Уж сколько я усилий приложила по "вызволению" своей подруги из "пут ее заблуждения". И всё - зря :(
Поэтому этим и занимаются психологи ))))
"Вызволять", "вытаскивать" не нужно, иначе ты берешь ответственность за этого человека на себя, и снова поддерживаешь его беспомощность, выполняя роль "спасителя". Задача в том, чтобы человек начал сам себя "вызволять".

Три основных принципа общения с жертвой:
1. Жертву не нужно жалеть
2. Жертве не нужно давать готовых решений
3. Жертву не нужно спасать, если происходящее не угрожает ее здоровью и жизни.
 

Sabrina

Пользователь
Zemfira написал(а):
Paradise, они меня убивают! Неужели мы разучились элементарному - сочувствию?!
Не боясь показаться циничной, скажу, что подобных людей мне абсолютно не жалко. Мало того, что они ЗНАЮТ, на что идут, они наносят сознательный вред не только себе, но и своим детям, которые вынуждены как-то жить в таких полусемьях и унаследовать подобный образ мыслей и поведения.
И жалости тут мало кто достоен - как уже упоминалось выше, в отношения люди вступают тогда, когда это ВЫГОДНО ОБОИМ.
 
Сверху